Электрохимическое поведение стронция (II) в водно-спиртовых растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Зухурова, Мавлуда Ашуровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Душанбе
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ЗУХУРОВА Мавлуда Ашуровна
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТРОНЦИЯ (П) В ВОДНО-СПИРТОВЫХ РАСТВОРАХ
(02.00.04-Физическая химия)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
46
ДУШАНБЕ-2009
ии^4Т4727
003474727
Работа выполнена в лаборатории «Геохимия и аналитическая химия» Иниститута химии им В.И. Никитина АН Республики Таджикистан и на кафедре аналитической химии Таджикского Национального Университета.
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,
профессор, академик АН Республики Таджикистан Пачаджанов Далер Набиджанович
кандидат химических наук, доцент, Вахобова Ранохон Узбековна
Официальные доктор химических наук, профессор
оппоненты: Юсупов Зухуриддин Юсупович
кандидат химических наук, старщий
научный сотрудник
Бобоев Худжаназар Эшимивич
Ведущая организация: - Таджикский Государственный
педагогический университет имени С.Айни, кафедра общей и неорганической химии -
Защита состоится «8» июля 2009 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета ДМ 047.003.01 при Институте химии им.В.И. Никитина АН Республики Таджикистан по адресу: 734063, г. Душанбе-63, ул. Айни, 299/2. E-mail: gulchera@list.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им.В.И. Никитина АН Республики Таджикистан.
Автореферат разослан «8» июля 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук
Касымова Г.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Химия каждого элемента и его различных соединений в настоящее время представляется чрезвычайно разнообразной, как вследствие сложности форм существования современных объектов исследования, широты диапазона исследуемых концентраций, влияния мешающих компонентов, так и вследствие разнообразия используемых методов исследования, отделения и аналитического определения.
Из группы щелочноземельных металлов (Ва, Са, Бг, весьма интересным представляется стронций-по его распространённости в природе в различных объектах, по его биологической роли в организме человека и животных и недостаточной изученности. Описаны целые области в России, охваченные эндемическим заболеванием животных и человека так называемой уровской болезнью. Причиной этого заболевания является высокое содержание стронция при недостаточности кальция в окружающей среде, вызывающей нарушение развития костной системы в живых организмах. Интересные биохимические исследования по распространенности стронция в Таджикистане были проведены под руководствам В.В. Ковальсого, С.М. Баситовой и др. в течение 1961-63 гг. Проанализированные 1200 образцов почв, растений и природных вод методами спектрофотометрии и спектроскопии были собраны на территории Южного и Северного Таджикистана в пределах районов целестиновых оруденений-обогащённая зона-и вне их -контрольная зона. Изучение содержания Бг и Са в почвах обогащенной зоны южных и северных районов показало следующее: среднее содержание Бг в почвах южных районов 0,30%, северных 0,16%, что превышает кларковое содержания в 5-10 раз, а геохимический фон региона-(контрольная зона) -в 2-5 раз. Среднее содержание кальция всюду высокое и достигает 10%. Среднее содержание 8г в растениях, произрастающих на обогащенных стронцием почвах, достигает 0,075%, что превышает контрольную зону почти в 3-4 раза. Высокая концентрация Бг и Са в растениях с обогащённой зоны связана, прежде всего, с высоким содержанием этих элементов в почве. Соотношение Са/Бг в обогащённой зоне сильно нарушено: оно равно в южных районах 15, а в северных -62, в то время как обычное соотношение в серозёмах-126. Авторы обращали внимание врачей и ветеринаров на изучение биологической реакции организмов человека и животных на повышенное содержание Бг в среде. Как следует из литературных данных, повышенные концентрации Бг, установленные в почвах и растениях Юга и Севера Таджикистана наводят на мысль о возможности также установления повышенных содержаний стронция "вД
о Vе
природных водах этого региона. Можно лишь предполагать, что имеется вероятность повышения количества стронция за счет стока вод, контактирующих с породами региона, имеющими повышенные концентрации стронция, а также за счет сбросных вод предприятий, занимавшихся переработкой стронциевого сырья.
В любом случае, с целью предотвращения нежелательных негативных последствий необходимо вести постоянный контроль за уровнем содержаний стронция, как в воде самого водохранилища, так и во втекающих реках. При этом необходимо рассматривать экспериментальные и теоретические данные о состоянии элементов в частности 8г, в разбавленных растворах (каковыми являются речные воды). Систематических данных о нахождении стронция в водах Таджикистана не имеется.
Все это делает актуальным разработку надежного, чувствительного метода определения стронция в поверхностных водах различного типа.
В литературе известны различные методы отделения и определения 8г в природных и технических объектах: атомно-абсорбционный, нейтроноактивационный и другие методы.
Мало изучены в этой среде возможности электрохимических методов анализа. Это обусловлено, видимо, тем, что 8г2+. является элементом, восстанавливающимся в очень электроотрицательной области потенциалов, что затрудняет его исследование полярографическим методом.
В настоящей работе для изучения электрохимического поведения стронция использованы полярографический, потенциометрический и кондуктометрические методы исследования.
Цель настоящей работы заключалась в физико-химическом (полярографическом, потенциометрическом и кондуктометрическом) изучении поведения стронция на фоне тетраэтиламмония йодистого и различных одноатомных предельных спиртов, установлении наиболее благоприятных условий проведения электрохимического аналитического определения стронция в природных водах в присутствии различных мешающих компонентов.
Поставленная цель достигалась решением ряда взаимосвязанных задач:
-нахождении оптимального соотношения между Бг2+ и тетраэтиламмонием йодистым, используемому в качестве индифферентного электролита при полярографировании ионов 8г2+, восстанавливающихся в очень электроотрицательной области потенциалов;
-установлении влияния природы и структуры 13-ти предельных
одноатомных спиртов на величины диффузионного тока, потенциала полуволны Бг2+ и других элементов, а так же на электропроводность и рН растворов;
-определении состава соединений Эг2+ в различных областях рН с установлением области, в которой доминирует его свободный ион, легче всего восстанавливающийся на ртутно-капающем электроде с регистрацией максимального диффузионного тока.
-изучении влияния состава полярографируемого раствора и различных физико-химических параметров на необратимость и обратимость протекающих процессов на электроде, на величины констант диффузионного тока, коэффициента диффузии, число электронов, характеристики капилляра.
-установлении силы электролита растворов 8г2++ТЭАЙ и спирта в зависимости от степени разбавления растворов, т.е. уменьшения концентрации деполяризатора от 0,01М до 0,00001 М Бг2+ и выведении соответствующих уравнений.
-исследовании взаимовлияния элементов с близкими потенциалами восстановления для поиска оптимальных условий использования различных одноатомных спиртов для одновременного полярографического определения Ва2+, Са2+, Бг2+, Mg2+ на ртутно-капающем электроде (РКЭ).
-разработке методики полярографического определения Бг2+ в природных водах.
Научная новизна работы:
-впервые изучено электрохимическое поведение Бг2+ в зависимости от концентрации тетраэтиламмония йодистого (при их соотношении от 1:1 до 1:200);
-установлен обратимый, двухэлектронный, диффузионный характер восстановления Бг2+ на РКЭ;
-изучено электрохимическое поведение Бг2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого и 13-ти одноатомных предельных спиртов и их влияние на величины силы диффузионного тока и потенциалы полуволн Бг2+, на электропроводность, вязкость, рН раствора, ионную силу;
-рассчитаны константы диффузионного тока и коэффициенты диффузии, число электронов, масса и скорость вытекающей ртути. На основании изучения зависимости удельной и эквивалентной электропроводности от степени разбавления деполяризатора впервые выведены квадратные уравнения, показывающие хорошую степень корреляции;
-рассчитаны величины степени диссоциации, концентрационные и термодинамические константы, позволившие отнести изучаемую систему
Бг2+ +ТЭАЙ+спирт при определённых условиях к сильным электролитам.
-разработана полярографическая методика определения стронция в присутствии ионов с близкими потенциалами восстановления для большого интервала концентраций стронция от 1,6 мкг/мл Бг2+ до 1,6 мг/ мл, находящихся в природных водах.
Практическая значимость. Полученные впервые сведения по электрохимическому поведению 8г2+, Са2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого и в присутствии 13-ти одноатомных предельных спиртов на ртутно-капающем электроде пополнят имеющийся пробел в справочной литературе. Рассчитанные значения величин диффузионного тока, электропроводности и вязкости растворов, потенциалов полуволн, от рН раствора, концентраций ТЭАЙ, природы и структуры одноатомных спиртов, позволили установить область существования ионов стронция в форме (8гС12, БгСГ, Бг2+, 8г(ОН)", 8г(ОН)2).
Установлено, что некоторые спирты влияют на сдвиг Е1й таким образом, что можно подобрать условия, при которых Е1/2 Ва2+ Са2+ и 8г2+ отличаются более, чем на 200-400 мВ, что позволяет проводить их одновременное полярографическое определение в объектах.
Установленный линейный характер зависимости 1диф, Бг2+ от его концентрации в интервале от 1-10~5до 1-10~3М позволяет использовать полярографический метод для аналитических целей;
Разработана полярографическая методика определения 8г в природных водах. Предел обнаружения 8г2+ 1-10~5М или 1,58мкг/мл. Интервал определяемых концентраций Бг2+ от 10~5 до 10~2М. Методика может быть использована на других объектах с различным содержанием в них стронция.
Вклад автора состоит в получении и обработке экспериментальных данных, анализе, обсуждении и обобщении результатов эксперимента, формулировке выводов и положений диссертации.
На защиту выносятся:
-результаты исследований по изучению электрохимического поведения 8г2+ в водной и водно-спиртовой среде в присутствии тетраэтиламмония йодистого в зависимости от концентрации ТЭАЙ, этилового спирта, природы одноатомных предельных спиртов, рН растворов и других параметров методами полярографии, потенциометрии и кондуктометрии.
-доказательства диффузионного, двухэлектронного, обратимого характера восстановления 8г2+до вг0, подтвержденного логарифмическим анализом кривой восстановления 8г2+, углом наклона кривых зависимости
от Е и расчётами характеристики капилляра, зависимости 1диф от ^¡Нщ ,
числа «п», подчиняющихся уравнению Ильковича, Гейровского.
