Электрические свойства ионопроводящих неорганических стекол на основе оксидов бора, кремния и фосфора тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Нараев, Вячеслав Николаевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрические свойства ионопроводящих неорганических стекол на основе оксидов бора, кремния и фосфора»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Нараев, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Теоретические аспекты процессов ионного транспорта в стеклах

1.1. Электрическая проводимость в стеклах * *

1.2. Эмпирические соотношения между параметрами электрической проводимости

1.3. Электрическая проводимость и химически микронеоднородное строение стекол

1.4. Теоретические модели электрической проводимости в работах зарубежных исследователей

2 ^ Анализ результатов некоторых экспериментальных исследований электрической проводимости и природы носителей электричества в ионопроводящих стеклах

1.5.1. Однокомпонентные стеклообразующие системы

1.5.2. Многокомпонентные стеклообразующие системы

1.5.2.1. Влияние оксидов щелочных металлов на миграционные свойства

1.5.2.2. Влияние оксидов типа К203 на миграционные свойства

1.5.2.3. Влияние оксидов поливалентных металлов

1.5.2.4. Полищелочной эффект в двущелочных стеклах

1.5.2.5. Влияние анионного состава и полианионный эффект

Глава 2. «Вода» в стеклах

2.1. Растворимость паров воды в стеклообразующих расплавах

2.2. Влияние «воды» на свойства стекол

2.3. Влияние «воды» на электрическую проводимость

2.3.1. Оксидные стекла

2.3.2. Стекла с анионной проводимостью

2.4. Протонная проводимость в стеклах и твердых телах

2.5. К вопросу о механизме миграции протонов

ЧАСТЬ 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТЕКЛООБРАЗНЫХ ТВЕРДЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

Глава 3. МЕТОДИКИ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Синтез стекол, химический анализ состава и подготовка образцов для исследований ^

3.2. Измерение плотности и определение концентрации ионов

3.3. Измерение электрической проводимости стекол

3.3.1. Исследование температурной зависимости электропроводности при атмосферном давлении

• 3.3.2. Исследование электропроводности в условиях гидростатического сжатия под действием высоких давлений

3.4. Методы исследования природы носителей тока в стеклах

Определение чисел переноса ионов

Электронная составляющая проводимости стекол

3 4 3 г-. " ' Электролиз с ртутным катодом для определения чисел переноса катионов щелочных металлов

9 3.4.4. Методика исследования миграции водородсодержащих ионов продуктов ионизации структурно-связанной воды

3.5. Методы определения «воды» в стеклах

3.6. Измерение микротвердости

3.7. Измерение скорости звука и определение упругих модулей

ЧАСТЬ 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. Исследование природы носителей электрического тока в 141 бесщелочных стёклах на основе Р2О5, В203 и БЮ

4.1. Бинарные оксидные системы

4.1.1. Фосфатные стекла

4.1.2. Боратные стекла

4.1.3. Силикатные стекла

4.2. Физико-химические свойства бесщелочных галогенид содержащих стекол систем Ва(Р03)2-МеХ (Ме = Mg, X = О,

Р2,12)

Глава 5. Электрическая проводимость щелочных боратных стекол

5.1. Электрохимическое исследование стекол

5.1.1. Система Ка20-В

5.1.2. Галогенидоксидные системы

5.2. Влияние фторидов металлов II группы на электрические 215 свойства стёкол систем MeF2-Na2B

Глава 6. Электрические свойства и строение щелочных фосфатных стекол

6.1. Исследование природы электрической проводимости в стеклах 228 системы Na20-P

6.2. Влияние фторид-иона на свойства стекол системы 240 Na20-NaF-P ' Электропроводность стекол системы NaP03-NaF в условиях 247 гидростатического сжатия при давлениях до 600 МПа

Глава 7. Электрические свойства и строение щелочных галогеносодержащих стекол на основе метафосфатов поливалентных металлов

7.1. Электрическая проводимость стекол на основе Ва(Р03)

7.2. Свойства стекол на основе метафосфата алюминия

Однощелочные алюмофторофосфатные стекла

12ЛЛ Система NaF-Al203-P

7.2.1.2. Электрохимическое исследование стекол системы 282 • Li20-LiF-Al203-P

Двущелочные алюмооксифторофосфатные стекла

0.8(NAF+KF)-0.2AL(P03)3 И 0.8(NAF+KF)-0.2AL(P03)

Глава 8. Некоторые области практического использования полученных 299 результатов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрические свойства ионопроводящих неорганических стекол на основе оксидов бора, кремния и фосфора"

Стекло - один из самых привычных в повседневной жизни материалов -давно применяется в промышленности наряду с керамикой и другими строительными материалами. В последние десятилетия стеклообразующие неорганические системы на основе традиционных (например, оксидов кремния, бора, фосфора) и новых стеклообразующих соединений стали предметом повышенного внимания ученых и практиков. Усилилось углубленное экспериментально-теоретическое изучение зависимости свойств стекла от его химического состава, что очень важно для поиска условий синтеза новых материалов с заданными свойствами [1-39].

Физико-химические свойства стеклообразующих неорганических веществ, определяемые перемещением подвижных носителей электрических зарядов (ионов), содержащихся в стекле, занимают особое место. К таким свойствам, часто называемым миграционными [8], относятся электрическая проводимость, диффузия, диэлектрические потери, внутреннее трение.

Электрические свойства стекол вот уже более полутора веков привлекают внимание ученых и инженеров. Первоначально интерес исследователей к этим объектам стимулировался тем, что в электроизоляционных керамических материалах существенную роль играет стекловидная составляющая структуры. За последнее время внимание к электрическим свойствам стеколообразных систем значительно выросло благодаря развитию ионики твердого тела (новой области науки, лежащей на стыке химии и физики суперионных проводников, электроники, электрохимии, кристаллографии и неорганической химии), расширению работ по созданию материалов для лазеров, топливных элементов и химических источников тока (ХИТ), ионоселективных мембран и высокочувствительных ионоселективных химических сенсоров, стеклянных электродов, элементов волоконной и градиентной техники, электрохимических накопителей энергии (ионисторов).

В истории исследования электрических свойств стеклообразных веществ можно выделить три периода: а) открытие ионной проводимости в стеклах с высоким содержанием оксидов щелочных металлов и эмпирические исследования температурной зависимости электрических свойств стекол различного химического состава; б) теоретические обобщения полученного экспериментального материала с помощью методов статистической физики и термодинамики; в) открытие электронной проводимости стекол и исследования в этих областях.

До двадцатых годов прошлого столетия исследования электрических свойств касались случайным образом выбранных технических стекол сложного состава. Позднее они приобретают систематический характер [27], объектами изучения становятся стеклообразующие системы с последовательно усложняемым составом, экспериментально определяется Та10о**- При этом закономерности изменения электрических свойств рассматриваются лишь качественно. За последующие десятилетия получено большое количество экспериментальных данных, что позволило количественно трактовать зависимости электрических параметров стекол от их состава.

К настоящему времени опубликованы результаты многочисленных теоретических и экспериментальных работ по изучению транспортных процессов в стеклообразующих расплавах и стеклах на их основе [1-4]. Большую научную ценность представляют исследования электрической проводимости в стеклах интенсивно проводившиеся в прошлом веке учеными советской школы: Р.Л.Мюллера [5, 6, 29, 30] с сотрудниками, О.В.Мазурина [7, 8], К.К.Евстропьева [9, 10], А.А.Пронкина с сотрудниками [11] и др. Результаты исследований зарубежных авторов приведены в обзорных работах Хьюза и Изарда [12], и др. Существенное развитие получило феноменологическое описание диффузионных процессов в стеклах с позиций термодинамики необратимых процессов в трудах М.М.Шульца и А.А.Белюстина [13]. Вопросы диффузии щелочных катионов в твердых стеклах достаточно подробно и систематически описаны в работах К.К.Евстропьева [9]. Важным вкладом в развитие теоретических представлений о миграционных процессах явились работы А.Р.Купера [14], В.В.Моисеева [15], В.Н.Филиповича [16], В.А.Жабрева [17], С.Л.Краевского [18]. Многие важные вопросы теории электро- и массопереноса в стеклах нашли свое отражение в работах Г.Х.Фришата и других зарубежных ученых [19-27]. температура, при которой удельная электрическая проводимость равна 10'8 Ом'1 см"1

Электролитическая природа проводимости в стеклах известна с конца 19 века, когда было показано (см. в [28]), что в обычных натриевокальциевых силикатных, а также сложных промышленных стеклах, богатых щелочными оксидами электроперенос осуществляется катионами щелочных металлов в полном согласии с законами Фарадея.

В литературе отмечается, что электрическая проводимость стеклообразных твёрдых электролитов (СТЭЛ) превосходит электропроводность кристаллических твёрдых электролитов (КТЭЛ) того же состава на несколько порядков, причем постулируется, что электропроводность как КТЭЛ, так и СТЭЛ обусловлена миграцией одних и тех же ионов. Благодаря высокой химической устойчивости, простоте изготовления деталей различной сложности по обычной стекольной технологии, малой, по сравнению с кристаллами, чувствительности к примесям, значительной ионной проводимости СТЭЛ привлекают к себе внимание ученых и все чаще находят применение в различных электрохимических устройствах. Поэтому информация о природе электрической проводимости в веществах, находящихся в стеклообразном состоянии, приобретает все более важное значение. Взаимосвязь процессов ионного транспорта и строения стёкол представляет собой предмет глубокого теоретического и практического интереса.

Следует отметить, что, несмотря на большое количество уже имеющихся экспериментальных данных по исследованию проводимости в различных классах стекол, объяснение выявленных закономерностей её изменения с составом носит в основном качественный характер. До настоящего времени существуют составы стекол, носители тока в которых достоверно неизвестны.

Сейчас общепринято, что в стеклах с высоким содержанием оксидов щелочных металлов электролитическая проводимость обусловлена миграцией только катионов этих металлов. Суждения о природе носителей тока в бесщелочных стёклах противоречивы, экспериментальных работ, посвященных определению вида переносчиков электричества, мало, а природа проводимости в бесщелочных стёклах обычно предсказывается на основании косвенных данных.

Давно замечено, что примеси "воды" в стекле оказывают существенное влияние на многие его физико-химические свойства и электрическую проводимость в том числе. С увеличением содержания "воды" электрическая проводимость стёкол, как правило, растёт. Обнаруженное влияние "воды" на электрическую проводимость послужило основанием для предположения о возможном участии в переносе электричества ионов, образующихся при её диссоциации. Если это так, то неясно, в какой именно форме: например, Н+ или ОН", в стекле происходит перенос зарядов под действием электрического поля.

Во многих работах роль воды в процессах электропереноса вообще не учитывалась, хотя по обычным технологиям получить стёкла, не содержащие примесей воды, практически невозможно. Содержание примесной воды зависит от технологии синтеза стёкол и их состава, как правило, оно возрастает при переходе от силикатных систем к боратным и, особенно, фосфатным. Высокий уровень примесей "воды" в фосфатных стеклах, по сравнению с силикатными и боратными, приводит к тому, что её влияние проявляется особенно ярко на свойствах именно этих стёкол.

Целью настоящей работы было комплексное физико-химическое исследование стеклообразующих бинарных и тройных неорганических систем на основе оксидов фосфора, бора, кремния, оксидов и галогенидов некоторых металлов I - III групп периодической системы, перспективных для создания на их основе суперионных проводников.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели на разных этапах её выполнения осуществлялось путем решения следующих задач:

- анализ современного состояния исследований в области ионопроводящих стеклообразных материалов;

- выбор объектов изучения и методов экспериментального исследования физико-химических свойств стекол, отработка температурно-временного режима синтеза (варки) стекол, проведение выборочного химического анализа состава стекол;

- электрохимическое исследование стекол: измерение электрической проводимости как функции химического состава, температуры и высокого давления в условиях гидростатического сжатия; обоснование и отработка методик определения вида носителей электричества в веществах, находящихся в стеклообразном состоянии, проведение электролиза образцов стекол для определения природы носителей тока и оценки доли их участия в переносе электричества;

- исследование влияния структурно-связанной воды на электрическую проводимость и физико-химические свойства стекол различного состава.

