Дискретные многопараметрические модели нелинейных неавтономных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Прохоров, Михаил Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Дискретные многопараметрические модели нелинейных неавтономных систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Дискретные многопараметрические модели нелинейных неавтономных систем"

car сг

На правах рукописи

оо СЧГ

ПРОХОРОВ Михаил Дмитриевич

ДИСКРЕТНЫЕ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НЕЛИНЕЙНЫХ НЕАВТОНОМНЫХ СИСТЕМ (КОНТУР С ДИОДОМ, СВЯЗАННЫЕ РЕЗОНАТОРЫ)

01.04.03 — Радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Саратов— 1997

Работа выполнена в Саратовском филиале Института радиотехники и электроники Российской Академии Наук

Научный руководитель — доктор физико-математических наук,

профессор Б.П. Безручко

Официальные оппоненты — доктор физико-математических наук,

профессор А.П. Кузнецов — кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Астахов

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт

прикладной математики и кибернетики при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского

Защита диссертации состоится 16 октября 1997 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 063.74.01 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГУ.

Автореферат разослан 3 сентября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат физико-математических наук, доцент ^ ¿У> В.М. Аникин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Классическая теория колебаний и волн, ставшая основой современной науки о нелинейных явлениях в динамических системах различной природы, главным образом оперировала с дифференциальными уравнениями. Однако, в последние десятилетия в этой области знаний не менее широко представлены системы с дискретным временем — точечные отображения. Это связано с их эффективностью для описания сильно нелинейных явлений и приспособленностью аппарата разностных уравнений к исследованию на ЭВМ. К настоящему времени сформировался ряд эталонных отображений, моделирующих нелинейные феномены; в частности, благодаря отображениям, были обнаружены и детально исследованы количественные закономерности различных сценариев перехода к хаосу, развиты понятия универсальности и скейлинга, известные ранее в физике фазовых переходов и квантовой теории поля [Неймарк Ю.И., Шарковский А.Н., Feigenbaum M.J., Hirsch J.E., Hu В., Rudnick J.]. Использование хорошо изученных отображений для моделирования цепочек или решеток из базовых элементов со сложной динамикой позволило существенно продвинуться в понимании нелинейных явлений в связанных системах, классифицировать их колебательные состояния [Kaneko К., Kapral R., Crutchfield J.P., Кузнецов С.П.]. Решетки связанных отображений широко используются и для моделирования распределенных систем [Kaneko К., Deissler R.J.],

Так как для описания динамики большинства нелинейных систем необходимо введение нескольких параметров, особый интерес представляют многопараметрические дискретные модели. Многопараметрические отображения позволяют исследовать бифуркационные ситуации в пространстве нескольких управляющих параметров, с их помощью, например, удалось обнаружить и зписать отличные от фейгенбаумовского типы критического поведения много-тараметрических нелинейных систем [MacKay R.S., Chang S., Кузнецов А.Г1., Кузнецов С.П.].

Интерес к отображениям определяется не только запросами науки, но и гакими методическими достоинствами, как наглядность графического представления и анализа дискретных моделей малой размерности, скорость числен-юго исследования многомерных и многопараметрических объектов (цепочек, эешеток). Эти особенности дискретных моделей позволяют использовать их в 'реальном масштабе времени" в учебных аудиториях, не требующих оборудо-

вания мощной вычислительной техникой. Причем на настоящем этапе достаточно раннего внедрения нелинейных представлений в образование (фундаментальное, экологическое, экономическое) существует потребность в библиотеке подобных моделей, а также в развитии методов их конструирования.

Несмотря на то, что зрелость той или иной отрасли науки во многом определяется числом дедуктивных, построенных на основе общих принципов моделей, в настоящее время имеет место повышение интереса к эмпирическим моделям. В частности, к восстановлению уравнений по экспериментальным наблюдаемым (временным рядам). Решая задачу прогноза поведения во времени, с помощью такого подхода предсказывают динамику системы по отсчетам в "прошлом". В русле этой актуальной проблемы лежит рассматриваемая в работе задача построения по экспериментальным данным модели совокупности характерных движений системы.

