Электрохимический синтез диоксида и нитридов титана в водосодержащих органических электролитах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ
Марьева, Екатерина Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Таганрог
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
а . , /"д. л к
04201455198
Марьева Екатерина Александровна
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ДИОКСИДА И НИТРИДОВ ТИТАНА В ВОДОСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ
ЭЛЕКТРОЛИТАХ
02.00.05 - электрохимия
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, доцент Попова О.В.
Таганрог 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ............................................9
1.1. Современные представления о наноразмерных материалах
и методы создания пористых оксидных наноразмерных структур................9
1.1.1. Наноструктурные материалы и их применение..................................9
1.1.2. Особенности формирования пористых оксидов металлов методом анодной поляризации.....................................................................10
1.2. Анодное поведение титана в различных электролитах..........................15
1.2.1. Анодное поведение титана и титановых сплавов в кислых и нейтральных растворах электролитов..........................................................15
1.2.2. Анодное поведение титана и титановых сплавов в
щелочных растворах.......................................................................................17
1.3. Методы синтеза и механизм формирования пористого АОТ................19
1.3.1. Характеристика методов синтеза пористого АОТ............................19
1.3.2. Механизмы формирования пористого АОТ......................................22
1.4. Физико-химические свойства пористого АОТ........................................28
1.5. Методы синтеза и механизм формирования пленок
нитридов титана.................................................................................................30
1.5.1. Современные неэлектрохимические методы синтеза
нитридов титана..............................................................................................30
1.5.2. Современные электрохимические методы синтеза
нитрида титана................................................................................................34
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ................................................................37
2.1. Материалы и оборудование.......................................................................37
2.2. Электроды....................................................................................................39
2.3. Растворы электролитов...............................................................................42
2.4 Методы электрохимического синтеза и анализа......................................45
2.5. Методы исследования микроструктуры образцов..................................48
2.6. Методы исследования состава и свойств полученных образцов...........48
2.7. Планирование эксперимента....................................................................51
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ДИОКСИДА И НИТРИДОВ ТИТАНА МЕТОДОМ АНОДНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ТИТАНА.............................................................52
3.1. Влияние состава электролита на характер продуктов
электролиза.........................................................................................................52
3.2. Исследование процессов синтеза диоксида титана.................................58
3.2.1. Синтез диоксида титана в водосодержащих электролитах
на основе этиленгликоля................................................................................58
3.2.2. Синтез диоксида титана в водосодержащих электролитах
на основе глицерина.......................................................................................71
3.2.3. Предполагаемый механизм формирования пористого диоксида титана...............................................................................................................78
3.3. Синтез нитридов титана методом анодной поляризации.......................80
3.3.1. Синтез нитридов титана в электролитах, содержащих
фторид аммония.............................................................................................81
3.3.2. Синтез нитридов титана в электролитах, не содержащих элемент азота в составе фоновой добавки...................................................83
3.3.3. Предполагаемый механизм формирования нитридов титана методом анодной поляризации.....................................................................92
3.3.4. Структура и свойства нитридов титана..............................................93
3.4. Разработка технологической схемы синтеза диоксида титана и нитридов титана в водосодержащих органических электролитах...............95
3.4.1. Рекомендации по синтезу ТЮ2...........................................................95
3.4.2. Рекомендации по синтезу ТУМУ..........................................................96
3.4.3. Технологическая схема синтеза диоксида и нитридов титана........97
ВЫВОДЫ...............................................................................................................99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................101
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................117
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в технике и технологии находят широкое применение пленочные материалы. Такие материалы востребованы в электронике, радиотехнике, медицине, машиностроении, авиа- и судостроении, в качестве катодного материала перспективных пленочных источников тока, в солнечной энергетике и пр. Представителями таких материалов являются пленочные структуры диоксида титана, нитридов титана, а также оксидные пленки, допированные атомами азота и другими элементами.
Большинство известных и используемых в настоящее время способов формирования пленок оксидов и нитридов металлов, в том числе, вентильных, дорогостоящи, энергозатратны, технологически сложны, предполагают использование сложного и дорогого оборудования. Так, для синтеза пленок нитридов титана наиболее часто используют вакуумное напыление, которое характеризуется высокой энергоемкостью и сложностью контроля самого процесса и характеристик получаемых плёнок.
В последнее десятилетие отмечается возросший интерес к исследованию и разработке электрохимических методов модифицирования поверхности вентильных металлов, в том числе, получению пленок диоксида титана. Однако электрохимический синтез пористого диоксида титана осуществляют во фторидных полярных органических электролитах или в водных растворах плавиковой кислоты при высоких потенциалах, как правило, при напряжениях 70-100 В. Основные работы посвящены формированию нанот-рубчатых структур диоксида титана для использования в перспективных фотоэлементах. Однако механизмы и закономерности получения поверхностных оксидных слоев титана изучены недостаточно, что затрудняет создание на основе разработанных методик промышленных технологий и замедляет процесс внедрения указанных материалов в технологические процессы. Кроме того, проведение электрохимических процессов при выше указанных
значениях напряжений вряд ли можно считать экономически целесообразным, учитывая повышенный расход электроэнергии. Необходимо отметить, что о формировании пленок нитридов титана методом анодной поляризации до настоящего времени практически ничего неизвестно, несмотря на достаточно широкое использование нитридных пленок, полученных энергозатратным напылением.
В связи с выше изложенным актуальным является исследование механизмов и процессов формирования пленок диоксида и нитридов титана методом анодной поляризации в водосодержащих органических электролитах при относительно малых значениях потенциалов, закономерностей таких процессов и разработка методов электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана на различных подложках для фотопреобразователей и электронных приборов, преобразователей энергии, медицинских и иных устройств, а также в качестве защитных и износостойких покрытий.
