Эффект Казимира в системе тонких металлических пленок тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Дубрава, Вячеслав Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффект Казимира в системе тонких металлических пленок»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дубрава, Вячеслав Николаевич

Введение

Раздел 1 Обзор литературы

Раздел 2 Техника вычисления силы Казимира

2.1 Метод Ван Кампена, Нийбоера и Шрама суммирования по модам

2.2 Диэлектрический формализм в эффекте Казимира.

2.3 Метод Швингера, Де Раада и Милтона вариации энергии.

Раздел 3 Казимировское взаимодействие двух металлических пластин конечной толщины

3.1 Постановка задачи.

3.2 Дисперсионные уравнения для собственных частот.

3.3 Вычисление энергии Казимира.

3.4 Выводы.

Раздел 4 Эффект Казимира для пленок с зеркальным и диффузным поверхностным отражением электронов

4.1 Свободная энергия в эффекте Казимира.

4.2 Геометрия задачи и основные неравенства

4.3 Нахождение функций Грина электромагнитного поля.

4.4 Асимптотическое поведение энергии казимировского взаимодействия

4.5 Выводы.

Раздел 5 Температурный эффект в казимировском притяжении тонкой металлической пленки

5.1 Постановка проблемы.

5.2 Основные уравнения.

5.3 Температурная зависимость силы Казимира.

5.4 Выводы.

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффект Казимира в системе тонких металлических пленок"

Актуальность темы. Эффект Казимира представляет собой макроскопическое следствие явления поляризации физического вакуума при наличии определенных внешних материальных условий. Это одно из немногих проявлений сложной микроскопической структуры физического вакуума на протяжении полувека привлекает к себе интерес многих исследовательских групп, работающих в области квантовой теории поля и областях смежных с ней. С момента открытия [1], изучению эффекта Казимира было посвящено множество теоретических и экспериментальных работ (наиболее полную библиографию можно найти в [2-6]).

Одним из ярких достижений теории эффекта Казимира является развитие и разработка новых квантово-полевых методов вычисления эффективного потенциала: представление собственного времени Фока-Швингера, метод мировой линии, метод вариации энергии, метод тензора натяжения, метод суммирования по модам. Вместе с математическим формализмом развивается область приложений эффекта Казимира. Она простирается от статистической физики до космологии и теории элементарных частиц. Особое место в этом ряду занимает физика конденсированных сред и, в частности, физика металлических пленок.

Изучение макроскопического взаимодействия незаряженных конденсированных сред, предпринятое в 1948 г. Казимиром и продолженное впоследствии Е.М. Лиф-шицем [7], главным образом было ограничено рассмотрением только полубесконечных плоскопараллельных пластин. Между тем, представляет особый интерес исследование казимировского взаимодействия двумерных и квазидвумерных систем. Можно сказать, что исключительное место в этом классе систем занимают тонкие металлические и полуметаллические пленки. Дело в том, что из-за большой концентрации свободных электронов в казимировском взаимодействии металлов проявляется сильное экранирование флуктуационного электромагнитного поля. В результате, на больших расстояниях сила Казимира не зависит от материальных параметров взаимодействующих тел. В отличие от массивных металлов, отражательная способность тонких металлических пленок может быть незначительной. В соответствии с этим, в казимировском взаимодействии металлических пленок можно реализовать условия, при выполнении которых сила Казимира становится чувствительной к материальным параметрам.

До настоящего времени проблема казимировского взаимодействия тонких металлических пленок практически не изучалась. В то же время, в свете результатов недавних экспериментальных работ [8-11] ее решение становится особенно актуальным. Прецизионное измерение силы Казимира с точностью, большей чем 1%, обещает стать принципиально новым методом экспериментального изучения материальных характеристик металлических пленок. Теоретическому исследованию этого вопроса и посвящается данная диссертация.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в отделе теоретической физики Института радиофизики и электроники им. А.Я. Усикова НАН Украины. Исследования, которые составили содержание диссертации, проведены в соответствии с государственной научно-исследовательской программой "Электромагнитные и акустические явления СВЧ-диапазона в твердотельных структурах" (Президиум НАН Украины, шифр: "Кентавр-1", номер госрегистрации 01.96.И006109, 1996 - 2000).

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом выявлении особенностей казимировского притяжения тонких металлических пленок. Важной задачей исследования является установление зависимости силы Казимира от таких параметров задачи, как толщина пленок, плазменная частота, частот объемной и поверхностной электронной релаксации, температуры и др.

Объектом исследования является сила Казимира, которая возникает между конденсированными средами вследствие флуктуационного электромагнитного взаимодействия токов. Казимировское взаимодействие тонких металлических пленок составляет предмет исследования данной диссертации.

Метод исследования состоит в получении дисперсионных уравнений для собственных частот системы двух металлических пленок путем решения уравнений Максвелла; выяснении условий, при которых электронные свойства металлических пленок проявляются в силе Казимира в главном приближении; аналитическом расчёте силы Казимира в функции толщины пленок, плазменной частоты, частот объемной и поверхностной электронной релаксации и температуры.

Научная новизна полученных результатов. В диссертационной работе было впервые:

1. Теоретически исследовано влияние электронных свойств тонких металлических пленок на силу их казимировского притяжения;

2. В пределе низких температур получено замкнутое аналитическое выражение для силы Казимира в функции толщины пленок, расстояния между ними и глубины скин-слоя. Для характерных частот флуктуационных электромагнитных полей найден режим, эквивалентный инфракрасному скин-эффекту, особенность которого состоит в дробностепенной зависимости силы Казимира от расстояния;

3. Предсказана зависимость силы казимировского притяжения тонкой металлической пленки от значения параметра зеркальности, характеризующего взаимодействие электронов проводимости с поверхностью пленки;

4. Изучено влияние диэлектрической подложки на силу Казимира между массивным проводником и тонкой металлической пленкой. Для параметра оптической плотности диэлектрической подложки найдено условие, при выполнении которого электронные свойства пленки выступают в силе Казимира на первый план;

5. Теоретически исследована функциональная зависимость силы Казимира от температуры. Показано, что для достаточно тонких металлических пленок (или при достаточно высоких температурах) сила Казимира имеет преимущественно энтропийное происхождение и в главном приближении не зависит от толщины пленки.