Формальная математическая конструкция становится моделью лишь после ее наполнения конкретным содержанием. Поэтому, разработка подхода к моделированию должна вестись на некоторой базе. Хорошим "полигоном" для развития методов дискретного моделирования в сочетании с экспериментальным исследованием нелинейных явлений оказываются неавтономные радиофизические системы. Они имеют удобные для анализа характерные временные масштабы, эти системы широко используются в технике, и имеется хорошо развитая инструментальная база для экспериментов. Именно радиофизические системы стали эталонными при экспериментальном изучении бифуркационных явлений и свойств регулярных и хаотических предельных множеств. Такие объекты, как генератор на туннельном диоде [Кияшко С.В., Пиковский A.C., Рабинович М.И.], периодически возбуждаемая LR-диод цепь [Linsay P.S.], генератор с инерционной нелинейностью [Анищенко B.C., Астахов В.В.], кольцевые генераторы с фильтрами низкого порядка [Дмитриев A.C.], системы Чуа [Chua L.O., Zhong G.Q., Ayrom F.] послужили экспериментальной базой при исследовании динамического хаоса низкой размерности. Радиофизические объекты хорошо зарекомендовали себя и при изучении нелинейной динамики различных комплексов, конструируемых из базовых элементов со сложным поведением: цепочек [Анищенко B.C., Гапонов-Грехов A.B., Рабинович М.И.], сетей [Некоркин В.И., Пономаренко В.П., Шалфеев В.Д.], а также распределенных систем [КисловВ.Я., Трубецков Д.И.]. Точечные отображения органически приспособлены для описания объектов, находящихся под внешним перио-

дическим воздействием, в силу того, что и те, и другие обладают свойством инвариантности относительно дискретной группы симметрий. Из всего класса неавтономных систем в работе рассматриваются нелинейные резонаторы, причем их поведение исследуется, главным образом, в окрестности резонанса. Резонансные системы чрезвычайно широко распространены в природе. В области нелинейного резонанса для них характерно существование типичной для осцилляторов бистабильности, изучению которой в работе уделяется особое внимание. В качестве базового объекта исследования выбран колебательный контур с диодом, широко используемый во многих устройствах (параметрических генераторах, перестраиваемых фильтрах, умножителях и делителях частоты).

Цель диссертационной работы состоит в

- построении дискретных нелинейных моделей, отражающих в широкой области параметров сложную динамику диссипативных осцилляторных систем, совершающих вынужденные колебания около положения равновесия, и их апробировании на примере ЬЛ-диод цепи;

- экспериментальном и теоретическом исследовании с помощью модельных отображений колебательных явлений в связанных нелинейных осцилляторах.

Методы исследований. Для достижения поставленных целей используется подход, типичный для теории колебаний и волн: выбирается базовая система, отражающая основные закономерности поведения объекта. Затем проводится усложнение базовой модели и создается модель следующего уровня сложности — ансамбль связанных базовых элементов. В качестве базовой системы используется сконструированное одномерное многопараметрическое отображение, качественно описывающее поведение бистабильного в области нелинейного резонанса неизохронного осциллятора. Исследования проводятся методами численного и физического экспериментов и частично аналитически.

Научная иовизна. В работе впервые:

- предложена и исследована простая дискретная многопараметрическая модель, отражающая сложную динамику неизохронного диссипативного осциллятора при периодическом внешнем воздействии в области существования и эволюции к хаосу субгармонических колебаний;

- экспериментально и численно исследовано явление мультистабильности в системе двух диссипативно связанных колебательных контуров с нелинейной емкостью в области параметров, соответствующей существованию в изолированных контурах бистабильности, и описаны несинфазные режимы,

при которых колебания в связанных системах происходят на основе различных бистабильных состояний;

- аналитически обнаружено и численно исследовано существование несинфазных режимов колебаний при сильной связи двух идентичных подсистем, демонстрирующих удвоения периода, проведено сопоставление результатов со случаем слабой связи;

— экспериментально в широкой области параметров неавтономной 1Л1-диод цепи на пороге перехода к хаосу проведено измерение константы, характеризующей средний перепад между соседними уровнями субгармоник в спектре мощности, и проведен анализ полученных результатов на основе численных исследований спектров одномерных отображений.

Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью всех численных и экспериментальных данных, хорошим качественным соответствием результатов численных и физических экспериментов, совпадением результатов при использовании различных методов идентификации колебательных режимов.

Научная значимость результатов определяется степенью их общности. В частности, результаты, полученные в экспериментах с периодически возбуждаемыми нелинейными цепями, справедливы для широкого класса систем, инвариантных относительно дискретной группы симметрии, демонстрирующих переход к хаосу через последовательность бифуркаций удвоения периода, для класса диссипативных неавтономных осцилляторов с различными видами нелинейности. Это подтверждается проведенными в работе численными исследованиями модельных уравнений и сопоставлением с известными теоретическими данными. Исследованная в работе ситуация бистабильности в области нелинейного резонанса типична для осцилляторных систем различной природы.

Практическая значимость. Изучены сильно нелинейные колебательные состояния и построены карты динамических режимов конкретных радиофизических систем, являющихся составными частями ряда практически важных устройств (нелинейные колебательные контуры широко используются, например, в качестве перестраиваемых фильтров, параметрических генераторов, умножителей и делителей частоты). Полученные результаты позволяют прогнозировать колебательные состояния реальных систем и их эволюцию с изменением параметров, что делает исследование и интерпретацию сложной динамики нелинейных систем осмысленным и не столь трудоемким. Для целей обработки информации могут оказаться полезными результаты исследований муль

тистабильности в многомерных цепях с диодами. Предложенные модели вынужденных колебаний неизохронных осцилляторов удобно использовать в учебных целях.

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательских работ, проводимых по планам ИРЭ РАН, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №93-02-16171, №96-02-16755) и фонда INTAS (гранты 93-2492, 93-2492—ext). Результаты работы и комплексы авторских программ использовались в курсе "Математическое моделирование" для студентов кафедры электроники и волновых процессов Саратовского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Работа содержит 194 страницы, включая 44 страницы иллюстраций и 22 страницы списка литературы из 226 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Во введении дана общая характеристика работы: обоснованы ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, сформулированы цель диссертации, положения и результаты, выносимые на защиту, кратко изложено содержание работы, приведены сведения об апробации результатов.

В первой главе рассмотрены основные методы, используемые для конструирования модельных точечных отображений. Методы сгруппированы в соответствии с известными подходами к построению математических моделей (эмпирический, дедуктивный, индуктивный). При этом дискретность времени может отражать как существо реального процесса, естественным образом возникая из постановки задачи (задачи с соударениями, задачи популяционной биологии, и т.д.), так и являться результатом упрощения, с помощью которого удается облегчить качественное описание систем с непрерывным временем. Наиболее подробно в работе представлен активно развиваемый в последние годы эмпирический подход к построению дискретных моделей, при котором за основу берется вид наблюдаемой временной реализации движения.

Оригинальные результаты представлены в разделе, описывающем экспериментальные методы получения отображений. На специально сконструированной многофункциональной установке на примере периодически возбуждаемой LR-диод цепи продемонстрирован экспериментальный подход к исследо-

ванию отображений последования аналоговыми и цифровыми методами. Отличительной особенностью исследований, представленных в данном разделе, от других работ является использование для построения отображений как установившихся, так и нестационарных движений, и широкая область рассматриваемых параметров. Показано, что использование для построения отображений последования нестационарных процессов позволяет получить больше информации о системе, чем анализ движений только на аттракторе. Например, задавая соответствующим образом начальные условия, можно наблюдать отображения последования неустойчивых колебательных режимов или расширить исследуемый диапазон значений динамической переменной.

