Экстракционное и сорбционное концентрирование и определение фенол- и нафтолсульфокислот в водных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Губин, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экстракционное и сорбционное концентрирование и определение фенол- и нафтолсульфокислот в водных средах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Губин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ, КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ, РАЗДЕЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОЛ- И

НАФТОЛСУЛЬФОКИСЛОТ.

1.1. Методы извлечения и концентрирования фенол- и нафтолсульфокислот.

1.2. Методы разделения и определения.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Реагенты и оборудование.

2.3. Фотометрическое определение фенол- и нафтолсульфокислот в водных и водно-солевых растворах.

2.4. Методика экстракции фенол- и нафтолсульфокислот гидрофобными и гидрофильными растворителями и их смесями.

2.5. Методика экстракционной сорбции в статических и динамических условиях.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСТРАКЦИИ И СОРБЦИИ ФЕНОЛ- И НАФТОЛСУЛЬФОКИСЛОТ.

3.1. Экстракция сульфокислот бинарными смесями растворителей.

3.2. Экстракция замещенных фенолсульфокислот.

3.3. Экстракция в присутствии ПАВ.

3.4. Экстракция нитрозо- и нитропроизводных.

3.5. Экстракция 1,4-диоксаном.

3.6. Экстракционная сорбция сульфокислот в статических и динамических условиях.

3.7. Сорбция на вращающемся концентрирующем элементе.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКЦИИ И СОРБЦИИ СУЛЬФОСОЕДИНЕНИЙ В АНАЛИЗЕ ВОДНЫХ СРЕД И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

4.1. Определение сульфокислот в концентратах.

4.2. Экстракционно-хроматографическое определение сульфоазокрасителей и их полупродуктов.

4.2.1. Анализ очищенных сточных вод.

4.2.2. Анализ пищевых продуктов.

4.3. Определение 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоты в присутствии аминонафтолдисульфокислот.

4.4. Установление констант ионизации сульфокислот.

4.5. Раздельное фотометрическое определение нафтолсульфокислот с применением вращающегося концентрирующего элемента.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУЛЬФОКИСЛОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ.

5.1. Теоретическая модель нейронной сети.

5.2. Прогнозирование коэффициентов распределения сульфокислот на основе их физико-химических свойств. 117 5.3. Прогнозирование коэффициентов распределения " сульфокислот на основе физико-химических свойств экстрагентов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Экстракционное и сорбционное концентрирование и определение фенол- и нафтолсульфокислот в водных средах"

Многие гидроксиароматические соединения относятся к высокотоксичным веществам. Фенол- и нафтолсульфокислоты являются одними из наименее опасных соединений этого ряда, однако могут представлять серьезную угрозу для объектов окружающей среды и человека. Сульфосоединения характеризуются кумулятивными свойствами, их негативное воздействие проявляется после длительного накопления в организме.

Сульфопроизводные фенола и нафтола находят широкое применение в производстве водорастворимых красителей, металлокрасителей, резиновых клеев, лекарственных препаратов (табл. 1) [1, 2]. Все сульфокислоты - сильные электролиты (чаще всего рКа < 1), способны вызывать кислотное загрязнение окружающей среды. Имеются данные о канцерогенной активности и раздражающем воздействии на кожу некоторых ароматических гидрокси-сульфосоединений (табл. 2) [1-3]. Кроме того, все сульфосоединения трудно окисляются, что затрудняет работу очистных сооружений. Широкое применение нафтолсульфокислот в синтезе текстильных и пищевых красителей обусловливает необходимость технологического контроля качества красящих веществ, в которых содержание кислот строго нормируется [4, 5].

В настоящее время ПДК установлена только для 2-нафтол-6-сульфо-кислоты, наиболее часто применяемой в органическом синтезе. Содержание других кислот нормируется суммарными показателями — БГЖ и ХПК. Сложность установления ПДК сульфокислот объясняется невозможностью селективного определения идентичных по свойствам соединений. В некоторых странах нормируется содержание 2-3 сульфокислот в пересчете на 2-нафтол-6-сульфокислоту [4, 5].

Отдельную группу составляют сульфоазокрасители - производные наф-толсульфокислот. Среди них наибольшее практическое значение имеют моно-азокрасители, применяющиеся в текстильной и пищевой промышленности. Это продукты сочетания 1 -нафтол-4-сульфокислоты с диазотированной наф-тионовой кислотой [краситель Е 122, динатрий-4-гидрокси-3-(4-сульфонато-1-нафтилазо)-1-нафталинсульфонат], 2-нафтол-6-сульфокисло-ты с сульфанило-вой кислотой {Е 110, динатрий-6-гидрокси-5-[(4-сульфо-фенил)-азо-]-2-нафталинсульфонат}, 2-нафтол-6,8-дисульфокислоты с нафтионовой кислотой [Е 124, тринатрий-2-гидрокси-1-(4-сульфонато-1-нафтйлазо)-6,8-нафталинди-сульфонат] или 2-нафтол-3,6,8-трисульфокис-лоты с нафтионовой кислотой [Е 123, тринатрий-3-гидрокси-4-(4-сульфо-нато-1-нафтилазо)-2,7-нафталинди-сульфонат] (рис. 1).

Таблица 1

Применение нафтол сульфокислот и их производных [3, 6, 7]

Сульфокислоты и их производные Синонимы Применение

Гидроксиароматические сульфокислоты — Синтез красителей, клеев, лекарственных препаратов

Е 110 "Солнечный закат" Краситель для пищевых продуктов (в основном газированных напитков и леденцовых конфет), фармпрепаратов, зубных паст, шампуней

Е 122 "Кармазин", "Азору- бин" (пищевая промышленность), кислотный красный 2С (текстильная промышленность) Краситель для газированных напитков, мясных, рыбных и молочных продуктов, джемов, реже - леденцовых конфет

Е 123 "Амарант" Как пищевой краситель на территории РФ запрещен

Е 124 "Понсо 4R", кислотный красный № 18 Для окраски шампуней и моющих средств, ограниченно примененим для окраски пищевых объектов. На территории РФ запрещен для окрашивания лекарственных и косметических препаратов

2-Нафтол I

1 -Нафтол l

Сульфирование

SO,H

S03H

ОН

SQ3H

S03H

Е 124

Е 122

Рис. 1. Схема получения моноазокрасителей - производных нафтол-сульфокислот.

На четыре азокрасителя (Е 110, Е 122, Е 123, Е 124) приходится около 25 % от всех применяемых для окрашивания пищевых продуктов веществ [4]. Эти красители потенциально опасны (табл. 2) и при длительном употреблении могут привести к серьезным последствиям для здоровья человека. Поэтому особенно строго нормируется содержание красителей и их полупродуктов в пищевых объектах (табл. 3).

Таблица 2

Токсикологическое действие гидроксиароматических сульфокислот и их производных [6]

Сульфокислоты и их производные Токсикологическое действие

Фенол- и нафтол-сульфокислоты Сильное раздражающее действие на кожу

Аминонафтол-сульфокислоты Канцерогенная активность, раздражающее действие на кожу; расстройства печени и кровеносной системы (за счет восстановления кислот в организме до аминов)

Е 110 Дегенерация клеток печени, угнетение каталазы

Е 122 Увеличение щитовидной железы, снижение уровня гемоглобина

Е 123 Тиреотоксикозы, лейко- и эритропепия, канцерогенная активность

Е 124 Лейко- и эритропения, канцерогенная активность

В сточных водах контроль содержания красителей осуществляется по показателю цветности. Сложный состав сточных вод текстильных, пищевых и химических предприятий, применяющих красящие вещества на основе сульфокислот, обусловливает необходимость разработки способов раздельного определения красителей.

