Динамика процесса радиационно-сорбционного обезвреживания воды тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Дягилев, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Динамика процесса радиационно-сорбционного обезвреживания воды»
 
Автореферат диссертации на тему "Динамика процесса радиационно-сорбционного обезвреживания воды"

ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССВДОВАТЕЛЬСКИЙ ФИЗИКО-ХИМШСКИЙ ИНСТИТУТ имени Л.Я- Карпова

На правах рукописи

ДЯГИЛЕВ Сергей Александрович

ДШАЫИКА ПРОЦЕССА РАДИАВДОННО-СОРБЦИОННОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ БОШ

01.04.17 - химическая физика, х том числе физика горения и взрыва

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте электрохимии имени А.Н. Фрумкина АН-С5СР , *

Научный руководитель доктор химических наук, ведущий

научный сотрудник Шубин В.Н. Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Ведущая организация- , Институт энергетических проблем химической физики АН СССР

специализированного совета Д 138.02.04 при Научно-исследовательском физико-химическом институте имени Л.Я. Карпова по адресу:' 103064, г. Москва, ул. Обуха, 10.

С диссертацией можно■ознакомиться в библиотеке Научно-ис-- следовательского физико-химического института имени Л.Я. Карпова

Бугаенко Л.Т.

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник •Царевский A.B.

Защита состоится,

/1990 г. в "Цчасов на заседании

Автореферат разослан

Учешй секретарь специализированного совета

Общая характеристика работа.

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из главк задач сохранения природных запасов пресной воды является зработка и широкое внедрение аффективных методов обезвре-вания вод. Среди последних одним из самых перспективных яяется радиационно-сорбционное обезвреживание вода. Извест-э физические процессы - ионизация и возбуждение молекул во- используются в этом методе для изменения химического икробиологического) состава системы - полного разрушения и такого превращения присутствующих в воде загрязнений, коров приводит к удалению их из очищаемого раствора. Условий агоприятствуюцих превращению загрязняющих веществ с высокой стоянкой скоростью, удается достичь, комбинируя процесс ра-здионной деструкции с сорбцией загрязнений.

Одним из главных преимуществ радиационно-сорбционного тода обезвреживания является то, что он представляет воз-гаость резкого увеличения пропускной способности очистных оружений без значительного увеличения производственных пдо-дей и соответствующего оборудования при сохранении высокой епени очистки. Одновременно он является одним из наиболее /левых методов очистки воды, использующих радиацию. Более го, согласно оценке, проведенной ИЭД АН СССР но результатам сплуатации собственной пилотной установки и литературным иным, приведенные затраты при использовании радиационно-сор-ионного метода на типовом свинокомплексе в два раза меньше, м при использовании на стадии доочистки биологических пру-

Г

ДОН, а годовой экономический эффект от внедрения нового метода должен составить 700 тыс. руб. Дальнейшее снижение стоимости очистки может быть достигнуто за счет использования синергических эффектов, возникавших ври радиацяонно-сорбционной обработка воды в комбинации с использованием традиционных обезвреживающих агентов - химических ( (\1Н3 , 0} и т. д.) или физических {нагревание, воздействие УВЧ и т.п.), или сенсибилизирующих добавок ( КС£ , Cu.S0.ty и т.д.) в результате чего дозу обезвреживания удается существенно снизить.

Несмотря на все вышесказанное, в СССР и за рубежом создание радиационно-сорбционных устройств по обезвреживанию вода не идет дальше лабораторных и экспериментальных полупромышленных установок. Сейчас становится все более очевидным, что дальнейшее успешное продвижение в этом направления сдерживается отсутствием достаточно общей математической модели, позволяющей осуществить прогноз оптимальных параметров и режимов эксплуатации радиационно-сорбционных установок (включая использование синергических аффектов). Совершенно ясно, что поиск оптиыумов чисто экспериментальным путем потребует неизмеримо больше времени и материальных затрат. Важнейшей частью решения атой прикладной задачи является математическое моделирование динамики радиационно-сорбционных процессов обезвреживания, что и обуславливает актуальность исследований в данном направлении.

Целью работа является разработка математической модели процесса динамики, радиационно-сорбционного обезвреживания химически и микробиологически загрязненных вод (включая возможность использования существенных синергических эффектов) для теоретического исследования основных физико-химических закономерностей процесса; сопоставление предсказаний теоретической модели с имеющимся набором опытных данных (проверка адекватности модели эксперименту); разработка конкретных те-2

¡тических моделей обезвреживания вода от некоторых загряз-зцих веществ; изучение оптимальных режимов обезвреживания да.

