Электрохимическое выделение меди из растворов электролитов, модифицированных дисперсной фазой различной природы и анионами неосаждаемых металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Мингазова, Гульфия Гайнутдиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимическое выделение меди из растворов электролитов, модифицированных дисперсной фазой различной природы и анионами неосаждаемых металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мингазова, Гульфия Гайнутдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Процессы нанесения композиционных электрохимических покрытий с матрицей из меди и их назначение.

1.2. Физико-химические свойства частиц дисперсной фазы.

1.3. Сульфатный электролит меднения и его особенности.

1.4.Химия металлсодержащих анионных соединений, как добавок в электролит.

1.5. Механизм образования композиционных электрохимических покрытий.

1.6. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Электролиты и суспензии.

2.2. Дисперсная фаза (ДФ).

2.3. Приборы и общая методика получения КЭП.

2.4. Изучение кинетики процессов электроосаждения и свойств электролита.

2.5. Изучение свойств суспензий.

2.5.1. Определение электрокинетических потенциалов частиц ДФ.

2.5.2. Определение адсорбции ионов меди (II) и молибдена (VI) на поверхности дисперсной фазы.

2.6. Определение физических свойств КЭП.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ Cu-КЭП.

3.1. Химическое поведение частиц ДФ в различных электролитах.

3.1.1. Поведение ультрадисперсных частиц в электролитах.

3.2. Роль анионных добавок при электрокристаллизации меди.

3.3. Определение электрокинетических потенциалов частиц ТЮ2 nTiC.

3.4. Адсорбция Си и молибдат-ионов на поверхности частиц TiCb.

3.5. Влияние природы частиц ДФ и УДЧ на состав и свойства покрытий Cu-КЭП.

3.6. Влияние растворимых добавок на процесс формирования Cu-КЭП.

ГЛАВА 4. ПОЛЯРИЗАЦИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТАХ-СУСПЕНЗИЯХ ИрН ПРИКАТОДНОГО СЛОЯ.

4.1. Электродная поляризация при электровосстановлении меди.

4.2. Изучение методом ЦВА электрокристаллизации меди в присутствии различных добавок.

4.2.1. Электрокристаллизация меди на поверхности частиц TiC из сульфатного электролита.

4.3. рН прикатодного слоя.

ГЛАВА 5. КОРРОЗИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОКРЫТИЙ.

5.1. Жаростойкость КЭП медь-ДФ.

5.1.1. Высокотемпературное окисление медного покрытия, модифицированного продуктами восстановления анионов.

5.2. Химическое поведение покрытий с медью и КЭП в растворах электролитов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимическое выделение меди из растворов электролитов, модифицированных дисперсной фазой различной природы и анионами неосаждаемых металлов"

Актуальность темы. При решении задач совершенствования поверхности металлов, придания ей специальных, в частности адсорбционных, каталитических и антикоррозионных свойств особая роль принадлежит композиционным электрохимическим покрытиям (КЭП). Это гетерофазные системы, получаемые электрохимическим путем и состоящие из металлической матрицы и относительно равномерно распределенной в ней дисперсной фазы (ДФ) из частиц любой природы, с размерами от нано- до микрометрового порядка [1,3, 4]. Метод получил широкое распространение после основополагающих работ в этой области, проведенных начиная с 1960 г. преимущественно в Казанском химико-технологическом институте (сегодня КГТУ) [3, 4]. В те же годы подобные работы разрабатывались и в ряде зарубежных стран. Начиная с 1965 г. в этой области интенсивные исследования начались и в других научных центрах бывшего СССР [5, 6].

Используя частицы ДФ различной природы при образовании КЭП можно модифицировать металлическую матрицу для самых различных целей. Помимо улучшения прочностных характеристик, при этом может быть достигнуто значительное повышение коррозионной стойкости покрытий, улучшение их антифрикционных характеристик, придание металлам специальных магнитных и электрических свойств [1, 2, 7].

Отмеченные особенности КЭП открывают перед исследователями перспективы в создании композиционных слоев специального назначения: в машино- и приборостроении, радиоэлектронике, электротехнике и других отраслях науки и техники. Однако, даже при значительном количестве исследований в этой области, на сегодня остается ряд технических и теоретических вопросов, требующих своего развития и объяснения. Получение некоторых видов КЭП с определенными свойствами в известной степени сдерживается недостаточной изученностью сложных микропроцессов, протекающих при формировании покрытий. Нет однозначной связи, например, между электрокинетическими свойствами частиц ДФ и их соосаждаемостью с металлами. Поведение частиц ДФ в значительной степени зависит от состава электролита, т.е. от природы и структуры молекул и ионов, адсорбированных на поверхности частиц. Поэтому изменение поверхностных свойств частиц рассматривается как важный фактор регулирования процесса образования КЭП. Не изученным является химическое поведение в растворах электролитов металлоподобных частиц ДФ, перспективных для соосаждения с металлическими покрытиями.