Во второй главе предложены и исследованы многопараметрические дискретные модели для описания различных нелинейных явлений в неавтономном колебательном контуре с диодом. Модели построены с использованием эмпирического подхода в предположении периодического импульсного возбуждения системы. В режиме вынужденных колебаний контура с диодом по признаку подобия выделены характерные движения, для описания которых подбираются аппроксимирующая функция или алгоритм с указанием процедуры экспериментального определения их параметров. Выбор модельной функции, учитывающей существенные свойства временных реализаций, а следовательно, и вид симметрии характерных движений, обеспечивает работоспособность построенного по ней точечного отображения в широкой области параметров. С помощью такого подхода для периодически возбуждаемого резонатора с диодом в работе построены:

1) многопараметрическое одномерное мультимодальное модельное отображение, качественно описывающее структуру бифуркационных множеств в пространстве параметров системы в области существования и эволюции к хаосу субгармонических колебаний. Модель имеет вид:

хп+1 = хл ехр(- <//ЛГ) с05[2л/(^(1 + рхп))\ + А, (1)

где параметры характеризуют: А— амплитуду импульсного воздействия, N— нормированную частоту следования импульсов, (1— диссипацию, ¡3— неизохронность. Помимо перехода к хаосу через удвоения периода предложенная модель отражает такие нелинейные феномены, как гистерезис, муль-тистабильность, и демонстрирует типичные для диссипативных нелинейных осцилляторов конфигурации бифуркационных линий. Параметры модели имеют ясный физический смысл и определяются по экспериментальным временным реализациям колебаний. Исследована зависимость вида модель-

ного отображения от фазы стробирования аппроксимирующей функции. Показано, что вид отображения существенно зависит от фазы стробирования, когорая определяет явную или неявную форму записи отображения, однако, структура бифуркационных множеств н пространстве параметров моделей, построенных по выбранной временной реализации, полностью совпадает. Рассмотрены трехпараметрический аналог модели (1) и ее модификация с более точным учетом неизохронности за счет введения поправок к х„ на каждом условном периоде собственных колебаний;

2) дискретная модель для описания режимов последовательности добавления периода:

х = |/(*л>Л) + Лехр(- ¿72(х„,><„)), если /(х„,уп) > О, \/{хп,уп) + А, если /{х„,Уп)<а,

у Гу„, если хя+1 2 "+1 если *л+1 > х„,

где /(хп,уп) = ехр{-с1/Щ

4 уя

Я{т + руп)

В дополнение к введенным ранее, в модели присутствуют параметры т и Ь, определяемые свойствами диода и параметрами цепи Ь и Я. Модель учитывает "релаксационный" характер движения и демонстрирует существование циклов добавления периода, явление бистабильности, кризисы хаотических аттракторов и перемежаемость; структура пространства параметров модели содержит конструкции, типичные для колебательных контуров с диодами.

Предложено дискретное мультимодальное отображение для описания динамики радиотехнического осциллятора с симметричной потенциальной функцией, отражающее присущие системе бифуркации потери симметрии. Показано, что такая осцилляторная система характеризуется большим числом мульти-стабильных состояний, в частности, при некоторых значениях параметров возможно существование четырех устойчивых циклов периода 1, установление того или иного из которых определяется выбором начальных условий.

Кроме стационарных движений, экспериментально на неавтономном контуре с диодом и численно с помощью многопараметрического отображения (1) исследованы нестационарные процессы в системах, обладающих свойством инвариантности относительно дискретной группы симметрий и демонстрирующих при изменении управляющего параметра переход к хаосу через последовательность бифуркаций удвоения периода. Выделены три типичных вида

зависимости времени установления колебаний от начальных условий и продемонстрирована их связь с характером устойчивости аттракторов (мультипликаторами предельных циклов). Показано, что немонотонный характер этих зависимостей определяется наличием в системах фазовой мультистабильности и связан со структурой разбиения пространства состояний на области притяжения различных аттракторов.

Экспериментально в широкой области параметров неавтономной ЬЯ-диод цепи на пороге перехода к хаосу проведено измерение константы у, характеризующей средний перепад между соседними уровнями субгармоник в спектре мощности. Показано, что экспериментальные оценки величин у меняются на множестве критических точек в пространстве параметров и близки фейгенбау-мовской константе 13.4 дБ лишь в ограниченных областях. Для объяснения выявленных закономерностей в спектрах колебаний цепи и экспериментальных отображениях последования проведены численные исследования спектров квартичного отображения хя+1 = 1 - ах2п - Ьх*, которые показали, что в общем случае универсальные значения у устанавливаются на глубоких уровнях субгармоник. То есть, при изменении управляющих параметров системы значения у, вычисляемые в эксперименте по первым бифуркациям удвоения, могут существенно отличаться.

