Эффекты среды при комплексообразовании в многокомпонентных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Агафонов, Александр Викторович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Эффекты среды при комплексообразовании в многокомпонентных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Агафонов, Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЛЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ В ТЕРМОДИНАМИКЕ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

1.1. Классификация солевых эффектов.

1.2. Анализ составляющих солевых эффектов, определяющихся взаимодействиями фоновых электролитов с растворителем.

1.2.1. Уравнения для описания коэффициентов активности ионов.

1.2.2. Влияние электролитов на коэффициенты активности неэлектролитов

1.2.3. Уравнения для описания влияния электролитов на константы равновесия.

1.3. Некоторые особенности стандартизации термодинамических характеристик реакций при изучении солевых эффектов.

1.4. Интерпретация природы солевых эффектов в растворах индифферентных электролитов с позиций гидратной модели.

1.4.1. О физическом смысле коэффициента Ь в расширенном уравнении на основе теории Дебая -Хюккеля.

1.4.2. О влиянии состава бинарной электролитной системы на константы равновесия химических реакций при постоянной ионной силе раствора.

1.5. Химические модели специфических составляющих солевых эффектов в растворах

1.5.1. Влияние электролитов на константы протонирования аминов и образования аммиачных комплексов серебра в водных растворах

1.5.1.1. Солевой эффект в константах равновесия протонирования бипиридила в водных растворах при различных ионных силах.

1.5.1.2. Эффекты комплексообразования при протонировании имидазола в водных растворах электролитов.

1.5.1.3. Специфические эффекты среды при протонировании аммиака и образовании аммиачных комплексов серебра (I).

1.5.2. Влияние электролитов на кислотную диссоциацию ацетилацетона и его таутомерные равновесия.

1.5.3. Влияние ионной среды на константы равновесий моно- и дикарбоновых кислот.

1.5.4. Общие критерии получения стандартных термодинамических характеристик ионных реакций.

1.6. Влияние растворителя на солевой эффект.

1.6.1 Влияние электролитов на константы устойчивости трииодидных комплексов в водных и неводных растворах. Состояние вопроса

1.6.2. Эффекты ионной среды в термодинамических характеристиках образования ион-молекулярных комплексов иода в водных растворах.!.

1.6.3. Равновесие образования трииодидных комплексов в неводных электролитных растворах.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ РАСТВОРИТЕЛЯ НА КОНСТАНТЫ УСТОЙЧИВОСТИ И

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИОННЫХ РЕАКЦИЙ.

2.1. Некоторые закономерности термодинамики кислотно-основных равновесий и сольватации протона в смешанных растворителях

2.2. Интерпретация влияния растворителя на термодинамику переноса протона на основе стехиометрического подхода.

2.2.1. Влияние изотопного состава растворителей на термодинамику кислотно-основных равновесий.

2.3. Анализ влияния смешанных растворителей на константы равновесия ионных реакций на основе термодинамического подхода.

2.4. Влияние состава смешанных растворителей на константы устойчивости трииодидных комплексов

2.4.1. МоделированиеАлияния процессов пересольватации реагентов на константы устойчивости трииодидных комплексов в изодиэлектрических неводных системах.

2.4.1.1. Системы метанол - ацетонитрил, метанол - нитрометан.

2.4.1.2. Система ацетонитрил - нитрометан.

2.4.2. Моделирование влияния водно-органических систем растворителей на константы устойчивости трииодидных комплексов.

Глава 3. ЛИНЕЙНЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ И СОЛЬВАТАЦИИ РЕАГЕНТОВ В РАСТВОРАХ.

3.1. Влияние индивидуальных растворителей на константы устойчивости и термодинамические характеристики реакции образования трииодидных комплексов и сольватации реагентов.

3.2. Некоторые закономерности термодинамики образования связей в координационных соединениях.

3.2.1. Влияние внутрисферных лигандов на взаимодействие комплексных катионов с внешнесферными анионами.

3.2.2. Температурозависимые и независимые составляющие термодинамических характеристик кислотно-основных равновесий в водных растворах.

3.2.3. Закономерности изменений составляющих энергии Гиббса процессов комплексообразования в водных растворах.

3.2.4. Некоторые особенности термодинамики формирования молекулярных комплексов иода с переносом заряда.

