Электрохимия и коррозия наводороженных никеля, меди и медноникелевых сплавов в водных электролитах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Пчельников, Анатолий Петрович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимия и коррозия наводороженных никеля, меди и медноникелевых сплавов в водных электролитах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Пчельников, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО И КОРРОЗИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ НАВОДОРО-ЖЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Радиометрические методы исследования анодного поведения сплавов.

1.2. Разработка радиометрической методики с использованием чужеродной метки Со58 для изучения анодного поведения никеля и никельсодержащих сплавов.

1.3. Способ определения водорода в металлах и сплавах методами электрохимических и радиометрических измерений

1.4. Возможности нестационарных электрохимических методов для изучения электрохимического поведения наводороженных металлических материалов.

1.5.3аключение по главе.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ АБСОРБИРОВАННОГО НИКЕЛЕМ ВОДОРОДА (а-ФАЗА СИСТЕМЫ Ni-H) НА ЕГО АНОДНОЕ РАСТВОРЕНИЕ И КОРРОЗИЮ В РАСТВОРЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ.

2.1. Анодное и коррозионное поведение а-фазы системы Ni-H (литературные данные).

2.2. Влияние предварительной катодной поляризации на анодное растворение никеля.

2.3. Кинетика ионизации водорода при анодной поляризации а-фазы системы Ni-H.

2.4. Коррозия никеля с водородной деполяризацией.

2.5. Электрохимическое поведение ингибированного водородом никеля.

2.6. Наводороживание никеля при его анодной поляризации.

2.7. Влияние ингибиторов наводороживания на анодное и коррозионное поведение никеля.

2.7.1. Влияние ингибиторов наводороживания (КИ-1) на анодное поведение никеля.

2.7.2. Влияние ингибиторов наводороживания (КИ-1) на коррозионное поведение никеля.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимия и коррозия наводороженных никеля, меди и медноникелевых сплавов в водных электролитах"

Взаимодействие металлов с водородом является одной из фундаментальных проблем физики твердого тела. Особый интерес, проявляемый к системам металл-водород, связан с тем, что внедренный в металл водород радикально изменяет многие свойства металла - магнитные, структурные, механические. Трудно переоценить вклад в теоретическую физику работ по диффузии водорода, изучению фазовых переходов в системах металл-водород, деформации металлической матрицы, связанной с абсорбированным водородом, появлению сверхпроводимости в металлах и сплавах, где без водорода она отсутствует [1,2].

Наряду с большим объемом исследований, имеющих теоретическое значение для объяснения взаимодействия водорода с металлической матрицей, изучение внедрения водорода в металлы имеет и большой практический интерес. Это связано, прежде всего, с изменением механических свойств металла - водородная хрупкость металлов [3]. При этом водородное охрупчи-вание является одним из наиболее опасных причин коррозии оборудования из сплавов, содержащих железо и никель.

Побочным результатом неправильно рассчитанной системы катодной защиты является преждевременный выход оборудования в нефтегазодобывающей и химической промышленности [4], а также стальных конструкций морских сооружений. Так, защита стальных конструкций обеспечивается при потенциале - 0,8 В (нас. к. э.). При избыточной катодной защите, например при Е = - 1,10 В, возникает опасность появления избыточных ОН" - ионов и большого объема водорода. Под действием щелочей разрушаются амфотер-ные металлы и некоторые защитные органические покрытия, под действием водорода происходит катастрофическое растрескивание высокопрочных сталей [5].

Внедрение водорода в металлические материалы, изменяя их коррози-онно-электрохимические характеристики, вызывает серьезные проблемы при выборе конструкционных материалов для атомной энергетики, авиации, судостроения и других отраслей промышленности, в которых внезапный выход из строя узла или детали создает аварийную ситуацию или приводит к большим экономическим потерям.