Сформулированные положения выносятся на защиту.

Практическое значение полученных результатов. Результаты диссертационной работы демонстрируют принципиальную возможность экспериментального изучения электронных и поверхностных свойств металлических пленок с помощью измерения силы их казимировского притяжения. Использование техник "крутящегося маятника" (torsion pendulum technique) и "микроскопа атомной силы" (atomic force microscopy technique) при прецизионном измерении силы Казимира между пленкой металла и массивным проводником может стать принципиально новым инструментом для экспериментального изучения материальных характеристик металлических пленок.

Личный вклад соискателя. Результаты диссертации опубликованы в статьях [12-16] и тезисах докладов [17-19]. Личный вклад соискателя в выполненные по теме диссертации научные работы состоял в участии в постановке конкретных задач, в проведении всех основных вычислений, в обсуждении полученных результатов и формулировке выводов. В работах [12,13] автором получены дисперсионные уравнения для собственных частот системы двух взаимодействующих пластин и, с помощью метода суммирования по модам, вычислена сила Казимира. В статьях [14,15] с помощью метода вариации энергии была вычислена сила казимировского притяжения для металлических пленок с зеркальным и диффузным поверхностным отражением электронов. В работе [16] автор исследовал функциональную зависимость силы Казимира от температуры.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 22-й международной конференции по физике низких температур (LT-22) (Helsinki, Finland, 1999); 32 Всероссийском совещании по физике низких температур (НТ-32) (Казань, 2000); 3-й международной конференции "Физические явления в твердых телах", посвященной 80-летию проф. И.М. Лиф-шица (Харьков, 1997); международном семинаре "Физика и техника низких температур", посвященном памяти проф. Б.И. Веркина (Харьков, 1999); объединенных семинарах отделов физики твердого тела и теоретической физики ИРЭ НАН

Украины; теоретическом семинаре имени проф. Э.А. Канера (ИРЭ); семинаре по физике сверхпроводников (ХНУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Из них 5 статей в специализированных национальных и международных научных журналах и 3 тезиса докладов в сборниках трудов научных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключительного раздела "Выводы", трех приложений и списка использованных источников из 145 наименований. Работа изложена на 131 странице машинописного текста и содержит 5 иллюстраций, которые не занимают отдельных страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

выводы

В диссертационной работе рассмотрен эффект Казимира в системе тонких металлических пленок. Результаты диссертации получены в рамках диэлектрического формализма двумя различными квантовополевыми методами: методом суммирования по модам и методом вариации энергии. В методе суммирования по модам для вычисления силы Казимира необходимо найти дисперсионные уравнения для собственных частот изучаемой системы. Выражение силы Казимира через дисперсионные уравнения обобщает формулу Планка для энергии основного состояния электромагнитного поля на случай диссипативных сред. При этом появление силы Казимира можно трактовать как результат своеобразного высвобождения энергии электромагнитного вакуума при его частичном заполнении материальной средой. Метод вариации энергии основан на технике функций Грина электромагнитного поля. Поскольку функции Грина являются мерой корреляции значений электромагнитного поля в разных точках пространства в разные моменты времени, связанное с ними математическое описание казимировского взаимодействия подчеркивает его флуктуационное происхождение.

В обоих методах сила Казимира представляется как функционал от диэлектрических проницаемостей е взаимодействующих тел и, в конечном счете, определяется отличием е от единицы. Таким образом, эффект Казимира может служить принципиально новым методом изучения электродинамических свойств взаимодействующих тел. Однако, из-за большой электропроводности металлов их казимировское взаимодействие оказывается мало чувствительным к конкретным электродинамическим характеристикам. Для того, чтобы электронные свойства металла проявились в силе Казимира в главном приближении, необходимо увеличить поверхностный импеданс металла до значений порядка импеданса вакуума, иными словами сделать образец практическим прозрачным для флуктуационного электромагнитного поля. Именно таким свойством обладают тонкие металлические и полуметаллические пленки. Для этих объектов сила Казимира становится чувствительной к размерам пленки и ее электронным характеристикам: плазменной частоте, частоте электронной релаксации и характеру электрон-поверхностного рассеяния.

Сформулируем основные выводы работы.

1. Сила казимировского притяжения тонких металлических пленок определяется толщиной пленок, расстоянием между ними и значением проводимости на характерной частоте шс = wpy/d/a. В зависимости от величины безразмерного параметра vjwc в казимировском взаимодействии пленок реализуются частотные режимы, соответствующие нормальному (и «С шс) и инфракрасному (и шс) скин-эффектам.

Главной особенностью режима нормального скин-эффекта, реализующегося при сравнительно больших а, оказывается чувствительность силы Казимира к дисси-пативным свойствам металла, что проявилось в ее зависимости от частоты объемной релаксации электронов. Эта черта явно указывает на нетривиальную природу казимировского взаимодействия, возникновение которого при Т = 0 можно интерпретировать в духе квантовомеханических потенциальных возможностей в динамическом поведении системы во внешнем электромагнитном поле. Особенность режима инфракрасного скин-эффекта состоит в дробностепенной зависимости силы Казимира от расстояния, / ос а~7/2.

2. В рамках феноменологической модели параметра зеркальности установлено, что электронные характеристики металлических пленок играют определяющую роль в силе Казимира, если выполняются неравенства: d «С \vjujv (при зеркальном отражении электронов, р = 1) или d <С Арл/vp/c (при диффузном отражении электронов, р = 0).

