Электрохимические свойства циклополиеновых и амидинилциклопентадиеновых соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Профатилова, Ирина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимические свойства циклополиеновых и амидинилциклопентадиеновых соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Профатилова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Редокс-свойства циклополиенов и металлокомп- 8-29 лексов на основе циклопентадиена (Литературный обзор)

1.1. Закономерности флуктуирующего поведения трех-, пяти- и 8-11 семичленных циклополиенов

1.2. Электрохимические свойства циклополиенов 12

1.3. Электрохимическое поведение циклопентадиенильных 23-29 металлокомплексов

ГЛАВА 2. Электрохимические свойства флуктуирующих 30-79 циклополиенов (Обсуждение результатов)

2.1. Электрохимические реакции пентазамещенных 3 0циклопентадиенов

2.1.1. Электрохимическое поведение ^-пентаарилциклопента- 31-39 диеновых соединений IV-VII главных групп

2.1.2. Электрохимические свойства флуктуирующих 5-арилокси- 40-47 5-(и-толил)-1,2,3,4-тетрафенилциклопентадиенов

2.1.3. Флуктуирующее поведение и электрохимические свойства 47-60 5-ацил(ароил)окси-5(и-толил)-1,2,3,4-тетрафенил-циклопентадиенов

2.1.3.1. 1,5-Сдвиги ароилоксигрупп в системе циклопентадиена 48

2.1.3.2. Редокс-реакции ацил(ароил)оксициклопентадиенов 54

2.1.4. Электрохимические свойства ^-производных 1,2,3,4,5- 60-64 пентаметоксикарбонилциклопентадиена

2.2. Особенности электрохимического поведения производных 64-76 циклопропена и циклогептатриена

2.2.1. Электрохимические свойства производных 64-69 триарилциклопропена

2.2.2. Электрохимическое поведение циклогептатриеновых 69-76 соединений

2.3. Основные закономерности и сравнительный анализ редокс- 77-79 реакций в ряду циклополиенов

ГЛАВА 3. Электрохимическое поведение амидинилцикло- 80-103 пентадиенильных лигандных систем и их металлокомплексов (Обсуждение результатов)

3.1. Редокс-реакции амидинилциклопентадиенильных лигандных 83-88 систем и их комплексов, содержащих таллий (I)

3.2. Особенности электрохимического поведения золото(1)- 88-93 содержащих амидинилциклопентадиеновых соединений

3.3. Изучение электрохимического поведения амидинилцикло- 93-103 пентадиенильных комплексов щелочных металлов

ГЛАВА 4. Экспериментальная часть 104

4.1. Очистка растворителя, получение фонового электролита

4.2. Методика электрохимических экспериментов 104

4.2.1. Съемка циклических и дифференциальных импульсных 104-106 вольтамперограмм на платиновых электродах

4.2.2. Съемка циклических вольтамперограмм на ртутном 106 капающем электроде

4.2.3. Методика проведения кондуктометрического 106-107 эксперимента

4.2.4 Методика приготовления электропроводных 107 водонепроницаемых диафрагм для электродов сравнения

4.3 Съемка спектров (ЯМР, ЭПР, ИК) и методика расчета 107-108 констант скоростей миграций

4.4. Синтез исходных соединений 108-111 ВЫВОДЫ 112-113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимические свойства циклополиеновых и амидинилциклопентадиеновых соединений"

Известно, что перенос электрона (внутри- и межмолекулярный) является ключевой стадией многих химических процессов [1-3]. Идея о возникновении и участии радикальных и ион-радикальных частиц в качестве интермедиатов нашла экспериментальное подтверждение при изучении механизма химических реакций [4]. Это стимулировало развитие и применение методов обнаружения частиц с неспаренным электроном в различных фазах (методами электрохимии, электронного парамагнитного резонанса). Электрохимические методы (полярография, разные варианты вольтамперометрии, кулонометрия, электролиз при контролируемом потенциале, магнитные весы и другие) широко используются в комплексном исследовании физико-химических свойств новых соединений, так как, не требуя дорогостоящего оборудования, позволяют получить важные характеристики изучаемых систем - способность отдавать и принимать электроны, образовывать стабильные радикальные частицы, а также оценить разницу энергий ВЗМО и НСМО молекул, влияние введения заместителей на распределение электронной плотности в системе [5]. В настоящее время обнаружено большое количество корреляций между скоростью, обратимостью химических реакций различных классов органических соединений, их редокс-потенциалами и другими параметрами электродных процессов [6]. Имеются сведения о связи электрохимических свойств с антиоксидантной, биологической активностью органических и биоорганических объектов [7,8]. Следует отметить, что зависимости, связывающие редокс-свойства соединений с их химическими внутримолекулярными превращениями, в литературе представлены мало.

Интересными объектами в этом плане являются флуктуирующие трех-, пяти- и семичленные циклополиены, в которых осуществляются круговые сигматропные перегруппировки, сопровождающиеся разрывом-образованием о-связей между элементцентрированным заместителем и сопряженным карбоциклом и смещением мигранта по периферии 3-, 5- или 7-членного кольца. Исследование динамических процессов соединений циклополиенового ряда внесло существенный вклад в понимание природы низкобарьерных реакций, механизмов ключевых стадий сложных органических реакций. Лабильность связи циклополиеновая система -мигрант а также способность этих соединений образовывать слабые л-комплексы с различными субстратами, позволили использовать их в качестве "мягких" высокоселективных реагентов — переносчиков функциональных групп. Характеристики миграционных процессов в циклополиенах довольно хорошо изучены к настоящему моменту [9].

Электрохимическое исследование подобных систем имеет два аспекта: во-первых, изучение редокс-свойств новых циклополиенов представляет самостоятельный интерес с точки зрения электрохимии органических соединений, установления общих закономерностей их электродного поведения, во-вторых, продукты окислительно-восстановительных превращений могут являться удобными моделями для изучения механизмов внутримолекулярных перегруппировок, так как для флуктуирующих производных циклополиенов в ходе электрохимических превращений может разрываться наименее прочная связь циклополиеновая система - мигрант. Нахождение общих закономерностей флуктуирующего и электрохимического поведения соединений позволит расширить представления о факторах, влияющих на реакционную способность молекул.

Практическое применение циклополиеновых соединений связано с получением многообразных металлокомплексов на их основе, которые служат катализаторами различных органических реакций, редокс-сенсорами при определении химических и биологических объектов, применяются при создании новых полимерных материалов, в нелинейной оптике, молекулярной электронике, CVD (Chemical Vapour ОерозШоп)-технологиях и других областях [10-12].

Электрохимия циклопентадиеновых соединений с iV-донорным боковым фрагментом, которые способны координировать ион металла как по 7г-системе циклопентадиенового фрагмента, так и по атому азота боковой цепи, представляет интерес с точки зрения изучения влияния электронных эффектов заместителя на свойства пятичленного кольца и факторов, обусловливающих их комплексообразующую способность. Исследование редокс-реакций комплексов на основе 7У-функционализированных циклопентадиенов позволит оценить эффективность координационного взаимодействия в них и может указать путь их возможного каталитического действия.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать заключение, что химия циклополиенов и комплексов на их основе является обширной и разнообразной областью, включающей динамическое поведение циклополиеновых систем в растворах, многообразие их электрохимических реакций. Уникальные редокс-свойства циклопентадиеновых, в особенности металлоценовых комплексов продолжают являться предметом активного изучения и находят все более широкое применение на практике. Ключевым моментом в исследовании указанных соединений и комплексов, позволяющим понять механизм их действия и предсказать свойства еще не синтезированных структурных аналогов, является взаимосвязь структура -свойства, количественную и качественную информацию о которой зачастую получают из данных электрохимических методов. Поэтому исследование редокс-поведения циклополиенов и их координационных соединений остается открытой актуальной проблемой современной электрохимии органических соединений и комплексов.