Таблица 3

Предельно допустимые нормы содержания в пищевых продуктах [4]

Пищевые продукты Рекомендуемая доза красителей, мг/1 кг (дм3) продукта желтые и оранжевые красные красители красители

Безалкогольные и 15-30 10-15 алкогольные напитки

Кондитерские изделия 20-50 15-25

Мороженое 15-50 5-15

Молочные продукты 20-40 10-25

Колбасы — 5-20

Сыры 5-20 —

Фруктовое пюре, джемы 30-50 10-30

Определение гидроксиароматических сульфокислот на уровне микроконцентраций инструментальными методами невозможно без предварите-тельного экстракционного или сорбционного концентрирования. Теория и практика экстракции, особенно сорбции фенол- и нафтолсульфокислот и их производных мало изучены. Многие исследования в этом направлении не связаны с решением аналитических задач.

Научная новизна

Систематически изучена экстракция 21 фенол-, нафтолсульфокислоты и 4 сульфокрасителей в 75 системах на основе растворителей различной природы и их смесей в присутствии высаливателей, а также сорбция сульфокислот. Разработаны экстракционные системы, обеспечивающие практически полное (95 %-ное и более) извлечение сульфокислот в условиях 10-кратного и более концентрирования. Для повышения степени извлечения и коэффициентов концентрирования разработан комплекс приемов (применение бинарных и тройных систем, дериватизация, варьирование рН, введение ПАВ). Впервые для сорбционного концентрирования сульфокислот предложен модифицированный поликарбонат на основе 3,3',5,5'-тетрабромбисфенола А и новый способ микроэкстракции нафтолсульфокислот - твердофазное извлечение на вращающемся концентрирующем элементе. Оптимизированы условия экстракционного и сорбционного концентрирования и последующего хромато-графического и фотометрического определения сульфокислот и красителей в водных средах. Для идентификации и количественного определения сульфокислот и их производных после хроматографирования применены сканер-технологии.

Практическая значимость

Предложены новые системы, обеспечивающие практически полное (95 %-ное и более) извлечение ароматических гидроксисульфокислот и пищевых красителей из водно-солевых растворов и высокую кратность концентро-вания. Максимальные коэффициенты концентрирования (до 200 - 500) достигаются при сорбции кислот модифицированным 3,3',5,5'-тетрабромбисфенолом А и на вращающемся концентрирующем элементе (модификатор - триоктиламин-Ы-оксид). Оптимизирован состав элюента для хроматографического разделения сульфокислот в присутствии красителей и нафтолов методами хроматографии на бумаге и в тонком слое. Исследованы условия фотометрического определения кислот в экстрактах.

Практические разработки апробированы в производственных условиях (НПК "Декор" и ОАО "ВНИИ комбикормовой промышленности", г. Воронеж), способ определения сульфокрасителей и их полупродуктов внедрен в лабораторный практикум Национального университета пищевых технологий (г. Киев). Новизна разработок подтверждена материалами Роспатента РФ.

К защите представляются:

- закономерности экстракции фенол- и нафтолсульфокислот и их производных гидрофобными и гидрофильными растворителями, их двойными и тройными смесями из водно-солевых растворов;

- интерпретация данных о сорбционном концентрирования сульфокислот на модифицированном 3,3',5,5'-тетрабромбисфеноле А;

- закономерности сорбционного концентрирования сульфокислот на вращающемся концентрирующем элементе с последующим раздельным фотометрическим определением;

- способы определения кислот в органической фазе (экстракте);

- способы разделения и определения сульфокислот в присутствии нафтолов и красителей методами хроматографии на бумаге и в тонком слое;

- алгоритм прогнозирования коэффициентов распределения сульфокислот с применением искусственных нейронных сетей.

Апробация работы

Материал диссертации изложен в 20 публикациях и 9 изобретениях, доложен на 70-й и 71-й конференциях "HayKOBi досягнення молод! - вири-шенню проблем харчування людства в XXI сташттГ' (Киев, 2004, 2005); XLVII и XLIII Zjazd Naukowy Polskiego Chemicznego I Stowarzyszena In-zynierow i Technikow Przemyslu Chemicznego (Wrozlaw, 2004; Poznan, 2005, Poland); III Российской конференции по экстракции (Москва, 2004); Всероссийской конференции "Аналитика России" (Москва, 2004); VII конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 2004), XlXth International Symposium on Physico-Chemical Methods on the Mixtures Separation "Ars Separatoria" (Zloty Potok, Poland, 2004), III конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Пермь, 2004), Всероссийской конференции "Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства" (Краснодар, 2005), II Международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии" (Краснодар, 2005), III Международной конференции "Экстракция органических соединений" (Воронеж, 2005), отчетных конференциях ВГТА, 2003 - 2005 г.г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 121 источник, и приложения (программа и результаты качественного и количественного определения сульфокислот с применением сканер-технологий; акты апробации и внедрения практических разработок; материалы Роспатента РФ). Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, включает 48 таблиц и 41 рисунок.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Систематически изучено распределение фенол--и-нафтолсульфокислот между индивидуальными органическими растворителями и водно-солевым раствором, а также в системах с двойными и тройными смесями гидрофильных и гидрофобных или только гидрофильных растворителей. Наиболее эффективны бинарные смеси гидрофильных растворителей, для экстракции фенолсульфокислот с гидрофобными заместителями - смеси двух гидрофильных и гидрофобного растворителей.

2. Изучено влияние рН водно-солевого раствора на экстракцию сульфокислот. Изменение рН в интервале 0-8 мало влияет на экстракцию незамещенных, галоген- и нитропроизводных сульфокислот,• экстракция амино- и нитрозопроизводных зависит от рН. Взаимное расположение ОН- и SO3H-групп в нафталиновом или бензольном ядре практически не влияет на количественные характеристики экстракции. Основной влияющий параметр (растворимость сульфокислоты в водно-солевом растворе) зависит от числа и характера заместителей. Некоторые гидрофобные заместители (например, NH2-группа) повышают степень извлечения сульфокислот, другие (NO2-, NO-, Hal-и Alk-группы) снижают ее.

3. Впервые изучена сорбция сульфокислот и азокрасителей на поликарбонате (смешанный полимер на основе 3,3',5,5'-тетрабром:-бисфенола А и бис-фенола А), модифицированном трибутиламином или триоктиламин-N-оксидом. Сорбция происходит за счет образования ионных пар. Основной параметр, влияющий на степень извлечения, растворимость аналитов в элюенте. В системах с модифицированными сорбентами коэффициенты концентрирования К ~ 200. Для сорбционного извлечения сульфокислот разработан вращающийся концентрирующий элемент (ВКЭ), импрегнированный триоктила-мин-Ы-оксидом, при этом достигается практически полное извлечение, К ~ 500 и выше.

4. Экстракция применена для концентрирования, разделения и определения микроколичеств сульфокислот и их производных (азокрасители) в очищенных сточных водах и пищевых продуктах. Разработаны новые способы определения сульфокислот экстракционно-хроматографическим и сорбцион-но-хроматографическим методами. В качестве экстрагентов применены бинарные (или тройные) смеси гидрофильных растворителей (в присутствие или отсутствие ПАВ), сорбцию проводили на модифицированном поликарбонате. Кислоты определяли методами хроматографии на бумаге.и в .тонком слое. Экстракционно-хроматографический метод применен для анализа очищенных сточных вод цеха по производству красителей (определение нафтолов и нафтолсульфокислот в присутствии азокрасителей) и определения азокрасителей в пищевых продуктах. Разработан способ раздельного фотометрического определения сульфокислот, включающий концентрирование на ВКЭ.

5. Искусственные нейронные сети применены для прогнозирования коэффициентов распределения сульфокислот, погрешность прогнозирования не превышает 3 %.