Вычисление силы Казимира в условиях этих наравенств показало, что в области сравнительно больших расстояний на силу Казимира существенное влияние оказывают механизмы объемной (для пленок с зеркальной границей) и поверхностной (для пленок с диффузной границей) электронной релаксации. При уменьшении расстояния между пленками эффекты, связанные с релаксацией электронов, подавляются за счет интенсивных плазменных колебаний. Характерное расстояние а та а(р), на котором осуществляется переход от одной асимптотики к другой, является монотонно возрастающей функцией параметра зеркальности: а(р = 0) = сРсОр/ур, а(р = 1) = duo2/и2. Этот результат говорит о том, что для пленок с известными электронными характеристиками и и vp по экспериментально наблюдаемому значению а можно судить о степени шероховатости металлической поверхности.

3. Для системы, состоящей из массивного проводника и тонкой металлической пленки на оптически прозрачной диэлектрической подложке, в асимптотике силы Казимира можно выделить два аддитивных вклада, обусловленных взаимодействием проводника с металлической пленкой и проводника с подложкой. Ролью диэлектрической подложки в казимировском притяжении пленки можно пренебречь, если параметр оптической плотности подложки удовлетворяет неравенству (боо — 1) С ашс/с < 1. В этом случае электронные свойства пленки выходят в силе Казимира на первый план.

4. При отличной от нуля температуре сила Казимира допускает представление в виде суммы температурно-зависящего и вакуумного вкладов флуктуационного электромагнитного поля. Структура температурно-зависящего вклада такова, что при достаточно высоких температурах (или для достаточно тонких металлических пленок), Ьыс <С кТ, тепловые флуктуации в казимировском взаимодействии пленок выходят на первый план и ведут к исчезновению зависимости силы Казимира от толщины образца.

Исследования, на которых основывается данная диссертация, выполнены в соавторстве с доктором физ.-мат. наук В.А. Ямпольским и кандидатом физ-мат. наук О.И. Любимовым.

В заключение я выражаю признательность моему научному руководителю Валерию Александровичу Ямпольскому, а также О.И. Любимову, Ю.П. Степановскому и В.Д. Нацику за критику, замечания и весьма полезные обсуждения работы.

Автореферат диссертации на тему "Эффект Казимира в системе тонких металлических пленок"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

им. Б.И. Веркина

На правах рукописи

ДУБРАВА Вячеслав Николаевич

УДК 530 145

ЭФФЕКТ КАЗИМИРА В СИСТЕМЕ ТОНКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК

01 04 02-теоретическая физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ООЗОВб143

Харьков - 2000

003066149

Диссертация является рукописью

Работа выполнена в Институте радиофизики и электроники им А Я Усикова Национальной Акадаемии Наук Украины, г Харьков

Научный руководитель доктор физико-математических наук, старший научный

сотрудник Ямпольский Валерий Александрович (Институт радиофизики и электроники им А Я Усикова HAH Украины, ведущий научный сотрудник)

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, старший научный

сотрудник Капелиович Александр Ильич (Физико-технический институт им Б И Веркина HAH Украины, ведущий научный сотрудник),

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Степановский Юрий Петрович (Институт теоретической физики "Национальный научный центр" Харьковский физико-технический институт, ведущий научный сотрудник)

Ведущая организация Харьковский Национальный Университет им В Н Каразина, кафедра теоретический физики Министерство образования и науки Украины, г Харьков

Защита состоится "_" ________ 2000 года в _ часов на заседании

специализированного ученого совета Д 64 175 02 в Физико-техническом институте низких температурим Б И Веркина HAH Украины (61164, г Харьков, пр Ленина, 47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Физико-технического института низких температурим Б И Веркина HAH Украины

Автореферат разослан "_"_ 2000 г

Ученый секретарь

специализированного ученого совета, доктор физико-математических наук

Ковалев О С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффект Казимира представляет собой макроскопическое следствие явления поляризации физического вакуума при наличии определенных внешних материальных условий Это одно из немногих проявлений сложной микроскопической структуры физического вакуума на протяжении полувека привлекает к себе интерес многих исследовательских групп, работающих в области квантовой теории поля и областях смежных с ней С момента открытия [1], изучению эффекта Казимира было посвящено множество теоретических и экспериментальных работ (наиболее полную библиографию можно найти в [2-6])

Одним из ярких достижений теории эффекта Казимира является развитие и разработка новых квантово-полевых методов вычисления эффективного потенциала представление собственного времени Фока-Швингера, метод мировой линии, метод вариации энергии, метод тензора натяжения, метод суммирования по модам Вместе с математическим формализмом развивается область приложений эффекта Казимира. Она простирается от статистической физики до космологии и теории элементарных частиц Особое место в этом ряду занимает физика конденсированных сред и, в частности, физика металлических пленок

Изучение макроскопического взаимодействия незаряженных конденсированных сред, предпринятое в 1948 г Казимиром и продолженное впоследствии Е М Лифшицем [7], главным образом было ограничено рассмотрением только полубесконечных плоскопараллельных пластин Между тем, представляет особый интерес исследование казимировского взаимодействия двумерных и квазидвумерных систем Можно сказать, что исключительное место в этом классе систем занимают тонкие металлические и полуметаллические пленки Дело в том, что из-за большой концентрации свободных электронов в казимировском взаимодействии металлов проявляется сильное экранирование флуктуационного электромагнитного поля В результате, на больших расстояниях сила Казимира не зависит от материальных параметров взаимодействующих тел В отличие от массивных металлов, отражательная способность тонких металлических пленок может быть незначительной В соответствии с этим, в казимировском взаимодействии металлических пленок можно реализовать условия, при выполнении которых сила Казимира на больших расстояниях становится чувствительной к материальным параметрам

До настоящего времени проблема казимировского взаимодействия тонких металлических пленок практически не изучалась В то же время, в свете результатов недавних экспериментальных работ [8-11] ее решение становится особенно актуальным Прецизионное измерение силы Казимира с точностью, большей чем 1 %, обещает стать принципиально новым методом экспериментального изучения материальных характеристик металлических пленок Теоретическому исследованию этого вопроса и посвящается данная диссертация