В связи с изложенным, целью настоящей работы являлось изучение редокс-поведения новых производных циклопентадиена, обнаружение устойчивых радикальных и ион-радикальных частиц, определение влияния заместителей и размера карбоцикла на протекание электрохимических превращений при сравнении с окислительно-восстановительными свойствами циклопропенов и циклогептатриенов в идентичных экспериментальных условиях; поиск корреляции между характеристиками редокс-процессов и параметрами флуктуирующего поведения циклополиенов, содержащих мигрирующие элементцентрированные заместители; исследование редокс-реакций амидинилциклопентадиеновых лигандных систем и комплексов' для оценки эффективности координационного взаимодействия в них, определения взаимного влияния центрального атома и лигандного окружения с использованием современных электроаналитических методов - циклической и дифференциальной импульсной вольтамперометрии на платиновом дисковом, ультрамикроэлектроде, кондуктометрии, ЭПР-спектроскопии.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. В первой главе (литературный обзор) обсуждаются закономерности флуктуирующего и электрохимического поведения 3-, 5- и семичленных циклополиенов, а также описанные электрохимические свойства комплексов на основе циклопентадиена. Во второй главе (обсуждение результатов) изложены полученные данные по редокс-поведению четырех серий пентаарилзамещенных циклопентадиенов и сравнение их с электрохмическими свойствами трех- и семичленных циклополиенов. Третья глава (обсуждение результатов) посвящена изучению электрохимического поведения амидинилциклопентадиенильных соединений и комплексов, содержащих таллий(1), золото(1) и щелочные металлы. В главе 4 (экспериментальная часть) приведены методики проведения экспериментов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование электрохимического поведения пентаарилзамещенных циклопентадиенов с различными заместителями (М) при д/Агибридизованном атоме углерода. Показано, что восстановление исследуемых соединений протекает в большинстве случаев по "ЕСЕ"-механизму (сочетание электрохимической, химической и второй электрохимической стадий) с образованием стабильного радикала пентаарилциклопентадиена в то время как окисление может происходить через промежуточное образование радикала, катиона или аниона пентаарилциклопентадиена в зависимости от природы заместителя М.

2. Обнаружено соответствие между электрохимическими потенциалами 5 -(и-толил)-5 -арил(ацил ,ароил)оксициклопентадиеновых соединений и актива-ционными, кинетическими параметрами их флуктуирующего поведения. Найдены корреляции между потенциалами восстановления (окисления), константами Гаммета (в случае мигрантов ароматического характера), Тафта (для алифатических мигрантов) и логарифмами констант скоростей миграций элементцентрированных групп по периметру циклопентадиенового кольца.

3. Проведен сравнительный анализ редокс-поведения в ряду трех-, пяти- и семичленных перарилзамещенных циклополиенов, который показал, что циклопропены и циклогептатриены вступают в электрохимические реакции в ch3cn как в диссоциированной (катион циклопропенилия (тропилия) -анион заместителя М), так и в ковалентной форме с образованием в большинстве случаев неустойчивых промежуточных ион-радикальных частиц. При переходе от трех- к семичленным циклополиенам увеличивается разность потенциалов между их первым катодным и анодным сигналами, т.е. редокс-переходы затрудняются наряду с увеличением энергетического барьера миграций заместителей М в них по периметру циклополиенового кольца.

4. Обнаружены ранее неизвестные стабильные в условиях проведения электрохимического эксперимента радикальные и ион-радикальные частицы, в том числе катион-радикал 5-бензил-1,2,3,4,5-пентафенилциклопентадиена, анион-радикал 5-метил-1,2,3,4,5-пентаметоксикарбонилциклопентадиена (их существование подтверждено методом ЭПР-спектроскопии), анион-радикал iV-циклогептатриенилфталимида, катион(анион)- и свободные радикалы на основе амидинилциклопентадиенилилидов.

5. На основании вольтамперометрического и кондуктометрического исследования амидинилциклопентадиеновых соединений установлено, что водород-, таллий(1)- и золото(1)-содержащие производные существуют в растворе ацетонитрила в ковалентной, недиссоциированной форме, стабилизированной бидентатной координацией металлоцентра по атому азота боковой цепи и тг-системе циклопентадиенового фрагмента. Восстановление ковалентных форм амидинилциклопентадиеновых комплексов протекает как восстановление центрального атома с влиянием лиганда на происходящий процесс, окисление в основном затрагивает лигандное окружение с влиянием иона метала на его протекание.

6. Найдено, что амидинилциклопентадиеновые комплексы щелочных металлов находятся в ацетонитриле в частично диссоциированной форме, вольтамперометрически изучены их анодные реакции. Методом измерения электропроводности определены их константы диссоциации №(Кд,М)=1.46-2.61).

Автореферат диссертации на тему "Электрохимические свойства циклополиеновых и амидинилциклопентадиеновых соединений"

На правах рукописи

Профатилова Ирина Александровна

„. 4 и * * А-

\

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦИКЛОПОЛИЕНОВЫХ И АМИДИНИЛЦИКЛОПЕНТАДИЕНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

02.00.04 - физическая химия 02.00.03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Южном научном центре Российской академии наук и НИИ физической и органической химии Ростовского государственного университета

Научные руководители:

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник, Душенко Галина Анатольевна

кандидат химических наук, старший научный сотрудник, Бумбер Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор,

Уфлянд Игорь Ефимович

кандидат химических наук, доцент,

Абаев Владимир Таймуразович

Ведущая организация: Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) ЮРГТУ (НПИ)

Защита диссертации состоится « 9 » декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.14 при Ростовском государственном университете по адресу: 344090 г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/2, НИИ ФОХ РГУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006 г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « 8 » ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

Садеков ИД.

и об -9 f&SY

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование физико-химических свойств соединений циклополиенового ряда и их металлокомплексов представляет большой интерес, что обусловлено широкой областью их практического применения, причем значительное число примеров использования основано на их способности участвовать в редокс-процессах. В настоящее время комплексы на основе циклополиенов применяются в качестве катализаторов различных органических реакций, при создании материалов нелинейной оптики и молекулярной электроники, в CVD (Chemical Vapour Deposition) технологиях, в качестве сенсоров для распознавания химических и биологических объектов, в синтезе дендримеров, при получении водорастворимых органических металлокомплексных соединений. Для эффективного использования подобных соединений и целенаправленного поиска новых систем для решения конкретных практических задач необходимо понимание механизма действия и возможных путей трансформации циклополиеновых соединений и их металлокомплексов.

В связи с этим, изучение электрохимического поведения циклополиеновых систем играет особую роль в комплексном исследовании их физико-химических свойств так как дает информацию об одной из важнейших характеристик химических соединений - способности принимать и отдавать электроны. Известно, что перенос электрона (внутри- и межмолекулярный) является ключевой стадией многих химических процессов, а свойства образующихся в результате электрохимических превращений интермедиатов позволяют судить о предпочтительных механизмах различных реакций с участием исходных соединений, включая внутримолекулярные перегруппировки, связанные со смещением элементцентриро-ванных заместитей по периметру 3-, 5- и 7-членных циклополиеновых колец.

Цель работы: Изучение редокс-поведения новых циклополиеновых соединений, обнаружение и идентификация устойчивых радикальных и ион-радикальных частиц, образующихся в процессе электрохимического окисления-восстановления, определение электронного влияния заместителей и размера карбоцикла на протекание электрохимических превращений при сравнении окислительно-восстановительных свойств циклопентадиенов, цихлопропенов и циклогептатриенов в идентичных экспериментальных условиях. Поиск корреляций между характеристиками редокс-процессов и активационными и кинетическими параметрами миграций элементцентрированных групп в флуктуирующих циклопентадиеновых соединениях. Исследование редокс-реакций амидинилциклопентадиеновых лигандов и их металлокомплексов для оценки силы координационного взаимодействия в них, определения взаимного влияния центрального атома и лигандного окружения с использованием современных электроаналитических методов - циклической (ЦВА) и дифференциальной импульсной вольтамперометрии на платиновом дисковом, ртутном капающем электродах, а также кондуктометрии и ЭПР-спектроскопии.

Научная новизна.

1. Систематически изучены окислительно-восстановительные процессы замещенных циклопентадиенов. Проведен сравнительный анализ

4

г

электрохимических реакций внутри серий циклопентадиенов с различными заместителями, а также при сравнении их с электродными превращениями для трех- и семичленных циклополиенов.

2. Найдены не известные ранее корреляции между скоростью миграций арил(ароил, ацил)оксизаместителей по периметру пятичленного кольца в соответствующих циклопентадиеновых производных и их электрохимическими потенциалами. Установлено, что при переходе от трех- к семичленным циклополиенам увеличивается разность первого анодного и катодного электронных переходов наряду с повышением барьера миграций.

3. Обнаружены и охарактеризованы методами ЦВА, ЭПР-спектроскопии новые стабильные в условиях электрохимического эксперимента промежуточные частицы на основе пентафенил-, пентаметоксикарбонил-, амидинилцикло-пентадиена, циклогептатриена.

4. Впервые исследованы особенности редокс-поведения амидинилцикло-пентадиеновых Т1(1) и Au(I) комплексов. Найдено, что эти соединения образуют прочные хелатные метаплокомплексы, в отличие от соответствующих ионных комплексов щелочных металлов, для которых определены константы диссоциации в ацетонитриле.

