Электрогидрирование некоторых простых органических и неорганических соединений на палладевой мембране и палладированной платине тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Оливия де Лима Соуза Барбоза, Карла АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Электрогидрирование некоторых простых органических и неорганических соединений на палладевой мембране и палладированной платине»
 
Автореферат диссертации на тему "Электрогидрирование некоторых простых органических и неорганических соединений на палладевой мембране и палладированной платине"

На правах рукописи

' В ЙЮЛ 1998

Карла Оливия де Лима Соуза Барбоза

ЭЛЕКТРОГИДРИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОСТЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ПАЛЛАДИЕВОЙ МЕМБРАНЕ И ПАЛЛАДИРОВАННОЙ ПЛАТИНЕ.

(02.00.04 - физическая химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА-1998

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Е. Н. Колосов

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор А. М. Скундин доктор химических наук, профессор Е. В. Сливинский

Ведущая организация:

Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева.

Защита состоится " 30 " июня 1998г в 13 час на заседании диссертационного совета Д 053.22.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117302, Москва, В-302, ул. Орджоникидзе,3, ауд. Зал№2.

С диссертацией можно ознакомиться

в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан " !0 " 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. х. н., доцент,

Общая характеристика работы

Актуальность проблем

Проблема интенсификации электрокаталитических процессов чрезвычайно актуальна в связи с развитием разнообразных приложений в электрохимической энергетике, электросинтезе и электроанализе.

Каталитически активные водородопроницаемые мембранные системы позволяют но многих случаях увеличивать не только скорость реакции, но и селективность образования тех или иных продуктов, стабилизировать активность катализатора при длительной работе, упростить проблему изоляции продуктов реакции и т.д. Особое место среди таких мембран занимают фольги и тонкие пленки палладия, обеспечивающие высокую водородопроницаемость при температурах, близких к комнатной, и обладающие высокой адсорбционной и каталитической активностью. Это делает весьма перспективным применение электрохимических реакторов с Р<1-мембранами для практически важных процессов гидрирования-дегидрирования. Такие реакторы являются также удобными модельными системами для выяснения факторов. определяющих эффективность использования мембранных систем 2 жндкефазне;.; катализе.

Цель работы.

Установление закономерностей функционирования электрохимических реакторов с Рс1-мембраной на примере процессов электрогидрирования аллилового спирта, малеиновой и фумаровой кислот, нитрат-аниона и определение условий работы мембранного катализатора, обеспечивающих ускорение процессов электровосстановления.

Научная новизна.

Впервые изучено электровосстановление аллилового спирта, фумаровой кислоты, нитрат-аниона на Рё-мембране. Продемонстрированы новые возможности управления процессами электровосстановления на мембранном катализаторе путем варьирования режимов поляризации каждой из сторон мембраны.

Потенциостатическим методом изучено влияние катионов серебра и олова на скорость гидрирования аллилового спирта на Рс1/Р1 электроде. Установлена возможность дополнительной интенсификации процессов гидрирования путем оптимизации режима палладирования мембраны.

Показано влияние условий палладирования на структуру Рё осадков и каталитическую активность Рс1/Р1 катализаторов.

Практическая ценность работы.

Полученные данные существенно расширяют представления об условиях и механизмах работы водородопроницаемых Рс1-мембранных

4 катализаторов и могут быть использованы для разработки мембранных реакторов. Найденные в работе закономерности электровосстановления аллилового спирта, малеиновой и фумаровой кислот могут быть полезны для совершенствования электроаналитических методов контроля органических загрязнений в воде.

Аппробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции "Каталитические мембранные реакторы" (Tumhout, Belgium, 16-17 October 1997 ), на XXXII - XXXIII - XXXIV научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН (1996. 1997, 1998г).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объём работы. .