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в отделе теоретической физики Института радиофизики и электроники им А Я Усикова HAH Украины Исследования, которые составили содержание диссертации, проведены в соответствии с государственной научно-исследовательской программой «Электромагнитные и акустические явления НВЧ-диапазона в твердотельных структурах»

(Президиум HAH Украины, шифр «Кентавр-1», номер госрегистрации 01 96 И006109,1996 - 2000 гг)

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом выявлении особенностей казимировского притяжения тонких металлических пленок Важной задачей исследования является установление зависимости силы Казимира от таких параметров задачи, как толщина пленок, плазменная частота, частота объемной и поверхностной электронной релаксации, температура и др

Объектом исследования является сила Казимира, которая возникает между конденсированными средами вследствие электромагнитного взаимодействия флуктуационных токов Казимировское взаимодействие тонких металлических пленок составляет предмет исследования данной диссертации Метод исследования состоит в получении дисперсионных уравнений для собственных частот системы двух металлических пленок путем решения уравнений Максвелла, выяснении условий, при которых электронные свойства металлических пленок проявляются в силе Казимйра в главном приближении, аналитическом расчёте силы Казимира в функции толщины пленок, плазменной частоты, частот объемной и поверхностной электронной релаксации и температуры

Научная новизна полученных результатов. В диссертационной работе было впервые

1 Теоретически исследовано влияние электронных свойств тонких металлических пленок на силу их казимировского притяжения,

2 В пределе низких температур получено замкнутое аналитическое выражение для силы Казимира в функции толщины пленок, расстояния между ними и глубины скин-слоя Для характерных частот флуктуационных электромагнитных полей найден режим, эквивалентный инфракрасному скин-эффекту, особенность которого состоит в дробностепенной зависимости силы Казимира от расстояния,

3 Предсказана зависимость силы казимировского притяжения тонкой металлической пленки от значения параметра зеркальности, характеризующего взаимодействие электронов проводимости с поверхностью пленки,

4 Изучено влияние диэлектрической подложки на силу Казимира между массивным проводником и тонкой металлической пленкой Для параметра оптической плотности диэлектрической подложки найдено условие, при выполнении которого электронные свойства пленки выступают в силе Казимира на первый план,

5 Теоретически исследована функциональная зависимость силы Казимира от температуры Показано, что для достаточно тонких металлических пленок (или при достаточно высоких температурах) сила Казимира имеет преимущественно энтропийное происхождение и в главном приближении не зависит от толщины пленки

Сформулированные положения выносятся на защиту

Практическое значение полученных результатов. Результаты диссертационной работы демонстрируют принципиальную возможность экспериментального изучения электронных и поверхностных свойств металлических пленок с помощью измерения силы их казимировского притяжения Использование техник "крутящегося маятника" (torsion pendulum technique) и "микроскопа атомной силы" (atomic force microscopy technique) при прецизионном измерении силы

Казимира между пленкой металла и массивным проводником может стать принципиально новым инструментом для исследования материальных характеристик металлических пленок

Личный вклад соискателя. Результаты диссертации опубликованы в статьях [1-5] и тезисах докладов [6-8] Личный вклад соискателя в выполненные по теме диссертации научные работы состоял в участии в постановке конкретных задач, в проведении всех основных вычислений, в обсуждении полученных результатов и формулировке выводов

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 22-й международной конференции по физике низких температур (LT-22) (Helsinki, Finland, 1999), 32 Всероссийском совещании по физике низких температур (НТ-32) (Казань, 2000), 3-й международной конференции "Физические явления в твердых телах", посвященной 80-летию проф ИМ Лифшица (Харьков, 1997), международном семинаре "Физика и техника низких температур", посвященном памяти проф Б И Веркина (Харьков, 1999), объединенных семинарах отделов физики твердого тела и теоретической физики ИРЭ НА.Н Украины, теоретическом семинаре имени проф Э А Канера (ИРЭ), семинаре по физике сверхпроводников (ХНУ)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ Из них 5 статей в специализированных национальных и международных научных журналах и 3 тезиса докладов в сборниках трудов научных конференций

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключительного раздела "рыводы", трех приложений и списка использованных источников из 145 наименований Работа изложена на 131 странице машинописного текста и содержит 5 иллюстраций, которые не занимают отдельных страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении кратко анализируются научные проблемы, решению которых посвящена настоящая диссертация, определяется круг задач, рассматриваемых в работе, обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна полученных результатов и практическая значимость работы, описывается структура диссертации

В первом разделе "Обзор литературы" рассматривается природа и способы математического описания казимировского взаимодействия конденсированных сред, приводятся основные формулы, относящиеся к общей теории эффекта Казимира, дается подробный обзор экспериментальных исследований по измерению силы Казимира, формулируются некоторые известные теоретические результаты, относящиеся к проблемам казимировского взаимодействия массивных проводников и квазидвумерных металлических слоев, взаимодействия атома с поверхностью конденсированной среды и удержания сверхтекучей пленки гелия на диэлектрической подложке Также иллюстрируется применение общих соотношений к термодинамике равновесной бесстолкновительной плазмы и обсуждаются нелокальные и неадиабатические эффекты в казимировском взаимодействии частиц и конденсированных сред В заключение этого раздела обсуждается место настоящего исследования среди выполненных по эффекту Казимира теоретических и экспериментальных работ

Изложине основной части диссертации во многом опирается на результаты и методы, которые описаны во втором разделе "Техника вычисления силы Казимира". В этом разделе рассматриваются метод суммирования по модам, в котором сила Казимира с помощью принципа аргумента выражается через дисперсионные уравнения для собственных частот изучаемой системы, и метод вариации энергии, основанный па технике функций Грина электромагнитного поля. Наряду с этим излагается микроскопическая теория эффекта Кашмира, которая с единых позиций позволяет описать явление каз и миро некого взаимодействия конденсированных сред.