Для более полной интерпретации электрохимических данных на образцах синтезированных стекол проводились исследования ИК спектров и измерения других физико-химических свойств - плотности, микротвёрдости; скорости ультразвука

Научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Экспериментально показано, что бесщелочные оксидные стекла, не содержащие соединений элементов переменной валентности, являются электролитами с протонной проводимостью. Многозарядные ионы в бесщелочных боратных, силикатных и фосфатных стеклах не могут служить носителями электрического тока.

2. Показано, что ионы, образующиеся при диссоциации структурно-связанной «воды», в щелочных (натриево-) боратных и фосфатных стеклах, участвуют в процессе переноса электричества наряду с катионами щелочного металла и при определенных условиях могут играть доминирующую роль.

3. Обнаружено, что в стеклах с двумя носителями электрического тока (протон - катион протон - галогенид-анион) при изменении состава наблюдается экстремальное изменение удельной проводимости.

4. По результатам электрохимических исследований проанализировано соотношение между протонной, катионной (щелочной) и анионной составляющими электролитической проводимости в натриевоборатных, натриево-и галогенофосфатных стеклах.

5. В результате проведенных исследований разработаны составы СТЭЛ с протонной, протонно-щелочной и протонно-анионной проводимостью. Некоторые составы разработанных стекол с ионной проводимостью защищены 6 авторскими свидетельствами СССР на изобретения, получено авторское свидетельство СССР на способ получения кислородсодержащих стекол с протонной проводимостью.

Основные защищаемые положения

1. Экспериментальные результаты систематических исследований ионопроводящих стеклообразных неорганических материалов на основе оксидов бора, фосфора, кремния и бинарных соединений некоторых металлов I - III групп Периодической системы химических элементов, а именно, зависимости параметров электрической проводимости от состава, температуры и давления; чисел переноса ионов-носителей электрического тока, плотности, микротвердости, скорости ультразвука и упругих модулей от состава.

2. Влияние концентрации и подвижности ионов структурно-связанного водорода на миграционные свойства бесщелочных силикатных, боратных и фосфатных стекол.

3. Природа электрической проводимости бесщелочных стекол, содержащих галогенид-ионы и многозарядные катионы металлов, проявляющих в соединениях постоянные степени окисления.

4. В переносе электрического тока в малощелочных натриевоборатных и натриевофосфатных стеклах наряду с катионами участвуют протоны. Введение оксидов щелочных металлов в бесщелочные оксиборатные и фосфатные стекла позволяет синтезировать СТЭЛ со смешанной протонно-катионной (протонно-щелочной) электрической проводимостью.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

В работе приведены результаты систематических исследований физико-химических свойств ионопроводящих неорганических стекол на основе оксидов В203, Р205, 8Ю2 и бинарных соединений некоторых металлов I - III групп Периодической системы химических элементов. Исследования, выполненные в научно-исследовательской «Лаборатории физико-химических исследований перспективных неорганических материалов» кафедры физической химии Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета) при непосредственном активном участии автора, охватывают период 1980-2004гг. Обсуждение опытных данных, полученных с помощью современных экспериментальных методов о влиянии состава, температуры и давления на свойства синтезированных стекол, проведено на основе критического анализа существующих теоретических представлений о стеклообразном состоянии вещества.

Результаты и выводы научно-исследовательской работы в краткой форме можно сформулировать следующим образом:

1. Обобщены и систематизированы результаты физико-химических исследований в ряде оксидных и оксигалогенидных стеклообразных систем, среди которых: бесщелочные боратные Ме0-В203, силикатные МеО-БЮг (Ме = Ва, РЬ), и галогенидсодержащие фосфатные системы Ва(Р03)2-МеХ (Ме = Mg, Ъх\\ X = О, Р2,12), а также щелочные системы: боратные Ыа20-В203, ЫаНа1-В203, ЫаНа1-Ыа20-В203 и МеР2-Ка20-В203 (На1 = Р, С1; Ме = Mg, Са, 8г, Ва); фосфатные Ка20-Р205; Ва(Р03)2-ЫаХ (X = Р, С1, Вг, I, ОН, Р03); МеР-А1203-ЗР205 (Ме = 1л, N3); 1лР-1л20-А1203-ЗР205.

2. Проведены электрохимические исследования ионопроводящих стекол: изучены температурная и концентрационные зависимости электрической проводимости; определены природа и числа переноса носителей тока в стеклах фосфатных и боратных систем с применением методик Гитторфа и Тубандта. Вклад электронной составляющей в общую проводимость стекол изученных составов, оцененный на основании выполнимости законов Фарадея и опытов по методике Лианга-Вагнера составляет ~10" %. Показано, что наиболее строгим методом определения природы носителей электричества в стеклообразных веществах является только методика Гитторфа. Дан критический анализ существующих физико-химических методов исследования СТЭЛ и теоретическое обоснование методик, выбранных для изучения синтезированных стеклообразных композиций с различными типами зарядопереносящих частиц.

3. Экспериментально доказано, что многозарядные ионы в бесщелочных боратных, силикатных и фосфатных стеклах не могут служить основными носителями электрического тока. Введение в состав стекла дейтерия позволяет с помощью методики Гитторфа определить природу мобильных ионов, образующихся в результате диссоциации структурно-связанной воды. В щелочных фосфатных стеклах доля участия катионов щелочных металлов в переносе электричества существенно зависит не только от состава, условий синтеза, но и уровня содержания примесной воды. Показано, что миграционные (электрические в том числе) свойства зависят от концентрации и подвижности ионов водорода, входящих в состав ОН-группировок. Ионы, образующиеся при диссоциации структурно-связанной «воды», в бесщелочных оксидных стеклах являются основными носителями электричества, а в щелочных (натриево-) боратных и фосфатных стеклах, участвуют в переносе электричества наряду с катионами щелочного металла. В бесщелочных галогенидсодержащих стеклах перенос электричества осуществляется галогенид-анионами и протонами.

4. Проанализировано соотношение между протонной, катионной (щелочной) и анионной составляющими электролитической проводимости в оксидных и оксигалогенидных стеклах. В оксидных натриевоборатных и фосфатных стеклах с малым содержанием Ыа20 ионы водорода являются носителями электрического тока наряду с катионами Ыа+. Доля участия щелочных катионов в электропереносе становится доминирующей, когда их объёмная концентрация более чем на порядок превосходит концентрацию ионов водорода ([Ыа20] 20 мол.%). В щелочных фторидсодержащих боратных стёклах системы ЫаР-В203 перенос электричества осуществляется ионами Ыа+, Н+ и Б , фторид-ионы вносят заметный вклад в перенос электричества при |Т"] > 4 моль/л. В стёклах системы №Р-№20-В203 вклад щелочных ионов является доминирующим. Обнаружено, что в галогенсодержащих (фтор- и хлор-) фосфатных стеклах с двумя носителями электрического тока (протон - катион Ыа+, протон - галогенид-анион) изменение соотношения концентраций мобильных ионов приводит к появлению минимума на зависимости электрической проводимости стекол от состава.

5. Изучено влияние гидростатического сжатия под действием высоких давлений (до 6000 атм) на электрическую проводимость стекол систем Ка20-Р205 и Ка2(Э-КаР-Р205. На основании полученных результатов с привлечением литературных данных показано, что характер изменения электрической проводимости при изменении давления зависит от природы заряд переносящих частиц и механизма их миграции. С увеличением давления электрическая проводимость СТЭЛ уменьшается. Исследования показали, что величины активационных объёмов стекол системы ИаРОз-МаР а / л составляют ДУ* ~ (3,5 - 6,0)-10° м /моль и мало зависят от содержания фторида натрия, значения ДУ* и Ук близки по порядку величины, и, следовательно, миграция ионов не требует увеличения объёма микропустот, имеющихся в структуре стекла. Полученные результаты свидетельствуют о неизменности механизма миграции ионов-носителей электричества в данной системе.

6. Предложена интерпретация концентрационной зависимости электрической проводимости двущелочных алюмофторфосфатных стекол, в основу которой положены представления об избирательном взаимодействии ионов щелочных металлов с алюминофосфатной составляющей структуры в процессе синтеза, что приводит к ассоциации однотипных структурных единиц и микронеоднородному строению стекла.

7. На основании результатов проведенных исследований разработаны составы СТЭЛ с протонной, протонно-щелочной и протонно-анионной проводимостью. Некоторые составы разработанных стекол с ионной проводимостью защищены 6 авторскими свидетельствами СССР на изобретения, получено авторское свидетельство СССР на способ получения кислородсодержащих стекол с протонной проводимостью.

Автореферат диссертации на тему "Электрические свойства ионопроводящих неорганических стекол на основе оксидов бора, кремния и фосфора"

На правах рукописи

НАРАЕВ Вячеслав Николаевич

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИОНОПРОВОДЯЩИХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СТЕКОЛ НА ОСНОВЕ ОКСИДОВ БОРА, КРЕМНИЯ И ФОСФОРА

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

Авто реферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете)

Научный консультант

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор доктор химических наук, профессор доктор химических наук

Ведущая организация Санкт-

Пронкин Алексей Алексеевич

Жабрев Валентин Александрович Яхкинд Адольф Капитонович Краевский Станислав Леонидович

ский государственный университет

Защита диссертации состоится 22 февраля 2005 г. в час. ауд.61 на заседании диссертационного совета Д 212.230.07 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета)

Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять на имя ученого секретаря по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д.2б Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет), Ученый совет

Справки по тел.: (812) 259 48 67, факс (812) 112 77 91

Автореферат разослан декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.230.07 к.т.н., доцент

И.Б.Пантелеев

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Стеклообразные неорганические композиции находят широкое применение в качестве конструкционных и электротехнических материалов в различных областях науки и техники. В последнее время у нас в стране и за рубежом интенсивно ведутся работы по созданию химических источников тока (ХИТ) с твердым электролитом (ТЭЛ). Для создания ХИТ необходимы конструкционные материалы с высокой электролитической проводимостью по соответствующему иону, химически и термически стойкие, механически прочные. Разработка и получение материалов с совокупностью указанных свойств является одной из наиболее актуальных практических задач. Однако, несмотря на большое число известных электролитов, набор ионов-носителей электрических зарядов в них не богат. Поэтому существует большая потребность в ТЭЛ с более широким ассортиментом зарядопереносящих ионов, а также материалах с новыми типами носителей электричества. Применение для этой цели стеклообразных материалов с униполярной анионной проводимостью позволило бы повысить технико-экономические характеристики таких источников тока, так как стекла обладают рядом преимуществ перед кристаллическими ТЭЛ. Стекла более технологичны, варьирование состава позволяет изменять их физико-химические свойства в широких пределах и др. Ионопроводящие стекла могут быть использованы для изготовления элементов волоконной и градиентной оптики, лазерной техники, ионоселективных мембран, стеклянных электродов и др.

Структурно-связанная «вода» даже в малых примесных количествах оказывает существенное влияние на физико-химические (особенно, транспортные) свойства стеклообразных твёрдых электролитов (СТЭЛ). Однако, сведения о влиянии примесной воды на транспортные свойства и её роли в процессах электропереноса отрывочны и противоречивы. В этой связи информация о природе носителей электричества в веществах, находящихся в стеклообразном состоянии, влиянии режима синтеза и содержания примесной воды на электрические свойства стекол является актуальной задачей и представляет интерес как с научной, так и с практической точек зрения.

Целью настоящей работы было комплексное физико-химическое исследование стеклообразных неорганических систем на основе оксидов фосфора, бора, кремния, а также оксидов и галогенидов некоторых

системы, перспективных для создания на их основе стеклообразных твёрдых электролитов (СТЭЛ) с проводимостью по различным ионам, как катионам, так и анионам.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели на разных этапах её выполнения осуществлялось путем решения следующих задач: анализ современного состояния исследований СТЭЛ; выбор объектов изучения и методов экспериментального исследования физико-химических свойств стекол, отработка режимов синтеза (варки) стекол, проведение химического анализа состава стекол; электрохимическое исследование стекол: измерение электрической проводимости как функции химического состава, температуры и высокого давления в условиях гидростатического сжатия; обоснование и отработка методик определения вида носителей электричества в веществах, находящихся в стеклообразном состоянии, определение природы носителей тока и оценки доли их участия в переносе электричества путем анализа результатов электролиза образцов стекол; исследование влияния структурно-связанной воды на электрическую проводимость и физико-химические свойства стекол различного состава.