Диссертационная работа изложена на ----- стр. машинописного текста и состоит из введения, 4х глав, общих выводов. Содержит рисунок и таблиц. Библиография содержит ^¿'названий

Экспериментальная часть

При выполнении работы был использован комплекс современных электрохимических методов: адсорбционных сдвигов потенциалов, измерений поляризационных кривых, вольтамперометрии и кулоно-метрии.

Измерения проводили на палладированных платиновых (Pd/Pt) электродах в деаэрированных растворах в трехэлектродной ячейке с использованием вспомогательного электрода большой площади. Истинная поверхность рабочих электродов определялась по десорбции кислорода. Значения электродных потенциалов (Е) приведены относительно обратимого водородного электрода в том же растворе.

Процессы электрогидрирования с использованием мембранного электрода (Pd фольги толщиной 100 мкм с нанесенным слоем Pd-черни) изучали в специальной ячейке, состоящей из двух частей. Каждую из полуячеек подключали к электрически независимому потенциостату. Использовали многоступенчатые потенциостатические режимы с регистрацией стационарных и нестационарных откликов тока.

Морфологию поверхности палладированных электродов исследовали методом сканирующей туннельной микроскопии (СТМ). Для этого использовали отечественный туннельный микроскоп "Litscan 2"

С целью получения воспроизводимых данных электроды после промывки бидистиллатом подвергали катодно-анодной активации в интервале потенциалов 0.4-1.5 В. Палладирование Pd и Pt электродов проводили из раствора 5% мае. PdCl2 в IM HCl в различных режимах.

Все использованные реактивы подвергали двойной перегонке или перекристаллизации. Фоновые растворы H2SO4 готовили из серной кислоты марки "ОСЧ" на бидистидлате. Электрохимические измерения выполнены с использованием потенциостатов ПИ-50-1, П5827М,

П5827 и планшетного двухкоординатною самопишущего потенциометра ПДГ1А-002.

Результаты и их обсуждение.

Электрохимическое поведение аллилового спирта, малеиновой и фумаровой кислот на палладированном платиновом электроде.

Данные измерений адсорбционных сдвигов потенциала после введения в фоновые растворы добавок органических реагентов (рис.1) позволяют сделать заключение о диссоциативной адсорбции молекул ал-лилового спирта и малеиновой кислоты, сопровождающейся гидрированием. В случае фумаровой кислоты, растворимость которой ограничена концентрацией 2.2 мМ. смещения потенциала наблюдать не удается, что не исключает, однако, диссоциативной адсорбции. Это заключение подтверждается измерениями потенциодинамических кривых в растворах с органическими добавками. На Р^-электроде в присутствии органических веществ снижается заполнение поверхности адатомами водорода, на Р№1 и Рс1/Р(-электродах - адсорбция кислорода (по сравнению с заполнениями в растворах фона). Ширина интервала области адсорбции достигает 0.4-1.0 В. Окислительная десорбция и/или процессы электроокисления реагенте" из раствора в исследованном интервале потенциалов имеют место только для малеиновой и фумаровой кислот.

Рис. I. Кривые смещения потенциала Рс1/Р1 электрода после введения в раствор 0.5 М Н:504 добавок 2.3* Ю-1 М аллилового спирта (1), 2.2*10'3М фумаровой кислоты (2), 3*10"' М малеиновой кислоты (3).

Кулонометрический анализ данных потенциодинамических измерений в области десорбции кислорода в растворах разных концентраций показывает, что заполнения поверхности адсорбатом при постоянной концентрации возрастают в ряду фумаровая кислота < малеино-

вая кислота < аллиловый спирт (рис.2). Этот ряд коррелирует с аналогичным рядом адсорбционных сдвигов потенциалов (рис.1).

Ig С

Рис.2. Влияние концентрации на величину степени заполнения 9 поверхности Pd/Pt-электрода продуктами адсорбции аллилового спирта (1), малеиновой (2) и фумаровой (3) кислот. Потенциал адсорбции 0.4 В, время адсорбции 100 с.

Электровосстановление аллилового спирта и фумаровой кислоты на палладированном платиновом электроде.