Цель работы: Разработка электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана на основании результатов электрохимических, физико-химических, микроструктурных и физико-механических исследований.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ существующих методов и представлений о закономерностях процессов электрохимического получения диоксида и нитридов титана;
- исследование возможности формирования пленок диоксида и нитридов титана на различных подложках в диапазоне потенциалов 2-14 В;
- установление закономерностей электрохимических синтезов диоксида и нитридов титана в растворах электролитов различного состава;
- исследование механизмов процессов формирования диоксида и нитридов титана;
- исследование свойств и характеристик диоксидных и нитридных пленок и влияние на них параметров электрохимического синтеза;
- разработка составов электролитов и способов электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана заданного состава и свойств.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- впервые получены пленки диоксида и нитридов титана на подложках из металлического титана, технического титана (сплавов типа ВТ), на подложках напыленного титана, керамических и кремниевых подложках в области потенциалов 2-14 В;
- впервые разработаны методики и установлены закономерности процесса электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана в водо-содержащих электролитах на основе этиленгликоля, глицерина, изопропанола;
- получены данные о механизме процессов формирования слоев диоксида и нитридов титана на различных подложках из водосодержащих электролитов на основе глицерина и этиленгликоля в диапазоне потенциалов 214 В и плотностях тока 0,05-0,75 А/см ;
- установлено влияние содержания фторида аммония и состава электролита на состав и свойства полученных пленок;
- получены новые данные о структуре, физико-химических и физико-механических свойствах электрохимически синтезированных пленок диоксида и нитридов титана;
- выдвинута и подтверждена гипотеза об участии растворенного молекулярного азота в процессе формирования нитридных пленок на поверхности титана.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- разработаны новые способы получения пленок нитридов титана на различных подложках, новизна которых подтверждена двумя патентами на изобретения, разработаны малоэнергоемкие и малоотходные способы получения нитридов и диоксида титана;
- предложены технологические схемы электрохимического получения пленок диоксида и нитридов титана;
- разработаны составы электролитов, обеспечивающие получение пленок диоксида и нитридов титана с заданными свойствами;
- установлены диапазоны технологических параметров процессов электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана.
На защиту выносятся следующие положения:
- разработанные методики и установленные закономерности процессов электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана в водосо-держащих электролитах на основе этиленгликоля, глицерина, изопропанола;
- полученные данные о механизме и кинетике процессов формирования слоев диоксида и нитридов титана на различных подложках из водосодержа-щих электролитов на основе этиленгликоля и глицерина в диапазоне потенциалов 2-14 В;
- установленные закономерности влияния содержания фторида аммония и состава электролита на состав и свойства полученных диоксидных и нит-ридных пленок;
- данные о структуре, физико-химических и физико-механических свойствах электрохимически синтезированных пленок диоксида и нитридов титана;
- представления об участии растворенного молекулярного азота в процессе формирования нитридных пленок на поверхности титана;
- разработанные технологические схемы, новые составы электролитов и способы электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана с заданными свойствами на различных подложках, новизна которых подтверждена двумя патентами на изобретения;
- установленные диапазоны технологических параметров процессов электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана.
Методы исследования
Потенциостатический и гальваностатический методы синтеза; циклический потенциодинамический, гальваностатический методы анализа; методы математического планирования экспериментов и статистической обработки их результатов (аппроксимация данных методом полиномиальной аппроксимации скользящим методом наименьших квадратов); методы анализа продуктов синтезов (РЭМ, СЭМ, РСА, элементный и др.).
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов основана на большом объеме экспериментальных данных, согласующихся с теоретическими расчетами и прогнозами, подтверждена результатами анализа продуктов синтеза, статистической обработкой результатов и проверкой адекватности полученных моделей, использованием взаимодополняющих методов исследования, метрологической состоятельностью экспериментов.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях:
- Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», (Новосибирск, 2011 г);
- III Международная научно-инновационная молодежная конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент», (Тамбов, 2011 г);
- VII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2011 г);
- VIII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, (Ростов-на-Дону, 2012 г);
-XXIV конференция «Современная химическая физика», (Туапсе, 2012 г);
- XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатро-нике» (Новочеркасск, 2012 г.);
- 9-я научно-практическая конференция «Новината за напредиали наука», (София, 2013 г.).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о наноразмерных материалах и методы создания пористых оксидных наноразмерных структур
1.1.1. Наноструктурные материалы и их применение
В современном мире разработка методов получения и применение наноразмерных материалов в различных областях представляет собой широкую область научных и технических знаний. Исследования в области создания и изучения свойств и применения наноматериалов проводятся по всему миру и опираются на финансовую поддержку крупных инвесторов, в том числе государства, что демонстрирует широкую заинтересованность общества в данных разработках.
Главным отличием наноматериалов, определяющим их свойства, является размер частиц, который лежит в пределах от 1 до 100 нм по одной из координат. Наночастицы представляют собой обособленные, устойчивые и химически стабильные вещества. Размер и форма наночастиц существенно влияет на их физические и химические свойства, которые часто сильно отличаются от свойств «массивных» частиц того же вещества. Поэтому возможность управления размерами и формой наноматериалов представляет собой важную и широкую область как фундаментальных исследований так и исследований направленных для решения прикладных задач и создания новых функциональных материалов для технического применения.
В ходе исследований возможности получения наноразмерных материалов были разработаны многие методы и технологии синтеза, такие как самосборка наночастиц [1], литография [2], методы механохимии [3], золь-гель [4,
5], методы предполагающие использование шаблонов [6], анодное окисление
[7-11].
Указанные выше методы предполагают получение наночастиц с различными параметрами структуры, физико-химических, физико-механических, электронных и оптических свойств, что позволяет использовать синтезированные функциональные материалы в различных технических приложениях и гибко встраивать технологии синтеза в технологические производственные цепочки.
1.1.2. Особенности формирования пористых оксидов металлов методом анодной поляризации
Пористые анодные оксиды металлов
Одним из наиболее перспективных и востребованных направлений в современной технологии создании функциональных материалов является синтез пористых структур [12]. К ним, например, относятся пористый кремний [13] и пористые анодные оксиды металлов [14].
Функциональные материалы на основе пористых анодных оксидов металлов получили широкое применение в разнообразных высокотехнологичных приложениях, таких как солнечные элементы сенсебилизированные красителем (СЭСК) [15], сенсоры и датчики для воздушной и водной сред [16, 17], катализаторов электролиза воды [18] и других областях оптики и электроники. Методами анодного окисления металлов можно добиться высокоразвитой пористой структуры с высокими характеристиками полученного материала. Процесс анодного окисления позволяет контролировать геометрические размеры пор (такие как диаметр поры, толщину стенок, длину трубок и др.), получить хорошую равномерность и упорядоченность массивов нанотрубок, наностержней или пор на больших площадях поверхности.
Наиболее широко известен пористый анодный оксид алюминия (АОА)
[19], часто его используют в качестве шаблона для синтеза различных нано-частиц, наностержней или нанотубок. Также пористые анодные оксиды были получены для вентильных (пассивирующихся) металлов, например, титана
[20], циркония [21], тантала [22], вольфрама [23], гафния [24], ванадия [25]. Впервые сведения о синтезе пористых анодных оксидов указанных выше металлов появились в 1990-х - 2000-х годах.

