Электрохимическое внедрение и анодное растворение лития на электродах из интеркалированных углеграфитовых материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Поминова, Татьяна Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимическое внедрение и анодное растворение лития на электродах из интеркалированных углеграфитовых материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Поминова, Татьяна Викторовна

ВВВДЕНЙЕ

ГЛАВА 1. ЖГЖРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Соединения внедрения графита е металлами.

1.1.1. Структура, физико-химические свойства углеродных материалов и электронные переходи при формировании соединений внедрения.

1.1.2. Роль дефектов при образовании соединений внедрения

1.1.3. Особенности структуры и свойств СВГ со щелочными 26 металлами.

1.1.4. Кинетика и механизм химического интеркалирования графита щелочными металлами.

1.1.5* Механизм интеркаляции при электрохимическом способе обработки графита и углеграфитовых материалов

1.1.6. Циклируемость электродов из литированных углеграфитовых материалов.

1.1.7. Равновесны! потенциал

1.2. Литий-ионные аккумуляторы как одно из направлений применения ли^ийсодержащих СВР

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Методика приготовления рабочих электродов

2.1.2. Методика приготовления растворов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Электрохимические методы

2.2.2. Физико-химические методы исследования поверхности электродов.

ШВА 3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА РАСТВОРА НА КИНЕТИКУ КАТОДНОГО

ВЩДР1НШ ЛИТИЯ В ГРАШТ

3.1. Влияние природы растворителя.

3.2. Влияние природы аниона.

3.3. Влияние потенциала.

3.4. Влияние температуры на процесс интеркаляции лития в карбонизованную ткань

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ УГЛЕГРАФИТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА КИНЕТИКУ ПРОЦЕССА ИНТЕРКАЛЯЦИИ ЛИТИЯ. Л

ГЛАВА 5. КИНЕТИКА АНОДНОГО РАСТВОРЕНИЯ ЛИТИЯ

13 lixC6 ЭЛЕКТРОДОВ .Д

5.1. Влияние природы материала подложки.Д

5.2. Влияние температуры.Д

ГЛАВА 6. ЩКЛИРУЕМОСТЬ HxCg ЭЛЕКТРОДОВ I ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

6.1. Циклирование в иотенциодинамическом режиме.Д

6.2. Циклирование ÜxCg KT электрода в гальваностатическом режиме .Д

6.3. Влияние температуры на циклируемость li-xCg электродов^

6.4. Влияние температуры на разряд üxCg электрода в условиях работы макета источника тока системы l<ixC6/lvC104(iK + ДМЭ) /С8Сг

6.5. Технологические рекомендации по изготовлению üxCgKT электродов и использованию в макете литий-ионного аккумулятора.

ЙШОЛЬЗОВАННШХ ИСТОЧНИКОВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимическое внедрение и анодное растворение лития на электродах из интеркалированных углеграфитовых материалов"

Развитие современной науки и техники выдвинуло перед специалистами, занимающимися производством источников тока, давне сложны© задачи. Для их решения требуется разработка новых и качественное усовершенствование известных электрохимических систем с целью создания высокоэффективных, экономичных и надежных источников энергии. В настоящее время наиболее перспективными химическими источниками тока являются литиевые аккумуляторы благодаря их высоким энергетическим и удельным характеристикам, превышающим таковые для традиционных ХИТ в 2-4 раза. Основной проблемой литиевых аккумуляторов является проблема перезаряжаемого отрицательного электрода. Одним из перспективных направлений теории и технологии литиевых аккумуляторов является применение в качестве анодов литий-углеродных интеркаляцаонных соединений благодаря особенностям слоистой структуры графита и материалов на его основе. Потенциал электрода близок к потенциалу металлического лития, что позволяет получить высокое напряжение разомкнутой цепи аккумулятора, высокие удельные характеристики по емкости, энергии, повысить эффективность циклирования. При условии полного литирования (х » 1) углеродного материала удельная емкость электрода равиа ~ 1250 Кл/г 3/1С£.

