Экстремальные задачи для квазиконформных и квазиконформных в среднем отображении тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Гейнеман, Владимир Эдмундович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Экстремальные задачи для квазиконформных и квазиконформных в среднем отображении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гейнеман, Владимир Эдмундович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Отображения, квазиконформные в среднем •

§ 1. Основные обозначения и определения.

§ 2. О равностепенной непрерывности класса отображений, квазиконформных в среднем. •

§ 3. Отображения с неограниченными на компактных множествах характеристиками.

ГЛАВА П. .Экстремальные задачи на различных множествах квазиконформных отображений.

§ 1. Экстремальные задачи на множестве В$> • -

§ 2. Экстремальные задачи на множестве отображений с ограниченной в интегральном смысле характеристикой.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Экстремальные задачи для квазиконформных и квазиконформных в среднем отображении"

Понятие квазиконформного отображения введено Г.Гречем в 1928 году и связано с известной задачей Греча. Идея Греча была воспринята как любопытная и предана забвению. Квазиконформные отображения вновь появились в 1S35 году в работах М.А.Лаврентьева, Л.Альфорса ( 1936 г.) и О.Тейхмюллера (1937 г.). Особешо интенсивное развитие теории квазиконформных отображений на плоскости началось в конце 40-х начале 50-х годов, а в начале 60-х годов активно развивается теория пространственных квазиконформных отображений. Наиболее существенный вклад в развитие теории квазиконформных отображений внесли советские, польские, румынские математики, математики ГДР, а также американские и финские математики. Из советских математиков основной вклад принадлежит школе М.А.Лаврентьева.

Наряду с квазиконформными отображениями рассматривались отображения, квазиконформные в среднем. Так как класс таких отображений существенно шире (класса квазиконформных отображений, то их изучение представляет несомненный интерес. Здесь можно отметить работы Л.Альфорса [2]» Г.Д.Суворова[211, П.П.Белинского Г43, В.А.Зорича Г15 , 16 ] , Й.Н.Песина [23] , С.Л.Крушкаля [18], В. М. Шклюкова [21] , П.А.Билуты [7] , М.Перовича [22] .

На протяжении всего времени изучения квазиконформных отображений рассматривались и решались экстремальные задачи в различных классах квазиконформных отображений. К числу основных экстремальных задач относятся две общие задачи.

Задача А. В заданном классе квазиконформных отображений найти отображение с наименьшим максимльным отклонением.

Задача В. В заданном классе квазиконформных отображений f найти максимум действительного функционала F(*f) , определенного на этом классе.

Вторая задача обобщает первую, но задачу А удобно вы^-делить отдельно. Задача в формулировке В восходит к П.П.Белинской, хотя и первоначальная задача Греча является по существу задачей такого же типа. П.П.Белинскому также принадлежит вариационный метод, являющийся основным методом решения экстремальных задач. В этом направлении отметим работы С. Л.Крушкаля [19] , В.Я.Гутлянского [13] , П.А.Билутн [7] , Р.Кюнау [37 , 38] .

Диссертация посвящена решению экстремальных задач в некоторых классах квазиконформных отображений и изучению свойств плоских отображений, квазиконформных в среднем.

Работа состоит из введения, двух глав, списка цитированной литературы и изложена на страницах машинописного текста. Список литературы содержит наименований советских и зарубежных авторов.

В первой глаЕе выделены два класса отображений, квазиконформных в среднем. В классе Н^ ( М ) имеют место теорема о равностепенной непрерывности и теорема искажения расето*-яний. В классе На(М ,Г) - теоремы о равностепенной непрерывности, замкнутости и существования.

В § 1 даны основные обозначения и определения.

В & 2 вводится класс Н,* ( М ) гомеоморфных отображений vc- -f(2) , f,f области SD , удовлетворяющих следующим условиям: oD р^ 2о 4 Z0)

2) -- £ cL( Z , Z0) для всех 2Се. SO , L где c^LZ t Zc) —fO при Z. —3- о универсальная для класса функция, о ) - усредненная характеристика, Zc - фиксированное число,

В теореме 1.1. доказывается, что класс отображений НЛ(М) круга на круг iv^M f , WL0)-0 f равностепенно шпрерывен.