-результаты изучения влияния природы и структуры одноатомных спиртов на диффузионный ток и Е,д 8г+, электропроводность, вязкость и рН растворов, на степень разделения ионов с близкими потенциалами восстановления, на обратимость и необратимость протекающих процессов.
-численные значения констант диффузионного тока, коэффициента диффузии, уравнения зависимости удельной и эквивалентной электропроводности от разбавления растворов 8г2+ от 10'2 до 10'5М, и разности между рассчитанной степенью диссоциации с экспериментально найденной.
-числовые значения термодинамических и концентрационных констант; -оптимальные условия полярографирования, позволившие разработать надёжный, высокочувствительный метод определения 8г в природных водах.
Полученные результаты используются на спецкурсах «Методы анализа объектов окружающей среды» и «Электрохимические методы анализа» в учебном процессе при проведении лабораторных работ в ТГУ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Международной конференции «Современная химическая наука и её прикладные аспекты» (Душанбе, ИХ АН РТ, 2006г); П-ой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, ТТУ-ТПИ 2006 г.); П-ом Международном форуме «Аналитика и аналитики» (г. Воронеж РФ, 2008 г.); научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГНУ, «День науки» (Душанбе 2005, 2006, 2007, 2008г), Республиканской конференции «Адаттационные аспекты функционирования живых систем» (Душанбе, ТГНУ, АНРТ, общество биохимиков РТ, 2007г.)
Публикации: По материалам диссертации опубликованы 3 статьи и 9 тезисов докладов.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного набора, содержит 34 таблицы, и 48 рисунков. Состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, основных итогов работы, списка цитируемой литературы, включающего 90 наименований.
П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Аппаратура и техника эксперимента
Полярографические исследования проводились на переменотоковом полярографе ППТ-1 в классическом режиме, в электрохимической ячейке, изготовленной из молибденового стекла. При снятии полярограмм катодом служил ртутный капающий электрод (РКЭ), анодом -донная ртуть. Измерение рН проводили на универсальном иономере марки ЭВ-74 и портативном рН метре марки Pocket Pal™ Tester. фирмы НАСН. U.S.A. Электропроводность (аг ) измеряли кондуктометром Pocket Pal™ TDS той же фирмы. Определение вязкости проводили на вискозиметре капиллярном, стеклянном типа ВПЖ-2.
Используемые в работе реактивы имели квалификацию «хч» или «осч».
Растворы для удаления 02 очищали пропусканием через них в течение 3-7 мин предварительно очищенный азот.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Электрохимическое поведение стронция в водной и водно-этанольной среде в присутствии тетраэтиламмония йодистого
Так как щелочноземельные металлы восстанавливаются на ртутнокапающем электроде в очень отрицательной области потенциалов, то для исследования, электрохимического поведения Sr2+ в качестве фона был выбран тетраэтиламмоний йодистый (ТЭАЙ) ионы которого восстанавливаются при -3,0-3,2 В.
Изучено электрохимическое поведение 8-10'4М Sr2+ на ртутнокапающем электроде в водном растворе (рис. 1. кривая 2), в присутствии тетраэтиламмония йодистого (рис. 1. кривая 3) и в тройной системе Sr2++T3AË+10% этиловый спирт (С2Н5ОН) (рис.1.кривая 4).
В таблице 1 приведены величины Е1/2, силы предельного тока стронция (П), рН раствора, удельной электропроводности и сопротивления раствора в присутствии индифферентного электролита и этилового спирта.
Установлено, что в водном растворе величина удельной электропроводности, измеренная до полярографирования, небольшая, 67цСм-см"1. Высота волны восстановления стронция (П) в воде равна 4 мкА и потенциал полуволны значительно сдвинут в отрицательную область (-3,2 В), что свидетельствует о затруднённом восстановлении Sr2+из-за небольшой величины электропроводности. В системе Sr2+ и тетраэтиламмония йодистого при их соотношении 1:10 увеличивается электропроводность раствора в 7 раз и соответственно, сила диффузионного тока в два раза. При этом
Рис.1. Полярограммы Бг2+ в водном растворе (2), в присутствии ТЭАЙ (3), в присутствии ТЭАЙ+10%-го этилового спирта (4).
^ 4. 8 • 104М Б г2 >5- 10"3М ТЭАЙ+Ю%С,Н5ОН; с!Т=20 Е,/а=-2.3В; I =6.0мкА; рН=6.5; ж=3 93
3.8- 104М Бг2++5- 10'3М ТЭАЙ; ЕУ=-2.3В; рН=6.3; I =6.92мкА; ге=493
2. 8 ■ Ш^М 5г2++Н20; <1Т=20; у ЕУ=-3.2В; рН=6.4; 1 =4.0мкА; х=67
-1.5В
I .Фон:5 • 10"3М ТЭАИ+10%С,НрН; с!Т = 20; рН = 6.7; эе= 358
Таблица 1
Значения Е1/2, высоты волны 8г2+, аз, I*, в воде, в присутствии ТЭАИ, спирте: с1Т=20, у=10 мв/с, Е =-1,5 В
N п/п Раствор рН Потенциал полуволны ,-Ет, В Высота волны, 11, мм Сила тока, 1,мкА к с 2 5 а 2 8 | * с ч • ^ ° ¡» Сопротивление Л.ОМ'СМ
1 Фон: 5-1(Г'МТЭАЙ+ Ю%С2Н5ОН 6,7 358 0,0027
2 6,4 3,2 50,0 4,0 67 0,0150
3 в-ю^мзг^-ю-'м ТЭАЙ 6,3 2,3 86,5 6,9 493 0,0020
4 8-КГ,М8Г2++5-10-:'М ТЭАЙ+10%С2Н5ОН 6,5 2,3 75,0 6,0 394 0,0025
облегчается электровосстановление Бг2+ на этом фоне, что видно по сдвигу Е1Д, почти на 900 мВ в более положительную область. Регистрация волны стронция (П) в тройной системе, 8г2++ТЭАЙ+Ю%С2Н5ОН позволила установить, что в присутствии этилового спирта уменьшается как величина электропроводности на 100 цСм-см-1, так соответственно, и величина силы предельного тока стронция. Потенциал полуволны восстановления Эг2* не изменился, что свидетельствует об одном и том же процессе восстановления в!* до Бг0 на РКЭ.
Анализ обратимости полярографических волн
Для определения числа электронов, участвующих в электродной реакции, и доказательства обратимости изучаемой системы 8- Ю^М 8^+5• 10"3 М ТЭАЙ+10% С2Н5ОН применялся так называемый логарифмический анализ волны восстановления стронция. Дня построения графика зависимости
—-— от потенциала Е было использовано уравнение Я. Гейровскош
1диф. - I
По рассчитанным ^ —-—величинам от Е построен график тангенс
угла наклона которого равен 28 мВ.
(2,395 - 2 305) ■ 0,005 0.00045 Л Л„„ „ „„ п
/кх = —-'--—-= --= 0,0282? = 28 мВ,
0,8-0,02 0,016
Таким образом, в изучаемом нами процессе с tga=:28 мВ участвует два электрона, что отвечает восстановлению Б^^е* —> Бг0. Потенциал полуволны стронция соответствует величине -2,33 В.
Установлено, что наибольшая величина силы диффузионного тока Бг2+ наблюдается при последовательном добавлении к стронцию сначала раствора 5-10"3М тетраэтиламмония, а затем этилового спирта. Это связано с тем, что ион тетраэтиламмония блокирует поверхность РКЭ и улучшает электропроводность раствора. В присутствии же спирта увеличивается вязкость раствора и уменьшается сила диффузионного тока.
Взаимосвязь между основными полярографическими и электрохимическими величинами и изменением концентрации тетраэтиламмония йодистого
Для устранения мешающего влияния миграционного тока и уменьшения падения потенциала в ячейке при восстановлении 8г2+ на РКЭ был выбран йодид тетраэтиламмония в присутствии 10%-ного этилового спирта. Изучено влияние различных концентраций тетраэтиламмония от 5*10-4М до 0,1 М при соотношении 8г2+(5-10"4М) к тетраэтиламмонию как 1:1, 1:10, 1:50, 1:100, 1:200. До полярографирования в приготовленных растворах, содержащих 5-10"4М 8г2++10% С2Н5ОН и различные концентрации йодида тетраэтиламмония от б-Ш^М до 0,1 М были измерены величины ионной силы, рН растворов и удельной электропроводности (таблица 2, рис. 2а кривая 1). Как видно из таблицы при увеличении соотношения 8г2+:ТЭАИ от 1:1 до 1:200 удельная электропроводность раствора увеличивается более, чем в 30 раз. На рис.2а кривая 1 представлена зависимость удельной электропроводности от .
При увеличении электропроводности раствора происходит, соответственно, уменьшение сопротивления раствора от значения 21 до0,7 0м-см.
Установлено, что для устранения мешающего влияния миграционного тока достаточно соотношения 8г2+:ТЭАЙ 1:10, так как положительно заряженный ион тетраэтиламмония из-за своего большого размера адсорбируется на маленькой поверхности отрицательно заряженного ртутного электрода и подавляет миграционной ток, вызванный электростатическими силами притяжения.
Установлено, что при увеличении соотношения 8г2+:ТЭАЙ от 1:10 до 1:200 увеличивается удельная электропроводность раствора (в 30 раз), и ионная сила раствора в 40 раз. Уменьшается, соответственно сопротивление раствора, а также величина падения напряжения в ячейке также почти 40 раз. Показано, что при увеличении концентрации тетраэтиламмония в 200 раз уменьшается относительная вязкость раствора, что облегчает восстановление ионов стронция, и потенциал полуволны 8г2+ сдвигается при этом в положительную область на 0,67 В. Доказано, по методу Штакельберга, таблица 2, что увеличение концентрации тетраэтиламмония йодистого значительно улучшает обратимый характер восстановления 8г2+ на РКЭ.