Автореферат диссертации на тему "Экстракционное и сорбционное концентрирование и определение фенол- и нафтолсульфокислот в водных средах"

На правах рукописи

ГУБИН Александр Сергеевич

ЭКСТРАКЦИОННОЕ И СОРБЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОЛ-И НАФТОЛСУЛЬФОКИСЛОТ В ВОДНЫХ СРЕДАХ

02.00.02 - Аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

I

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ

Коренман Яков Израильевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Рувинский Овсей Евелевич

кандидат химических наук, доцент Починок Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Институт геохимии и аналитической

химии им. В. И. Вернадского РАН

Защита состоится 20 апреля 2006 г. в 14.00 в ауд. 231 на заседании диссертационного совета Д 212.101.10 в Кубанском государственном университете по адресу: ул. Ставропольская, 149, КубГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан «/$» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Киселева Н. В

В2>55~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

Актуальность темы. Многие гидроксиароматические соединения относятся к высокотоксичным веществам. Фенол- и нафтолсульфокислоты являются наименее опасными соединениями этого ряда, однако могут представлять серьезную угрозу для объектов окружающей среды и человека. Сульфосоединения характеризуются кумулятивными свойствами: их негативное воздействие проявляется после длительного накопления в организме.

Сульфопроизводные фенола и нафтола находят широкое применение в производстве водорастворимых красителей, метал-локрасителей, резиновых клеев (фенолсульфокислоты), лекарственных препаратов. Сульфокислоты - сильные электролиты, способные вызывать кислотное загрязнение окружающей среды. Имеются данные о канцерогенной активности и раздражающем воздействии на кожу некоторых ароматических гидроксисульфо-соединений. Кроме того, все сульфосоединения трудно окисляются, что затрудняет работу очистных сооружений. Широкое применение нафтолсульфокислот в синтезе текстильных и пищевых красителей обусловливает необходимость технологического контроля качества красящих веществ, в которых содержание кислот строго нормируется.

В настоящее время ПДК установлена только для 2-нафтол-6-сульфокислоты (4,0 мг/дм3), наиболее часто применяемой в органическом синтезе. Содержание других кисло г нормируется суммарными показателями - БПК и ХПК. Сложность установления ПДК сульфокислот объясняется невозможностью селективного определения идентичных по свойствам соединений.

Цель работы состояла в создании комплекса экстракционных и сорбционных способов концентрирования фенол- и нафтолсульфокислот из водных сред. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: • применение индивидуальных гидрофобных и гидрофильных растворителей, а также их двойных и тройных смесей для практически полного извлечения сульфокислот;

* Научный консультант при выполнеыми—диссертационной работы к. х н., доцент Суханов Павел Тихоно

„грс. национальная!

БИБЛИОТЕКА, 1 С.Оетср О»

ЛИОТЕКА^

• изучение влияния различных факторов (рН, введения высали-вателя и ПАВ) на степень извлечения;

• применение дериватизации для повышения количественных характеристик экстракции:

• получение модифицированных сорбентов, обеспечивающих высокую степень извлечения и коэффициенты концентрирования сульфокислот и их производных (красители);

• оценка возможности определения и разделения сульфокислот и их производных после экстракционного или сорбционного концентрирования.

Научная новизна. Систематически изучена экстракция 21 фенол-, нафтолсульфокислоты и 4 сульфокрасителей в 75 системе х на основе растворителей различной природы и их смесей в присутствии высаливателей, а также сорбция сульфокислот. Разработаны экстракционные системы, обеспечивающие практически полное (95 %-ное и более) извлечение .сульфокислот в условиях 10-кратного и более концентрирования. Для повышения степени извлечения и коэффициентов концентрирования разработан комплекс приемов (применение бинарных и тройных систем, дериватизация, варьирование рН, введение ПАВ). Впервые для сорбционного концентрирования сульфокислот предложен модифицированный поликарбонат на основе 3,3',5,5'-теграбрсмбисфенола А и новый способ микроэкстракции наф-толсульфокислот - твердофазное извлечение на вращающемся концентрирующем элементе. Оптимизированы условия экстракционного и сорбционного концентрирования и последующего хроматографического и фотометрического определения сульфокислот и красителей в водных средах. Для идентификации и количественного определения сульфокислот и их производных после хроуатографирования применены сканер-технологии.

Практическая значимость. Предложены новые экстракционные системы для извлечения сульфокислот и пищевых кра-сктелей из водно-солевых растворов. Максимальные коэффициенты концентрирования (до 200 - 500) достигаются при сорбции кислот модифицированным полимером и на вращающемся концентрирующем элементе (модификатор - триоктиламин-М-оь.сид). Оптимизирован состав элюента для хроматографического рсзделения сульфокислот в присутствии красителей и нафтолов

методами хроматографии на бумаге и в тонком слое, а также условия фотометрического определения кислот в экстрактах.

Практические разработки апробированы в производственных условиях (НПК "Декор" и ОАО "ВНИИ комбикормовой промышленности", г. Воронеж), способ определения сульфокра-сителей и их полупродуктов внедрен в лабораторный практикум Национального университета пищевых технологий (г. Киев). Новизна разработок подтверждена материалами Роспатента РФ.

К защите представляются:

• закономерности экстракции фенол- и нафтолсульфокислот и их производных гидрофобными и гидрофильными растворителями, их двойными и тройными смесями из водно-солевых растворов;

• интерпретация данных о сорбционном концентрирования сульфокислот на модифицированном полимере;

• закономерности сорбции сульфокислот на вращающемся концентрирующем элементе с последующим раздельным фотометрическим определением;

• способы определения кислот в экстрактах;

• способы разделения и определения сульфокислот в присутствии нафтолов и красителей методами хроматографии на бумаге и в тонком слое;

• прогнозирование коэффициентов распределения сульфокислот с применением искусственных нейронных сетей.

Апробация работы. Материал диссертации изложен в 20 публикациях и 9 изобретениях (8 патентов и 1 положительное решение), доложен на 70-й и 71-й конференциях "HayKOBi досяг-нення молод1 - виришенню проблем харчування людства в XXI столгт" (Киев, 2004, 2005); XLVII и XLIII Zjazd Naukowy Polskiego Chemicznego I Stowarzyszena Inzynierow i Technikow Prze-myslu Chemicznego (Wrozlaw, 2004; Poznan, 2005, Poland); III Российской конференции по экстракции (Москва, 2004); Всероссийской конференции "Аналитика России" (Москва, 2004); VII конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 2004), XIXth International Symposium on Physico-Chemical Methods on the Mixtures Separation "Ars Separatoria" (Zioty Potok, Poland, 2004), III конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Пермь, 2004), Всероссийской конфе-

ренции "Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства" (Краснодар, 2005), II Международном симпозиуме "Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии" (Краснодар, 2005), III Международной конференции "Экстракция органических соединений" (Воронеж, 2005), отчетных конференциях ВГТА за 2003 - 2006 г.г.

Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 121 источник, и приложения (программа для анализа хромато-грамм с применением сканер-технологий; акты апробации и внедрения практических разработок; материалы Роспатента РФ). Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, включает 48 таблиц и 41 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обсуждены известные способы титриметрического, гра-вииетрического, электрохимического, спектроскопического определения; хроматографического и электрофоретического разделения и определения сульфокислот и их производных. Приведены методы, не нашедшие широкого применения в анализе фенол-и нафтолсульфокислот (сенсориметрический, резонансная спектроскопия и др.). Основное внимание уделено применению способов извлечения и концентрирования сульфокислот и их производных в аналитической практике.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Изложены способы определения фенол- и нафтолсульфокислот в водных и водно-солевых растворах по светопоглощению окрашенных продуктов реакции с 4-аминоантипирином или диа-301 ироваиной сульфаниловой кислотой, с Fe3+ (салициловая и сульфосалициловая кислоты), с NaN02 в присутствии Cu2+ (1-амино-2-нафтол-4-сульфокислота). Установлены оптимальные условия экстракции, сорбции и десорбции (pH, температура, продолжительность контакта фа:;, содержание модификатора), при-

ведены способы расчета количественных характеристик экстракции и сорбции. Изложены методики сорбционно-хроматографического разделения сульфокислот, нафтол ов и красителей при совместном присутствии, а также раздельного фотометрического определения сульфокислот с применением вращающегося концентрирующего элемента.