В третьем ¡»уделе ''Качимировское взаимодействие двух металлических пластин конечной толщины" теоретически изучается влияние электронных свойств тонких металлических пленок на силу их казимировского притяжения, [3 этом разделе показано, что При малой толщине (1

металлических пленок сила Казимира, возникающая вследствие искажения спектра вакуумных колебаний электромагнитного поля при Т = 0, становится

чувствительной не только к размерам пленок, но и к их электронным характеристикам - к

с1 - зщ | ЩШ' НРИ ВЦ 'Ш

20 а у

а ■ дщр те

X

Рис. 1 Геометрия задачи и система координат.

объемной релаксации электронов V . Необходимым условием для возникновения такого рода зависимостей является малость толщины пленок с/ по сравнению с плазменной длиной волны Яр - 2гв~!ар и расстоянием а между ними,

« Я, Ар. (1)

В разделе 3.1 "I ¡остановка задачи'' применительно к системе двух тел, расположенных на расстоянии а друг от друга, анализируется формула Ван Кампена, Нмйбоера и Шрама, которая выражает свободную энергию электромагнитного вакуума через дисперсионные уравнения для собственных частот изучаемой системы В разделе 3.2 "Дисперсионные уравнения для собственных частот'* решается задача о нахождении дисперсионных уравнений для собственных частот системы двух металлических пластин толщиной с{ (см. рис. I), которая включает в себя стандартное решение уравнений Максвелла с граничными условиями непрерывности тангенциальных составляющих полей на границах раздела металл-вакуум. В разделе 3.3 "Вычисление энергии Казимира" получено замкнутое аналитическое выражение для силы Казимира между металлическими пленками н функции толщины пленок а, расстояния С! между ними и проводимости

, 2

а(0)) =

О)'

V - 10}

(2)

Для пленок, толщина которых удовлетворяет неравенству

^ « Хр —> (3)

0>р

найдены следующие асимптотические формулы для силы Казимира

• режим инфракрасного скин-эффекта (малые <3 )

, Ла>, ¡7 1 /гГ С

• режим нормального скин-эффекта (большие О)

, 3.02 Й®* с/ с

Асимптотики (4)-(5) последовательно реализуют функциональную заиисимость силы Казимира о* расстояния

Следует заметить, что в зависимости от величины безразмерного параметра V / <ос в казимировском взаимодействии пленок реализуются частотные режимы, соответствующий нормальному (®с «V) и инфракрасному (V«а>с ) скин-эффектам Главной особенностью режима нормального скин-эффекга, реализующегося при сравнительно больших й, оказывается чувствительность силы Казимира к диссипативным свойствам металла, что проявилось в ее зависимости от частоты объемной релаксации электронов Обратим внимание, что эта черта явно указывает на нетривиальную природу казимировского взаимодействия, возникновение которого при Т = 0 можно интерпретировать в духе квантовомеханических потенциальных возможностей и динамическом поведении системы во внешнем электромагнитном поле При уменьшении расстояния между пленками характерная частота аос флуктуационного электромагнитного поля увеличивается и смещается в инфракрасный диапазон В этом случае в "динамическом" поведении системы наиболее вероятным оказывается режим инфракрасного скин-эффекта Особенностью данного режима является дробностепенная зависимость силы Казимира от расстояния, / а'111 При достаточно больших расстояниях наблюдается асимптотическое приближение силы Казимира к значению

/ = = (6) 240 а а4 см2 ( )

При этом электронные свойства металлов проявляются лишь в поправках в силе Казимира

В четвертом разделе "Эффект Казимира для пленок с зеркальным и диффузным поверхностным отражением электронов" изучается роль электрон-поверхностного взаимодействия в силе Казимира, возникающей между массивным проводником и тонкой металлической пленкой, расположенной на диэлектрической подложке (рис 2) Характер электрон-поверхностного рассеяния описывается с помощью параметра зеркальности Р, который равен относительному числу электронов, отраженных зеркально от границы образца В рамках модели параметра зеркальности установлена зависимость силы казимировского притяжения от степени шероховатости поверхности металлической пленки

В разделе 4.1 "Свободная энергия в эффекте Казимира" развивается техника вычисления силы Казимира, предложенная Лифшиием, Дзялошинским и Питаевским, и находится упрощенное

выражение для свободной энергии двух

М-г 5

¡Ш V ^ «Э

Й Щй

:

- . ^ся?:

в заи модейет 'вукшшх плоскопараллельных макроскопических тел с произвольными диэлектрическими проницае мостя мл. 13 разделе 4.2 "Геометрия задачи и основные неравенства" дастся постановка задачи и приводятся основные неравенства, при выполнении которых в эффекте Казимира можно пренебречь влиянием температуры н учесть индивидуальные особенности проводящих сред. При этом для пленки на диэлектрической подложке предполагаются выполненными условия, при которых в силе притяжения, действующей на систему пленка-подложка со стороны массивного проводника. можно выделить два аддитивных вклада, обусловленных взаимодействием проводника с металлической пленкой и проводника с диэлектрической подложкой. Ролью пидложки в казимиров с ком притяжении пленки можно пренебречь, если параметр (£, — 1) оптической плотности подложки удовлетворяет неравенству

—I) «асос I с «1. (7)

Раздел 4.3 "Нахождение функций Грина электромагнитного поля" посвяшен решению электродинамических уравнений для функций Грина. Реакция вакуума на тонкую металлическую пленку описывается введением б уравнения поля поверхностной диэлектрической проницаемости, связанной со средней по толщине проводимостью (ст) металлической пленки соотношением

¿<<тО)>

Рис. 2 Геометрия задачи, ш - массивный металл, f - металлическая нленк а. в - диэлектрическая

Подложка.

е(со) = I 4- ■

а>

Здесь

(сг) = - [¿хст(-х-) = с1 *

<7,, = —£т|й?и(1 - И2)

ст.

р=о.

