Электрохимическое осаждение и свойства композиционных покрытий, модифицированных фуллереном C60 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Неверная, Ольга Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимическое осаждение и свойства композиционных покрытий, модифицированных фуллереном C60»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Неверная, Ольга Геннадьевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Композиционные электрохимические покрытия

1.1.1. Механизм и кинетика образования композиционных электрохимических покрытий

1.1.2. Формирование структуры и свойств композиционных электрохимических покрытий

1.1.3. КЭП на основе никеля

1.1.4. КЭП на основе хрома

1.1.5. КЭП на основе меди

1.1.6. Другие виды КЭП

1.2. Структура воды, водных растворов и их свойства

1.2.1. Структура воды

1.2.2. Структура водных растворов электролитов

1.2.3. Некоторые свойства растворов электролитов и методы их исследования

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Объекты исследования

2.2. Приготовление растворов

2.3. Исследование физико-химических свойств растворов

2.4. Приготовление водных дисперсий фуллерена Сбо

2.5. Подготовка поверхности электродов

2.6. Электроосаждение композиционных покрытий

2.7. Электрохимические методы исследования

2.7.1. Потенциодинамический метод

2.7.2. Потенциостатический метод

2.7.3. Гальваностатический метод

2.8. Микроструктурные исследования

2.9. Исследование физико-механических и коррозионных свойств покрытий

2.9Л. Измерение шероховатости поверхности

2.9.2. Измерение коэффициента трения покрытий

2.9.3. Методика коррозионных испытаний

2.10. Статистическая обработка экспериментальных данных

Глава 3. Композиционные электрохимические покрытия никель-фуллерен С

3.1. Получение водных дисперсий фуллерена С6о

3.2. Электроосаждение композиционных покрытий никель-фуллерен Сбо

3.3. Структура и свойства композиционных покрытий никель — фуллерен С6о

Глава 4. Композиционные электрохимические покрытия медь-фуллерен Сбо

4.1. Физико-химические и термодинамические свойства водных растворов сульфата меди

4.2. Электроосаждение и свойства композиционных покрытий медь-фуллерен Сбо

Глава 5. Электроосаждение и свойства композиционных покрытий железо-никель-фуллерен Сбо

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимическое осаждение и свойства композиционных покрытий, модифицированных фуллереном C60"

Создание композиционных электрохимических покрытий (КЭП) является одним из актуальных направлений функциональной гальванотехники. Принцип получения КЭП основан на том, что вместе с металлами из электролитов-суспензий соосаждаются дисперсные частицы различных размеров и видов. Кинетика образования КЭП включает следующие стадии: доставку частиц к катоду, удерживание их у поверхности катода и заращивание частиц осаждающимся металлом. Варьируя условия электроосаждения можно обеспечить такой микрорельеф поверхности, когда на ней удерживаются частицы определенного размера.

Включаясь в покрытия, частицы существенно улучшают их эксплуатационные свойства (твердость, износостойкость, коррозионную устойчивость) и придают им новые качества (антифрикционные, магнитные, каталитические). Благодаря этому КЭП находят широкое применение в различных отраслях промышленности, а разработка новых видов композиционных покрытий и изучение их свойств является важной научно-технической задачей.

Эффективность использования КЭП во многом определяется природой дисперсной фазы. В качестве дисперсной фазы в электролиты вводят твердые частицы, размеры которых, как правило, не превышают 3-5 мкм, но в отдельных случаях составляют несколько десятков микрометров. В последнее время все более активно исследуются композиционные покрытия, модифицированные наноразмерными частицами.

Перспективным дисперсным материалом композиционных покрытий является фуллерен Сбо- Молекулы фуллеренов имеют замкнутую 7г-оболочку при обилии кратных связей. Они способны легко и обратимо принимать электроны без разрушения структуры, поэтому большой интерес вызывают их электрохимические свойства. Однако, целый ряд проблем электрохимии фуллеренов до сих пор остается неисследованным, в частности их совместное электроосаждение с металлами. Между тем, внедрение наноразмерных частиц в металлическую матрицу позволяет получать конструкционные материалы, превосходящие по функциональным свойствам существующие аналоги.

Таким образом, получение новых композиционных покрытий, исследование кинетических закономерностей их электроосаждения, а также структуры и свойств осадков является актуальной научной и прикладной задачей.

Целью работы является создание новых композиционных электрохимических покрытий на основе никеля, меди и сплава железо-никель, обладающих улучшенными эксплуатационными свойствами и исследование кинетики их электроосаждения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать методику приготовления водных коллоидных дисперсий фул-лерена Сбо, не содержащих органических растворителей;

• получить КЭП на основе никеля и меди, модифицированные фуллереном Сбо, исследовать кинетические закономерности их электроосаждения, а также трибологические и коррозионные свойства данных покрытий;

• получить КЭП железо-никель-фуллерен Сбо, изучить кинетику их электроосаждения и свойства осадков;

• изучить физико-химические и термодинамические свойства концентрированных водных растворов сульфата меди, моделирующих электролиты осаждения КЭП на основе меди;

Научная новизна работы. Впервые получены КЭП с дисперсной фазой фуллерена Сбо на основе никеля, меди и сплава железо-никель. Исследованы кинетические параметры электроосаждения данных композиционных покрытий. Доказано наличие структурных превращений в сульфатных растворах, содержащих катионы Си2+. Показана возможность формирования полиионной структуры в концентрированных растворах. В рамках теории Эйринга * рассчитаны термодинамические характеристики вязкого течения (AGn , АН,, ASn*), подтверждающие наличие структурных превращений в изучаемых растворах. Разработан новый метод получения устойчивых коллоидных дисперсий фуллерена Сбо в воде, не содержащих органических растворителей. Обнаружен сольватохроматический эффект при добавлении растворов фуллерена С60 в толуоле или хлорбензоле к смеси вода - ацетон.