Экстракция большинства сульфокислот гидрофильными растворителями возможна только в присутствии высаливателей (сульфат аммония, хлорид натрия).

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСТРАКЦИИ И СОРБЦИИ ФЕНОЛ- И НАФТОЛСУЛЬФОКИСЛОТ

Экстракционное концентрирование. В качестве экстра-гентов применены гидрофобные (гексан) и гидрофильные растворители (этилацетат, метилэтилкетон, циклогексанон. ацетон, 1,4-диоксан); изопропиловый, бутиловый и диацетоновый спирты.

Экстракция апротонными растворителями (гексан, этилацетат) неэффективна (табл. 1). Извлечение спиртами, циклогекса-ноном и метилэтилкетоном происходит за счет образования Ч-связей между ОН-группой кислоты, молекулой воды и -ОН или =0 группой экстрагента (гидрато-сольваты), сульфокислоты непосредственно нерастворимы или плохо растворимы в спиртах и кетонах. Наиболее эффективны гидрофильные растворители (ацетон, диацетоновый спирт), в системах с которыми достигается практически полное извлечение сульфокислот (табл. 1).

При экстракции смесями ацетон - изопропиловый или бутиловый спирт, а также смесями диацетоновый спирт - циклогексанон (метилэтилкетон, изопропиловый спирт, бутиловый спирг) зависимость коэффициентов распределения О от содержания ь смеси более активного компонента описывается 8-образны\<и кривыми. На примере 1-нафтол-5-сульфокислоты обобщены нг-которые закономерности распределения сульфокислот (рис.).

Характер изотерм экстракции позволяет сделать вывод о влиянии содержания воды в экстрактах на полноту извлечения высокогидратированных сульфокислот. Установлено, что в равновесных системах вода - гидрофильный растворитель экстракты

на основе ацетона или диацетонового спирта содержат максимальное количество воды. При относительно невысоком содержании воды синергизм практически отсутствует, увеличение содержания ацетона (диацетонового спирта) повышает содержание воды в экстракте, синергетический эффект возрастает.

Предположение о влиянии воды на синергизм подтверждается при экстракции смесями ацетон - диацетоновый спирт (рис.): изотермы проходят через максимум, соответствующий эквимолярному содержанию растворителей. Содержание воды в экстракте достаточно высоко, это способствует возрастанию коэффициентов распределения сульфокислот (точнее их гидратов) по сравнению с аддитивной величиной. Такая система обеспечивает 95 - 96 %-ное извлечение в условиях 10-кратного концентрирования.

Таблица 1

Коэффициенты распределения 1-нафтол-4-сульфокислоты (1),

2-нафтол-6,8-дисульфокислоты (2), 1 -амино-2-нафтол-4-сульфокислоты (3), 1-амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислоты (4),

сульфосалициловой кислоты (5) между органическим растворителем и насыщенным раствором сульфата аммония; _п = б, Р = 0,95_

Экстра-гент* 1 2 3 4 5

ГС 0 0 0,50±0,08 0 0

ЭА 7,50±0,41 3,21±0,30 10,1 ±0,7 6,12±0,30 0,05± 0,01

МЭК 33,8±1,5 15,1±1,2 41,2±2,2 22,8±1,0 0,77±0,11

ЦГ 34,8±1,3 15,0±1,2 43,6±2,2 24,7±1,0 1,20±0,10

ИПС 35,6±2,1 16,6±0,7 45,1± 2,1 28,2±1,2 1,51 ±0,06

НБС 56,1 ±2,5 28,9±1,1 67,4±1,6 30,5±1,6 1,50±0,10

ДАС 243± 7 107±3 272±8 128±5 12,0±1,2

АЦ 270±8 110±5 296±8 134±7 15,1± 0,9

*) ГС - гексан; ЭА - этилацетат, МЭК - метилэтилкетон, ЦГ - циклогексанон, ИПС -изопропиловый спирт, НБС - бутиловый спирт, ДАС - диацетоновый спирт, АЦ - ацетон

Синергизм при экстракции 1 -нафтол-5-сульфокислоты смесями, содержащими апротонные растворители (гексан, спирты), обусловлен деассоциацией спиртов, при этом свободные ОН-группы экстрагента образуют Н-связи с ОН-группами сульфокислот (рис.).

А

Б

D

Мольная доля аиетона В

п

о -.---—----.---—

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

Мольная доля диацетонового спирта

D

3

-л N N \

А \

2 А

l.t -

г-'-

0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 Мольная доля гексана

Рис. Синергетический эффект при экстракции 1 -нафтол-5-сульфокиелоты бинарными смесями растворителей на основе ацетона (А), гексана (Б), диацетонового спирта (В). Второй компонент смеси: бутиловый спирт (Г), изо-пропиловый спирт (2), ди-ацетоновый спирт (3): пунктиром указаны линии аддитивности.

При экстракции фенолсульфокислот, содержащих гидрофобный заместитель (-NO, -N02, -Alk, -Hai), эффективны тройные смеси, состоящие из двух гидрофильных (ацетон, диацетоно-

вый спирт) и гидрофобного (гексан) растворителей. При этом реализуется 3 механизма экстракции одновременно: образование гидрато-сольватов, Н-связей с ОН-группами деассоциированного диацетонового спирта, гидрофобные взаимодействия заместителей с гексаном. Содержание ацетона (диацетонового спирта) в смеси не влияет на коэффициенты Б. Наибольшие коэффициенты Э установлены при содержании гексана в смеси на уровне 0,2 - 0,3 м. д. (табл. 2.). При этом для 2-амино-4-хлорфенол-6-сульфокислоты и 2-метилфенол-4-сульфокислоты степень извлечения Я = 95 % при коэффициенте концентрирования К = 10.

Применение ПАВ (катионо- и анионоактивных) приводит к повышению коэффициентов Б (табл. 2). Максимальное извлечение достигается при 1,2-1,5-кратном избытке ПАВ. Дальнейшее увеличение концентрации ПАВ не влияет на степень извлечения сульфокислот. Таким образом, основным механизмом извлечения является образование ионных пар. Экстракция гидрофильными растворителями и их смесями в присутствии ПАВ происходит одновременно за счет формирования гидрато-сольватов и ионных ассоциатов.

Экстракция смесями ацетон - диацетоновый спирт зависит от температуры. При 37 °С исходный и равновесный объемы органической фазы равны, коэффициенты распределения повышаются (табл. 2). Одновременное добавление ПАВ приводит к 2 - 3-кратному возрастанию коэффициентов О сульфокислот. При 15 - 20-кратном концентрировании К = 98 % и более.

Нитрозо- и нитродериваты нафтолсульфокислот более гид-рофобны, что позволяет применять для их экстракции не только гидрофильные, но и гидрофобные растворители. Гидрофильные бутиловый спирт и этилацетат более эффективны, чем гидрофобные октиловый спирт и бутилацетат, гексан инертен в отношении нитрозо- и нитродериватов. Повышение гидрофобности сульфо-кислоты за счет введения N0- или ЫОг-групп приводит к возрастанию О в 2 - 8 раз, однако в большинстве экстракционных систем практически полного извлечения не достигается. Наибольшие коэффициенты О ~ 400 (И = 98 %) достигаются при экстракции эквимолярной смесью ацетон - диацетоновый спирт.

