е-компактификации, Н-замкнутые расширения и обобщенные близости тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Матюшичев, Константин Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Петрозаводск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «е-компактификации, Н-замкнутые расширения и обобщенные близости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Матюшичев, Константин Викторович

Введение

1 Критерии е-компактифицируемости

1.1 Разбиение гиперабсолюта на замкнутые подмножества

1.2 Отображения, непрерывные относительно всюду плотного множества.

1.3 ^-близости и ¿/-структуры.

1.4 Обобщенные близости.

2 Продолжение непрерывных отображений хаусдорфовых пространств на их Я-замкнутые расширения

2.1 Непрерывные относительно всюду плотного множества отображения.

2.2 Теорема о продолжении.

3 Примеры

3.1 Квадрат X* и его применение к построению примеров

3.2 О вполне регулярных пространствах, для которых еХ = /ЗХ.

3.3 О наибольшей полурегулярной е-компактификации.

3.4 5-пространства

 
Введение диссертация по математике, на тему "е-компактификации, Н-замкнутые расширения и обобщенные близости"

Основную роль в настоящей работе играют понятия е-компактифика-ции и е-компактифицируемого пространства, введенные Хехлером в [21]. Приведем их определения (всюду далее рассматриваются только хаусдорфовы пространства). Пусть пространство У является расширением пространства X. Мы говорим, что У — е-компактификация X, если из любого открытого покрытия пространства У можно выделить конечное подсемейство, покрывающее X. Пространства, обладающие е-компактификациями, называются е-компактифицируемыми. Под другими названиями те же понятия были введены и рассмотрены в работах [3] А. В. Архангельского и Хамди М. М. Генеди и [5], [6] А. В. Иванова. Именно, пространство X называется компактным в У [3], если открытые покрытия пространства У обладают свойством, описанным выше. В [3] показано, что компактность X в У равносильна компактности X в замыкании Поэтому в [5] и [б] пространство X предполагается всюду плотным в У, и в этой ситуации У называется относительной компактификацией X, или О/Г-расширением X. Хехлер [21] показал, что расширение У пространства X в том и только в том случае является е-компактификацией X, если У .Незамкнуто и для любого у Е У подпространство {у} иХ пространства У регулярно. В частности, всякое е-компактифицируемое пространство регулярно. Таким образом, е-компактификации являются частным случаем ^У-замкнутых расширений, и изучение их свойств вполне естественно проводить в рамках общей теории .Незамкнутых расширений. Первая задача, которая здесь возникает, заключается в следующем: выделить из всего множества //"-замкнутых расширений (обозначим его 1К(Х)) данного пространства X его е-компактификации (если они имеются). Для этого необходимо иметь удобное описание всех ^-замкнутых расширений данного пространства. Краткая история возникающих при этом понятий такова.

Истоком теории //"-замкнутых пространств стал " Мемуар о компактных топологических пространствах" П. С. Александрова и П. С. Урысона, написанный в 1922-1923 гг. (см. [2]), в котором авторы определили .Незамкнутые пространства как пространства, замкнутые во всяком объемлющем их хаусдорфовом пространстве. В работе [13] А. Н. Тихонов доказал, что всякое хаусдорфово пространство содержится в качестве подпространства в .Незамкнутом пространстве, а М. Стоун [22] показал, что всякое хаусдорфово пространство имеет .//-замкнутое расширение. В дальнейшем количество публикаций, посвященных Н-замкнутым пространствам и .Незамкнутым расширениям хаусдорфо-вых пространств, неуклонно возрастало; на этом пути естественным образом возникло общее понятие 'Р-замкнутого топологического пространства, то есть такого пространства, которое, обладая топологическим свойством "Р, замкнуто во всяком объемлющем его топологическом пространстве со свойством V. Итак, для всякого хаусдорфова пространства определено множество !К(Х). В данной работе мы ограничиваемся полурегулярными пространствами и полурегулярными Н-замкнутыми расширениями этих пространств (под %[Х) теперь будем понимать именно полурегулярные .Н-замкнутые расширения пространства X), так как этот случай имеет несколько удобных описаний, к которым мы и переходим. В главе 1 применяются три способа построения множества 'К(Х): первый — при помощи разбиений на замкнутые множества гиперабсолюта пространства X; второй — при помощи ^-структур на пространстве X; третий — при помощи обобщенных близостей на нем. Каждый из этих способов обладает своими преимуществами.