В соответствие с поставленной целью определены задачи: разработка математической модели процесса динамики ради-ационно-сорбционного обезвреживания вода, содержащей одно- и двуххоштонентяые загрязнения для линейного режима очистки;

разработка математической модели процесса радиационно-со-рбционного обезвреживания воды для равновесных однокомпо-нентных систем в нелинейном режиме очистки (с выпуклой кусочно-линейной изотермой сорбции загрязнения); теоретическое исследование стационарной равновесной динамики обезвреживания водной смеси загрязнений пространственно-неоднородным двуступенчатым (кусочно-однородным) радиационно-сорбцяонным фильтром;

- теоретическое изучение явлений синергизма, возникающих при радиационко-сорбционной очистке вода в сочетании с одновременным воздействием других обезвреживаицих агентов;

- проверка предсказаний разработанных теоретических моделей на имеющемся экспериментальном материале и определение модельных параметров процессов радаационно-сорбционного обезвреживания для конкретных видов загрязнений (фенола, хлорофоса, С.соИ ).

Научная новизна. Впервые предложена математическая мо-

ель, описывающая динамику радиационно-сорбционного обезвре-

ивания химически загрязненных вод, включая использование

ущественных синергичесюга эффектов и позволяющая оптимизи-

овать процесс очистки. Разработанная математическая модель ригодна также для описания процесса радиационно-сорбционно-

■о обезвреживания микробиологически загрязненных вод, явля-

ясь существенный обобщением известной модели (Митюшев П.В. и др., 1986).

Предлагаемая математическая модель позволила впервые дать теоретическое объяснение, некоторым ранее наблюдавшимся экспериментальным фактам {увеличение скорости движения фронта сорбции загрязнения под облучением; уменьшение крутизны выходной кривой при наличии облучения, снижение эффективности радиационно-сорбдионного обезвреживания в нелинейной области выпуклой изотермы сорбции загрязнения, экспоненциальный характер спада концентрации загрязнения по толщине слоя сорбента в линейной области изотермы сорбции и при линейной кинетике радиационного разложения загрязнения), а также предсказала ряд новых радиационно-сорбциокных явлений экспериментально еще не проверявшихся (уменьшение величины"мгновенного" проскока загрязнения под облучением, дополнительное асимметричное уширение фронта сорбции под облучением, неинвариантность конечного результата обезвреживания относительно выбора направления протока водной смеси загрязнений через пространственно-неоднородный радаационно-сорбционннй фильтр).

Впервые разработана математическая модель процесса ра-диационносорбционного обезвреживания фенолсодержащих вод; показана ее адекватность имеющимся опытным данным.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации

математические модели позволяют расчетным путем (основываясь

лишь на экспериментальных данных, полученных в лабораторных

опытах и касайцихся измерений феноменологических параметров

модели) определить оптимальные динамические режимы работы промышленных вариантов установок по радиационно-сорбцяонно-

му обезвреживанию химически (микробиологически) загрязненных вод, включая использование существенных санергических аффектов. Таким путем определены все феноменологические пара-

¡тры процесса динамики радиационно-сорбционного обеэврежи-щия фенолсодержащих вод, могущих использоваться для размоток практических технологий обезвреживания вод, зозни-шцих при производстве фенопластов, в коксохимической, ле->химической, сланцевой, анилинокрасочной промышленности, зи разработке заводов полукоксования и угольных газогене-гторных станций, в промышленности синтетического фенола, эрмальдегидных смол и др.

На защиту выносятся:

- математическая модель динамики радиадионно-сорбционного безвреживания вода, содержащей одно- и двухкомпонентные хи-ические (микробиологические) загрязнения;

- математическая модель динамики радиационно-сорбционной чистки вода в сочетании с одновременным воздействием дру-ого обезвреживавшего физико-химического агента, данцая во-можность оптимального выбора их сочетания с учетом возни-ащих существенных синергических эффектов;

- математическая модель радиационно-сорбционного обезвре-ивания фенолсодержащих вод, могущая служить основой для рогнозирования оптимальных параметров и режимов работы со-1тветствунцих промышленных установок.

