Экстракция бериллия и стронция расплавами высших карбоновых кислот и её применение в химическом анализе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Мелёхина, Лариса Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Егорьевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экстракция бериллия и стронция расплавами высших карбоновых кислот и её применение в химическом анализе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мелёхина, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методы выделения и концентрирования токсичных компонентов из объектов окружающей среды.

1.1 .Экстракционные методы концентрирования бериллия и стронция.

1.2. Экстракция ионов металлов расплавами легкоплавких органических экстрагентов.

1.3 .Комбинированные методы определения бериллия и стронция.

ГЛАВА II Исходные вещества и реагенты. Методика эксперимента.:. V;.

2.1. Определение физико-химических характеристик высших АМКК.

ГЛАВА III Исследования экстракции бериллия и стронция расплавами высших АМКК.

3.1. Влияние кислотности водной фазы.

3.2. Влияние времени контакта фаз.

3.3. Влияние температуры.

3.4. Влияние концентрации реагентов.

3.5. Влияние концентрации металлов в водной фазе.

3.6. Влияние соотношения объемов расплав-раствор.

3.7.Влияние анионного состава водной фазы.

3.8. Влияние сопутствующих элементов.

ГЛАВА IV. Синтез комплексов бериллия и стронция с АМКК и Д2ЭГФК и экстракция металлов ТВЭКСами.

4.1.Синтез и исследование свойств комплексных соединений бериллия и стронция расплавами АМКК и Д2ЭГФК.

4.2.Экстракция бериллия и стронция ТВЭКСами.

ГЛАВА V. Разработка комбинированных методов определения бериллия и стронция в природных и технологических объектах.

5.1 .Принципы определения металлов в твердых органических экстрактах на основе АМКК.

5.2.Приготовление образцов сравнения.

5.3.Определения, условия рекстракции металлов, разработка методов регенерации АМКК.

5.4.Результаты определения бериллия и стронция комбинированными методами в природных и технологических объектах.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Экстракция бериллия и стронция расплавами высших карбоновых кислот и её применение в химическом анализе"

Актуальность темы. Контроль за содержанием токсичных элементов, к числу которых принадлежат бериллий и стронций, является одной из актуальных задач современной аналитической химии. Прямое определение этих элементов физическими методами иногда невозможно вследствие недостаточной чувствительности методов и влияния матрицы, представляющей обычно сложную многокомпонентную систему. С целью определения бериллия и стронция в объектах окружающей среды на уровне и ниже значений ПДК и для устранения влияния состава проб на результаты анализа применяют методы предварительного концентрирования элементов. Одним из наиболее распространенных методов концентрирования и разделения элементов является экстракция. Важным направлением исследований в области экстракции является поиск новых эффективных экстрагентов и экстракционных систем.

Найти экстрагент, удовлетворяющий одновременно требованиям избирательности, высокой экстракционной емкости, малой растворимости в воде, устойчивости, негорючести, нетоксичности, очень сложно. Но весьма успешно можно решать конкретные аналитические задачи, используя смеси хорошо известных экстрагентов, а также применяя экстракционные системы, включающие расплавы легкоплавких органических веществ. В настоящей работе изучена экстракция бериллия и стронция расплавами высших алифатических монокарбоновых кислот (АМКК), (индивидуальных и технических фракций) с функциональными добавками кислого характера.

Использование смесей экстрагентов на основе АМКК дает возможность улучшить экстракционные характеристики процессов (увеличить коэффициент распределения, разделения, и концентрирования) и, как следствие, разработать экспрессные, экологически чистые комбинированные методы определения бериллия и стронция в различных объектах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами "Новые комбинированные методы определения токсикантов для экологического контроля и мониторинга природно-технических водных систем", "Разработка научных основ экстракционных методов извлечения и разделения металлов с использованием индивидуальных экстрагентов и многокомпонентных смесей" ТУ-23/99, входящих в план научно-исследовательских работ кафедры общей и прикладной химии Московского государственного технологического университета "СТАНКИН" и кафедры общеобразовательных дисциплин и химии Егорьевского технологического института МГТУ "СТАНКИН".