Для более полной интерпретации электрохимических данных проводились спектральные исследования образцов синтезированных стекол, а также изучались другие физико-химические свойства - плотность, микротвёрдость; скорость ультразвука и т.п.

Научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы. В рамках исследований в области физической химии стеклообразных неорганических веществ, потенциально обладающих необходимыми свойствами для создания на их основе ионопроводящих материалов различного назначения, были получены новые научные результаты, наиболее важными из которых являются:

1. Экспериментально установлено, что бесщелочные оксидные стекла, не содержащие соединений элементов в переменной валентности, являются электролитами с протонной проводимостью. При низких температурах многозарядные ионы в бесщелочных оксидных стеклах не могут служить носителями электрического тока.

2. Впервые показано, что в щелочных (натриево-) боратных и фосфатных стеклах ионы, образующиеся при диссоциации структурно-связанной «воды», участвуют в

процессе переноса электричества наряду с катионами щелочного металла и при определенных условиях могут играть доминирующую роль.

3. По результатам электрохимических исследований проанализировано соотношение между протонной, катионной (щелочной) и анионной составляющими электролитической проводимости в натриевых боратных и фосфатных стеклах.

4. В результате проведенных исследований разработаны и получены новые составы СТЭЛ с протонной, протонно-щелочной и протонно-анионной проводимостью. Ряд составов разработанных стекол с ионной проводимостью защищен 6 авторскими свидетельствами СССР на изобретения, получено авторское свидетельство СССР на способ получения кислородсодержащих стекол с протонной проводимостью.

Основные защищаемые положения

1. Экспериментальные результаты систематических исследований ионопроводящих стеклообразных неорганических материалов на основе оксидов бора, фосфора, кремния и бинарных соединений некоторых металлов I - III групп Периодической системы химических элементов, а именно, зависимости параметров электрической проводимости от состава, температуры и давления; чисел переноса ионов-носителей электрического тока, плотности, микротвердости, скорости ультразвука и упругих модулей от состава.

2. Влияние концентрации и подвижности ионов структурно-связанного водорода на миграционные свойства бесщелочных силикатных, боратных и фосфатных стекол.

3. Природа электрической проводимости бесщелочных стекол, содержащих галогенид-ионы и многозарядные катионы металлов, проявляющих в соединениях постоянные степени окисления.

4. В переносе электрического тока в малощелочных натриевоборатных и натриевофосфатных стеклах наряду с катионами Na+ участвуют протоны. Введение оксидов щелочных металлов в бесщелочные оксиборатные и фосфатные стекла позволяет синтезировать СТЭЛ со смешанной протонно-катионной (протонно-щелочной) электрической проводимостью.

Личный вклад автора. Соискатель принимал участие в формировании программы научных исследований в области физической химии ионопроводящих неорганических стекол. Непосредственно участвовал в постановке задач исследований и определении путей их решения, выборе объектов, планировании экспериментов.

отработке методик экспериментов, проведении измерений физико-химических свойств, обсуждении результатов и подготовки научных публикаций. Лично проводил обработку, обобщение и интерпретацию полученных результатов.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научных конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах (Всесоюзное совещание "Неорганические жаростойкие материалы, их применение и внедрение в народное хозяйство", Кемерово, 8-9 октября 1982 ; V Всесоюзный симпозиум "Оптические и спектральные свойства стекол", Рига, 1982; 6-я Всесоюзная конференция по фосфатам «ФОСФАТЫ-84», Алма-Ата 1984 ; VII celost. symposium о vede a vizkumu v oblasti silikatu""SILICHEM-87" BRNO, CSSR, 1987; Всесоюзный семинар «Фосфатные материалы», Апатиты, 1990; X Совещание по стеклообразному состоянию, Санкт-Петербург 1997; Международная конференция «Стёкла и твёрдые электролиты», Санкт-Петербург, 17-19 мая 1999 г.; Международная конференция «Термодинамика и химическое строение расплавов и стёкол», Санкт-Петербург, 7-9 сентября 1999 г.; XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки», Казань 21-26 сентября 2003; Международная научно-практическая конференция «Наука, технология и производство силикатных материалов. Настоящее и будущее», Москва, 14-16 октября 2003 г.; Семинары секций неорганической, а также физической и коллоидной химии РХО им. Д.И.Менделеева «Физическая химия стекла и стеклообразующих расплавов»)

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения (выводы) и приложений. Содержит 346 страниц машинописного текста, включая 107 рисунков, 85 таблиц, список цитированной научной литературы из 539 наименований.

Публикации. Результаты работы по теме диссертации опубликованы в 44 научных трудах, из них 19 статей — в академических изданиях (журналах "Физика и химия стекла" и «Журнал прикладной химии» РАН), 3 депонированные статьи, 15 - тексты и тезисы докладов на научных конференциях и симпозиумах. По результатам исследований получены 7 авторских свидетельств СССР на изобретения.

Обзор литературы. Первая глава содержит аналитический обзор основных теоретических представлений о процессах ионного транспорта в стеклообразных

материалах и результатов экспериментальных исследований электрической проводимости стекол на основе В2О3, SiО2, P2O5 в зависимости от температуры и состава. Кратко изложены теоретические положения моделей, предложенных различными авторами в качестве гипотез, объясняющих закономерности концентрационных зависимостей параметров электрической проводимости в стеклах, основными из которых являются представления Р.Л.Мюллера и сотрудников его школы.

Глава 2 посвящена критическому анализу имеющихся в литературе разрозненных, часто противоречивых данных о природе и влиянии структурно-связанной «воды» на различные свойства СТЭЛ. Проведённый анализ многочисленных литературных источников, в которых имеются сведения о влиянии воды на свойства стекол, показал, что они часто носят противоречивый характер, что связано с трудностями её количественного определения и структурной идентификации.

Термин "вода в стекле" или "структурно-связанная" вода относится к тем структурным группировкам, в состав которых входят атомы водорода и кислорода. В стёклах, синтезируемых по обычным технологиям, такими группировками могут быть "свободные" ОН-группы, то есть связанные только с атомом стеклообразователя (например, Si-OH, В-ОН или Р-ОН), и "связанные" гидроксогруппы, которые в отличие от первых, образуют водородные связи с нсмостиковыми атомами кислорода (например, ). Кроме того, вода в стеклах может существовать и в

молекулярной форме.

Из обзора литературы следует, что:

1) Наблюдаемые экспериментальные концентрационные зависимости электрической проводимости можно интерпретировать на качественном уровне с позиций многочисленных моделей. Однако, параметры электрической проводимости стекол, полученные экспериментально и в результате компьютерного моделирования процессов электропереноса плохо сопоставимы между собой, что некоторыми исследователями объясняется тем, что на экспериментальные данные «влияют факторы, которые при теоретических расчетах учесть невозможно» (S.Kiгkpatгick).

2) В щелочных оксидных стеклах перенос электричества осуществляется катионами Ме+ (Me = Li, К).

3) Вопрос о природе носителей электричества в бесщелочных стеклах остается дискуссионным. Введение в стекло катионов двухвалентных (щелочноземельных)

металлов в ряде случаев приводит к возрастанию электрической проводимости. На этом основании некоторые авторы полагают, что двухзарядные ионы Ме2+ принимают участие в переносе электричества.

4) В бесщелочных галогенсодержащих стёклах на основе ZгF2, BeF2 и Ва(РO3)2 перенос электричества осуществляется только галогенид-ионами (К, СГ, Вг- и I-).

5) Стекла, полученные по обычной технологии, всегда содержат примеси "воды", которая, присутствуя даже в малых количествах (~ 10-4 - 10-2 мас.%), оказывает существенное влияние на многие физико-химические свойства и электрическую проводимость в том числе. Согласно литературным данным получить абсолютно безводные стекла практически невозможно.

Несмотря на то, что число работ, посвященных изучению роли воды при стеклообразовании непрерывно растет, природа её влияния на многие свойства в настоящее время не выяснена.

Анализ имеющихся в научной литературе экспериментальных данных свидетельствуют о том, что содержание остаточной воды в силикатных и боратных стеклах значительно ниже, чем в фосфатных. Поэтому эффекты, вызванные присутствием воды, на свойствах фосфатных стекол проявляется более ярко.

В главе 3 приведено описание методик и техники экспериментов. Особое внимание уделено методическим аспектам синтеза и подготовки образцов для исследований, измерения температурной зависимости электропроводности при атмосферном давлении и в условиях гидростатического сжатия под действием высоких давлений (до 6000 атм); определения чисел переноса ионов, оценки электронной составляющей проводимости стекол, проведения электролиза с ртутным катодом для определения чисел переноса катионов щелочных металлов, методики исследования миграции водородсодержащих ионов - продуктов ионизации структурно-связанной воды. Кратко описаны методики измерений микротвердости, плотности (для определения концентрации ионов), скорости звука (для расчета упругих модулей). Критически рассмотрена применимость существующих методов исследования процессов электропереноса в стеклах,

Стеклообразные композиции синтезировались в шахтной лабораторной электропечи. Подготовка состава шихты, выбор температурно-временных условий синтеза и отжига галогенид содержащих стекол различных составов осуществлялись в соответствии с методикой, разработанной ранее для этого класса стекол.

Электрическая проводимость измерялась на постоянном токе с активными электродами в интервале температур 150 - 350 °С. Выборочно для некоторых составов стекол при измерениях использовались графитовые и серебряные электроды. Все измерения выполнялись по трехэлектродной схеме с заземленным охранным электродом. Измерения проводились в режимах нагревания и охлаждения, гистерезисных явлений при этом не наблюдалось. В пределах погрешности эксперимента результаты измерений стационарной электрической проводимости и по ГОСТ 6433.2-71 давали совпадающие величины. Погрешность измерений составляла 5-7 %.

Исследование температурной зависимости электрической проводимости стекол системы NaF-NaPO3 в условиях гидростатического сжатия под действием высокого (до 600 МПа) давления выполнялось на тонкошлифованных плоскопараллельных образцах с серебряными электродами. Давление передавалось через силиконовое масло.

Рассмотрены существующие и используемые в настоящее время методы исследования природы носителей тока в стеклах и определения чисел переноса ионов.

Для определения природы носителей тока и их чисел переноса использовалась методика Гитторфа и её весовой вариант методика Тубандта. В соответствии методикой Гитторфа, вид заряженных частиц, а также доля их участия в процессах переноса электричества (числа переноса) определяются по изменению концентрации электролита в приэлектродных пространствах, вызванному прохождением электрического тока.

Вклад электронов в общую электропроводность оценивался с помощью поляризационной методики Лианга - Вагнера и по выполнимости законов Фарадея.

Для выяснения роли структурно-связанной воды в состав шихты при синтезе стекол вводились химические соединения, в состав которых водород входил в виде стабильного изотопа - дейтерия. Для синтеза фосфатных стекол использовались тяжелая вода, ортофосфорная кислота и гидроксиды металлов с содержанием дейтерия в изотопозамещенном положении не менее 98.3%. Шихта свинцовоборатных и свинцовосиликатных стёкол перед варкой перемешивалась с тяжелой водой. Синтез проводился в среде осушенного аргона.