Стационарные поляризационные кривые восстановления органических веществ в полулогарифмических координатах включают протяженные тафелевские участки (рис.3). Для аллилового спирта наклон таких участков (Ь) составляет " 120 мВ, для малеиновой и фумаровой кислот из-за более низких (при тех же потенциалах) скоростей процесса наблюдаемый наклон несколько выше, что может быть следствием вклада токов восстановления следов кислорода.

Как видно из сопоставления кривых на рис.3 и 2, тафелевский участок соответствует относительно низким заполнениям поверхности органическими частицами. Наблюдаемая зависимость от потенциала может в данном случае отвечать, например, существенному изменению заполнения свободной части поверхности адсорбированным водородом и реализации гидрирования в адсорбционном слое:

Н+ + е <-> Н ад , (1)

Над + Org -> H-Org . (2)

Другим возможным механизмом, обеспечивающим тафелевский характер кривых, является медленный перенос электрона к слабо хемо-сорбированной или неадсорбированной органической молекуле.

Рис.3. Стационарные поляризационные кривые Рс1/И-электрода в растворах 0.5 М Н2504 + 3.2 мМ аллилового спирта (I) и 2.2 мМ фу-маровой кислоты (2).

Электрогидрирование аллилового спирта на Pd/Pt-элсктроде. модифицированном катионами серебра и олова.

С целью дальнейшего уточнения механизма процесса бьши выполнены эксперименты по влиянию адатомов посторонних металлов на кинетику исследуемых реакций электровосстановления. Заполнения поверхности адатомами определяли в независимых потенциодина-мических экспериментах по снижению адсорбции кислорода.

Е,В

о -

0.1 015 0.2 0 25 0 3

-О 5

-1; "s 5

и

< -2 2

О)

-3 -3 5

-4 ----

Рис.4. Стационарные поляризационные кривые PdyPt-электрода в растворе 1М H2S04 + 2.3*10"' M аллилового спирта без модифицирования

(1) и в присутствии адатомов серебра (область средних заполнений)

(2).

0.1 015 0.2 025

8 Во всех исследованных системах имело место торможение процес-

са в присутствии адатомов (рис.4,5), особенно сильно выраженное для адатомов Бп. При модифицировании адатомами Бп существенно увеличивался и тафелевсвкий наклон (рис.5).

В принципе торможение посторонними адатомами следовало бы рассматривать как признак медленной стадии с участием хемосорбн-рованных частиц (механизм (1), (2)). Однако в случае модифицирования адатомами Ag нельзя исключить, наряду с торможением процесса по указанному механизму, еще и возникновение параллельного пути реакции - прямого переноса электрона при высоких заполнениях адатомами. Высокая активность в реакциях электровосстановления разных органических соединений известна из литературы.

о

•05

-1

1-15.

О

*< -2

Е

—-25

О!

-3

-354

Рис.5. Стационарные поляризационные кривые Рс№-электрода в растворе 1 М Н2304 + 2.3* 10 3 М аллилового спирта без модификаторов (1) и после модифицирования адатомами Бп (2) в растворе 2.4*10 4 М БпБО,» при разомкнутой цепи в течение 10 мин.

Восстановление КЫСЦ и нитробензола на Рс1/Р1 электроде.

Представляло интерес расширение круга процессов электровосстановления с целью реализации возможностей мембранных каталитических реакторов для процессов, протекающих по различным механизмам. В этой связи были выбраны детально исследованные реакции восстановления двух соединений азота - неорганического (нитрат-анион) и органического (нитробензол).

Выбор адатомов Эе для модифицирования поверхности палладия определялся тем, что значительные эффекты ускорения этим адатомами на платиновом электроде известны из литературы.

01 015 02 02 Е Б

Рис.6. Стационарные поляризационные кривые Рё/ТЧ-электрода в растворе 1 М Н250^ + 1(Н М КЫ03 без модифицирования (1) и после модифицирования адатомами Ое в растворе 2.6* Ю-5 М веОг (2) при разомкнутой цепи в течении 20 мин.