Практическая значимость результатов работы. Получены КЭП ни-кель-фуллерен Сбо, обладающие пониженным коэффициентом трения и высокой коррозионной стойкостью. Получены КЭП медь-фуллерен Сбо с улучшенными трибологическими свойствами (низкая шероховатость, коэффициент трения). Установлено, что включение частиц фуллерена Сбо в состав сплава железо-никель приводит к улучшению трибологических и коррозионных свойств осадков. Получены данные по физико-химическим свойствам медьсодержащих сульфатных растворов в широком диапазоне изменения концентрации компонентов и температуры.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. Разработан способ получения устойчивых коллоидных дисперсий фуллерена Сбо в воде не содержащих органических растворителей. Содержание фуллерена Сбо в дисперсиях составляет 0,01 — 0,50 г/л, цвет при увеличении концентрации меняется от желтоватого до темно-коричневого. Средний размер коллоидных частиц в растворах, стабилизированных додецилсульфа-том натрия, составляет 24 нм. Дисперсии Сбо, стабилизированные поливи-нилпирролидоном, содержат частицы со средним размером 77 нм. Выявлено, что при добавлении раствора фуллерена С6о в толуоле или хлорбензоле к смеси вода - ацетон (1:3) проявляется сольватохроматический эффект. Причиной сольватохромизма является тенденция фуллерена к агрегации: изменение состава растворителя ведет к укрупнению кластеров Сбо, находящихся в растворе.

2. Впервые получены композиционные электрохимические покрытия никель — фуллерен Сбо- Изучены кинетические закономерности процесса совместного осаждения никеля с фуллереном Сбо из сульфатно-хлоридного электролита в потенциодинамическом, потенциостатическом и гальваностатическом режимах. Показано, что введение дисперсных наночастиц Сбо в электролит никелирования приводит к возрастанию скорости электроосаждения. Перенос частиц дисперсной фазы к катоду, вероятно, протекает через стадию адсорбции на их поверхности катионов никеля. Определен механизм зароды-шеобразования, рассчитана поляризационная ёмкость двойного электрического слоя.

3. С помощью метода вторично-ионной масс-спектрометрии изучены состав и структура КЭП никель - фуллерен Сбо- Показано, что осадки содержат углерод и связи С-Н. Содержание углерода составляет около 1,5% (масс.). Наличие связей С-Н в структуре КЭП обусловлено тем, что частицы фуллерена гидрируются перед включением в покрытие катодно соразряжающимся водородом. Наибольшее количество частиц дисперсной фазы содержат поверхностные слои КЭП никель - фуллерен С60. Изучено влияние режима электролиза на трибологические и коррозионные свойства КЭП никель — фуллерен Сбо- Установлено, что наилучшими эксплуатационными свойствами обладает композиционное покрытие, осажденное при ik - Ю А/дм2. Коэффициент трения скольжения f данного КЭП составляет 0,10, а область потенциалов пассивного состояния равна 1,02 В. Фуллерен С60 оказывает определяющее влияние на структуру и свойства изученных композиционных покрытий.

4. Систематизированы полученные экспериментальные данные по физико-химическим свойствам (плотность, вязкость, электропроводность) концентрированных водных растворов сульфата меди в температурном интервале 20 - 50 °С.

5. На основании анализа рассчитанных значений термодинамических характе * ♦ ристик вязкого течения (AGr,, AHn ASn ) подтверждена возможность формирования полиионной структуры в концентрированных растворах CuS04. Формирующаяся структура, элементами которой являются гидратированные ионы, менее стабильна, чем водный каркас, следовательно, на разрыв связей в ней потребуется меньшая энергия.

6. Впервые получены композиционные электрохимические покрытия медь — фуллерен Сбо- Изучен процесс совместного осаждения меди с фуллереном Сбо из сульфатного электролита. По результатам гальваностатических исследований рассчитаны значения поляризационной емкости двойного слоя при электроосаждении меди и КЭП медь - фуллерен Сбо- Исследованы трибологические свойства композиционных медных покрытий. Показано, что при переходе от чистых медных осадков к КЭП шероховатость уменьшается в 1,5 - 2 раза, а коэффициент трения скольжения уменьшается вдвое. Наилучшими характеристиками обладает КЭП медь - фуллерен Сбо, осажденное л при ik = 7 А/дм . Коэффициент трения для данного покрытия составляет 0,22, а величина шероховатости поверхности находится на уровне 0,50, что соответствует требованиям, предъявляемым к деталям, работающим в очень ответственных узлах механизмов.

7. На основе сплава железо-никель впервые получены композиционные электрохимические покрытия, модифицированные фуллереном С60. Показано, что введение дисперсных частиц Сбо в электролит приводит к возрастанию скорости катодного процесса. На основании результатов гальваностатических исследований рассчитаны кинетические параметры процесса электроосаждения КЭП железо - никель — Сбо (поляризационная емкость двойного электрического слоя). Выявлено, что КЭП имеют коэффициент трения скольжения вдвое меньший, чем чистые покрытия сплавом железо — никель. Кроме того, показано, что включение частиц фуллерена Сбо в осадки сплава железо — никель приводит к увеличению коррозионной стойкости последних.

Автореферат диссертации на тему "Электрохимическое осаждение и свойства композиционных покрытий, модифицированных фуллереном C60"

\Jt-J—

На праиах рукописи

НЕВЕРНАЯ ОЛЬГА ГЕИНА/ДЬЕВНА

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕИИЕ И СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФУЛЛЕРЕНОМ Сй0

Специальность 02.00.05 — Электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов 2009

003473155

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Целуйкин Виталий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Казаринов Иван Алексеевич

кандидат химических наук, доцент Яковлева Елена Владимировна

Ведущая организация: ЗА0 «щщХИТ - 2» (г. Саратов)

Защита состоится «28» мая 2009 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.09 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 413100, Саратовская обл., г. Энгельс, пл. Свободы, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета (410054, Саратов, ул. Политехническая, 77).

Автореферат разослан «¿?/» апреля 200.9 г.