В настоящей работе для регистрации участия в переносе электричества в твердых стеклах ионов, образующихся при диссоциации структурно-связанной воды, изучалась диффузия в электрическом поле стабильного изотопа водорода - дейтерия. Образцы стекол, меченые дейтерием, синтезировались по методике, описанной выше. Затем два образца (один содержащий водород в виде дейтерия, второй обычный) складывались полированными сторонами друг к другу и зажимались в ячейке. В одном опыте участвовали три пары таких образцов. К двум из этих пар прикладывалось постоянное электрическое поле, причем таким образом, что образец не содержавший дейтерия в одном положении соединялся с отрицательным, а в другом - с положительным полюсом источника постоянного электрического напряжения. Третья пара образцов, к которой поле на прикладывалось, позволяла количественно контролировать миграцию дейтерия вследствие нагревания и градиента концентрации. После прохождения заданного количества электричества эксперимент заканчивался и определялось изменение концентрации дейтерия в образцах, подпер! ну 1ых испытаниям.

Рассмотрение методов анализа содержания «воды» в стеклах показало, что основным недостатком методов, основанных на экстракции воды из стекломассы (термическая обработка в вакууме, барботаж сухих газов через расплав) является проблема контроля полноты удаления воды из объема стекла, а также неопределенность в количественной оценке разновидностей удаляемых из стекла водосодержащих группировок.

Анализ научной литературы показывает, что наиболее распространенным методом определения содержания воды в стеклах является ИК спектроскопия. Этот метод, базирующийся на законе Ламберта-Бугера-Бэра, позволяет измерять концентрацию воды в объёме стекла на уровне 1.4-10"6 г Н2О/см3 (1-1019 протон/см3), что примерно в 20 раз превышает чувствительность метода ЯМР. Несмотря на то, что оптическая плотность тонких пластинок образцов стекла измеряется с помощью ИК спектроскопии достаточно просто и легко, тем не менее, точная количественная оценка содержания «воды» (ОН-групп) в стекле является сложной задачей.

В ИК спектроскопических исследованиях важное место занимает решение вопроса о формах существования воды в стекле и в связи с этим проблема идентификации полос спектра. Установлено, что вода в структуре стекла обусловливает появление в ИК спектре трех основных полос поглощения в областях:

-3700-2600 см-1 (2.75 - 2.95 мкм), ~ 2353 см-1 (3.35 - 3.85 мкм) и 1600 см-1 (4.25 мкм), причем их положение зависит от содержания «воды», химического состава стекла и природы стеклообразователя.

Принято считать, что в стеклах могут сосуществовать ОН-группы трех видов: свободные ОН-группы, а также связанные водородными связями различной силы (слабой и сильной). Поэтому общее количество структурно-связанной воды должно быть рассчитано как сумма этих трех разновидностей, которым соответствуют три полосы в ИК спектре (Таблица 1).

Таблица 1. Полосы поглощения различных форм структурно связанной воды в ИК спектрах стекол (по литературным данным).

Форма «воды» в стекле Полоса в ИК спектре

-1 V, см Х- 106,м

ОН-группы Свободные ~3704 ~2.7

Связанные слабой водородной связью сильной водородной связью ~2985-2587 ~2353 3.35-3.85 4.25

Молекулы Н2О Свободные связанные 3410 1600 2.93 6.25

В структуру стекол наряду с ОН-группами может входить молекулярная вода, которая сильно затрудняет идентификацию водородсодержащих группировок по полосе в области ~ 2,9 мкм ИК спектра, поскольку валентные колебания молекулярной воды и свободные ОН-группы в структуре стекла имеют близкие значения волновых чисел. Общее содержание воды в стекле равно сумме концентраций водорода, входящего в различные группировки. Положение полосы поглощения, обусловленной примесными ОН-группировками в ИК спектре может существенно меняться при изменении состава стекол. Поэтому, несмотря на относительную простоту, легкость и быстроту эксперимента при ИК спектроскопическом исследовании, высокую информативность качественной идентификации различных форм воды, находящейся в структуре стекла (по положению полос в ИК спектре), количественный анализ содержания каждой разновидности воды этим методом оказывается довольно трудной задачей, решение которой в большинстве случаев может дать лишь приблизительные результаты.

Следует отметить, что количественный анализ с помощью ИКС невозможен без знания величин коэффициентов экстинкдии, значения которых должны быть предварительно определены другими экспериментальными методами для всех полос поглощения, связанных с наличием воды или ОН-групп в стекле. К сожалению, величины коэффициентов экстинкции, полученные для одинаковых стекол в различных лабораториях, плохо согласуются между собой.

Для согласования коэффициентов экстинкции, рассчитанных для молекулярной воды ( C^q ) и ОН-групп (£он) в литературе используются соотношения

£он = 0.53 £н,о или еон-0.5 £н,о„ (2)

Теоретически прогнозировать характер изменения коэффициента экстинкции с составом стекол в настоящее время практически невозможно, поэтому для точных оценок уровня примесей воды по данным ИК спектроскопии необходимо предварительно (фактически для каждого состава) экспериментально определить свой коэффициент поглощения, что сопряжено со значительными трудностями. Таким образом, надо признать, что определение содержания воды описанными выше методами может дать лишь приблизительные, оценочные результаты.

В настоящей работе оценка содержания «воды» в стеклах проводилась на основании ИК спектров, а анализ изменения концентраций изотопов водорода (протия и дейтерия) в анодном и катодном образцах до и после проведения электролиза - масс-спектрометрическим методом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ приведены в третьей части диссертации (главы 4, 5, 6 и 7).

В диссертационной работе приведены результаты исследований ионопроводящих стекол ряда неорганических систем, которые условно можно разделить на следующие группы: бесщелочные оксидные стекла состава МеО-Р2О5, МеО-В2О3, MeO-SiO2 (Me - Ва, Pb); щелочные оксидные стекла на основе систем Na2O-P2O5, Na2O-B2O3, xNaX-(100-x)Ba(PO3)2, где Х=: ОН, РО3, Na2O-BaO ' P2O5 (H2O-примесь), Li20 - А1О3' 3Р2О5; галогенид-содержащие бесщелочные фосфатные стекла систем MeF2-BaO' P2O5 (Me = Mg, Zn); 4) щелочные галогенид-содержащие оксифосфатные стекла систем NaF-Na2O ' P2O5, NaHal-BaO ' P2O5 (Hal = F, Cl, Br, I), NaF-NaCl-BaO'P2O5 , NaF-A12O3-P2O5, Li2O-LiF-A12O3-P2O5, 0.8(NaF+KF)-0.2A1(PO3)3

и 0.8(№Р+КР)-0.2А1(Р03)3 и оксиборатные стекла систем МаР-Ма20-В203. МеР2-Ма20-В203 (Ме = Са, 8г, Ва).

В главе 4 приведены результаты исследований физико-химических свойств и природы электрической проводимости в бесщелочных стёклах: а) оксидных систем МеО-Р2О5, МеО-В2О3, Ме0-8Ю2 (Ме = Ва, РЬ); б) галогенидсодержащих фосфатных систем Ва(РОз)2-МеХ (Me=Mg, 2п; Х=0, Б2, 12). Обсуждение проведено с привлечением имеющихся литературных данных. Результаты исследования температурно-концентрационных зависимостей электрических свойств бесщелочных стекол представлены на рис.1 - 4. Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что наиболее вероятной причиной наблюдаемого расхождения в результатах измерений многих физико-химических свойств, полученных различными авторами в разных лабораториях (см., например, рис.1, 2) является наличие в стеклах неконтролируемого количества примесной «воды».

Показано, что наблюдаемые на температурно-концентрационных зависимостях закономерности изменения электрической проводимости при увеличении содержания оксидов-модификаторов в стёклах систем РЬ0-8Ю2, РЬО-В2О3, ВаО-В2О3. ВаО-Р2О5 не могут быть обусловлены миграцией двузарядных ионов Ме2+.

С использованием методики Тубандта доказано, что ионы Ме2+ в процессах электропереноса участия не принимают. Результаты электролиза по схеме, показанной на рис.1, бесщелочных стёкол систем РЬ0-8Ю2, РЬО-В2О3, ВаО-В2О3, ВаО-Р205, содержавших примесные количества изотопов водорода (протия и дейтерия), показали, что перенос электричества осуществляется, главным образом, за счет миграции ионов Н+.

На основании собственных и литературных данных показано, что количественные соотношения между параметрами электрической проводимости стеклообразных ТЭЛ и концентрацией протонов имеют сложный характер, зависящий от уровня и вида водородсодержащих примесей, а также температуры.Изучены физико-химические свойства стёкол системы Ba(P03)2-MgF2: числа переноса, электропроводность, скорость ультразвука. По мере введения MgF2 в метафосфат бария доля участия протонов в переносе электричества уменьшается, а фторид-ионов

растет; при содержании MgF2 60-5-70 мол.% осуществляется преимущественно фторидная проводимость (Рис. 3 и Рис. 4).

Рис. 1. Зависимость электрической проводимости стёкол систем Ме0-Р205 от мольного соотношения оксид металла / пентаоксид фосфора, где Ме =: Mg (2); Са (3, 5); 8г (4, 6, 8); Ва (1, 7, 9). 1, 3, 4, 7 - 9 - по литературным данным из справочника под ред. проф. О.В.Мазурина.

Рис. 2. Электрическая проводимость и энергия активации электропроводности стекол систем РЬО-В2О3 (слева) и МеО-В2О3 Ме = Са, 8г, Ва, Сё, 2п (литературные данные по справочнику под ред. проф. О.В.Мазурина).

Рис. 3. Концентрационные зависимости электрической проводимости (Т=573 К) стекол систем Ва(РО3)2-МеХ (Me = Mg, Zn; X = О, F2,I2): A - MgF2, Д - ZnF2, - ZnI2, □ - ZnO (слева).

Рис. 4 . Зависимость чисел переноса протонов и фторид-ионов от состава стекол системы Ba(PO3)2-MgF2.

Впервые синтезированы и исследованы физико-химические свойства -плотность, электропроводность (Рис. 3), микротвердость, скорость звука - систем Ba(PO3)2-ZnO, Ba(PO3)2-ZnF2, Ba(PO3)2ZnI2.

Показано, что в бесщелочных галоенидфосфатных стеклах изученных систем имеет место смешанная - протонно-анионная проводимость (H+ - На1-, где Hal = F, С1, Вг, I) (Рис. 4).

В главе 5 приведены результаты электрохимического исследования щелочных окси- и фторидно оксиборатных стекол систем Na2O-B2O3, NaF-Na2O-B2O3 и MeF2-Na2B4O7 (Me = Са, Mg, Sr, Ba).

Структура В2О3 в стеклообразном состоянии и стекол на его основе изучалась во многих работах. Несмотря на некоторое расхождение в деталях, большинство авторов исследований считают структурной основой боратных стекол непрерывный пространственный каркас из борокислородных группировок, где координационное число бора равно 3 и (или) 4. Четырехкоординированный бор образует неполярные структурные единицы вида [ВО4/2], а трехкоординированный — [ВО3/2]. В В2О3 и боратных стеклах всегда в качестве примеси присутствует водород, который сохраняется в расплаве и удалить его нагреванием не удается. Прочность закрепления

водорода в разнообразных структурно-химических фрагментах различна, а сам водород сильно влияет на координационное состояние бора.

Общепринято, что во всей области концентраций оксида натрия перенос электричества в системе Ма^-В2О3 осуществляется ионами натрия. Для проверки этого положения нами была изучена концентрационная зависимость электрической проводимости стекол этой системы (Рис. 5).

Рис. 5. Зависимость энергии активации (вверху) и логарифма удельной электрической проводимости (1 = 200 и 300 °С,) стекол системы №2О-В2О3 от содержания оксида натрия (мол.%).

Получено удовлетворительное совпадение с литературными данными. Однако, исследование природы носителей тока и их чисел переноса (Таблица 2) показало, что значения чисел переноса катионов натрия при [№2О] > 15 мол.% в стеклах системы №2О-В2О3 достигается униполярная катионная проводимость (Т|ма+ =1,01 ± 0,02), однако для стекла 0.15№20-0.85Б203 наблюдается отклонение, выходящее за пределы погрешности эксперимента.

Таблица 2 . Истинные числа переноса ионов натрия (т]ыа+) в стеклах системы №,О-В,О3.

