Двусторонние дифференциальные и дифференциально-функциональные неравенства и их применение тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Охрончук, Виталий Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Двусторонние дифференциальные и дифференциально-функциональные неравенства и их применение»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Охрончук, Виталий Иванович

Введение. 2

Глава I. Оценка решений нелинейных дифференциальных уравнений первого) порядка и построение двусторонних итеративных процессов. 14

§ I. Теоремы сравнения решений нелинейных дифференциальных уравнений и неравенств с немонотонными функциями. 14

§ 2. Теоремы сравнения решений-дифференциальных уравнений и неравенств в банаховом: пространстве с линеалом.28

§ 3. 0б: одном, обобщении леммы Гронуолла-Беллмана. 33

§ 4. Применение теорем ® дифференциальных неравенствах кспостроению двусторонних итеративных процессов. 37

§ 5. Исследование процесса двусторонних приближений для интегрального^ уравнения. 50

Глава И. Оценка решений дифференциальных уравнений высших порядков и построение двусторонних итеративных процессов. 56?

§ I. Некоторые дифференциальные неравенства второго порядка и приводящиеся к ним. 57

§ 2. Теоремы сравнения решений дифференциальных уравнений и неравенств -го порядка. 69

§ 3. Построение и исследование двусторонних монотонных итеративных процессов. 78

Глава III.Дифференциально-функциональные и интегро-диф-ференциальные неравенства в банаховом пространстве. 96

§ I. Оценка решений некоторых дифференциально-функциональных уравнений первого порядка. 96

§ 2. Оценка решений дифференщально-функциональных уравнений высшего порядка. 101

§ 3. йнтегро-дифференциальные уравнения и неравенства се отклоняющимся аргументом. 121

 
Введение диссертация по математике, на тему "Двусторонние дифференциальные и дифференциально-функциональные неравенства и их применение"

Важным пунктом аналитических методов исследования вопросов качественной теории уравнений является проблема оценки решения уравнения.При оценке решения важная роль принадлежит теоремам типа теорем O.A.Чаплыгина.Применения такого рода теорем в качественных методах весьма разнообразны.Как отмечает Н.В.Азбелев [13],такие теоремы используются,например,при исследовании вопросов существования и единственности решений уравнений,непрерывной зависимости от параметров,при выборе начальных приближений и т.д.

Оценки,полученные из -т€юрем о дифференциальных неравенствах, привели к значительным результатам в качественной теории уравне-ний.Т.Важевский,В.В.Немыцкий,М.А.Красносельский и С.Г.Крейн отмечали, что более общие и глубокие теоремы о дифференциальных и интегральных неравенствах должны привести к дальнейшему развитию качественных методов.

Среди большого количества итеративных процессов выделился широкий класс двусторонних процессов,которые монотонно снизу и сверху аппроксимируют искомые решения уравнений.

С.А.Чаплыгин на основе установленных им теорем о дифференциальных неравенствах[97]построил новый метод приближенного интегрирования дифференциальных уравнений,обладающий квадратичной сходимостью.

Исследование академиком Н.Н.Лузиным£60]метода С.А.Чаплыгина послужило началом для многих исследований этого метода и его многочисленных применений к уравнениям высшего порядка и системам уравнений.

Н.Н.Лузин в своей работе [60] отмечает важный результат Б.Н.ПЕ« трова[80] о неприменимости теоремы С.А.Чаплыгина для некоторых нелинейных уравнений второго порядка и ставит вопрос о промежутке применимости указанной теоремы к системам уравнений первого порядка.В работе Н.В.Азбелева и др. 18] содержится пример системы двух уравнений первого порядка,к которым теорема С.А»Чаплыгина не применима.Исследованием метода С.А.Чаплыгина и определением промежутка его применимости в различных видах уравнений занимались многие.Важные результаты,полученные при решении этих вопросов, содержатся в работах Н.В.Азбелева[1-5] »Н.В.Азбелева и Л.§.Рахматуллиной[6,7], Н.В.Азбелева и З.Б.Цалюка£9-14] »Б.Н.Петрова [?9,80] , Б.Н.Бабкина [19],Я. Д.Мамедова [62-64] ,С.Н;Слугина [85-87] и др.Из зарубежных авторов в первую очередь следует отметить работы Й.Шарского[126] ,В.Вальтера[130,131] »Т.Важевскошг [132] ,В.Лакшмикантама и С.Леелы[ПЗ] ,К.0леха[П7].

Приведем известную теорему С.А.Чаплыгина для дифференциального уравнения первого порЕццка: пусть функция ¡(-¿,Х) непрерывна на промежутке [О, Т] по совокупности переменных,функции и непрерывно дифференцируемы на промежутке [о/ Т] ,

ОС ¿О -решение уравнения

Х'И)-а удовлетворяет неравенству причем- у (о) = ЭС(о) .Тогда на всем промежутке [Т].