Ученый секретарь

диссертациоинохч) совета ^—^ В.В. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание композиционных электрохимических покрытий (КЭП) является одним из актуальных направлений функциональной гальванотехники. Принцип получения КЭП основан на том, что вместе с металлами из электролитов-суспензий соосаждаются дисперсные частицы различных размеров и видов. Кинетика образования КЭП включает следующие стадии: доставку частиц к катоду, удерживание их у поверхности катода и заращивание частиц осаждающимся металлом. Варьируя условия электроосаждения, можно обеспечить такой микрорельеф поверхности, когда на ней удерживаются частицы определенного размера.

Включаясь в покрытия, частицы существенно улучшают их эксплуатационные свойства (твердость, износостойкость, коррозионную устойчивость) и придают им новые качества (антифрикционные, магнитные, каталитические). Благодаря этому КЭП находят широкое применение в различных отраслях промышленности, а разработка новых видов композиционных покрытий и изучение их свойств являются важной научно-технической задачей.

Эффективность использования КЭП во многом определяется природой дисперсной фазы. В качестве дисперсной фазы в электролиты вводят твердые частицы, размеры которых, как правило, не превышают 3-5 мкм, но в отдельных случаях составляют несколько десятков микрометров. В последнее время все более активно исследуются композиционные покрытия, модифицированные наяоразмерными частицами.

Перспективным дисперсным материалом композиционных покрытий является фуллерен Сбо- Молекулы фуллеренов имеют замкнутую ж-оболочку при обилии кратных связей. Они способны легко и обратимо принимать электроны без разрушения структуры, поэтому большой интерес вызывают их электрохимические свойства. Однако, целый ряд проблем электрохимии фуллеренов до сих пор остается неисследованным, в частности их совместное электроосаждение с металлами. Между тем, внедрение наноразмерных частиц в металлическую матрицу позволяет получать конструкционные материалы, превосходящие по функциональным свойствам существующие аналоги.

Таким образом, получение новых композиционных покрытий, исследование кинетических закономерностей их электроосаждения, а также структуры и свойств осадков являются актуальной научной и прикладной задачей.

Целью работы являются создание новых композиционных электрохимических покрытий на основе никеля, меди и сплава железо-никель, обладающих улучшенными эксплуатационными свойствами, и исследование кинетики их электроосаждения.

Дня достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать методику приготовления водных коллоидных дисперсий фуллсрена Qo, не содержащих органических растворителей;

• получить IOH на основе никеля и меди, модифицированные фуллере-ном Ceo, исследовать кинетические закономерности их электроосаждения, а также трибологические и коррозионные свойства данных покрытий;

• получить КЭП железо-никель-фуллерен С6о, изучить кинетику их электроосаждения и свойства осадков;

• изучить физшсо-химические и термодинамические свойства концентрированных водных растворов сульфата меди, моделирующих электролиты осаждения КЭП на основе меди.

Научная новизна работы. Впервые получены КЭП с дисперсной фазой фуллерена Сбо на основе никеля, меди и сплава железо-никель. Исследованы кинетические параметры электроосаждения данных композиционных покрытий. Доказано наличие структурных превращений в сульфатных растворах, содержащих катионы Си2+. Показана возможность формирования нолиионной структуры растворов в области концентраций, близких к насыщению. В рамках теории Эйринга рассчитаны термодинамические характеристики вязкого течения (AG,,*, АН,, AS,, ), подтверждающие наличие структурных превращений в изучаемых растворах. Разработан новый метод получения устойчивых коллоидных дисперсий фуллерена Ceo в воде, не содержащих органических растворителей. Обнаружен сольватохрома-тический эффект при добавлении растворов фуллерена Сй0 в толуоле или хлорбензоле к смеси вода — ацетон.

Практическая значимость результатов работы. Получены КЭП ни-кель-фуллерен С60, обладающие пониженным коэффициентом трения и высокой коррозионной стойкостью. Получены КЭП медь-фуллерен Сбо с улучшенными трибологическими свойствами (низкая шероховатость, коэффициент трения). Установлено, что включение частиц фуллерена Ceo в состав сплава железо-никель приводи г к улучшению трибологических и коррозионных свойств осадков. Получены данные по физико-химическим свойствам медьсодержащих сульфатных растворов в широком диапазоне изменения концентрации компонентов и температуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Новый способ получения коллоидных дисперсий фуллерена Ceo в воде, не содержащих органических растворителей;

2. Кинетические закономерности процессов электроосаждения композиционных покрытий никель-фуллерен С<;о, медь-фуллерен С60, железо-никель-фуллерен Сйо;

3. Трибологические и коррозионные свойства КЭП никель-фуллерен Ceo, медь-фуллерен Сбо, железо-никель-фуллерен Сбо;

4. Данные по концентрационным и температурным изменениям в структуре водных растворов сульфата меди.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на II Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, 2005 г.); IX Международной конференции «Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов» (Севастополь, 2005 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии в промышленности Уральского региона» (Екатеринбург, 2008 г.); VI Международной конференции «Покрытия и обработка поверхности» (Москва, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы из 233 наименований. Она изложена на 145 страницах, содержит 30 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Литературный обзор

Приведены литературные данные по закономерностям электрохимического осаждения композиционных покрытий. Проанализированы механизм и кинетика процессов образования КЭП, а также основные факторы, влияющие на формирование структуры и свойств композиционных покрытий. Рассмотрены методы получения, функциональные свойства и структурные особенности КЭП на основе никеля, хрома, меди, железа, цинка, благородных металлов.

Приведены основные структурные модели и теории, касающиеся строения воды и водных растворов. Проанализированы факторы, определяющие структуру и свойства растворов электролитов при взаимодействии молекул растворителя и ионов растворенного вещества.