Так, конструкции, в которых участвуют гиперабсолют ВХ (то есть множество всех ультрафильтров в топологии пространства X с естественным образом определяемой топологией) и абсолют аХ пространства X (см., например, обзор С. Илиадиса и С. В. Фомина [7]), в полной мере используют замечательные свойства ВХ: компактность, нульмерность, экстремальную несвязность и т. п. Уже здесь первостепенную роль играет топология малых образов открытых множеств, введенная В. В. Федорчуком в [15]. С помощью этих понятий множество 1К(Х) получает простое и прозрачное построение (предложения 1.1.1 и 1.1.2 настоящей работы и текст после них). Сюда же относятся несколько критериев (теорема 1.1.2) локальной Н-замкнутости пространства X (под локально ^-замкнутым пространством понимается хаусдорфово пространство, каждая точка которого имеет окрестность, замыкание которой Н-замкнуто):

Теорема 1.1.2 Пусть X не Н-замкнутое полурегулярное пространство. Следующие условия равносильны:

I) пространство X является локально Н-замкнутым;

II) множество ВХ \ аХ замкнуто; ш) ч. у. множество БХ обладает наименьшим элементом; пг) пространство X обладает полурегулярным Н-замкнутым расширением с одноточечным наростом; у) найдется полурегулярное Н-замкнутое расширение У пространства X, нарост У \ X которого к,-компактен в У; у1) для любого полурегулярного Н-замкнутого расширения У пространства X нарост У \ X к-компактен в У; уи) абсолют аХ пространства X локально компактен.

При этом (определение 1.1.1) подмножество Р пространства X мы называем к-компактным в X, если из любой системы канонически открытых в X множеств, покрывающей .Р, можно выделить конечную подсистему такую, что .Р С {[УУ--^аг]х)х, и ЗХ — реализация множества 'К(Х) согласно первому способу, то есть множество некоторых разбиений гиперабсолюта ВХ. В этом же разделе доказан следующий критерий е-компактифицируемости:

Теорема 1.1.3 Полурегулярное пространство X е-компактифицируе-мо в том и только в том случае, если среди элементов ч. у. множества 5Х имеются е-разбиения, и в этом случае между полурегулярными е-компактификациями пространства X и е-разбиениями его гиперабсолюта ВХ существует взаимно однозначное соответствие.

В 1974 г. В. В. Федорчук [16] дал решение задачи А. Н. Тихонова (1956 г.): построить все .Незамкнутые расширения данного хаусдорфо-ва пространства аналогично тому, как Ю. М. Смирнов построил [12] все бикомпактные расширения вполне регулярных пространств с помощью пространств близости. В решении этой задачи используются понятия 0-близости, введенной и изученной В. В. Федорчуком в [14] и [15], и ^-структуры — семейства ^-близостей, удовлетворяющего некоторым аксиомам [16]. Там же [16] В. В. Федорчук обосновывает естественность ограничения классом полурегулярных пространств. В настоящей работе продолжено изучение понятия .Н"-структуры (предложения 1.3.1-1.3.9 и теоремы 1.3.1-1.3.3). На языке /^-структур критерий е-компактифицируемости выглядит следующим образом.

Теорема 1.3.1 Семейство г] является элементом ч. у. множества НХ, соответствующим полурегулярной е-компактификации пространства X, (и тем самым X е-компактифицируемо) в том и только в том случае, если г] удовлетворяет аксиомам 1е, Пн и Шн

Здесь НХ — реализация Л(Х) на языке .^-структур, а 1е — новая аксиома, заменяющая (см. раздел 1.3).

Получает свою характеристику в терминах Д"-структур и понятие локально ^-замкнутого пространства:

Теорема 1.3.3 Полурегулярное пространство X является локально Н-замкнутым в том и только в том случае, если семейство всех в-близостей на X является Н-структурой на X.

Из всех трех способов построения ^-замкнутых расширений данного пространства способ, основанный на понятии Я-структуры, является наиболее естественной реализацией следующего очевидного соображения: хаусдорфовы расширения пространства X суть не что иное как системы фильтров в топологии пространства X (каждая точка расширения определяется следом на X системы своих окрестностей).

Используя идеи работы [6] А. В. Иванова, можно соединить в одном подходе два предыдущих, а именно, с помощью аксиом, что характерно для метода ^/"-структур, описывать разбиения гиперабсолюта (первый подход). При этом простота метода разбиений сообщается аксиомам: они становятся более короткими и не требующими привлечения понятия ^-близости. В терминах обобщенных близостей сформулирован еще один критерий е-компактифицируемости:

Теорема 1.4.1 Пусть и Е ИХ. Пространство ВХ/Яи в том и только в том случае будет е-компактификацией пространства X (и тем самым X е-компактифицируемо), если и удовлетворяет следующей аксиоме:

Уе. =>• существуют II Е £ и V Е С такие, что [11]х П [У\х = 0.