На правах рукописи
Марьева Екатерина Александровна
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ДИОКСИДА И НИТРИДОВ ТИТАНА В ВОДОСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ
02.00.05 - Электрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2013
005546460
005546460
Работа выполнена в Инженерно-технологической академии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель:
доктор технических наук, доцент Попова Ольга Васильевна
Официальные оппоненты:
Балакай Владимир Ильич,
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (Новочеркасский политехнический институт) имени М.И. Платова», заведующий кафедрой «Стандартизация, сертификация и аналитическая химия»
Бурашникова Марина Михайловна
кандидат химических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», доцент кафедры физической химии
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.09 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корпус 1, аудитория 414.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Автореферат разослан « 22 » ноября 2013 года
Ученый секретарь ~
диссертационного совета ^ В.В. Ефанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в технике и технологии находят широкое применение пленочные материалы. Такие материалы востребованы в электронике, радиотехнике, медицине, машиностроении, авиа- и судостроении, в качестве катодного материала перспективных пленочных источников тока, в солнечной энергетике и пр. Представителями таких материалов являются пленочные структуры диоксида титана, нитридов титана, а также оксидные пленки, допированные атомами азота и другими элементами.
Большинство известных и используемых в настоящее время способов формирования пленок оксидов и нитридов металлов, в том числе вентильных, дорогостоящи, энергозатратны, технологически сложны, предполагают использование сложного и дорогого оборудования. Так, для синтеза пленок нитридов титана наиболее часто используют вакуумное напыление, которое характеризуется высокой энергоемкостью и сложностью контроля самого процесса и характеристик получаемых плёнок.
В последнее десятилетие отмечается возросший интерес к исследованию и разработке электрохимических методов модифицирования поверхности вентильных металлов, в том числе получению пленок диоксида титана. Однако электрохимический синтез пористого диоксида титана осуществляют во фто-ридных полярных органических электролитах или в водных растворах плавиковой кислоты при высоких потенциалах, как правило, при напряжениях 70100 В. Основные работы посвящены формированию нанотрубчатых структур диоксида титана для использования в перспективных фотоэлементах. Однако механизмы и закономерности получения поверхностных оксидных слоев титана изучены недостаточно, что затрудняет создание на основе разработанных методик промыщленных технологий и замедляет процесс внедрения указанных материалов в технологические процессы. Кроме того, проведение электрохимических процессов при вышеуказанных значениях напряжений вряд ли можно считать экономически целесообразным, учитывая повышенный расход электроэнергии. Необходимо отметить, что о формировании пленок нитридов титана методом анодной поляризации до настоящего времени практически ничего неизвестно, несмотря на достаточно широкое использование нитрид-ных пленок, полученных энергозатратным напылением.
В связи с вышеизложенным актуальным является исследование механизмов и процессов формирования пленок диоксида и нитридов титана методом анодной поляризации в водосодержащих органических электролитах при относительно малых значениях потенциалов, закономерностей таких процессов и разработка методов электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана на различных подложках для фотопреобразователей и электронных приборов, преобразователей энергии, медицинских и иных устройств, а также в качестве защитных и износостойких покрытий.
Цель работы: разработка электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана на основании результатов электрохимических, физико-химических, микроструктурных и физико-механических исследований.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ существующих методов и представлений о закономерностях процессов электрохимического получения диоксида и нитридов титана;
- исследование возможности формирования пленок диоксида и нитридов титана на различных подложках в диапазоне потенциалов 2-14 В;
- установление закономерностей электрохимических синтезов диоксида и нитридов титана в растворах электролитов различного состава;
- исследование механизмов процессов формирования диоксида и нитридов титана;
- исследование свойств и характеристик диоксидных и нитридных пленок и влияние на них параметров электрохимического синтеза;
- разработка составов электролитов и способов электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана заданного состава и свойств.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- впервые получены пленки диоксида и нитридов титана на подложках из металлического титана, технического титана (сплавов типа ВТ), на подложках напыленного титана, керамических и кремниевых подложках в области потенциалов 2-14 В;
- впервые разработаны методики и установлены закономерности процесса электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана в водосо-держащих электролитах на основе этиленгликоля, глицерина, изопропанола;
- получены данные о механизме процессов формирования слоев диоксида и нитридов титана на различных подложках из водосодержащих электролитов на основе глицерина и этиленгликоля в диапазоне потенциалов 2-14 В и плотностях тока 0,05-0,75 А/см";
- установлено влияние содержания фторида аммония и состава электролита на состав и свойства полученных пленок;
- получены новые данные о структуре, физико-химических и физико-механических свойствах электрохимически синтезированных пленок диоксида и нитридов титана;
- выдвинута и подтверждена гипотеза об участии растворенного молекулярного азота в процессе формирования нитридных пленок на поверхности титана.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- разработаны новые способы получения пленок нитридов титана на различных подложках, новизна которых подтверждена двумя патентами на изобретения, разработаны малоэнергоемкие и малоотходные способы получения нитридов и диоксида титана;
- предложены технологические схемы электрохимического получения пленок диоксида и нитридов титана;
- разработаны составы электролитов, обеспечивающие получение пленок диоксида и нитридов титана с заданными свойствами;
- установлены диапазоны технологических параметров процессов электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана.
На защиту выносятся следующие положения:
- разработанные методики и установленные закономерности процессов электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана в водосо-держащих электролитах на основе этиленгликоля, глицерина, изопропанола;
- полученные данные о механизме и кинетике процессов формирования слоев диоксида и нитридов титана на различных подложках из водосодержа-щих электролитов на основе этиленгликоля и глицерина в диапазоне потенциалов 2-14 В;
- установленные закономерности влияния содержания фторида аммония и состава электролита на состав и свойства полученных диоксидных и нит-ридных пленок;
- данные о структуре, физико-химических и физико-механических свойствах электрохимически синтезированных пленок диоксида и нитридов титана;
- представления об участии растворенного молекулярного азота в процессе формирования нитридных пленок на поверхности титана;
- разработанные технологические схемы, новые составы электролитов и способы электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана с заданными свойствами на различных подложках, новизна которых подтверждена двумя патентами на изобретения;
- установленные диапазоны технологических параметров процессов электрохимического синтеза пленок диоксида и нитридов титана.