В третьей главе исследованы дискретные модели многомерных неавтономных осцилляторных систем. Экспериментально рассмотрены синфазно возбуждаемые связанные через резистор ЬЯ-диод цепи, а в качестве их дискретной модели в соответствии с индуктивным подходом исследованы диссипатив-но связанные отображения. Наиболее подробно рассмотрен случай двух связанных элементов. В отличие от известных ранее работ, модельное отображение такой системы в виде диссипативно связанных квадратичных отображений

= Л-хгп+ к(х1 - у2„), ^

Уп+1 = *-~У1 + к[у2п - х„2),

где Я— параметр неравновесности, а к— коэффициент связи, исследовано в более широкой области изменения к. Аналитически обнаружено и численно исследовано существование несинфазных режимов колебаний при сильной связи подсистем. Например, установлено, что в системе (3) существуют два несинфазных, симметричных относительно замены х на у и у на х цикла периода 1, устойчивых в широкой области параметров. Показано, что области не- | синфазных колебаний при слабой и сильной связи симметричны друг другу,

однако сами режимы качественно различаются. Результаты, полученные для системы связанных логистических отображений (3) являются общими для более широкого класса систем

Уи*=/{Уп) + к[/{хн)-/{уа)\

при условии идентичности функций /(х„) и /(}>„), демонстрирующих удвоения

периода.

Предложена и исследована дискретная модель, более полно отражающая динамику связанных ЬЛ.-диод цепей, чем система связанных квадратичных отображений. Модель имеет вид системы (4), в которой /(хп) и /(уп) являются многопараметрическими функциями вида (1). Такая модель качественно отражает многообразие мультистабильных состояний экспериментальной системы в области нелинейного резонанса на субгармониках. В частности, в области параметров, соответствующей существованию в изолированных элементах бис-табильности, экспериментально и численно обнаружены несинфазные режимы, при которых колебания подсистем отличны даже при нулевой связи и имеют разную амплитуду. Такая ситуация возможна, если начальные условия в подсистемах выбраны в бассейнах притяжения различных бистабильных состояний. Исследованы зависимости бассейнов притяжения аттракторов мультистабильных состояний от параметров системы. Показано, что при введении связи и ее увеличении все несинфазные виды колебаний связанной системы теряют устойчивость и остаются только синфазные режимы. Исследовано влияние неидентичности подсистем на карты динамических состояний в пространстве параметров.

Предложена дискретная модель замкнутой цепочки сшгфазно возбуждаемых бистабильных осцилляторов. Модель имеет вид кольца связанных отображений:

. = (1 - *)/(*:) + (¿/2)[/(А-Г') + /(.<'-')], (5)

где п— дискретное время, т— номер элемента, к— коэффициент связи, а функция /(х), определяющая локальную динамику, является многопараметрической вида (1). Исследованы возможные виды пространственно-временных состояний в цепочках с различным числом элементов и их эволюция при изменении параметров нелинейности и связи. Получено уравнение эволюции во времени пространственных мод возмущений цепочки в окрестности неподвижных точек. Показано, что однородные состояния вначале теряют устойчивость

по отношению к длинноволновым возмущениям, причем устойчивость к неоднородным возмущениям повышается при увеличении связи между элементами. Эволюция к хаосу однородных пространственных состояний кольца происходит только через последовательность бифуркаций удвоения периода. Для неоднородных состояний обнаружено, что в кольце с нечетным числом элементов переход к хаосу может происходить только через последовательность бифуркаций удвоения периода, а в кольце с четным числом элементов в зависимости от пространственного периода структуры наблюдаются как бифуркации удвоения периода, так и бифуркации рождения тора. Для пространственно периодических структур длинных цепочек при бифуркации рождения тора наблюдается пространственная модуляция по цепочке (пространственно-временная квазипериодичность), а при бифуркации удвоения временного периода — удвоение пространственного периода структуры.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Структура бифуркационных множеств в пространстве параметров периодически возбуждаемого резонатора с диодом в области существования и эволюции к хаосу субгармонических колебаний качественно описывается предложенными дискретными одномерными многопараметрическими мультимо-дальными отображениями, параметры которых находятся по временной реализации колебаний. Помимо перехода к хаосу через удвоения периода построенные модели отражают такие нелинейные феномены, как гистерезис, мультистабильность, и демонстрируют типичные для диссипативных нелинейных осцилляторов конфигурации бифуркационных линий.