В случае восстановления нитрат-анионов в области потенциалов <0.2 В аналогичный ускоряющий эффект имеет место на Рс!/Р1-электроде (рис.6). В то же время в случае восстановления нитробензола слабые эффекты ускорения наблюдается только при 0.25<Е<0.4

В, а при более отрицательных потенциалах кривая выходит на предельный диффузионный ток.

Е, В

Рис.7. Стационарные поляризационные кривые РсУРЬэлектрода в растворе 1М Н2804 +4,2*! О 4 М нитробензола без модифицирования (1)и после модифицирования в растворе 2.6*10"5 М БеОг (2).

Основываясь на литературных данных для РьТЧ-электрода, можно предположить, что адатомы ве является центрами адсорбции 1ШОз, а атомы Рс1 - центрами адсорбции водорода, и ускорение процесса происходит в результате реализации следующей схемы:

о

\\

N=0

// о

ве —

н Р<1

о

II N

II \

О О.....н

Ое — Рс1

О = N

13)

Ое

о - н

Рс1 -

и т.д.

Закономерности переноса водорода через Рё-мембрану .

При анализе электрокаталитически.х явлений в мембранном реакторе принципиальное значение имеет учет стационарных токов, протекающих при различных режимах работы. Такие токи могут определятся как побочными процессами (например, восстановлением примесей), так и наличием стационарного потока водорода через мембрану при разных потенциалах на ее сторонах. Ранее измерения на мембране в растворе фона проводились только в узких интервалах потенциалов.

Рис.8. Зависимость тока на одной стороне мембраны от потенциала на противоположной стороне: 1.0 (1), 0.9 (2), 0.85 (3), 0.8 (4), 0.75 (5), 0.7 (6), 0.6 (7) ,0.5 (8) и 0.3 (9) В. В обоих отделениях ячейки - раствор 1М НзБО-».

Как показывают полученные данные (рис.8), нулевые значения стационарных токов не достигаются во всем исследованном интервале потенциалов при нулевом потоке водорода (при равенстве потенциалов обеих сторон). Этот результат можно объяснить наличием постоянного и достаточно быстрого проникновения кислорода воздуха непосредственно в приэлекгродный слой через границу между зажимом и мембраной по очень тонкой плёнке электролита, Конструктивнное решение проблемы полной герметизации мембраны представляет собой достаточно сложную задачу, а проникновение кислорода оказывает существенное влияние

на эффективность функционирования электрохимического мембран- и ного реактора, особенно при большой толщине мембраны.

Электрогидрирование органических веществ на Рс)/Рс1-мембране

В присутствии органических добавок все измеряемые токи представляли собой суммы токов основного и побочных процессов. Вклад последних, как показывает анализ полученных данных, был, однако, в присутствии реагентов значительно ниже, чем в растворе фона. Это связано, по-видимому, с торможением кислородной реакции органическими адсорбатами.

Е, В

Рис.9. Стационарные поляризационные кривые на Рс1/Рс1- мембране в растворе ) М НгБСЬ + 1 М малеиновая , кислота при разных потенциалах на противоположной стороне: потенциал разомкнутой цепи (1), 0.1(2), 0.3 (3), 0.5 (4) В. В отделении противоположной стороны - раствор 1М НгБО^

Проведенное исследование позволило разработать процедуру вычисления тока основного процесса путем вычитания слабо зависящего от потенциала катодного тока восстановления кислорода в области достаточно высоких значений потенциала.