Таблица 2

Коэффициенты распределения и кратность их повышения (Ъ) при экстракции 2-нафтол-6-сульфокислоты (1); 1-нафтол-3,8-дисульфокислоты (2); фенол-2-сульфокислоты (3); 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоты (4); 1-амино-8-нафтол-2,4-дисульфо-кислоты (5): сульфосалициловая кислоты (6); 5-аминосульфо-салициловая кислота (7) смесями ацетон - диацетоновый спирт;

ПАВ - М-цетилпиридиний хлорид; п = 3, Р = 0,95

Суль-фо кислота В отсутствие ПАВ В присутствие ПАВ

20 °С 37 °С / (Ь) 20 °С/(6) 31°С/(Ь)

1 310+11 390+111(1,25) 385+12 1(1,25) 540±21 / (1,84)

2 120+7 165±8,5 (1,38) 157+8/(7,30) 272+111(2,27)

3 47,5+4,1 81,5±4,3/ (1,72) 77,2+4,3 / (1,62) 125±6 / (2,63)

4 360±16 407±18 1(1,17) 400+17/(7,75) 610+28 /(1,81)

5 152±9 194±9 / (1,23) 187±6 / (1,23) 282+11 / (1,95)

6 18,0+2,1 27,5±3,1 / (1,58) 22,8±1,8 / (1,32) 55,9+3 /(3,32)

7 52,0+3,8 78,0±2,5 1(1,53) 77,0±2,8 / (1,49) 110+4 /(2,76)

1,4-Диоксан в кислой среде (рН 1) селективно извлекает 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоту (1А2Н4СК) в присутствии 1-амино-8-нафтол-2,4-, -3,6- и -4,6-дисульфокислот из водно-солевых растворов. Степень извлечения 1А2Н4СК составляет 99 % (О ~ 103). Для аминозамещенных дисульфокислот в таких условиях Я < 5 %. Это объясняется большей растворимостью в воде дисульфокислот, а также пространственными затруднениями при образовании гидратосольватов, что существенно снижает их прочность у нафтолсульфокислот, содержащих ЫН2- и ОН-группы в положениях 1 и 8.

Сорбционное концентрирование. В качестве сорбента для концентрирования сульфокислот нами применен модифицированный поликарбонат, состоящий из звеньев бисфенола А и 3,3',5,5'-тетрабромбисфенола А (на 1-2 звена незамещенного бисфенола А приходится 15-17 звеньев 3,3',5,5'-тетрабром-бисфенола А). Поликарбонат деструктурируется под действием аминов за счет взаимодействия основания с алкоксильной группой. Устойчивость полимера к гидролизу повышается при введении в о-положение к алкоксильной группе атомов галогенов. По-

этому при добавлении трибутиламина (ТБА) не происходит полная деструкция полимера, гидролизуются только звенья бисфено-ла А; 3,3',5,5'-тетрабромбисфенол А модифицируется трибутил-амином:

Аналогично происходит модификация полимера триокти-ламин-Ы-оксидом (ТОАО).

При массовой концентрации ТБА до 47,0 % и ТОАО до 47,8 % образуется порошок модифицированного поликарбоната. Применение модифицированного полимера обеспечивает высокие степени извлечения и коэффициенты концентрирования сульфокислот.

С повышением гидрофобности сульфокислот эффективность сорбции модифицированным полимером повышается (табл. 3), вследствие возрастающего сродства сульфокислот к гидрофобной полимерной фазе.

Таблица 3

Степень извлечения и коэффициенты концентрирования (К) сульфокислот (модификатор - ТБА)

Сульфокислота Л, % К

Сульфосалициловая кислота 81 *

Фенол-2-сульфокислота 87 *

1 -Нафтол-3,8-дисульфокислота 97 51

1-Амино-8-нафтол-2,4-дисульфокислота 98 95

1 -Нафтол-4-сульфокислота 99 150

1-Амино-2-нафтол-4-сульфокислота 99 205

* Коэффициенты концентрирования не рассчитывали, практически полное извлечение не достигается.

Десорбция кислот происходит при депротонировании четвертичной аммониевой группы. Для этого через колонку пропускали слабощелочной раствор N82003 или N84003, повышение

рН приводит к разрушению сорбента. Полнота десорбции суль-фокислот достигает 96 - 99 %.

Органические М-оксиды - эффективные экстрагенты суль-фокислот. Высокая экстрагирующая способность ТОАО обусловлена слабоосновными свойствами оксида и образованием относительно устойчивых ассоциатов с кислотами, например:

(С8Н17)3Ы+0- + (НО)С|0Н8(8ОЗ1 ^ ^Н.тЬ^ОСНОЭС.оНв^Оз ) Нами разработан оригинальный способ извлечения и концентрирования - твердофазная микроэкстракция на вращающемся концентрирующем элементе (ВКЭ). ВКЭ - стержень из ферромагнитного материала (например, стали), помещенный в герметичный полиэтиленовый или стеклянный корпус (капсула), покрытый пленкой, содержащей 15-20 % ТОАО в цетиловэм спирте. Стержень помещали в стакан с раствором сульфокислогы и вращали в переменном магнитном поле. Цетиговый спирт практически инертен по отношению к нафтолсульфокислотгм, является разбавителем и носителем ТОАО. Степень извлечения 1-нафтол-4-сульфокислоты и 2-нафтол-6-сульфокислоты твердыми смесями цетилового спирта и ТОАО максимальна при рН 1-8 (отсутствие ионизации ОН-групп сульфокислот). В интервале рН 1-3 степень извлечения 1-амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислогы уменьшается вследствие протонирования аминогруппы. Небольшая эффективность суммарного концентрирования НСК достигается при рН 4-6 (табл. 4).

Таблица 4

Степень извлечения (%) и коэффициенты концентрирования

1 -нафтол-4-сульфокислоты (1); 2-нафтол-6-сульфокислота (2);

1-амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислота (3) при твердофазной экстракции на ВКЭ; масса пленки 0,05 г; объем раствора 25 см'; п = 5, Р = 0,95

Сульфо-кислота Содержании ТОАО в цетиловом спирте, % мае. К*

5 10 15* 20*

1 92,1 ±0,9 94,2±0,7 97,6±0,9 98,4±1,3 525±11

2 92,6±1,2 95,0±1,1 98,1±1,2 98,5±1,4 551±16

3 91,2±0,8 94,3±1,2 96,8±1,2 97,1±1,1 510±Я

*К рассчитан при содержании ТОАО в цетиловом спирте 15 и 20 % мае

Изучено влияние скорости вращения ВКЭ и продолжительности твердофазной экстракции на установление межфазного респределения. При малых скоростях вращения (менее 45 об/мин) эффективность процесса снижается и возрастает время экстракции, при скоростях более 75 об/мин в результате усиления центробежных сил концентрирующий слой разрушается и остается на стенках и дне сосуда.

Разработанный нами способ сорбционного концентрирования на ВКЭ позволяет извлекать высокогидратированные суль-фокислоты за 20 - 30 мин, при этом достигается высокая степень и-.влечения и коэффициенты концентрирования. Преимущества ВКЭ: интенсификация массообмена; применение нелетучих экст-рагентон; отсутствие трудноразделяемых эмульсий.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКЦИИ И СОРБЦИИ СУЛЬФОСОЕДИНЕНИЙ В АНАЛИЗЕ ВОДНЫХ СРЕД И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Для количественного (95 %-ного и более) извлечения суль-фэкислог необходимы В = 180 и более при соотношении объемов водной и органической фазы 10 : 1. Такое условие выполняется при экстракции смесью ацетон - диацетоновый спирт (С1,5:0,5 м. д.) или ацетон - диацетоновый спирт - гексан (С1,4:0,4:0,2 м. д.). Для некоторых сульфокислот (фенолди- и три-сульфокислоты, сульфосалициловая кислота) не достигается Ё = 9 5 % даже в присутствии ПАВ. Практически полное извлечение для этих кислот происходит при соотношении объемов водной и органической фаз (5 - 8): 1.

