Движение и разрушение элементов конструкций из деформируемых материалов в условиях импульсного нагружения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Гецов, Иван Йорданов АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула, Сопот МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Движение и разрушение элементов конструкций из деформируемых материалов в условиях импульсного нагружения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гецов, Иван Йорданов

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Конструктивные варианты головных частей реактивных снарядов РСЗО.

Основные факторы, влияющие на эффективность действия осколочно-фугасных боевых частей.

Влияние конструктивных характеристик и свойств врывчатого вещества.

Влияние конструкци оболочки.

Влияние способа инициирования разрывного заряда.

Современные методы моделирования разрушения и определения кинематических параметров оболочек.

Цель работы и задачи исследования.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИНИЦИИРУЮЩЕГО ИМПУЛЬСА ПРИ ВЗРЫВНОМ МЕТАНИИ ОБОЛОЧЕК.

Моделирование процесса формирования начальных кинематических параметров оболочек.

Влияние схемы непрерывного инициирования на кинематические параметры оболочки.

Новая схема инициирования разрывного заряда.

ВАРИАНТ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗРУШЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Модель разрушения.

Экспериментально-теоретическое определение констант, входящих в структуру модели разрушения.

Кинетика разрушения оболочки под действием внутреннего импульсного нагружения.

1. Моделирование динамических свойств материала оболочки.

2. Движение и разрушение оболочек под действием давления продуктов детонации.

3. Результаты численных расчетов и их сравнительный анализ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Движение и разрушение элементов конструкций из деформируемых материалов в условиях импульсного нагружения"

Особенностью эксплуатации боеприпасов осколочного, осколочно-фугасного, бронебойного и кумулятивного действия, отличающей идеологию их проектирования и отработки от соответствующей идеологии проектирования и отработки большинства инженерных машин и сооружений, является планируемое заранее разрушение элементов их конструкций. Причем характер разрушения, хронологическая последовательность разрушения в процессе функционирования зачастую определют эффективность и боевое могущество изделия б целом.

Так, одним из основных требований, предъявляемых к калиберным бронебойным снарядам каморного типа, является недопущение вскрытия каморы в процессе пробития брони, хотя головная часть разрушается детерминированно. Управление характером разрушения головной части осуществляется с помощью специально создаваемых концентраторов напряжений - так называемых подрезов-локализаторов, наличие которых обеспечивает запреградное осколочное действие [ 6, 13, 14, 76 ] .

Результатом разрушения оболочки осколочного или осколочно-фугасного боеприпаса продуктами детонации разрывного заряда должно являться формирование поля осколков заданного массово-геометрического и кинематического состава [21, 22, 30, 55,., 59, 69, 76, 83 ] .

В случае пробития преграды подкалиберными бронебойными боеприпасами процесс пробития должен сопровождаться мощным тыльным откольным разрушением преграды, носящим множественный характер и формирующим вторичное осколочное запреградное действие наряду с первичным из-за разрушения корпуса боеприпаса [ 2, 4, 5, 9, 12, 13, 14, 16 ] .

И, наконец, самыми "капризными", то есть чувствительными к хронологической последовательности разрушения их отдельных элементов на протяжении цикла функционирования, являются кумулятивные 5 боеприпасы различных схем исполнения [ 8, 10, И, 23, 28, 31, 37 ] . Так, процесс обжатия кумулятивной облицовки продуктами' детонации взрывчатого вещества и формирования кумулятивной струи сопровождается радильным расширением и разрушением корпуса боеприпаса, причем в момент разрушения корпуса изменяются силовые параметры воздействия продуктов детонации на облицовку и, как следствие, время разрушения корпуса влияет на геометрические и кинематические характеристики струи и, через них, - на эффективность боеприпаса в целом. Особенно важно знать время и место разрушения кумулятивной струи под действием инерционных сил при движении ее на траектории от момента схлопывания облицовки до момента встречи вершины струи с преградой, так как это определяет величину так называемого " фокусного расстояния" боеприпаса и, как следствие, - его габариты в целом. В случаях поражения техники, оснащенной навесной или встроенной динамической защитой [ 23, 25 ] , возможна сутуация, когда кумулятивную струю необходимо разрушать на траектории на несколько дискретных подструй.

Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости разработки приемлемых на инженерном уровне анализа методов прогнозирования поведения элементов конструций из деформируемых материалов под воздействием динамического и ударного внешнего нагружения вплоть до их разрушения. Актуальность исследований в данном направлении подтверждается множеством выполненных и опубликованных в последние десятилетия на различных уровнях анализа экспериментальных и теоретических работ.

Структурно диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, содержащего основные результаты, выводы и рекомендации.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

И ВЫВОДЫ

В результате выполнения работы были получены следующие результаты и выводы:

1. Показано, что угол подхода фронта детонационной волны к внутренней поверхности оболочки существенно влияет на кинематические параметры ее импульсного расширения.

2. Установлено, что существует диапазон изменения указанного угла ( 7,., 15 0 ) , который обеспечивает экстремальное значение скорости радиального расширения оболочки. При этом абсолютное значение скорости может быть повышено на 30 ,.,40%.

3. Предложен новый способ инициирования заряда взрывчатого вещества, позволяющий обеспечивать оптимальный угол подхода фронта волны детонации. Способ защищен патентом Республики Болгария.

4. Экспериментально на примере модернизации осколочной боевой части PC " Град " продемонстрирована работоспособность способа и зарегистрирован экспериментально обоснованный теоретически эффект увеличения скорости разлета фрагментов оболочки.

5. Построена модель сопряженного движения соосных оболочек с активным наполнением в условиях их импульсного нагружения, включающая в себя вариант феноменологической схемы разрушения внешней оболочки.

6. Разработан новый экспериментально-теоретический способ определения численных значений физических констант материалов, входящих в структуру модели разрушения. Разработана экспериментальная установка и проведена серия экспериментов, позволившая определить численные значения констант для ряда конструкционных материалов. Способ защищен патентом Республики Болгария.

7. Численная реализация модели сопряженного движения и разрушения оболочек и анализ результатов расчетов позволили установить ряд эффектов, имеющих важное значение для практики проектирования и отработки оболочечных узлов с активным наполнением. В частности, установлено, что учет разрушения наружной оболочки в процессе ее радиального расширения изменяет время и скорость схлопывания внутренней оболочки на 15 ,., 17 % для узлов реального практического применения, а разрушение наружной оболочки происходит существенно неодновременно, что уточняет кинематику поля разлета фрагментов и качественно соответствует результатам экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.