№20, мол % ЛИа*- N^0, мол %

15.0 0.96 ±0.03 33.3 1.01 ±0.03

20.0 1.00 ±0.03 33.3* 1.00 ±0.02

25.0 1.00 ±0.02 35.0 1.03 ±0.05

Примечание. * литературные данные

Рис. 6. Зависимость концентрации ионов водорода (1,2 - Ю;+ = Н+) и катионов натрия (3 - Ю;+ = №+) от содержания оксида натрия в стеклах системы №2О-В2О3.

Сопоставление чисел переноса ионов натрия с содержанием примесного водорода показывает, что униполярная щелочная проводимость в стеклах №2О-В2О3 достигается при содержании №20 в стеклах 17 * 20 мол.%, содержание примесной «воды» при этом составляет 0.8 т 0.9 мол.%. В области концентраций оксида натрия до ~ 17 мол.% в процессах электропереноса наряду с катионами натрия принимают участие протоны.

Анализ содержания примесного водорода в структуре стекол системы №2О-В2О3 (Рис. 6) свидетельствует о том, что в стеклах с низким содержанием №2О фиксируется сравнительно высокое количество остаточной «воды» на уровне 1.5 - 1.7 мол. % Н2О.

С увеличением содержания Ма^ до —12 мол. % количество остаточной «воды» снижается ~ в 1,5 раза и стабилизируется на уровне 0.7 - 0.9 мол. % Н2О. Объёмная концентрация ионов водорода при этом составляет ~ 0,5 моль/л, а степень блокирования водородсодержащих фрагментов структуры 9. Можно ожидать, что примесный водород будет оказывать заметное влияние на физико-химические свойства боратных стекол. Увеличение концентрации щелочных ионов (до ~ 10 мол.%) сопровождается снижением содержания водорода (Рис. 6).

Резкое изменение параметров температурной зависимости удельной электрической проводимости наблюдается в области составов с содержанием Ма20 > 15 мол.%, когда доля катионов натрия в суммарной концентрации носителей тока достигает величины Р^а = [Ма+]/{[№+]+[И+]} ^ 0,9, при которой в стеклах указанных составов концентрация катионов натрия в 10 - 50 раз больше концентрации протонов. Учитывая результаты измерений чисел переноса ионов №+, можно предположить, что катионы щелочного металла становятся доминирующим переносчиком электричества, когда их объёмная концентрация превышает концентрацию протонов в стекле в 10 раз.

Интересно отметить, что смена природы носителя тока в натриевоборатных стеклах на графиках функций и (или в

зависимости от логарифма концентрации катионов натрия) своего отражения не получает, во всей области концентраций ионов №+ сохраняется монотонный непрерывный характер изменения параметров электрической проводимости.

На (Рис. 7) приведены графики и т.е. показаны те же

параметры, но в зависимости от величины рц> — доли ионов натрия в общей концентрации носителей тока в стеклах системы Ма2О-В2О3. Как видно, в области значений Рца ~ 0,8 - 1,0 наблюдается аномальное (многократное) изменение энергии активации и логарифмов удельной проводимости.

Согласно имеющимся литературным данным с увеличением содержания Ма20 с 12,5 до 30 мол.% в стеклах системы х№20-(100-х)В203 объёмная концентрация ионов №+ растёт — в 2,5 раза, при этом энергия активации диффузии уменьшается примерно на 50 %. Сравнивая коэффициенты диффузии стекол с малым (х = 12 мол.%) и относительно большим (х = 30 мол.%) содержанием оксида натрия, можно заметить, что в изотермических условиях, например, при Т = 573 К, указанное

повышение количества щелочного оксида сопровождается ростом коэффициента диффузии 22Ма почти в 105 раз.

Рис. 7. Зависимости: (а) энергии активации и (б) логарифма удельной электрической проводимости при температурах □ - 200, А - 300 СС от величины рща в стеклах

Таблица 3. Результаты расчета удельной электрической проводимости стекол системы х№20-(100-х)В203 в сравнении с измеренными величинами.

системы Na20-B203.

Na2O, мол.% [Na+], Наши данные моль/л Литер данные "lg расчет Пзоох эксперимент Д lg азоот

15 20 30 9,4 13,1 21.1 13,0 21,0 8,74 6,88 4,81 8,35 6,65 4.65 -0,4 ~ 0,2 -0,2

Параметры процессов диффузии и электрической проводимости в твердых электролитах взаимосвязаны. В табл.3 результаты измерений удельной электрической проводимости стекол системы xNa2O-(100-x)B2O3 сопоставлены со значениями, рассчитанными для этой величины по уравнению Нернста-Эйнштейна

Для расчетов удельной электрической проводимости, обусловленной миграцией ионов Na+ в уравнение Нернста-Эйнштейна (полагая f= 1 и Т]|ча = 1), подставлялись полученные U.Schoo с сотрудниками значения коэффициентов диффузии натрия для близких по составу стекол.

Результаты расчетов электрической проводимости для составов хМа20-(100-х)В203 при температурах 200 и 300 °С показаны в сравнении с измеренными величинами на (Рис. 5). Видно, что: а) результаты наших измерений согласуются с литературными данными; б) точки, соответствующие величинам удельной проводимости С^расч, рассчитанным по уравнению Нернста-Эйнштейна для стекол с содержанием №2О < 30 мол.% лежат на кривых, которые располагаются ниже графиков, построенных по данным непосредственных измерений проводимости. То есть наблюдаемая проводимость выше, чем можно было ожидать исходя из параметров процесса самодиффузии. Расхождение между измеренными и вычисленными величинами удельной проводимости особенно заметно для стекол с низким содержанием оксида щелочного металла, что по-видимому обусловлено различным количеством примесного водорода.

Исследование ионного транспорта в системе №Б-№2О-В2О3. показало, что в стёклах системы №Б-В203 перенос электричества осуществляется как катионами натрия ( Т]к„-0»91- 0.93), так и ионами Н+и Б-.

В результате электрохимического исследования процессов ионного транспорта в образцах стёкол системы №Б-№2О-В2О3 в ячейках с различными электродами (ртутным катодом и анодами из амальгамы натрия, металлического серебра, стеклообразной буры) показано, что помимо катионов натрия и фторид-ионов в переносе электричества возможно участие протонов. Наблюдаемые концентрационные зависимости удельной электрической проводимости и энергии активации интерпретированы с точки зрения избирательного взаимодействия компонентов, при этом образуются оксифторидные (№+[Р-В03/2]) и оксидные (№+[В04/2]) фрагменты структуры, соотношением концентраций которых объясняются концентрационные зависимости электропроводности стекол.

Введение №С1 в стекла системы №2О-В2О3 сопровождается образованием полярных хлорсодержащих фрагментов типа Ма+[СГВО3/2], энергия диссоциации которых ниже, чем полярных структурных единиц типа №+[В04/2]. В связи с этим энергия активации электропроводности в стеклах систем №20-№С1-В203 по мере введения №С1 падает, а сама электропроводность растет.

Синтезированы стекла систем МеБ2-№2В407 (Ме = Mg, Са, 8г, Ва), для которых стеклообразование наблюдается при содержании МеБ2 вплоть до 40 мол.%. Исследование температурно-концентрационной зависимости электрической

проводимости стёкол этих систем показало, что природа щелочноземельных металлов слабо влияет на электропроводность. По данным химического анализа при введении MeF2 до ~ 20 мол.% природа щелочноземельных ионов не влияет на потери фтора. При введении 20 - 40 мол.% MeF2 содержание фтора в кальций, стронций и барий содержащих стёклах остаётся постоянным, а в магниевых - увеличивается за счет образования с.х.е. [MgF6/3].

Анализ концентрационной зависимости электрической проводимости показал, что процессы электропереноса обусловлены миграцией ионов натрия, образующихся при диссоциации с.х.е №+[В04/2]- и Ма+рВ03/2]. По мере введения MeF2 уменьшается суммарная концентрация ионов натрия, падает концентрация с.х.е Ма+[В04/2]-, а концентрация с.х.е. №+^"В03/2] растёт. Основу структуры исследованных стёкол составляют полярные группировки типа №+[В04/2]-; №+^В03/2]-, Ме1/22+[В04/2]-; Ме1/22+^-,ВО3/2]; [MeF4/2] и неполярные с.х.е [ВО3/2].

В главе 6 приведены результаты исследований природы электрической проводимости щелочных окси- и фторидоксифосфатных стекол систем №2О-Р2О5 и NaF-Na20-P205. Электрические свойства стекол изучены в зависимости от состава, температуры и высокого давления до 600 МПа (в условиях гидростатического сжатия).

Данные для температурно-концентрационных зависимостей электрической проводимости стекол системы х№20-(100-х)Р205, где х = 30 - 55 мол.%. (Рис. 8) свидетельствуют о том, что с ростом концентрации катионов натрия электрическая проводимость стекол повышается.

На основании результатов собственных исследований и экспериментальных данных, имеющихся в научной литературе, нами показано, что природа проводимости в стеклообразном №РО3 имеет электролитический характер (Таблица 4). По методике Лианга-Вагнера определён вклад электронной составляющей в общую проводимость стеклообразных метафосфатов, который не превышает 10-3 %.

Увеличение содержания №2О от 30 до 55 мол.% приводит к росту ( « в 2,3 раза) концентрации катионов натрия с 12,2 до 28,8 моль/л и тысячекратному повышению проводимости. Энергия активации электрической проводимости при этом снижается от 171,7 до 135,0 кДж/моль, что составляет, примерно, 25 %. Плотность стекол изученных составов изменяется незначительно, сохраняя тенденцию к увеличению в

пределах 2,39 - 2,51 г/см . При этом увеличение температуры синтеза от 700 до 1000°С ведет к повышению плотности. С повышением температуры синтеза №Р03 на 300 градусов проводимость уменьшается примерно в 1,5 раза, энергия активации при этом остается практически постоянной (Е„~ 135 кДж/моль). При введении фторидов натрия и кадмия электрическая проводимость стекол систем xNaF-(100-x)NaP03 меняется мало (Рис. 8).

Рис. 8. Изотерма (Т = 473 К) концентрационной зависимости удельной электрической проводимости стекол систем: Д - х№20-(100-х)Р205, □ - xNaF-( 100-х)NaP03 и о -хCdF2-(100-х)NaP03.

Таблица 4. Числа переноса катионов натрия в стеклообразном метафосфате натрия.

Температура Na+ Примечание

электролиза, °С

115 0.75 Синтез при 1=1000°С

в среде осушенного аргона

135 0.95 в течение 45 мин

140 0.80

95 0.30 Синтез при 1 = 700°С

в среде осушенного аргона

107 0.50 в течение 45 мин

122 0.40

93 0.10

105 0.10 Синтез при 1=1000°С

в течение 60 мин на воздухе

120 0.10

148 0.10

Закономерности в изменении электрических свойств стёкол системы NaP03-NaF можно объяснить тем, что введение NaF в №Р03 должно сопровождаться

образованием оксифторфосфатных полярных с.х.е.

энергия диссоциации

для которых выше, чем в №+[0-Р002/2] и №2+[0-Р001/2]. При этом один ион фтора из процессов электропереноса частично исключает два иона натрия. Наличие в структуре стекла оксидных и оксифторидных полярных с.х.е. делит ионы натрия, входящие в состав стекла, как бы на два «сорта» - ионы более и менее прочно закрепленные в структурной сетке. Следовательно, в результате образования оксифторидных полярных с.х.е. из процессов электропереноса (по крайней мере, частично) будет исключено вдвое большее количество ионов натрия.

Полагая, что введение NaF в №Р03 не приводит к существенному изменению механизма миграции носителей тока, так как степень блокирования оксидных полярных с.х.е. неполярными и плохо проводящими полярными с.х е. у < 6. Тогда электрическая проводимость стекол системы NaF-NaP03 будет определяться, главным образом, физико-химическими свойствами полярных с.х.е. №+[О-РОО2/2]. В этом случае энергия активации электропроводности должна оставаться постоянной или незначительно возрастать из-за стерических затруднений, создаваемых оксифторидными полярными с.х.е., а также падением концентрации оксидных полярных с.х.е.