ИТОГИ РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Эффекты среды при комплексообразовании в многокомпонентных растворах"

Актуальность проблемы. Интенсивное изучение реакций комплексообразования и кислотно-основных равновесий в многокомпонентных растворах электролитной и неэлектролитной природы связано с их определяющей ролью во многих чрезвычайно важных природных и технологических процессах. Среди них геохимические равновесия, метаболизм в живых клетках, органический и неорганический синтезы, гидрометаллургия, экстракция, электрохимические технологии и др. Детальное изучение и оптимизация технологического использования данных процессов невозможны без знания о многих типах взаимодействий между реагентами и компонентами раствора, происходящих в системах. Изучение количественных характеристик этих взаимодействий - весьма сложная проблема, которая в настоящее время рещена лишь частично, несмотря на обилие информации, полученной с помощью современных экспериментальных и расчетных методов. Трудности здесь состоят в том, что большие группы взаимодействий в растворах, приводящие к образованию новых химических форм, не могут быть охарактеризованы опытным путем, как вследствие очень низких значений констант устойчивости и малого накопления продуктов взаимодействия даже при высоких концентрациях, так и недостаточной чувствительности и селективности экспериментальных методов. Вместе с тем, кооперативный характер этих взаимодействий приводит к их существенному влиянию на константы равновесий разнообразных химических реакций. Измеряемые на практике константы равновесия различных реакций являются эффективными величинами, сложным образом связанными с константами устойчивости многих химических форм в растворах, образованных в результате взаимодействий реагентов с компонентами реакционной среды. Анализ показывает, что сочетание подходов теории растворов и методов координационной химии позволяет разработать модели солевых эффектов, наиболее полно и точно отражающие широкую гамму взаимодействий, протекающих в системах. Таким образом, задачи создания общей системы взглядов на физическую природу взаимодействий в многокомпонентных растворах и построения стандартных моделей, с которыми можно сопоставлять поведение реальных системЛ являются актуальными. На этой основе можно получить количественные характеристики специфических взаимодействий, приводящих к образованию новых химических форм и определяющих индивидуальные особенности систем.

Настоящая работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР АН СССР по направлению «Неорганическая химия» (раздел 2.17.2.2.), РАН по направлению «Химические науки и науки о материалах» (раздел 3.12), планами госбюджетных НИР ИХР РАН 1985 - 2000 г. Ко ГР 01.9.60004087.

Цель работы - Выявление роли межмолекулярных взаимодействий в формировании специфических эффектов среды при комплексообразовании и кислотно-основных равновесиях в многокомпонентных растворах на основе термодинамических характеристик. Для ее достижения необходимо разработать:

- общую концепцию о природе солевых эффектов, проявляющихся в термодинамических характеристиках химических реакций в растворах, основанную на термодинамической интерпретации гидратной теории растворов и фундаментальных представлениях координационной химии;

- физические модели солевых эффектов, учитывающее как состояние реагентов в растворах, так и их специфические взаимодействия с компонентами среды, приводящие к образованию новых химических форм, количественно отраженные в константах равновесия различных классов химических реакций (комплексообразование, кислотно-основные взаимодействия);

- стехиометрический и термодинамический подходы для количественного описания влияния смешанных растворителей на константы кислотно-основных равновесий с учетом взаимодействий реагент-растворитель и молекулярной ассоциации в бинарных системах.

А так же:

- развить методы моделирования сольватного состояния реагентов при учете влияния избирательной сольватации на константы устойчивости координационных соединений;

- на основе термодинамических данных проанализировать соотношение степень ионности - ковалентность в различных классах химических соединений;

- экспериментально исследовать влияние состава многокомпонентных растворов электролитов и неэлектролитов на константы устойчивости и термодинамические характеристики образования ряда практически важных комплексов в качестве моделей.

Научная новизна:

Установлены причины смещения равновесий комплексообразования и переноса протона в растворах электролитов, которые представляют собой совокупность действия трех факторов: -электростатических взаимодействий; -изменения числа частиц в системе вследствие сольватации; -специфических взаимодействий реагентов с компонентами среды. При этом: а) вьгоедены базовые уравнения для описания солевых эффектов в растворах индифферентных электролитов (как индивидуальных, так и двухкомпонентных изомолярных), основанные на термодинамической интерпретации гидратной (сольватной) теории растворов и электростатической теории Дебая-Хюккеля; б) для случая неиндифферентных фоновых электролитов установлена связь эффективных констант, полученных в условиях избыточного ионного фона, с константами устойчивости множества новых форм (ассоциатов, комплексов, ионных пар и др.), образующихся в результате специфических взаимодействий реагентов и ионов фоновых электролитов; в) построены обобщенные модели солевых эффектов для различных классов химических реакций и количественно охарактеризованы специфические (координационные) взаимодействия реагентов с ионами фоновых электролитов как в водных, так и в неводных растворах.