Практическая ценность работы заключается в систематическом исследовании электрохимических свойств циклополиеновых систем, радикалов, ион-радикалов и металлокомплексов, установлении общих закономерностей их редокс-превращений, что может быть использовано для целенаправленного получения подобных соединений с заданными свойствами для решения различных практических задач.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XX, XXII Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001 г, Кишинев, 2005 г), на II и III Международных конференциях по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2003 г, 2005 г), на VII Международном семинаре по магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 2004 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 статей и 6 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах, содержит 25 рисунков, 52 схемы, 21 таблицу, библиография насчитывает 194 ссылки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Окислительно-восстановительные свойства трех-, пяти- и семичленных

циклополиенов

При элекровосстановлении (окислении) циклополиеновых систем также как и при реализации круговых внутримолекулярных перегруппировок, связанных с разрывом - образованием связи циклополиен - мигрант (М), могут образовываться //-переходные состояния (интермедиаты) типа (1) либо тесные радикальные (2) и ионные пары (3,4):

п = О (циклопропен), I (циклопентадиен), 2 (циклогептатриен). Были изучены электрохимические свойства систематических серий производных циклопентадиена, выявлены основные закономерности и проведен сравнительный анализ с редокс-свойствами трех- и семичленных циклополиенов, обнаружена связь между редокс- и флуктуирующим поведением исследуемых систем.

1.1. Электрохимические реакции пентазамещенных циклопентадиенов 1.1.1. Электрохимическое поведение у'-пентаарилциклопентадиеновых соединений IV- VII главных групп

Методом циклической вольтамперометрии установлено, что пентаарил-циклопентадиены 5а-е способны васстанавливаться в одну или более стадий в

зависимости от характера заместителя М (рис.1, табл. 1, схема 1).

Рис. 1. Циклическая вольтамперограмма восстановления соединения 56 (С=5х]0'3 М) в СН3СЫ на фоне 0.1 МЕ^СЮГ на Р(-электроде при 25°С.

Как видно из приведенных данных, восстановление затрудняется с уменьшением электроноакцепторных свойств заместителя М в ряду С1>Вг>ЫС8>ЫС8е, для соединений 5а-д процесс характеризуется одной двухэлектронной необратимой волной А (рис. 1, табл.1, схема I).

Аг Аг

РЬ

-М"

РЬ

6. РЬ г» 6-

5: Аг=РЬ, М=С1(а), Вг^ЫСЗД, ЫС&(г); А1=4-МеС4Н„ М=Вг(д).

Схема I включает образование нестабильных анион-радикалов 5~"а-д на первой стадии, отрыв в качестве аниона заместителя М, приводящий к образованию стабильного радикала 6" (С5АГ5') на второй (химической) стадии и его восстановление при потенциале -1.64 В до аниона 6 (сигнал А на рис. 1). Пара пиков В/В' на рис. 1 принадлежит обратимому окислению аниона б- до радикала 6' (В) и обратному процессу (В'). Таким образом, восстановление является типичным "ЕСЕ" - процессом (сочетает электрохимическую, химическую и вторую электрохимическую стадии). В соответствии с этой схемой развертка потенциала в положительную область от значения -1.8 В

РЬ ^РЬ^^ {1) РЬ с- РЪ

(приблизительный потенциал первой стадии восстановления соединений 5а-д) приводит к появлению пиков окисления соответствующих (псевдо)галогенид-анионов (например, рис. 1, сигнал С и С' для 56). Отклики С и С' идентифицированы добавлением тетраметиламмоний бромида (Ме4М+Вг ) в исследуемый раствор соединения 56, что показано пунктирной линией на рис. 1.

Замес- Восстановление

№ титель М En«, В In*» мкА Ета. В Ina, мкА

5а С1 -1.56 108 - -

-0.24 15 -0.22 40

56 Вг -1.64(A) 104 - -

-0.24(В') 15 -0.22(B) 26

5в NCS -1.75 70 - -

-0.25 10 -0.20 16

5г' SeCN -0.95 20

5г NCSe -1.80 73

-0.25 10 -0.20 12

5д Br, Ar=4-MeCsH, -1.65 96 - -

-0.23 15 -0.22 25

-0.45 16

5е no2 -1.34 39 -1.26 12

-2.22 84 -2.18 14

Таблица 1. Потенциалы и абсолютные величины токов циклических вольтампе-рограмм восстановления соединений 5а-е в СН3СЫ на Р1-электроде. Под пунктиром - характеристики вторичных электродных сигналов.

РЪ №<>& РЬ. 8е-С=ы

н ■

РЬ

W

(Н)

Ph

Ph

5г*

Ph

Восстановление изоселено-цианата 5г включает две стадии (табл.1). Это обусловлено наличием в исследуемом растворе двух форм - селеноцианатной (5г') и изоселеноцианатной (5г), что было ранее обнаружено методом ЯМР 'Н в растворах СС14 и СНС13, схема II.

Судя по литературным данным, более низкий потенциал (-0.95 В, табл.1) принадлежит форме 5г', восстановление обеих форм соответствует схеме I так как волны от С5АГ5*/ С3Аг3- возникают при развертке от -0.95 В и увеличиваются при сканировании от -1.80 в положительную область. Восстановление 5-нитро-1,2,3,4,5-пентафенилциклопентадиена (5е) в первую очередь затрагивает функциональную группу с образованием нитрорадикалов.

Пентаарилциклопентадиены 5а-и, подобно дигидроароматическим системам, окисляются в условиях эксперимента (рис. 2). Для соединений 5а-в,д,ж-п наблюдаются две анодные волны (Епа| = 1.15-1.56, Епа2= 1.52-2.10 В).

Рис. 2. Циклическая волътамперограмма окисления соединения 5д в CH3CN на фоне 0.1 М Et4N*СЮ4~ "10° при разных амплитудах развертки напряжения

-150 Потенциал первой стадии анодного процесса (А на рис. 2 для 5д) сдвигается в сторону затруднения

50

-50

Е, В 1,4 0,7 0,0

окисления с ростом электроноакцепторности заместителя М в ряду 5г<5в<5б<5а<5е. Судя по величинам максимальных токов, обе волны одноэлектронные, окисление соответствует схеме III. Наличие обратных сигналов (например, А' на рис. 2 для 5д) указывает на существование и стабильность катион-радикалов 5+'а-п. Их устойчивость растет в ряду соединений 5 с заместителями М: С1 = SSC(OEt)=S < SC(OEt)=S < C5Ph5SS < N02 < NCS < Ph < OH < Br < H < NCSe < CH2Ph < CH2CH=CH2.

Аг М

И

РЬ . РЬ 5а-п

5: Аг=РЬ, М=8С(ОЕ0=8(ж), 88С(ОЕ1)=5(з), ЗЗС5РЬ3(и), ОН(к), СН2РЬ(л), РЬ(м), Н(и), СН2СН=СН2(о); Аг=4-МеС6Н4, М-55С((Ж)=3 (п).

Для 5-бензил-1,2,3,4,5-пентафенилциклопентадиена (5л) существование стабильного катион-радикала 5+'л подтверждено методом ЭПР-спектроскопии* при его химическом генерировании (рис. 3).

Рис. 3. ЭПР-спектр катион-радикала 5+-л, полученного химическим окислением соединения 5л РЪО} в

СРзСООН при СРС.

Основные компоненты приведенного на рис. 3 спектра обусловлены бензильным фрагментом, в остове которого значительное расщепление наблюдается на протонах метиленовой группы. Согласно литературным данным, константы расщепления на орто- и пара- протонах фенильного кольца меньше констант расщепления метиленовых протонов примерно в два раза. В нашем случае соотношение констант составляет ан(СН2) ~ 6 Гс, гщ(орто-, пара-) ~ 3 Гс. Величина §-фактора близка к его значению для неспаренного электрона (2.0035).

Образующиеся на первой стадии электроокисления соединений 5а-п катион-радикалы далее частично вступают в последующую химическую реакцию, наличие которой подтверждает пара пиков в области потенциалов -0.22 - 0.14 В (рис. 2, сигналы С и С'), ее природу в дальнейшем не исследовали. Вторая ступень окисления производных 5а-п (сигнал В на рис. 2 для 5д) приводит к образованию неустойчивых дикатионов 51+а-м,о,п.

1.1.2. Электрохимические свойства флуктуирующих 5-арилокси-5-(п-толил)-1,2,3,4-тетрафеншщиклопентадиенов

Производные 5-арилокси-5-(и-толил)-1,2,3,4-тетрафенилциклопентадиена 7а-з восстанавливаются в одну необратимую стадию (рис. 4, сигнал А для соединения 7г, схема IV).

(Ш)

•Съемка и расшифровка ЭПР-спектров осуществлена а х.н , проф Е С. Климовым.