Величины рН и электропроводности раствора, силы тока 8г2+и Е1Дот концентрации
с1Т=20 при Сс н 0Н=Ю%
N п/п Стэай, М Соот. Б^.-ТЗАЙ рН Электропроводность цСм"'-см-1 ь, мм I, мкА к выд-, В Ионная сила, И
а/Сгэай
1 Фон: 5-1(ГМ ТЭАЙ 5-Ю"3 - 6,7 358 - - -2,64 0,071 -
2 5-10"*М8г2 5-Ю"4 1:1 6,3 46 75,0 6,00 -2,65 0,022 1,25-10"'
3 З'Ю^М йг" 5-10"' 1:10 6,3 196 39,5 -2,26 0,071 3,50-103
4 5-10_'М8г2+ 2,5-Ю-2 1:50 6,5 685 47,0 3,76 -2,12 0,156 13,50-10''
5 5-10-4М8г2+ 5-Ю"2 1:100 6,5 1022 55,0 4,40 -2,06 0,224 26,00-10"3
6 5-Ю^М 8г2+ МО-1 1:200 6,5 1433 62,5 4,98 -1,98 0,316 51,00-10'3
Рис.2;(а, б): Зависимости величин удельной электропроводности (кр. 1), ионной раствора 1Диф 8г2+ (кр.З) и Е1Д (кр.4) Бг2+ от корня квадратного из концентращ
У^ГМЙ У^ТЭМ
Влияние различных концентраций этилового спирта на электрохимическое поведение стронция
Изучено влияние различных концентраций этилового спирта от 10%-ного до 70%-ного на величину высоты волны 8-10 4 раствора Бг2+ и его потенциал полуволны на фоне 5-10'3М тетраэтиламмония йодистого. Перед полярографированием в исследуемых растворах измерялись величина рН и электропроводность. Полярограммы восстановления Бг2+на РКЭ регистрировались от Енач = -1,5В до -3,0 -3,2В со скоростью изменения потенциала 10 мВ/с и при диапазоне тока равном с1Т=40 мкА, то-есть 1,6 мкА на 1 см.
Исследование характера восстановления Бг2* на РКЭ на фоне ТЭАЙ в зависимости от концентрации этилового спирта в растворе позволило установить факторы, увеличивающие необратимость протекающего процесса. Графически определенный угол наклона волны восстановления Б г24" на фоне ТЭАЙ, расчеты, проведенные согласно уравнениям Нернсга и Гейровского показали увеличение почти в 4 раза степени необратимости волны восстановления стронция с увеличением концентрации этилового спирта от 10 до 60%. Установлено уменьшение величины диффузионного тока стронция и электропроводности в три раза при увеличении концентрации этилового спирта от 10 до 60 %, что обусловлено изменением вязкости раствора, влияющего на коэффициент диффузии на большие ионы такие как Бг^, химически не реагирующие с растворителем (спиртом) или с фоном (ТЭАЙ). Такие ионы не изменяют своего состояния при изменении среды и её рН. Расчеты величины коэффициента диффузии по уравнению Сгокса и уравнению Ильковича позволили установить отклонение от
теоретической зависимости 1диф • ф] = сот( для системы 5г2++ТЭАЙ+спирт, являющейся постоянной величиной. Установлено, что величина зависимости 1диф • ф] уменьшается при увеличении вязкости раствора и
сольватации спирта. Рассчитанные константы диффузионного тока и коэффициенты диффузии также уменьшаются с увеличением концентрации спирта. Это связано с понижением степени диссоциации 8гС12 в спирто -водной среде и уменьшением, соответственно, активной концентрации восстанавливающейся формы вещества (8г2+).
Определение характеристики ртутного капающего электрода
Из уравнения Ильковича следует, что если зависимость силы предельного тока элемента носит линейный характер от корня квадратного
от высоты столба ртути ^¡н„г то это отвечает диффузионной природе
протекающего процесса. При изучении зависимости 1диф , в системе 5-10' 4М 8г2++5-10"3М ТЭАЙ+Ю°/оС2Н5ОН от ^ установлен линейный характер зависимости, что подтвердило диффузионный характер восстановления 8г2*. Определена также характеристика капилляра: тм 1|/б при разных давлениях ртути и установлено, что эта величина практически постоянна (0,04-0,05) мг2/3с4/2приг=1,35 и 1,91 с.
Влияние рН раствора на электрохимическое поведение стронция в присутствии тетраэтиламмония иодистого и этилового спирта
Изучено электрохимическое поведение стронция в двойной системе 5-10" 4М Зг^+б-Ю^М ТЭАЙ (1) и в тройной системе в присутствии этилового спирта б-Ю^М 8г2++5-10"3М ТЭАЙ+Ю%С2Н5ОН (П) в зависимости от рН раствора от 1 до 12.
Рис. З.(а, б) сравнительные графики зависимости^ Зг^иЕ^от рНраствора на фоне ТЭАЙ (кривая 1; 1а) и ТЭАЙ+спирт (кривая 2; 2а).
Установлено, что в двойной 8г2++ТЭАЙ (I) и тройной системе (1+С2Н5ОН) рН раствора влияет на силу диффузионного тока и форму волны восстановления стронция (рис. 3 а, б). Установлено, что при рН от 1,2 до 2,6 на полярограмме в системе Бг2++ТЭАЙ регистрируются плохо измеримые аномальные пики, обусловленные одновременным восстановлением ионов Бг2+ и ионов водорода, потенциал выделения которого в кислой среде сдвинулся в более положительную область потенциалов. Максимальная величина диффузионного тока Б г2* (52 мкА) наблюдается при рН=8, что связано с облегченным восстановлением свободного иона Бг2+ в этих условиях. При рН>8 концентрация свободного, активно восстанавливающегося иона стронция уменьшается, и величина диффузионного тока падает в 5 раз. При рН раствора больше 10,8 волна Бг2+ вообще не регистрируется. Эти связано
с тем, что в этих условиях образуется сначала 8гОН+, а затем гидроксид 8г(ОН)2, выпадающий в осадок. Изучение поведения Бг2+ в тройной системе 5-Ю"4 М 8г2++5-10"3 М ТЭАЙ+10% С2Н5ОН от рН раствора позволило установить уменьшение диффузионного тока 8г2+ из-за увеличения вязкости раствора и уменьшения величины электропроводности по сравнению с этими величинами в двойной системе, без спирта. Установлено, что во П-ой системе в кислой среде при рН от 1 до 2.0 вообще не регистрируется волна стронция, что связано с интенсивным выделением ионов водорода в кислой среде подавляющего волну восстановления стронция. Максимальная величина диффузионного тока 8г2+ в присутствии 10%-ного спирта равная 30 мкА наблюдалась при рН=6 (рис. За, кр. 2). Это свидетельствует о том, что в присутствии спирта свободный ион 8г2+ существует уже при рН=6. При дальнейшем увеличении рН от 7 и больше величина тока резко падает из-за образования 8гОН+, а затем 8г(ОН)2. Это подтверждается и постоянством величины Еи2 в этой области . Из полученных результатов следует, что стронций в зависимости от рН раствора находится в виде 8гС12 (рН=1-3), затем в виде 8гСГ (рН=4-5) и при 5-8 в свободном виде 8г2+. При увеличении рН>8 идёт образование 8г2++ОН'—► 8ЮН", а затем образуется гидроксид 8г(ОН)2 выпадающий в осадок.
Влияние природы предельных одноатомных спиртов на электровосстановление ионов стронция на ртутно-капающем
электроде
Благодаря неодинаковому действию растворителей-спиртов на степень диссоциации возможно значительно расширить полярографический метод определения двух веществ в смеси даже тогда, когда оба вещества восстанавливаются при одном и том же потенциале, если эти вещества ведут себя по-разному в разных неводных средах.
Изучено полярографическое поведение стронция на фоне 5-10'3М тетраэтиламмония йодистого и 13-ти различных-предельных одноатомных спиртов. Использовались 10%-ные растворы 13-ти спиртов: метилового, этилового, изопропилового, первичного и вторичного бутилового, изобутилового, третичного бутилового, первичного и вторичного амилового, изоамилового, н-октилового, н-нонилового, н-децилового (табл.3.).
До проведения полярографирования в исследуемых растворах, содержащих 5-10-4М 8г2++5-10"3М ТЭАЙ и 10%-ные растворы спиртов измеряли рН всех растворов, величину электропроводности, а у некоторых спиртов вязкость.
Полярографировали каждый раствор на РКЭ при снятии в одних и тех же условиях: начальный потенциал снятия от -1,5В до конечного потенциала Екон= -3,2В; диапазон тока 40 мкА, скорость изменения потенциала 10 мВ/с. При этом на фоне всех спиртов регистрировалась одна, хорошо выраженная волна стронция (П), отвечающая восстановлению Sr2+ до Sr°. В таблице 3 даны величины 1диф и Е1/2 восстановления Sr2+ на фоне 5-10"3М ТЭАЙ и 10%-ного этилового, изопропилового, изобутилового, третичного бутилового, изоамилового, н-октилового и н-децилового спиртов, а также соответствующие им значения величин электропроводности и рН растворов.
Из полярограмм и данных 1диф. Sr2+ (табл. 3) следует, что максимальная величина тока Sr2+ равная 35,2 мкА регистрируется в присутствии изоамилового спирта (табл. 3). В присутствии других спиртов величина диффузионного тока находится в пределах от 2,12 до 10,24 мкА.
Изучение влияния природы 13-ти предельных одноатомных спиртов на основные полярографические и электрохимические параметры на фоне 5-10"3М ТЭАЙ позволило установить, что спирты не участвуют в процессе восстановления Sr2+ на РКЭ, не взаимодействуют химически ни с деполяризатором, ни с продуктами восстановления. Они выполняют роль растворителя и фона.
Это подтверждается незначительным изменением величины диффузионного тока и потенциала полуволны восстановления стронция от -2,2 до -2,4 В на фоне 5ТО"4 М ТЭАЙ и 10%-ных растворов спиртов метилового, этилового, изопропилового, первичного, вторичного и третичного бутилового, изобутилового, первичного и вторичного амилового и первичного изоамилового, а так же н-окгилового, н-нонилового, н-децилового спиртов.
