ДНК-дуплексы с серосодержащими и иодацетамидными группами в сахарофосфатном остове как реагенты для ковалентного связывания с НК-узнающими белками тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Борисова, Оксана Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «ДНК-дуплексы с серосодержащими и иодацетамидными группами в сахарофосфатном остове как реагенты для ковалентного связывания с НК-узнающими белками»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Борисова, Оксана Анатольевна

Условные сокращения.

Введение.

I. Серосодержащие НК. Синтез, химическое поведение в супрамолекулярных комплексах биополимеров, биологические свойства. литературный обзор/.

1.1. Серосодержащие аналоги межнуклеотидной фосфодиэфирной связи.

1.1.1. Химическое лигирование как метод введения 3'-0-P(0)(0")-S-CH2-5' и 3'-0-P(0)(0")-S-CH2-C(0)NH-5' связей в сахарофосфатный остов олигонукл еотид ов.

1.1.2. Химическое лигирование как метод зондирования нуклеотидных последовательностей в одно- и двуспиральных

ДНК-мишенях.

1.1.3. Химические и биологические свойства олигонуклеотидов, содержащих межнуклеотидные тиофосфатные группы.

1.2. Нуклеиновые кислоты, содержащие дисульфидные мостики.

1.2.1. Введение дисульфидных связей в заданные участки односпиральных ДНК.

1.2.2. Дисульфидные "сшивки" между концевыми звеньями двух- и трехспиральных ДНК.

1.2.3. ДНК-дуплексы с ковалентно связанными цепями. Дисульфидные связи между внутренними участками двойной спирали.

1.2.4. Внутримолекулярные дисульфидные мостики в молекулах РНК. Зондирование третичной структуры и динамики конформационных перестроек.

1.2.5. Сравнительный анализ матрично-зависимых и внедуплексных реакций, в которых принимают участие серосодержащие олигонуклеотиды.

1.3. Дисульфидные "сшивки" между белками и нуклеиновыми кислотами.

II. ДНК-дуплексы с серосодержащими и иодацетамидными группами в сахарофосфатном остове как реагенты для ковалентного связывания с

НК-узнающими белками. /Обсуждение результатов/.

II.1. Характеристика белка-мишени.

11.2. Дизайн ДНК-дуплексов и выбор участков модификации.

11.3. Изучение термостабильности шпилечных дуплексов.

11.4. Синтез и свойства ДНК-дуплексов с тризамещёнными тиопирофосфатными межнуклеотидными группами, содержащими мостиковый кислород.

11.4.1. Получение S-этиловых эфиров тиофосфатов олигонуклеотидов.

11.4.2. Сравнительная характеристика серо- и кислородсодержащих тризамещённых пирофосфатных межнуклеотидных связей в шпилечных дуплексах получение и свойства).

11.4.3. Связывание ДНК-дуплексов, содержащих ТЗТП группу, с фактором транскрипции NF-kB.

11.5. "Жесткие" и "мягкие" нуклеофилы и электрофилы. Химический запрет на получение ДНК-дуплексов с ТЗТП-группами с мостиковой серой.

11.6. Модифицированные ДНК-дуплексы как потенциальные реагенты для ковалентного связывания с цистеинсодержащими белками.

11.6.1. ДНК, содержащие дифосфорилдисульфидную группировку (pSSp): вместо одной из фосфодиэфирных связей.

11.6.1.1. Синтез олигонуклеотидов с pSSp-связью в заданном положении углеводофосфатного остова.

11.6.1.2. Свойства олигонуклеотидов, содержащих pSSp в углеводофосфатном шпилечном остове.

11.6.1.3. Комплексообразование ДНК-дуплексов, содержащих pSSp-связь, с фактором транскрипции NF-kB.

11.6.2. ДНК-дуплексы содержащие единичные монофосфорилдисульфидные связи (pSS).

11.6.2.1. Синтез олигонуклеотидов, содержащих pSS-связь в заданном положении углеводофосфатного остова.

11.6.2.2. Свойства олигонуклеотидов, содержащих pSS-связь в углеводофосфатном остове.

11.6.2.3. Нековалентное связывание ДНК-дуплексов, содержащих pSS-связь, с фактором транскрипции NF-kB.

11.6.2.4. Ковалентное связывание ДНК-дуплексов, содержащих pSSp- или pSS-связи, с функционально-важными белками.

II. 6.3. ДНК-дуплексы, содержащие иодацетамидную группировку в

2'-положении сахарного остатка.

П.6.3.1. Получение олигонуклеотидов с единичной иодацетамидной группой в 2'-положении рибозного кольца.

11.6.3.2. Свойства олигонуклеотидов, содержащих иодацетамидную группировку в 2'-положении углеводного остова.

11.6.3.3. Изучение термической устойчивости ДНК-дуплексов, содержащих 2'-амино-2'-дезоксирибоуридиновые звенья.