Цель работы. Теоретическое обоснование и разработка комбинированных методов определения бериллия и стронция, характеризующихся простотой выполнения, хорошей воспроизводимостью, селективностью, низкими пределами определения, экспрессностью.

Для достижения поставленной цели были проведены следующие исследования:

- изучение экстракционного поведения бериллия и стронция в системах с легкоплавкими экстрагентами на основе монокарбоновых кислот технической фракции Сг7 - С20, а также смесей АМКК с добавками ди -2 этилгексилфосфорной кислоты; изучение влияния различных факторов (кислотности водной фазы, концентрации металла в водной и экстракционного реагента в органической фазах) на степень извлечения металлов).

- определение оптимальных условий количественного извлечения металлов в расплав, определение коэффициентов распределения и концентрирования бериллия и стронция. установление механизма (химизма) экстракции металлов, состава экстрагируемых соединений, констант экстракции.

- получение твердых экстрагентов (ТВЭКСов) на основе АМКК и их применение для извлечения и концентрирования элементов.

- разработка новых комбинированных методов определения бериллия и стронция в различных природных и технологических объектах, метрологическое обоснование разработанных методов.

Научная новизна работы. Впервые изучены закономерности экстракции бериллия и стронция расплавами алифатических монокарбоновых кислот их смесями с Д2ЭГФК и твердыми экстрагентами на их основе. Исследовано влияние кислотности водной фазы, температуры, концентрации экстракционного реагента в органической и металлов в водной фазах. Установлены основные закономерности экстракции металлов расплавами АМКК - Д2ЭГФК и ТВЭКСами на их основе. Определена экстракционная емкость экстрагентов по бериллию и стронцию. Установлены схемы процессов экстракции металлов расплавами и ТВЭКСами и состав экстрагируемых комплексов, предложены уравнения, описывающие экстракцию металлов, рассчитаны концентрационные константы экстракции. Рассмотрены принципы сочетания концентрации расплавами с физическими и физико-химическими методами определения бериллия и стронция в экстрактах.

На способ определения бериллия и стронция получено положительное решение по заявке на изобретение. Полученные результаты дополняют и расширяют известные данные по экстракции металлов расплавами АМКК и их смесями с функциональными добавками.

Практическая ценность работы. Предложены способы получения образцов - излучателей из расплавов на основе смеси АМКК с Д2ЭГФК, устойчивых в течение нескольких лет, что позволяет использовать их в нестационарных условиях, разработаны способы по концентрированию бериллия и стронция из растворов сложного химического состава.

Разработаны новые комбинированные методы определения бериллия и стронция в различных объектах (сточных и природных водах, почвах), включающие экстракционное извлечение элементов расплавами и твердыми экстрагентами на основе АМКК- Д2ЭГФК и последующее определение бериллия атомно-абсорбционным методом, стронция -рентгенофлуоресцентным и рентгенорадиометрическим. Методики характеризуются простотой выполнения, надежностью, экспрессностью, хорошей воспроизводимостью. Методики внедрены в практику работы лаборатории Госсанэпиднадзора Егорьевского района Московской области, санитарно-промышленной лаборатории ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», в практику работы санитарно-промышленной лаборатории станкостроительного завода «Комсомолец».

Исходя из цели работы и достигнутых результатов, на защиту вынесены следующие положения:

- новые экстракционные системы для извлечения и концентрирования бериллия и стронция и закономерности экстракции бериллия и стронция расплавами смесей АМКК - Д2ЭГФК.

- результаты экспериментального исследования экстракционного извлечения и концентрирования бериллия и стронция расплавами АМКК и их смесями с функциональными добавками кислого характера (Д2ЭГФК).

- определение состава экстрагируемых комплексов, их экстракционных характеристик: констант экстракции, коэффициентов распределения и разделения элементов.