Максимальная величина диффузионного тока Sr2+, зарегистрированная в присутствии изоамилового спирта обусловлена, видимо, кислотностью раствора равной 2.8 и высокой электропроводностью раствора (380 цСм/см). Величина электропроводности растворов в присутствии остальных предельных спиртов в зависимости от их строения колеблется от 150 до 286 ¡¿См/см, а рН раствора изменяется от 4,2 до 6,8. В литературе известно использование при полярографировании в качестве растворителей различных органических веществ, в том числе этилового спирта. Однако, в литературе нет сколько нибуць значимых работ, посвященных изучению результатов полярографирования Sr2+ в зависимости от структуры этих растворителей. Представляло интерес изучить электрохимическое поведение Sr2* на фоне ТЭАЙ в зависимости от структуры различных спиртов. Так как при полярографировании через ячейку с исследуемыми растворами подаётся напряжение (от-1,5 до 3,2 В), то все молекулы, находящиеся в системе, приходят в движение, усиливается их
Величины удельной электропроводности, рН растворов, силы диффузионного тока и потенциал ..........................5г-.=5-10"4м, С й=5-10'3м, С =10%
N п/п Формула спирта Обычное название ж, цСм-см'1 рН с1Т
1 СНз-ОН метиловый 286 4,8 20
2 СН3-СН2-ОН этиловый 194 6,8 40
3 СНз-СНОН-СНз вторичный пропиловый (изопроииловый) 178 6,8 40
4 СН3-СН2-СН2- СН2ОН первичный бутиловый (1-бутанол) 212 4,3 40
5 СНз-СНОН-СН2-СН3 вторичный бутиловый (2-бутанол) 188 - 20
6 СН3-СН-СН2-ОН 1 СНз изобутиловый 209 4,2 40
7 ОН сн-с!-сн3 сн третичный бутиловый 178 5,8 40
8 СНз-СН2-СН2-СН2-СН2ОН первичный амиловый 246 6,1 40
9 СНз-СНОН-СН2-СН2-СНз вторичный амиловый 239 6,4 40
10 СН3-С!Н-СН2-СН2ОН СНз первичный изоамиловый 380 2,8 200
11 СНз-(СН2)6-СН2ОН н-октиловый 202 - 50
12 СНз-(СН2)7-СН2ОН н-нониловый 150 - 40
13 СНз-(СН2)„СН2ОН н-дециловый 170 - 40
колебательное движение. Очевидно, при этом создаются условия для сближения кольцевых групп использованных спиртов, то-есть, возможна их циклизация через образование водородной связи, которая обеспечивает подвижность водорода спиртовой группы.
Вероятно, наблюдаемые аномалии объясняются тем, что эти соединения способны образовывать циклы, в которых ОН' группа стремится образовать координационную связь с одним из водородных атомов углерода цикла. Вследствие этого возможна протонизация водорода ОН~-группы спирта, поэтому происходит сдвиг потенциала выделения водорода в положительную сторону и наложение волны восстановления ионов водорода на волну 8г2+. Для разных спиртов это происходит по разному в зависимости от их стабильности. Обычно наиболее стабильным является 6-ти членный цикл на примере изоамилового, первичного бутилового, вторичного амилового спирта. Также при изучении влияния спиртов на восстановление Бг24" на фоне ТЭАЙ наблюдалось некоторые увеличение диффузионного тока в присутствии 10%-ного метилового спирта. Очевидно, в этом случае, возможно, допустить димеризацию метанола через образование водородной связи. Этим и объясняется увеличение 1диф Бг2'1' в присутствии метанола и небольшой сдвиг Еш в более отрицательную область.
Зависимость диффузионного тока Бг2* от уменьшения концентрации стронция
Изучено влияние разбавления на степень диссоциации 8гС12. С этой целью исследована зависимость силы диффузионного тока Бг^ от его концентрации на фоне 5-10"3МТЭАЙ+10% С2Н5ОН. Концентрация Бг^ изменялась в большом диапазоне от 1-10'2М до 1-10'4М. Установлено уменьшение величины диффузионного тока Б г24 от ^С5г2+.
Показано, что зависимость предельного диффузионного стронция на фоне 5-10"3М ТЭАЙ и 10 %-ного этилового спирта от концентрации Бг24" в интервале от 5Т0~4М до 5-10"3М носит линейный характер, что даёт возможность использовать данный метод для аналитических целей. Как установлено при концентрациях Бг2+ более 1 • 103М на полярограммах регистрируется отрицательный максимум 1-го рода величина которого растет при дальнейшем увеличении концентрации стронция. Доказана природа этого максимума и способ устранения его мешающего влияния добавлением поверхностно активного вещества 1 % желатина -от 4 до 7 капель. Установлено влияние разбавления на степень диссоциации 8гС12 в большом интервале концентраций от 1-Ю'2 М до 1'10дМпо уменьшающейся величине диффузионного тока и рассчитанной по уравнению Ильковича константы диффузионного тока (таблица 4).
Установлена удовлетворительная линейная зависимость удельной
Кондукгометрические параметры
Ы= 0,0246
с, моль/л с1Д ж, мСи/см ае, Си/М Си*М7моль а=Мро ко № (-)№ Корень(а*<
0,175 0,0175 0,0246 1
0,0100 0,1000 0,59 0,059 0,00590 0,239837 0,000757 -3,12107 3,121073 0,048973
0,0090 0,0949 0,56 0,056 0,00622 0.252936 0,000771 -3,11309 3,113095 0,047712
0,0070 0,0837 0,49 0,049 0,00700 0,284553 0,000792 -3,10115 3,101154 0,04463
0,0050 0,0707 0,41 0,041 0,00820 0,333333 0,000833 -3,07918 3,079181 0,040825
0,0030 0,0548 0,32 0,032 0,01067 0,433604 0,000996 -3,00181 3,001811 0,036067
0,0010 0,0316 0,23 0,023 0,02300 0,934959 0,01344 -1,8716 1,871599 0,030577
0,0005 0,0224 0,20 0,02 0,04000 1,626016 -0,00211 #ЧИСЛО! #ЧИСЛО! 0,028513
0,0003 0,0173 0,19 0,019 0,06333 2,574526 -0,00126 #ЧИСЛО! #ЧИСЛО! 0,027791
0,0001 0,0100 0,18 0,018 0,18000 7,317073 -0,00085 #ЧИСЛО! #ЧИСЛО! 0,02705
Срд 0,002931
Сотк 0,005149
электропроводности от концентрации Бг2"1' от 0,0001 до 0,01 м/л описанная квадратным уравнением при полученной степени корреляции ИМ),9999. Согласно этого уравнения в дальнейшем теоретически можно рассчитать либо концентрацию Бг21", зная величину удельной электропроводности, либо «аз», зная концентрацию Бг^.
Установлено, что зависимости эквивалентной электропроводности
от 4С свидетельствует о том, что начиная с величины эквивалентной
электропроводности от 0,01 до 0,006 ход кривой описывается уравнением у=1,5039Х2-0,3364Х+0,0246 при степени корреляции № =0,9988. Рассчитаны степень диссоциации (б), константы диссоциации, концентрационные константы таблица 4. Установленная зависимость эквивалентной электропроводности от С 1/2 позволила определить экспериментальную степень наклона кривой (аэкспер)и рассчитать теоретический наклон (атеор).
Полученная величина разности между степенью диссоциации экспериментальной и теоретической, равная «-3,2849» свидетельствует о том, что Да<0. Это значит, что электролит сильный и соответствует тому, что рассматриваемый интервал концентрации стронция от 0,003 до 0,0001м/л соответствует предельно разбавленным растворам, для которых выполняются условия идеальности растворов.
Установлено, что в интервале концентраций Бг2* МО"4 до 1*10 3М на фоне тетриэтиламмония йодистого и этилового спирта регистрируется хорошо выраженная волна Бт24, с Еш= -2,2-2,ЗВ. График зависимости 1диф от См+, в этом интервале носит линейный характер.
Полярографическое поведение элементов (Ва2+, Са2+, М§2+, АР) с потенциалами восстановления близкими к потенциалу полуволны стронция
Изучено поведение ионов бария, кальция, магния и алюминия на РКЭ на фоне тетраэтиламмония иодистого и 10%-ного этилового спирта в присутствии и отсутствии ионов стронция. С этой целью были сняты отдельно растворы 5 • 10"* М стронция, бария, кальция, магния и алюминия. На этом фоне наблюдаются хорошо выраженные волны этих элементов, кроме волны магния. Потенциалы полуволн Ва2+, 8г2+, Са2+ регистрируются при -1,9В, -2,2В и -2,3В, соответственно (рис. 4).
Волна магния на фоне ТЭАЙ+С2Н5ОН не была зарегистрирована в области потенциалов от -0,5В до -3,5В, так как в его присутствии при потенциале восстановления -2,1В наблюдается аномально большой диффузионный ток.
Изучено поведение Ва2+, А13+, Са2+ и Бг2* при соотношении Бг: Ме+П от 1:1
до 1:10. Так как ион бария восстанавливается при потенциалах более положительных, чем потенциалы выделения других щелочноземельных ионов -1,9В то возможно его определение в присутствии относительно больших количеств этих элементов. Исследования позволили установить, что при соотношении 8г2+:Ва2+=1:1 на полярограмме на фоне ТЭАЙ+С2Н5ОН наблюдается две раздельные волны: волна бария при Е1Д= -1,92В и волна стронция при Е,д= -2,24В (рис.4).
Волна 8г+2увеличилась в 4 раза, аЕ1Д не изменился. Поэтому для получения более достоверных результатов при соотношении БпВа более >1:10 необходимо их предварительно разделять.
Кальций восстанавливается на РКЭ при Е,/2= -2,3В, причём при его концентрации равной 5-104М на фоне ТЭАЙ и этилового спирта на площадке предельного тока наблюдается небольшой максимум. При соотношении Бг2* к Са2+ 1:1 при <1Т=20 наблюдаются две волны, одна 8г2+ при Е1Д= -2,14В и Са2+ при Е1Л= -2,3В. Разницу в потенциалах полуволн восстановления этих элементов можно увеличить со 160 мВ до 740 мВ, если регистрировать эти волны при диапазоне тока равном 40 мкА.
При увеличении соотношения БпСа=1:10, т.е. при 5-10^М Бг*+5 • 10 3М Са2+ в присутствии ТЭАЙ и этилового спирта на полярограмме возникают трудно измеримые пики этих элементов. Следовательно, при содержании в объекте
ионов Са2+до соотношения 1:1 волны
Рис.4
восстановления стронция и кальция хорошо разделяются и не требуется их предварительное разделение.