Апробация работы. Основные положения диссертационного юследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Проблемы производства и применения изотопов и источников ядерного излучения в народном хозяйстве СССР" (Ле-инград, 1988); У Всесоюзном совещании "Радиационные гетеро-■еннне процессы" (РШ-5) (Кемерово, 1990); материалы пред-¡тавлялись на Вторую Всесоюзную конференцию по теоретической [ прикладной радиационной химии (Обнинск, 1990).

Публикации. По результатам исследований опубликовано I печатные работа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Список основной использованной литературы содержит 126 наименований советских и зарубежных авторов. Диссертация содержит 8 рисунков, 3 таблицы, ее объем составляет 146 листов машинописного текста.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность и определена цель исследования и основные защищаемые положения. Обзор литературы, обсуждение истории вопроса и постановка задач дается как во введении, так и во вводных разделах каждой главы.

В первой главе приведен,краткий обзор имеющихся в литературе сведений о роли и взаимосвязи основных физико-химиче-сншс процессов исследуемого метода обезвреживания водного раствора - сорбции и радиационной деструкции загрязняющего компонента, а также дан критический анализ известной феноменологической модели динамики радиационно-сорбционного обезвреживания (Митшев П.В. и др., 1986), применимый лишь для микробиологически загрязненной воды. Показано, что применимость последней существенно ограничивается целым рядом приближений (пренебрежение каталитическим воздействием поверхности сорбента, одаокомпонентный характер рассмотрения, пренебрежение внутрвдиффузионной кинетикой и др.). Исходя из формальной аналогии с одной стороны, динамики сорбции из жидких сред с учетом' химических реакций и с другой - динамики сорбции из жидких сред в поле действия ^ -квантов, обоснована возможность использования в качестве исходны;', следующие уравнения феноменологической динамики радиационно-сорбцион-

кого обезвреживания воды: уравнений баланса

и уравнений кинетики сорбции, которые для случая процесса, лимитируемого внешнедиффузионним массолереноеом имеют вид

fr -(¿al , «)

а в случае процесса, лимитируемого внутридиффузионным массо-переносом -

, (з)

где L - индекс, нумерующий загрязняющие компоненга;С^Д)-средняя концентрация загрязнения в подвижной фазе (на единицу объема этой фазы); CL:(X,t)- средняя концентрация загрязнения в твердой фазе (на единицу объема слоя сорбента); Ci -концентрация компонента в подвитаой фазе равновесная с текущими значениями и определяемая изотермой сорбции ( П - число компонент); и ^ai^'^ ~ СК°Р°-сти радиационной деструкции L -го загрязнения в подвижной фазе (на единицу ее объема) и твердой фазе (на единицу объема слоя сорбента) Dg • fii и ~ коэффициенты соответственно продольной дисперсии, внешнего и внутреннего мас-сообмена; - концентрация загрязнения в твердой фазе, равновесная с текущими значениями CifCif..,fCn я определяемая изотермой сорбции; V - скорость фильтрации (рассчитанная на полное сечение колонки); 6 - порозность;ж -длина; t - время.

Показано, что уравнения (1)-(3) позволяют описывать также и процесс радаационно-сорбционной обработки воды в ко-

мбинациа с одновременным использованием традиционных дезин-фектантов (химические реагенты и др.), если под {I в (I)-(3) понимать соответствующие суммарные (например, за счет ра-диационно-химического воздействия) скорости вывода загрязнения из общего баланса.

Бо второй главе с помощью системы (1),(2) рассмотрена динамика радиационно-сорбционного обезвреживания воды, содержащей одно-и двухкомпонентные загрязнения (предполагалось, что термодинамически равновесная сорбция загрязнений описывается законом Генри, кинетика радиационной деструкции загрязнений - линейна, а также^д^СОЯб! ; отметим здесь также, что в этом случае следствия вытекающие из (1),(3) будут идентичны предсказаниям (1),(2)). Основное внимание при этом уделено анализу режима фронтальной динамики обезвреживания воды, когда на первоначально чистые сорбционные колонки поступает водаый раствор с количественно и качественно постоянным составом загрязнений. В этом случае для однокомпонентних систем ^ ^¿=НсС . ^=Каа » а = ГС ) содержание загрязнения на выходе радиационно-сорбционкой колонки (в пренебрежении продольной дисперсией) в безразмерных переменных 11- С/С0 ,

• Т= Г*) определяется соотноше-

и-мриадмк.П , «>

</г

где 7 - функция Весселя первого рода нулевого порядка от -'■о

мнимого аргумента, С0~ С(0,"Ь) .

