Растворение никеля из собственной фазы и фазы интерметаллида NiZn в кислых сульфатных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Зотова, Елена Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Растворение никеля из собственной фазы и фазы интерметаллида NiZn в кислых сульфатных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зотова, Елена Евгеньевна

Введение

Глава 1. Анодное поведение чистого никеля и интерметал- 9 лида NiZn (литературный обзор)

1.1. Активное растворение никеля в кислых растворах

1.2. Поведение никеля со свежеобразованной поверхностью

1.3. Поведение никеля в области активно-пассивных 22 переходов

1.4. Новые представления об анодном растворении 34 гидрофильных металлов

1.5. Аномальное растворение никеля

1.6. Анодное растворение интерметаллических фаз

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Электроды и растворы

2.2. Подготовка поверхности интерметаллида NiZn

2.3. Изучение характера растворения интерметаллида 56 NiZn

2.4. Электрохимические исследования

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Анодное растворение никеля из собственной фазы

3.1. Общая характеристика анодного процесса на нике- 61 ле

3.2. Кинетика активного растворения никеля

3.3. Анодная пассивация никеля

3.4. Конкурентный процессы на поверхности никелево- 93 го электрода

Глава 4. Растворение интерметаллида NiZn при анодной и

4.1. Механизм анодного растворения интерметаллида 107 NiZn

4.2. Конкурирующие процессы на поверхности интер- 119 металлида NiZn при анодном растворении в стационарных условиях

4.3. Аномальное растворение никеля из собственной 125 фазы и фазы NiZn

Глава 5. Общие представления об электрохимическом повекатодной поляризации дении никеля в собственной фазе и фазе интерметаллида

Выводы Литература

 
Введение диссертация по химии, на тему "Растворение никеля из собственной фазы и фазы интерметаллида NiZn в кислых сульфатных растворах"

Актуальность темы. Исследование анодного растворения интерметаллических фаз (твердых растворов металлов, интерметаллидов) относится к фундаментальным проблемам электрохимии металлов и сплавов [1-19]. Анодное растворение интерметаллической фазы (гомогенного сплава) практически всегда является селективным, т.е. растворение менее благородного компонента идет преимущественно по сравнению с благородным. Основным результатом такого селективного растворения интерметаллической фазы является образование на ее поверхности зоны, обогащенной более благородным металлом и имеющей высокую концентрацию структурных дефектов. Впоследствии именно эта поверхностная зона и определяет термодинамику и кинетику парциальных электродных процессов при анодном растворении интерметаллической фазы. В определенных случаях достигается стационарное состояние, когда анодное растворение интерметаллической фазы становится равномерным, т.е. все компоненты фазы ионизируются в том же соотношении, в котором они находятся в сплаве. При этом толщина поверхностной зоны становится постоянной при данной плотности тока, концентрация неблагородного компонента на границе этой зоны с раствором электролита стремится к нулю и общая скорость растворения сплава контролируется растворением более благородного металла [4, 6]. Последнее обстоятельство позволяет экспериментально исследовать особенности кинетики растворения благородного металла из интерметаллической фазы, а вернее и точнее, из специфической зоны на поверхности этой фазы. Подобные исследования ранее были проведены на а- и (3-фазах системы Си - Zn в хлоридных растворах [2030]. В этом случае растворение интерметаллических фаз определяется растворением медной составляющей, которая, в свою очередь, контролируется диффузией продуктов окисления меди в объем раствора. В этих работах было определено, что активность меди на поверхности интерметаллической фазы заметно больше единицы [31], но ничего нельзя было сказать о специфике самой электрохимической стадии окисления меди. Для изучения анодного процесса, контролируемого электрохимической стадией, наиболее подходящим является интерметаллид NiZn в кислом сульфатном растворе. При анодном растворении его в стационарных условиях также образуется специфическая поверхностная зона, которая в дальнейшем определяет анодное растворение интерметаллида [32-35]. Так как на границе этой зоны с раствором электролита концентрация цинка стремится к нулю, анодное поведение интерметаллида определяется растворением никеля, контролирующей стадией которого в сульфатных растворах является электрохимическая стадия. Также практически не изучено аномальное растворение более благородного компонента из поверхностной зоны интерметаллида.

Анодное поведение никеля в сульфатных растворах весьма разнообразно: имеется несколько областей активного растворения, весьма специфично влияние анодно-активных анионных добавок, наблюдается несколько пассивных областей [36-40]. Все это открывает благоприятные возможности, чтобы проследить как изменятся электрохимические свойства никеля, когда он находится на поверхности интерметаллида NiZn в специфической зоне, имеющей большое количество структурных дефектов и через которую идет диффузия цинка. Получение такого экспериментального материала, его обобщение и установление закономерностей ионизации никеля из фазы NiZn должно способствовать расширению представлений об электрохимических свойствах интерметаллических фаз. В тоже время такие исследования важны и в практическом отношении, так как закономерности анодного растворения сплавов имеют первостепенное значение для понимания кинетики и механизма коррозии сплавов, характера коррозионных поражений и создания коррозионностойких сплавов. Знание электрохимических свойств интерметаллических фаз необходимо для развития технологий: получения скелетных катализаторов [41], анодов химических источников тока [12], электрохимической размерной обработки [42], электрорафинирования металлов [43] и так далее.