Таким образом, применение соединений тина li.jj.Cg в качестве электродов литиевых аккумуляторов позволяет отказаться от использования металлического лития и его сплавов, а следовательно, решить как проблему дендритообразования, так и увеличения объема материала электрода, значительно снизить взрыв©- и пожароопасность при эксплуатации литиевых аккумуляторов. Вместе с тем, эффективность процесса интеркаляциж лития в углеграфитовый материал сильно зависит от состояния поверхности УМ основы, ее структуры, определяющих кинетику процесса интеркаляции и количество интеркалируемого лития. В связи с высокой чувствительностью реакции катодного внедрения к объемным характеристикам электрода, важно© значение приобретает изучение влияния состава и структуры графитовых материалов, выполняющих роль матрицы электродов, на электрохимическое внедрение и анодное растворение лития. Не решенной остается проблема подбора электролита и растворителя. Отсутствуют данные по влиянию режима интеркалирования на циклируемость 1гхС^ электрода.

Целью настоящей работы явилось проведение экспериментальных исследований, включающих:

- исследование влияния состава раствора (природы растворителя, природы аниона), температуры и потенциала на кинетику внедрения лития в утлеграфитовые материалы;

- установление природы продуктов интеркаляции лития в угле-графитовые материалы;

- выяснение механизма формирования электродов при лити-рованш различных углеграфитовых материалов;

- исследование влияния пржррды углеграфитовых материалов в качестве матрицы Сб электродов на кинетику анодного растворения лития жри различных температурах;

- исследование циклируемости электродов;

- разработка технологических рекомендаций.

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете на кафедре "Технология электрохимических производств" в соответствии с планом НИР лаборатории электрохимической технологии согласно заказ-нарядам ОГТУ-415, СГТУ-140, С1Т7-214 в рамках НИ1 ГК РФ "Литиевые аккумуляторы"," Химические источники тока с неводным электролитом".

В результате работы экспериментально доказано, что на механизм и кинетику процесса интеркаляции-деинтеркаляции лития в структуре графита оказывают влияние состав раствора (природа раствори теля, природа аниона), величина потенциала и длительности катодной поляризации, температура. Установлено, что наиболее энергоемкие соединения образуются при катодной обработке графита в раство ре HSGAI ; уменьшение количества внедренного лития происходит в ряду iiSCA/ l-iC104 > 1*HS04 >> 1-vCl. Показано, что на первом этапе литизации в структуре графита образуются соединения внедрения типа l<ixCgAy, которые накапливаются в верхних слоях электрода с течением времени в глубине электрода кристаллизуется фаза lixCg (I стадия интеркаляции). Найдено, что энергия активации образования lixGgAy и l<ix0g составляет соответственно 13,4 и 6,4 вДж/моль что указывает на диффузионные затруднения процессов литизации. Начальная концентрация литиевых дефектов в диапазоне температур 293.323 К составляет 0,034.0,041 моль/см3; коэффициент диффузии (3,56 ± 0,5)-10"11 см^/е.

Установлено, что 1ix0g электроды на основе карбонизованных углеграфитовых материалов, полученные по методу катодного внедрения, отличаются высокими удельными и разрядными характеристиками, что определяется особенностями их структуры и наличием в ней свободных валентных зон, играющих роль электронных ловушек, обеепечи вающих высокую скорость диффузии лития в глубь электрода и стабильность интеркалатов lixCg(KB) и lixCg(KT). Найдено, что формирую щаяея в области потенциалов -3,05.-3,25 В фаза характеризуется степенью интеркаляции V «- 1,2±0,1 и обеспечивает более высокую разрядную емкость.

Показано, что lixCg электроды, сформированные в УШ матрице но методу катодного внедрения, обладают хорошей циклируемостью. Снижение разрядной емкости происходит, в основном, на начальных циклах, к 20-му циклу емкость стабилизируется и составляет ~ 43 мА.«ч/г.