Большой интерес проявляется в последнее время исследователями к гидридам металлов и интерметаллическим соединениям, способным к накоплению большого количества водорода. Это связано с попытками создания альтернативной энергетики, основанной на использовании водорода [6]. В случае создания приемлемых по стоимости и технологичных источников энергии на водороде снимается рад проблем, связанных с ограниченностью запасов топливного сырья, вопросами по его добыче и загрязнением окружающей среды.

Гидриды металлов имеют большое прикладное значение - в атомной и термоядерной энергетике [1,7] как источники чистого водорода, хранение и транспортировка водорода в форме гидридов. Наибольший практический интерес представляют сплавы - накопители водорода, дающие с водородом во-дородоемкие гидриды [8, 9]. Эти сплавы используются для развития водородной энергетики [10, 11]. Поэтому в последнее время проявляется большой интерес к синтезу гидридов металлов и сплавов различного состава электрохимическим методом.

Значительный интерес, проявляемый исследователями к системе никель - водород, связан с тем, что никель является одним из основных компонентов нержавеющих сталей и медноникелевых сплавов, используемых в промышленности.

Использование сплава Cu-Ni для теплообменников в опреснительных установках и на морских судах сопряжено с контактом поверхности сплава с такими агрессивными соединениями водорода как водяной пар и серосодержащие соединения водорода. Это может быть причиной внедрения водорода в сплав. Внедрение водорода может происходить в результате электрохимических процессов, в частности, при катодном выделении водорода в электрохимических системах (химические источники тока и электролизеры); при коррозии с водородной деполяризацией.

Гидридобразующие металлы и сплавы, содержащие в большинстве случаев никель и Mm - мишметалл (смесь редкоземельных элементов -обычно Се, La, Nd, Pr ), широко исследуются из-за их применения в качестве электродного материала для никель/металлогидридных аккумуляторов (Ni -МН) многоразового использования. При этом в основном решались вопросы, связанные с изучением влияния состава сплава на зарядно-разрядные характеристики отрицательного электрода батареи (гидрида) [12], выбора условий быстрого разряда [13] и быстрого заряжения [14].

Однако данные по электрохимическому поведению гидридов металлов, в частности гидрида никеля, практически отсутствуют.

Поскольку никель входит в состав сплавов - накопителей водорода, то представляло интерес изучить электрохимическое и коррозионное поведение наводороженного никеля - а - фазу (твердый раствор внедрения - Ni - 0,03 ат.% Н) и Р - фазу (гидрид).

Металлы группы железа, в особенности никель, а также сплавы и интерметаллические соединения на его основе обладают способностью поглощать при катодной поляризации в водных растворах значительное количество водорода. Последующая анодная ионизация накопленного в твердой фазе водорода используется для создания различных химических источников тока. Эффективность подобных источников при их длительной эксплуатации определяется не только количеством накопленного в них водорода, т.е. их емкостью, но и коррозионной стойкостью матрицы накопителя.

Анализ литературных данных по закономерностям наводороживания никеля, меди и сплавов на их основе позволяет сделать следующие выводы:

-электролитическое наводороживание никеля приводит в зависимости от условий катодной поляризации и состава раствора к внедрению водорода в кристаллическую решетку никеля, а также к образованию новой фазы - гидрида никеля;

-медь и сплавы с высоким содержанием меди образуют при наводоро-живании твердый раствор внедрения водорода в металл.

В литературе отсутствуют сведения о надежных методах определения распределения внедренного водорода по глубине образца и кинетике его ионизации. Между тем состав наводороженного приповерхностного слоя должен определять коррозионно-электрохимические свойства металла. Подробные данные о составе этого слоя и его влияние на указанные свойства в литературе отсутствуют.

В связи с отсутствием надежного способа изучения распределения водорода по глубине наводороженного образца нерешенными остаются вопросы, связанные с точным определением состава гидрида никеля и его электрохимическими свойствами. Имеются некоторые данные о том, что ионизация водорода, поглощенного металлом, может происходить в режиме диффузионного ограничения в твердой фазе, однако анализ экспериментальных данных осложняется возможностью протекания побочных электрохимических процессов - ионизации металла и образования оксидов на его поверхности [15].

