Электрохимические свойства ионоселективных мембран и проявление сопряженности потоков ионов и неэлектролита в мембранном потенциале тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мокров, Сергей Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимические свойства ионоселективных мембран и проявление сопряженности потоков ионов и неэлектролита в мембранном потенциале»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мокров, Сергей Борисович

Введение

Глава I. Обзор литературы и теоретическое введение.

1.1. Диффузионный потенциал в условиях неравновесного распределения нейтральных и заряженных частиц.

1.2. Эффект сопряженности потоков ионов и неэлектролита в мембранном потенциале. Ю

1.2.1. Мембранный потенциал в системах с различной концентрацией неэлектролита в растворах, контактирующих с мембраной.

1.2.2. Мембранный потенциал в условиях неравновесного распределения неэлектролита

- нейтрального комплексона в толще мембраны и

1.3. Эффекты сопряжения как возможный источник сведений о комплексообразовании нейтральных и заряженных частиц и связь этого явления с электродной селективностью мембран.

1.3.1. Эффект сопряженности потоков комплексона и ионов в мембранном потенциале в системах без ионообменника и процессы комплексо-образования.

1.3.2. Эффект сопряженности потоков комплексона и ионов в системах с ионообменником и процессы комплексообразования.

Глава 2. Экспериментальные результаты и их обсуждение

2.1. Объекты и методика исследования.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Методика измерений э.д

2.1.3. Методика измерений сопротивления

2.2. Эффект неравновесного распределения нейтрального комплексона в мембранном потенциале в системах без ионообменника.

2.3. Эффект неравновесного распределения нейтрального комплексона в мембранном потенциале в системах, содержащих ионообменник.

2.4. Эффекты взаимодействия потоков нейтральных комплексонов и ионов в мембранном потенциале и электродная селективность мембран

2.5. Оценка ионных подвижностей на основе независимых экспериментальных данных

2.6. Мембранный потенциал в системах с различной концентрацией неэлектролита в растворах, контактирующих с мембраной

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимические свойства ионоселективных мембран и проявление сопряженности потоков ионов и неэлектролита в мембранном потенциале"

Мембранные электроды на основе нейтральных комплексообразо-вателей в настоящее время нашли широкое применение в практике. Дальнейшее развитие ионометрии требует совершенствования этих электродов и разработки новых мембранных систем. Эта задача может быть решена при детальном изучении свойств мембран, привлечении новых методов их исследования.

Характерной особенностью рассматриваемых систем является взаимодействие комплексона с проникающими в мембрану ионами. Эта особенность проявляется также в динамическом взаимодействии частиц, то есть имеет существенное значение при рассмотрении процессов транспорта.

В ряде работ показано, что неравновесное распределение неэлектролита в мембране приводит к возникновению мембранного потенциала. Значения эффектов достигают десятков и даже сотен милливольт. Возникновение разности потенциалов обусловлено сдвигом заряда, который происходит при перемещении ионов, вызванном диффузией неэлектролита. Транспорт нейтральных частиц оказывается сопряженным с транспортом ионов именно вследствие взаимодействия между этими частицами.

С этих качественных позиций можно говорить, что знак э.д.с. обусловлен знаком заряда ионов, взаимодействующих с неэлектролитом. Величина э.д.с. определяется устойчивостью образующихся соединении неэлектролита с ионами, подвижностью частиц, а также степенью неравновесности распределения неэлектролита.

Таким образом, изучение эффектов неравновесного распределения нейтрального комплексона в мембранном потенциале может лежать в основе метода оценки параметров, связанных с процессами комшге-ксообразования и транспортными характеристиками. Эти же параметры определяют одно из основных, практически важных, свойств мембран - селективную проницаемость к определенному виду ионов.

Поскольку мембранный потенциал дожен изменяться при варьировании степени неравновесности распределения неэлектролита в мембране, которая макет возникать при изменении в равновесном растворе концентрации неэлектролита, представляется важным рассмотреть другую практически важную сторону исследования явления взаимодействия потоков ионов и неэлектролита - возможность определения концентрации неэлектролита методом э.д.с.

Рассмотрение возможности оценки параметров взаимодействия комплексона и ионов, а также оценки концентрации неэлектролита в водном растворе потенциометрическим методом на основании результатов исследования явления сопряженности потоков ионов и неэлекТ' ролита составило задачу настоящей работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены в мембранном потенциале эффекты сопряженности потоков нейтральных комшгексонов и ионов, отличающихся интенсивностью взаимодействия с комплексоном и способностью экстрагироваться в мембрану: валиномицина и катионов К+ , NH^4", N<3.+ , Н+ в растворах хлоридов, валиномицина и катионов К+ в растворах

KSCN , КСЮ^ ; гексилового эфира п-трифторацетилбензойной кислоты и анионов 00^ , А^ , , 01 f СЮ^ t

2. Получены количественные соотношения, характеризующие мембранный потенциал в условиях неравновесного распределения комплексона в случае произвольного заряда взаимодействующего с комплексоном иона и произвольной стехиометрии комплексообразования.

