Электрохимическое восстановление и синтез соединений и сплавов лантана с гадолинием, бором и алюминием в галогенидных расплавах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Виндижева, Мадзера Кадировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимическое восстановление и синтез соединений и сплавов лантана с гадолинием, бором и алюминием в галогенидных расплавах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Виндижева, Мадзера Кадировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Строение и электрохимическое поведение расплавленных галогенидных систем, содержащих ионы лантана, гадолиния, алюминия и бора.

1.1. Строение индивидуальных расплавов трихлоридов лантана и гадолиния.

1.2. Строение расплавленных систем галогенидов щелочных металлов, содержащих галогениды лантана и гадолиния.

1.2.1. Строение расплавленных систем хлоридов щелочных металлов, содержащих хлориды лантана и гадолиния.

1.2.2. Строение фторидных расплавленных систем, содержащих ионы лантана и гадолиния.

1.3. Строение алюминийсодержащих галогенидных расплавов.

1.4. Строение борсодержащих галогенидных расплавов.

1.4.1. Строение борсодержащих хлоридно-фторидных расплавов.

1.4.2. Строение борсодержащих фторидных расплавов.

1.5. Электрохимическое поведение лантансодержащих галогенидных расплавов

1.6. Электрохимическое поведение гадолинийсодержащих галогенидных расплавов.

1.7. Электрохимическое поведение алюминийсодержащих галогенидных расплавов.

1.8. Электрохимическое поведение борсодержащих галогенидных расплавов.

1.9. Электрохимическое получение сплавов и соединений на основе лантана.

1.10. Постановка задачи диссертационной работы и направления развития высокотемпературной электрохимии лантана, сплавов и соединений на его основе.,.

ГЛАВА II. Методы исследования и методика проведения экспериментов.

2.1. Выбор электрохимических методов исследования электродных процессов в расплавленных средах.

2.2. Очистка реактивов, аргона и некоторые особенности проведения электрохимического эксперимента в галогенидных расплавах, содержащих лантан, гадолиний, алюминий и бор.

2.2.1. Методика получения безводных хлоридов лантана, гадолиния и очистки фторбората калия.

2.2.2. Конструкция высокотемпературной кварцевой электрохимической ячейки и электродов.

2.2.3. Физико-химические методы анализа полученных соединений

ГЛАВА III. Исследование механизма электровосстановления ионов лантана в хлоридных и хлоридно-фторидных расплавах.

3.1. Электровосстановление ионов лантана в хлоридных расплавах

3.1.1. Электровосстановление ионов лантана на серебряном электроде.

3.1.2. Электровосстановление ионов лантана на платиновом электроде

3.2. Электровосстановление ионов лантана в хлоридно-фторидных расплавах.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимическое восстановление и синтез соединений и сплавов лантана с гадолинием, бором и алюминием в галогенидных расплавах"

Актуальность темы. Многие уникальные материалы, которые находят широкое применение в различных областях науки и техники, получают на основе РЗМ, в частности лантана. Так, например, лантан используют в качестве легирующего элемента в металлургии качественных сталей для улучшения свойств нержавеющей, быстрорежущей и жаропрочной сталей. Мишметалл с повышенным содержанием лантана (вместо церия) вызывает сильное десуль-фирующее действие, облегчает обрабатываемость сталей, к которым он добавляется, что связывается с более эффективным процессом удаления водорода из металла за счет лантана. Значительно возрастает использование соединений лантана в оптических стеклах, в химическом разделении урана и плутония (в лантане плутоний растворяется гораздо легче, чем уран). Тетраборид лантана является хорошим поглотителем нейтронов, а сплав лантана с никелем (например, LaNi5) обладает очень большой адсорбирующей способностью, поэтому его можно использовать как контейнер для водорода. Гексаборид лантана применяют в качестве материала для изготовления катодов мощных электронных приборов, а также ускорителей заряженных частиц в установках для сварки тугоплавких металлов электронным лучом в вакууме, в печах с электронным подогревом. Использование LaB6 по сравнению с вольфрамовой шпилькой нити накала улучшает характеристику электронной пушки. Лантан используют в производстве катализаторов для утилизации выхлопных газов, в получении магнитных материалов, в качестве пирофорных материалов и т. д. Все перечисленное выше - лишь небольшая часть из перечня областей применения лантана. Развитие высоких технологий все более и более вовлекает использование лантана и его соединений, степень чистоты которых должна быть высокой.

Перспективным способом получения лантана и его сплавов с другими металлами является электролиз расплавленных солей. Для совершенствования электрохимической технологии получения лантана и его сплавов с другими металлами необходимы сведения о физико-химических свойствах перспективных, 6 с точки зрения практического использования, расплавленных солевых сред и о закономерностях протекания электродных процессов в этих системах. Изучение процессов совместного электровосстановления двух и более компонентов из ионных расплавов является актуальным и представляет большой интерес как с научной, так и с практической точек зрения. Это позволяет, с одной стороны, развить и углубить представления как о механизме протекания многоэлектронных процессов, так и о высокотемпературном электрохимическом синтезе. С другой стороны, наши исследования позволяют создать новые, нетрадиционные материалы, обладающие комплексом уникальных свойств и технологий получения. В связи с этим интересной и важной является выяснение механизма совместного электровосстановления ионов лантана с ионами гадолиния, бора и алюминия в галогенидных расплавах, которые могут быть положены в основу высокотемпературного электрохимического синтеза соединений лантана.