/ ( 11 ^

1-1 1-е"'

а с )

(8)

(9)

/ = Ур 1(\' — НО) — эффективная длина свободного пробега электронов; — фермиевская скорость. В рамках данной модели в разделе 4.4 "Асимптотическое поведение энергии

казимировского взаимодействия" находится ряд асимптотик силы Казимира, которые соответствуют случаям зеркальной и диффузной границы металлической пленки Асимптотическое поведение силы Казимира для пленок с зеркальной границей связано с использованием проводимости (2) и изучалось в разделе 3 При вычислении силы Казимира для пленок с диффузной границей необходимо воспользоваться выражением (9) для проводимости Как показывает анализ, для пленки толщиной

. (К

(10)

функциональную зависимость силы Казимира от расстояния реализуют следующие асимптотики

• область малых расстояний

ьар [71 ур [а с

• область больших расстояний

Л©,2 с12 ^ ГР с УР а г\а а а Согласно формулам (5) и (12) в области сравнительно больших расстояний на силу Казимира существенное влияние оказывают механизмы объемной (для пленок с зеркальной границей) и поверхностной (для пленок с диффузной границей) электронной релаксации При уменьшении расстояния между пленками эффекты, связанные с релаксацией электронов, подавляются интенсивными плазменными колебаниями В этих условиях сила Казимира описывается асимптотической формулой (11) Характерное значение расстояния а « а, при котором происходит переход от асимптотики а"7'2 к асимптотике а-4, является монотонно возрастающей функцией параметра зеркальности р

= а~(р = 1) = ^. (13)

Гр V

Этот результат говорит о том, что для пленок с известными электронными характеристиками <*)р, V и УР по экспериментально наблюдаемому а можно судить о степени шероховатости металлической поверхности

В пятом разделе "Температурный эффект в казимировском притяжении тонкой металлической пленки" теоретически изучается эффект Казимира для проводников при произвольной температуре

Следует отметить, что функциональная зависимость силы Казимира от температуры Т является важной чертой казимировского притяжения конденсированных сред Без учета температуры сила Казимира между массивными металлами определяется согласно (6) С увеличением температуры, но при выполнении неравенства кТ1Н«с1а в силе Казимира возникает поправка, которая пропорциональна четвертой степени температуры и не зависит от расстояния между пластинами Связанное с этой поправкой дополнительное казимировское притяжение обусловлено давлением теплового излучения на внешнюю границу пластин Е!

условиях неравенства кТ!%»с!а температурные (классические) флуктуация электромагнитного поля выходят на первый план В этом диапазоне температур сила казимировского притяжения имеет чисто энтропийное происхождение и описывается формулой

При Т = 300 К переход от асимптотики (6) к асимптотике (14) наблюдается в области расстояний а «10 мкм При данном значении а сила Казимира весьма мала по величине и экспериментально неразличима на фоне тех или иных помех Таким образом, в области реалистичных расстояний а« 0 1 -1 мкм сила Казимира между массивными металлическими пластинами обнаруживает слабую температурную зависимость

В разделе 5 1 "Постановка проблемы" отмечается, что температурная зависимость силы Казимира становится более ярко выраженной в системах с тонкими металлическими пленками Согласно результатам разделов 3 и 4, в условиях неравенств (1) и

(I с

асимптотическая формула (6) становится несправедливой В этом случае важную роль в формировании силы Казимира играют коллективные свойства электронной подсистемы металла — поверхностные плазменные колебания При этом для силы Казимира оказывается справедливой следующая оценочная формула

г Ьа>1 1

/ «-----Г (Г = 0) (16)

Уменьшение абсолютного значения силы казимировского притяжения /(Т = 0) позволяет подчеркнуть температурную зависимость /(Г) в области расстояний а »0,1-1 мкм Изучение этой зависимости составляет предмет дальнейшего исследования

Применяя формулу Абеля-Плана к уравнению Лифшица и используя аналитические свойства функций Грина, в разделе 5 2 находится выражение для силы Казимира в виде суммы температурно-зависящего и вакуумного вкладов флуктуационного электромагнитного поля В разделах 5 3 и 5 4 общие результаты применяются к системе, состоящей из массивного проводника и тонкой металлической пленки Показано, что характерная частота (Ос тепловых электромагнитных флуктуаций в этой системе пропорциональна квадратному корню из толщины металлической пленки, <ос = юД^/я)"2 Для случая достаточно высоких температур, когда тепловые флуктуации играют важную роль в казимировском взаимодействии, такого рода зависимость ведет к значительному возрастанию эффективной диэлектрической проницаемости пленки в области характерных частот и возникновению режима, в котором сила Казимира в главном приближении не зависит от толщины пленки,

кТ Ш ("" г~7^л

/ = -£(3)-—г + Д(а0, «»,.-«тах 8 па \а

кТ ¡укТ Й

где Л(й?) - малая поправка к первому слагаемому

Представляется удивительным, что формула (17) в главном приближении совпадает с формулой (14) для силы казимировского взаимодействия массивных металлов и что f(T) не исчезает при d —> 0 Различие между случаями массивных материалов и тонких металлических пленок состоит только в системе неравенств, определяющей высокотемпературный режим Это специфическая особенность казимировского притяжения только металлов В отличие oír диэлектриков, в металлах наблюдается значительное уменьшение характерной частоты элеетромагнитных флуктуаций при уменьшении толщины образца Возникновение характерного низкочастотного режима в казимировском притяжении достаточно тонких металлических пленок обусловлено сильными классическими длинноволновыми флуктуациями тока проводимости и плазменным экранированием электромагнитных мод Это свойство казимировского притяжения металлических пленок дополняет список характерных особенностей (см разделы 3 и 4) эффекта Казимира в металлах