Равновесная органическая фаза, состоящая из двух гидрофильны к растворителей, содержит значительное количество вод я, поэтому для определения кислот в концентратах применяют водные растворы фотометрических реагентов. Разработанный способ позЕ.оляет определять 2-нафтол-6-сульфокислоту на уровне 0,3 мкг/см3 (0,07 ПДК), существующая аттестованная методика - на уровне 0,85 ПДК. Воспроизводимость определения сульфокислот проверяли при ангшизе модельных растворов методом "введено-найдено" (табл. 5). Относительная погрешность определения составляет 8 %.

Таблица 5

Определение сульфокислот в концентратах, введено 10 мкг;

п = 5, Р = 0,95

Сульфокислота Найдено sr

в концентрате, мкг

2-Нафтол-6-сульфокислота 9,4 7± 1,71 0,15

1 -Нафтол-3,8- 9,43±1,82 0,16

дисульфокислота

1 -Амино-8-нафтол-2,4- 9,67±1,20 0,10

дисульфокислота

Определение нескольких сульфокислот, а также их производных (красители) и полупродуктов (нафтолы) при совместном присутствии проводили методами хроматографии на бумаге i в тонком слое. Снижение пределов обнаружения достигается концентрированием сульфосоединений смесью ацетон - диацетоно-вый спирт в присутствии ПАВ (N-цгтилпиридиний хлорид). Степень разделения оценивали по коэффициентам селективности, равным отношению коэффициентов Rf наиболее подвижного компонента к другим определяемым веществам. Наилучшее разделение достигается при элюировании смесью ацетон - диаце-тоновый спирт - вода в объемном соотношении 1:1 0,5 (определение красителей в присутствии сульфокислот - 1:1:0,3). Способ применен для определения сульфокислот и красителей в очищенных сточных водах текстильных и пищевых производств (табл. 6) и в пищевых продуктах. Правильность способа проверяли методом "введено-найдено".

Разработана программа "Анализ хроматограмм" для идентификации компонентов по коэффициентам R| и количественного анализа (по градуировочному графику). Программа, написанная на языке Delphi 7, автоматически вычисляет коэффициенты Rf. Ранее установленные коэффициенты подвижности импортируются в базу данных. Сравнением полученных значениЕ! Rf (или Rf и окраски хроматографической зоны) с базой данных идентифицируют вещества. Число точек на хроматограмме при сканировании соответствует площади хроматографической зоны и пропорционально интенсивности его окраски, следовательно,

концентрации компонента. Правильность результатов количественного анализа при сканировании хроматограмм оценивали с применением денситометра и взвешиванием вырезанных хрома-тографических зон на аналитических весах с последующим определением концентрации вещества по градуировочному графику.

С учетом 15 - 20-кратного (сульфокислоты) и 50 - 80-кратного концентрирования (сульфокрасители) способ позволяет определять кислоты на уровне 0,04 - 0,05 мкг/см3, красители 3-5 мг/кг (дм3), для нафтолов возможно только качественное определение. Погрешность определения не превышает 10 %.

Таблица 6

Определение 2-нафтолсульфокислот и азокрасителей при совместном присутствии; введено по 2 мкг каждого вещества*; п = 5, Р = 0,95

Определяемое вещество Найдено, мкг Эг

2-Нафтол-6,8-дисульфокислота 1,82±0,23 0,10

2-Нафтол-6-сульфокислота 1,89±0,11 0,05

Краситель Е 110** 1,91 ±0,08 0,05

Краситель Е 124*** 1,94±0,06 0,03

"краситель Е 110 получают сочетанием 2-нафтол-6-сульфокислоты с диазоти-рованной сульфаниловой кислотой;

"'''краситель Е 124 получают сочетанием 2-нафтол-6,8-дисульфокислоты с диазотированной нафтионовой кислотой.

Разработан экспресс-способ полуколичественного определения красителя Е 110 в присутствии полупродуктов (2-нафтол. 2-нафтол-6-сульфокислота) в сточных водах пищевых и текстильных производств. Анализируемые компоненты экстрагировали смесью ацетон - диацетоновый спирт - этилацетат (0,4:0,4:0,2 м. д.). При этом достигается 10-кратное концентрирование определяемых компонентов, Я = 95 %. Краситель и его полупродукты разделяли методом хроматографии в тонком слое на пластинках "8ЛиЯэ1", модифицированных кофеином (табл. 7). Наилучшее разделение достигалось при элюировании Ю-4 моль/дм3 растворами минеральных кислот. Полуколичественные определения основаны на различиях в окраске хроматографиче-ских зон (табл. 8). Общая продолжительность анализа, включая экстракцию, 25 мин.

Таблица 7

Коэффициенты азокрасителя Е 110 и его полупродуктов; _п = 5, Р — 0,95____

Определяемое вещество Коэффициент

элюент N8014 элюент НС1

Краситель Е 110 0,45±0,05 0,68±0,03

2-Нафтол-6-сульфокислота 0,53±0,03 0,94±0,05

2-Нафтол 0,28±0,04 0,04±0,01

Таблица 8

Полуколичественное определение красителя Е 110 и его полупродуктов

Интервал концентраций, моль/дм3 Цвет окрашенной зоны

Е 110 2-Нафтол-6-сульфокислота Ь 110

10"°-5,5 ■ 10" Желтый Желтый Бледно-желтый

5,5 • 1(Г5-0,9 • 10~5 Желто-оранжевый Жел го-оранжевый в центре, желтый по краям Желтый (зоь а не имеет чет-лих границ^

9,0 • 10"4 -4,0 • 10"4 Оранжевый Оранжевый Желто-коричневый

>4,0 • 10"* Оранжево-красный Красный Желто-коричневый, в центре коричневый

При взаимодействии с диазотированной сульфаниловой кислотой в кислой среде ароматические сульфокислоты образ)-ют азокрасители желтого цвета с одинаковым максимумом светопо-глощения. Азосочетание в щелочной среде приводит к образованию желтого-оранжевого (1-нафтол-4-сульфокислота, ?.макс = 440 нм), оранжево-красного (2-нафтол-6-сульфокислота. 490 нм) или розового (1-амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислота, 590 нм) гзо-красителей.

Концентрирование и определение этих кислот в водном растворе при совместном присутствии основано на извлечена из водно-солевого раствора пленкой модифицированного сорбента (ТОАО в цетиловом спирте) на ВКЭ, реэкстракции раствором карбоната натрия (рН 7,5 - 8,0) и фотометрическом определении

по реакции азосочетания в щелочной среде. Результаты совместного определения сульфокислот приведены в табл. 9.

Таблица 9

Определение нафтолсульфокислот в водных растворах; введено МО"5 моль/дм3 кислот; п - 5, Р = 0,95

Сульфокислота Найдено, с • 105, моль/дм3 Яг

1 -Нафтол-4-сульфокислота 0,87±0,08 . 0,08

2-Нафтол-6-сульфокислота 0,89±0,07 0,07

1 -Амино-8-нафтол-3,6-дисульфокислота 0,84±0,12 0,10

Относительное стандартное отклонение не более 0,10; погрешность определения не превышает 18 %. Предел обнаружения с учетом 500-кратного концентрирования (табл. 5) составляет 7 мкг/дм3. Способ позволяет определять следовые количества сульфокислот и применим для контроля качества пищевых продуктов, в которых содержание нафтолсульфокислот строго нормируется на уровне 1 % от содержания красителя.

Экстракция 1,4-диоксаном (рН 1) применена для селективного извлечения и определения 1-амино-2-нафтол-4-сульфокис-лоты в присутствии аминонафтолдисульфокислот. Фотометрическое определение в экстракте проводили по селективной реакции диазотирования 1А2Н4СК в присутствии Си2+. Воспроизводимость результатов проверяли методом "введено-найдено" при различном соотношении определяемых компонентов (табл. 10), относительная погрешность 12 %.