Важной особенностью всех исследованных процессов с участием органических соединений являлось их торможение в условиях подачи водорода в зону реакции (кривые 2,3 рис.9). Торможение было более выражено в интервале 0.12 < Е < 0.3 В, при меньших значениях потенциала ход кривых практически не зависел от условий поляризации противоположной стороны. Напротив, при работе в режиме удаления водорода с рабочей стороны мембраны имели место эффекты ускорения гидрирования (кривая 4 рис.9 и кривые 2-4 рис.10). Катодная граница области ускорения при отводе водорода через мембрану соответствовала ~ 0.12 В в случае малеиновой кислоты

•2 (рис.9) и -0.2 В в случае аллиловою спирта (рис.10). Для последнего в области Е <0.2 В торможение процесса наблюдалось при любых режимах поляризации противоположной стороны.

Е, в

Рис.10. Стационарные поляризационные кривые на Рс1/Р<1-мембране в растворе 1М ШБО^ + 8.3*10'3 М аллиловый спирт при разных потенциалах на противоположной стороне: потенциал разомкнутой цепи (1), 0.4 (2), 0.45 (3), 0.5 (4) В. В отделении противоположной стороны -раствор 1М НгБСЬ.

Следует отметить, что базовые кривые (кривые 1 на рис.9 и 10) были получены фактически также в режиме отвода водорода поскольку при разомкнутой цепи на противоположной стороне, проникающий через мембрану водород непрерывно удалялся в раствор. По-видимому, существуют оптимальные скорости отвода, зависящие от природы реагента и потенциала его восстановления на рабочей стороне.

Чувствительность процессов электрогидрирования в мембранной ячейке к условиям транспорта водорода однозначно указывает на то, что в медленной стадии процесса принимают участие адатомы водорода (механизм (1), (2)). Различия в потенциалах наблюдаемых эффектов ускорения и торможения для аллилового спирта и малеиновой кислоты обусловлены, по-видимому, различиями оптимальных соотношений поверхностных концентраций адсорбированного водорода и орг анических частиц. Это согласуется с существенными различиями заполнений органическими адсорбатами разной природы (рис.2).

В целом можно заключить, что гидрирование исследованных органических веществ всегда протекает в условиях избытка адатомов водорода. Представляло в этой связи интерес изучение процесса другого рода, для которого соотношение заполнений реагирующими компонентами в реакционном слое резко изменяется с потенциалом и

реализуются области избытка как первого, так и второго компонентов. Был исследован процесс гидрирования нитрат-аниона.

Электровосстановление нитрат-аниона Рс1/Р( электроде и Рс1/Рс1-мембране.

При проведении восстановления нитрат-аниона наблюдалось существенное ускорение процесса при работе в различных режимах, по сравнению с тем же процессом на Рс1/Р1-электроде обычной конфигурации (Рис.11). Наименьшие эффекты ускорения имели место в отсутствие потока водорода через мембрану (кривая 3 рис.11), но и в этих условиях плотность тока на мембране оказывалась втрое выше, чем на Рс1/Р1- электроде.

Кривые на мембране имели менее резкий спад тока в области 0.25 < Е < 0.4 В, чем при измерениях на электроде обычной конфугурации. Это означает, что торможение реакции при снижении заполнения поверхности адатомами водорода было в данном случае менее резким.

Следует отметить, что существенные каталитические эффекты мембраны могли быть обусловлены, наряду с транспортными свойствами, также структурной спецификой нанесенного палладия. Осаждение на мембрану большого размера протекает в условиях, резко отличающихся от условии палладирования платиновых электродов.

Рис. 11. Стационарные поляризационные кривые на Р(1ДЧ-электроде (1) и Рс1/Рс1-мембране (2,3) в растворе Ш Н2504 + 10 2М КИОз. Потенциал на противоположной стороне: потенциал разомкнутой цепи (2), равный потенциал рабочей стороны (3). В отделении противоположной стороны - раствор 1М НгБО^

В ходе длительного гальваностатического осаждения палладия на мембрану даже при использовании значительных объемов раствора

14 происходит его обеднение, и потенциал осаждения смещается в сторону более отрицательных значений. При достижении области а=>Р-перехода нельзя исключить, параллельно с электрохимическим, химического осаждения Pd в результате взаимодействия с растворенным в металле водородом, что можег существенно отразиться на структуре осадка. Кроме того, и собственно потенциал осаждения является. согласно литературным данным, структуроопределяющим фактором. Поэтому в работе была предпринята попытка исследования влияния потенциала осаждения на свойства осадков Pd.