Здесь ЫХ — реализация 1ЩХ) на языке обобщенных близостей, а Уе — дополнительная аксиома (см. раздел 1.4).

В терминах обобщенных близостей на данном пространстве изложена также глава 2, посвященная продолжению непрерывных отображений хаусдорфовых пространств на их .Я-замкнутые расширения.

Таким образом, теоремы 1.1.3, 1.3.1 и 1.4.1 дают решение первой задачи.

Вторая задача, рассматриваемая в работе, в некоторой степени обратна первой, а именно: показать, что к е-компактификациям во вполне определенном смысле сводятся все .Незамкнутые расширения хаусдорфовых пространств. По крайней мере, при изучении наростов полурегулярных Л-замкнутых расширений можно ограничиться наростами полурегулярных е-компактификаций: к каждому наросту первого типа можно подобрать гомеоморфный ему нарост второго типа.

В [5] А. В. Иванов определил понятие в-полной регулярности пространства X в его расширении У: X называется «-вполне регулярным в У, если для любой точки у € У подпространство {у} и X пространства У вполне регулярно (если для любой точки у £ У пространство {у} и X регулярно, то X называется сильно регулярным в У, что в рассматриваемом нами случае расширения У пространства X совпадает с понятием сильной регулярности I в У, введенном в [3]; таким образом, расширение У пространства X в том и только в том случае является е-компактификацией X, если У .Незамкнуто, и X сильно регулярно в У). Поскольку любое полурегулярное -Незамкнутое расширение экстремально несвязного регулярного пространства является его полурегулярной е-компактификацией, содержащей О 5-вполне регулярным образом, то следующая теорема 1.1.5 дает решение второй задачи.

Теорема 1.1.5 Пусть X — полурегулярное пространство и тг : аХ —> X — естественная проекция, ставящая в соответствие ультрафильтру его точку прикосновения, Ях = {х : х £ X}. Между ч. у. множествами ЭХ и БаХ существует естественный изоморфизм; при этом если £ 5Х и Й £ БаХ — соответствующие друг другу при этом изоморфизме элементы, то определяется (ВаХ = ВХ) отображение П : ВХ/Й —> ВХ/Л, совпадающее на аХ с ж и гомеоморфно отображающее нарост (ВХ/Й) \ аХ на нарост (ВХ/К) \ X. Кроме того, определив разбиение г пространства ВХ/Й на компакты следующим образом: г = Ях и {{?/} : у £ (ВХ/Й) \ аХ}, получим, что фактормножество (ВХ/Й)/г, снабженное топологией, базой которой является семейство малых образов канонически открытых множесте пространства ВХ/&, совпадает с пространством ВХ/Я.

С 5-полной регулярностью связан также следующий результат.

Предложение 1.1.7 еХ = /ЗХ ^ X в-вполне регулярно в любой своей е-компактификации.

Здесь еХ — наибольшая полурегулярная е-компактификация пространства X (см. раздел 1.1). В работе [20] К. П. Харт и Дж. Верме-ер привели пример вполне регулярного пространства X, для которого еХ ф (ЗХ. Заметим, что доказательство, приведенное в [20], существенно упрощается с помощью приведенного предложения.

Вторая глава заключает в себе теорию продолжений непрерывных отображений хаусдорфовых пространств на их полурегулярные Н-замкнутые расширения. Уже в разделе 1.2, в котором показано, что полурегулярные ^-замкнутые расширения хаусдорфова пространства можно упорядочить тем же способом, какой обычно применяется для компактификаций вполне регулярного пространства (см. [17]), вводится понятие непрерывности отображения / : X —> У относительно всюду плотного в X множества Z.

Определение 1.2.1 Пусть X и У — топологические пространства, 2 С X, = X, и X У — некоторое отображение. Назовем f непрерывным относительно Z, если для любой точки х £ X и любой окрестности И^ точки у = /(ж) найдется такая окрестность II точки х, что f(Z П II) С УУ.

Непрерывные относительно всюду плотного множества отображения представляют собой частный случай ^-непрерывных отображений, но более близкими к ^-непрерывным отображениям оказываются так называемые слабо непрерывные относительно всюду плотного множества отображения.

Определение 2.1.1 Пусть Z С X, = X и / : X —»■ У — некоторое отображение. Назовем / слабо непрерывным относительно Z, если для любой точки х Е X и любой окрестности точки у = /(х) Е У найдутся такие окрестность II точки х в пространстве X и открытое в Z множество V, что [II П Z]z = [У]г и f(V) С И7.