11.6.3.4. Комплексообразование иодацетамидных производных ДНК-дуплексов с фактором транскрипции NF-kB.

11.6.3.5. Ковалентное связывание иодацетамидных производных

ДНК-дуплексов с фактором транскрипции NF-kB.

Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "ДНК-дуплексы с серосодержащими и иодацетамидными группами в сахарофосфатном остове как реагенты для ковалентного связывания с НК-узнающими белками"

Модифицированные олигонуклеотиды и их двуспиральные комплексы являются в настоящее время важнейшим инструментом структурно-функциональных исследований биополимеров, а также прикладной биотехнологии. В связи с этим, получение направленно модифицированных нуклеиновых кислот является актуальной задачей современной биоорганической химии. Настоящая работа посвящена разработке одного из перспективных направлений в этой области - постсинтетическому введению в заданное положение олигонуклеотидной двойной спирали химически активных групп. Подобные "реакционноспособные" ДНК-дуплексы, являющиеся структурными аналогами белковых субстратов, могут образовывать ковалентную связь с определёнными аминокислотными остатками непосредственно в активном центре или участке связывания белков, причём без дополнительных внешних воздействий. Благодаря таким свойствам модифицированные ДНК-дуплексы могут использоваться для получения детальной информации о структуре и функционировании белков и ферментов, а также в качестве ингибиторов ферментов и регуляторных белков in vitro. В случае решения проблемы эффективной доставки нуклеиновых кислот в клетки и повышения их устойчивости к нуклеазной деградации, они могут рассматриваться как потенциальные терапевтические средства, контролирующие экспрессию патогенов. До сих пор единственными соединениями подобного рода являлись предложенные и изученные в Московском университете (в лаборатории нуклеиновых кислот) ДНК- и РНК-дуплексы с химически активными тризамещёнными пирофосфатными (ТЗП) [1-3] и ацилфосфатными межнуклеотидными группировками [4,5]. Такие дуплексы -реагенты, способные ковалентно связываться с белками через остатки лизина и гистидина, были успешно использованы для аффинной модификации ферментов рестрикции-модификации [2,6], фактора транскрипции NF-kB [1,7] и РНК-узнающего Tat-пептида вируса иммунодефицита человека [8].

В настоящей работе предполагается расширить арсенал химически активных группировок, которые могли бы взаимодействовать не только с вышеуказанными аминокислотами. Наше внимание привлекли такие высокореакционноспособные дуклеофилы, как тиоловые группы остатков цистеина белков. Известно, что тиоловые группы цистеина, благодаря их диссоциации с образованием тиолят-иона, легко алкилируются и вступают в реакцию дисульфидного обмена при физиологических значениях рН [9]. Анализ литературных данных позволил предположить, что весьма перспективными в этом плане могут оказаться дисульфидные и йодацетамидные группы, введенные в углеводофосфатный остов ДНК. Локализация активной группы на периферии двойной 6 спирали без затрагивания гетероциклических оснований, задействованных в образовании комплементарных пар и специфических белково-нуклеиновых контактов, не будет мешать образованию прочного комплекса белок-ДНК. В ходе выполнения этой работы наше особое внимание было сфокусировано на синтезе и химическом поведении серосодержащих аналогов ДНК. Мало отличаясь по геометрическим параметрам от природных прототипов, они демонстрируют такой комплекс химических свойств, который может позволить создать соединения, способные эффективно взаимодействовать с боковыми радикалами нуклеофильных аминокислот и цистеина. Поэтому наряду с ДНК-реагентами, содержащими 3'-pSSR-5' межнуклеотидные связи, (где R= фосфатная или СНг-группы), были сконструированы и исследованы серосодержащие аналоги ТЗП-группировок. Введение атома серы в фосфатную функцию олигонукдеотида приводит к тому, что такой олигонуклеотидный компонент становится лучшей уходящей группой, по сравнению с кислородсодержащей, в реакциях с нуклеофилами. Мы ожидали, что серосодержащие аналоги ТЗП-группы окажутся более активными, чем ранее предложенные соединения. Для изучения обратимого и необратимого (ковалентного) связывания с ДНК-дуплексами, маркированными химически активными группировками, был выбран транскрипционный фактор человека NF-кВ. Согласно данным PC А, этот белок содержит в участке связывания с ДНК три остатка лизина и один остаток цистеина.

Работа содержит литературный обзор, посвященный матрично-направленным реакциям НК-НК и НК-белок с участием серосодержащих функциональных групп.

I. Серосодержащие HK. Синтез, химическое поведение в супрамолекулярных комплексах биополимеров, биологические свойства.

Литературный обзор/ Модифицированные олигонуклеотиды и их двуспиральные комплексы широко используются в качестве прецизионных инструментов для исследования тонких биологических процессов, связанных с реализацией генетической информации, а также в биотехнологической практике. Они позволяют изучать структурно-функциональные аспекты белково-нуклеиновых взаимодействий, природу контактов НК - белок, конформационную динамику НК и др. С помощью синтетических подходов можно придавать модифицированным олигонуклеотидам такие полезные свойства, как устойчивость к нуклеазной деградации, способность необратимо связываться с регуляторными белками и ферментами, проникать через клеточную мембрану, специфически расщеплять НК и др.