40

-40

I, мкА

Рис. 4. Циклическая вольтамперограмма восстановления соединения 7г в СН3СИ на Р^электроде.

В'

'•-'С В

Е, В

0,8 0,0 -0,8 -1,6

Как и в случае замещенных циклопентадиенов 5а-д, необратимая диффузионная волна восстановления при Епк=- 1.69-М.90 В соответствует образованию нестабильных анион-радикалов 7~*а-з, которые быстро распадаются на стабильный радикал 6' и соответствующий фенокси-анион (схема IV). Пара пиков С5Аг57СзАг5_ (В/В ) видна в области потенциалов -0.20 В.

осл^л!

(IV)

7: Я = Ы02 (я), С1 (6), СНО (в), СОМе (г), Н (д), Ме (е), ОМе (ж), (з).

Соединения с электроноакцепторными заместителями Я = ЫОг (7а), С1 (76), СНО (7в), СОМе (7г) дают дополнительный пик на анодной ветви вольтамперограмм при потенциалах 0.20-Ю.45 В (например, сигнал С на рис. 4). Эта фактически необратимая стадия окисления принадлежит фенокси-анионам, образующимся в растворе согласно схеме IV в результате распада первичных анион-радикалов 7~*а-г. В отличие от электронодонорных, электроноакцеп-торные заместители стабилизируют ионы 8 за счет делокализации отрицательного заряда, что позволяет вольтамперометрически зарегистрировать их сигналы. Для подтверждения предложенного механизма к растворам соединений 7а-г добавляли соответствующие замещенные фенолы в присутствии эквивалентного количества "сухой" гидроокиси тетрабутиламмония. Как видно из рис. 4 для 7г, наблюдалось увеличение анодного сигнала фенокси-аниона (пунктир).

Окисление 5-арилокси-5-(и-толил)-1,2,3,4-тетрафенилциклопентадиенов 7а-ж на платиновом электроде происходило в общем случае в две стадии (рис. 5 для 76, сигналы А и В) при Епа,=1.38—1.53, Епа2=1.64-1.88 В (за исключением соединения 7з, для которого вследствие первичного окисления аминогруппы наблюдалось четыре анодные волны).

70

•70

Е, в 1,6 0,8

0,0

Рис. 5. Анодная циклическая вольтамперограмма соединения 76 на Р^эпектроде в СН^СЫ на фоне 0.1 МЕг^СЮ^при 25°С.

Механизм окисления арилоксициклопента-диенов 7а-ж включает образование малоустойчивых катион-радикалов 7+*а-ж (рис. 5, сигнал А для 76),

подвергающихся частичному распаду до пентаарилциклопентадиенильного радикала 6' и соответствующего катиона феноксония, а частично окисляющихся до дикатионов 72+а-ж (рис. 5, волна В для 76). Для производных 7д-ж, содержащих электронодонорные заместители в «-положении арилоксимигранта - Н, Ме и ОМе соответственно, наблюдались дополнительные вторичные пики на катодных ветвях вольтамперограмм (0.36-0.44 В). Они принадлежат продуктам распада первичных катион-радикалов 7+д-ж - катионам феноксония, стабилизированным электронодонорными заместителями.

Потенциалы Епа| соединений 7а-ж коррелируют с о-константами Гаммета (уравнение V):

Епа(В, отн. н.к.э.) = 0.148 а + 1.42 В (г = 0.99) (V)

Ранее с использованием метода динамического ЯМР 'Н (дифениловый эфир, 180°С) была вычислена корреляционная зависимость логарифмов констант скоростей миграций арилоксигрупп в соединениях 7а,б»д-з (/¿[к/ко], где ко -константа скорости в соединении 7д) от сГ-констант заместителей в пара-положении арилоксимигранта (уравнение VI):

/я[к/ко] = -2.4 а (г=0.95) (VI)

На основании корреляций V и VI, для соединений 7а,б,д-ж найдена зависимость непосредственно Епа от /#[к/к0] (г = 0.95, рис. 6). /д[к/|д

4, Кв Рис. 6. Зависимость логарифмов констант

1/1е\«Ч скоростей миграций арилоксизаместителей в

\ соединениях 7а,б,д-ж, полученных методом

динамического ЯМР 'Н, от их первых потенциалов окисления.

\М02 Как видно из рисунка 6, график /¿[к/к«] - Епо

. —.-,---,-характеризуется отрицательным тангенсом угла

1,38 1,44 1,50 Е„ , В накдона

1.1.3. Флуктуирующее поведение 5-ароилокси-5-(п-толил)-тетрафенилциклопентадиенов

При действии на бромпроизводные л-толил(бензил)тетрафенил-циклопентадиена (5д,р) бензоатов серебра (ТГФ, 0°С, Зч) образуется неравновесная смесь изомеров соединений 9аю-И|.з (схема VII), состав которой был определен при помощи спектров ЯМР 'Н по интенсивности сигналов метальной группы в толильном (9а-е,з,и) или метиленовой (9ж) в бензильном фрагментах этих соединений.

5: Я = 4-МеСбН, (д), СН2РИ (р), 9: И- 4-МеСьИ„ И' = 4-Я"С6Н( [И" - (а), Вг (6), Н (в), Ме (г), МеО (д), М(Ме)2 (е)]; Я - СН,РЬ, Я' = 4-02Ы С6Н, (ж); Я - 4-МеС6Н4, Я' - 1-С,„Н7 (з),3,4,5ЧМЮ)3 С6Н, (и)

В спектрах ЯМР 'Н неравновесной смеси соединений 9а-и при 60-160°С в районе 1.5-4.5 м.д. наблюдается перераспределение интенсивности сигналов, отвечающих каждому из изомеров, которое заканчивается за 0.5-6 ч установлением равновесия 9а]-е1(31,и1:9а2-е2,32,и2:9аз-ез,3з,из = 0.2:0.4:0.4 или 9ж1:9ж2:9жз = 0.45:0.29:0.26. Такое спектральное поведение обусловлено взаимопревращением изомеров, связанным с миграциями ароилоксигрупп по периметру кольца циклопентадиена. Свободная энергия активации (AG^sc) миграций ароилоксигрупп в соединениях 9а-и, вычисленная путем изучения временной зависимости интенсивности сигналов индикаторных метальных (9а-е,з,и) и метиленовых (9ж) групп при 60 - 160°С составляет 26.0 - 33.4 ккал/моль и понижается при ведении электронодонорных заместителей в мигрант.

Имеет место корреляция логарифмов констант скоростей миграций ароилоксигрупп в соединениях 9а-е (/g[k/ko], к - константы скорости 9а,б,г-е, ко - 9в; 130°С) с а '-константами Гаммета (Окомото-Брауна):

/g[k/ko] = -1.64а+ + 0.42 (г = 0.97) (VIII)

Механизм миграций ароилоксигрупп в соединениях 9а-и удалось установить на примере циклопентадиена 9ж. Наличие в этом соединении прохиральной индикаторной бензильной группы позволило с помощью ЯМР *Н надежно идентифицировать все изомеры, а наблюдаемое в спектрах ЯМР 'Н синхронное превращение препаративно выделенного изомера 9ж2 в 9ж1 и 9ж3 однозначно указывает на наличие процесса IX, связанного с 1,5-сигматропными сдвигами 4-нитробензоилоксигруппы по периметру циклопентадиенового

1.1.4. Редокс-реакции ароил(ацил)оксициклопентадиенов

Методом циклической вольтамперометрии изучено электрохимическое поведение флуктуирующих ароилокси(9а-е,з,н)- и ацилокси(10а-д)-и-толилтетрафенилциклопентадиенов. Механизм восстановления соединений 9 и 10 (за исключением нитропроизводного 9а, где вначале происходит восстановление N02 группы с образованием стабильных нитрорадикалов) включает необратимую диффузионную волну на первом цикле (9: Еще— 1.80-М.92; 10: ЕПк=-1.б4--1.88 В) и пару пиков С3Аг5~/С3Аг5' в области потенциалов ~ -0.20 В, что характерно для производных пентаарилциклопентадиена (схема X).

В ряду ацилоксициклопентадиенов 10а—>10д с уменьшением электроно-акцепторных свойств мигрантов наблюдается затруднение их восстановления, потенциалы Епк 10а-д коррелируют с индукционными константами Тафта (уравнение XI).

(XI)

'Sf[k/kJ

-Я'СОСГ

#РЬ РЬ 9 б-е,з,и, 1(Га-д 10: Я^СБ, (а), СС1, (б), СНС12 (в), СН2С1 (г), СН, (д).