Глава 2. Методика эксперимента

Объектами исследования являлись водные растворы сульфата меди, коллоидные дисперсии фуллерена Сво в воде, композиционные электрохимические покрытия на основе никеля, меди и сплава железо-никель. Растворы готовили на основе бидистиллированной воды и перекристаллизованных реактивов марки «х.ч.». Физико-химические свойства растворов

исследовали в области температур 2(R50 °С. Для измерения плотности использовали набор денсиметров (ГОСТ 1300-74), для определения вязкости - вискозиметр ВПЖ--2 (ГОСТ 33-66).

Электронные спектры растворов и коллоидных дисперсий фуллерена Сбо регистрировали на спектрофотометре СФ-26 с использованием кварцевых кювет (1 ~ 1 см). В кювету сравнения помещали растворитель. Показатель преломления определяли с помощью рефрактометра УРЛ (модель 1).

Электроосаждение КЭП на основе никеля проводилось на сталь 45 при комнатной температуре с перемешиванием электролита. КЭП медь-фуллерен Сбо осаждали на медную основу. Толщина покрытий составляла 40 мкм. Для повышения в покрытиях содержания частиц дисперсной фазы катод располагали под углом 45° к аноду. КЭП железо-никель-фуллерен Сбо осаждали на сталь 45 при 50 °С.

Состав КЭП никель-фуллерен Сбо определяли методом вторично-ионной масс-спектрометрии (ВИМС) на магнитном масс-спектрометре МИ- 1305, оснащенном универсальной приставкой для исследования твердых тел. Шероховатость поверхности покрытий определяли с помощью щупового профилографа-профилометра «Калибр 204» (ГОСТ 19300-86). Определение коррозионной стойкости проводилось путем снятия анодных потенциодинамических кривых в 0,5 М H2SO4 и 3% NaCl.

Электрохимические исследования проводили на импульсном потенцио-стате P-30S и цотенциостаге П-5848 с помощью методов вольтамперомет-рии, хроноамперометрии, хронопотенциометрии. Во втором случае для регистрации тока и потенциала во времени использовали самопишущий потенциометр КСП-4. Потенциалы регистрировали относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода сравнения.

Глава 3. Композиционные электрохимические покрытия ншсель-фуллсрен Сбо

Композиционные покрытия осаждают из электролитов-суспензий, поэтому необходимо было получить устойчивую дисперсию фуллерена Сбо в воде, пе содержащую органических растворителей. Готовили смеси вода -ацетон (1:3) с добавками стабилизатора — додецилсульфата натрия (5-20 ммоль/л). К каждой смеси медленно прикапывали раствор фуллерена С60 в толуоле (1 мг/мл) или в хлорбензоле (2,2 мг/мл). При интенсивном перемешивании на магнитной мешалке получается гомогенный раствор желтого цвета. Затем под слабым вакуумом и при интенсивном перемешивании из раствора отгоняли растворители. Первая фракция содержала преимущественно ацетон. Азеотропная смесь неполярного растворителя (толуола или хлорбензола) и воды образует вторую фракцию. Постепенно в процессе отгонки азеогропа фуллерен диспергируется в воде. При дальнейшей перегонке отделяется вода (показатель преломления п = 1,3330 при 20 °С).

Таким способом были получены дисперсии с содержанием Сбо 0,01 - 0,50 г/л, цвет которых при увеличении концентрации фуллерена меняется от желтоватого до темно-коричневого. Отсутствие пика в УФ-спектрах дисперсий Сбо в воде (рис. 1) при длине волны Х - 261 нм, характерного для толуола, указывает на его полное удаление из раствора. Следует отметить, что устойчивость полученных растворов достаточно высока, коагуляции не наблюдается, по меньшей мере, в течение месяца. Средний размер коллоидных частиц фуллерена, стабилизированных додецилсульфатом натрия, составляет 24 нм.

0,08

220 240 260 280 300 X, нм

Рис. 1. УФ-спекхр поглощения водной дисперсии фуллерена Сбо (С - 2х 10 3 г/л)

Если к смеси вода - ацетон без добавки стабилизатора прикапывать раствор фуллерена Сбо в толуоле или хлорбензоле при интенсивном перемешивании, образуется гомогенный раствор желтого цвета (исходный раствор Сбо имеет фиолетовую окраску). При указанном изменении состава растворителя резко изменяется характер оптического спектра (сольвато-хроматический эффект). Причиной этого является тенденция фуллеренов к агрегации: изменение состава растворителя ведет к укрупнению кластеров. В процессе отгонки растворителей из раствора, приготовленного без добавки стабилизатора, коллоидной дисперсии не образуется, происходит коагуляция фуллерена. Стабилизирующее действие молекул додецилсуль-фата натрия проявляется, очевидно, в том, что они адсорбируются на поверхности кластеров Ceo углеводородными радикалами, а их полярные группы образуют внешний слой и препятствуют коагуляции. В водном растворе будет происходить, хотя бы частично, диссоциация полярных групп. В этом случае строение коллоидной частицы фуллерена, стабилизированной додецилсульфатом натрия, можно представить следующей формулой:

{n[C6o]mC12H25S04"(m • ■ x)Na+}xNa+.

Аналогичным способом были получены водные дисперсии Сбо с другим стабилизатором - поливинилпирролидоном (ПВП), концентрация которого составляла 0,25 мае. %. Содержание фуллерена С6о в коллоидных растворах составляет 0,01 - 0,20 г/л, цвет дисперсий при увеличении концентрации фуллерена изменяется от желтоватого до темно-коричневого. Средний размер коллоидных частиц в данных дисперсиях равен 77 нм. Стабилизирующее действие молекул ПВП проявляется, очевидно, в том, что пирро-лидиновые циклы адсорбируют и удерживают кластеры фуллерена С6о> препятствуя коагуляции. В работе использовался ПВП с молекулярной массой М = 12600±2700, поэтому средний размер дисперсных частиц значительно больше, чем в растворах, стабилизированных додецилсульфатом натрия.

Для использования в электролите осаждения КЭП никель-фуллерен Ceo выбрана дисперсия, стабилизированная додецилсульфатом натрия. Это обусловлено возможностью получения более концентрированных растворов с коллоидными частицами меньшего размера, что может обеспечить осаждение мелкозернистых покрытий.