В этой связи для изучения закономерностей одновременной ионизации из наводороженного образца не только внедренного водорода, но и металла при его последующей анодной поляризации целесообразно сочетать электрохимические измерения с независимым методом определения парциальной скорости ионизации металла (или компонентов сплава), обладающем высокой чувствительностью и избирательностью. Удобным методом изучения кинетики анодного растворения металлов и сплавов является усовершенствованный радиометрический метод с непрерывной регистрацией радиоактивности раствора. Анализ особенностей метода сочетания электрохимических и радиометрических измерений показывает, что таким способом можно получить данные о форме существования водорода в приповерхностном слое наводороженного металла и его распределение по глубине образца, а также о влиянии водорода на кинетику ионизации металла и его коррозионное поведение.

Исследования электрохимического поведения наводороженных никеля, меди и сплавов на их основе в щелочных средах представляют теоретический и практический интерес. Сведения об этих процессах в щелочной среде крайне отрывочны: нет данных о кинетических закономерностях ионизации водорода из а - и р - фаз системы никель-водород; не изучена кинетика распада гидрида никеля; не исследовано анодное поведение наводороженных меди и сплава Cu30Ni; не изучено коррозионное поведение гидридов никеля и сплава Cu30Ni.

Растворы щелочей являются удобной средой для получения кинетических характеристик ионизации водорода, так как в этом случае водород является электрохимически активным компонентом по отношению к никелю, поскольку никель в щелочной среде легко пассивируется. В этой связи исследование электрохимического поведения наводороженных никеля, меди и сплава Cu30Ni можно проводить с помощью высокочувствительных и достаточно простых в аппаратурном оформлении нестационарных электрохимических методов.

Сказанное выше позволяет выделить в рамках большой научно-технической проблемы - электрохимическое и коррозионное поведение наводороженных металлических материалов на примере никеля, меди и медно-никелевых сплавов в водных электролитах в качестве нового научного направления.

Цель работы. Установление основных закономерностей электрохимического поведения наводороженных при катодной поляризации металлических материалов (никель, медь, и сплав Cu30Ni), закономерностей кинетики образования и распада гидрида никеля.

Научная новизна.

Систематическим анализом электрохимического и коррозионного поведения наводороженных (а- и р- фазы) металлических материалов (никель, медь, сплавы системы медь-никель) в кислых и щелочных средах решены следующие научные задачи: В кислой среде:

-впервые выявлено и экспериментально обосновано ингибирующее действие адсорбированного никелем водорода на его анодное растворение и коррозию, а также на никелевую составляющую сплава Cu30Ni;

-изучена кинетика ионизации водорода из наводороженного никеля и кинетика внедрения водорода в никель;

-рассмотрена роль стимуляторов (тиомочевина) и ингибиторов (КИ-1) наводороживания на процесс наводороживания никеля;

-впервые установлено распределение водорода по глубине наводороженного никеля; изучено влияние режима катодной поляризации на образование гидрида никеля и определен его состав;

-показано, что медь и сплав Cu30Ni поглощают значительно меньше водорода, чем никель.

В щелочной среде определены: -общее содержание водорода в образцах;

-толщина гидрида никеля и толщина гидрида, из которой ионизуется сверхстехиометрический водород;

-коэффициент диффузии водорода в наводороженных никеле, меди, сплаве Cu30Ni и гидриде никеля;

-кинетические параметры электрохимической реакции ионизации водорода из а- и р- фаз системы Ni-H;

-закономерности ионизации водорода из наводороженной меди; -исследовано электрохимическое поведение а- и р-фаз системы Cu30Ni-H;

-рассмотрена природа бестокового потенциала Екор гидрида никеля. и

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработан компьютеризованный метод изучения наводороживания металлов и сплавов, основанный на сочетании радиометрических и электрохимических измерений, позволяющий определять общее содержание водорода в образце, толщину наводороженного слоя, распределение водорода по глубине образца, коэффициент диффузии водорода и состав образующегося при наводороживании гидрида металла.