Испытания lixCg(KT) электродов в макетах источника тока системы lixCg(KT)/lvG104, ПК + ДМЭ(1:1)/С8Сг03 показали, что удельная разрядная емкость шкета составляет при 293 К ~ 156 мА*ч/г активного материала, при повышении температуры до 318 К она возрастает до 280 Mâ*ч/г; среднее напряжение разряда 3,4.3,2 В; удельная энергия 491.955 мВт•ч/г.

Sa защиту выносятся: поляризационные измерения на углеграфитовых материалах в неводных растворах солей лития, являющиеся основой для объяснения кинетических закономерностей и механизма электрохимического внедрения и анодного растворения лития, влияние природы растворителя, состава раствора, потенциала и времени катодной поляризации, температуры, состава и структуры углеграфитового материала;

- структурные и фазовые превращения в lix0g электродах в ходе интеркалящи-деинтеркаляции ;

- кулонометрическая обратимость и циклируемость HxCg электродов;

- результаты испытаний шкетов источника тока системы lix0g/lvG104, ПК + ДМЭ(1:1)/CgCrûg, работающей по принципу электро химического внедрения; технологические рекомендации по формированию lixCg электродов в УМ матрицах по методу электрохимического внедрения.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЕ

1. Получены новые данные по исследованию влияния состава раствора (природы растворителя, природы аниона"), потенциала, длительности катодной поляризации и температуры на механизм и кинетику процесса интеркаляции-деинтеркаляции лития в структуре графита. Установлено, что наиболее энергоемкие соединения образуются жри катодной обработке графита в растворе ÜSC/V ; уменьшение б ^ происходит в ряду liSG/V ÜC104> liES04 ÜC1.

2. Показано, что на нервом этаже литизации в структуре графита образуются соединения внедрения типа l¿xCgAy, которые накапливаются в верхних слоях электрода, с течением времени в глубине электрода кристаллизуется фаза lixCg (П стадия интеркажяции). Найдено, что энергия активации образования Ъь^Ау ж l-ix0g составляет соответственно 13,4 и 6,4 йД ж/моль, что указывает на диффузионные затруднения процессов лжтизацаи. Начальная концентрация литиевых дефектов в диапазоне температур 293.323 К составляет 0,034.0,041 моль/см^,* коэффициент диффузии

3,56 ±0,5)• ИГ11 см2/с.

3. Установлено, что l¿xCg электрода на основе карбонизованных ут-леграфитовых материалов, полученные по методу катодного внедрения, отличаются высокими удельными и разрядными характеристиками, что определяется особенностями их структуры и наличием в ней свободных валентных зон, играющих роль электронных ловушек, обеспечивающих высокую скорость диффузии лития в глубь электрода и стабильность интеркалатов üxCg(KB) ж li^CgCKT).

4. Установлено, что в выбранной области потенциалов, температур, длительности электролиза на УШ электродах образуются две фазы lix0g, различающиеся содержанием лития.

5. Найдено, что формирующаяся в области потенциалов -3.05.-3,25 В фаза характеризуется степенью интеркаляции "хм = 1,2±0,1 и обеспечивает более высокую разрядную емкость.

6. Показано, что электроды, сформированные в УШ матрице по методу катодного внедрения, обладает хорошей циклируемостью. Снижение разрядной емкости происходит, в основном, на начальных циклах, к 20-му циклу емкость стабилизируется и составляет ~43 мА.ч/г.

7. Испытания И^СКТ) электродов в макетах источника тока системы Ц(КГ) /11С104, НЕ + ДМЭ(1:1)/С8Сг03 показали, что удель ная разрядная емкость шкета составляет при 293 К ~156 мА.-ч/г активного материала, при повышении температуры до 318 К она возрастает до 280 мА»ч/г; среднее напряжение разряда 3,4. 3,2 В; удельная энергия 491.955 Шт.ч/г.

8. Совокупность проведенных исследований ж макетных испытаний аккумулятора позволяет сформулировать технологические рекомендации дня получения анодов литий-ионных аккумуляторов:

- потенциал катодной обработки -3,10.-3,25 В;

- время катодной поляризации 2,0.2,5 ч.;

- температура 293 ± 3 К;

- электролит ИЛСЛ/ шли НОЮ. в Ж + ДМЭ&:1).