В разделе 5 5 обсуждается возможность экспериментального наблюдения температурного вклада в силу Казимира Так, например, высокотемпературный режим (17) казимировской силы может быть реализован для пленок полуметаллов (таких как Bi, Sb, As) с концентрацией электронов и«1018ам~3 и плазменной частотой ffl^ltfV1. Сила Казимира для полуметаллических пленок толщиной d ss 10~6 см, V «1012С-1 при расстоянии около ОДмкми Г =300 К описывается асимптотикой (17) и составляет приблизительно /«2 дин/см2 Для металлов с концентрацией электронов и« 1023слГ3 и плазменной частотой а», * ÍO'V"1 высокотемпературный режим (17) практически недостижим В области реалистичных расстояний для металлов может наблюдаться только малая температурно-зависящая поправка к силе Казимира при Т — 0 Например, учет температурной поправки в силе Казимира (11) ведет к выражению

/ =

Ьсор ¡J 1 7[2hv

202 \ а а 36 da

г \

кТ

Kha>vj

2

кТ d

Т<<У<<Ча <18>

Сила Казимира для медных пленок с ¿«Ю-6см, у»1014с"1 при расстоянии около ОДмкм и Т = 300К описывается асимптотикой (18) и составляет приблизительно / «10 дин/см2 Согласно (18) уменьшение температуры на 30% при неизменном расстоянии а между пленкой и проводником ведет к 3% уменьшению силы Казимира

В заключительном разделе "Выводы" сформулированы основные результаты исследований и дана их краткая характеристика

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе рассмотрен эффект Казимира в системе тонких металлических пленок Результаты диссертации получены двумя различными квантовополевыми методами методом суммирования по модам и методом вариации энергии В методе суммирования по модам для вычисления силы Казимира необходимо найти дисперсионные уравнения для собственных частот изучаемой системы Выражение силы Казимира через дисперсионные уравнения обобщает формулу Планка для энергии основного состояния электромагнитного поля на случай диссипативных сред При этом появление силы Казимира можно трактовать как результат

своеобразного высвобождения энергии электромагнитного вакуума при его частичном заполнении материальной средой Метод вариации энергии основан на технике функций Грина электромагнитного поля Поскольку функции Грина являются мерой корреляции значений электромагнитного поля в разных точках пространства в разные моменты времени, связанное С ними математическое описание казимировского взаимодействия подчеркивает его флукгуационное происхождение

В обоих методах сила Казимира является функционалом диэлектрических проницаемостеЙ В взаимодействующих тел и, в конечном счете, определяется отличием S от единицы Таким образом, эффект Казимира может служить принципиально новым методом изучения электродинамических свойств взаимодействующих тел Однако из-за большой электропроводности металлов их казимировское взаимодействие оказывается мало чувствительным к конкретным электродинамическим характеристикам того, чтобы электронные свойства металла проявились в силе Казимира в главном приближении, необходимо увеличить поверхностный импеданс металла до значений порядка импеданса вакуума, иными словами сделать образец практическим прозрачным для флуьсгуационвого электромагнитного поля Этим свойством обладают тонкие металлически и полуметаллические пленки В настоящей диссертации показано, что для таких объектов сила Казимира становится чувствительной к следующий электронным характеристикам плазменной частоте, частоте электронной релаксации и характеру электрон-поверхностного рассеяния

Сформулируем основные выводы работы

1 Сила казимировского притяжения тонких металлических пленок определяется толщиной пленок, расстоянием между ними и значением проводимости на характерной частоте а>с =a>p(d/a)112 В зависимости от величины безразмерного параметра v/а>с в казимировском взаимодействии пленок реализуются частотные режимы, соответствующие нормальному (mc«v) и инфракрасному (v « (úc) ския-эффектам Главной особенностью режима нормального скин-эффекта является чувствительность силы Казимира к диссипативным свойствам металла, что проявилось в ее зависимости от частоты объемной релаксации электронов Особенность режима инфракрасного скин-эффекта состоит в дробностепенной зависимости силы Казимира от расстояния, / х аГ1'1

2 В рамках феноменологической модели параметра зеркальности установлено,что электронные характеристики металлических пленок играют определяющую роль в силе Казимира, если выполняются неравенства d « Xpvla>p (при зеркальном отражении электронов, р~ 1) или d « Xp(VF /с)1'1 (при диффузном отражении электронов, /9 = 0) Вычисление силы Казимира в условиях этих неравенств показало, что в области сравнительно больших расстояний на силу Казимира существенное влияние оказывают механизмы объемной (для пленок с зеркальной границей) и поверхностной (для пленок с диффузной границей) электронной релаксации При уменьшении расстояния между пленками эффекты, связанные с релаксацией электронов, подавляются за счет интенсивных плазменных колебаний Характерная область а * й(р) перехода от одной асимптотики к другой является монотонно возрастающей функцией параметра зеркальности 3(p = 0) = d3a>p/Vp , а(р = \) = dcop / v1 Этот результат говорит о том, что для пленок с известными электронными характеристиками сор, V и VF по

экспериментально наблюдаемому значению а можно судить о степени шероховатости металлической поверхности

3 Для системы, состоящей из массивного проводника и тонкой металлической пленки на оптически прозрачной диэлектрической подложке в асимптотике силы Казимира можно выделить два аддитивных вклада, обусловленных взаимодействием проводника с металлической пленкой и проводника с подложкой Ролью диэлектрической подложки в казимировском притяжении пленки можно пренебречь, если параметр оптической плотности подложки удовлетворяет неравенству (е,ю -1) « аас / с « 1 В этом случае электронные свойства пленки выходят в силе Казимира на первый план

4 При отличной от нуля температуре сила Казимира допускает представление в виде суммы температурно-зависящего и вакуумного вкладов флуктуационного электромагнитного поля Структура температурно-зависящего вклада такова, что при достаточно высоких температурах (или для достаточно тонких металлических пленок), hû)c « кТ, тепловые флуктуации в казимировском взаимодействии пленок выходят на первый план и ведут к исчезновению зависимости силы Казимира от толщины образца

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Эффект Казимира в тонких металлических пленках / Дубрава В H, Ямпольский В А, Любимов О И // Радиофизика и электроника -1999 -Т 4,№ 1 -С 70-76