При увеличении концентрации ионов кальция по сравнению с ионами стронция более, чем в 10 раз на этом же фоне образуются трудно измеримые пики этих элементов, поэтому при соотношении БпСа больше, чем 1:10 их необходимо
1 5^46^(1:1^1-20 разделять перед
ев"'=-1 92в- е?=-2 24в- полярографированием или 11=5.бмкА; 12=4.1мкА; маскировать один из них. Поэтому была изучена возможность
е?* 2 ив е2' 2 зв Раздельного полярографирования |,=з.52мкА; 12=4."змкА; 8г2+ и Са2+, а также их смесей на фоне ТЭАЙ и других спиртов, таких как 3. 5г!'+са"(1:1);с1Т=40 изобутиловый, изоамиловый спирты,
о *5в. с лдез. ^ •
я ' " 'а также пентанол-1 и пропанол-2. 21
Найдены условия при которых потенциалы восстановления Бг2+ и Са2+ различаются более, чем на 0,2 В. Наибольшая разница в потенциалах полуволн Бг^ и Са2+ равная 0,42 В зарегистрирована в присутствии изобутилового спирта. Это даёт возможность проводить их одновременное определение при полярографировании природных вод на содержание в них Бг2* и Са2+.
Исследовано восстановление ионов АРна РКЭ на фоне ТЭАЙ и этилового спирта. На полярограмме при СА)3+=5-1 О^М регистрируются волна с Е]Д=-2,18В.
Сняты полярограммы 5-10^М А13+ в присутствии Бг^ТО^М) как 1:1. На полярограмме регистрируются две волны с Е'ш= -2,1В и Е2Ш= -2,5В, из которых первая волна отвечает восстановлению ионов алюминия, а вторая-восстановлению Бг2*. При десятикратном увеличении концентрации А13+, т.е. при соотношении Б г2*: АР как 1:10 наблюдается резкое увеличение высоты 1-ой волны от 6 мкА до 36 мкА (т.е. в 6 раз) и уменьшение второй волны. Потенциалы полуволны равны Е,д= -1,7В и для второй Е1Д= -2,0В. Высота волны стронция при этом несколько уменьшилась из-за мешающего влияния ионов алюминия. В случае с АР также следует, что алюминий при больших концентрациях, т.е. при 5 ■ 10'3М -1:10 и больше А13+ следует предварительно отделять.
Зависимость величины предельного тока от концентрации стронция
Изучена зависимость величины предельного тока стронция от его концентрации в интервале от 5-10"4Мдо 5-10'3Мна фоне 10%-го этилового спирта и тетраэтиламмония йодистого.
Установлено что, величина предельного тока стронция и форма волны зависят от концентрации стронция. При концентрациях стронция от 5*10ЧМ до 9,10ЧМ на полярограмме регистрируется хорошо, выраженная волны стронция с потенциалом полуволны от -2,29 до -2,36В. При концентрации стронция 1 • 10' 3М на площадке предельного тока наблюдается небольшой шрбообразный максимум. При дальнейшем увеличении С5г2+от 2* 10"3до 5* 10"3М регистрируется максимум 1-го рода. Природа этого максимума была доказана изменением периода капания ртути.
Максимум на полярограмме стронция возникает на подъёме волны достигая потенциала пика при -2,61В и затем, ток падает до предельной величины. При изменении высоты столба ртути, то есть периода капания от 1,8с до 1,0с высота пика увеличивается за счёт дополнительной доставки деполяризатора к электроду. Это позволяет судить о том, что зарегистрированный максимум относится к отрицательному максимуму I рода. Максимум 1-го рода удаётся подавить добавлением поверхностно активного вещества, в частности, 1% раствора желатина
Изучение зависимости величины предельного тока стронция от его концентрации в интервале 5*1 О^М до 5* 10'3М позволило установить линейный характер зависимости, и использовать данный метод для аналитических целей.
Применение методики полярографического определения вг+2 в природной воде
Проведенные исследования по электрохимическому и полярогрофическому поведению стронция на ртутно-капающем электроде позволили применить найденные условия для разработки методики определения стронция в природных водах. В качестве индифферентного фона был взят 5'10"3М тетраэтиламмоний йодистый и растворитель-10%-ный этиловый спирт.
При больших концентрациях Са2+ можно использовать вместо этилового спирта изобутиловый спирт.
Ход анализа. 250 мл анализируемый воды в стеклоуглеродном стакане объёмом 500 мл выпаривают на закрытой плитке до важных солей. В образовавшийся белый налёт солей добавляют порциями 25 мл фона, содержащего 5-10'3М раствор тетраэтиламмония йодистого и 10%-ный этиловый спирт. Полученный раствор наливают в ячейку и полярографируют. Снимают полярограмму с Енач= -1,5В до Еюн= -3,0-3,2В при скорости изменения потенциала У=10мВ/с. Диапазон тока меняется в зависимости от состава анализируемой пробы от 20 до 2000 мкА. Если на полярограмме регистрируются волны, то измерив их потенциал полуволны определяют к какому из элементов с близкими потенциалами к Е1Д Бг^относятся элементы Ва2+, Са2+, А13+. В анализируемый раствор добавляют стандартные растворы этих элементов и стронция так, чтобы их соотношение составляло 1:1. Концентрацию стронция определяют методом добавок или по формуле.
По разработанной методике были проанализированы воды из источника «Явроз» и реки Яван. Стронций в концентрации 1-10~2% был обнаружен в Яванской воде. Проведёна статистическая обработка результатов полярографических измерений 1даф Бт2* и установлена удовлетворительная восспроизводимость результатов измерений. Стандартное отклонение составляет 0,1 ■ 1Бг, а доверительный интервал составляет (5,0±0,12)-1 О^М Бг2+.
ВЫВОДЫ
1. Детально изучено электрохимическое поведение Бг2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого в водной и водно-спиртовых средах на ртутно-капающем электроде методом классической полярографии, а так же методами потенциометрии и кондуктометрии.
Установлено влияние различных параметров на степень необратимости и
характер протекающих электродных процессов, на величину диффузионного тока, потенциала полуволны Sr2*, электропроводности, вязкости, ионной силы раствора, константы диффузионного тока и т. д.
2. Установлено, что в присутствии тетраэтиламмоний йодистого в качестве индифферентного фона значительно облегчается восстановление Sr2* на РКЭ, улучшается обратимый характер протекающего процесса, увеличивается электропроводность раствора и сила тока.
Логарифмический анализ восстановления Sr2* позволил доказать двух-электронный, диффузионный, обратимый характер восстановления Бг^до Sr° и рассчитать точный потенциал полуволны Sr2*.
3. Установлена оптимальная область рН растворов от 6 до 8 при которой регистрируется максимальный диффузионный ток восстановления стронция, находящегося в виде свободного иона Sia+. В более кислой среде наблюдаются аномальные пики обусловленные одновременным выделением на РКЭ ионов Sr2+ и Н+, а в щелочных растворах ток резко уменьшается из-за выпадения в осадок Sr(OH)2 и.
4. Изучение влияния природы и структуры 13-ти предельных одноатомных спиртов на основные полярографические и электрохимические параметры растворов со Sr2"1" на фоне тетраэтиламмония йодистого показало, что спирты в основном выполняют роль фона и растворителя.
5. Подобраны условия при которых потенциалы восстановления Са2+, Ва2+, Sr2"1", Mg2+ различаются более, чем на 0,2-0,4 В в зависимости от природы применяемого предельного одноатомного спирта. Это позволяет одновременно определять полярографически на РКЭ выше перечисленные ионы без отделения их друг от друга.
6. Установлен предел обнаружения Sr2* соответствующий Н0"5М т.е. 1,58 мкг/мл.
По экпериментальным данным определён диапазон анализируемых содержаний Sr* на РКЭ от 1-Ю"5 до Н0"2М, т.е. от 1,58 мкг/мл до 1,58 мг/мл, что служит основой для использования рекомендуемого метода д ля анализа не только природных вод, но и других объектов (почв, растении, технических материалов) с различным содержанием в них стронция.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях
1. Пачаджанов Д.Н., Вахобова Р.У., Кобилов К.,Зухурова М.А. Изучение поведения стронция и вольфрама методами вольтамперометрии с целью разработки метода их определения в природных водах //Материалы Международной конференции Monitoring of migration and accumulation of radionuclides in component of natural ecosystems.- Душанбе, 2004.-C.91-92.
2. Вахобова Р.У., Зухурова М.А.Пачаджанов Д.Н.Исследование полярографические поведения стронция в водно-этанолных растворах/ /Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «День науки». -Душанбе, 2006. -С.45.
3. Вахобова Р.У., Пачаджанов Д.Н, Бахтибекова P.M., Зухурова М.А. Исследование полярографического поведения стронция на ртутно-капаюшем электроде.//П-ая Международная научно- практическая конференция «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» посвященная 50-летию ТТУ-ТТ1И.-Душанбе, 2006.-С. 117-119.
4. Вахобова Р.У., Пачаджанов Д.Н, Бахтибекова Р.М,Зухурова М. А.Изучение полярографического поведения стронция на фоне предельных спиртов.//Водные ресурсы центральной Азии. Региональный научно-практический журнал. Академия наук Республики Таджикистан. Институт водных проблем гидроэнергетики и экологии.- Душанбе, 2006,- том П, №2.- С.40-44.
5. Вахобова Р.У., Пачаджанов Д.Н., Зухурова М.А. Исследование полярографического поведения стронция в водно-этанолных растворах.// Материалы Международно конференция: «Современная химическая наука и её прикладные аспекты», посвященной 15-летию Независимости Республики Таджикистан и 60-летию со дня основания Института химии АНРТ. -Душанбе, 2006.- С.161-162.
6. Вахобова Р.У., РачинскаяГ.Ф., Зухурова М.А., КурбановаФ.Ш., Хамзаева Г.Ч. Аналитический контроль природных вод по содержанию супертоксикантов, влияющих на здоровье человека и животных.// Материалы Республиканской конференции «Адаптационные аспекты функционирования живых систем», посвященной 10-летию Дня Национального Единства. Изд. «Дониш»- Душанбе, 2007.- С.37-47.