ЕПК(В, отн. н.к.э.) = 0.08 а* - 1.88 В (г = 0.98) Ранее было обнаружено, что логарифмы отношений констант скоростей миграций ацилоксигрупп в соединениях 10а-г при 130°С (к) к соответствующей константе скорости соединения 10д (ко) также коррелируют с сг*-константами Тафта (уравнение XII):

/£[к/ко] = 1.52а*-0.29 (г = 0.97) (XII) Рис. 7. Зависимость логарифмов констант скоростей миграций ацилоксизамести-телей в соединениях 10а-д, полученных методом динамического ЯМР 'Н, от абсолютных величин потенциалов восстановления.

Электроноакцепторные заместители в соединениях 10а-д повышают значения /#[к/ко] (ускоряют миграции), понижая абсолютную величину ЕП1С. Поэтому абсолютную величину их катодного потенциала восстановления (ЕП1С) можно косвенно связать с флуктуирующим поведением этих соединений линейной зависимостью с отрицательным тангенсом угла наклона (рис. 7, г = 0.98).

Окисление соединений 9а-д,з,и и 10а-д происходит в две ступени (за исключением циклопентадиена 9е, где сначала окисляется диметиламиногруппа и наблюдается четыре анодные волны), Ет1=1.14+1.50, Епа2=1.4СН-1.70 В. Механизм анодного процесса включает образование неустойчивых катион-радикалов 9+"а-д,з,и и 10+'а-д, частично распадающихся на катион пентаарилциклопентадиена (6+) и соответствующий карбоксильный радикал, и частично окисляющихся до дикатионов 92+а-д,з,и и 102+а-д. Потенциалы первых стадий окисления соединений 9а-е коррелируют с константами Гаммета (Окомото-Брауна), уравнение XIII:

1,84 I-EJ.B

/g[k/kj

Епа (В, отн. н.к.э.) = 0.11 а + 1,25В (г = 0.98) (XIII)

Рис. 8 Зависимость между логарифмами констант скоростей миграций ароилокси-заместитепей в соединениях 9а-е (о-дихлорбензол, 13&С) и первыми потенциалами их электрохимического окисления.

Как показано ранее (уравнение VTII), логарифмы констант скоростей миграций аронлоксигрупп в соединениях 9а-е также коррелируют с ст+-константами. Следовательно, миграционный процесс IX можно связать с величиной потенциала анодного окисления (Епа) линейной зависимостью с отрицательным тангенсом угла наклона (рис. 8, г = 0.93).

1.1.5. Электрохимические свойства t¡'-производных 1,2,3,4,5-пентаметоксикарбонилциклопентадиена

Введение в пятичленный карбоцикл электроноакцепторных метоксикар-бонильных групп существенно меняет распределение электронной плотности, как показало исследование редокс-процессов, протекающих в замещенных пентаметоксикарбонилциклопентадиенах 11а-д.

Все исследуемые производные способны восстанавливаться в две обратимые стадии в условиях эксперимента (рис. 9 для 11г) (ЕП1С|=-0.90—1.18, Еп«2=-1.35—1.75 В). Катодный процесс описывается схемой XIV. Наличие и высота обратных сигналов на анодных ветвях вольтамперограмм (например, пик А' на рис. 9 для 11 г) говорит о высокой устойчивости образующихся на первой стадии восстановления анион-радикалов 11~*а-д.

Рис. 9. Циклическая вольтамперограмма восстановления соединения 11г на Pt-электроде в CH3CN на фоне 0.1 М Et4N+Cl04~, С = 5*1СГ3 М при разных ■40^-j _ 1 " j . ■—тт— амплитудах развертки поляризующего напряжения.

80

40

1, мкА В

А А

J (/

С--хч [ в'

\ 1 J А- Е, В

0,0

-0,5 -1,0 R M

R-

•1,5

И

а11*-дК

11 : M = Me (а), СН2СН=СН2 (б), СН(Ме)2 (в), CH2Ph (г), adamantyl (д).

Образование анион-радикала 11_'а на первой стадии восстановления 5-метил-1,2,3,4,5-пентаметоксикарбонилциклопентадиена 11а подтверждено методом ЭПР-спектроскопии (рис. 10).

Рис. 10. ЭПР-спектр анион-радикала 11~"а в диметоксиэтане на натриевом зеркале при -7 (PC.

Сверхтонкая структура компонентов спектра обусловлена расщеплением неспаренного электрона на всех восемнадцати протонах катион-радикала ll^a с близкими или кратными константами расщепления. Наблюдаемая в основных компонентах мультиплета константа расщепления (ан~1 Гс) относится, к протонам метильной группы, поскольку в радикале пента-метоксикарбонилциклопентадиена величина константы расщепления на

протонах метоксигрупп ан = 0.6 Гс. Величина g-фaктopa составила 2.0032.

Окисление для пентаметоксикарбонилциклопентадиенов не характерно.

1.2. Электрохимические свойства производных триарилциклопропена Исходя из характера вольтамперных кривых и на основании сравнения с параметрами "модельных" соединений (роданид аммония и селеноцианат калия) было найдено, что изотиоцианаты 12а,е и изоселеноцианат 126 существуют в растворе ацетонитрила в частично диссоциированной форме, т.е. образуют катион триарилциклопропена (Еп|(=-0.75, -0.85 В, схема XV) и псевдогалогенид-анион. Восстановлению ковалентных форм соединений 12а,б,е принадлежат катодные сигналы в области ~ -1.5 В. Для галогензамещенных циклопропенов 12в-д,ж,з в условиях эксперимента наблюдалась полная диссоциация. Их катодные сигналы соответствуют восстановлению катионов триарилциклопропена по известной схеме XV при потенциалах -0.59 - -0.85 В в зависимости от характера заместителя X и природы аниона:

(XV)

12: X = Н, М = N08(8), ЫС8е(б), Р(в), С1(г), Вг(д); X = ОМе, М = НС8(е), Вг(ж), СЮ4(з).

Анодные реакции циклопропенов 12г,д,ж обусловлены окислением хлорид- и бромид-анионов, что видно из сравнения их анодных сигналов с таковыми для хлорида и бромида тетраметиламмония. Окисление изотиоцианатов 12а,е и изоселеноцианата 126 частично представляет собой анодные превращения ионов ЫСв и ЫСБе , при Епа=0.53, 0.80 В, а сигналы при более высоких положительных потенциалах (1.50 и 1.60 В) принадлежат необратимому окислению ковалентных форм производных 12а,б,е.

Соединения 14а-в находятся в растворе СН3СЫ в ковалентной форме и характеризуются, как правило, более высокими редокс-потенциалами, чем диссоциирующие циклопропены 12в,д,-/к. Механизм окисления циклопропенов 14а-в включает образование катион-радикалов 14+'а-в, которые частично распадаются на катион триарилциклопропенилия 12+ и серусодержащий радикал, и частично подвергаются дальнейшему окислению до дикатионов по схеме XVI:

п-Х'С6Н М'

п-Х'С6Н. М' И-Х'С6Н М1 I

А Л

РЬ РЬ РЬ РЬ

14а-в 14 а-в

(XVI)

85- X' = Н, М" = 8С(ОЕ1)=Я(а), 8РЬ(б); X = Ме, М' = БС(ОЕ1)=8(в). РЬ'

Восстановление циклопропенов 14а-в происходит необратимо при Епк~1.70 В с образованием анион-радикалов 14 'а-в и последующим их распадом на соответствующий серусодержащий радикал и анион триарилциклопропена (12 ).

1.3. Электрохимическое поведение циклогептатриеновых соединений В условиях проведения электрохимического эксперимента соединения циклогептатриенового ряда 15а-д не склонны к восстановлению. На циклических вольтамперограммах для производных 15а,б,д наблюдались неотчетливые катодные волны (ЕПК>2В) в области предельных отрицательных потенциалов, сливавшиеся с сигналом восстановления фона.

Соединения 15а-д, полученные из 7-бром-1,2,3,4,5,6,7-гептафенилцикло-гептатриена, окисляются в две стадии при довольно высоких положительных потенциалах (Епа = 1.60-1.80 В) по схеме XVII.

Ph Ph 15а-д

15- X=NCO («), NCS (б), NCSe (в), N3 (г), SC(OEt)=S (д)

Четыре стадии окисления для 7-бром-1,2,3,4,5,6,7-гептафенилцикло-гептатриена обусловлены его частичной диссоциацией в растворе ацетонитрила на ионы C7Ph7+ и Вг . Две первые анодные волны при 0.90 и 1.20 В, а также обратные им сигналы в точности соответствуют окислению тетраметиламмоний бромида в тех же условиях. Окислению ковалентной формы этого соединения принадлежат два последующих необратимых сигнала (1.60, 1.95 В).