Предложен метод оценки параметров, характеризующих взаимодействие комплексона и ионов. По полученным экспериментальным данным этим методом оценены параметры взаимодействия валиномицина и ряда катионов, гексилового эфира п-трифторацетилбензойной кислоты и ряда анионов.

3. Показано соответствие результатов опытов по изучению эффектов неравновесного распределения комплексона и данных по электродной селективности мембран в тех же системах.

4. Выявлены эффекты в мембранном потенциале, обусловленные различным неэлектролитным составом растворов, разделяемых мембраной. На основании этих результатов предложен потенциометрический метод определения концентрации неэлектролита в водном растворе.

- 102-ЗАКЛКНЕНИЕ

В настоящей работе продолжены исследования взаимодействия потоков ионов и неэлектролита, которые проводились на кафедре физической химии ЛГУ под руководством Е.А.Матеровой и О.К.Стефановой. В сравнении с ранее проведенными исследованиями в настоящей работе расширен круг изучаемых объектов. Так, наряду с катионселекти-v вным нейтральным комплексоном валиномицином, который являлся объектом предыдущих экспериментальных работ, были выявлены э.д.с. сопряжения в системах, содержащих анионселективный нейтральный комплексов - ГЭ. Вместе с тем, проведено систематическое изучение эффектов сопряженности потоков этих комплексонов с большим числом ионов, различающихся по заряду, энергии взаимодействия с комплексоном, способности образовывать комплексы определенного состава. Определена зависимость эффектов взаимодействия потоков в мембранном потенциале от концентрации электролита в мембранной фазе. Э.д.с. сопряжения выявлены также для систем, существенно отличающихся от изученных в более ранних работах. Так, исследовались эффекты в мембранном потенциале, связанные с неравновесным распределением комплексона, в случае мембран, содержащих растворимый ионообменник. Получены данные по зависимости мембранного потенциала от концентрации неэлектролита в водном растворе.

Анализ полученных в работах О.К.Стефановой количественных соотношений выявил возможность создания экспериментальных условий, в которых по данным э.д.с. сопряжения возможна оценка параметров взаимодействия ионов и неэлектролита, а также концентрации неэлектролита на одной из границ диффузионной области. Наряду с этим, в работе получено выражение для мембранного потенциала для систем, содержащих,помимо неравновесно распределенного комплексона, растворимый ионообменник. Для этих систем определение параметров комплексообразования в ряде случаев оказывается более предпочтительным по сравнению с системами, содержащими только неравновесно распределенный комплексон. На основе полученных соотношений и экспериментальных результатов оценены параметры взашлодействия комплексона и ионов, а также экстракционных равновесий.

Одним из направлений дальнейших работ по изучению эффектов сопряженности потоков ионов и неэлектролита в мембранном потенциале может быть дополнительное обоснование полученных в настоящем исследовании результатов, а также тех посылок, которые принимались при количественном рассмотрении явления. Так, например,целесообразно сопоставить значения констант нестойкости комплексов и стехиометрии комплексообразования, полученных по данным э.д.с. сопряжения и по данным спектроскопических исследований. Также является важным вопрос о выборе ионообменника. В работе было сделано предположение о полной его диссоциации. Однако, как показал дополнительный анализ, это допущение не существенно при пренебрежимо малой подвижности мембранного аниона сравнительно с подвижностью катионов в случае катионселективных мембран, и мембранного катиона сравнительно с подвижностью анионов в случае анион-селективных мембран. Таким образом, для изучения э.д.с. сопряжения с одной стороны можно выбрать слабо ассоциирующий в мембранной фазе ионообменник. В этом случае важно провести дополнительные исследования, которые позволили бы судить об ассоциации мем>- бранного электролита. С другой стороны можно выбрать ионообменник, включающий катионы или анионы с незначительной подвижностью. В данном случае необходимо предварительное определение чисел переноса ионов. В работе было также сделано предположение о том, что отношение подвижностей отличается от еденицы не более чем на порядок. Результаты независимого исследования электропроводности мембран,содержащих ионообменншс, не противоречат сделанному предположению. Однако, точное определение кинетического фактора на основе применявшейся методики измерений сопротивления оказалось невозможным. В данном случае целесообразно применение других методик, которые позволили бы определить этот фактор с большей точностью.

Одним из направлений дальнейших исследований может быть также подробный анализ зависимостей э.д.с. сопряжения от времени. Возможно, что как протяженность плато кинетической кривой, так и крутизна кривой в области убывания потенциала могут быть источником информации о коэффициентах диффузии переносчика.

Также следует отметить, что при изучении э.д.с. сопряжения в системах с различной концентрацией неэлектролита в растворах, контактирующих с мембраной, была показана только возможность определения концентрации неэлектролита методом э.д.с. Необходимы дальнейшие исследования в этом направлении. Существенным является создание таких мембранных систем, для которых зависимость интервале концентраций неэлектролита. Работы, посвященные исследованию таких систем, появились только в последние годы. Возможно, что этот метод анализа окажется достаточно перспективным.