Таблица 5

0,85№Р03х 0,15NaF

- ^ О100-С - Фооч:

эксперимент расчет эксперимент расчет

7,45 7,85 5,45 5,8

0,75 N^0 х 0,25 ШБ

- ^ Сюот -18 О200»с

эксперимент расчет эксперимент расчет

7,55 7,9 5,45 5,75

Если справедливо это предположение, то в процессах электропереноса будут принимать участие только ~ 50 % ионов натрия, имеющихся в стекле состава 0,75№Р03-0,25 NaF. Сопоставление величин (Таблица 5) удельной электрической

проводимости экспериментально полученных с расчетными показывает справедливость сделанных предположений.

Изучение поведения веществ в условиях гидростатического сжатия под действием высоких давлений позволяет получать ценную информацию о структуре и свойствах исследуемых объектов.

Полученные в изобарных условиях экспериментальные данные для температурной зависимости электрической проводимости (Рис. 9) хорошо укладываются на прямую в координатах

Рис. 9. Температурная зависимость удельной электрической проводимости стеклообразного NaPO3 при атмосферном и высоких давлениях.

Рис. 10. Влияние высокого гидростатического давления на электрическую проводимость (Т = const) стеклообразного NaPO3.

Увеличение давления от 98 до 590 МПа приводит к снижению удельной электрической проводимости (Рис. 10) в среднем ~на 0,4 lga.

Результаты исследования показали, что особенности, характерные для концентрационной зависимости электрической проводимости при атмосферном давлении, сохраняются и при высоких давлениях.

Рассматривая электрическую проводимость в стеклах как активационный процесс, по экспериментальным данным для зависимости в соответствии с

теорией абсолютных скоростей реакций можно рассчитать параметры процесса электрической проводимости: энтальпию активации ДН* и активационный объём ДУ* . На основании сопоставления величин активационного и молярного Vm объёмов вещества можно сделать выводы о вероятном механизме миграции ионов.

Значения ДУ', рассчитанные по экспериментальным данным для зависимости Ig О - flj?) при Т = const приведены на (Рис. 11), как средние из измерений при различных температурах.

Рис. 11 . Зависимость активационного объёма от температуры для стекол системы х^аР -(100-х)№Р03при х=: 0 ( А); 5 (Д); 10 ( о); 15( ■); 20 (О).

Полученные нами для метафосфата натрия экспериментальные величины активационных объёмов хорошо согласуются с литературными данными, полученными при исследовании диффузии ионов натрия в стеклообразном №Р03. где для давлений до 4000 атм активационный объём оказался равным ДУ* = 3,43 ± 0,21 см3/моль (Т = 440 К). При близких температурах наши измерения дают практически совпадающие результаты (ДУ* = 3,55 ± 0,15 см /моль в интервале температур 340 - 480 К).

Интересно отметить, что С.Ба^апо с сотрудниками при исследовании влияния высокого гидростатического давления на электрическую проводимость стеклообразного А=Р03 и стекол на его основе получили близкие по порядку величинызначения активационных объёмов (дляAgP03 ДУ*=4,15 см3/моль, а у стекла состава 3(^28-7(^Р0£У = 2,52 см3/моль). Близость параметров процесса активации электрической проводимости может свидетельствовать о сходном характере механизмов электропереноса в фосфатных стеклах.

Взаимосвязь между активационным объёмом и энтальпией активации электрической проводимости можно выразить через упругие постоянные стекла (модуль Юнга и коэффициент Пуассона), которые рассчитываются по измерениям скорости ультразвука в стекле. Величина определяется исходя из данных по температурной зависимости электрической проводимости. Результаты измерений скорости ультразвука и рассчитанные по ним значения упругих модулей использовались для вычислений величин активационного объёма ДУ*та>р. (таблица 6). Из таблицы 6 видно, что ДУ*тор, и ДУ* имеют очень близкие значения.

Таблица 6. Величины активационных объёмов для стеклообразного №Р03, алюмофторофосфатных1 и щелочного силикатного стекла2.

Свойства стёкол Состав образцов стекол, мол,%

NaPOз 20 А1(РОз)з-80 Мер Щелочное силикатное стекло

Ме = Ц Ме = Ыа

ду' л § Л я «о о X 5,1 + 1,0 4,1 ±0,9 9,4 ±1,0 3,5 ±0,3

ЛУ* ^ • шор 4,9 3,68 9,35 3,2

Ут 40,0 28,5 32,7 1

Ук 2,16 0,55 2,16 2.16

Уь 5,30 _ _

ДН*'Ю4 Дж/моль 6,84 10,5 16,74 7,2

Примечание: 1, 2 - по литературным данным; 2 - состав стекла (мол.%)

Уплотнение стекол с электролитической проводимостью под действием высокого гидростатического давления ведёт в тому, что диссоциировавший и

72.28Ю2-21.4№20-6.4Са0.

перемещающийся в электрическом поле ион испытывает при своем движении дополнительные пространственно-энергетические затруднения, связанные с изменением геометрии сетки стекла и уменьшением свободного объёма, доступного для его передвижения. Как результат этого действия - снижение проводимости, что согласуется с экспериментальными данными (рис.9 и 10).

Значение минимального объёма флуктуационных микропустот V,, (табл.6), вычисленное по данным для упругих модулей согласуется с величинами и

Отметим, что активационные объёмы для силикатных стекол определены при давлениях до 2 кбар, а для фосфатных - до 6 кбар, что на порядок ниже давления "пластического" уплотнения стекол, близкого по величине к их микротвердости

Молярный объём Ук катионов натрия по своей величине не превышает V,, и

ДУ'

в стеклообразном №Р03, в этом отношении объёмы V, ( ДУ") можно рассматривать как пустоты в сетке стекла. Если предположить, что микропустоты имеют сферическую форму, то по значению V, можно определить их диаметр в натриевом метафосфатном стекле. Оказалось, что полученное значение ( ~ 0,26 мкм), в то время как среднее расстояние связи фосфор-кислород в тетраэдре [РО4] равно ~ 0,15 мкм.

Тип дефектов, соответствующих определенному механизму движения ионов, можно идентифицировать исходя из соотношения между величинами активационного объёма образования дефекта и молярного объёма вещества (V,,). Активационный объём, необходимый для образования пары вакансий по Шоттки и

миграции соответствующих ионов, должен быть больше величины молярного объёма (

> V,). Если ионы занимают места в междоузлиях (дефекты по Френкелю) выполняется неравенство < V,. Из таблицы 6 следует, что 2 ДУ* > ДУ(|. По данным таблицы 2 АV* ^^ 1. А поскольку 2 ДУ* <Vm, а V, > ДVÍ, то в изученных фторофосфатных стеклах системы №Р03-№Б миграция ионов-носителей электричества должна осуществляться, преимущественно, по междоузельному механизму.

Проведенные нами исследования показали, что величина активационного объёма стекол изученных составов меняется в пределах ДУ* ~ (3,5 - 6,0)-10-6 м3/моль(Рис. 11), то есть увеличение содержания в стеклах системы №Р03-№Б практически

не отражается на величине активационного объёма. По-видимому, механизм миграции ионов-носителей электричества в данной системе остается неизменным.

В главе 7 обсуждены электрические свойства и строение щелочных галогенидсодержащих стекол на основе метафосфатов бария и алюминия: системы xNaX-(100-x)Ba(PO3)2, где Х=: F, C1, Вг , I, ОН, РО3. NaF-Al2O3-3P2O5, Li2O-LiF-Al2O3-3P2O5, 0.8(NaF+KF)-0.2Al(P03)3 и 0.8(NaF+KF)-0.2Al(P03)3.

При введении галогенидов натрия более 20 мол.% ([Na+] ~ 2.8 - 3.0 моль/л) электропроводность стекол систем систем Ba(PO3)2-NaHal (Hal = F, Cl, Br) начинает падать и при [Na+] к 4.7 моль/л на зависимостях Ig от = Xlg[Na+]) и Е0 =/([Na+]) появляются, соответственно, минимум' (рис.12) и максимум. При одной и той же концентрации катионов натрия, соответствующей экстремуму, электропроводность хлоридных и бромидных стекол выше, чем фторидных. Дальнейшее повышение концентрации щелочных ионов ([Na+] > 4.7 моль/л) приводит к возрастанию проводимости. При этом увеличение концентрации щелочных ионов в 1.5 - 2 раза повышает проводимость на 1 - 3 порядка величины.

Для выяснения влияния вида галогена на электропроводность щелочных галогеносодержащих фосфатных стекол на основе Ва(РО3)2 изучалось влияние эквимолекулярной замены фтора хлором в системе 0.7 Ва(РО3)2 • (0.3 - х) NaF- xNaCl. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что введение второго галогена в стекло заметно повышает электропроводность. При этом температурные зависимости электропроводности стекол при х = 0.05 - 0.25 в пределах погрешности эксперимента описываются параметрами lg ст0 = 2.55 ±0.1. Ом-1-см-1 и Е„ = 260 ± 15 кДж/моль.

Введение фторидов в фосфатные стекла, как известно, сопровождается их обезвоживанием вследствие частичного улетучивания водорода в виде HF из расплава при синтезе. Если же в стекле одновременно присутствуют галогены двух видов, то их летучесть понижается. Механизм улетучивания хлора, брома и иода из расплавов фосфатных стекол детально не изучен, однако данные химического анализа галоидосодержащих фосфатных стекол показывают, что они улетучиваются в виде различных соединений. Возрастание электропроводности в ряду фтор - хлор - бром -иод можно объяснить уменьшением интенсивности обезвоживания, обусловленного изменением механизма улетучивания по мере увеличения радиуса галогена-аниона.

На рис.12 приведены результаты исследования температурно-концентрационных зависимостей удельной электрической проводимости стекол систем Ва(Р03)2-№На1 (На1=Б,С1,Вг,1), Ва(Р03)2^аР03 и Ва(Р03)2-Ш0Н.

-18Й.1

! ,0м'1 см*') ................ \г t

/

вцы* О и

■5,<

а

16

la([NV] мот, л)

Рис. 12. Концентрационные зависимости электрической проводимости стекол систем хМаХ-(100-х)Ва(Р03)2, где X =: Б (Л),С1 (о), Вг (о), I (+), ОН (■) и РО3 (А), в координатах ^ ст ^^Р^а*]) при 1 = 300 °С.

Рис. 13 (слева). Влияние содержания галогенидов натрия на концентрацию ионов натрия (1 - 0, А) и водорода (2 - х, О) в стеклах систем NaHal-Ba(PO3)2, где Hal = F(0, О),C1( А, х) и 30(NaF+NaCl)-70Ba(PO3)2(О).

Рис. 14. Влияние содержания галогенидов натрия на концентрацию ионов водорода в стеклах систем NaHal-Ba(PO3)2 (Hal =: □ - F, ■ - С1) и 30(NaF+NaCl)-70Ba(PO3)2 (Д).

На рис.13 и 14 показаны зависимости концентраций ионов натрия и водорода от состава стекол систем :ШаХ-(100-:х:)Ва(Р03)2 (X = Б, С1). С увеличением содержания МаХ (X = Б,С1) от 5 до 40 мол.% объемная концентрация катионов натрия увеличивается от 0,64 до 7,37 моль/л. При этом концентрация протонов в образцах системы №Б-Ва(Р03)2 в сравнении с «чистым» метафосфатом бария уменьшается ~ в 30 раз, а в стеклах системы МаС1-Ва(РО3)2- примерно в 11 раз.

Согласно результатам наших исследований при введении в Ва(РО3)2 галогенидов натрия должны образовываться полярные фрагменты структуры типа

[НаГВа2+0_Р00м], [=Р-0~Ва2+НаГ]; ДОа'ОРООю];

-О'Ва-'О- --О'На'

И

шР-О^а' Н'О -Рш

В результате взаимодействия протон - кислород, протон - галоген в смешанных фрагментах структуры происходит увеличение прочности закрепления как протона, так и галогена вследствие образования водородной связи, а поэтому возрастают энергия диссоциации структурных единиц этого вида и падает концентрация свободных носителей тока, которые могут принимать участие в процессах электропереноса.