2. В системе двух симметрично связанных идентичных подсистем, демонстрирующих удвоения периода, в случае диссипативной связи несинфазные режимы колебаний существуют не только в области слабой связи, но и в области очень сильной связи. При этом несинфазные режимы, существующие при слабой и сильной связи, качественно различаются.

3. В системе двух периодически возбуждаемых нелинейных колебательных контуров, связанных резистивным элементом, многообразие мультистабиль-ных состояний в области нелинейного резонанса на субгармониках и их эволюция с изменением параметров адекватно описывается модельной системой двух диссипативно связанных дискретных многопараметрических мульти-

модальных отображений. При слабой связи и в эксперименте, и в модели, кроме несинфазных режимов, характеризующихся в пределе нулевой связи лишь сдвигом колебаний в подсистемах, в области гистерезиса существуют несинфазные режимы, при которых колебания в подсистемах происходят на основе различных бистабильных состояний.

Апробация работы и публикации. Основные материалы работы представлялись на конференциях "Нелинейные колебания механических систем" (Нижний Новгород, 1993, 1996), Международной научной школе-семинаре "Динамические и стохастические волновые явления" (Нижний Новгород, 1994), в Институте физики при Люблинском Университете им. Марии Скло-довской-Кюри (Люблин, 1994), на Международной школе "Стохастические колебания в радиофизике и электронике" ХАОС-94 (Саратов, 1994), Международной Школе по Нелинейным Явлениям ISNS-95 (Нижний Новгород, 1995), Школе-семинаре по электронике СВЧ и радиофизике (Саратов, 1996), Международной конференции по нелинейной динамике и хаосу ICND-96 (Саратов, 1996), Международном научном семинаре "Нелинейная динамика электронных систем" NDHS-97 (Москва, 1997), на научных семинарах кафедры электроники и волновых процессов СГУ и СФ ИРЭ РАН.

Основное содержание работы изложено в 22 публикациях (7 статей в рецензируемых журналах, 9 статей в сборниках, 6 тезисов докладов). В работах, выполненных в соавторстве, автором проведено большинство численных и часть радиофизических экспериментов. Совместно с соавторами осуществлены объяснение и интерпретация полученных результатов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[1] Прохоров М.Д., "Виды колебаний диссипативно связанных систем с удвоением периода при сильной связи", Изв. ВУЗов "Прикладная нелинейная динамика", 1996, Т. 4, № 4,5, сс. 99-107.

[2] Безручко Б.П., Прохоров М.Д., Селезнев Е.П.. "Модель диссипативного нелинейного осциллятора в виде одномерного отображения с тремя параметрами", Письма в ЖТФ, 1994, Т. 20, В. 12, сс.78-82.

[3] Bezruchko В.Р., Prokhorov M.D., Seleznev Е.Р., "Multiparameter model of a dissipative nonlinear oscillator in the form of one-dimensional map", Chaos, Solitons & Fractals, 1995, Vol. 5, No. 11, pp. 2095-2107.

[4] Прохоров М.Д., Смирнов Д.А., "Эмпирическая дискретная модель колебательного контура с диодом", Радиотехника и электроника, 1996, Т. 41, № 11, сс. 1340-1343.

[5] Безручко Б.П., Прохоров М.Д., Селезнев Е.П., "Особенности устройства пространства параметров двух связанных неавтономных неизохронных осцилляторов", Письма в ЖТФ, 1996, Т. 22, В. 6, сс. 61-66.

[6] Безручко Б.П., Прохоров М.Д., Селезнев Е.П., "Как в эксперименте увидеть то, что реально не должно существовать", Изв. ВУЗов "Прикладная нелинейная динамика", 1993, Т. 1, № 1,2, сс. 117-122.

[7] Безручко Б.П., Жалнин А.Ю., Прохоров М.Д., Селезнев Е.П., "Дискретные нелинейные модели периодически возбуждаемой RL-диод цепи", Изв. ВУЗов "Прикладная нелинейная динамика", 1997, Т. 5, № 2, сс. 48-62.