Разработан стехиометрический подход для количественного описания влияния смесей растворителей на константы кислотно-основных равновесий, учитывающий роль межмолекулярных взаимодействий и ассоциации компонентов бинарных систем.

Научная и практическая значимость. Разработанная концепция о природе солевых эффектов является базисом для создания теоретически обоснованных подходов к прогнозу и интерпретации этого явления в неизученньЕс системах.

Полученные модели специфических взаимодействий реагентов различных классов с ацидолигандами и ионами щелочных и щелочноземельных металлов вскрывают тонкий механизм проявления солевых эффектов и являются общими для многих реакций в водных и неводных растворах электролитов.

Представленный в работе большой объем новых взаимосогласованных термодинамических характеристик реакций комплексообразования в водных и неводных растворах пополняет банк данных. Они могут служить основой для проведения расчетов распределения равновесных форм в аналитических целях, а также при разработке и оптимизации технологических процессов с участием комплексных соединений.

Разработаны новые высокоэффективные составы для комплексной очистки металлических поверхностей от оксидных пленок и органических загрязнений, которыеЛ могут быть использованы в машиностроении и электронной промышленности.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на 8-th International Symposium on Solute-Solute-Solvent Interactions (Regensburg, 1987); 7-th Conference on Calorimetry and Thermal Analysis (Zakopane, 1997); II Всесоюзной и III Росийской конференциях "Химия и применение неводных растворов" (Харьков, 1989; Иваново, 1993); Всесоюзной научной конференции "Кислотно-основные равновесия и сольватация в неводных средах" (Харьков, 1987); XVI Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Красноярск, 1987); Международной конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии. Химия - 97" (Иваново, 1997), V Всесоюзном совещании, VI и VII Международных конференциях "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1991, 1995, 1998- пленарный до.клад); XIX Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Иваново, 1999 - пленарный доклад); семинаре «Химия растворов» С.-Петербургского отделения РХО им. Д. И. Менделеева (2001).

ВВЕДЕНИЕ

К числу эффективных средств управления химическими процессами, помимо факторов температуры, давления и растворителя, относится использование многокомпонентных растворов как электролитной, так и неэлектролитной природы. Интерес к изучению таких систем в качестве сред для проведения реакций комплексообразования и кислотно-основных равновесий, возникший в последнее время [1-7], связан с возможностью целенаправленной реализации специфических взаимодействий реагентов с компонентами реакционной среды. В случае растворов неэлектролитной природы такие эффекты во многом определяются процессами избирательной сольватации [1-3]. Применение растворов электролитов показало, что специфические солевые эффекты по механизму действия очень похожи на процессы избирательной сольватации 4, 6]. Информация о термодинамической характеристике специфических эффектов в растворах электролитов и неэлектролитов, как правило, весьма противоречива, что объясняется многими причинами. Сюда можно отнести: чрезвычайную сложность и многочисленность объектов исследования; многофакторность влияния растворов солей и неэлектролитов; неидеальность неэлектролитных и электролитных растворов; наличие различного рода компенсационных эффектов и т.д. Дополнительные трудности создает необходимость учета сольватационного и ассоциативного состояния электролитов фона в растворе, а также молекулярной ассоциации в растворах бинарных растворителей. Сдерживающим фактором является также отсутствие единого подхода к пониманию причин, определяющих изменение коэффициентов активности в концентрированных растворах электролитов, а также в многокомпонентных неэлектролитных системах.

Таким образом, изучение специфического влияния многокомпонентных систем электролитной и неэлектролитной природы на термодинамические характеристики комплексообразования и кислотноосновных равновесий с одновременным количественным описанием сольватного состояния компонентов среды является актуальной задачей. Ее решение сталкивается с рядом проблем, связанных как с методологией получения такого рода информации, так и с ее интерпретацией на базе данных о сольватном и ассоциативном состоянии частиц среды с учетом их взаимодействий с реагентами.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы о взаимосвязи между процессами сольватации и комплексообразования в растворах были сделаны Г. А. Крестовым более 10 лет назад [1, 23, 68, 133]. Сольватация и комплексообразование по классификации [133] относятся к химическим реакциям одного типа и представляют собой реакции переноса электронных пар с образованием донорно-акцепторных связей. Многие исследователи трактуют изменение энергии Гиббса реакции комплексообразования в растворе как способность комплекса к диссоциации, а изменение энтальпии как энергию связи в координационном соединении. Вместе с тем, такой подход не учитывает роль растворителя. Изменение энтальпии при сольватации однозарядных ионов в растворах достигает величин нескольких сотен кДж/моль, а многозарядных - нескольких тысяч [23], в то время как изменение энтальпий при наиболее энергетически выгодных реакциях в растворах не превышает полутора сотен кДж/моль [10, 12, 16, 95, 188], т.е. не более десяти процентов от теплоты сольватации. Изменение энергии Гиббса. как результирующее энтальпийного и энтропийного вкладов, в существенной мере зависит от их направленности и соотношения.