Теоретические следствия, касающиеся особенностей сорб-

ционной очистки воды под облучением, вытекающие из анализа решения (4), объясняющие известные, а также предсказывающие новые эффекты перечислены в ОВД (основных выводах диссертации, сформулированных в конце автореферата), пункты 2а-2е. Сопоставление теоретической модели (4) с опытными данными проведено в гл.в (см. рис.1,2 и табл.1,2 автореферата). Для случая стационарной динамики обезвреживания показано, что действие продольно-диффузионного механизма массопереноса приводит к увеличению концентрации загрязнения на выходе колонки, что связано с уменьшением времени пребывания компонента в зоне облучения.

При исследовании двухкомпонентных систем предполагалась следующая математическая модель линейной кинетики радиационной деструкции компонентов: ^м^г . ^ар -для основного КсгСг— Ксгс1 . - для производного (т.е. основной компонент превращается в производный, в то время как обратные переходы запрещены). Для равновесной фронтальной динамики сорбции (при допущении 1){ [=0 ) при атом показано: динамика основного компонента независима от динамики производного и может рассматриваться как одноком-понентная; динамика обезвреживания производного компонента может представляться как результат линейной суперпозиции двух сорбционных волн, одна из которых отвечает части производного компонента изначально содержащейся в поступающей на вход колонки водной смеси загрязнений, а вторая - части производного компонента являющейся результатом радиационной деструкции первого компонента.

В третьей главе рассмотрена нелинейная однокомпонект-ная динамика радиационно-сорбционного обезвреживания воды. Для нелинейности обусловленной выпуклостью кусочно-линейной

изотермы сорбции загрязнения

вида

+ ^-^([¡с+Л.) , (5)

(где X » ¡7 . ^ » с1 - некоторые положительные константы, а - ступенчатая функция Хевисайда), но при условии линейности кинетики радиационного разложения загрязняющего компонента, найдены аналитические решения для фронтального режима обезвреживания воды (из-за громоздкости их не выписываем). Теоретические выводы, касающиеся роли нелинейности в динамике процесса радиационно-сорбционного обезвреживания воды сформулированы в ОВД (пункты За - Зв)• Здесь же отметим, что несмотря на заведомо упрощенный характер рассматриваемой теоретической модели (реальные изотермы сорбции имеют непрерывную первую производную; процесс очистки как правило неравновесен), основные качественные ее вывода находятся в хорошем согласии с опытными данными по радиациоино-сорбционному обезвреживанию фенолсодержащих вод (гл.в диссертации) .

Для изотермы сорбции и дозовой зависимости общего вида, но в стационарном случае и в пренебрежении продольной диффузией, найдено общее решение задач (1),(2) и (1),<3) в квадратурах. В частном случае линейной кинетики радиационного разложения и изотермы сорбции Ленгмюра, найдено решение в элементарных функциях в неявной форме ( ОС = ЗС(С) ), которое (в силу его громоздкости) также не выписываем.

£ четвертой главе теоретически исследована линейная однокомпонентная динамика очистки воды радиационно-сорбци-онной обработкой в сочетании с действием другого (химической или физической природы) обезвреживащего фактора. Исходя из системы (I) ,(2) ) показано, что в этом случае концентрация загрязнения за слоем сорбента толщиной ЗС

риментальным данным рис.1: а - в отсутствие облучения; б -под облучением.

фенолсодержащих вод (табл.2).

Таблица 2

Основные модельные параметры радиадионно-сорбциониой очистки водных растворов фенола

Тип зорбента АГ-З АГ-З+М-РЛ т

<с , С"1 6.0-Ю-4 6.0-10~4 6.0-10" А

^а > с 1 4.9-Ю-6 1.6-КГ5 2.9-10" -4

. без луча п 1.5-Ю"2 4.3-ПГ3 1.1-Ю" -2

под лучом 2.1-КГ2 6.1-Ю"3 1.7-10" -2

без луча 1.3-Ю3 з.з-ю2 38

под лучом 1.1-Ю3 1.1-Ю3 41'

Хорошее качественное соответствие математической модели Сгл.З) установлено также и для высоких (С„-25Чпг/л) начальных концентраций фенола, лежащих в нелинейной области изотермы сорбции.