В теореме 1.2 устанавливаются оценки искажения расстояний. А именно, пусть fЮ —** Ю* - гомеоморфизм f , f € "^y^eot » области SD на область . Если , г^Ю такие, что О < I - I < jj>( н^ , , то iftz^- I г (Л1/'*г/ JY^.pjd) ГПЭ fy^tlZi-Zd)* (г*, гад, к -- кгда), a fytty(-L) - модуль кольцевой области Тейхмюллера.

В § 3 вводится класс характеристик F, Q) •

Пусть F - компактное относительно круга iZl^f множество и F имеет б* - конечную одномерную меру Хаусдор-фа. Пусть измеримая, определенная почти всюду в функция, обладающая следующими свойствами: а) ^ i М = con.st < оо, б) для любого компакта существует единая константа б С К) такая, что QCK) < со f к в) существует универсальная функция cLCZ. такая, что oL( Z , -Z0) при *с-*>0 и VzDi l2aUl, zcLLtbtc), p(E)\ct*l где St~- $(z[\-L) П 8 , В I E 1 < 1}.

Класс таких функций обозначим M,^ F, (2 ).

Вводится класс отображений Hd. ( М > F ) круга I 2. [ < i на круг ]\X/I <■ i с характеристиками иэ / , F, Q-)

Доказывается, что класс отображений Hci(M3 F) с нормировкой \Х/((Л г О равностепенно непрерывен. В теореме 1.5 устанавливается, что класс Hoi(M, F) замкнут относительно равномерной сходимости внутри В . В теореме 1.6 доказывается существование отображений класса H^tM, F) с заданными характеристиками

Во второй главе рассматриваются различные классы квазиконформных отображений единичного круга IZ( <= i на круг I\х/1 £ £ , с нормировкой %L0)-0 , . На этих классах решается задача В, то есть разыскивается экстремум действительном Функции ,. , -РС2*}-= U-ic f L при фиксированных Sк t f 2,с I <■ i f K = f,2,. •

В первом параграфе экстремальная задача ставится на классе квазиконформных отображений vx/.-fc^) круга 12 U 2 на круг I \x/U £ , -р(О) - О , - 1 , для которых характеристики обратных отобра?кений связаны соотношением где jk = ljul - коэффициент уравнения Бельтрами ~

-jia, - О . Класс таких отображений обозначим б <§>

Доказана следующая

ТЕОРЕМА 2.1.Если в классе Вф существует гладкое экстремальное отображение задачи В, то характеристики отображения обратного экстремально^ удовлетвордат соотношениям либ о в случае ф, , О , и

О - 9А-{А,(Ф) ^, Ф(1уи1,$) = 0, либо

ФаJUI,0) = -O, в случае фд ф О t - ijti* t * i^j*. ljut* +ZL i + lyu,* ■

Как частный случай из этой теоремы получается результат работы £43 t где рассматривается класс квазиконформных отображений с ограниченной характеристикой [jul й к < i #

Во втором параграфе рассматривается класс гомеоморфных отображений круга 1 2.1 £ t на круг 1\&1й£ , fi0)=0 , - i t f , f \X// с ограниченными интегралами

3) £ М* = C01S £ < оо и с/бл* £ Mz -COKSi * оо , i vX^/5 jC где p(20 = ---———r~ , p (nx/) - ——- .

- ivCgl 9 I I - t

На этом классе также решается задача В. Характеристики экстремального отображения удовлетворяют одному из трех условий : а) [{ Si ,

21*1 Wii. где зависит от р , 6 , £ . Для того, чтобы в этом случае приращение d F было неположительным, необходимо и достаточно выполнения условия б) Для экстремального отображения * [[ рмЫбъ'Мг. , 9--9а,

1*1 Si IWISA а также выполняется условие lACj) I г , ~- - со ьъь-Ь . pd) в) В этом случае для экстремального отображения

Iwlii

Полученные результаты могут найти применение в геометрической теории функций и в смежных областях.