По анодному растворению никеля в серной кислоте имеется большое число публикаций, но они весьма разрозненны и часто противоречивы. Поэтому, прежде чем исследовать анодное растворение никеля из фазы NiZn оказалось необходимым изучить кинетику активного растворения никеля и условия его пассивации, а также выработать единый подход к трактовке механизма растворения и пассивации никеля в кислых сульфатных растворах.

Целью работы является установление механизма и кинетики анодного растворения никеля из собственной фазы и никеля из поверхностного слоя на интерметаллиде NiZn в сульфатных растворах с различным значением рН и добавками анодно-активныих анионов в активной и пассивной областях и последующее их сопоставление.

На защиту выносятся:

1. Представления о том, что адсорбция воды играет решающую роль на всех участках анодной поляризационной кривой для никеля, состоящей из трех областей активного и пассивного растворения. Предположительный механизм активного растворения и пассивирования никеля во второй и третьей области.

2. Экспериментальные данные о растворении никеля из фазы NiZn при анодной и катодной поляризации и их интерпретация, объясняющая увеличение скорости электрохимического и аномального растворения, а также облегчение пассивации.

3. Физико-химическая модель, позволяющая с единых позиций описать анодное растворение никеля из собственной фазы и из фазы NiZn и трактовать их аномальное растворение как часть общего электродного процесса.

Научная новизна и практическая значимость работы. Получены новые экспериментальные данные, позволяющие с единых позиций трактовать анодное растворение никеля на всем протяжении анодной поляризационной кривой, состоящей из трех участков активного растворения и трех областей активно-пассивного перехода. Причем на всех этапах анодного растворения никеля решающая роль принадлежит адсорбции воды.

Систематически изучено влияние рН сульфатного раствора на анодное поведение никеля. Уменьшение кислотности раствора приводит к увеличению скорости активного растворения никеля на втором и третьем участках, а также сдвигу в отрицательную сторону потенциалов и уменьшение токов пассивации, что однозначно свидетельствует об участии ионов гидроксила как в процессах активного растворения, так и пассивации.

Установлено, что адсорбция анионов S042", СГ и Г приводит к торможению анодного растворения никеля в интервале потенциалов 0,0 - 0,1 В, из-за вытеснения адсорбированных ионов гидроксила, а в интервале от 0,2 до 0,3 В вызывает ускорение вследствие непосредственного участия в анодном процессе с образованием комплексов, способных гидратироваться.

Показано, что анодная поляризационная кривая для активного никеля Ni* в фазе интерметаллида NiZn в кислых сульфатных растворах с учетом развития поверхности имеет тот же вид, что и для чистого никеля, но смещена в область отрицательных потенциалов на 120-140 мВ. Сравнение кинетики анодного растворения чистого и активного никеля из фазы NiZn указывает, что их общие кинетические закономерности аналогичны, но наблюдаются и существенное облегчение пассивации и увеличение скорости активного растворения никеля из фазы интерметаллида .

Предложена физико-химическая модель анодного растворения никеля из собственной фазы и фазы NiZn, которая позволяет интерпретировать специфику анодного поведения никеля в фазе NiZn и связать в едином процессе электрохимическое и аномальное растворение никеля.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на VII научной конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов, 1999г.), конференции "Asia-Pacific surface and interface analysis" (Beijing, China, 2000г.), VIII региональной конференции "Проблемы химии и 8 химической технологии" (Воронеж, 2000г.), IX научной конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов, 2001г.), III Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов 2001г.), the 201-st Electrochemical Congress in, S2 section (Philadelphia, 2002г.), Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии на межфазных границах" (Воронеж, 2002), ежегодных научных сессиях Воронежского госуниверситета (1998 - 2002гг.).

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

Выводы

1. Получены новые экспериментальные данные, показывающие, что при анодной поляризации никеля в кислых сульфатных средах наблюдаются три чередующиеся области активного и пассивного состояний, но на всех этапах растворения решающая роль принадлежит адсорбции воды. В одних случаях она приводит к образованию поверхностных комплексов с частичным переносом заряда (ПКПЗ) от кислорода к металлу, а в других сопровождается диссоциацией и возникновением на активных центрах адсорбированных поверхностных комплексов переменного состава и различной электронной структуры. .

2. Анодное растворение никеля со свежеобразованной поверхностью, согласно [73, 74], определяется реакцией ионизация-разряд Ni2+, но уже через 200 - 300 мс за счет образования ПКПЗ анодный потенциал смещается в положительном направлении. Однако было показано, что в кислых сульфатных растворах никель со стандартной обработкой поверхности находится в пассивном состоянии не за счет образования ПКПЗ, а вследствие диссоциативной адсорбции воды и возникновения поверхностных адсорбционных комплексов. Об этом свидетельствует зависимость стационарных потенциалов никеля от рН раствора.