На основе температурной зависимости констант устойчивости были рассчитаны изменения энтальпии и энтропии реакции и дана ее полная термодинамическая характеристика при Т=298,15К. Результаты расчетов приведены в Приложении (таблицы 8-13). Доверительные интервалы ДгЯА и ^1дс) составляют ±(1,5-г-2,0) кДж/моль и ±(5-А8) Дж/моль-К. Погрешности величин АгСХг(с) обусловлены, главным образом, точностью определения констант устойчивости и составляют ±(160-А180) Дж/моль. Сравнение значений энтальпий изучаемой реакции, полученных из температурной зависимости констант равновесия с результатами прямых калориметрических измерений, проведенных нами методом калориметрического титрования, показало удовлетворительное совпадение результатов.

Изменение энтропии реакции, связанное с ее протеканием в водном растворе, можно оценить как сумму отрицательной энтропии ассоциации и энтропии размораживания молекул воды, вытесняемых лигандом [11]:

При этом для комплексов состава 1:1 с монодентатными лигандами на основании оценок статистической термодинамики используется выражение:

Аб",,, = 7,62 1Е Г-66,95 , т.е. в интервале 273-373К АЗЛЛ « -48,12±1,2 Дж/моль-К. Для многоатомных лигандов средняя оценка Алллл = -83,68 Дж/моль-К. Энтропию размораживания молекулы воды В.П. Васильев предлагает считать равной энтропии плавления льда:

Л5я2б> = 22+37,651п(Г / 273,15).

При 298К это соответствует 25,31 дж/моль-К. Очевидно, что изменение энтропии реакции комплексообразования в растворе отражает "часть айсберга", большая доля которого скрыта эффектами, связанными с десольватацией, перестройкой сольватных оболочек ионов в результате комплексообразования, появлением в растворе высвобожденных молекул растворителя, структурными и некоторыми другими вкладами. Несмотря на имеющиеся граничные условия, априорная оценка изменения энтропии при комплексообразовании в растворе осложнена неопределенностью числа молекул растворителя, вытесняемого лигандом из внутренней координационной сферы, а также трудностью учета взаимодействия реагентов с молекулами растворителя вторичной и дальней области сольватации. Вместе с тем, используя подход Васильева, на основе полученных нами энтропийных характеристик образования трииодидных комплексов (Приложение, таблицы 8-13) можно заключить, что в различных средах реакция сопровождается высвобождением одной-двух молекул растворителя из сольватных образований реагентов.

Таким образом, изменение энтальпии и энтропии реакций в растворах и соотношения между этими величинами во многом определяются сольватационными процессами. При этом изучение термодинамических характеристик процессов комплексообразования в различных растворителях может дать информацию как о природе взаимодействий, определяющих влияние растворителя, так и о природе связи в координационных соединениях. Очевидно, что простые количественные соотношения между термодинамическими характеристиками этих реакций могут быть установлены, прежде всего, путем сравнительных исследований данных, полученных в среде чистых растворителей.

Линейные корреляции между термодинамическими характеристиками комплексообразования и сольватации реагентов следуют уже из электростатических моделей влияния растворителя. Так, например, из уравнения Борна следует пропорциональность " однотипных термодинамических характеристик сольватации различных ионов в различных растворителях [6]: д с 7 1 „(о = АААа--) (112).

Это означает, что если термодинамика химических реакций определяется действием электростатических факторов, то при образовании комплексных ионов можно установить линейные зависимости между изменением энергии Гиббса реакций комплексообразования в неводных средах и изменением энергии Гиббса при сольватации в них одного из реагентов. Линейная зависимость констант устойчивости в одном растворителе от констант устойчивости в другом растворителе также с необходимостью вытекает из электростатической модели.

Вместе с тем, недостатки модели Борна, не учитывающей молекулярную природу растворителей и роль ближних взаимодействий, не позволяют щироко использовать ее для интерпретации эффектов среды и прогнозирования закономерностей процессов комплексообразования в различных растворителях. Данный вопрос подробно освещен в монографии Н. А. Измайлова [5].

Наличие, наряду с электростатическими взаимодействиями растворенное вещество-растворитель, вклада от донорно-акцепторных взаимодействий, предполагает, что линейные зависимости могут наблюдаться или при наличии постоянства одного из вкладов в термодинамику сольватационных взаимодействий, или при пропорциональном изменении данных вкладов для различных реакций при переносе по ряду растворителей.