Согласно литературным данным по физико-химическим и термодинамическим свойствам никельсодержащих растворов, меньшее структурирование и облегченный массообмен наблюдаются для хлористых солей. Поэтому для осаждения КЭП на основе никеля использовался сульфатно-хлоридный электролит. Водную дисперсию фуллерена С60 вводили в раствор перед началом процесса осаждения покрытий.

При наличии в электролите никелирования частиц фуллерена поляризационные кривые сдвигаются в положительную сторону (рис. 2). Кривые катодной поляризации показывают, что введение в электролит фуллерена Ceo облегчает катодный процесс: КЭП выделяется при менее отрицательных значениях Е, чем контрольное никелевое покрытие во всей изученной области потенциалов. Увеличение токов при осаждении композиционных покрытий в сравнении с «чистым» никелем указывает на то, что скорость процесса электровосстановления возрастает.

Перенос частиц дисперсной фазы к катоду может протекать через стадию адсорбции на их поверхности катионов осаждаемого металла. Получив такой заряд, частицы переносятся к катоду и там заращиваются разряжающимся металлом, включая и те катионы, которые были ими адсорбированы. Адсорбированные на частицах ионы участвуют в мостиковом связывании дисперсной фазы с поверхнретью катода. Это связывание ослабляет расклинивающее давление жидкостной прослойки между частицей и катодом, т.е. усиливает адгезию. Фуллерен С60 является акцептором электронов, и в растворе электролита при пропускании электрического тока будет способен адсорбировать на поверхности катионы никеля, так что в конечном итоге укрупненные дисперсные частицы, двигаясь к катоду, будут встраиваться в кристаллическую решетку электролитического осадка.

Рис. 2. Катодные поляризационные кривые осаждения никелевых покрытий (1) и ЮН никем» ■ фуллерен Сбо (2)

2

1 _,_■_.__,_

0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 -Е, В (с.в.э.)

При осаждении в гальваностатическом режиме потенциалы сдвигаются в положительную сторону при введении фуллерена в электролит никелирования. По результатам гальваностатических исследований была рассчитана поляризационная ёмкость д.э.с. Значения поляризационной ёмкости снижаются при переходе от никелевых покрытий к КЭП пикель-фуллерен С6о (табл. 1). Это можно объяснить тем, что вхождение частиц фуллерена в двойной слой увеличивает его размеры.

Таблица 1

Значения поляризационной емкости С-103, Ф/см2, нри осаждении никеля и ЮЛ никель-Сбо

¡ь А/дм'' 2 3 4 5 б 7 8 9 10

№ 22,3 40,1 52,9 67,4 79,7 92,8 107,3 119,9 133,2

№-С60 11,6 14,9 23,2 24,1 29,9 34,9 46,5 52,3 66,4

При переходе от никелевого покрытия к КЭП никель-Сбо микротопография поверхности осадков меняется (рис. 3). В отличие от никеля (рис. За), КЭП имеет шероховатую поверхность, микровыступы которой очевидно образуются при заращивании частиц дисперсной фазы. Шероховатость возрастает с толщиной покрытия (рис. 36, Зв). Следовательно, частицы фуллерена, встраиваясь в осадок, определяют его дальнейший рост. С ростом толщины осадка его разрыхления не происходит.

а б в

Рис. 3. Микрофотографии поверхности никеля (40 мы (а)) и КЭП нисель-фуллерен Qo (4 мкм (б); 40 мкм (в)). Плотность тока 1к = 10 А/дм2. Увеличение х500

Анализ состава КЭП никель-фуллерен С6о методом ВИМС показал наличие в осадках углерода и связей С--Н. Содержание углерода в композиционных покрытиях составляет около 1,5% (масс.). Наличие связей С-Н в структуре осадков обусловлено тем, что частицы фуллерена гидрируются перед включением в покрытие катодно соразряжающимся водородом. Вероятно, это происходит на стадии образования Надс.

Следует отметить, что наибольшее количество частиц дисперсной фазы содержат поверхностные слои изученных КЭП. На это указывает уменьшение интенсивности вторичных ионов по мере продвижения в глубь осадка (рис. 4, кривая 2). Содержание никеля, напротив, возрастает в указанном направлении (рис. 4, кривая 1).

200

300 400 500 Время распыления, с

600

700

Рис. 4. Профили концентрации никеля (1) и углерода (2) в КЭП никель-Сбо, осажденном при ¡к = 10 А/дм2

Включение дисперсных частиц в покрытия приводит к структурным изменениям металлической матрицы, что сказывается на свойствах осад-

и

ков. Коэффициенты трения скольжения КЭП никеле Сбо уменьшаются в 2 - 3 раза по сравнению с никелем (табл. 2). Вероятно, это связано с тем, что фуллерены, которые при электроосаждении включаются в осадок, выполняют функцию сухой смазки (эксперимент проводился в условиях сухого трения).

Таблица 2

Коэффициенты трения скольжения £ никелевых покрытий при различной плотности

катодного тока

¡к, А/дм"1 6 7 8 9 10

Никель 0,38 0,34 0,34 0,33 0,30

Никель-Сбо 0,20 0,19 0,17 0,15 0,10

Согласно литературным данным, добавление фуллерена в индустриальное масло также приводит к уменьшению коэффициента трения, поскольку Сбо вступает во взаимодействие с молекулами смазки и образует «полимеры трения». При этом на металлической поверхности формируется пластичный слой (трибополимерная пленка) с низким сопротивлением сдвигу. Наличие фуллерена непосредственно в гальваническом покрытии облегчит процесс образования трибополимерной пленки при добавлении смазки и ещё более снизит коэффициент трения.

Е, В (с.в.а.)