- результаты экспериментального исследования экстракции бериллия и стронция твердыми экстрагентами на основе АМКК и АМКК с добавками Д2ЭГФК.

- методики комбинированного экстракционно-рентгеноспектрального определения стронция и комбинированного экстракционного атомно-абсорбционного определения бериллия с использованием экстрагента 7

АМКК - Д2ЭГФК в сточных водах, природных водах, промышленных растворах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части с обсуждением результатов, выводов, списка используемой литературы (146 наименований). Работа изложена на 121 странице машинописного текста включает 13 рисунков и 27 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. Изучена экстракция бериллия и стронция расплавами высших алифатических монокарбоновых кислот (пальмитиновая, стеариновая, техническая фракция С17-С20) и их смесями с функциональной добавкой ди-2-этилгексилфосфорной кислотой (Д2ЭГФК). Исследовано влияние кислотности и анионного состава водной фазы, концентрации металлов в водной и реагентов в органической фазах, соотношения фаз на степень извлечения и коэффициенты распределения бериллия и стронция. Установлены оптимальные условия извлечения металлов в расплавы изученных экстрагентов.

2. Установлено, что экстракция бериллия и стронция расплавами смесей АМКК-Д2ЭГФК протекает по катионообменному механизму. С применением комплекса физико-химических методов (ИК-спектроскопии, деривотографии, элементного, газохроматографического и рентгенофазового анализа) установлен состав экстрагируемых алкилфосфатов. Найдено, что в зависимости от концентрации бериллия и стронция в водной фазе экстрагируемые комплексы металлов с Д2ЭГФК могут иметь различный состав: МеЫ2-2НК или (Ме112-2Н11)П. Исследован химизм и предложены схемы процессов экстракции бериллия и стронция расплавами смесей АМКК-Д2ЭГФК. Рассчитаны физико-химические характеристики экстракционных равновесий в системе расплав АМКК-Д2ЭГФК -водный раствор металла (//=1,0). Определены концентрационные константы экстракции бериллия и стронция.

3. Показано, что экстракционные системы на основе АМКК-Д2ЭГФК являются эффективными экстрагентами, обеспечивающими высокую степень извлечения и концентрирования металлов. Показана возможность 500 кратного концентрирования металлов из многокомпонентных растворов за одну операцию экстракции. Определена экстракционная емкость расплавов смесей АМКК-Д2ЭГФК по бериллию и стронцию и показана возможность применения расплавов для извлечения макро- и микроколичеств металлов.

4. Установлено, что экстракты-концентраты на основе смеси АМКК -Д2ЭГФК обладают хорошими гидродинамическими характеристиками и отвечают всем требованиям, предъявляемым к образцам-излучателям в рентгенорадиометрическом и рентгенофлуоресцентном анализе. Образцы-излучатели гомогенны, имеют идеально гладкую поверхность, устойчивы во времени, экстракты не изменяют физических свойств, документальность образцов не изменяется в течение многих лет.

5. Разработан способ получения твердых экстрагентов (ТВЭКСов) на основе смесей АМКК-Д2ЭГФК, исследованы кинетические закономерности извлечения бериллия и стронция ТВЭКСами, определены оптимальные концентрации Д2ЭГФК и стабилизирующей добавки поливинилхлорида в твердом экстрагенте, установлена оптимальная кислотность водной фазы, при которой достигается количественное извлечение бериллия и стронция в ТВЭКСы. Определены условия отделения от бериллия и стронция основных матричных компонентов (железо, кальций, магний, ), рассчитаны коэффициенты разделения металлов для оптимальных условий, разработаны условия регенерации ТВЭКСов и многократного применения их в экстракционных циклах.

6. На основании выполненных исследований разработаны комбинированные методики экстракционно-рентгеноспектрального определения стронция и экстракционно-атомно-абсорбционного определения бериллия в различных объектах окружающей среды. Методики характеризуются простотой выполнения, экспрессностью, хорошей воспроизводимостью и правильностью, низкими концентрационными пределами обнаружения бериллия и стронция.