Таблица 10

Определение 1 -амино-2-нафтол-4-сульфокислоты в присутствии аминонафтолдисульфокислот; введено 5 мкг 1А2Н4СК ;

п = 5, Р = 0,95

Введено Найдено

аминонафтол- 1 -амино-2-нафтол-4-

дисульфокислот, мкг сульфокислоты, мкг

по 5 5,12±0,61 0,10

по 1 4,91±0,32 0,05

по 25 5,53±1,17 0,18

Экстракция гидрофобными растворителями, в том числе в присутствии ПАВ, применена для установления констант ионизации (К,) сульфокислот. Если в определеном интервале рН ве-

щество находится в неионизированной форме, то D ~ const. Усредненный коэффициент D представляет собой константу распределения (Р). Дальнейшее изменение рН раствора приводит к ионизации вещества: в растворе находятся две его формы - молекулярная и ионная. При этом определяют 3-5 значений коэффициентов D, которые связаны с константами распределения и ионизации:

D = Р • [Н+] / К,.

Для установления К, по ОН-группе сульфокислоты экстрагировали гексиловым спиртом из нейтральных и щелочных растворов; при установлении К, по NH2-rpynne экстрагировали при

рН 3-9. При определении К, по СООН-группе (карбоксизаме-щенные сульфокислоты) к раствору добавляли избыток ПАВ (N-цетилпиридиний хлорид), при этом часть ПАВ образует ассоциа-ты с ионизированными S03H-rpynriaMH. Повышение рН приводит к ионизации СООН-группы, которая образует ассоциаты с избытком ПАВ и извлекается гидрофобным растворителем (этилбен-зол).

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУЛЬФОКИСЛОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

Корреляционные взаимосвязи коэффициентов распределения сульфокислот применены нами для прогнозирования экстракционных характеристик. Входные параметры для обучения искусственной нейронной сети - физико-химические свойства сульфокислот [константа ионизации в воде рКа; параметр гидро-фильности N; молекулярная масса; число ароматических циклов, количество и характер заместителей; коэффициент распределения сульфокислоты системе октиловый спирт - вода (IgD)0K] или растворителей [плотность d, показатель преломления п, растворимость экстрагента в воде, диэлектическая проницаемость в, параметр полярности Кирквуда - Борна f(s); параметр поляризуемости Лоренца - Лорентца f(n); плотность энергии когезии 5; нормализованный параметр полярности Димрота - Райхарда Е.].

Обучающую выборку составляли для 6 сульфокислот. Входные параметры в обучающей и тестовой выборках нормировали по уравнению:

_ х, - (max хг + min x,)/ 2 (max к, - min xt)/ 2 где x - нормированный входной параметр; х, - компонента входного вектора; max х, и min jc, - максимальное и минимальное значения компоненты, вычисленные по всей обучающей выборке.

Оценка входных параметров показала, что наибольшее влияние на прогнозирование коэффициентов D оказывают характер заместителей, число ароматических циклов, растворимость экстрагента в воде, N, е, d, б, Е,.

Тестирование нейронной сети проводили с применением набора веществ (фенол, 1- и 2-нафтолы), не входивших в обучаемую выборку. Универсальная нейронная сеть прогнозирует коэффициенты D с относительной погрешностью не более 3 %.

ВЫВОДЫ

1. Систематически изучено распределение фенол- и наф-тотсульфоюислот между индивидуальными органическими растворителями и водно-солевым раствором, а также в системах с двойными и тройными смесями гидрофильных и гидрофобных или только гидрофильных растворителей. Наиболее эффективны бинарные смеси гидрофильных растворителей, для экстракции фенолсульфокислот с гидрофобными заместителями - смеси двух гидрофильных и гидрофобного растворителей.

2. Изучено влияние pH водно-солевого раствора на экстракцию сульфокислот. Изменение pH в интервале 0 — 8 мало влияет на экстракцию незамещенных, галоген- и нитропроизвод-ных сульфокислот; экстракция амино- и нитрозопроизводных зазисит от pH. Взаимное расположение ОН- и S03H-rpynn в нафталиновом или бензольном ядре практически не влияет на количественные характеристики экстракции. Основной влияющий параметр (растворимость сульфокислоты в водно-солевом растворе) зависит от числа и характера заместителей. Некоторые гидрофобные заместители (например, NH2-rpynna) повышают степень извлечения сульфокислот, другие (N02-, NO-, Hal- и Alk-группы) снижают ее.

3. Впервые изучена сорбция сульфокислот и азокрасителей Н£ поликарбонате (полимер на основе 3,3',5,5'-тетрабромбис-фенола А), модифицированном трибутиламином или триоктила-2С

мин-N-оксидом. Сорбция происходит за счет образования ионных пар. Основной параметр, влияющий на степень извлечения, растворимость анапитов в элюенте. В системах с модифицированными сорбентами коэффициенты концентрирования К ~ 200. Для сорбционного извлечения сульфокислот разработан вращающийся концентрирующий элемент (ВКЭ), импрегнирован-ный триоктиламин-1Ч-оксидом, при этом достигается практически полное извлечение, К ~ 500 и выше.

4. Экстракция применена для концентрирования, разделения и определения микроколичеств сульфокислот и их производных (азокрасители) в очищенных сточных водах и пищевых продуктах. Разработаны новые способы определения сульфокислот экстракционно-хроматографическим и сорбционно-хроматогра-фическим методами. В качестве экстрагентов применены бинарные (или тройные) смеси гидрофильных растворителей (в присутствие или отсутствие ПАВ), сорбцию проводили на модифицированном поликарбонате. Кислоты определяли методами хроматографии на бумаге и в тонком слое. Экстракционно-хроматографический метод применен для анализа очищенных сточных вод цеха по производству красителей (определение наф-толов и нафтолсульфокислот в присутствии азокрасителей) и определения азокрасителей в пищевых продуктах. Разработан способ раздельного фотометрического определения сульфокислот, включающий концентрирование на ВКЭ.

5. Искусственные нейронные сети применены для прогнозирования коэффициентов распределения сульфокислот, погрешность прогнозирования не превышает 3 %.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Патенты

1. Способ экстракционного концентрирования нафтолмоносульфокис-лот из водных растворов: пат. 2240311 РФ: МПК7 С 07 С 309/43 [Текст] / Я. И. Коренман, П. Т Суханов, А. С Губин. -№2003129965/04; заявл 08.10 2003; опубл. 20.11.2004, Бюл № 32 (ч. III).-С. 503.

2. Способ извлечения 1-амино-2-нафтол-4-сульфокислоты из водных растворов: пат. 2252934 РФ: МПК7 С1 С 07 С 309/50 [Текст] / Я. И. Коренман, П. Т. Суханов, А. С. Губин - № 2004101585/04; заявл

19.01.04; опубл. 27.05.2005, Бюл. № 15 (ч. II). - С. 117.

3. Способ экстракционного извлечения и концентрирования нафтол-моносульфокислот из водных растворов: пат. 2255083 РФ: МПК7 С 07 С 309/35 [Текст] / Я И Коренман, А. С. Губин, П. Т Суханов -№2004112125/04; заявл 20 04.2004; опубл. 27 06 2005, Бюл № 18 (ч III).-С. 658

4 Способ сорбционного извлечения гидроксисульфокислот из водных растворов: пат. 2258697 Рос. Федерация: МПК7 С 07 С 303/44 [Текст] / Я. И Коренман, П. Т. Суханов, А. С. Губин. -№2004121388/04; заявл. 12.07.2004; опубл. 20.08.2005, Бюл. № 23 (ч. II).-С. 302.

5 Способ извлечения аминонафтолсульфокислот и аминофенолсуль-фокислот из водных растворов: пат. 2258698 РФ: МПК7 С 07 С 303/44 [Текст] / Я. И. Коренман, А С. Губин, П. Т. Суханов. -№2004121391/04; заявл 12.07.2004; огтубл 20.08.2005, Бюл. № 23 (ч И). - С. 303.