0,5

1,5

2,5

Рис. 5. Нотсн-циодинамиче-ские поляризационные кривые никеля (1) и КЭП шнсель-фуллереп Сбо (2) в 0,5 М Н2804 (у^ = 8 мВ/с). Покрытия по-лучепы нри 1к 10 А/дм2

2,5

1,5

-!д I р, мА/си'1

Среда физико-химических свойств КЭП одним из важнейших является коррозионная стойкость. Частицы фуллерена повышают потенциал и соответственно уменьшают ток активного анодного растворения изученных покрытий (рис. 5). Тем не менее, электрохимические свойства композици-

онных покрытий в значительной мере обусловлены свойствами металлической матрицы, так что потенциалы начала пассивации никелевого покрытия и КЭП никель- Сбо близки. Характерной особенностью анодной ПДК КЭП никель-Qo является существенное уширение пассивной области. В дальней анодной области потенциалов дисперсные частицы фуллерена в покрытии оказывают наиболее значительное влияние на ход ПДК (потенциалы нерепассивации изученных покрытий существенно различаются). Коррозионные испытания покрытий в 3% NaCl показали, что ширина области потенциалов пассивного состояния Еп в случае КЭП никель-Сб0 значительно превышает значения данной величины для никелевых осадков, не содержащих дисперсной фазы (табл. 3).

Таблица 3

Ширина области потенциалов пассивного состояния никелевых покрытий, Е„, В

Ik, А/дм2 б 7 8 9 10

Никель 0,68 0,62 0,66 0,60 0,68

Никеяь-Сбо 0,96 0,98 0,94 1,00 1,02

При рассмотрении свойств КЭП никель-фуллерен Сбо следует обратить внимание на тот факт, что наилучшими трибологическими и коррозионными свойствами обладают осадки, полученные при катодной плотности тока 10 А/дм2. Очевидно, данный режим электролиза является оптимальным для осаждения качественных композиционных покрытий.

Глава 4. Композиционные электрохимические покрытия медь-фуллерен Ceo

Результаты, полученные при изучении КЭП никель-Сбо, представляло интерес проверить на примере совместного осаждения фуллерена с другим металлом. В качестве объекта дальнейших исследований были выбраны композиционные покрытия с медной матрицей. Согласно литературным данным, хорошие результаты соосаждения меди с дисперсными частицами наблюдаются в сульфатных растворах, поэтому в настоящей работе использовался подобный электролит.

Скорость осаждения металлов, сплавов и КЭП, а также их Качество обусловлены составом электролита, концентрацией компонентов, режимом электролиза. Вязкое течение оказывает влияние на электрохимический процесс, в частности на стадии диффузии частиц в объеме раствора и их разряда. Введение электролита вызывает деформацию и разрушение сетки водородных связей в структуре воды. С увеличением концентрации раствора начинают действовать конкурирующие факторы: усиливается разрушающая способность электролита й одновременно возрастает его ориен-

тирующее воздействие на свободные молекулы воды, что приводит к усилению пздратации.

Таблица 4

Энергия Гиббса вязкого течения Двл , кДж/моль,водных растворов СиЭ04

1,°С Концентрация, моль/л

0,63 0,75 0,88 1,00 1,13 1,25 1,38 1,50 1,63

20 39,9 41,0 41,6 41,7 42,5 42,7 42,4 42,7 42,6

30 40,8 41,8 42,4 42,3 43,2 43,6 43,0 43,5 43,5

40 41,7 42,8 43,6 43,2 44,1 44,5 43,8 44,3 44,4

50 42,6 43,8 44,5 44,3 45,0 45,7 45,0 45,4 45,6

Концентрационные зависимости энергии Гиббса вязкого течения водных растворов сульфата меди имеют нелинейный характер. Это обусловлено тем, что уже первые порции электролита оказывают воздействие на структуру воды, вызывая деформацию и разрушение сетки водородных связей (табл. 4). Имеет место некоторая корреляция значений АО„* в области концентраций 1,25+1,63 моль/л. Взаимодействие катионов Си + с диполями воды приводит к ослаблению, а при увеличении концентрации и к разрушению водородных связей в структуре растворителя. При этом образуется гидратированный ион меди. Следовательно, с одной стороны ионы Си2+ разрушают структуру растворителя, с другой - образуют новые упорядоченные структурные элементы. В упорядочение структуры раствора СиБ04 вносят свой вклад сульфат-ионы.

Таблица 5

Энтальпия активации вязкого течения ДНП , кДж/моль, водных растворов СиЭС^

Концентрация, моль/л

0,63 0,75 0,88 1,00 1,13 1,25 1,38 1,50 1,63

20-50 4,7 4,6 4,5 7,6 6,9 5,4 6,2 5,7 5,5

Значения АНП* растворов Си804 (табл. 5) меньше энтальпии активации вязкого течения воды (АНЧ воды составляет 16,26 кДж/моль), что свидетельствует о разупорядоченности в структуре раствора. Увеличение АН,, при достижении концентраций Си304 1,00 моль/л и 1,38 моль/л связано, вероятно, с перераспределением молекул воды в гидратных сферах катионов и анионов и образованием более стабильных гидратных комплексов. Дальнейшее уменьшение величины потенциального барьера при повышении вязкости можно объяснить, если предположить, что в концентрированных растворах образуется полиионная структура, состоящая из гидра-тированных ионов и молекул воды.

Композиционные покрытия медь-фуллерен С60 осаждали из электролита с концентрацией сульфата меди 220 г/л, предшествующей области концентраций, при которых происходит- формирование полиионной структуры раствора.

Значения поляризационной ёмкости д.э.с. снижаются при переходе от медных покрытий к КЭП медь-фуллерен Сво (табл. 6). Аналогичная картина наблюдалась в случае никелевых покрытий. Поэтому данное явление также можно объяснить увеличением толщины двойного слоя при вхождении в него частиц фуллерена.