Методы исследования
Потенциостатический и гальваностатический методы синтеза; циклический потенциодинамический, гальваностатический методы анализа; методы математического планирования экспериментов и статистической обработки их результатов (аппроксимация данных методом полиномиальной аппроксимации скользящим методом наименьших квадратов); методы анализа продуктов синтезов (РЭМ, СЭМ, РСА, элементный и др.).
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов основана на большом объеме экспериментальных данных, согласующихся с теоретическими расчетами и прогнозами, подтверждена результатами анализа продуктов синтеза, статистической обработкой результатов и проверкой адекватности полученных моделей, использованием взаимодополняющих методов исследования, метрологической состоятельностью экспериментов.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях:
- Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», (Новосибирск, 2011);
- III Международная научно-инновационная молодежная конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2011);
- VII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2011);
- VIII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, (Ростов-на-Дону, 2012);
- XXIV конференция «Современная химическая физика», (Туапсе, 2012);
- XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатрони-ке» (Новочеркасск, 2012);
- 9-я научно-практическая конференция «Новината за напредиали наука» (София, 2013).
Публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях различного ранга и представлены в 12 публикациях, из которых 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента.
Личный вклад автора заключается в постановке и решении основных задач исследования по разработке методов синтеза оксида и нитрида титана, по исследованию процессов и продуктов синтеза, обработке и интерпретации экспериментальных результатов.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 125 страницах, включают введение, 3 главы, выводы, список использованной литературы из 132 наименований, содержат 8 таблиц, 38 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ результатов исследований электрохимического синтеза пористых анодных материалов, в том числе процессов синтеза пористого анодного оксида титана (АОТ). Приведены и систематизированы сведения о проведении процессов синтеза АОТ, предполагаемом механизме образования пористой структуры, анодном поведении титана в различных растворах электролитов. Рассмотрены способы синтеза нитрида титана (вакуумные методы и методы микродугового оксидирования).
Из анализа литературных источников следует, что закономерности протекания процессов электрохимического анодного окисления титана в диапазоне потенциалов 2-14 В мало изучены, сведения об электрохимическом синтезе нитридов титана отсутствуют.
Во второй главе описаны методология, объекты исследования, применяемые реагенты и оборудование.
Объектами исследования являлись: 1) пленки титана на металлической титановой подложке; 2) пленки технического титана (сплавов ВТ 1-00, ВТ 1-0,
ВТ-4); 3) пленки титана на керамических, стеклянных и кремниевых подложках; 4) массивные образцы (авиационные детали) технического титана (ВТ-4).
Приведена и описана схема экспериментальной установки, представлены методики изготовления титановых электродов, их подготовки к процессу окисления, методики приготовления растворов электролитов на основе эти-ленгликоля (ЭГ), глицерина и изопропанола для процессов окисления с различными токопроводящими (фоновыми) добавками.
Описаны методики электрохимических синтезов получения оксидов и нитридов титана, методы электрохимического анализа процессов.
Микроструктурный анализ продуктов синтеза проводили на растровом электронном микроскопе Phenom, на сканирующем электронно-зондовом микроскопе Quanta 200, структуру образцов исследовали на рентгеновском дифрактометре ДРОН-4-07 с использованием Cu-излучения, микротвердость образцов определяли по ГОСТ 9450-76 на микротвердомере ПМТ-3. Удельную электропроводность электролитов измеряли на кондуктометре ОК-102/1. Элементный состав нитридов титана устанавливали на оптико-эмиссионном спектрометре Q4 Т ASMAN (Bruker Elemental).
Для математического описания процессов электрохимического модифицирования титана использовали расширенные матрицы планирования полного трехфакторного эксперимента.
В третьей главе в первом разделе представлены экспериментальные результаты исследования электрохимического синтеза анодных пористых оксидов титана в водосодержащих электролитах на основе ЭГ и глицерина с добавками фторида аммония с концентрацией 0,3-1 масс.%.
В электролите 3r-NH4F—Н20 (98,5-0,5-10 масс.%) исследована зависимость параметров электрохимического процесса от величины заданного потенциала (табл. 1).
Таблица 1
Параметры электрохимических процессов синтеза диоксида титана
Анодный по- Диапазон плотно- Кол-во пропущенно- Напряжение на клем-
тенциал, В стей тока, мА/см2 го электричества, Кл мах электролизера, В
1,5 0,45-0 0,17 1,8
1,75 0,47-0,07 0,15 2,3
2,0 0,63-0 0,8 2,4
2,5 0,65-0 0,73 3,0
3,0 1,50-0,07 0,81 3,5
3,5 2,14-0,07 1,01 4,0
4,0 3,27-0,20 1,01 4,5
4,5 1,77-0,07 0,56 5,0
6 2,54-0,07 0,56 6,5
8 2,93-0 0,58 8,5
10 5,31-0,14 0,23 10,4
12 5,99-0 0,18 12,5
14 6,33-0 0,18 14,4
Достаточно стабильное протекание процесса синтеза диоксида титана наблюдается при потенциалах 2-4 В. Значение тока во всех рассмотренных процессах электролиза падает. В таблице приведены диапазоны плотностей тока начала и конца процессов при различных потенциалах.
Синтез ТЮг происходит следующим образом:
■П+ 1/202 = ТЮ; (1)
2ТЮ + 1/202 = ТЬОз; (2)
ТьОз + 1/202 = 2ТЮ2. (3)
То есть для формирования ТЮ2 сначала на аноде при потенциале —1,5 В (отн. А§/А§С1, КС1(„ас.)) должен образоваться кислород (0,0003 г для окисления 0,00045 г титана). Рассчитанное по закону Фарадея необходимое для этого количество электричества составляет 1,8 Кл. Процесс окисления титана при потенциалах 2-4 В заканчивался после пропускания 40-55% от рассчитанного количества электричества. При потенциалах 4,5-9 В для завершения синтеза достаточно было 25-35% от теоретически рассчитанного количества электричества, при потенциалах 10-14 В и 1,5-2,0 В - менее 25%. Мы считаем, что электрохимический синтез сопровождается химическим окислением титана. Значительная часть титана переходит в раствор электролита и осаждается на катоде в виде рыхлого темного осадка. На основании полученных данных синтез диоксида титана целесообразно проводить при потенциалах от 2 до 4 В, когда ТЮ2 получается с наибольшим выходом по веществу.
Анодные процессы исследовали в водосодержащем этиленгликоле методом циклической вольтамперометрии в зависимости от скорости развертки потенциалов (в пределах 0,01-0,5 В/с) и от концентрации фторида аммония (в пределах 0,05-1%). На циклических вольтамперограммах (ЦВА), полученных в электролитах, содержащих 0,3-1% >1Н4Р, в области потенциалов 0-1,5 В наблюдаются пики окисления, которые усиливаются и охватывают более широкую область потенциалов с увеличением концентрации 1ЧН4Р и соответствуют окислению 1ЧН4+.