Наше внимание привлекли серосодержащие производные олигонуклеотидов. Известно, что аналоги НК, в которых вместо мостикового кислорода в сахарофосфатном остове находится атом серы (эти атомы близки по геометрическим размерам и распределению зарядов), нашли широкое применение при зондировании участков связывания белков, ферментов и металлов с НК. В результате выяснены важные закономерности процессов расщепления фосфодиэфирных связей, катализируемых ферментами и рибозимами [10,11]. В последние годы устойчиво растет интерес исследователей к дисульфидсодержащим аналогам НК, поскольку межцепочечные дисульфидные "сшивки" дают возможность зондировать третичную структуру и контролировать конформационную свободу биополимеров, существенно не меняя их нативную конформацию [12,13]. Это особенно важно при изучении ДНК-связывающих белков, для функционирования которых необходимо разделение комплементарных цепей.

В настоящем обзоре рассмотрены различные типы направляемых вторичной (третичной) структурой химических реакций с участием серосодержащих олигонуклеотидов, а также методы введения серосодержащих группировок в заданные участки биополимеров -сахарофосфатный остов ДНК, между гетероциклическими основаниями одной цепи или между комплементарными цепями ДНК, между сближенными в третичной структуре фрагментами РНК, а также между олигонуклеотидами и белковыми молекулами. Особое внимание уделено специфическим химическим свойствам серосодержащих функциональных групп и новым чертам химического поведения, обусловленным эффектами близкодействия. В обзоре рассмотрены химические методы образования ковалентных связей между реагирующими фрагментами в условиях существования супрамолекулярного комплекса водные растворы, низкая температура, значения рН, близкие к нейтральным); в отличие от ферментативного химический подход позволяет использовать более широкий круг "субстратов". Параллельно оценена возможность протекания некоторых типов реакций вне супрамолекулярных систем. Охарактеризованы особенности вторичной структуры комплексов НК - НК и НК - белок, которые использовались для проведения химического лигирования и ковалентного связывания с белком, а также химические свойства модифицированных соединений и перспективы их использования (или использования предложенных для их получения подходов) в молекулярно- биологических исследованиях.

В обзор не включены многочисленные работы по синтезу широко используемых в "антисмысловой" биотехнологии олигонуклеотидов с межнуклеотидными тиофосфатными группами, а также исследования фотохимических радикальных процессов с участием серосодержащих производных, поскольку химизм таких превращений до сих пор неясен.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

108 Выводы

1. Разработан эффективный метод получения новых типов реакционноспособных ДНК-дуплексов для ковалентного связывания с НК-узнающими белками через остатки лизина и цистеина. Активные группировки представлены тризамещенными тиопирофосфатными производными различной конфигурации с мостиковым кислородом, монофосфорилдисульфидной и дифосфорилдисульфидной межнуклеотидными связьями, иодацетамидной функцией, локализованной в 2'-положении рибозного фрагмента.

2. Показано, что тризамещенные тиопирофосфатные группы с мостиковой серой невозможно получить с помощью стандартных методов химического лигирования, успешно используемых для получения других модифицированных связей.

3. Синтезирована серия мономодифицированных ДНК-дуплексов, содержащих участок узнавания фактора транскрипции человека NF-кВ, различающихся положением активных групп вдоль цепи. Показано, что внутренняя комплементарная матрица шпилечных ДНК-реагентов не только стабилизирует двойную спираль, но и защищает pSSp-содержащие олигомеры от рекомбинации. Одноцепочечные ДНК, имеющие в своем составе межнуклеотидные pSS-связи, не склонны к постсинтетической рекомбинации.

4. Изучены химические свойства ДНК-дуплексов с серосодержащими межнуклеотидными связями по отношению к низкомолекулярным нуклеофилам, аминокислотам, а также трипептиду глутатиону. Установлено направление атаки нуклеофила на дизамещенный фосфатный остаток в тризамещенной тиопирофосфатной группировке, или атом серы, связанный с метиленовой группой в pSS-мостике.

5. Показано, что ДНК-дуплекс, содержащий тризамещенную тиопирофосфатную группу, способен ковалентно связываться с субъединицей р50 фактора транскрипции человека NF-кВ, причем в реакции эффективно участвуют оба изомера, различающиеся положением (3'- или 5'-) тризамещенного фосфатного остатка.

6. Установлено, что ДНК-дуплексы с 2'-иодацетамидной группой являются перспективными реагентами для ковалентного связывания с НК-узнающими белками через остатки цистеина.