3. Растворение никеля при анодной поляризации, начиная от стационарных потенциалов (второй участок активного растворения от 0,01 до 0,15 В), следует считать депассивацией никеля за счет диссоциативной адсорбции воды и образования поверхностных комплексов типа Ni(OH)n J^1 • Контролирующей стадией анодного процесса является последующее окисление этих комплексов до образования гидратируемых комплексов. Содержание кислорода в этих соединениях не более 25 ат. %. Получено кинетическое уравнение, которое определяет скорость растворения никеля на этом участке анодной кривой в зависимости от плотности тока и рН среды. Значения коэффициентов: —^— = 43; ^^ = 0,49; д}ёЧ-,= 0. dlgia дрИ dig

SO^+HSC>4

4. Пассивация, следующая за вторым участком активного растворения, также связана с диссоциативной адсорбцией воды (об этом свидетельствуют зависимости потенциалов и токов пассивации от рН раствора) и образованием поверхностных комплексов типа Ni(0 - H)n J^1, которые в отличие от

Ni(OH)n имеют больший перенос заряда от кислорода к никелю и являются труднорастворимыми.

5. Смещение электродного потенциала в анодном направлении приводит к дополнительной адсорбции воды на активных центрах и в результате образуются поверхностные гидратные комплексы с более высоким содержанием кислорода (27 - 35 ат. %). Они оказываются растворимыми, что и приводит к появлению третьего участка активного растворения никеля (от 0,2 до 0,29 В). Анодное растворение никеля на этом участке более чувствительно к изменению рН среды: с увеличением рН его протяженность сокращается и увеличивается наклон, но при рН 0,3 наклон имеет примерно то же значение, что и для второго участка активного растворения. Поэтому можно предположить, что механизм анодного процесса в этом случае такой же, как и в предЕ дыдущем. А увеличение - связано с большей скоростью при этих поdigia тенциалах пассивирующей реакции, которая тоже остается аналогичной второй пассивации. л

6. Установлено специфическое влияние анионов HS04" + S04 , СГ и Г на скорость анодного растворения никеля при потенциалах 0,00 0,2 В. Они тормозят активное растворение и пассивацию, а при потенциалах 0,2 ч- 0,30 В вызывают ускорение растворения. Тормозящее действие анионов объясняется их адсорбцией на активных центрах электрода и в связи с этим увеличением площади электрода, входящей в "динамическую" пассивность. Ускорение растворения никеля в присутствии анионов при потенциалах 0,2 4- 0,30 В вызвано вытеснением ионов гидроксила из поверхностных комплексов и образованием растворимых соединений.

7. Получены новые экспериментальные данные об электрохимическом поведении никеля в интерметаллиде NiZn в кислых сульфатных растворах и проведено сопоставление этого поведения со свойствами никеля в собственной фазе. Механизмы анодного растворения никеля из NiZn и чистого никеля оказались аналогичными, особенно это относится к области потенциалов 0,00 -j- 0,15 В. Однако стационарные потенциалы, участок активного растворения никеля из NiZn по сравнению с никелем в собственной фазе сдвинуты в отрицательную область потенциалов на 140-150 мВ. Потенциалы пассивации NiZn также смещены в отрицательном направлении, а токи пассивации возросли. Скорость аномального растворения никеля из NiZn при 25° С возросла в 10 ±2 раз по сравнению с чистым никелем.

8. Предложена физико-химическая модель, рассматривающая процессы активного анодного растворения чистого никеля или никеля на поверхности NiZn и катодного выделения водорода в химическом сопряжении через общие промежуточные частицы на поверхности электрода. Эта модель объясняет аномальное растворение как результат сопряжения ионизации никеля и выделения водорода, а повышенную скорость анодного и аномального растворения никеля из NiZn высокой концентрацией поверхностных более активных центров, генерируемых селективным растворением цинка из интерметаллида.

150

9. Впервые показано, что анодная пассивация никеля в фазе NiZn наблюдается при более отрицательных потенциалах (на 70 - 110 мВ), чем никеля в собственной фазе. Токи пассивации при этом возрастают. Последнее объясняется увеличением концентрации активных поверхностных центров на интерметаллиде NiZn из-за селективного растворения цинка. Сдвиг же потенциала пассивации никеля в фазе NiZn может быть связан с увеличением активности активных центров из-за переноса свободной энергии от реакции ионизации цинка к реакции, приводящей к пассивации.

10. На основе полученных экспериментальных данных сформулирован новый подход к разработке противокоррозионной защиты металлов, состоящий во введении в сплавы более электроотрицательного компонента. При этом термодинамическая активность электроположительного металла (основного) повышается за счет селективного растворения электроотрицательного металла и приобретает способность к более легкому пассивированию (при более отрицательных потенциалах).