7. Зухурова М.А., Вахобова Р.У., Пачаджанов Д.Н.Электрохимическое поведение стронция на ртугно-капающем электроде на фоне тетраэтиламмония иодистого и этилового спирта.//Известия АН Республики Таджикистан. Отд. физ.-мат., хим. и геол. наук.-Душанбе, 2007.-№4 (129).- С.45-51.
8. Зухурова М.А., Вахобова Р.У., Пачаджанов Д.Н. Электрохимическое поведение стронция в водной, водно-этанолной среде и в присутствии индифферентного электролита. //Доклады АН Республики Таджикистан.-2007.-Т.50.-№2.- С.36-40.
9. Вахобова Р.У., Зухурова М.А., Пачаджанов Д.Н., Рачинская Г.Ф. Определение стронция в природных водах методом классический полярографии. //П Международный форум «Аналитика и аналитики», Воронеж, 2008.-том I.-С. 386.
10. Вахобова Р.У., Зухурова М.А., акад.АН РТ Пачаджанов Д.Н., Рачинская Г.Ф. Изучение влияния рН раствора на электрохимическое поведение стронция на фоне тетраэтиламмония.//Доклады АН Республики Таджикистан.-2008.-Т.51.-№7.- С.536-540.
11. Вахобова Р.У., Зухурова М.А., Пачаджанов Д.Н. Разработка полярографической методики определения стронция в водно-спиртовой среде на ртутно - капающем электроде.// Материалы VI Нумановских чтений. (29-30 мая 2009).-Душанбе,2009.-С.34-36.
12. Вахобова Р.У, Зухурова М.А., Пачаджанов Д.Н. Изучение взаимосвязи между электрохимическими величинами и изменением концентрации тетраэтиламмония йодистого на поведение стронция.//Апрельская конференция научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТНУ 2008.-В печати.
Разрешено к печати 03. 06. 2009. Сдано в печать 04.06.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Заказ №122. Тираж-100 экз. Отпечатано в ООО «Вахт ЛТД», ул. Каххорова, 141
Наименование темы Стр.
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Нахождение стронция в природе.
I ' 1.1.1. Нахождение стронция в поверхностных водах.
1.2. Общие сведения о щелочноземельных металлах и их свойствах.
1.3. Физико-химические свойства стронция.
1.4. Метод классической полярографии.
1.5. О влиянии органических растворителей на электрохимические параметры.
1.6. Общая характеристика одноатомных предельных спиртов.
1.7. Полярографические исследования поведения стронция (II) в растворах различного состава.
1.8. Потенциометрия.
1.9. Кондуктометрия. Электрическая проводимость растворов.
П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Аппаратура и техника эксперимента.
2.2. Исходные реактивы и приготовление стандартных растворов.
2.3. Изучение влияния времени продувания инертным газом на величину остаточного тока.
2.4. Электрохимическое поведение стронция в водной и водно-этанольной среде в присутствии тетраэтил аммония йодистого.
2.5. Анализ обратимости полярографических волн.
2.6. Влияние последовательного добавления компонентов на величину силы тока Sr+2 и потенциала полуволны.
2.7. Взаимосвязь между основными полярографическими и электрохимическими величинами и изменением концентрации тетраэтил аммония йодистого.
2.8. Уравнение обратимости процесса.
2.9. Влияние различных концентраций этилового спирта на электрохимическое поведение стронция.
2.10. Зависимость силы диффузионного тока Sr от величины электропроводности и вязкости растворов при разных концентрациях этилового спирта.
2.11. Зависимость предельного тока стронция от давления ртути.
2.12. Определение характеристики ртутно-капающего электрода.
2.13. Изучение зависимости диффузионного тока- и потенциала полуволны стронция от рН раствора на фоне тетраэтил аммония йодистого.
2.14. Влияние рН раствора на электрохимическое поведение стронция в присутствии тетраэтиламмония йодистого и этилового спирта.
2.15. Влияние природы предельных одноатомных спиртов на электровосстановление ионов стронция на ртутно-капающем электроде.
2.16. Влияние скорости изменения потенциала на величину и форму предельного тока стронция на фоне различных предельных спиртов.
2.17. Зависимость диффузионного тока Sr+2 от уменьшения концентрации стронция (1 -Ю^-МО^М).
2.18. Зависимость удельной и эквивалентной электропроводности от степени разбавления концентрированных растворов Sr i л I л I ^ I
2.19. Полярографическое поведение элементов (Ва, Са , Mgz , AT) с потенциалами восстановления, близкими к потенциалу полуволны стронция.
2.20. Зависимость величины предельного тока от концентрации стронция.
2.21. Применение методики полярографического определения
Sr в природной воде.
2.22. Статистическая обработка результатов анализа.
2.23. Обсуждение результатов.
Выводы
Химия любого элемента и его различных соединений в настоящее время представляется чрезвычайно разнообразной, как вследствие сложности современных объектов исследования, широты диапазона исследуемых концентраций, влияния мешающих компонентов, так и вследствие разнообразия используемых методов исследования, отделения, аналитического определения [1] .
Постановка задачи перед настоящей работой заключалась в изучении электрохимического поведения Sr в водных и водно-спиртовых растворах на фоне тетраэтиламмония йодистого и одноатомных предельных спиртов. Так как эти системы в литературе недостаточно изучены, то для решения поставленной задачи предстояло провести- исследования электрохимического поведения стронция1 с использованием полярографического, потенциометрического и кондуктометрического методов исследования.
Электрохимические исследования позволили установить природу протекающих процессов на ртутно-капающем электроде и в приэлектродном пространстве, определить формы существования элемента в зависимости от физико-химических параметров, степени обратимости или необратимости процессов, степени диссоциации, изменения величин электропроводности и вязкости растворов. Так же возможно выбрать наиболее приемлемые области существования рН растворов для получения- максимальной величины силы тока; изучить влияние природы и структуры предельных одноатомных спиртов на электрохимические характеристики, такие как потенциал полуволны и высота волны, сопротивление раствора и падение напряжения в ячейке.
На основании- электрохимических исследований можно установить величины коэффициентов диффузии, констант диффузионного тока, коэффициента активности, число электронов, участвующих в процессе, константы диссоциации и другие физико-химические параметры.
Практическим выходом таких исследований является возможность использования полученных результатов для поиска оптимальных условий определения Sr в различных объектах в, частности, в природных водах.
Определение Sr в различных материалах обычно включает следующие этапы: отделение элементов Ш—V аналитических групп, осаждающихся в виде нерастворимых хлоридов, сульфидов, гидроокисей или других соединений; выделение группы щелочноземельных элементов (ЩЗМ); выделение Sr из группы ЩЗМ; отделение Sr от сопутствующих элементов методами осаждения, экстракций и ионным обменом.
В настоящей работе для возможного разделения ЩЗМ от Sr при полярографировании применяются различные органические растворители— одноатомные спирты, что позволило впервые разработать методику полярографического определения Sr в природных водах. г
Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом НИР кафедры аналитической ТНУ (регистрационный номер № ГР 01.07 ТД 603) и лаборатории геохимии и аналитической химии Института Химии им. В.И.Никитина АН РТ.
Важной задачей исследования электрохимического поведения различных ионов является установление природы процессов, протекающих на капающих и стационарных электродах, нахождение форм существования ионов, определения числа электронов, участвующих в процессах разряда-ионизации, расчёта различных констант.
В связи с изложенным выше, понятно, что проведённые электрохимические исследования с использованием спиртов, а также нахождение оптимальных условий полярографирования Sr2+ может дать практический выход для разработки метода определения Sr.
Цель настоящей работы заключалась в физико-химическом (полярографическом, потенциометрическом и кондуктометрическом) изучении поведения стронция на фоне тетраэтиламмония йодистого и различных одноатомных предельных спиртов. Эти исследования позволили установить наиболее благоприятные условия проведения электрохимического аналитического определения стронция в природных водах в присутствии различных мешающих компонентов.
Поставленная цель, достигалась решением ряда взаимосвязанных задач, заключающихся в следующем: нахождении оптимального соотношения Sr2+ к тетраэтиламмонию йодистому, используемому в качестве индифферентного электролита при полярографировании ионов восстанавливающихся в очень отрицательной области потенциалов; l.
-установлении впервые влияния природы и структуры 13-ти предельных одноатомных спиртов на величины диффузионного тока, потенциала полуволны Sr2+ и. других элементов, а так же на электропроводность ирН раствора;
-определении состава соединений Sr в различных областях рН с установлением области, в которой доминирует его свободный ион, легче всего, восстанавливающийся на ртутно-капающем электроде с регистрацией максимального диффузионного тока. изучении влияния состава полярографируемого раствора и различных физико-химических параметров на необратимость и обратимость протекающих процессов на электроде, на величины констант диффузионного тока, коэффициента диффузии, числа электронов, характеристики капилляра. n I.
-установлении силы электролита растворов Sr +ТЭАИ и спирта в зависимости от степени разбавления растворов, т.е. уменьшения концентрации деполяризатора от 0,00001 М до 0,01 М Sr2+ и выведение соответствующих уравнений. выведенные уравнения- позволили установить величины степени диссоциации, концентрационные и термодинамические константы, и т.д.
-исследовании взаимовлияния элементов" с близкими потенциалами восстановления для поиска оптимальных условий использования различных одноатомных спиртов для одновременного полярографического определения
22+ 2+ 91 Ва , Са , Sr , Mg на ртутно-капающем электроде (РКЭ). разработке методики полярографическом определения Sr2+ в природных водах.
Методы исследования. Для установления- природы и механизма протекающих процессов на РКЭ в водно — спиртовых растворах был использован- классический полярографический метод исследования.Для
21, изучения влияния рН раствора на величину силы диффузионного тока Sr и
Е1/2 в водно — спиртовых растворах был проведён прямой рН-метрический i метод измерения в области рН от 1 до 12.