Проверка предсказаний линейной стационарной теоретической модели, касающихся эффективности радиационно-сорбци-онного обезвреживания от толщины слоя сорбента и скорости фильтрации (определяемая первым множителем перед функцией Хевисайда в (6): С„&Х^(-нЩг) ), проведена для опытов с водным раствором хлорофоса (изучалась зависимость от толщины слоя сорбента X ) и водной суспензии микроорганизмов Е.СоНС (исследовалась зависимость от скорости фильтрации V ). Она также продемонстрировала хорошее соответствие математической модели эксперименту для низких начальных концентраций загрязнений ( С0 (хлорофоса) = Юпг/л , С0(Е.со!р=

= 108КЛ/М.

Вывода, вытекающие из сопоставления всей совокупности экспериментальных данных и разработанных теоретических моделей процесса динамики радаационно-сорбционного обезвреживания сформулированы в пункте 6 ОВД.

Основные результаты и вывода.

1. Разработана математическая модель динамики радиаци-онно-сорбционного обезвреживания воды, содержащей одно- и двухкомдонентныа химические (микробиологические) загрязнения.

2. Для линейных, неравновесных, однокомпонентных систем в условиях фронтального режима радиационно-сорбционного обезвреживания вода теоретически показано: а) как величина "мгновенного" проскока, так и стационарное значение выход-

ых кривых динамики обезвреживания меньше аналогичных вели-ин в отсутствие облучения. Последнее является теоретичес-им обоснованием радиационно-пролонгированных режимов обез-реживания загрязненных вод, экспериментально уже наблюдав-ихся; б) скорость движения фронта сорбции под облучением ольше, а крутизна выходной кривой (на половинном от стаци-нарного значения уровне) меньше, чем в отсутствие облучения, з первого следует, что облучение уменьшает время защитно-

0 действия сорбционного фильтра; в) облучение приводит к ополнительному асимметричному уширению фронта сорбции возникает асимметричный радиационный "вклад" - уширение вперед" больше, чем "назад"); г) устанавливающееся в ста-ионарном режиме радиационно-сорбционного обезвреживания лнамическое равновесие между подвижной и неподвижной фаза-л сорбата, смещено (по сравнением со случаем отсутствия 5лучения) в сторону подвижной фазы (эффективная константа знри под облучением меньше, чем в его отсутствие); д) ста-юнарная концентрация загрязнения убывает в присутствие 5лучения экспоненциально с ростом толщины слоя сорбента;

1 при фиксированном общем количестве радионуклидов (опре-злягацем в основном стоимость установки) и равномерной по Зьему колонки мощности дозы облучения, наиболее оптималь-ш (по конечному результату обезвреживания) является иьтр с длиной колонки превышающий некоторую характерную гличину, определяемую общим количеством радионуклидов, ско-зстью радиационной деструкции загрязнения на сорбенте и том сорбента (найдено соответствующее аналитическое вы-иение).

3. Для равновесных однокомпонентных систем в условиях юнтального режима радиационно-сорбционного обезвреживания >ды с выпуклой кусочно-линейной изотермой .сорбции загряз-

нения теоретически показано: а) мгновенная скорость движения фронта сорбции загрязнения становится переменной (по сравнению со случаем отсутствия облучения), а именно: уменьшается в процессе распространения вещества вдоль колонки;

б) средняя (по длине колонки) скорость движения фронта сорбции загрязнения за счет совместного действия радиационного и нелинейного факторов может быть больше, равной или меньшей аналогичной величины в отсутствие облучения, в зависимости от того какой именно фактор доминирует (радиационный, увеличивающий среднюю скорость или нелинейный, уменьшающий ее); отсюда следует, что время защитного действия радиаци-онно-сорбционного фильтра может быть больше, равно или меньше соответствующей величины в отсутствие облучения;

в) убыль стационарной концентрации загрязнения с ростом толщины слоя сорбента, благодаря нелинейности изотермы, является во-первых, неэкспоненциальной, во-вторых, более медленной для высоких (лежащих в нелинейной области изотермы сорбции) значений концентраций загрязнения, чем для низких (лежащих в нелинейной области изотермы); отсюда следует, что эффективность радиационно-сорбционной очистки воды в нелинейной области хуже, чем в линейной.