[8] Bezruchko В.Р., Prokhorov M.D., Seleznev Е.Р., "Multistability in a system of two coupled nonautonomous nonisochronous oscillators", in: Nonlinear Waves. Synchronization and Patterns, Part 1, Eds. M.I. Rabinovich, M.M. Sushchik, V.D. Shalfeev,Nizhny Novgorod, 1995, pp. 13-18.

[9] Безручко Б.П., Прохоров М.Д., Селезнев Е.П., "Моделирование нелинейных осцилляторов по экспериментальной наблюдаемой", Лекции по СВЧ электронике и радиофизике, 10-я зимняя школа-семинар, Саратов, 1996, Кн. 2, сс. 35-42.

[10] Иванов Р.Н., Прохоров М.Д., "Закономерности в спектрах колебаний LR-диод цепи на пороге перехода к хаосу", Лекции по СВЧ электронике и радиофизике, 10-я зимняя школа-семинар, Саратов, 1996, Кн. 2, сс. 43-50.

[11] Bezruchko В.Р., Prokhorov M.D., Seleznev Е.Р., "Multistability in a system of two coupled nonautonomous oscillators", in Proceedings of 1995 International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA'95), Nevada, USA, Vol. l,pp. 277-280.

[12] Ivanov R.N., Prokhorov M.D., "Regularities in oscillation spectra of LR-diode circuit near the onset of chaos", in Proceedings of 1995 International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA'95), Nevada, USA, Vol. 1, pp. 627-630.

[13] Bezruchko B.P., Prokhorov M.D., Seleznev Ye.P., "Complicated dynamics of nonautonomous system of two coupled LR-diode circuits", in Proceedings of 4-th International Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES'96), Seville, Spain, pp. 213-216.

[14] Prokhorov M.D., Seleznev Ye.P., "Chaotic dynamics of a microwave resonator with p-n junction varactor diode", in Proceedings of 4-th International Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES'96), Seville, Spain, pp. 333—337.

[15] Bezruchko B.P., Ivanov R.N., Prokhorov M.D., "Discrete modeling of complicated dynamics in a closed chain of driven bistable oscillators", in Proceedings of 5-th International Specialist Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES'97), Moscow, pp. 336-341.

[16] Bezruchko B.P., Prokhorov M.D., Zhalnin A.U., "Map modeling of nonauto-nomous LR-diode circuit complicated behavior", in Proceedings of 5-th International Specialist Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES'97), Moscow, pp. 431-436.

[17] Безручко Б.П., Прохоров М.Д., Селезнев Е.П., "Дискретная модель возбуждаемого диссипативного нелинейного осциллятора", Тезисы докладов III конференции "Нелинейные колебания механических систем", Нижний Новгород, 1993, с. 24.

[18] Bezruchko В.Р., Prokhorov M.D., Seleznev Е.Р., "Multiparameter one-dimensional map models of dissipative nonlinear oscillator", Theses of the Second International Scientific School-Seminar "Dynamic and Stochastic Wave Phenomena", N. Novgorod, 1994, p. 51.

[19] Prokhorov M.D., "Oscillation types of dissipatively coupled period-doubling systems at large coupling", Book of abstracts of the International Conference on Nonlinear Dynamics and Chaos. Applications in Physics, Biology and Medicine (ICND-96), Saratov, 1996, p. 151.

[20] Безручко Б.П., Прохоров М.Д., Селезнев Е.П., "Мультистабильность в системе двух связанных осцилляторов с симметричным потенциалом", Тезисы докладов IV конференции "Нелинейные колебания механических систем", Нижний Новгород, 1996, с. 13.

[21] Безручко Б.П., Прохоров М.Д., Смирнов Д.А., "Нелинейные колебания осциллятора с «мягкой пружиной» (дискретные модели)", Тезисы докладов IV конференции "Нелинейные колебания механических систем", Нижний Новгород, 1996, сс. 14-15.

[22] Прохоров М.Д., "Поведение двух связанных систем с дискретным временем при сильной связи", Тезисы докладов IV конференции "Нелинейные колебания механических систем", Нижний Новгород, 1996, с. 127.