Таблица б

Значения поляризационной емкости СИ О3, Ф/см2 при осаждении меда и КЭН медь-Сбо

ill, А/дм'1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

Си 12,0 14,1 15,9 17,4 18,7 19,8 20,3 22,4 23,7

Си~Сбо 10,6 11,2 12,8 13,6 14,9 16,0 17,2 17,9 18,5

Для КЭП медь-фуллерен Сво наблюдается уменьшение шероховатости llz поверхности в полтора - два раза по сравнению с контрольными медными покрытиями, полученными при тех же условиях (табл. 7). Причем, в случае КЭП медь-фуллерен С60 удается достичь уровня шероховатости 0,50 мкм, что соответствует требованиям, предъявляемым к деталям, работающим в ответственных узлах механизмов.

Следует отметить, что меняется характер профиля поверхности при переходе от медного осадка к композиционному покрытию (рис. 11). Подобные изменения можно объяснить влиянием фуллерена Сбо, соосаждающе-гося с медыо. Очевидно, частицы фуллерена способствуют формированию более мелкокристаллических и гладких покрытий, чем в случае «чистой» меди, что видно по характеру профилограмм.

Таблица 7

Шероховатость поверхности К/, мкм,и коэффициенты трения скольжения í медных покрытий при различной плотности катодного тока

ik, А/дм2 3 4 5 б 7

Rz, мкм Си 1,23 1,20 1,17 1,10 1,05

Cu-Ceo 0,78 0,73 0,62 0,56 0,50

f Си 0,57 0,55; 0,53 0,52 0,50

Си-Сбо Г 0,28 0,27 0,26 0,24 0,22

Нщё одним результатом включения частиц фуллерена Сво в медный оса-, док является уменьшение коэффициентов трения скольжения почти вдвое но сравнению с медными покрытиями (табл. 7). Это связано, вероятно, с тем, что фуллерены, которые при электроосаждении включаются в покры-

тие, выполняют функцию сухой смазки. Аналогичное явление наблюдалось и в случае КЭГ1 никель- фуллерен Сво-

Рис. 6. Профилограммы поверхности электролитической меди (а) и КЭП медь-фуллерен Сбо (б), полученных при плотности тока ik = 5 А/дм2

Приведенные результаты дают основания считать, что введение дисперсной фазы фуллерена Сбо в-сульфатный электролит меднения способствует формированию композиционных покрытий. КЭП медь- фуллерен С6о обладают существенно лучшими трибологическими характеристиками и более гладкой поверхностью по сравнению с медными осадками, полученными при аналогичных режимах.

Глава 5. Получение и свойства композиционных покрытий железо-никель-фуллерен Сбо

Помимо КЭП на основе металлов представляют существенный практи ческий интерес композиционные покрытия, матрицей которых служат различные сплавы. В настоящей работе были исследованы КЭП железо -никель-фуллерен С6о-

Сравнение погенциодинамических поляризационных кривых электроосаждения сплава железо-никель и КЭП железо-никель-фуллерен С6о по казывает, что введение дисперсных частиц Сбо в электролит облегчает ка тодный процесс (рис. 7). При наличии дисперсной фазы енлал железо -никель выделяется при менее отрицательных значениях Е во всей изученной области потенциалов. Увеличение токов при осаждении композицион ных покрытий по сравнению с «чистым» сплавом железо-никель указывает на возрастание скорости процесса электроосаждения.

I-ю'. A/cu'

200

0,2 0,4 0,6 0,8

1 - В, В (с.а.э.)

Рис. 7. Потен-циодинамиче-ские поляризационные кривые осаждения КЭП железо-никель-фул-лерен Ceo (1)и сплава железо-никель (2) (ур = 8мВ/

При включении частиц Сад в состав сплава железо-никель коэффициент трения скольжения покрытий уменьшается в 1,5-2 раза в зависимости от плотности тока, при которой были получены покрытия (табл. 8). Вероятно, дисперсная фаза фуллерена С60, включаясь в железоникелевые осадки, выполняет функцию сухой смазки. Воздействие фуллеренов на трибологиче-ские процессы рассмотрено выше при обсуждении свойств КЭП никель-фуллерен Сбо- В случае композиционных покрытий железо-никель-Qo, очевидно, дисперсная фаза способствует снижению коэффициента трения по аналогичным причинам. Наименьший коэффициент трения наблюдается у КЭП, осажденного при ik = 10 А/дм2.

Таблица 8

Коэффициенты трения скольжения f сплава железо-никель и КЭП железо-никель-фуллерен Сбо, полученных при различной плотности катодного тока

¡к, А/дм1 6 7 8 9 10

Железо-никель 0,37 0,35 0,34 0,34 0,32

Железо-никель-Сбо 0,22 0,20 0,20 0,19 0,17

На анодных ПДК КЭП железо-никель-фуллерен Сбо в 0,5 М растворе H2SO4 наблюдается уменьшение токов анодного растворения по сравнению с чистым железоникелевым покрытием, что указывает на повышение коррозионной стойкости изученных покрытий при включении частиц фуллерена в сплав.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно заключить, что введение наночастиц фуллерена Ceo в хлоридный электролит

осаждения сплава железо-никель способствует формированию композиционных покрытий и облегчает катодный процесс. Фуллерсп С60 оказывает определяющее влияние на трибологические характеристики и коррозионную стойкость изученных КЭП.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан способ получения устойчивых коллоидных дисперсий фул-лерена С6о в воде, не содержащих органических растворителей. Содержание фуллерена Сбо в полученных дисперсиях составляет 0,01 - ■ 0,50 г/л, цвет при увеличении концентрации меняется от желтоватот до темно-коричневого. Средний размер коллоидных частиц в растворах, стабилизированных додецилсульфатом натрия, составляет 24 им. Дисперсии Сбо, стабилизированные поливиншширролидоном, содержат частицы со средним размером 77 нм. Выявлено, что при добавлении раствора фуллерена Ceo в толуоле или хлорбензоле к смеси пода.....ацетон (1:3) проявляется сольватохроматический эффект. Причиной соль-ватохромизма является тенденция фуллерена См к агрегации: изменение состава растворителя ведет к укрупнению кластеров Сбо, находящихся в растворе.