Ингибирование анодного растворения никеля адсорбированным на его поверхности водородом приводит к тому, что при анодной поляризации наводороженного никеля в первую очередь ионизуется абсорбированный металлом водород. Этот эффект совершенно не учитывался в ранних работах, что привело к неправильной интерпретации полученных результатов.

Наличие различной склонности к адсорбции и поглощению водорода компонентами медно-никелевого сплава Cu30Ni приводит к обращению их электрохимической активности - при анодной поляризации наводороженного сплава вместо никеля электрохимически активным компонентом становится медь.

Гидрид никеля, образующийся при наводороживании никеля в кислом растворе, содержащем стимулятор наводороживания, имеет состав N12H, а не NiH0>7 как приведено в литературе. Такое различие связано с неучетом сверх-стехиометрического водорода в гидридной фазе.

Результаты по кинетике и механизму электрохимической ионизации водорода в щелочной среде из наводороженных никеля, меди и сплава Cu30Ni позволяет установить влияние внедренного в металлические материалы водорода на их электрохимическое и коррозионное поведение.

Сведения о кинетике распада гидридов никеля и медно-никелевого сплава дают возможность предсказать технические характеристики аккуму-► ляторов энергии, созданных на основе гидридов металлических материалов.

На защиту выносятся:

1.Создание нового направления - электрохимия и коррозия наводоро-женных металлических материалов в водных электролитах на примере никеля, меди и сплава Cu30Ni/

2.Влияние абсорбированного никелем водорода на его анодное растворение и коррозию в растворе серной кислоты.

3.Электрохимическое поведение наводороженных никеля (а-фаза) в щелочной среде.

4.0бразование и анодное поведение гидрида никеля в кислых и щелочных средах.

5.Влияние наводороживания меди и меднониелевых сплавов на их элекрохимическое поведение в сернокислых и щелочных средах.

6.Коррозионое поведение наводороженного никеля (а-фаза), гидридов никеля и сплава Cu30Ni в кислородсодержащих электролитах.

7.Разработанные методы исследования электродных процессов на наводороженных металлических материалах.

Объем и структура работы.

Диссертация содержит 242 страниц машинописного текста, 94 рисунка, 5 таблиц, состоит из введения, шести глав и выводов, список литературы содержит 308 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые обнаружено и изучено ингибирующее действие водорода, абсорбированного никелем (а - фаза системы Ni - Н) на кинетику ионизации никеля в сернокислом растворе. Рассмотрено влияние на этот процесс ингибиторов наводороживания. Установлено, что кинетика ионизации водорода, а также кинетика внедрения водорода в никель лимитируется нестационарной диффузией его атомов в твердой фазе, причем DHa в обоих случаях одинаков и составил (3±0,05).10'псм2/с.

2. Проведено исследование и дано описание анодного поведения предварительно наводороженных при катодной поляризации меди и сплава Cu30Ni (a - фазы) в растворе серной кислоты. Установлено первичное селективное растворение меди из наводороженного сплава, тогда как в случае исходного сплава селективно растворяется никель. Этот эффект связан с различной склонностью компонентов сплава к адсорбции и поглощению водорода и объяснен ингибированием никелевой составляющей сплава водородом, адсорбированным на его поверхности.

3. Рассмотрены закономерности образования гидрида никеля в сернокислом растворе, содержащем тиомочевину, и его анодного поведения в сернокислом растворе. Установлен состав гидрида, рассчитана толщина гидридного слоя в зависимости от режима катодной поляризации, определено общее количество поглощенного никелем водорода и его распределение по глубине образца. Доказано, что образование гидрида никеля лимитируется диффузией водорода через гидридный слой.

Впервые обнаружено, что приповерхностный слой гидрида обогащен сверхстехиометрическим водородом. В потенциостатических условиях при анодной поляризации гидрида водород в начальный период ионизуется селективно по закономерностям нестационарной диффузии в гидридной фа-зе.Далее гидрид растворяется равномерно. Состав гидрида, определенный из электрохимических данных, близок к составу, полученному радиометрическим методом - Ni2H.