Влияние потенциала осаждения на свойства Pd/Pt-электродов.

Важнейшие сведения о палладиевых осадках, полученных в интервале потенциалов 0.1 SE осаж.^ 0.5 В представлены в таблице 1. Снижение выхода по току, с увеличением Еосаж обусловлено, по-видимому, увеличением вклада тока восстановления растворенного кислорода. С РОСТОМ Ьосаж наблюдается снижение удельной поверхности осадков и уменьшение количества водорода, сорбированного в a-фазе (Qa ) при Е=0.09 В (оценки). Увеличение эффективного диаметра размеров частиц d, найденное методом сканирующей туннельной микроскопии, согласуется с тенденцией уменьшения удельной поверхности.

На примере реакции электрогидрирования аллилового спирта показано, что удельная электрокаталитическая активность снижается с ростом Еосаж . что соответствует выводам, сделанным для реакции восстановления нитрат-аниона.

Таблица 1.

Результаты исследования осадков Pd, полученных из раствора (1мас.% РёС12 + 1М НС1) при разных потенциалах осаждения.

Е0саж 0.1 0.25 0.3 0.4 0.45 0.5

Масса, г 0.003 0.0038 0.003 0.0026 0.0017

Вых. тока 76 90.85 74.07 61.18 41.98

S„c.. см' 8.14 44.05 91.37 8.62 3.38 1.84

f 16.3 88.1 182.74 17.24 6.77 3.69

Qa, мКл 18.2 18.5 17.9 14.2 8

d, нм 15-20 30-40 65-70

Сопоставление активностей Рс^РЬэлектродов и Р(3/Рс1- мембран.

В таблице 2 приведены отношения плотностей тока на Рс1/Р<1-мембране и на РсУРьэлектроде (¡м/йу/рО при постоянных потенциале и концентрации реагента. Эти величины зависят от указанных параметров, однако, во всем исследованном интервале оки.заведомо выше 1. Выбранные для сопоставления величины ¡м относятся к экспериментам при разомкнутой цепи на противоположной стороне мембраны. В таблице 2 приведены также отношения ¡<лЛм (¡ом- ток при потенциале 0.1 В на противоположной стороне мембраны). Эти величины значительно более чувствительны к потенциалу рабочей стороне, чем ¡мЛ|у/п , но практически всегда они оказываются 5 1.

Данные таблицы 2 однозначно подтверждает вывод об ускоряющем влиянии отвода водорода из реакционного слоя для всех исследованных процессов. Это позволяет предложить простой эксплуатационный способ - работу мембранных реакторов при разомкнутой цепи на противоположной стороне.

Таблица 2.

Сводные данные по электрокаталитической активности РЛТЧ-

Реагент Ь, мВ ¡м/'ра/п ¡оУ'м

Аллиловын спирт 100-140 2.0-7.0 0.2-0.8

Маяеиновая кислота 100-120 0.15-0.9

Фумаровая кислота >250 ~7 0.05-0.3

КШ3 >250 20-35 0.2-1.1

Выводы.

1. Показано, что на палладированных электродах электровосстановление аллилового спирта, малеиновой и фумаровой кислот в условиях избытка адатомов водорода протекает по механизму гидрирования в адсорбционном слое.

2. Обнаружено, что адатомы Ag меньше снижают скорость электрогидрирования аллилового спирта, чем адатомы олова. Это объяснено при учете возможного перехода к реализации прямого электрохимического восстановления на модифицированных серебром электродах и зависимостью скорости переноса электрона от природы адатомов.

3. Выявлен ускоряющий эффект адатрмов германия в реакции восстановления нитрат-анионов на палладиевом электроде и предложена схема, объясняющая этот эффект.