Кондуктометрический метод позволил установить влияние электропроводности на степень диссоциации, на увеличение или уменьшение величины силы диффузионного тока на степень обратимости и необратимости процессов, протекающих на электроде. Расчеты зависимости величин удельной и эквивалентной электропроводности от концентрации Sr2+, выводы квадратных уравнений этих зависимостей, определение степени и константы диссоциации, расчёт величин концентрационной константы и их логарифмов были произведены на компьютере по программе Excel, которые позволили установить силу электролита. Измерение вязкости растворов стеклянным вискозиметром подтвердило влияние силы и константы диффузионного тока на величины коэффициента диффузии, скорость вытекания ртути из капилляра и другие характеристики уравнения Ильковича.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в: —впервые изучено электрохимическое поведение Sr в зависимости от концентрации тетраэтиламмония (при их соотношении от 1:1 до 1:200); установлен обратимый, двухэлектронный, диффузионный характер » восстановления Sr на РКЭ; изучено электрохимическое поведение Sr2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого и 13-ти одноатомных предельных спиртов и их влияние на гу I величины силы диффузионного тока и потенциалы полуволн Sr , на электропроводность, вязкость, рН раствора, ионную силу;
-рассчитаны константы диффузионного тока и коэффициенты диффузии, число электронов, масса и скорость вытекающей ртути. '<, На основании изучения зависимости удельной и эквивалентной электропроводности от степени разбавления деполяризатора впервые выведены квадратные уравнения, показывающие хорошую степень корреляции;
-рассчитаны величины степени диссоциации, концентрационные и термодинамические константы, позволившие отнести изучаемую систему 8г2++ТЭАЙ+спирт при определённых условиях к сильным электролитам. разработана полярографическая методика определения стронция в присутствии ионов с близкими потенциалами восстановления для большого интервала концентраций от 1,6 мкг/мл Sr до 1,6 мг/мл, находящихся в природных водах.
Личный вклад автора состоит в получении и обработке экспериментальных данных, анализе обсуждении и обобщении результатов эксперимента, формулировке выводов и положений диссертации.
Практическая ценность. Полученные впервые сведения по электрохимическому поведению Sr2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого и в присутствии 13-ти одноатомных предельных спиртов на ртутно-капающем электроде пополнят имеющийся пробел в справочной литературе. Рассчитанные значения величин диффузионного тока, электропроводности и вязкости растворов, потенциалов полуволн, от рН раствора, концентраций ТЭАИ, природы и структуры одноатомных спиртов, позволили установить область существования ионов стронция в форме (SrCl2, SrCl+, Sr^, Sr(OHT, Sr(OH)2).
Установлено, что некоторые спирты влияют на сдвиг Ei/2 таким образом, что можно подобрать условия, при которых Е]/2 Ва2+, Са2+ и
Sr2+ является различными более, чем на 200мВ, что позволяет проводить их одновременное полярографическое определение.
Л I
Установленный линеиныи характер зависимости 1диф, Sr?. от его концентрации в интервале от 1-10-5 до 1 • 10~3М позволяет использовать полярографический метод для аналитических целей;
С учётом > влияния разных факторов удалось выбрать оптимальный режим для разработки полярографической методики определение1 Sr в
2+ g природных водах. Предел обнаружения Sr 1-10 М или 1,58мкг/мл. с 2
Интервал определяемых концентраций Sr от 10 до 10 М, то-есть данная методика может быть использована при определении его и в других объектах с различным содержанием в них стронция. На защиту выносятся:
-результаты исследований по изучению электрохимического поведения Sr2+ водной и водно-спиртовой среде в присутствии тетраэтиламмония йодистого в зависимости от концентрации ТЭАИ, этилового спирта, природы одноатомных предельных спиртов, рН растворов и других параметров методами полярографии, потенциометрии и кондуктометрии. и других параметров методами полярографии, потенциометрии и кондуктометрии. доказательства диффузионного, двухэлектронного, обратимого
2+ О характера восстановления Sr до Sr ,, подтвержденного логарифмическим анализом; кривой^ восстановления^ Sr2+, углом наклона кривых зависимости
1g 1 от Е и расчётами; характеристики капилляра; зависимости 1дИф. от
I диф . ~ I ■ tJhHe , числа «п», подчиняющихся уравнению Ильковича. результаты, изучения: влияния' природы» и структуры- спиртов на1, I диффузионный ток и Ej/2 Sr , электропроводность, вязкость и рН растворов, на степень? разделения;5 ионов с близкими потенциалами; восстановления, на обратимость и необратимость протекающих процессов:
-численные значения? констант диффузионного тока, коэффициента диффузии, уравнения; зависимости;; удельной и эквивалентной
21, ^ с электропроводность от разбавления растворов;, со Sr от 10" до 10" М, и рассчитанной(степени:диссоциации?с;экспериментально найденной;
-числрвые значения/ термодинамических и концентрационных констант. оптимальные условия полярографирования,. позволившие разработать надёжный; высокочувствительный метод определения Sr в природных водах.
Полученные результаты используются на спецкурсах «Методы анализа объектов окружающей среды» и «Электрохимические методы анализа» в учебном процессе при проведении; лабораторных работ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей и материалов из них 3 в журналах; рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертации изложена- на 165 страницах компьютерного; набора, содержит 34 таблицы, и- 48 рисунков; Состоит из введения; литературного обзора; экспериментальной части,
Выводы*
1. Детально изучено электрохимическое поведение Sr2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого в водной и водно-спиртовых средах на ртутно-капающем электроде методом классической полярографии, а так же методами потенциометрии и кондуктометрии.
Установлено влияние различных параметров на степень необратимости и характер протекающих электродных процессов; на величину диффузионного тока; потенциала полуволны Sr2+, электропроводности, вязкости, ионной силы раствора, константы диффузионного тока и т. д.
2. Установлено, что в присутствии;тетраэтиламмоний йодистого в качестве индифферентного фона значительно облегчается; восстановление Sr^+ на РКЭ; улучшается обратимый характер протекающего процесса, увеличивается электропроводность раствора и сила. тока.
Логарифмический анализ восстановления Sr2+ позволил доказать двух— электронный, диффузионный, обратимый характер восстановления Sr2+ до SrO и рассчитать точный потенциал полуволны Sr2+.
3. Установлена оптимальная область рН растворов от 6 до 8 при которой регистрируется максимальный диффузионный ток восстановления стронция, находящегося в виде свободного иона Sr2+. В более кислой среде наблюдаются аномальные пики обусловленные одновременным выделением на РКЭ ионов Sr2+ и Н+, а в щелочных растворах ток резко уменьшается из-за выпадения в осадок Sr(OH)2 и.
4. Изучение влияние природы и структуры 13—ти предельных одноатомных спиртов на основные полярографические и электрохимические параметры растворов со Sr2+ на фоне тетраэтиламмония йодистого показало, что спирты в основном выполняют роль фона и растворителя.
5. Подобраны условия при которых потенциалы восстановления Са2+, Ва2+ Sr2+, Mg2+ различаются более, чем на 0,2—0,4 В в зависимости от природы применяемого предельного одноатомного спирта. Это позволяет одновременно определять полярографически на РКЭ выше перечисленным ионы без отделения их друг от друга.
6. Установлен предел обнаружения Sr2+ по соответствующий 1-10-Зм т.е. 1,58 мкг/мл.
По экпериментальным данным определён диапазон анализируемых содержаний Sr2+ на РКЭ от М0"5 до 1-10"2м, т.е. от 1,58 мкг/мл до 1,58 мг/мл, что служит основой для использования рекомендуемого метода для анализа не только природных вод, но и других объектов (почв, растении, технических материалов) с различным содержанием в них стронция.
1. Полуэктов Н.С., Мищенко В.Т., и др. Аналитическая химия стронция. Изд.1. Наука» М., 1978. С.222.
2. Баситова С. М., Засорина Е.Ф., Пометун Е.А., Боярова В.И. Содержаниестронция в почвах и растениях в некоторых районах Таджикистана. Известия отд. Физико-технических и химических наук АН Таджикиской ССР, 2(15), 1964. С.57-64.
3. Виноградов А.П. Биогеохимические исследования в области распространения уровской болезни. ДАН СССР, т. ХХШ, вып. 1, 1939.
4. Виноградов А.П. О причинах происхождения уровской эндемии Тр.биогеохим. лабор. АН СССР, т. IX, 1949.
5. Виноградов А.П. Геохимия редких и рассеянных химических элементов впочвах. Изд. АН СССР, 1957.
6. Гедройц К.К. Учение о поглотительной способности почв сбор. Соч., т.1.М. 1955.
7. Ковальский В.В. Новые направления изадачи биологической химии с.-х.животных в связи с изучением биогеохимических провинций. М., 1957.
8. Самарина И.А.Уровская биогеохимическая провинция Амурской области.
9. Тр.биогеохим. лабор., т. XI, Изд-во АН СССР, 1960.
10. Хоботьев В.Г. Некоторые материалы к характеристике уровских биогеохимических провинций. Тр. биогеохим. лабор. Т. XI, Изд-во АН СССР, 1960.
11. Лубченко И.Ю., Белова И.В. Миграция элементов в речных водах. -Литология и полезные ископаемые. 1973, №2, М. С.23.
12. Волков И. Химические элементы в речном стоке и формы их поступления в море (на примере рек Черноморского бассейна). В кн. Проблемы литологии и геохимии осадочных пород и руд.- Наука. М., 1974. С. 85.
13. Bjerum et al., Stability constants, London, 1958, pt.l 1; P. 416.
14. Kakihava, Sillen, Studies on the hydrolysis of metal ions/ Pt.l6. Acta Chemi. Scand., 1956; v,10;№ 6. P. 985- 991.
15. Бурков К.А. , Лилич Л.С.Полимеризация гидроксокомплексов в водных растворах. — В кн.: Проблемы современной химии координационных соединений. Л., ,1968. С. 134—151.
16. Sillen L.G., Marttell, А.Е. Stability Constants of Metal Ion Complexes.London,1964. C. 182.
17. Старик И.Е. Основы радиохимии. М.,Л. 2-е издание., 1969. С. 647.
18. Новиков А.И.Использование соосаждения с гидроокисями железа для разделения малых количеств элементов. Изв. СО АН СССР. Серия хим. Наук, №11. вып. 1965, 3. С. 64-68.
19. Pravdic V. Surface change characterizations of sea sediments/ Lithol. Oceanogr., 1970, v.15, № 2. C. 230-236.
20. Вольхин В. В. и др. Применение замораживания для коагуляции разбавленных коллоидных растворов и гранулирования неорганических сорбентов. -Изв. СО АН СССР. Серия хим. наук, 1965, № 11, вып. 3. С.57 -64.