Взаимные связи между этими понятиями устанавливаются в разделе 2.1 и примере 3.1.3. В разделе 2.2 рассматриваются именно слабо непрерывные относительно X продолжения непрерывного отображения : X —»■ У на ¿¿"-замкнутые расширения /¿X и ЬУ пространств X и У соответственно. Критерии продолжимости содержатся в теоремах 2.2.1, 2.2.2 и предложениях 2.2.1, 2.2.3. Среди теорем, доказанных в главе 2, выделим также теорему 2.1.1, касающуюся е-компактифицируемых пространств — основного предмета работы.

Теорема 2.1.1 Пространство X в том и только в том случае е-ком-пактифицируемо, если найдется такой элемент Я £ ЭХ, что проекция 7г : ВХ —»• ВХ/Я будет непрерывна относительно аХ. Более того, элементы множества ЗХ<(Яе), где Яе — разбиение, соответствующее еХ, и только они индуцируют непрерывные относительно аХ проекции ВХ на ВХ/Я.

Примеры, приводимые в настоящей работе, поделены на две группы. Первую группу составляют простые для описания примеры, включенные непосредственно в текст в соответствующих местах глав 1 и 2. Вторая группа примеров, которым посвящена глава 3, объединена общей идеей и представляет собой упрощение и развитие примеров 2.3.36 и 2.4.21 книги "Общая топология" Р. Энгелькинга [17]. Графическая наглядность построенного в главе 3 пространства X* позволяет легко получать более сложные пространства на его основе. В разделе 3.1 собраны примеры, поясняющие необходимость некоторых условий, появившихся в формулировках теорем из глав 1 и 2. В разделе 3.2 рассмотрены некоторые особенности вполне регулярных пространств, для которых выполнено равенство еХ = (ЗХ (как уже говорилось выше, не все вполне регулярные пространства таковы, и те, для которых равенство еХ = (ЗХ имеет место, образуют отдельный класс). Примеры 3.2.1-3.2.3 устанавливают, что такие пространства не обладают некоторыми обычными свойствами вполне регулярных пространств: являясь промежуточными между вполне регулярными и нормальными пространствами, они могут терять свое свойство (еХ = /ЗХ) при образовании сумм и произведений, при переходе к подпространству (даже канонически замкнутому или открытому всюду плотному). В этой же главе доказана и теорема 3.2.1, касающаяся пространства регулярных концов данного регулярного пространства (аХ в обозначениях П. С. Александрова [1] — в настоящей работе это пространство обозначается ЯХ).

Теорема 3.2.1 Если пространство ЯХ полурегулярно и Н-замкнуто, то пространство X е-компактифицируемо иЯХ = еХ — наибольшая полурегулярная е-компактификация пространства X.

В разделе 3.3 рассматриваются некоторые свойства операции взятия наибольшей полурегулярной е-компактификации еХ. В частности, доказана

Теорема 3.3.1 Конечная сумма полурегулярных е-компактифицируемых пространств Х;,г = 1,.,п е-компактифицируема, и справедливо равенство е(©?=1Хг-) = ©?=1еХ*.

Выше мы видели, что любое е-компактифицируемое пространство регулярно, но обратное неверно: любое некомпактное 7^-замкнутое пространство (здесь 71 обозначает регулярность — см. выше определение "Р-замкнутых пространств) регулярно, но не е-компактифици-руемо. С другой стороны, К. П. Харт и Дж. Вермеер в [20] привели пример е-компактифицируемого, но не вполне регулярного пространства. Поэтому класс е-компактифицируемых пространств является промежуточным между классами регулярных и вполне регулярных пространств. Следовательно, для того чтобы лучше понять место е-компактифицируемых пространств среди регулярных пространств и найти удобную внутреннюю характеристику е-компактифицируемо-сти, имеет смысл рассматривать другие топологические свойства, промежуточные между регулярностью и полной регулярностью. В разделе 3.4 вводится сильная регулярность — топологическое свойство, которое строго сильнее регулярности и слабее (по крайней мере, нестрого) полной регулярности и которое сохраняется суммами, произведениями и переходом к подпространству (теорема 3.4.1) — е-компактифицируемость также сохраняется этими операциями. В разделе 3.4 приведен пример е-компактифицируемого, но не сильно регулярного пространства. Однако автору неизвестно, влечет ли сильная регулярность е-компактифицируемость, как в случае полной регулярности. Вообще, представляется, что на этом пути естественно искать более слабые достаточные условия е-компактифицируемости, чем полная регулярность или свойство быть совершенным прообразом вполне регулярного пространства (см. [20]).