4. Сконструирован мембранный реактор и установлены наиболее существенные факторы, определяющие его эффективность.

'6 5. Показано, что скоростью восстановления органических соединений и нитрат-аниона в мембранном электрохимическом реакторе можно управлять, изменяя потенциал противоположной стороны мембраны.

6. Методом сканирующей туннельной микроскопии исследованы структурные особенности осадков палладия, полученных при разных потенциалах электрохимического осаждения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Petrii О.А., Kolosov E.N., Tsirlína G.A., Kondrasheva V.S., Barbosa C.O., Gryaznov V.M. Reactors with Pd-membrane for electrochemical hydrogénation.// Proc. of Final Workshop "Application and Future Possibilities of Catalytic Membrane Reactors", Turnhout, Belgium, 1997, p.l 10-113.

2. Барбоза К. О, Колосов Е. H., Кондрашева В. С., Мвуемба Н. Адсорбция фумаровой и малеиновой кислот на гладком платиновом электроде. И Тезисы докладов XXXII научной конференции факультета физико-математических и естественных наук РУДН, М.: Изд-во РУДН, 1996, часть 3, с 25-26.

3. Барбоза К. О., Василиу Г. А., Колосов Е. Н., Кондрашева В. С., Главатских Т. Ю., Васькина С. А. Влияние этилен-дикарбоновых кислот на адсорбцию - десорбцию кислорода на платине.// Тез. докл. XXXII научной конф. факультета физико-математических и естественных наук РУДН, М.: Изд-во РУДН, 1996, часть 3, с.26-27.

4. Барбоза К. О., Колосов Е. Н., Кондрашева В. С., Грязнов В. М. Особенности электрогидрирования нитрометана и алли-лового спирта на палладированной палладиевой мембране.// Тез. докл. XXXIII научной конф. факультета физико-математических и естественных наук РУДН, М.: Изд-во РУДН, 1997, Химические и педагогическая секции, с. 12.

5. Барбоза К. О., Колосов Е. Н., Кондрашева В. С., Д'арк Ж.

Электрокаталитические свойства Pt/Pt и Pd/Pt электродов в растворах аллилового спирта и этилен-1,2-дикарбоновых кислот.// Тез. докл. XXXIII научной конф. факультета физико-математических и естественных наук РУДН, М.: Изд-во РУДН, 1997, Химические и педагогическая секции, с. 13.

6. Барбоза К. О., Колосов Е. Н., Кондрашева В. С. Зависимость скорости электровосстановления аллилового спирта на Pd/Pt электроде от природы модифицирующих поверхность электрода адатомов.// Тез. докл. XXXIV научной конф. факульте-

та физико-математических и естественных наук РУДН, М.: Изд-во РУДН. химические и педагогические секции, 1998. с. 4.

Карла Оливия де Лима Соуза Барбоза / Ангола /

Электрогидрирование некоторых простых органических и неорганических соединений на палладиевой мембране и паллади-рованной платине.

Электрохимическими методами изучены процессы электровосстановления аллилового спирта, малеиновой и фумаровой кислот, нитрат-аниона на палладированной платине и пагшадированной палладиевой мембране.

Найдены условия, при которых скорость указанных реакций на Рс1/Рс1 мембране значительно выше, чем на РсУР1 электроде. Показано, что восстановление нитрат-анионов на палладированном Р1-электроде ускоряют адатомы германия.

Caria Olivia de Lima Sousa Barbosa /Angola /

Electrohvdroqenation of some simple organic and inorganic compounds by palladium membrane and palladized platinum.

It was studied electroreduction of allyl alcohol, ethylene-1,2-dicarbonic acids and nitrate ions by palladium membrane and palladized platinum using electrochemical methods. The conditions were found when the rates of electroreduction reactions at Pd/Pd-membrane are considerably higher those at Pd/Pt electrode. It was shown, that the presence of germanium adatoms led to nitrate ions electroreduction acceleration.