С целью увеличения химической стойкости в стекла систем МеНа1-МеРОз вводятся соединения элементов П и Ш групп Периодической системы. Особый интерес представляет влияние соединений алюминия. Поэтому было проведено детальное исследование электрических свойств стекол системы №Р-Л1203-3Р205, полученные результаты сопоставлены с литературными данными, с которыми получено удовлетворительное совпадение. Температурно-концентрационная зависимость электрической проводимости в стеклах этой системы интерпретирована с точки зрения микронеоднородного строения стекла. Показано, что физико-химические (особенно электрические) свойства изученных стекол определяются соотношением количества полярных (№+[А104/2]-, [№+0-Р002/2], Маз+[АЩ]3-) и неполярных ([РОО3/2], [А106], [АЩ]) структурно-химических единиц. Особенности структуры, выявленные на основании интерпретации концентрационных зависимостей электропроводности, подтверждены ИК спектроскопическими исследованиями. В структурной сетке изученных стекол присутствуют группировки [РО4], связанные в пирогруппы и цепи, а также структурные единицы типа [А1Б4], [А10хБу], [Р03Б] и т.п., которые определяют степень связанности каркаса стекла.

В стеклах систем 0.8(КаР+КР) 0.2А1(Р03)3 и 0.8(Ь1Р+КБ) 0.2А1(Р0,)3 изучены температурно-концентрационные зависимости электрической проводимости. Обнаруженные на зависимостях где

экстремумы интерпретированы с точки зрения микронеоднородного строения исследуемых стёкол. Предложенная интерпретация особенностей структуры и концентрационной зависимости электрических свойств подтверждена ИК спектроскопическими исследованиями. Показано, что ионы натрия и калия в первую очередь взаимодействуют с алюминатной составляющей структуры. Ионы лития взаимодействуют с фосфатной составляющей структуры. Различная прочность закрепления щелочных ионов во фторалюминатных и фосфатных структурно-химических образованиях сопровождается появлением экстремумов при замене щелочного иона одного типа на другой.

В главе 8 описаны некоторые области практического использования полученных результатов.

Базируясь на результатах проведенных исследований были разработаны составы ряда стекол, обладающих анионной проводимостью. Составы и физико-химические свойства некоторых разработанных в настоящей работе галогеносодержащих фосфатных стекол с анионной проводимостью приведены в таблицах 8 - 11. На составы этих стекол получены 6 авторских свидетельств СССР на изобретения.

Анализ собственных и литературных показал, что многие физико-химические свойства стекол зависят от содержания воды. Следовательно, задавая определенный режим технологического процесса варки стекла путем изменения параметров, влияющих на содержание остаточной воды в стекле, можно в определенных пределах регулировать те свойства производимых стеклообразных материалов, для которых уровень концентрации структурно-связанной воды играет важную роль. Такими свойствами, как видно из приведенной в обзоре литературы информации, являются электрическая проводимость, коэффициенты диффузии, внутреннее трение, температура стеклования, оптические и спектральные характеристики, плотность, микротвердость и многие другие.

Таблица 7. Числа переноса фторид-ионов и протонов, плотность и удельная электрическая проводимость оксифгорофосфатных стекол.

Состав стекла

(по синтезу) мас.% Ва(РО3)2 МеБ2 УБ3 а-10-3, кг/м3 -18(0573 к. Ом'см'1) Т|Н+

Ме = Ва

58.7 34.8 6.5 3.64 6.3 0.3 0,7

44.6 31.9 23.5 3.68 5.9 0.5 0,5

38.7 23.0 38.3 3.72 5.5 0.8 0,2

Ме = Mg

73.65 26.35 - 3.68 11.55 0.95 0,05

70,55 29.45 - 3,66 11,19 0,98 0,02

67.10 32.90 - 3.64 10.85 0.98 0,02

Таблица 8. Числа переноса хлорид-ионов и протонов, плотность и удельная электрическая проводимость оксихлорофосфатных стекол.

Состав стекла (по синтезу) мас.% Ва(РО3)2 ВаС12 кг/м3 "1В(0473 К, Ом"'см"')

96,54 3,46 3.60 10.40 0.1 0,9

72,24 27,76 3,82 8,9 0,7 0,3

58,67 41,33 3.91 8.0 0.8 0,2

Таблица 9. Числа переноса бромид-ионов, протонов и некоторые физико-химические свойства оксибромофосфатных стекол.

Состав стекла (по синтезу) мас.% а 10-3,кг/м3 ЛвГ

Ва(РО3)2 ВаВг2 MgO

88.8 10.5 0.7 3.86 0.1 0,9

72.8 24.7 2.5 3.90 0.4 0,6

60.3 36.4 3.3 3.94 0.6 0,4

Таблица 10. Числа переноса йодид-ионов и протонов, плотность и упругие модули оксийодофосфатных стекол.

Состав стекла (по синтезу) мас.% ё-10-3 кг/м3 Лн+

Ва(РО3)2 Ва12 МЕЛ,

82.5 12.9 4.6 3.88 0.3 0,7

67.2 20.7 12.1 3.94 0.3 0,7

56.9 25.2 17.9 3.88 0.3 0,7

Таблица 11. Удельная электрическая проводимость и плотность оксиднофосфатных стекол с протонной проводимостью

Состав стекла (по синтезу) мас.% ё-10-3 кг/м3 -1ё(с573 к, Ом"'см'') кДж/моль

ВаО Р2О5 Н2О

51.6 46.9 1,5 3.684 7,55 221

50,0 46.8 3,2 3,663 6,00 221

49.6 45.6 4,8 3.639 5,45 221

В результате проведенных исследований получены фосфатные стеклообразные композиции с протонной проводимостью и повышенной удельной электрической проводимостью (табл.12).

Стекла с протонной проводимостью могут быть рекомендованы для применения в качестве ТЭЛ в водородно-кислородных топливных элементах в качестве эмиттера протонов, в установках для высокотемпературного электролиза воды, в протонных мониторах, и т.п. Эти стекла прошли испытания в ИАЭ им.И.В.Курчатова РАН.

Предложен способ получения оксидных фосфатных стекол, позволяющий фиксировать в структуре стекла различное количество остаточной воды. Практическая важность разработанного метода защищена авторским свидетельством СССР на изобретение.

ВЫВОДЫ

В работе приведены результаты систематических исследований физико-химических свойств ионопроводящих неорганических стекол на основе оксидов В2О3, P2O5, Si02 и бинарных соединений некоторых металлов I - III групп Периодической системы химических элементов. Исследования, выполненные в научно-исследовательской «Лаборатории физико-химических исследований перспективных неорганических материалов» кафедры физической химии Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета) при непосредственном активном участии автора, охватывают период 1980-2004гг. Обсуждение опытных данных, полученных с помощью современных экспериментальных методов о влиянии состава, температуры и давления на свойства синтезированных стекол, проведено на основе критического анализа существующих теоретических представлений о стеклообразном состоянии вещества.

Результаты и выводы научно-исследовательской работы в краткой форме можно сформулировать следующим образом:

1. Обобщены и систематизированы результаты физико-химических исследований в ряде оксидных и оксигалогенидных стеклообразных систем, среди которых: бесщелочные боратные МеО-ВгОз, силикатные MeO-SiO2 (Me = Ba, Pb), и галогенидсодержащие фосфатные системы Ва(РОз)2-МеХ (Me = Mg, Zn; X = О, F2, h), а также щелочные системы: боратные №2О-В2О3, ^НаЬВ^, ^НаЬ^^-В^ и MeI^-NaO-ВД (Hal = F, Cl; Me = Mg, Ca, Sr, Ba); фосфатные Na2O-P2O5; Ba(PO3)2-NaX (X = F, Cl, Br, I, OH, PO3); MeF-Al2O3-3P2O5 (Me = Li, Na); LiF-Li2O-Al2O3-3P2O5.

2. Проведены электрохимические исследования ионопроводящих стекол: изучены температурная и концентрационные зависимости электрической проводимости; определены природа и числа переноса носителей тока в стеклах фосфатных и боратных систем с применением методик Гитторфа и Тубандта. Вклад электронной составляющей в общую проводимость стекол изученных составов, оцененный на основании выполнимости законов Фарадея и опытов по методике Лианга-Вагнера составляет ~10-3 %. Показано, что наиболее строгим методом определения природы носителей электричества в стеклообразных веществах является только методика Гитторфа. Дан критический анализ существующих физико-химических методов

исследования СТЭЛ и теоретическое обоснование методик, выбранных для изучения синтезированных стеклообразных композиций с различными типами зарядопереносящих частиц.

3. Экспериментально доказано, что многозарядные ионы в бесщелочных боратных, силикатных и фосфатных стеклах не могут служить основными носителями электрического тока. Введение в состав стекла дейтерия позволяет с помощью методики Гитторфа определить природу мобильных ионов, образующихся в результате диссоциации структурно-связанной воды. В щелочных фосфатных стеклах доля участия катионов щелочных металлов в переносе электричества существенно зависит не только от состава, условий синтеза, но и уровня содержания примесной воды. Показано, что миграционные (электрические в том числе) свойства зависят от концентрации и подвижности ионов водорода, входящих в состав ОН-группировок. Ионы, образующиеся при диссоциации структурно-связанной «воды», в бесщелочных оксидных стеклах являются основными носителями электричества, а в щелочных (натриево-) боратных и фосфатных стеклах, участвуют в переносе электричества наряду с катионами щелочного металла. В бесщелочных галогенидсодержащих стеклах перенос электричества осуществляется галогенид-анионами и протонами

4. Проанализировано соотношение между протонной, катионной (щелочной) и анионной составляющими электролитической проводимости в оксидных и оксигалогенидных стеклах. В оксидных натриевоборатных и фосфатных стеклах с малым содержанием №20 ионы водорода являются носителями электрического тока наряду с катионами Ма+. Доля участия щелочных катионов в электропереносе становится доминирующей, когда их объёмная концентрация более чем на порядок превосходит концентрацию ионов водорода ([№20] > 20 мол.%). В щелочных фторидсодержащих боратных стёклах системы №Б-ВгОз перенос электричества осуществляется ионами Н+ и Б-, фторид-ионы вносят заметный вклад в перенос электричества при [Б] > 4 моль/л. В стёклах системы №Б-№20-В203 вклад щелочных ионов является доминирующим. Обнаружено, что в галогенсодержащих (фтор- и хлор-) фосфатных стеклах с двумя носителями электрического тока (протон - катион Ма+, протон - галогенид-анион) изменение соотношения концентраций мобильных ионов приводит к появлению минимума на зависимости электрической проводимости стекол от состава.

5. Изучено влияние гидростатического сжатия под действием высоких давлений (до 6000 атм) на электрическую проводимость стекол систем №20-Р205 и Ма20-МаБ-Р2О5. На основании полученных результатов с привлечением литературных данных показано, что характер изменения электрической проводимости при изменении давления зависит от природы заряд переносящих частиц и механизма их миграции. С увеличением давления электрическая проводимость СТЭЛ уменьшается. Исследования показали, что величины активационных объёмов стекол системы №Р03-№Р составляют ДУ* ~ (3,5 - 6,0)-10-6 М3/моль и мало зависят от содержания фторида натрия, значения ДУ* и УК близки по порядку величины, и, следовательно, миграция ионов не требует увеличения объёма микропустот, имеющихся в структуре стекла. Полученные результаты свидетельствуют о неизменности механизма миграции ионов-носителей электричества в данной системе.

6. Предложена интерпретация концентрационной зависимости электрической проводимости двущелочных алюмофторфосфатных стекол, в основу которой положены представления об избирательном взаимодействии ионов щелочных металлов с алюминофосфатной составляющей структуры в процессе синтеза, что приводит к ассоциации однотипных структурных единиц и микронеоднородному строению стекла.

7. На основании результатов проведенных исследований разработаны составы СТЭЛ с протонной, протонно-щелочной и протонно-анионной проводимостью. Некоторые составы разработанных стекол с ионной проводимостью защищены 6 авторскими свидетельствами СССР на изобретения, получено авторское свидетельство СССР на способ получения кислородсодержащих стекол с протонной проводимостью.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евстропьев К.К., Петровский Г.Т., Артюшкина Н.Г., Пронкин А.А., Векслер Г.И., Нараев В.Н., и др. Стекло с анионной проводимостью. (Авт.св.СССР) А.с. № 672161. Бюл.изобретений № 25,1979.