По нашему предположению, при потенциале -0,5 В (отн. Ag/AgCl, КС1(нас )) происходит окисление катионов аммония до газообразного азота по реакции
2ТЧН4+ ->N7 + 8Н+ + бе"; (4)
в области потенциалов -1,5 В (отн. Ag/AgCl, КС1(нас.)) - окисление воды (рис. 1, кривая 1).
В электролите, содержащем 0,5% >Ш4Р, получены достаточно отчетливые пики окисления при потенциалах 0,4-0,6 В (отн. Ag/AgCl, КС1(нас.)), которые отсутствуют в случае электролитной добавки 0,25% >ГН4Р или 0,5% КР (рис. 1, кривая 2 и 3).
С целью оценки электрохимического процесса на обратимость-необратимость рассматривали зависимость тока анодного пика (1а, мкА) от скорости развертки потенциала V (В/с), в частности, функцию I / V0,5 = Я[у).
ткА 2500
2000
1500
1000
500
0
-500
/ V
о
1000
2000
3000
Так как 1 / V0"5 зависит от V только в случае квазиобратимости процесса (для обратимого и необратимого процессов I / V0'5 Ф й(у)), на основании полученного графика (рис. 2) сделан вывод о квазиобратимости процесса окисления.
Наличие зависимости отношения 1/с от концентрации свидетельствует об адсорбции катионов аммония на аноде. Однако адсорбционные явления не осложняют электродный процесс, что следует из найденного графически значения критерия Семерано Ху = = 0,19 (если значение Ху < 0,5, процесс контролируется кинетикой электродного процесса).
Кривая зависимости 1(1) в этом же электролите (рис. 3,а) для процесса окисления титана может быть разбита на два участка, характеризующих соответствующие стадии процесса. Первая стадия - быстрое снижение значения тока, предположительно характеризующее образование на поверхности титана оксидной пленки и зарождение пор. Вторая стадия -
плавное снижение тока — рост оксидной пленки и порообразование.
По нашему мнению, рост пористой структуры происходит за счет наличия в электролите молекулярного азота и его оксидов, которые адсорбируются на поверхности и в толще пленки образующегося оксида, разрыхляя его и способствуя процессу окисления титана и образованию пор.
Мы предполагаем следующий механизм формирования пористого оксида титана:
1) окисление на аноде катионов аммония по реакции (4); окисление воды:
2Н20 О, + 4Н+ + 4е (5)
4000 Е шУ
Рис. 1. ЦВА в электролитах (ЭГ + 10% Н20) с добавками: 1 - 0,5% ЫН4Р; 2 - 0,25% МЦР; 3 -0,5% К.Р. Скорость развертки потенциала 0,5 В/с
2000
1500
0 0,1 0,2 0,3 0,4 V, В/с
Рис. 2. Зависимость I / V0'5 - V (электролит: этиленгликоль + 10%Н;>0 + 0,5% NN4?)
2) окисление титана кислородом согласно реакциям (1)-(3) с формированием слоя диоксида титана с накопленным в структуре азотом;
3) образование и рост пористой пленки за счет разрыхления ее газообразным азотом.
Микрофотографии полученных образцов подтверждают пористую структуру синтезированного оксида титана (рис. 3, б).
3500 3000 2500 2000
<
1 1503 1000 500 0
-500
I
Рис. 3. а - кривая зависимости I от I при потенциале 9 В в электролите ЭГ-ЫРЦР-НзО (89,5-0,5-10 масс.%); б - СЭМ поверхности слоя ТЮ2 (х20 000)
Характер зависимостей 1(1) (рис. 4), полученных в электролите с минимальным количеством воды (5%), можно объяснить поочередным протеканием двух процессов, во-первых, окисления воды и окисления титана, во-вторых, окисления катионов аммония и разрыхления структуры оксида титана. В условиях недостатка кислорода доминирует второй процесс, реакция идет скачкообразно, и слой диоксида титана получается неравномерным.
Результаты дифракционного анализа (рис. 5) подтверждают, что полученные пленки соответствуют диоксиду титана.
Для оценки влияния условий электролиза на процесс синтеза диоксида титана в электролите (глицерин + Н20 + №14Г:) с целью математического описания этого процесса использовали расширенные матрицы планирования полного трехфакторного эксперимента.
500
1000
1500 2000 2500 3000 I. в
Рис. 4. Кривая зависимости I от I при потенциале 6 В. Электролит: 89,5% ЭГ + 0,5% ЫН4Р + 5% Н20
Постоянными условиями эксперимента являлись: объем электролита - 30 мл; температура 17 + 19° С; анод -П площадью 0,5 см2; катод — И площадью 2 см2. Факторами варьирования были выбраны: Х| - концентрация N1-141'', %; X) - концентрация Н20, %; Х3 - значение потенциала, В. Функции отклика: У - количество пропущенного электричества, Кл; Z -средняя плотность тока, мА/см~.
Исследовали процессы синтезов в двух областях потенциалов: от 2 до В В и от 8
до 14 В, соответственно, были составлены два плана экспериментов, которые приведены в табл. 2.
Условия проведения экспериментов в соответствии с матрицей полного 3-факторного эксперимента и средние значения функций отклика — в табл. 2 (опыты 1-8 относятся к области потенциалов 2-8 В, опыты 5-12 - к области потенциалов 8-14 В).
-в. градус
Рис. 5. РСА пленки "ПСЬ на ситалловой подложке. Электролит: ЭГ-Ш4Р-Н20 (89,5 - 0,5 - 10 масс.%), температура отжига — 300 °С, время отжига 60 мин, излучение Си
Таблица 2
Матрица эксперимента, значения функции отклика
№ X,, Х2, Хз, Уср«а. ^расч.» V * 1 расч. ) ^ср жен., ^расч.) 7 *
оп % % В Кл Кл Кл мА мА мА
1 0,25 45 2 0,198 0,014 0,36 0,34
2 0,75 45 2 0,020 0,033 0,08 0,08
3 0,25 55 2 0,038 0,042 0,08 0,1 1
4 0,75 55 2 0,073 0,062 0,21 0,19
5 0,25 45 8 0,076 0,088 0,075 0,38 0,39 0,40
6 0,75 45 8 0,074 0,069 0,075 0,14 0,13 0,21
7 0,25 55 8 0,094 0,059 0,089 0,18 0,15 0,34
8 0,75 55 8 0,083 0,040 0,089 0,22 0,24 0,15
9 0,25 45 14 0,080 0,159 0,02 0,07
10 0,75 45 14 0,237 0,159 0,12 0,12
11 0,25 55 14 0,511 0,671 0,33 0,42
12 0,75 55 14 0,830 0,671 0,78 0,61
Примечание: УСр.3ксн., гср экс„ - средние экспериментальные значения; Урас.,, и
^ расч ; 7,*расч - расчетные значения, соответственно, для областей потенциалов 2-8 В и 8-
14 В.