4. Теоретически исследована стационарная динамика обезвреживания воды кусочно-однородным, радиационно-сорбционным фильтром. Найденные соотношения позволяют расчетным путем во-первых, определить конечный результат обезвреживания воды для известного фильтра (с заданной пространственной неоднородностью) , во-вторых, определить оптимальную структуру пространственной неоднородности фильтра, для заданного конечного результата обезвреживания. Показано, что многокомпонентный характер процесса обезвреживания приводит к неинвариантности результата очистки вода относительно выбора на-18

правления протока раствора через пространственно-неоднородный фильтр (в прямом и обратном направлении); найдены качественные и количественные критерии этого аффекта, позволяющие определить расчетным путем оптимальное направление протока в зависимости от основных физико-химических параметров процесса обезвреживания характеризующих облучение, вид загрязнения и тип сорбента.

5. Разработана линейная математическая модель динамики радиационно-сорбционной очистки воды в сочетании с одновременным воздействием другого обезвреживающего агента. Исследованы возникающие при этом синергические эффекты. Показано, что скорость движения фронта сорбции загрязнения (определяющей время защитного действия фильтра), благодаря синергизму, может быть меньшей, равной или большей простой аддитивной суммы аналогичных величин соответствующих действию каждого из обезвреживающих агентов в отдельности и зависит от интенсивности обезвреживания; найдено критериальное условие при выполнении которого время защитного действия фильтра максимально. Полученные соотношения, описывающие синер-гическое взаимодействие агентов в стационарном режиме очистки, дают возможность выбора их оптимального сочетания, в зависимости от конкретных физико-химических параметров системы.

6. Показано хорошее качественное и количественное соответствие разработанных математических моделей динамики радиационно-сорбционного обезвреживания воды имеющимся в литературе экспериментальным данным. Из сопоставления теоретической модели опытным данным определены основные физико-химические параметры линейной однокомпонентной динамики эадиационно-сорбционного процесса обезвреживания фенолсо-держащих вод (коэффициенты массообмена, костанты Генри, кон-

станты скорости радиационной деструкции фенола в объеме • кадкой фазы и на сорбенте), могущие служить основой для прогнозирования оптимальных параметров и режимов соответствующих установок; при этом установлено: а) как статические (константы Генри), так и динамические (коэффициенты массо-обмена) параметры сорбции фенола (сорбента: АГ-3 . АГ-3+flnOz(2%) , АГ-3+№-РсЦ0.Ш) меняются под воздействием облучения; б) константы радиационной деструкции фенола на сорбенте меньше, чем в объеме раствора.

Путем сравнения теоретической модели с экспериментальными данными найдены модельные параметры стационарной динамики процесса обезвреживания воды, позволяющие прогнозировать результат очистки: а) водных растворов хлорофоса в зависимости от толщины слоя сорбента марки ЕА.У-А. (при фиксированной линейной скорости протока раствора); б) водных суспензий микроорганизмов Е.С0&. в зависимости от линейной скорости протока (при фиксированной толщине слоя сорбента ("шунгизит")).

Список работ опубликованных по материалам диссертации.

1. Дягилев С.А., Шубин £.Н. Условия независимости результата от порядка действия физико-химических факторов на микроорганизмы // Химия и технология воды. - 1989. - Г. II, * 10. - С. 941-945.

2. Дягилев С.А., Шубин Б.Н. О роли репарационных процессов

в синергизме // Радиобиология. - 1989. - Т. XXIX, В. 5. -С. 605-609.

3. Дягилев С.А., Шубин В.Н., Веницианов Е.В. Обезвреживание фенолосодержащих вод радиационно-сорбционным методом. Математическая модель процесса // Гез. докл. У Всес. совещ. "Радиационные гетерогенные процессы", ч.II, Кемерово

28-31 мая, 1990. - Кемерово, 1990. - С. 122,123, :. Дягилев С.А., Шубин В.Н. Равновесная динамика очистки радиосорбцией растворенных химических загрязнений. Особенности протекания процесса в нелинейной области выпуклой изотермы сорбции // Тез. докл. У.Бсес. еовец. "Радиационные гетерогенные процессы", ч.П, Кемерово 28-31 мая, 1990. - Кемерово, 1990. - С..121.

одпясано в печать 22.10.90

ормат 60x84 1/16 1,25 леч. л. 1,23 уч.-изд. л.

ирал 100 экз. Заказ А351 Бесплатно

Научно-исследонательский институт технико-экономических исследований

Москва, ул. Наметкина, 14 )тдел обзорной и реферативной НТИ и подготовки изданий Москва, ул. Ибрагимова, 15а