Отчетливая волна восстановления наблюдается в случае N-циклогептатриенилфтапимида 16 (-1.35 В), катодный сигнал фактически полностью обратим, lm/lnlí ~ 0.9 (рис. 11). В данном случае образуется стабильный анион-радикал 16~* по схеме XVIII. Из рис. 11 видно, что восстановление Л'-фталимида в тех же условиях протекает в той же области потенциалов, но полностью необратимо.

80

40

-40

1, мкА А

" —

А' Е, В

0,0 -0,5 -1,0 -1,5

(XVIII)

Рис. 11. Вольтамперограммы восстановления соединения 16 (сплошная линия) и N-фталимида (пунктир) на Pt-электроде в CHjCN.

1.4. Основные закономерности и сравнительный анализ редокс-реакций в ряду циклополиенов

Анализ редокс-свойств 3-,5- и 7-членных перарилциклополиенов позволил выявить общие закономерности их поведения.

Восстановление в ряду пентаарилциклопентадиенов происходит в большинстве случаев однотипно - через образование нестабильных анион-радикалов с последующим их распадом на пентаарилциклопентадиенильный

радикал С5АГ5' (6"), способный к обратимому окислению-восстановлению. Эти факты указывают на возможность дополнительного механизма сдвига мигрантов М в флуктуирующих соединениях 5а,б,г,ж,з,е,п, 7а-з, 9а-и, 10а-е по периметру пятичленного кольца через образование радикальных пар типа 2.

Окисление пентаарилзамещенных циклопентадиенов включает большое разнообразие электрохимических и включенных химических стадий в зависимости от характера заместителя. В общем случае первая стадия окисления - это образование первичных катион-радикалов соединений, в том числе и стабильных в условиях проведения эксперимента {5л,о).

Найденные закономерности окисления арилокси- и ароилоксипроизвод-ных циклопентадиена 7а-з и 9а-е,з,и в большей степени согласуются с механизмами, кинетическими и активационными параметрами миграций заместителей, чем с характеристиками электровосстановления. Для этих соединений обнаружены линейные зависимости с высокими коэффициентами корреляции между потенциалом первого пика окисления (Enai), скоростью сдвига мигранта и константами Гаммета (Окомото-Брауна). Электронодонорные заместители в мигранте ускоряют процесс миграций по механизму 1,5-сигматропного сдвига (схема XIX), одновременно снижая потенциал окисления этих соединений. Зависимость Ena, - 'g[k/ko] характеризуется отрицательным тангенсом угла наклона.

1 '.5-

N^I^Ph сдвиг

(XIX)

РЬ РЬ РИ рь' РЬ РЬ рь

7а,-з,, 9а,-1«1 1- -1 7а3-з3,9аги, 1%'Ъ 9агиз

7- Я= 4-МеС6Н„, С6Н„Я"-4 [1Г= N02 (а), С1 (б), СНО (в), СОМе (г), Н (д), Ме (е), ОМе (ж), Ш2 (э)] 9: Я= 4-МеС6Н4, Я'= С(=0)СйН1К'М [Я"= Ы02 (а), Вг (6), Н (в), Ме (г), МеО (д), 1М(Ме)2 (е)], К=СН2РИ, Я'= ССО^Н^О^ (ж); 4-МеС6Н4, С(=О)С10Н7-1 (з), С(=0)С6Н4(М<Ю)3-3,4,5 (я)

В случае ацилоксипроизводных циклопентадиена 10а-д обнаружены корреляции между потенциалами их восстановления, константами Тафта и логарифмами констант скоростей миграции ацилоксизаместителей по периметру циклопен-тадиенового кольца. Найдено, что электроноакцепторные заместители в мигранте ускоряют процесс внутримолекулярных миграций по механизму 3,3-сигматропного сдвига (схема XX) наряду с уменьшением абсолютной величины потенциала их электровосстановления. График зависимости |ЕПК| - ^[к/ко] имеет отрицательный тангенс угла наклона, о»

А

РЬ Ph ™ ' - - (ХХ)

Юа,-д,

10: R=4-MeC6H4, R'=CF3 (a), CCI, (б), СНС12 (в), СН2С1 (г), СН3 (д).

Обнаруженные корреляции между Е,и (Епк) - /g[k/ko] могут быть

использованы для качественной оценки флуктуирующего поведения вновь полученных соединений подобных серий.

Катодные реакции пентаметоксикарбонилциклопентадиенов 11а-д характеризуются образованием стабильных (в условиях электрохимического эксперимента) анион-радикалов, существование которых подтверждено методом ЭПР-спектроскопии в случае 11 'а, а окисление для них не характерно. Наиболее вероятный механизм внутримолекулярных перегруппировок этого ряда соединений - сигматропные сдвиги с синхронным разрывом старой и образованием новой связей флуктуирующих групп циклопентадиен - мигрант через образование переходных состояний типа 1.

В отличие от производных циклопентадиена, перарилзамещенные циклопропены и циклогептатриены вступают в электрохимические реакции либо в диссоциированной форме (галоген(псевдогалоген)-производные 12а-з, 156) либо в ковалентной. В последнем случае образующиеся катион- и анион-радикалы неустойчивы (за исключением анион-радикала 16-*) и подвергаются дальнейшему распаду с образованием циклопропенильных и тропилиевых катионов при окислении. Анодный процесс здесь является ключевым, учитывая ароматический характер указанных катионов. Это свидетельствует в пользу внутримолекулярных миграций элементцентрированных групп по периметру трех- и семичленного кольца предпочтительно по механизму диссоциации-рекомбинации через образование тесных ионных пар типа 4.

Размер карбоцикла перарилциклополиенов оказывает следующее влияние на их электрохимические свойства: при расширении цикла затрудняется протекание редокс-процессов, увеличивается разница потенциалов первого катодного и анодного переходов наряду с увеличением барьера миграций, что видно из таблицы 2.

Таблица 2.

Разница потенциалов окисления - восстановления [Д(ЕШ|-ЕПК)] и активационные параметры миграций (ДО#25с) в перфенилциклополиенах.

Мигрант с3рь3 с5рь5 с7рь7

ДСЕА), в до"25С ккал/моль Д(Е„-Е„), В дй*135С ккал/моль Д(Еги-Ецк). в А0*25С ккал/моль

ысв 3.19 14.5 (сбс13) 3.23 >25 >3.80 24.3 №n02)

8с(ое1)=8 2.63 17.8 (сб3соз) 3.13 -25 >3.6* >3.98** не флуктуирует

* - псевдо-аксиальное (** - лсевдо-экваториальное) расположение функциональной группы относительно цилогептатриенового кольца.

2. Электрохимическое поведение амидинилциклопентадиеновых лигандов и их металлокомплексов

В зависимости от силы координационного взаимодействия металла (водорода) с амидинилциклопентадиеновым лигандом равновесие, наблюдаемое при диссоциации этих комплексов (схема XXI), должно сдвигаться в сторону

образования ковалентных соединений 17-20 (координация сильная) или ионных структур (21- и М*) (координация слабая):

-ОчХхг

CXXI)

R = СО,Ме, Аг ■

21 (L)

1 -С,„Н;, М = Н (17), TI (18а); Аг = 2-С1С6Н4, М - TI (186);

Аг - 1-С10Н„ М = AuPPhj (19), 20: Аг ' !-С|0Н„ М = Li (a), Na (б), К (в), Rb (г), Cs (я)

Наличие редокс-активности как ковалентных, так и диссоциированных форм соединений 17-20 позволило применить вольтамперометрические методы для изучения равновесия XXI.

2.1. Редокс-реакции амидинилциклопентадиеновыхлигандов и их комплексов,

содержащих таллий (I)

Вольтамперограммы для лигандной системы 17 приведены на рисунке 12. Восстановление происходит в одну необратимую одноэлектронную стадию (рис. 12, сигнал А, схема XXII) с образованием аниона 21_, способного окисляться при потенциалах 0.71 и 1.05 В (рис. 13, сигналы В и с).

I, мкА

1 А

1ЙН2 (XXII)

Я 17-.к

Аг=1-С|0Н7, Аг'=4-МеС6Н4. Е, В 0,9 0,0 -0,9

Рис. 12. Циклические вольтамперограммы восстановления (сплошная линия) и окисления (пунктир) соединения 17 на Р!-электроде в СН3СК

Окисление илида 17 присходит в одну необратимую стадию (сигнал В на рис. 13) с образованием неустойчивого катион-радикала 17+'.

Интересное редокс-поведение показывают Лг-метоксикарбонил-Лг,Лг'-диарил-а-нафт(бенз)амидиний-Л'^-[2,3,4,5-тетраметоксикарбонилци клопентади-ен-1-ил]илиды 22а,б, являющиеся "модельной" формой ковалентной структуры.