Общее правило, устанавливающее линейные корреляции между различными термодинамическими характеристиками было сформулировано как принцип линейных соотношений свободных энергий [7, 231-232]. Он соблюдается "если свободная энергия взаимодействия двух объектов. или систем может быть представлена в виде произведения двух величин, каждая из которых определяется природой только одного из указанных объектов или систем" [231]. То есть, если физико-химическая величина является полилинейной функцией от независимых переменных х,, характеризующих исследуемую мод ель: либо функцией каждой из этих переменных в отдельности где =:Л,(х,). При этом частные производные / по л:, или Л, являются константами [231].

К числу эмпирических корреляций, подтверждающих соблюдение этого правила, относятся линейные зависимости между константами комплексообразования ионов металлов с различными лигандами и константами протонирования этих лигандов [202, 233], линейные зависимости между константами кислотной диссоциации протонных кислот, содержащих различные заместители [5], корреляции между энтальпиями образования донорно-акцепторных комплексов [138, 234]. Наличие этих зависимостей подтверждено для такого большого числа систем, что они могут считаться бесспорными настолько, что когда какая-либо точка выпадает из этих зависимостей, имеются веские основания предполагать, что термодинамическая характеристика реакции в одном (или в обоих) растворителях определена неверно [7, 202".

На этой основе в последние годы разработано большое число эмпирических шкал донорных и акцепторных чисел, основанных на специфических модельных представлениях о взаимодействиях растворенное вещество-растворитель [7, 234-238]. Конечная цель заключалась в том, чтобы получить эталонные характеристики растворителей, абстрагированные от типа реперного вещества, которые могли охватывать как можно более широкие классы растворителей и характеризовать их способность вступать во взаимодействия определенного типа с растворенными веществами. Широко известны донорные числа растворителей по Гутману [234], представляющие энтальпии образования донорно-акцепторных комплексов молекул растворителей со стандартным акцептором электронной пары -пятихлористой сурьмой, состава 1:1, в дихлорэтане в качестве матричного растворителя. К числу обоснованных характеристик растворителей в качестве акцепторов электронов относят акцепторные числа Димрота

Рейхарда (Ел ) и Майера (АМ) [7], основанные на сопоставлении спектральных характеристик модельных соединений в стандартном и исследуемом растворителе.

Вместе с тем, на вопрос, в каких случаях взаимодействие донорного атома лигаНда и с центральным катионом можно представить в полилинейном виде и какие типы взаимодействий при этом следует учитывать, ответа до настоящего времени не получено. Это обстоятельство породило на свет целую серию полипараметрических уравнений, включающих до десятка разнообразных физико-химических характеристик растворителей, часто взаимноскоррелированных [238]. Очевидно, что чем большее число параметров растворителей будет задействовано в анализе, тем выше точность аппроксимации ими экспериментальных результатов может быть достигнута. Однако прогнозирующая способность таких корреляций, как правило, ограничена узким кругом реакций или растворителями, близкими по химической природе, например, гомологическими рядами [7].

Для установления общих закономерностей универсальное значение имеет подход, развитый Г. А. Крестовым, В. А. Шормановым и В. А. Шарниным и основанный на термодинамической характеристике сольватации всех участников равновесия комплексообразования [95, 188].

3.1. Влияние индивидуальных растворителей на константы устойчивости и термодинамические характеристики реакции образования трииодидных комплексов и сольватации реагентов.

В таблице 63 представлены наши и отобранные нами литературные данные [148, 149, 169, 180, 241, 296], характеризующие влияние индивидуальных растворителей на константы устойчивости трииодидных комплексов. Как следует из таблицы, переход от воды к диполярным апротонным растворителям приводит к увеличению констант устойчивости трииодидных комплексов на четыре порядка. Особенности влияния растворителей на устойчивость трииодидных комплексов связаны с их влиянием на изменение энергии Гиббса при сольватации реагентов -молекулярного иода, и анионов - иодида и трииодидного комплекса. Из общих соображений следует, что сольватация исходных реагентов

Константы устойчивости трииодидных комплексов в различных растворителях при 298.15К (молярная шкала) и параметры полярности растворителей. п/п Растворитель ВМЛ[3] ЕЛ[3] Лит-ра

1. НгО 2.825 0.85 1 *

2. МеОН 4.20 0.77 0.76 *

3. ЕЮН 4.65 0-.82 0.65 *

4. РгОН 4.76 0.93 0.55 [296]