После обработки результатов экспериментов получены адекватные уравнения регрессии для описания процессов в области потенциалов 814 В:
У* = 0,25 + 0,13Х2 + 0Д7Х3 + 0,12Х2Х3; = о,27 + 0,11Х2 + 0,09Х|Х3 + 0,14Х2Х3.
Доверительные интервалы соответствовали уровню значимости 0,05, значимость коэффициентов уравнений регрессии оценивали по критерию Стьюдента, адекватность уравнений проверяли с помощью критерия Фишера (Б). Для функции У* значение Б = 2,07 < Р0,95 (5; 8) = 3,7; для функции Ъ* значение Р = 3,66 < Бо,95 (5; 8) = 3,7, то есть представленные уравнения регрессии адекватно описывают процесс.
Процессы электрохимического модифицирования титана в исследованных электролитах в области потенциалов 2-8 В протекают нестабильно и не всегда сопровождаются формированием диоксида титана. Полученные уравнения регрессии неадекватны.
В соответствии с полученным уравнением регрессии для функции увеличение потенциала проведения процесса электролиза и содержания воды в электролите способствует увеличению количества пропущенного электричества, то есть выход диоксида титана по веществу увеличивается, что подтверждается увеличением толщины слоев диоксида титана.
Функция Ъ соответствует средней плотности тока и отражает скорость электрохимического процесса. Увеличение содержания воды (Х2) оказывает заметное влияние на скорость процесса (г*). Однако, по нашим данным, введение более 60 масс. % воды в электролиты на основе глицерина нецелесообразно, так как наблюдается ускорение процессов растворения титана и оксида титана вследствие повышения активности ионов в растворе.
Методом циклической вольтамперометрии исследованы процессы в электролите на основе глицерина, происходящие на титановом аноде в интервале потенциалов -2...3 В. В области потенциалов -1,5...-1,4 В КС1,нас )) на кривых наблюдается перегиб, который, вероятно, соответствует окислению титана:
Л -> Т12+ + 2е, (Е°= -1,63 В). (6)
При потенциалах -0,2...-0,3 В КС1(нас)) наблюдаются пики,
которые мы объясняем электрохимическими реакциями образования пленок оксида титана по реакциям:
Тг+ + 2Н20 -» ТЮ2 + 4Н++ 2е~, (Е°= -0,502 В), (7)
2Тг+ + ЗН20 -> Т1203 + 6Н++ 2е~, (Е°= -0,478 В). (8)
При скорости развертки потенциалов V = 1000 мВ/с величина пика невелика по сравнению с величиной пика, полученной при более медленной скорости развертки потенциалов V = 100 мВ/с. В первом случае оксидный слой не успевает сформироваться (рис. 6, а), и поверхность титана остается открытой для реакций окисления катионов аммония и воды в области потенциалов
12
+0.. .+2 В. Во втором случае (рис. 6, б) на поверхности титана формируется оксидный слой, который пассивирует поверхность, и реакция образования кислорода на аноде (-1,5 В отн. А%1А%С\, КС1(нас )) становится невозможной.
а б
Рис. 6. Циклические вольтамперные кривые в электролите (глицерин + 55% Н20 + 0,75% ТМЬЦР): а - V = 1000 мВ/с; б-у = 100 мВ/с
По данным микроструктурного анализа на аноде происходит формирование пористых слоев диоксида титана. Упорядоченность структуры расположения пор достаточно низкая, размеры пор варьируются в пределах 0,11 мкм в зависимости от состава электролита.
Во втором разделе 3 главы представлены результаты синтеза нитридов титана.
В процессе электрохимической обработки слоев титана в электролитах, содержащих этиленгликоль (ЭГ) или глицерин с добавлением 1-10 масс.% воды и 0,05-0,25 масс.% 1\ПН4Р? формируются электропроводящие пленки от светло-желтого до бронзового цвета. По результатам дифракционного анализа (рис. 7) полученные пленки соответствуют нитриду титана.
По данным элементного анализа состав полученных образов описывается формулами ТП^о,88 - 'ПЫ,.|8, то есть в процессе анодной поляризации синтезируется мононитрид титана. Выявлена полная химическая стойкость полученных пленок к концентрированным и разбавленным растворам соляной, азотной и серной кислот, холодной концентрированной и разбавленной плавиковой кислоте и к холодному раствору гидроксида калия. Установле-
Рис. 7. РСА пленки Т1К на ситалловой подложке. Электролит: ОГ-ЬЮЮ^ГЬО (89,5 - 0,5 - 10 масс.%), излучение Си
на термическая стабильность образцов при нагревании до 500 °С (при более высоких температурах исследования не проводились). Удельное сопротивление слоев не превышало 2 Ом-см. Сделан вывод о хорошей адгезии слоев к подложке: при малых и средних нагрузках на слой отслоение материала не происходило.
На микрофотографиях на рис. 8 можно наблюдать мелкокристаллический слой нитрида титана, справа - скол ситалловой подложки со сформированным нитридом титана, прямые линии на микрофотографии 8, а — дефекты ситалловой подложки; на микрофотографии 8, б видны дефекты термического напыления титана. Нитрид титана образует ровный слой с зеркальной поверхностью, практически без дефектов. Образец на рис. 8, а соответствует формуле Т1Ы| 12, его твердость - 946 НУ 0,1.
В электролите состава ЭГ-ЫНдР-ЬЬО (89,5-0,5-10 масс.%) на циклических вольтамперограммах наблюдается окисление компонентов электролита во всей области рассматриваемых анодных потенциалов. При уменьшении концентрации ОТЦИ до 0,25 масс.% характер кривых не меняется, но уменьшается величина пиков окисления из-за снижения электропроводности электролита.