Цель работы состояла в изучении механизма электровыделения лантана и электрохимического синтеза боридов лантана, интерметаллидов и сплавов лантана с гадолинием и алюминием из галогенидных расплавов.

Указанная цель работы ставит следующие основные задачи:

1. Изучение электрохимического поведения ионов лантана в хлоридных расплавах.

2. Влияние анионного состава электролита на электрохимическое поведение ионов лантана.

3. Термодинамическое обоснование высокотемпературного электрохимического синтеза боридов лантана и интерметаллидов лантана и алюминия.

4. Изучение механизма совместного электровосстановления ионов лантана с ионами гадолиния, бора и алюминия в галогенидных расплавах.

5. Установление закономерностей протекания совместного электровосстановления ионов лантана, гадолиния и фторборат-ионов в галогенидных расплавах.

6. Определение условий высокотемпературного электрохимического синте7 за боридов лантана, двойных боридов лантана и гадолиния, интерметаллических соединений лантана и алюминия.

Научная новизна. Получены систематические данные по механизму электровосстановления комплексов лантана в хлоридных и хлоридно-фторидных расплавах. Изучено влияние анионного состава расплава на механизм катодного восстановления ионов лантана. Получен экспериментальный материал по кинетическим параметрам электровосстановления комплексов лантана.

На основании термодинамического анализа определены возможные варианты и режимы высокотемпературного электрохимического синтеза боридов лантана и интерметаллических соединений лантана и алюминия.

Осуществлены процессы совместного электровосстановления ионов лантана с ионами гадолиния, бора и алюминия в галогенидных расплавах. На основании данных результатов реализован процесс электрохимического синтеза боридов лантана, двойных боридов лантана и гадолиния, интерметаллидов лантана и алюминия.

Практическая ценность работы. Полученные результаты по совместному электровосстановлению могут быть положены в основу при практической реализации высокотемпературного электрохимического синтеза боридов лантана, двойных боридов лантана и гадолиния, а также при разработке технологии электрохимического получения лантана, лантан-гадолиниевых сплавов и интерметаллидов лантана и алюминия из галогенидных расплавов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на европейских научных конференциях по расплавленным солям (Portequerolles, France, June 27-July 3, 1998; Karrebeksminde, Denmark, August 20-25, 2000), на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-98», «Перспектива-2001» (Нальчик, 1998г., 2001г.), на научной конференции по химии, посвященной Дню химика (Нальчик, 1998г., 2000г.), на XII Российской конференции по фи8 зической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Нальчик, 17-23 сентября 2001г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 13 печатных работах, в том числе в 6 статьях и 7 тезисах докладов в отечественных изданиях и на международных, всесоюзных и республиканских конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц, 26 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. Установлен механизм электровосстановления ионов лантана на фоне экви-молярного расплава KCl - NaCl. Процесс электровосстановления хлоридо ных комплексов LaCl6 ' при стационарных условиях поляризации протекает обратимо в одну стадию, а при нестационарных условиях поляризации имеет место переход к квазиобратимому и далее к необратимому характеру электродного процесса.

2. Исследовано влияние анионного состава электролита на электровосстанов

• ление ионов лантана. Установлено, что введение фторид-иона влияет на потенциал электровосстановления и изменяет характер электродного процесса: наблюдается переход от обратимого к необратимому процессу. Добавление фторид-иона приводит к последовательному вытеснению хлорид-иона из внутрисферной координации и образованию смешанных хлоридно-фторидных и чисто фторидных комплексов.

3. В результате термодинамических расчетов построена диаграмма электрохимического синтеза и показана возможность высокотемпературного электрохимического синтеза тугоплавких соединений лантана с бором и интерметаллических соединений алюминия с лантаном.

4. Исследовано совместное электровосстановление ионов лантана и гадолиния на фоне хлоридных и хлоридно-фторидных расплавов. Показано, что совместное электровосстановление хлоридных и хлоридно-фторидных комплексов лантана и гадолиния с получением сплава протекает в режиме, близком к термодинамическому.

5. Исследовано совместное электровосстановление фторалюминат-иона и галогенидных комплексов лантана на фоне хлоридных и хлоридно-фторидных расплавов. Показано, что при определенных соотношениях концентраций ионов алюминия и лантана и анионного состава расплава можно осуществить процесс их совместного электровосстановления и получения сплавов и интерметаллических соединений лантана с алюминием.

114

6. Изучено совместное электровосстановление комплексных ионов бора и лантана в хлоридном и хлоридно-фторидном расплаве. Показано, что при определенных соотношениях концентраций бора и лантана и определенном анионном составе расплава возможно осуществление их совместного электровосстановления с получением ЬаВ4 и LaB6.

7. Изучено совместное электровосстановление комплексных ионов бора, лантана и гадолиния в хлоридном и хлоридно-фторидном расплаве. На основании анализа вольтамперных измерений показано, что электрохимический синтез двойных боридов лантана и гадолиния LaaGdbBc возможен только в кинетическом режиме.