2. Впервые получены композиционные электрохимические покрытия ни-кель-фуллерен Сбо- Изучены кинетические закономерности процесса совместного осаждения никеля с фуллереном С60 из сульфатно-хлоридного электролита. Показано, что введение дисперсных наноча-стиц фуллерена С60 в электролит никелирования приводит к возрастанию скорости процесса электроосаждения. Перепое частиц дисперсной фазы к катоду, вероятно, протекает через стадию адсорбции на их поверхности катионов никеля. Определен механизм зародышеобразова-ния, рассчитана поляризационная ёмкость двойного электрического слоя. С помощью метода вторично-ионной масс-спектрометрии изучены состав и структура КЭП никель-фуллерен Сбо- Показано, что осадки содержат углерод и связи С-Н. Содержание углерода составляет около 1,5% (масс.). Наличие связей С-Н в структуре КЭП обусловлено тем, что частицы фуллерена гидрируются перед включением в покрытие ка-тодно соразряжающимся водородом. Наибольшее количество частиц дисперсной фазы содержат поверхностные слои КЭП никель-фуллерен Ceo- Изучено влияние режима электролиза на трибологические и коррозионные свойства КЭП никель-фуллерен Ceo- Установлено, что наилучшими эксплуатационными свойствами обладает композиционное покрытие, осажденное при ik = 10 А/дм2. Коэффициент трения скольжения f данного КЭП составляет 0,10, а область потенциалов пассивного состояния равна 1,02 В. Фуллерен Ссо оказывает определяющее влияние

на структуру и свойства изученных композиционных электрохимических покрытий.

3. Впервые получены композиционные электрохимические покрытия медь-фуллерен Ст. Изучен процесс совместного осаждения меди с фуллереном Ceo из сульфатного электролита. По результатам гальваностатических исследований рассчитаны значения поляризационной емкости двойного слоя при электроосаждении меди и КЭП медь-фуллерен С60. Исследованы трибологические свойства композиционных медных покрытий. Показано, что при переходе от чистых медных осадков к КЭП шероховатость уменьшается в 1,5-2 раза, а коэффициент трепия скольжения уменьшается вдвое. Наилучшими характеристиками обладает КЭП медь-фуллерен Сбо, осажденное при ik = 7 А/дм2. Коэффициент трения для данного покрытия составляет 0,22, а величина шероховатости поверхности находится на уровне 0,50 мкм, что соответствует требованиям, предъявляемым к деталям, работающим в ответственных узлах механизмов.

4. Систематизированы полученные данные по физико-химическим свойствам концентрированных водных растворов сульфата меди в области температур 20^50 °С. На основании анализа рассчитанных значений термодинамических характеристик вязкого течения (AG,,*, АНЛ* AS4*) показана возможность формирования полиионной структуры в концентрированных растворах CuS04. Формирующаяся структура, элементами которой являются гидратированные ионы, менее стабильна, чем водный каркас.

5. На основе сплава железо -никель впервые получены композиционные электрохимические покрытия, модифицированные фуллереном Сбо- Показано, что введение дисперсных частиц Ceo в электролит приводит к возрастанию скорости катодного процесса. На основании результатов гальваностатических исследований рассчитаны значения поляризационной емкости двойного электрического слоя при электроосаждении КЭП железо-никель-фуллерен С6о- Выявлено, что КЭП имеют коэффициент трения скольжения вдвое меньший, чем чистые покрытия сплавом железо-никель. Кроме того, включение частиц фуллерена С60 в осадки сплава железо-никель приводит к увеличению коррозионной стойкости последних.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Неверная О.Г. Вязкое течение водных растворов сульфата меди в интервале температур 20 - 50 °С [Текст] / В.Н. Целуйкин, Н.Д. Соловьева, О.Г.

Неверная // Журнал прикладной химии. - 2007. — Т. 80, № 10. - С. 1747 -1749.

Прочие публикации

2. Неверная О.Г. Электропроводность и вязкое течение водных растворов C11SO4 [Текст] / О.Г. Неверная, B.II. Целуйкии, II.Д. Соловьева, Г.В. Целуй-кипа И Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2009. - № 2. Вып. 1.-С. 129 - 132.

3. Неверная О.Г. Структурные превращения в концентрированных растворах сульфата меди [Текст] / В. П. Целуйкии, О.Г. Неверная, Н.Д. Соловьева II Актуальные проблемы электрохимической технологии: сб. статей молодых ученых по материалам II Всероссийской конференции. - Саратов: СГТУ, 2005. - С. 68-71.

4. Nevernaya O.G. Composite coatings with fullerene Сбо [Текст] / V.N. Tse-luikin, I. V. Tolstova, O. G. Nevernaya [et al.] // Hydrogen materials science and chemistry of carbon nanomaterials: IX International Conference ICHMS. ~ Kiev: ADEF, 2005. - P. 520 - 523.

5. Неверная О.Г. Электроосаждение композиционных покрытий на основе никеля [Текст] / О.Г. Неверная, В.Н. Целуйкии, Н.Д. Соловьева, Г.В. Целуй-кипа Н Инновационные технологии в промышленности Уральского региона: материалы науч.-практ. конф. - Екатеринбург - Москла: РХТУ, 2008. -С. 55-57.

6. Неверная О.Г. Композиционные электрохимические покрытия железо никель-фуллерен Сбо [Текст] / О.Г. Неверная, В.Н. Целуйкии, Н.Д. Соловьева П Покрытия и обработка поверхности: материалы Междупар. конф. — М.: РХТУ, 2009. - С. 90 - 91.

НЕВЕРНАЯ Ольга Геннадьевна

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ И СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ФУЛЛЕРЕНОМ С60

Автореферат

Корректор O.A. Панина

Подписано в печать 4ОЧ. 09 Формат 60x84 1/16

Кум. офсет. Усл. печ. л. ^ С Уч.-изд. л. О

Тираж 100 экз. Заказ Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77