а б
Рис. 8. Микрофотографии нитрида титана, полученного методом анодной поляризации на ситалловой подложке: а — х20000; б - х2037
В этиленгликоле при концентрации ИГЩ 0,25 масс.% и менее во всех случаях наблюдали образование нитрида титана. Однако при замене эти-ленгликоля на глицерин характер продукта окисления титана при той же концентрации фторида аммония (0,25 масс. %) зависел также от других параметров синтеза, например от величины потенциала окисления. Так, в электролите глицерин-ЫН4Р-Н20 (54,75 - 0,25 —45 масс.%) при потенциале 6 В наблюдали образование ТЮ2, а при потенциале 14 В формировался слой нитрида титана.
На циклических вольтамперограммах, полученных в электролите, гли-церин-ЫН4Р-Н20 (54,75 - 0,25 - 45 масс.%) в области потенциалов -2...3 В при различных скоростях развертки (рис. 9), перегиб на кривых в области потенциалов -1,5...-1,4 В (Ag/AgCl, КС1(нас)) соответствует окислению титана по реакции (6). Пик при потенциале -0,2...-0,3 В (А{»АА^С1, КС1(нас.)) наблюдается только при скорости развертки потенциала у = 0,2 В/с (рис. 9, а) и отвечает электрохимическим реакциям образования оксида титана по реакциям (7) и (8).
а б
Рис. 9. Циклические вольтамперограммы в электролите (глицерин + 0,25% ЫН4Р + 45% 1ЬО) при скорости разверти потенциала: а - 0,2 В/с; б - 1 В/с
При более высокой скорости развертки потенциала V = 1 В/с диоксид титана не успевает формироваться (рис. 9, б), поверхность титана остается свободной, и на ней в интервале потенциалов +0...+2 В могут происходить реакции окисления катионов аммония и воды.
Мы предполагаем, что при малой концентрации фторида аммония и, соответственно, меньшей электропроводности электролита выделение газообразного азота происходит не столь интенсивно, разрыхление поверхностного слоя титана не происходит, и основной реакцией на аноде становится реакция формирования нитрида титана.
Процесс формирования пленок нитрида титана в электролитах с электропроводящей добавкой 1ЧН4Р описывается общим уравнением:
"Л + ЫН4+ -» ТШ + 4Н+ + 3 с, (АО = -214,9 кДж/моль), (9) и состоит из следующих стадий:
1) окисление катионов аммония по уравнению (4) до азота;
2) анодный процесс диссоциации N2 —>■ Ы(ат); (10)
3) хТ1 + уК(ат)^Т1хМу. (11)
В растворах электролитов с фоновыми добавками, не содержащими элемент N. источником атомарного азота является растворенный в электро-
-1000 0 1000 2000 6, ту
лите молекулярный азот. В этом случае механизм процесса включает только вторую и третью стадии.
Для процессов синтеза нитрида титана в растворах таких электролитов получены хроноамперные зависимости, подтверждающие, что нитрид титана стабильно формируется при потенциалах менее 7 В (рис. 10, а).
б
Рис. 10. Хроноамперограммы процесса синтеза нитрида титана в электролите состава ЭГ-КР-Н20 (89,5 - 0,5 - 10 масс.%) при потенциалах окисления а) 2 В; б) 9 В
При потенциалах более 7 В (рис. 10, б) сформированный слой нитрида титана быстро разрушается, вероятно, в процессе окисления до оксида титана по реакции:
ТО* + 02 = ТЮ2 + 1/2Ы,; (АО°298 = -582,2 кДж/моль). (12) Далее приводятся технологические рекомендации по проведению электрохимических синтезов. Синтез пленок ТЮ2:
режим электролиза - потенциостатический; электролизер - с неразделенными катодным и анодным пространствами; катод - напыленный на подложку титан, анод - титановая пластина; площадь анода/объем электролита I см2/30-60 мл; температура электролита - 18-25° С; удельная электропроводность электролита 0,8-10 -=-1,1 10 См/см;
в электролитах (Э1'-1МН4Р-Н20): потенциал анода - 2-4 В; концентрация N11^ - 0,40-0,60%, концентрация Н20 - 7,5-10%; удельное количество электричества - 13-16 мА-ч/г; удельный расход электроэнергии - 30-70 Вт-ч/кг;
в электролитах (глицерин-ЫН4Н- Н20): потенциал анода - 8-14 В; концентрация N114Р - 0,40-0,60%, концентрация Н20 - 50-60%, удельное количество электричества - 4-10 мА-ч/г; удельный расход электроэнергии - 35145 Вт-ч/кг.
Синтез пленок Г/УУ/ режим электролиза — потенциостатический; потенциал анода — 2-7 В; электролизер - с неразделенными катодным и анодным пространствами; катод -напыленный на подложку титан, анод — титановая пластина; площадь ано-
да/объем электролита 1 см2/30-60 мл; температура электролита - 18-25° С; удельная электропроводность электролита 10~6-10"3 См/см; удельное коли чество электричества - 0,53 мА-ч/г; удельный расход электроэнергии — 1 -20 Вт-ч/кг; в электролитах (ЭГ-ЫН4Р- 7,5-10%Н20) и ( гл и це р и н-М Н 4Р- 50-
60%Н20): концентрация №№-0,01-0,25%; в электролитах (ЭГ (глицерин) - фоновая добавка -7,5-10%Н20): концентрация фоновой добавки-0,01-1%.
На рис. 11 приведена технологическая схема синтеза оксидов и нитридов титана. Следует отметить, что в случаях синтеза нитридов титана при использовании электролитов, не содержащих элемент азота в составе электропроводящих добавок, регенерация растворов электролитов сводится к их насыщению азотсодержащим газом. При этом растворы электролитов используются многократно.
ВЫВОДЫ
1. Впервые получены пленки диоксида и нитридов титана на подложках из металлического титана, технического титана (сплавов типа ВТ), на подложках напыленного титана, керамических и кремниевых подложках в водосодержащих электролитах на основе этиленгликоля, глицерина, изо-пропанола. в диапазоне потенциалов 2-14 В.
2. Установлено, что электрохимическое модифицирование титана в водосодержащих органических электролитах при потенциалах 2-14 В сопровождается образованием двух различных продуктов - диоксида титана или нитрида титана, что определяется, главным образом, концентрацией ИН4Р и, соответственно, электропроводностью раствора электролита:
- в этиленгликоле, содержащем 1-10% воды, и в глицерине, содержащем 50-60% воды при концентрации >Ш4Р 0,3-0,75%, формируется диоксид титана, при концентрации 0,05-0,25% - нитрид титана;
- в глицерине, содержащем 1-10% воды при концентрации ЫН4Р 0,550,75% формируется диоксид титана, при концентрации 0,05-0,5% - нитрид титана.