На наш взгляд, помимо указанного, в зависимости от того, какими зарядами и природой поверхности обладают частицы в объеме суспензии, условия образования КЭП и их свойства могут быть существенно изменены за счет особенностей строения приэлектродного слоя, отличных от таковых в объеме электролита.

Определенный интерес представляют процесс образования КЭП с матрицей из меди. Это обусловлено распространенностью меди, как гальванического покрытия, повышенным сопротивлением гетерофазных покрытий с матрицей из нее к высокотемпературному окислению и рекристаллизации [4], более высокой твердостью и износостойкостью покрытий [8-11] и возможностью использовать их в качестве подслоя в многослойных защитных покрытиях, а также в высокоамперных электрических контактах.

Особое преимущество при электроосаждении меди имеет сульфатный электролит в виду его доступности, малой токсичности и возможности применения высоких скоростей электрокристаллизации металла.

В начальных работах [12-15] образование КЭП с матрицей из меди из сульфатного электролита с ДФ из электронейтральных частиц считалось возможным только при наличии в растворе добавок, принимаемых как "стимуляторы" процесса: Т1+, Rb+, Cs-Ь-ионы, амины, блескообразователи [6]. Эти добавки являются дефицитными или токсичными, а в ряде случаев неприемлемыми для электроосаждения. Впоследствии в работах нашей лаборатории [12, 15, 16] было показано, что "стимуляторы" необходимы лишь в случаях, когда электролит содержит микропримеси так называемых "ингибиторов" процесса образования КЭП - хлоридов и бромидов.

Известно также [17], что добавка молибдат-ионов в сульфатный электролит меднения приводит к образованию блестящих покрытий. Можно допустить, что анионы электрохимически не осаждаемых из водных растворов металлов способны хотя бы частично восстанавливаться и тем самым оказывать влияние на структуру и свойства покрытий.

Цель работы. Изучение некоторых вопросов механизма образования композиционных покрытий с матрицей из меди из сульфатного электролита в присутствии ДФ различной физической и химической природы с размерами частиц от нано- до микрометровых порядков.

В связи с этим задачами исследования являлись:

1. Исследование химического поведения частиц ДФ металлической природы относительно окислителей - компонентов сульфатного электролита меднения.

2.Изучение физико-химического поведения ультрадисперсных (нанопорядка) частиц ДФ при образовании электролитов-суспензий.

3. Изучение адсорбционных и электрокинетических процессов в растворах-электролитах с ДФ различной химической и физической природы.

4. Изучение влияния частиц ДФ различной природы и растворимых добавок на рН прикатодного слоя и электродную поляризацию при электровосстановлении меди.

5. Изучение влияния ионов неосаждаемых металлов на начальные стадии электрокристаллизации меди и формирование адслоев в растворах сульфата меди на частицах карбида титана с использованием метода циклической вольтамперометрии (ЦВА).

6. Исследование физико-химических характеристик Си-КЭП.

Работа выполнялась при финансовой поддержке от Миннауки РФ по теме "Композиционные неорганические и электрохимические покрытия и материалы" (1996-1999 г.г) и в соответствии с реализацией Государственной программы Республики Татарстан по развитию науки по направлению "Химия и химическая технология" (грант НИОКР Республики Татарстан №19-08/2000 (Ф) по теме "Комплекс металл-матричных композиционных покрытий и материалов для защиты от коррозии химического и нефтехимического оборудования и отделки машиностроения и приборостроения") сроком на 1999-2001гг.

Работа выполнена в КГТУ на кафедре технология неорганических веществ и материалов под руководством профессора Сайфуллина Р.С. и доцента Фоминой Р.Е.

Научная новизна. Изучен процесс образования КЭП с матрицей из меди из сульфатного электролита, модифицированного частицами различной химической и физической природы. Показана независимость процесса образования КЭП от адсорбции ионов осаждаемых металлов на частицах дисперсной фазы. Впервые исследовано химическое поведение металлоподобных частиц с размерами от нано-до микрометровых порядков в сульфатном электролите меднения и других растворах. Проведена термодинамическая оценка возможных процессов взаимодействия частиц ДФ с электролитами. Показано ингибирующее влияние анионных соединений неосаждаемых металлов (молибдат- и ванадат-ионы) на процесс образования Cu-КЭП и тормозящее влияние молибдат-ионов на начальные стадии электрокристаллизации меди. Впервые использован метод циклической вольтамперометрии для изучения процесса образования Cu-КЭП. Выявлена роль анионов неосаждаемых металлов и ДФ на изменение электрохимических характеристик процесса. Обнаружено явление повышения активности ионов водорода при образовании электролитов-суспензий с УДЧ (Сг203 и SiC) и микрочастицами (ZrC и VC).

Практическая ценность работы. Результаты работы, полученные при изучении процесса электроосаждения меди из суспензии, расширяют существующие представления о процессе образования гетерофазных покрытий. Показано образование более жаростойких покрытий меди в случае ее легирования ДФ диоксидом титана и карбидами кремния и циркония, а также при выделении их из электролитов с молибдат- и ванадат-ионами. Показано блескообразующее действие молибдат-ионов на медные покрытия. УДЧ (SiC, Cr203, В) образуют по сравнению с микрочастицами (ТЮ2, TiC, WC, ZrC) КЭП, обладающие большей жаростойкостью и коррозионной стойкостью.