Их катодные и анодные превращения происходят симметрично в две одноэлектронные стадии, первая из которых полностью обратима, а вторая - частично (рис. 13 для восстановления 22а) (схема XXIII). На электроде образуются стабильные анион(22~*а,б)- и катион(22+'а,б)-радикалы, а также частично устойчивые дианионы 222~а,б (дикатионы 222+а,б).

Рис. 13. Циклическая вольтамперограмма восстановления соединения 22а в ацетонитриле на Риэлектроде.

1,мкА

80

40

-40

Е, В

0,0

-0,7

-1,4

2-

222а,6

ЙП

22+*а,б

12+ (XXIII)

~Т 22*8,6

22" а,б И Я

К=С02Ме, Аг=1 -С10Н, (а), РЬ (б). 22а,б (1Л)

Таллиевые комплексы 18а,б способны восстанавливаться в две стадии на ртутном капающем электроде (р.к.э.) (рис. 14 для 18а) и в одну - на платиновом (—0.95 В). Все параметры характеризуют данный восстановительный процесс как необратимый и одноэлектронный, протекающий по схеме XXIV с образованием пленки металлического таллия на первой стадии (катодный пик комплекса (А) отрицательнее пика восстановления "модельного" ацетата таллия, анодный (С) - совпадает с ним). Дг

Ь" ===== Ь2" (XXIV)

I, икА

-8

-Т1

21"

21

Я я

18а,б Аг'=4-МеС6Н4, Аг=1 -С10Н7 (а), 2-С1С6Н4 (б).

Е,В

Рис. 14 Циклическая вольтамперограмма восстановления соединения 18а на р.к.э. в ацетонитриле на фоне 0.1 М .1 -2 Е14ГГСЮ4~, С = 5*1(Г3 Мпри 25°С (б). Комплексы 18а,б окисляются в две необратимые стадии (ЕП01~1.10, Еп*~1.50 В) с образованием нестабильных катон-радикалов 18+"а,б, которые дают катион Т1+ и амидинилциклопентадиенильный радикал 21", окисляющийся на второй стадии.

2.2. Особенности электрохимического поведения золото(1)-содержащих амидинилциклопентадиеновых соединений Изучение электрохимических свойств Л'-[(трифенилфосфинзолото)]-/У,Л''-диарил-а-нафтамидиний-Лг-[2,3,4,5-тетраметоксикарбонилциклопентадиен-1-ил]илида (19) показало, что процесс восстановления на платиновом электроде характеризуется одним необратимым сигналом (А на рис. 15). При потенциале I ^.д ~-1.85 В поверхность платинового электрода покрывается пленкой металлического золота, последующая развертка поляризующего напряжения в анодную область приводит к образованию пары вторичных пиков В и В' (рис. 15) от аниона/радикала 21—/21" в соответствии со схемой (XXV).

Рис. 15. Вольтамперограмма восстановления-окисления комплекса 19 на Риэлектроде в СН3СЫ на

фоне 0.1 МЕ1ХСЮ4~.

40

-40

-80

Е, В 0,8 0,0 -0,8 -1,6

I

Аи-РРЬ

м +Н _ ЬАиРРЬ -^

19"

3 -Аи°, -РРЬ,

Ь Ь* (XXV)

21"

Я Я 19 (ЬАиРРЬ3)

ЬАиРРЬ

—1+* рь]

■з -РЬ3РАи+

Аг = 1-С|0Н7, Аг1 = 4-МеС6Н4.

ь* 21'

21'

Г (XXVI) 21+

Сигнал С на рис. 15 принадлежит окислению исходного комплекса 19 по схеме XXVI так как он появляется при сканировании потенциала от О В в анодную область. Следует отметить, что восстановление комплекса 19 происходит при более высоком потенциале, чем "модельного" хлорида трифенилфосфина золота (-1.75 В), что говорит о значительном координационном взаимодействии в исследуемом комплексе.

Добавление эквимолярного количества РРЬз в раствор илида 19 существенно меняет характер окисления: наблюдаются три анодных сигнала (0.70, 1.05 и 1.38 В). Кондуктометрические измерения показали, что при постепенном добавлении РРЬз в исследуемый раствор комплекса 19 его удельная электропроводность резко возрастает (рис. 16), достигая максимального значения (31.2Х10"6 Ом"1 см'1) при Ск0М:С[>Р|,з = 1:1 и далее мало меняется, что указывает на

образование продукта 23 по схеме (XXVII).

Аг

Аг1-

Аг

М

(XXVII)

[Аи(РРИ3)2Г

23

Рис. 16. Зависимость удельной электропроводности от соотношения концентраций комплекса 19 и трифенилфосфина в растворе СН^СЫ при 25°С.

Первые две ступени электроокисления ионного соединения 23 принадлежат аниону амидинилциклопентадиена (21~), а третья - комплексному катиону [Аи(РРЬз)г]+.

2.3. Изучение электрохимического поведения амидинилцикпопентадиеновых комплексов щелочных металлов

Вольтамперограммы окисления на примере соединений 206,в в различных условиях представлены на рис. 17а,б и в таблице 3. Видно, что окисление изучаемых комплексов характеризуется в общем случае тремя пиками, близкими по потенциалам для разных соединений, но различными по высоте.

1,5 1,0 0,5 0,0

Рис. 17. Циклические вольтам-перограммы окисления соединения 206 (сплошная линия), то же в присутствии избытка ЫаС104 (пунктир) (а); окисленш комплекса 20в при различных амплитудах развертки потенциала от -0.2 до 0.8 и 1.3 В (б) на Р!-дисковом электроде в СНзСИ.

Две первые анодные волны (А и В на рис. 17) принадлежат окислению свободного аниона амидинилциклопентадиена (21 ) (схема XXVIII), образующегося в растворе по схеме XXI. Потенциалы этих ступеней примерно одинаковы для всего ряда комплексов 20а-д (табл. 3).

Таблица 3. Потенциалы пиков и абсолютные величины токов циклических волътамперограмм окисления соединений 20а-д. Под пунктиром приведены характеристики вторичных вольтамперных сигналов, а также рассчитанные (по уравнению Оствальда) степени диссоциации (а).

№ Окисление а

ЕПа, В 1па, мкА ЕПк, В 1пк, мкА

20а 0.70 1.05 1.35 1.45 29 21 12 14 0.68 1.00 1.25 23 7 4 49.7

0.15 16

206 0.68(А) 1.06(В) 1.25(0) 40 32 10 О.бО(А') 0.85(В') 1.20(0') 0Л5(С) 36 б 4 20 66.9

20в 0.69(А) 1 05(В) 1.38 44 34 7 0.55(А') 0.95(В') 1.25 39 8 3 74.0

0.12(С) 23

20г 071 1.07 1.45 53 41 5 0.67 1.05 1.33 48 12 2 90.5

0.15 18

0.70 53 0.65 47

1.05 44 1.00 12 89.0

20д 1.35 5 1.28 2

0.15 24

образование стабильного радикала 21" на Аг Аг

г^-Аг1 Аг1-— .Л

-Аг*

При добавлении в растворы комплексов 20а и 206 избытка одноименных катионов в виде ионных перхлоратов - 1лС104 и №С104 соответственно, сигналы А и В значительно уменьшаются в то время как сигнал Б увеличивается (рис. 17а для 206). Очевидно, здесь происходит сдвиг равновесия в сторону образования ковалентных форм комплексов.

Схема XXVIII включает первой ступени окисления. Аг

продукт после-Я /Х^ дующейхими- (XXVIII)

Л /Г ческой реакции

(0.15 В)

-Аг1

На обратимость процесса указывает соотношение токов анодной и катодной волн (А и А' на рис. 18) 1па,/1ПК1 = 0.9 (табл. 3). Вторая стадия частично обратима, образующийся катион 21+ вступает в последующую химическую реакцию, нестабильный продукт которой восстанавливается при Епк = 0.15 - 0.17 В (табл. 3, пик С на рис. 18).

Третий пик окисления соединений 20а-д при потенциалах Епаз=1.25—1.45 В принадлежит электрохимическому превращению молекулярных форм комплексов. Об этом свидетельствует увеличение тока данной волны при добавлении избытка одноименного катиона (рис. 17а). Окисление соответствует схеме XXIX: _ —.+.

ьм -ф- ьм! =ЮВ,Х ™

20а-д 20+я-д 21 при 0.15 В

М = 1л, К, ЯЬ, Се.

Для подтверждения электролитической диссоциации соединений 20а-д в ацетонитриле проводились кондуктометричекие измерения (таблица 4).