21. Педро Ж. Экспериментальное исследование геохимического выветривания кристаллических пород. М., 1971. С. 252.
22. Краускопф К.Б. Факторы, контролирующие концентрации тринадцати редких металлов в морской воде. М., 1963. С. 294 334.
23. Виноградов А.П. Введение в геохимию океана . М. 1967. С. 216.
24. Перельман А.И. Геохимия элементов в зоне гипергенеза. М., 1972. С. 288.
25. Глаголева М.А. Формы миграции элементов в речных водах. В кн.: К познанию диагенеза осадков. Ml, 1959. С. 2-28.
26. Гольдберг Э.Д., Геохимия моря. В кн.: Геохимия литогенеза. М.1963. С. 431-459.
27. Меро Дж. Минеральные богатства океана .М. 1969. С. 440:
28. Goldberg, Е. D. Arrhenius G.O.S. Chemistry of the pacific pelagic sediments. Geochim. Cosmochim. Acta, 1958, v. 13. P. 153-212.
29. Пачаджанов Д.Н., Патина Д.Л.Гидрохимия поверхностных вод Таджикистана.ч. I. Реки и водохранилища. Душанбе, 1999, Д. Институт химии им. В.И:Никитина АН РТ. С. 187.
30. Реми Г. Курс неорганической химии том I. перевод с немецкого XI издания. Под ред. академика АН СССР Новоселой А.В. Изд. «Мир». Москва 1972г. С. 795.
31. Стромберг А.Г., Семиченко Д.П. Физическая химия. М.Высшая школа, 1988, С. 226-282.
32. Евстратов К.И., Купина Н.А., Малахова Е.Е. Физическая коллоидная химия. -М.; Высшая школа. 1990. С. 144-217.
33. Бугер К. Солватация ионные реакции и комплексообразование в, неводных средах. -М.: Мир, 1984. С.28-29.
34. Васильев В.П. Термодинамические свойства растворов электролитов. — М.: Высшая школа, 1982. С. 48-65.
35. Гейровский Я;, Кута Я. Основы полярографии. М., Мир, 1965. С.544.
36. Виноградова Е.Н., Галлай З.Н., Финогенова З.М. Методы полярографического и амперометрического анализа. МГУ., 1963. С.298.
37. Измайлов Н.А., Безуглый В.Д. Применение неводных растворителей в полярографии. Труды комиссии по аналитической химии. Том IV (УП) 1952.С.29-41.
38. Левин Э.С., Фодиман З.И. «К полярографии органических галоидпроизводных» Труды комиссии по аналити.химии, М; Академия, наук СССР, 1952. С.42-62.
39. Schwabe K.Z., Electochem., 61, 484 (1957).
40. Твердовский А. К., Фрумкин А.Н. ЖФХ, 21,вып.7, 819 (1947). С. 245-294.
41. Нейланд О.Я. Органическая химия М., Высшая школа, 1990.С.280-287. С. 294-297.
42. Роберте Дж., Касерно М. Основы органической химии М., Мир, 1978. С.280-288.
43. Петров А.А., Бальян Х.В., Трощенко А.Т. Органическая химия М., Высшая школа, 1969. С. 120-134.
44. Кольтгоф И., Лингейн ДЖ.ДЖ., Полярография. Изд. Госхимизуат. 1948. С. 497-507.
45. Крюкова Т.А., Синякова С.И., Арефьева Т.В. Полярографический анализ. Изд. химической литературы. Москва 1959. С. 749.
46. Матакова Р.Н. и Жолдыбаева Р.Б. Изучение анодного окисления бария и стронция метод инверсионной вольтамперометрии со стационарным ртутным электродом. ЖАХ, 1985, 40, №2. С. 350-352.
47. Wang J., Farias Р.А., Mahmoud J.S. Trace measuremewts ot calcium, magnesium, strontium and. barium, based on stripping roltammetry with adsorptike accumulate on »J Elektroanal. Chem», 1985, 195, №1. P. 165173 (англ.).
48. Селиванова H.M., Зубова Г.А. Полярографическое определение стронция. ЖАХ. Том ХП Вып.4 1957г. С. 466-468.
49. Дорохова Е.Н., Прохорова Г.В. Аналитическая химия физико-химические методы анализа. М. «Высшая школа» 1991. С. 132.50.' Корыта И., Штулик К., Ионо селективные электроды. М.Изд. «Мир» 1989. С.19-194.
50. Мидгли* Д.,Торренс К. Потенциометрического анализ воды. М., мир, 1980. С.14-198.
51. Ионоселективные электроды (под ред. Р. Дарста) -М.: Мир, 1972-430 с.
52. Никольский Б.П., Матерова Е.А. Ионселективные электроды,—Л.: Химия, С.1980.-239.
53. Бейтс Р.Г. Определение рН. Теория и практика. —Л.: Химия, 1972. С. 39
54. Роберт В., Катралл Химические сенсоры. Изд.М. «Научный мир» 2000 С.21-25.
55. Коваленко П.Н., Багдасаров К.Н. Физико-химические методы анализа. Изд. Ростовского университета 1966 г. С. 5-159, 242-279, 63-371.
56. Лопатин Б.А. Теоретические основы электрохимические методов анализа. М.Изд. «Высшая школа» 1975. С. 90-105, 164-197.
57. Золотова Ю.А. Основы аналитической химии. Книга 2. Методы химического анализа. Изд. «Высшая школа» М.1999 С.493.
58. Никольский Б.П. Справочник химика I том. Государственное научно-техническое издательство химической литературы. Ленинград 1963 Москва. С. 822-823.
59. Батлер Дж. Н. Ионные равновесия, Л., Химия. 1973.С. 7-54.
60. Вахобова Р.У., Зухурова М.А.Пачаджанов Д.Н. Исследование полярографического поведения стронция в водно-этанолных растворах //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «День науки», Душанбе-2006.С.45.
61. Вахобова Р.У., Рачинская Г.Ф., Зухурова М.А., Курбанова Ф.Ш., Хамзаева ГЛ. «Адаптационные аспекты фугкционирования систем»
62. Аналитический контроль природных вод по содержанию супертоксикантов, влияющих на здоровье человека и животных.//Сборник Материалы, Республиканской конференции. Изд. «Дониш». Душанбе-2007 С. 37-47.
63. Зухурова М.А., Вахобова Р.У., Пачаджанов Д.Н. Электрохимическое поведение стронция в водной, водно-этанолной среде и в присутствии индифферентного- электролита. //Докл. АН Республики Таджикистан.-2007.-Т.50.-№2. С.36-40.
64. Вахобова Р.У., Зухурова М.А., Пачаджанов Д:Н, Изучение взаимосвязи между электрохимическими1 величинами и изменением, концентрации тетраэтиламмония йодистого, на поведения стронция.//Апрельская конферешТНУ 2008.- С.
65. Вахобова Р.У., Зухурова М.А., Пачаджанов Д.Н., Рачинская F.O. Определение стронция в природных водах методом классический полярографии. //П Международный форум «Аналитика и аналитики», Воронеж, 2008.-том I.-C. 386.
66. Вахобова Р.У., Зухурова М.А., акад.АН РТ Пачаджанов Д.Н., Рачинская
67. Г.Ф. Изучение влияния рН раствора на электрохимическое поведение стронция на фоне тетраэтиламмония.//Доклады АН Республики Таджикистан.-2008:-Т.51 .-№7.- С.536-540;
68. Вахобова Р.У., Зухурова, М.А., Пачаджанов Д.Н. Разработка полярографической методики определения стронция в водноспиртовой среде на ртутно капающем электроде.// Материалы VI Нумоновский чтений. (29-30 мая 2009).-Душанбе,2009.-С.34-36.
69. Фурмина Н. С., Горюнова Н.Н., Еременко С.Н. Аналитическая химиябария изд. «Наука» М. 1977. С.62-65, 98-102.
70. Тихонов В.Н. Аналитическая химия магния. Изд. «Наука» М. 1973*. С.163-165.
71. Захаров М.С., Захарчук Н.Ф. Электрохимические методы анализа природных и сточных вод. Новосибирск. Изд. «Наука». Сибирское отделение 1985. С.116-156.
72. Электрохимические методы в контроле окружающей среды. Перевод санглийского канд.хим.наук. Игнатова В.И. под редакцией док.хим.наук Неймана Е.Я., М. «Химия» 1990. С.30-56.
73. Дёрффель К. Статистика в аналитической химии.-М.: Мир,1994.С.24-45. 76- Чарыков А.К. Математическая обработка результатов^ химического анализа. -Л.: Химия, 1984. С.285-288.
74. Горшков В.И., Кузнецов И.А. Основы физической химии. -М1.: Изд-во МГУ, 1993. С. 245.
75. Хасанова К.А;, Курорты Таджикистана. Душанбе, Ирфон, 1988^ с.94.
76. Чуршина Н.М. Душанбинский артезианский бассейн и его минеральные и < термальные воды. Душанбе, Дониш, 1972: С.203.
77. Труды комиссии по аналитической химии. Том IV (УП) АН. СССР отделение химических наук. Изд. АН.СССР. М. 1952.С. 302.
78. Середа Г.А., Бобовникова Ц.И., Егоров В.В., Жигаловская Т.Н., Махонько Э.П. Гидрохимические материалы, 1967. С. 43,24
79. Середа Г.А., Бобовникова Ц.И., Жигаловская Т.Н., Егоров В.В., Махонько Э:П. Гидрохимические материалы, 6 (1966). С. 41.
80. Andersen N.R., Hume D.N. Anal, chim., acta, 40, (1968). C. 207.
81. Christensen H.T. Talanta, 13,1966. C. 1203.
82. Fishman M.J., Downs S.C. Geol. Surv. Water-Supply Paper, N 1540.1966. C. 23
83. Занько Аюб Манусова А., Опыт применения неводных растворов в полярографии, ЖОХ 10 (13), 1940.С. 1171.
84. Priscott В.Н. J. Polarogr. Soc., 11, N 2, 1965.C. 18.
85. Tockstein A., Novak V. Microchim. Acta, B24, 1969.C. 335.
86. Pereira de Brito D. Rev. IBPT., N 10, 22 (1958); РЖХим, 1960, 42350.