Если Х(£) , }С+,Эс) векторь-функции,т.е. уравнение ^С-'(^) = /С^/Эс) представляет систему уравнений,то теорема С.А.Чаплыгина на всем промежутке,вообще говоря,не верна.Более того,без каких-либо ограничений на функцию ^(¿/Эс.) теорема может иметь "нулевой промежуток" применимости,т.е,вообще не верна [8]. Одним из условий применимости теоремы для системы уравнений являются условия Камке-Важевского,так называемая внедиагональная монотонность: для уравнения

Функция не убывает по: переменным Хк , Kft .В случае

2с({) G £} [OjT]*£ »где £ -банахово пространство, задача еще усложняется.Установлению достаточных условий для выполнения теоремы С.А.Чаплыгина в банаховом пространстве с конусом посвящены работы Н.В.Азбелева,В.Вальтера[131] ,Фолькмана [128,129],Я. Д.Мамедова[63]и др.Многие известные доказательства теорем о диффференциальных неравенствах используют интегральные неравенства.Достаточные условия для выполнения интегральных неравенств содержатся в работах Н.В.Азбелева и З.В.Цалюка/см.напр. [9,12,13] /,В•А.Бондаренка[23,24] ,Ю.В.КОмленка и Л.В.Чичкина[39], П.П.Логинова [55,56],Я.Д.Мамедова и др. I62?66] ,а также в работах зарубежных авторов [103,111,113,126,127,130,135].Аналогичными вопросами для интегро-дифференциальных уравнений занимались Т.Аманкулов[15],Ю.В.Комленко[36] ,В.С.ручинский/82,83] и другие. Следует отметить монографии Я.Д.Мамедова[63,64],Н.С.Курпеля и Б.А,Щувара[51] »В.Вальтера [130],В.Лакшмикантама и С.Леелы[ПЗ], Р.Рабчука [120]»которые содержат важные результаты исследований дифференциальных, интегральных и интегро-дифференциальных неравенств.

Выделился класс неравенств,обобщающих результат Гронуолла, опубликованный им в 1918 г.[107],и Беллмана.и известный под названием леммы Рронуолла-Беллмана.Такие неравенства применяютя при оценке решений в теории устойчивости.Среди многочисленных обобщений леммы следует отметить работы К.Г.Валеева[25] ,В.Н.Лалтин-CKoroi52],a также работы зарубежных авторов [97,99,101,102,114, 116,118,122,134] .

В последние годы особенно появилось значительное число работ о дифференциально-функциональных неравенствах»Установлены некоторые теоремы сравнения решений,известные ранее для дифференциальных неравенству получены новые результаты.Среди работ,содержащих теоремы сравнения для решений уравнений и неравенств с отклоняющимся аргументом,имеются работы ЩВ.Азбелева и Л.Ф.Рахма-туллиной[6,7.]»Ю.Г.Борисовича и Л,В.Кибенка[22],Г.М.Дцанова[29,30} Ю.И.Зубко[31,32] ,Э*И.Клямко [34] ,Ю.В.Комленко[38]А.И*Логунова[57, 58] ,М.ГГ.Михайловой и В.В.Подгорнова[68Д.Д.Мшкиса £69,70] и др.

Как уже отмечалось,промежуток применимости теории С.А.Чаплыгина для уравнений /7 -го порядка вида в общем ограничен или даже "нулевой" .Установлению достаточных условий /ограничений для / /для применимости теоремы на конеч*-ном промежутке /0,Т* ] ^ [О, Т] определению этого промежутка и исследованию случаев,когда теорема применима на всем промежутке [0,Т] »посвящены работы Н.В.Азбелева/см.напр.[1-5]/,Б.С.Без-домникова и Ю.В.Комленка[201 ,П.А.Кащеева[33] ,А.Ю.Левина[53.], П.ЩЛогинова[56] ,С.А.Пака и Е.С.Чичкина[74],Б.Н.Петрова[79,807, С.Н.Слугина[871и зарубежных авторов [96,98,100,105,108,111,119, 121,123,1251 .

Сравнение решений для общих операторных уравнений и неравенств и обобщения метода С.А.Чаплыгина содержатся в работах Н.С.Курпеля[41-43],Н.С.Курпеля и Б.А.Щуварв. [49,50].