Таблица 4. Величины предельных эквивалентных электропроводностей соединений 20а-д (Ло°мп"), логарифмы констант диссоциации (Кд, М)), параметр наибольшего сближения (К) и дисперсия аппроксимации величин эквивалентных проводимостей (Од)

Соединение д компл Ло , Ом"'см2моль"' -18(КЛ,М) Я, А ол, Ом"'см2моль"'

20а 99.58±0.04 2.61±0.002 11.73 0.022

206 105.4±0.1 2.136±0.007 12.02 0.18

20в 118.5±0.3 1.96±0.01 12.33 0.17

20г 117.2±0.1 1.463±0.008 12.52 0.13

20д 118.6±0.2 1.43±0.01 12.72 0.20

График зависимости логарифмов констант диссоциации от радиусов катионов соответствующих щелочных металлов носит линейный характер с удовлетворительным коэффициентом корреляции г = 0.97 (рис. 18, а). Как видно из таблицы 4 и рис. 18, наиболее прочный комплекс амидинилцикло-пентадиеновый лиганд образует с литием. При уменьшении силы ионного поля и поляризующего действия ионов, увеличении размера катиона в ряду от 1л+ к Сэ+ понижается устойчивость соответствующих комплексов. Зависимость -1дКд Х0, Ом'1см2моль'1 предельной эквивалентной электропровод-

ки) ности от размера катиона также носит линейный характер (рис. 18, б) (г = 0.95).

Рис. 18. Зависимость логарифмов констант диссоциации (а) и величин предельных эквивалентных проводимостей (б) комплексов 20а-д от радиуса центрального иона.

Вычисленные по уравнению Оствальда примерные степени диссоциации амидинилциклопентадиеновых комплексов 20а-д при концентрации, используемой в вольтамперометрическом эксперименте (5><10'3 М) (табл. 3, графа "а"), прямопропорциональны высотам первых анодных волн (Inai). Эта закономерность также соблюдается при использовании метода дифференциальной импульсной вольтамперометрии. В ряду координационных соединений 20а—>20д (LiL—>CsL) увеличивается высота первой анодной волны (А на рис. 17), отвечающая за окисление амидинилциклопентадиенового иона 21 (схема XXVTII), концентрация которого возрастает в растворах в той же последовательности. Происходит закономерное уменьшение высот токов третьего пика окисления (например, D на рис. 17 для 206), соответствующего электропревращению ковалентных форм комплексов.

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование электрохимического поведения пентаарилзамещенных циклопентадиенов с различными заместителями (М) при sp3-гибридизованном атоме углерода. Показано, что восстановление исследуемых соединений протекает в большинстве случаев по "ЕСЕ"-механизму (сочетание электрохимической, химической и второй электрохимической стадий) с образованием стабильного радикала пентаарилциклопентадиена в то время как окисление может происходить через промежуточное образование радикала, катиона или аниона пентаарилциклопентадиена в зависимости от природы заместителя М.

2. Обнаружено соответствие между электрохимическими потенциалами 5-(и-толил)-5-арил(ацил,ароил)оксициклопентадиеновых соединений и актива-ционными, кинетическими параметрами их флуктуирующего поведения. Найдены корреляции между потенциалами восстановления (окисления), константами Гаммета (в случае мигрантов ароматического характера), Тафта (для алифатических мигрантов) и логарифмами констант скоростей миграций элементцентрированных групп по периметру циклопентадиенового кольца.

3. Проведен сравнительный анализ рсдокс-поведения в ряду трех-, пяти- и семичленных перарилзамещенных циклополиенов, который показал, что циклопропены и циклогептатриены вступают в электрохимические реакции в CH3CN как в диссоциированной (катион циклопропенилия (тропилия) - анион заместителя М), так и в ковалентной форме с образованием в большинстве случаев неустойчивых промежуточных ион-радикальных частиц. При переходе от трех- к семичленным циклополиенам увеличивается разность потенциалов между их первым катодным и анодным сигналами, т.е. редокс-переходы затрудняются наряду с увеличением энергетического барьера миграций заместителей М в них по периметру циклополиенового кольца.

4. Обнаружены ранее неизвестные стабильные в условиях проведения электрохимического эксперимента радикальные и ион-радикальные частицы, в том числе катион-радикал 5-бензил-1,2,3,4,5-пентафенилциклопентадиена, анион-радикал 5-метил-1,2,3,4,5-пентаметоксикарбонилциклопентадиена (их

существование подтверждено методом ЭПР-спектроскопии), анион-радикал N-циклогептатриенилфталимида, катион(анион)- и свободные радикалы на основе амидинилциклопентадиенил илидов.

5. На основании вольтамперометрического и кондуктометрического исследования амидинилциклопентадиеновых соединений установлено, что водород-, таллий(1)- и золото(1)-содержащие производные существуют в растворе ацетонитрила в ковалентной, недиссоциированной форме, стабилизированной бидентатной координацией металлоцентра по атому азота боковой цепи и л-системе циклопентадиенового фрагмента. Восстановление ковапентных форм амидинилциклопентадиеновых комплексов протекает как восстановление центрального атома с влиянием лиганда на происходящий процесс, окисление в основном затрагивает лигандное окружение с влиянием иона металла на его протекание.

6. Найдено, что амидинилциклопентадиеновые комплексы щелочных металлов находятся в ацетонитриле в частично диссоциированной форме, вольтамперометрически изучены их анодные реакции. Методом измерения электропроводности определены их константы диссоциации

(Кд, М)= 1.46-2.61).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Бумбер A.A., Профатилова И.А., Душенко Г.А., Михайлов И.Е. Редокс-процессы в амидинилциклопентадиеновых соединениях и их таллиевых комплексах. // Электрохимия, 2003, т. 39, №6, с. 774-778.

2. Бумбер A.A., Душенко Г.А., Профатилова И.А., Арутюнянц A.A., Михайлов И.Е. Электрохимические превращения производных пентафенил(метоксикарбонил)циклопентадиена. // Электрохимия, 2000, т. 36, №5, с. 622-626.

3. Минкин В.И., Профатилова И.А., Душенко Г.А., Бумбер A.A., Михайлов И.Е. Флуктуирующее поведение и электрохимические свойства ароилоксициклопентадиенов. // Вестник Южного научного центра, 2005, т. 1, № 3.

4. Профатилова И.А. Физико-химические свойства амидинилциклопентадиеновых комплексов металлов. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета, 2003, т. IX, с. 58-59.

5. Профатилова И.А. Изучение процессов диссоциации амидинилциклопентадиеновых комплексов щелочных металлов. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета, 2004, т. X, с. 57-59.

6. Михайлов И.Е., Душенко Г.А., Профатилова И.А., Бумбер A.A. Синтез, свойства и электрохимическое поведение амидинилциклопента-диенильных комплексов Au(I). Тезисы докладов XXII Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Кишинев, 2005, с. 435.

7. Профатилова И.А., Бумбер A.A., Игнатенко Е.Г., Душенко Г.А., Михайлов И.Е. Процессы окисления-восстановления в Li, Na, К, Rb, Cs и TI комплексах N, Ы'-ди(«-толил)-2-нафтамидиний-Ы'-[2,3,4,5-тетра-(метоксикарбонил)циклопентадиен-1-ил]илидов. // Тезисы докладов XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Ростов-на-Дону, 2001, с. 383-384.

8. Профатилова И.А., Бумбер A.A., Душенко Г.А., Калугин О.Н., Михайлов И.Е. Окислительно-восстановительные свойства замещенных цикло-полиенов. // Тезисы докладов III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. Ростов-на-Дону, 2005, с. 172-173.

9. Михайлов И.Е., Душенко Г.А., Профатилова И.А., Бумбер A.A., Минкин В.И. Синтез, свойства и электрохимическое поведение амидинил-циклопентадиенильных комплексов Au(I). // Тезисы докладов III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. Ростов-на-Дону, 2005, с. 269-270.

Ю.Профатилова И.А., Бумбер A.A., Душенко Г.А., Михайлов И.Е. Диссоциация амидинилциклопентадиеновых комплексов щелочных металлов а в ацетонитриле. // Тезисы докладов VII Международного семинара по магнитному резонансу. Ростов-на-Дону, 2004, с. 210-211.

11.Бумбер A.A., Душенко Г.А., Профатилова И.А., Арутюнянц A.A., Михайлов И.Е. Реакции восстановления-окисления производных пентаметоксикарбонил- и пентафенилциклопентадиена. // Тезисы докладов II Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. Ростов-на-Дону, 2003, с. 112-113.

Печать цифровая. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 709. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 250.11.25

f

M 2 08®

РНБ Русский фонл

2006-4 17791