5. ВЮН 6.0 0.75 0.60 [149]

6. АН 7.4 0.36 0.47 *

7. ДМСО 5.49 0,77 " 0.44 *

8. ДМФА 7.03 0.69 0.41 *

9. ЫМАА 6.9 0.66 [169] т=зозк

10. СНзШг 7.62 0.07 0.48 *

11. (СНз)2СО 8.3 0.44 0.35 [180]

12. СбНзШг 8.0 0.11 0.34 [241]

13. ПК. 6.90 0.39 0.49 *

14. ФА 3.7 0.93 0.80 [149]

15. Сульфолан 7.5 0,38 0,41 [148]

Т = 303 К

16. К-метил- 7.3 0.70 0.35 [149]

Пирролидон

17. ДМАА 7.4 0.72 0.40 [149]

-настоящая работа. препятствует протеканию реакции, а продуктов реакции - способствует [6]. Исходя из существующих систем классификации растворителей по типу взаимодействий с растворенными веществами [3, 6, 242], имеющихся данных о сольватации анионов, полученных квантово-химическими методами [134] и на основе внетермодинамических допущений [3, 6, 243, 244, 245], следует, что сольватация иодид-ионов растворителями, способными к образованию водородных связей, сильнее, чем диполярными апротонными растворителями, в то время как стабилизация крупного трииодидного комплекса выше в диполярных апротонных растворителях, чем в протонных, благодаря их более высоким дипольным моментам [6]. Сольватация иода сильнее в органических растворителях, чем в воде [149].

Многочисленные данные показывают, что при комплексообразовании или кислотно-основных равновесиях в растворах часто может наблюдаться примерное равенство изменений энергий Гиббса при переносе продукта реакции и одного из исходных реагентов (лиганда, иона-комплексообразователя, кислотного остатка и т.д.) [6, 246]. При этом вероятность проявления данного эффекта возрастает, если в равновесии участвуют крупные ионы или молекулы с подобными структурами и низкой плотностью заряда. Развитие этой идеи привело к использованию в качестве модельных крупного иона в паре с аналогичной по структуре нейтральной молекулой, таких как феррициний-ферроцен, кобальтициний-кобальтицен, а также редокс-система бис-фенилхрома [247]. Установлено, что большие ионы взаимодействуют с растворителем преимущественно за счет дисперсионных взаимодействий, при этом борновская электростатическая составляющая энергии сольватации мала, так что наличие заряда не оказывает существенного влияния на изменение энергии Гиббса при сольватации [245].

Основываясь на допущении, что для ионов с достаточно низкой плотностью заряда, его наличие мало влияет на энергетику сольватации, Паркером [149, 239, 243, 244] было сделано предположение, что в растворителях с одинаковым значением е изменение энергии Гиббса при переносе трииодидного иона из растворителя сравнения в анализируемые системы совпадает с соответствующей величиной для молекулы иода. Таким образом, различие в устойчивости трииодидных комплексов в изодиэлектрических растворителях можно было связать с влиянием растворителя на сольватацию иодид - иона. Сравнение результатов, полученных на основе данного допущения, с другими внетермодинамическими предположениями, положенными в основу разделения суммарных величин сольватации электролитов на вклады от отдельных ионов (такими как равенство изменений энергий Гиббса при переносе ионов тетрафенилбората и тетрафениларсония, или ионов ферроцена и феррициния и др.), показало их относительное согласие [6]. Вместе с тем, число растворителей, подходящих для проверки гипотезы Паркера невелико. Существенньвл недостатком внетермодинамических допущений о равенстве термодинамических функций переноса иона и молекулы является пренебрежение электростатическим вкладом в энергетику сольватации. Если размеры иона недостаточно велики, чтобы нивелировать электростатическую составляющую в разных растворителях", то это может дать неучтенные вклады при вычитании термодинамических функций переноса иона и молекулы. Это ограничивает прогнозирующую способность подхода Паркера в основном диполярными апротонными растворителями с близкими значениями В качестве примера на рисунке 25 приведена зависимость изменения энергии Гиббса при переносе реакции образования трииодидных комплексов из воды в неводные растворители от изменения энергии Гиббса при переносе иодид-иона в те же среды, построенная нами с использованием данных табл.63 и [135]. Как следует из рисунка, в общем случае не наблюдается полной компенсации термодинамических характеристик при переносе трииодидного иона и иода. Зависимость скорее отражает наличие тенденции к такой компенсации. Погрешность аппроксимации представленной зависимости линейным уравнением составляет около ±6 кДж/моль, что может быть связано как с недостатками гипотезы Паркера, так и с недостатками метода деления на ионные

Рис.25. Зависимость А1гОл(Н2О 8) реакции /2 +/ от А/гСлСЯгОлб').