На защиту выносятся. 1. Результаты исследований электрокристаллизации меди из сульфатного электролита в присутствии нано- и микродисперсных частиц различной химической и физической природы.

2. Результаты исследований химического поведения частиц ДФ в различных электролитах и данные об их электрокинетических свойствах.

3. Данные о роли анионов неосаждаемых металлов в процессе электрокристаллизации меди и их адсорбции на частицах ДФ.

4. Кинетические характеристики процесса электрокристаллизации меди в присутствии ДФ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

-Международной конференции "Перспективные химические технологии и материалы", г.Пермь, 1997;

-Европейском конгрессе по перспективным материалам и процессам "Euromat-99", Muenchen, Германия;

-Международной конференции и выставке "Электрохимия, гальванотехника и обработка поверхности", г. Москва, 2001;

-Международной конференции "Современные проблемы химической и неорганических веществ", г. Одесса, 2001;

-Итоговых конференциях Казанского государственного технологического университета (Казань 1997, 1998, 2000, 2001, 2002);

Публикации. Результаты выполненных исследований представлены в 13 публикациях, среди которых 7 статей, в частности в журналах "Электрохимия", "Вестник Казанского технологического университета", "Защита металлов", "Гальванотехника и обработка поверхности", и в монографии "Surface Engineering" (Wiley-VCH, Weinheim, New York), 2 тезиса докладов и 4 аннотаций работ.

Структура и обьем работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы из 134 наименований и приложений, содержит 115 страниц, 35 рисунков и 8 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые изучено поведение высокодисперсных (размерами вплоть до нанопорядков) порошков соединений d-элементов и элементных веществ (В) в сульфатном (кислом) электролите меднения (рН ~ 0,5) и сопутствующих ему растворах. Показана относительно высокая стойкость ряда карбидов (TiC, ZrC, WC, SiC), оксидов (Ti02, Cr203) и бора в этих электролитах. Обнаружено явление повышения активности ионов водорода в сильно кислых растворах при образовании электролитов-суспензий с УДЧ (Сг203 и SiC) и микрочастицами (ZrC и VC).

Менее стойкими в электролитах являются бориды, с связи с чем они менее приемлимы как ДФ при получении КЭП.

2. Установлены зависимости количеств включений ДФ в покрытиях с матрицей из меди от ее поверхностных свойств, включая и последствия предварительной обработки в кислоте и воде. Исследованы КЭП с матрицей из меди, содержащие разноименную ДФ нано- и микропорядков. При этом показано ингибирующее влияние наночастиц Si02 на соосаждение ТЮ2 и Сг203.

3. Изучено действие молибдат- и ванадат-ионов на процесс образования Cu-КЭП. Молибдат-ионы способствуют образованию мелкозернистой структуры покрытий медью, проявляя блескообразующие действие. Они вызывают также снижение поляризации на 100-200 мВ за счет изменения структуры покрытия и уменьшения истинной поверхности электрода. Независимо от природы ДФ эти ионы оказывают ингибирующие действие на процесс образования КЭП, что возможно связано с тормозящим влиянием продуктов их восстановления на катодный процесс.

4. Методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) изучено влияние молибдат-ионов на начальные стадии электрокристаллизации меди. Высказана гипотеза, что эти ионы тормозят нуклеацию меди вследствие конкурирующей соадсорбции разных ионов молибдена и меди на поверхности платинового электрода. Торможение нуклеации фазовой меди при наличии молибдат-ионов приводит к уменьшению величины доли включений ДФ из-за адсорбции коллоидных частиц соединений молибдена на зародышах кристаллов меди. т 1 7

5. В растворе, содержащем ионы меди (10" и 10" моль/дм), в области рН 1,4 и 2,2 частицы ТЮ2 и TiC приобретают отрицательные значения потенциалов. При уменьшении кислотности растворов сульфата меди -потенциал ТЮ2-частиц приобретает положительные значения. Молибдат-ионы придают частицам еще более отрицательный заряд. Адсорбция и степень заполнения поверхности частиц ионами меди (II) уменьшаются с увеличением кислотности электролита и при наличии молибдат-ионов

6. Установлена степень изменения рН прикатодного слоя в зависимости от плотности тока, наличия частиц ДФ и молибдат-ионов в электролите.

7. Показано, что Cu-КЭП с частицами SiC, TiC и ТЮ2 в 1,5-2 раза более стойки к высокотемпературному окислению. Наиболее жаростойкими являются покрытия Cu-В, за счет образования защитной пленки оксида бора при высоких температурах. Совместное соосаждение с медью продуктов электрохимического восстановления молибдат-ионов приводит к получению покрытий с пониженной скоростью окисления в растворах электролитах.