2. Нараев В.Н., Евстропьев К.К., Ильин АА., Артюшкина Н.Г., Пронкин АА., Векслер Г.И. Стекло с анионной проводимостью по йоду. Авт.св.СССР. А.с. № 682457. Бюл. изобретений. № 32,1979.

3. Нараев В.Н., Евстропьев К.К Ильин А.А. Артюшкина Н.Г. Пронкин АА. Векслер Г.И. Стекло с анионной проводимостью по брому. Авт.св.СССР. А.с. № 688447. Бюл. изобретений. № 36,1979.

4. Пронкин А.А., Ильин А.А., Нараев В.Н., Гурович Е.А. О влиянии фтора на свойства стекол в системе Ba(PO3)2-MgF2./^ro. и хим. стекла. 1980. Т.6, N 5, С.549-552.

5. Нараев В.Н., Пронкин А А. Электропроводность и природа проводимости стеклообразного метафосфата натрия //ЖПХ, 1981, Т.54, № 7, С. 1665

6. Нараев В.Н., Евстропьев К.К., Ильин А.А., Артюшкина Н.Г., Пронкин А.А., Векслер Г.И. др. Стекло (Авт.св.СССР) А.с. № 831755, Бюл. изобретений № 19, 1981.

7. Нараев В.Н., Евстропьев К.К., Пронкин А.А., Артюшкина Н.Г., Векслер Г.И., Ильин А.А. Стекло с анионной проводимостью по хлору (Авт.св.СССР) А.с. № 831756. Бюл. изобретений. № 19, 1981.

8. Ильин А.А., Нараев В.Н., Никитина И.М., Тарлаков Ю.П., Пронкин А.А. Спектры комбинационного рассеяния света стекол системы Al(PO3)3-LiF-NaF стекол на основе метафосфата бария. Депонир. в ВИНИТИ АН СССР 30.06.81 № 3190-81.-17с.

9. Евстропьев К.К., Нараев В.Н., Пронкин АА. Ильин АА. Бегак О.Ю. Стекло (Авт. св. СССР) А.с. № 935486 Бюл. изобретений № 22,1982.

10. Нараев В.Н., Евстропьев К.К., Пронкин А.А., Ильин А.А., Бегак О.Ю. Способ получения кислородсодержащих стекол. (Авт.св.СССР) А.с. № 923081.

11. Нараев В.Н., Евстропьев К.К., Ильин А.А. Пронкин А.А. Электропроводность стекол системы NaPO3-NaF при гидростатическом сжатии до 600 МПа //Физика и хим. стекла. 1982. Т.8, № 3. С.367 - 371.

12. Нараев В.Н., Евстропьев К.К Ильин А.А. Макеев АА. Спектры комбинационного рассеяния света в полищелочных алюмофторофосфатных стеклах. В сб.:"Оптические и спектральные свойства стекол" Тез.докл. V Всес.симп. Рига, 1982, РПИ.С.291.

13. Никольцева Н.П., Русинова Е.В., Нараев В.Н. Физико-химические свойства стекол №6Р2В2Ои и Na8P4B2O17 В сб.:"Неорганические жаростойкие материалы, их применение и внедрение в народное хозяйство" Тез.докл. Всесоюзного совещания. 8-9.10.1982 Кемерово, 1982, АН СССР С.74.

14. Нараев В.Н., Евстропьев К. К., Пронкин А А. Природа электропроводности стеклообразного метафосфата натрия// Физика и хим. стекла, 1983. Т.9, № 1 С.93 -98.

15. Ильин А.Л., Нараев В.Н., Елисеев С.Ю., Пронкин А.А. Стекла с несколькими видами носителей заряда. Депонир. ОНИИТЭХим г.Черкассы 04.05.83 27с. № 474хп-д83.

16. Нараев В.Н., Елисеев СЮ. Влияние примесей воды на свойства стекол Депонир. ОНИИТЭХим г.Черкассы 05.08.82 23с. № 908 хп-д82.

17. Нараев В.Н., Пронкин А.А. Электропроводность галогеносодерожащих стекол на основе метафосфата бария // Физика и хим. стекла, 1984 Т. 10. № 1 С.42 - 46.

18. Нараев В.Н., Пронкин А.А. Стекла с протоннощелочной проводимостью на основе метафосфата бария Тез.док.6-й Всес.конф.по фосфатам «Фосфаты-84» Алма-Ата, АН СССР.-1984, ч.2 С.239 - 240.

19. Нараев В.Н., Пронкин А.А. О природе электропереноса в стеклооброазных материалах V sb.: «SILICHEM-87» VII celost.symp. о vede a vizkumu v oblasti silikatu" BRNO, 1987, VSCHT s.103-110.

20. Пронкин А.А., Нараев В.Н., Елисеев С.Ю. Электропроводность натриевоборатных стекол, содержащих фтор. Физика и химия стекла, 1988 Т. 14, № 6 с.926 -928.

21. Нараев В.Н., Пронкин А.А., Ильин А.А., Нараева Е.П. Подвижность ионов в фосфатных стеклах В сб.: Тез. док. Всес. сем. Фосф.мат-лы. Апатиты, 1990. ИХТРЭМС С.81 -82.

22. Пронкин А.А., Нараев В.Н., Елисеев С.Ю., Цой Тонг Бин. Электропроводность натриевоборатных стекол, содержащих фтор и хлор //Физика и хим стекла, 1992 Т. 18, № 4 с.52-63.

23. Писарева Я.Я., Нараев В.Н., Ильин А.А., Пронкин А.А., Влияние водорода на проводимость бесщелочных фосфатных стёкол// Материалы I Междунар. Конф. «Водородная обработка материалов». -Донецк. ДТГУ. 1995. - 4.1. С.84 - 85.

24. Пронкин А.А., Соколов ИА., Нараев А.В., Лосева М.Н., Нараев В.Н. Электрохимическое изучение ионной проводимости литиевых алюмофторофосфатных стёкол - Физика и химия стекла. 1996. Т. 22. № 6. С.728 -738.

25. Нараев В.Н., Пронкин А.А. Исследование природы носителей электрического тока в стеклах системы №2О-Р2О5 Тез. доклада X Совещания по стеклообр. состоянию 21-23.10.97 Санкт-Петербург. СПб., - С.212-213

26. Нараев В.Н., Пронкин А.А. Исследование природы носителей электрического тока в стеклах системы №2О-Р2О5 //Физика и хим. стекла, 1998. Т.24, № 4 . с.517 -523.

27. Евстропьева Г.И., Соколов ИА., Тарлаков Ю.П., Нараев В.Н., Пронкин А.А. Электрические свойства и строение стёкол системы NaF-Al203-P205 // Физика и химия стекла, 1998 Т.24, № 6, с.785 -794.

28. Соколов И.А., Тарлаков Ю.П., Нараев В.Н., Пронкин А.А. Электрическая проводимость и строение стёкол систем 0.8(NaF+ KF)-0.2 А1(РО3)3 и 0.8(LiF+ KF)-0.2 А1(РО3У/ Физика и химия стекла. 1998. Т.24, № 6. с.795 - 804.

29. Соколов ИА., Мурин.И.В., Нараев В.Н., Пронкин А.А. О природе носителей электрического тока в бесщелочных стёклах на основе оксидов кремния, бора и фосфора // Физика и химия стекла. 1999. Т.25. № 6. С.593 - 612.

30. Пронкин А.А., Ильин А.А., Нараев В.Н., Никольцева Н.П. Электрическая проводимость стекол системы NaPO3-CdF2 // Международная конф. «Стекла и твёрдые электролиты» : Тез. докл. - СПбГУ.- СПб., 1999. С.155.

л. Пронкин А.А., Мурин И.В., Нараев В.Н., Соколов И.А. Микронеоднородное строение и электрические свойства щелочных фторсодержащих алюмофосфатных стёкол // Международная конф. «Стекла и твёрдые электролиты» : Тез. докл. -СПбГУ.-СПб., 1999. С.119.

32. Пронкин А.А., Нараев В.Н., Мурин И.В., Соколов И.А. Концентрационная зависимость электропроводности фторсодержащих натриевоборатных стёкол // Международная конф. «Стекла и твёрдые электролиты» : Тез. докл. - СПбГУ.- СПб., 1999. С.147.

33. Соколов И.А., Нараев В.Н., Пронкин А.А. Влияние иона фтора на электрические свойства и структуру стекол системы №2О-Р2О5 // Физика и химия стекла. 2000. Т.26. № 6. С.853 - 860.

34. Соколов И.А., Нараев В.Н., Носакин А.Н., Пронкин АА. О природе носителей тока в стеклах системы NaF-Na2O-B2O3 // Физика и химия стекла. 2000. Т.26. № 6. С.848-852.

35. Соколов И.А., Нараев В.Н., Носакин А.А., Пронкин АА. Влияние MeF2 (Me = Mg, Ca, Sr, Ba) на электрические свойства стёкол систем MeF2-Na2B4O7 // Физика и химия стекла. 2000. Т.26. № 4. С.548 - 557.

36. Пронкин А.А., Нараев В.Н., Мурин И.В., Соколов ИА. Концентрационная зависимость электропроводности фторсодержащих натриевоборатных стёкол // Физика и химия стекла. 2000. Т.26. № 3. С.385 - 392.

37. Соколов ИА., Нараев В.Н., Пронкин АА., Устинов Ю.Н., Нараев А.В. Электрохимическое исследование природы носителей тока в натриевых оксифторидных стёклах // Физика и химия стекла. 2001. Т.27. № 4. С.573 -583.

38. Соколов И.А., Нараев В.Н., Мурин И.В., Пронкин А.А., Нараев А.В. Электрохимическое исследование стёкол системы №2О-В2О3 // ЖПХ. 2002. Т. 75 , №8. С.1266-1273.

39. Нараев В.Н., Пронкин А.А. Протонная проводимость в бесщелочных оксидных силикатных стеклах // Труды международной научно-практической конф. «Наука и технология силикатных материалов - настоящее и будущее», Москва, 14-17 октября 2003 г.: - М., РХТУ им. Д.И.Менделеева. - 2003. Том III. Секция стекла и стеклокристаллических материалов. С. 140 -149.

40. Нараев В.Н., Пронкин А.А. Стекла со смешанной ионной прововодимостью// Труды международной научно-практической конф. «Наука и технология силикатных материалов - настоящее и будущее», Москва, 14-17 октября 2003 г.: - М., РХТУ им. Д.И.Менделеева. - 2003. Том III Секция стекла и стеклокристаллических материалов.

С.132-139.

41. Нараев В.Н., Мурин И.В., Соколов И.А., Пронкин А.А. Электрические свойства и микронеоднородное строение стекол системы NaF-Na2O-P2O5// Труды XVII

Менделеевского съезда по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки».- Казань, 21-26 сентября 2003 г.: Тез. докл. - Казань., 2003. 486 С.117.

42. Нараев В.Н., Мурин И.В., Соколов И.А., Пронкин А.А. Электрическая проводимость и природа носителей тока в стеклах системы №2О-Р2О5 // Труды XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки».- Казань, 21-26 сентября 2003 г.: Тез. докл. - Казань., 2003. 486 С.С.118.

43. Нараев В.Н., Ильин А.А.., Пронкин А.А., Никольцева Н.П. Исследование координационного состояния ионов цинка в стеклах системы NaPO3-CdF2 // Труды XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии «Достижения и перспективы химической науки».- Казань, 21-26 сентября 2003 г. : Тез. докл. -Казань., 2003.486 С. СПб.

44. Нараев В.Н. Влияние «воды» на физико-химические свойства стекол // Физика и химия стекла. 2004. Т.3О. № 5. С. 499-530.

09.12.04 г. Зак.265-95 РТП Ж «Синтез» Московский пр., 26