6 Способ идентификации ароматических гидроксисульфокислот: пат. 2258925 Рос. Федерация: МПК7 С 07 С 309/50 [Текст] / Я. И. Коренман, А. С. Губин, П. Т. Суханов. - №2004121634/04; заявл. 14.07 2004; опубл. 20.08.2005, Бюл. № 23 (ч. II). - С. 393.

7 Способ экстракционного извлечения аминонафтолдисульфокислот из водны к растворов: пат. 2266899 РФ: МКИ7 С1 С 07 С 309/50, 303/44 [Текст] / Коренман Я.И., Губин A.C., Суханов ПТ. - № 2004112103/04; заявл. 20.04.04, опубл. 27.12.05, Бюл. № 36 (ч. I). -С. 99.

8 Способ концентрирования нафтолмоносульфокислот из водных растворов: пат. 2269512 РФ: МПК7 С 07 С 309/35 [Текст] / Суханов П. Т., Коренман Я. И., Губин А. С. - № 2005104739/04; заявл. 21.01.2005; опубл. 10.02.2006, Бюл. № 4.

Статьи

9 Коренман, Я. И. Сорбционное извлечение фенол- и нафтол-сульфокислот из водных растворов модифицированными пленками поликарбоната [электронный ресурс] / Я. И. Коренман, А. С. Губин, П. Т. Суханов // Сорбц. и хроматогр. процессы. - 2004. - Т. 4. -С. 92-97.

10 Коренман, Я. И. Сорбционио-хроматографическое концентрирование ароматических сульфокислот из водных сред [Текст] / Я. И. Коренман, А. С. Губин, П. Т. Суханов, Н. Ю. Санникова // Сорбц. и хроматогр. процессы. - 2004 - Т. 5, № 1. - С. 119-123.

11 Коренман Я. И Экстракционно-хроматографичекое определение пищевых красителей и их полупродуктов в пищевых объектах [Текст] / Аналитика и контроль. - 2004. - Т. 8, № 4 - С. 355 - 360.

12. Суханов П. Т. Экстракция ароматических сульфокислот бинарными смесями растворителей [Текст] / П. Т. Суханов, Я. И. Коренман, А. С. Губин//Журн. физ. химии -2005 - Т 78, № 3. - С 548 551.

13. Коренман Я. И. Экстракция ароматических сульфокислот в присутствии поверхностно-активного вещества [Текст] / Я. И. Коренман, А. С. Губин, П. Т. Суханов // Журн. прикл. химии. - 2005. - Т. 78, № 1. - С. 79 - 82.

14. Korenman Ya. I. Extraction of toxic derivatives of naphthoi sulphonic acids from aqueous media [Текст] / Ya. 1. Korenman, A. V. Malinin, A. S. Gubin, P. T. Sukhanov // Ecological Congress (USA). - 2005. - V.8, № l.-P. 17-20.

15. Коренман Я. И. Экстракционно-хроматографическое определение гидроксисульфосоединений [Текст| / Я. И. Коренман, П Т. Сука-нов, А. С. Губин // Журн. аналит. химии. - 2006. - Т. 61, № 1. - С. 24-28.

16. Суханов П. Т. Извлечение нафтолсульфокислот из водных растзо-ров с применением вращающегося концентрирующего элемента и их фотометрическое определение е. реэкстракте [Текст] / П. Т. Суханов, Я. И. Коренман, А. С. Губин // Журн. аналит. химии. - 2036. -Т. 61, №4. - С. 356- 359.

Тезисы докладов, сделанных лично соискателем

17. Губин А. С. Экстракция ароматических сульфокислот в присутствии ПАВ [Текст] / А. С. Губин, Я. И. Коренман, П. Т. Суханов // 70 наук. конф. молодих вчених, acnipaHTie i студенлв. - КиТв, 2004. -Ч. 1.-С. 104.

18. Korenman Ya. 1. Extraction of naphtol and phenol sulphonic acids with hydrophilic solvents [Текст] / Ya. I. Korenman, P T. Sukhanov, A. S. Gubin // Materialy XLII Zjazd Naukowy Polskiego Towarzystма, Chemicznego. - Wroclaw, 2004. - P. 381.

19. Korenman Ya. 1. Molecular complexes of naphtol sulphonic acids djr-ing extraction with mixtures of solvents [Текст] / Ya. I. Korenman, P. T. Sukhanov, A. S. Gubin, A. V. Malinin // XLII Zjazd Naukowy Polskiego Towarzystwa Chemicznego. - Wroclaw, 2004. - P. 382.

20. Коренман Я. И. Экстракция нафтол- и фенолсульфокислэт гидрофильными растворителями из раствэров сульфата аммонии [Текст] / Я. И. Коренман, А. С. Губин, П. Т. Суханов, А. В. Малинин // XIII Рос. конф. по экстракции. - М., 2004. - Ч. 1. - С. 52 - 53.

21. Суханов П. Т. Экстракционно-сорбционное концентрирование гидрофильных и гидрофобных нафтолов из водных растворов [Текст] / П. Т. Суханов, Я. И. Коренман, С. Г1. Калинкина, А. С. ГуСин // Х111 Рос. конф. по экстракции. - М., 2004. - Ч. 1. - С. 64.

«8- 5 3 55"iisf

22. Губин А. С. Эффективные экстракционно-сорбционные системы для концентрирования нафтолсульфокислот / А. С. Губин, Я. И. Ко-ренман, П. Т. Суханов // Всерос. конф. "Аналитика России". - М., 2004. - С. 61.

23. Губин А. С. Определение сульфоазокрасителей в пищевых продуктах и сточных водах [Текст] / А. С. Губин, А. В. Малинин, Я. И. Ко-ренман, П. Т. Суханов // 71 наук. конф. молодих вчених, acnipaHTiB i студент. - КиГв, 2005. - Ч. I. - С. 81.

24 Санникова Н. Ю. Сорбционно-хроматографическое определение сульфокрасителей [Текст] / Н. Ю. Санникова, А. С. Губин, П. Т. Суханов, Я. И. Коренман // 71 наук. конф. молодих вчених, acnipaHTiB i студенев. - КиТв, 2005. - Ч. I. - С. 81.

25 Korenman Ja. I. Exstrakcja kwasow fenyloxysulfonowych za pomoca dwu- i iroskladnikowych mieszanin rozpuszczalnikow [Текст] / Ja. I. fCorenman, S. Kopacz, J Kalembkiewicz, A. S. Gubin, P. T. Suk-hanov // XLIII Zjazd Naukowv Polskiego Towarzystwa Chemicznego. -Wroclaw, 2005.-P. 61.

26. Суханов II. Т. Экстракция сульфокислот с применением вращающегося концентрирующего элемента [Текст] / П Т. Суханов, А. А. Горохов. А. С. Губин, Я. И. Коренман // III межд. конф. "Экстракция органических соединений". - Воронеж, 2005. - С. 90.

27 Суханов П. Т. Экстракция нафтолмоносульфокислот пенополиуретаном из водных сред в присутствии ПАВ [Текст] / П. Т. Суханов, А. А. Горохов, Я. И. Коренман, С. П. Калинкина, Н. Ю. Санникова, А. С. Губин // III межд. конф. "Экстракция органических соединений". - Воронеж, 2005. - С. 93.

28 Абрамов Г. В. Экстракционное концентрирование и определение азокрасителей и нафтолсульфокислот методом хроматографии на бумаге с применением сканер-технологий [Текст] / Г. В. Абрамов, П. Т. Суханов, Я. И. Коренман, А. С. Губин,А. В. Колесник // III межд. конф. "Экстракция органических соединений". - Воронеж, 2005 - С 328.

Подписано в печать 10 03 2006. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Ризография Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ$б Ворснежская государственная технологическая академия (ВГТА) Отпечатано на Участке оперативной полиграфии Адрес академии и учаггка оперативной полиграфии 394000 Воронеж, пр Революции, 19