25-| А

15 0-5-10-15-20

-5

-1— О

10 15 20

А(гН\пК:=>Б)РИБ' 1

-1

Рис.26. ЗависимостиА/гЯ'А{ПК Б)ААот А(гНА(ПК 8]РИАБ' По данным [68]) Л~=С - Вг',Б- Г,Е- СЮЛ . Растворители: 1 -Н20,2-ДМС0,3-ДМФ,4-АН,5-™С,6-НМП,

7-Ф,8-СНзОН составляющие по принципу равенства изменений энергий Гиббса при переносе ионов тетрафенилбората и тетрафениларсония, на которых основаны данные по сольватации индивидуальных ионов, приведенные в [135].

С привлечением литературных данных по термодинамике переноса иодид-иона из воды в неводные растворители [245], полученных нами и некоторых литературных данных [149] по термодинамическим характеристикам сольватации молекулярного иода были рассчитаны изменения энергии Гиббса при переносе реакции и реагентов из воды в неводные растворители. Результаты представлены в таблице 64.

Итоги работы.

Разработана концепция о природе солевых эффектов, проявляющихся в термодинамических характеристиках химических реакций в растворах электролитов, согласно которой солевой эффект представляет собой совокупность трех составляющих, определяемых: -действием электростатического фактора, -изменением числа частиц в растворе в результате гидратации (сольватации) фоновых электролитов; - образованием комплексов реагентов с ионами фоновых электролитов.

Выведены базовые уравнения для описания солевых эффектов в растворах индифферентных электролитов (как индивидуальных, так и двухкомпонентных изомолярных), основанные на термодинамической интерпретации гидратной (сольватной) теЬрии растворов и электростатической теории Дебая-Хюккеля. Дана трактовка физического смысла коэффициента Ь в расщиренном уравнении на основе теории Дебая-Хюккеля третьего приближения: коэффициент Ь в неявной ф'Ьрме учитывает изменение числа частиц в системе в результате связывания части растворителя в составе сольватных образований ионов фона и ассоциативных процессов, происходяпщх в растворе при увеличении содержания электролита.

На основе моделирования солевых эффектов в растворах неиндифферентных фоновых электролитов установлена связь эффективных констант (А:(ЦЗА)), полученных в условиях избыточного ионного фона, с константами устойчивости множества новых форм (ассоциатов, комплексов, ионных пар и др.), образующихся в результате специфических взаимодействий реагентов и ионов фоновых электролитов. При этом выявлены следующие особенности:

- традиционно считающиеся индифферентными электролитами нитраты и перхлораты щелочных металлов в большинстве реакций проявляют способность к координации с реагентами - ионами металлов, аминами, моно-и дикарбоновыми кислотами, р -дикетонами и др.;

• Л(юл<) кислотно-основных равновесий аминов в растворах электролитов включают взаимосвязанные равновесия протонирования оснований, образования ион-молекулярных комплексов аминов с катионами фоновых электролитов и ионных пар про тонированных аминов с анионами фоновых электролитов;

- Р{изм) аммиачных комплексов серебра в растворах электролитов отражают взаимосвязь равновесий ступенчатого присоединения молекул аммиака к иону серебра с константами устойчивости комплексов серебра с анионами и ион-молекулярных комплексов аммиака с катионами фоновых электролитов;

- эффективные константы равновесия карбоновых кир'лот в растворах электролитов отражают взаимосвязь собственно констант кислотности с константами устойчивости комплексов карбоксилат-ионов с катионами и ионных пар нейтральных кислот с анионами фоновых электролитов. Эффективные константы равновесия присоединения протона к двухзарядным ионам дикарбоновых кислот общей формулы Я(90С(СЯ2)„СС?(9Я (где П=1н-7) в растворах электролитов отражают взаимосвязь констант равновесия переноса протона и комплексообразования:

• НООС{СН2)пСОО~ + Млл НООС(СН2)пСООМ,

СН2)П(СОО)1~С>(СН2)П{СОО)2М~;

- изм) кислотной диссоциации ацетилацетона в растворах электролитов отражают сложную взаимосвязь собственно констант кислотности кетонной и енольной форм ацетилацетона с константами устойчивости ацетилацетонатов щелочных и щелочноземельных металлов и ионных пар, образованных кетонной формой с анионами фоновых электролитов;

- эффективные константы устойчивости трииодидных комплексов в водных и неводных растворах электролитов отражают взаимосвязь собственно констант образования трииодидных ионов с константами ассоциации иодид- и трииодид- ионов с катионами и молекул иода с анионами фоновых электролитов.