Рис. 11. Принципиальная технологическая схема синтеза оксидов и нитридов титана: 1 - изготовление
электродов, 2 — очистка электродов и подготовка к работе, 3,4,6 - мерники для компонентов электролита, 5,7 - емкости для смешивания электролита, 8 - электролизер, 9 - камера отжига полученных пленок, 10 - емкость для отработанного электролита
3. Определены кинетические закономерности процессов формирования пленок диоксида и нитридов титана. Методом циклической вольтамперомет-рии установлено, что процесс окисления N11/ до Ы2 (И) является квазиобратимым, контролируется кинетикой электрохимической реакции и сопровождается адсорбцией. Рассчитана константа скорости данной электродной реакции.
4. Подтверждена гипотеза об участии растворенного молекулярного азота в процессе формирования нитридных пленок на поверхности титана, доказано, что формирование ТлхЫу в электролитах на основе этиленгликоля, глицерина, изопропанола происходит также в присутствии фоновых добавок, не содержащих элемент 14, таких как КЕ, 1лС104 и др. Источником азота для образования пленок ТЦЫу при этом является молекулярный азот, растворенный в воде.
5. Исследован и теоретически обоснован механизм процессов формирования диоксида и нитридов титана. В электролитах, содержащих Ж!/, доминирующими на аноде являются реакции окисления катионов аммония до азота и окисления воды. Выделение азота, вероятно, обеспечивает порообразование, что способствует процессу окисления титана кислородом в глубоких слоях, что приводит к синтезу пористого диоксида титана. Процесс формирования нитрида титана становится возможным при малых концентрациях N2 в электролите благодаря анодной реакции образования атомарного азота, который взаимодействует с поверхностью титана с последующими процессами диффузии и абсорбции.
6. Получены новые данные о структуре, физико-химических и физико-механических свойствах электрохимически синтезированных пленок диоксида и нитридов титана:
— нитрид титана имеет микрокристаллическую структуру, состав описывается формулами 'ПТ^одч - "ПИив; удельное сопротивление слоев 1,82 Ом-см, твердость — 946 НУ 0,1, толщина 5-10 мкм;
— кристаллическая структура диоксид титана соответствует анатазу, величина пор в диапазоне 50-300 нм, толщина слоев 3-5 мкм.
7. Разработаны новые малоэнергоемкие и малоотходные способы получения нитридов титана, новизна которых подтверждена двумя патентами на изобретения. Предложены технологические схемы, новые способы и составы электролитов для получения пленок диоксида и нитридов титана на различных подложках.
Список публикаций по теме диссертации:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Марьева, Е.А. Влияние состава электролита на процесс электрохимического окисления титана / Е.А. Марьева, О.В. Попова // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2013. —№ 1.-С. 173-177.
2. Марьева, Е.А. Электрохимическое окисление титана в электролитах на основе глицерина с высоким содержанием воды / О.В. Попова, Е.А. Марьева, А.И. Михралиева // Инженерный вестник Дона (электронный научный журнал).-2013.-Т. 24.-№ 1.-С. 105-110.
3. Марьева, Е.А. Роль катиона аммония в процессе электрохимического синтеза диоксида титана / О.В. Попова, Е.А. Марьева // Журнал прикладной химии,- 2013,- Т.86,- № 4,- С. 640-642.
Публикации в других изданиях
4. Марьева, Е.А. Особенности формирования диоксида титана для СЭСК методом анодного окисления / Е.А. Марьева // Студент и научно-технический прогресс: материалы XLIX международной научной студенческой конференции: физика. - Новосибирск, 16-20 апреля 2011 г. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2011.- С.318.
5. Марьева, Е.А. Формирование нанопористого оксида титана для СЭСК методом анодного окисления / Е.А. Марьева // VII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 11-15 апреля 2011 г. -Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011. - С. 180.
6. Марьева, Е.А. Формирование диоксида титана для солнечных элементов, сенсибилизированных красителем, методом анодного окисления / Е.А. Марьева, JI.A. Светличная, А.Н. Королев // Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент: материалы III Международной научно-инновационной молодежной конференции. -Тамбов, 2011 г. - Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова A.B., 2011. - С. 222-224.
7. Марьева, Е.А. Роль электропроводящей добавки в электрохимическом процессе окисления титана / Е.А. Марьева // VIII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 11-26 апреля 2012 г. -Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2012. - С. 198-199.
8. Марьева, Е.А. Электрохимическое окисление титана в полярных органических водосодержащих электролитах / Е.А. Марьева, О.В. Попова // Современная химическая физика: сб. тезисов по материалам XXIV конференции. - Туапсе, 20 сентября-1 октября 2012 г. - Туапсе, 2012 - С. 89
9. Марьева, Е.А. Электрохимическое формирование покрытий из нитрида титана / Е.А. Марьева, О.В. Попова, М.Ю. Сербиновский // Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и меха-тронике: материалы XI Международной научно-практической конференции. -Новочеркасск, 19 ноября 2012 г. - Новочеркасск: ЛИК, 2012. - С.42-44.
10. Марьева, Е.А. Электрохимический синтез пористых слоев диоксида титана для приборов микроэлектроники / Е.А. Марьева, О.В. Попова // Но-вината за напредиали наука: материалы 9-й научно-практической конфе-
ренции: Т. 51. Химия и химически технологии. - София, 17-25 мая 2013 г. -София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013. - С. 31-33.
11. Пат. 2496924 1Ш. МПК С25И 9/06 С25Б 11/26. Способ модифицирования поверхности титана и его сплавов / О.В. Попова, Е.А. Марьева, В.Г.Клиндухов, М.Ю. Сербиновский. Заявл. 26.06.2012; Опубл. 27.10.13. Бюл. №30.
12. Полож. решение от 02.07.2013 г. по заявке №2012135014. МПК С25Б 9/06 С25Б 11/26. Способ модифицирования поверхности титана / О.В. Попова, Е.А. Марьева, В.Г. Клиндухов, В.В. Петров / Заявл. 15.08.2012.
Патенты
Марьева Екатерина Александровна
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ДИОКСИДА И НИТРИДОВ ТИТАНА В В ОДОСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ
Автореферат
Подписано в печать 20.11.2013 Бум. офсет. Тираж 100 экз.
Усл. печ. л. 1,0 Заказ 198
Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно
Саратовский государственный университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ, 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: ¡zdat@sstu.ru
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»