4. Установлено, что единственной электрохимической реакцией при анодной поляризации гидрида в щелочных средах является ионизация водорода; а при катодной - электрохимическая десорбция адсорбированных на гидридной поверхности атомов водорода. Электрохимической стадии ионизации водорода предшествует химическая реакция распада гидрида: Ni2H Ni + 1/2Н2, протекающая по реакции первого порядка: V = k[Ni2H]. Для этой реакции рассчитаны константа скорости к, скорость распада V и константа равновесия К: к=(8-± 0,2) 10'V1; V=(3-± 0,2) 10"5 Кл/см2; К=10±1,5. В отсутствии поляризации на гидриде устанавливается равновесный водородный потенциал. Определены кинетические параметры электрохимической стадии ионизации водорода - Ьа=0,12 ± 0,005 В; 0=0,5.

5. Показана способность меди в процессе её катодной поляризации в щелочной среде абсорбировать водород. Гидрид меди не обнаружен. Ионизация водорода из наводороженной меди лимитируется исключительно его нестационарной диффузией в твердой фазе, в отличие от а - фазы системы Ni-H.

6. Выявлена аналогия в анодном поведении в щелочной среде наводороженных никеля и сплава Cu30Ni (а-фазы), а также их гидридов. Различия в поведении а-фаз объяснены тем, что содержание водорода в сплаве на порядок выше, чем в наводороженном никеле. При распаде гидрида сплава происходит не только электрохимическая десорбция адсорбированных атомов водорода (как в случае гидрида никеля), но и их химическая рекомбинация.

7. Установлены закономерности коррозии а - фазы системы Ni-H, а также гидридов никеля и сплава Cu30Ni в щелочных, нейтральных и сернокислых растворах, содержащих растворенный кислород. Доказано, что при коррозии а - фазы в кислых средах, кислород в начальный период преимущественно взаимодействует с водородом, диффундирующем из объема электрода, а растворение никеля заторможено. Гидрид никеля в этих условиях распадается с выделением Н2.

При коррозии гидрида никеля в щелочных средах кислород расходуется только на взаимодействие с водородом, диффундирующем из гидридной фазы, а никель остается на поверхности образца. Сделано заключение, что в интервале рН от 7 до 14 окисление водорода кислородом лимитируется его твердофазной диффузией, а скорость распада гидрида не зависит от рН. Установлено, что гидрид сплава Cu30Ni при коррозии распадается с более высокой скоростью, чем гидрид никеля. Различия в коррозионном поведении ненаводороженного сплава и его гидрида обусловлены тем, что из исходного сплава селективно ионизуется медь, а из гидрида — водород.

Показано, что реакция распада гидрида никеля в кислородсодержащих кислых средах протекает с более высокой скоростью, чем в щелочных средах.

8. Разработаны:

- радиометрическая методика, позволяющая в сочетании с одновременными электрохимическими измерениями непрерывно и одновременно определять величины парциальных токов ионизации компонентов бинарного сплава;

- радиометрическая методика для определения парциальных скоростей обоих компонентов медноникелевых сплавов с использованием чужеродной fO метки Со и двукратного нейтронного облучения;

- способ определения водорода в металлах и сплавах, состоящий в анодном растворении предварительно наводороженного металла (или сплава), меченного гамма-радиоактивным изотопом, что позволяет определять и учитывать скорость побочного процесса ионизации металла ( или компонентов сплава) при электрохимической экстракции водорода.

9. Адаптированы:

- нестационарные электрохимические методы для оценки склонности металлов и сплавов к наводороживанию и определения кинетических параметров реакции ионизации водорода из наводороженных металлических материалов.

- метод поглощенного кислорода для определения скорости коррозии наводороженных металлических материалов.

10. В результате выполненной работы развито новое научное направление - электрохимия и коррозия наводороженных металлических материалов на примере никеля, меди и медноникелевых сплавов в водных электролитах.