На основе базовых положений развиваемой концепции рассчитаны количественные характеристики равновесий, входящих в модели, отражающие специфические взаимодействия реагентов с ионами фоновых электролитов. При этом устойчивость комплексов, образованных реагентами изученных равновесий с катионами фоновых электролитов уменьшается в ряду: Mgлл > и"" > Ыал >Kл>Csл М для анионов фона: СГ> ЫОл > СЮЛ .

Установлено, что, в отличие от растворов индифферентных

• к электролитов, увеличение концентрации солей, специфически взаимодействующих с реагентами, приводит к росту закомплексованности реагентов и вызывает несистематические отклонения зависимостей Кллизм) ионной силы. В этом случае зависимости IgKЛjjллoT ионной силы часто не могут быть описаны расширенными уравнениями на основе теории Дебая-Хюккеля. Но влияние электролитов на составляющие эффективных констант равновесий адекватно описываются уравнениями с характеристическими значениями коэффициентов 6.

На примере моделирования влияния солей на диссоциацию дикарбоновых кислот показано, что усложнение уравнений на основе теории Дебая-Хюккеля посредством учета разделения зарядовых центров реагентов не отражает всех особенностей солевого эффекта, картина которого намного сложнее, и основное значение имеют факторы комплексообразования анионов дикарбоновых кислот с катионами фоновых электролитов. Учет этих факторов позволил сделать вывод, что влияние электролитов на константы диссоциации моно- и дикарбоновых кислот подобно, за исключением того. что последние образуют более устойчивые комплексы с катионами щелочных металлов.

На примере реакции образования трииодидных комплексов рассмотрено влияние растворителей на солевой эффект. По сравнению с водными растворами, в неводных средах усиливается влияние всех факторов, определяющих величину и направленность солевого эффекта: из-за снижения диэлектрической проницаемости среды возрастают межионные взаимодействия, описываемые в рамках теории Дебая-Хюккеля; вследствие уменьшения количества вещества растворителя в единице объема раствора вклад от связывания части растворителя в составе сольватных образований ионов фона возрастает, несмотря на меньшие значения чисел сольватации электролитов в неводных растворах; увеличиваются константы ассоциации катионов фоновых электролитов с иодид- и трииодкд-ионами, при этом во всех растворителях трииодиды являются более сильными электролитами по сравнению с иодидами щелочных металлов, что во многом определяет отрицательный знак солевого эффекта в большинстве неводных растворителей.

Разработан стехиометрический подход для количественного описания влияния смесей растворителей на константы кислотно-основных равновесий, учитывающий влияние межмолекулярных взаимодействий и ассоциацию компонентов бинарных систем на экспериментально измеряемые эффективные константы кислотности. В рамках данного подхода показано, что лиНейные зависимости = Л смесях воды с органическими растворителями при больших значениях Хллл0 носят универсальный характер и проявляются даже в случае пересольватации протона молекулами органического растворителя.

В рамках термодинамического подхода показано, что избыточные неаддитивные) составляющие АлСл диссоциации слабых кислот на диафаммах состав-свойство в смесях н2о - , н2о - снлон,

Н20-С2НЮН, я2о-(сяз)25'о образуют зависимости, единые для различных типов кислот и характерные для данной системы растворителей. На этой основе по данным рКл для чистых растворителей можно прогнозировать изменения констант в двухкомпонентных системах.

Получены термодинамические характеристики АЛ-СЛ, А,.ЯЛ, дллл реакции /2 + /~о/А в системах Н2О-СЩОН, Н20-С2НЮН, н20-сщсм, СН2СЫ-СЩМ02, сщон-сщсы, СЩ0Н-СЩМ02. Предложены количественные стехиометрические модели процессов пересольватации реагентов /2, /~, в многокомпонентных системах.

На основе термодинамического критерия степени ионности связи (схема Герни) показано, что ковалентная составляющая энергии связи кратна числу координируемых атомов в лиганде (лигандах), при этом энергия единичной связи уменьшается в порядке Силл>т'л'"> Сол"> С(Р-Л> 2г?л> М«А"*", который, в целом, соответствует ряду, характеризующему второй потенциал ионизации катионов металлов. Энергия электростатической составляющей энергии Гиббса комплексообразования связана квадратичной зависимостью с числом координируемых атомов лиганда, что характеризует энергию образования ион-дипольных и ион-ионных комплексов с учетом конкуренции двух вкладов: сил притяжения и отталкивания.