2 Dubrava VN, Yampol'skuV А, LyubimovOI The Casimir Attraction between Thin Metal Films // Telecommunications and Radio Engineering - 1999 - Vol 53, №9-10 -P 79-89

3 Феноменеологическая модель казимировского притяжения металлической пленки / Дубрава В H , Ямпольский В А //ФНТ -1999 -Т 25,№12-С 1304-1312

4 Роль дисперсионных свойств металлической пленки в ее казимировском притяжении / Дубрава В H , Любимов О И, Ямпольский В А //Доклады HAH Украины -2000 -№ 1 -С 57-61

5 The Temperature Effect m the Casimir Attraction of a Thin Metal Film / Dubrava V N, Yampol'sku V A // J Phys A Math. Gen -2000 -Vol 33 -P L243 -L250

6 Эффект Казимира в тонких металлических пленках / Дубрава В H, Ямпольский В А, Любимов О И // Материалы 3-й Международной конференции "Физические явления в твердых телах" - Харьков - 1997 -С 206

7 The Casimir Attraction of a Thin Metal Film to a Bulk Conductor at Low Temperatures / Yampol'sku V A, Lyubimov ОI, Dubrava V N // Abstracts of ХХП International conference on low temperature physics — Helsinki -1999 -P 253

8 Казимировское притяжение металлических пленок при низких температурах / Дубрава В H, Ямпольский В А //32 Всероссийское совещание по физике низких температур (НТ32), тезисы докладов, Секция NS Наноструктуры и низкоразмерные системы - Казань -2000 -С 135

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Casimir Н В G On the Attraction between Two Perfectly Conducting Plates // Proc Koninkl Nederl Akad Wetensch -1948 -Vol B51,№8 -P 793-796

2 Plurnen G, Muller В, GremerW The Casimir Effect // Phys Rep - 1986 - Vol 134, №2-3 -P 87-193

3 Ehzalde E, Romeo A Essentials of the Casimir Effect and its Computation // Am J Phys (USA) -1991 - Vol 59, №8 -P 711-719

4 KrechM The Casimir Effect in Critical Systems -Smgapore World Sientific -1994 -P 344

5 Mostepanenko V M, TrunovNN The Casimir Effect and its Applications - Oxford Clarendon Press -1997 -P 256

6 МйоппуР The Quantum Vacuum - Academic Press -1993 -P 296

7 Лифшиц E M Теория молекулярных сил притяжения между твердыми телами // ЖЭТФ -1955 -Т 29,№1 -С 94-110

8 Iacopim Е Casimir Effect at Macroscopic Distances //Phys Rev -1993 - Vol A48,№1 -P 129131

9 Onoiho R Detecting Casimir Force using a Tunneling Electromechanical Transducer // Phys Lett -1995 - Vol A198, № 6 -P 365-370

10 LamoreauxS К Demonstration of the Casimir Force m the 0 6 to 6 /ж Range // Phys Rev Lett -1997 -Vol 78,№1 -P 5-8

11 MohideenU, Roy A Precision Measurement of the Casimir Force from 0 1 to 0 9 jum // Phys Rev Lett -1998 -Vol 81,№21 -P 4549-4552

Дубрава В.Н. Эффект Казимира в системе тонких металлических пленок. - Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01 04 02 - теоретическая физика - Физико-технический институт низких температурим Б И Веркина НАН Украины, Харьков, 2000

Рассмотрено флуктуационное электромагнитное взаимодействие между тонкими металлическими пленками (эффект Казимира) Изучено влияние электронных свойств металлических пленок на силу их казимировского притяжения Установлены условия, при выполнении которых электронные свойства пленок проявляются в силе Казимира в главном приближении Теоретически предсказана зависимость силы Казимира между массивным проводником и тонкой металлической пленкой от значения параметра зеркальности, характеризующего взаимодействие электронов проводимости с поверхностью пленки Исследована роль диэлектрической подложки пленки в силе Казимира Проведен анализ температурной зависимости казимировской силы Показано, что при достаточно высоких температурах сила Казимира имеет преимущественно энтропийное происхождение и в главном приближении не зависит от толщины пленки

Ключевые слова: эффект Казимира, флуктуационное электромагнитное взаимодействие, функция Грина, тонкие металлические пленки, электронная проводимость, частота объемной релаксации, параметр зеркальности

Dubrava V.N. The Casimir effect in the system of thin metal films - Manuscript. Thesis for a degree of Doctor of Philosophy (Ph D ) in physical and mathematical sciences by speciality 01 04 02 - theoretical physics - В Verkrn Institute for Low Temperature Physics and Engineering NAS of Ukraine, Kharkiv, 2000

The thesis is devoted to studying the effect of the electronic properties of thin metal films on the Casimir attractive force between them It is supposed that thickness of the film is much less than the skin depth at the characteristic frequencies of fluctuation fields For such films asymptotic expressions for the Casimir force that correspond to the frequency conditions of the normal and "infrared" skin-effects have been derived The dependence of the Casimir force on the specularity parameter characterizing the electron-surface interaction is predicted A possibility in principle of experimental study of the electron and surface properties of metal films through Casimir force measurements is demonstrated The theoretical description of the temperature dependence of the Casimir force between a bulk conductor and a thin metal film is given in this thesis

Key words: Casimir effect, fluctuation electromagnetic interaction, Green function, thin metal films, electron conductivity, frequency of the electron bulk collisions, specularity parameter

г

Научное издание

Дубрава Вячеслав Николаевич

ЭФФЕКТ КАЗИМИРА В СИСТЕМЕ ТОНКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК

Ответственный за выпуск д ф -м н Ковалев О С Подписано к печати 12 05 2000 г Заказ № 14 Формат 60x90/16 Печать офсетная Уел печ л 1 Тираж 100 экз Бесплатно

Ротапринт ИРЭ им А Я Усикова HAH Украины 61085, Харьков, ул Акад Проскуры, 12