Заметим,что в теории о дифференциальных нескалярных неравенствах первого порядка одним из основных направлений развития является установление достаточных условий выполнения теоремы,менее ограничительных,чем уже известные.Например,условие монотонности функции по ЭС, 00 временем было заменено условием ¿,х /или / т.е.требованием монотонности функции ^ (Ч, X) .В работе [128] теорема доказывается для более широкого класса функций,чем функции,обладающие условием ¿х. .С другой стороны,некоторые известные результаты для скалярных уравнений обобщаются на; конечные системы или на уравнения в банаховом пространстве .При этом выполнение многих теорем: о дифференциальных неравенствах существенно зависит оке того,единственное или неединственное решение задачи Коши для уравнения Х'Ю^Ш^М) в точке (¿»,Хо) •

В теории о: дифференциальных неравенствах высшего порядка возникли такие задачи: а/ установление типа уравнений,к которым теорема С •А.Чаплыгина вообще применима /хотя бы на ограниченном отрезке /; б/отыскание промежутка применимости теоремы; в/выделе* ние типа уравнений,»: которым теорема применима на всем промежутке определения и непрерывности функции /

Целью настоящей диссертационной работы является:

- установление условий,менее жестких,чем уже известные,при ко>-торы^теорема С. А «Чаплыгина имеет место для нескалярных уравнений первого; порядка на всем промежутке существования;

- исследование уравнений высших порядков,к которым теорема С.А.Чаплыгина может быть применена хотя бы на ограниченном промежутке;

- установление условий,при которых теорема С.А.Чаплыгина верна для уравнений с запаздыванием аргумента;

- применение теорем о дифференциальных неравенствах к построению и "исследованию сходимости монотонных итерационных процессов.

При формулировке большинства теорем предполагается,что задача Коши соответствующего уравнения имеет^решение и,вообще говорите единственное.

В процессе работы над диссертацией получены следующие результаты.

В главе I сравниваются решения дифференциальных уравнений и неравенств первого порядка в банаховом пространстве £ .Рассматриваются двустронние неравенства вида и'а) $ к+ли*>мщ на промежутке [О, Т] и уравнение

Х'(*) -- Ж*), эх*)) , * б [о, г?.

Установлены достаточные условия для выполнения неравенств

ЫЦг) ¿хш , Ъ^юл ;

I/ г/ з/ приведем одну из теарем § I.

Теорема 1.1.4.Пусть функция : [о/Т]х£хЕ £ непрерывна по) совокупности переменных,квазимонотонно не убывает, по-) переменной рС при фиксированном ф-в £ квазимонотонно не возрастает поо при фиксированном «функции ЬСС^) и

•' Щ Т] £ непрерывно дифференцируемы и удовлетворяют неравенства

Ы(о) * 1/(0) и'1±) - Ш,и,Р) * - К*,*, и)

4/ на промежутке [ О, Т] .Тогда выполняется неравенство исц

Заметим,что условие квазимонотонности /см.определение на стр. 2 2 / менеее ограничительное чем условие или Ь2 .

В § I этой главы показано, что > существуют, функции квазимонотонные ^ но не удовлетворяющие условию ¿1 .Теорема 1.1.4.обобщает результат тех теорем,где применяется условие ,а также результат работы [128] на случай двусторонних неравенств.

Теорема 1.1.5. содержит достаточные условия для выполнения неравенств /3/ при условиях квазимонотонности.

Теорема 1.2.1. обобщает результат работы [123] »полученный для линейных уравнений,результат работы [124] »полученный для систем скалярных уравнений на нелинейные уравнения в банаховом пространстве с К-лине алом [27] .Приведены примеры на существенность условий теоремы 1.2.1.

Исследования,изложенные в § 3,посвящены доказательству неравенства типа леммы ГронуоллЕ-Беллмана: пусть ©(¿) & £ удовлетворяет неравенству ем * >ь в[0>Т2>

С*)ъА>о ±А<о)} к(1г)>оСШ<о), где ш скалярные функции, ¿(О £ £ .Все функции непрерывные.Тогда выполняется неравенство: где ГО .

Неравенство,полученное в работе [1031 »следует из неравенства /5/,если А -1 ,при менее жестких ограничениях / в работе [103] требуется ЭЦ) у 0 , к(£)>0 , ¡¿¿)> О ; }-№) -монотонно возрастает,

Показано одно из применений теорем о дифференциальных неравенствах. Построен алгоритм

-Rt, UM^UV) táí, W+hM&H(tí-X*l¿)UhhM -f U, (Su tt), If.w) + ür) UuЩ

Ibjoj* Un.t(oj = Xo

6/

Указаны условия,при которых процесс последовательных приближений сохраняет монотонность и сходится к решению уравнения /2/. Заметим,что простые итерации в этом случае,вообще говоря,дают последовательности немонотонные и не обязательно сходящиеся.

В случае Jl¿, К^) - f /для скалярных функций/получаем алгоритм,рассмотренный Я.Д.Мамедовым [62] ,при условии,что 4tL*tlО не убывает по Ы .Случай í(é(U)--[0,Т]х££ , j-té(U) -монотонно не убывает по UI U £ t / рассмотрен в работе С.Атдаева и С.Аширова £16j и следует из алгоритма /6У при условии А/ = }2 = О J = f(*,Uj / см. ¿71J /.

В §5 исследуется алгоритм для построения последовательных приближений к-решению интегральных уравнений.Доказывается его сходимость.