Катодное осаждение-анодное растворение сплава железо-никель и структурные превращения в электролитах сплавообразования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Целуйкин, Виталий Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Катодное осаждение-анодное растворение сплава железо-никель и структурные превращения в электролитах сплавообразования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Целуйкин, Виталий Николаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Электрокристаллизация сплавов

1.1.1. Зародышеобразование и рост кристаллов

1.1.2. Электроосаждение сплавов

1.1.3. Электроосаждение сплава железо-никель

1.1.4. Выделение водорода на сплавах железо-никель

1.2. Анодное растворение сплавов

1.2.1. Механизмы анодного растворения

1.2.2. Формирование, реорганизация и разрушение неравновесного поверхностного слоя при CP сплава

1.2.3. Анодное растворение никеля, железа и сплава железо-никель

1.3. Структура воды, водных растворов и их свойства

1.3.1. Структура воды

1.3.2. Структура водных растворов электролитов

1.3.3. Некоторые свойства растворов электролитов и методы их исследования

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Объекты исследования

2.2. Приготовление растворов

2.3. Исследование физико-химических свойств растворов

2.4. Подготовка поверхности электродов

2.5. Электроосаждение покрытий

2.6. Анодное растворение покрытий

2.7. Электрохимические методы исследования

2.7.1. Потенциодинамический метод

2.7.2. Потенциостатический метод

2.7.3. Гальваностатический метод

2.8. Микроструктурные исследования

2.8.1. Вторично-ионная масс-спектрометрия

2.8.2. Рентгенофазовый анализ

2.9. Исследование физико-механических свойств покрытий

2.9.1. Определение микротвердости

2.9.2. Измерение шероховатости поверхности

2.10. Методика коррозионных испытаний

2.11. Статистическая обработка экспериментальных данных

Глава 3. Структурные превращения в сульфатных и хлоридных растворах, содержащих ионы Ni2+ и Fe2+

3.1. Физико-химические свойства водных растворов сульфата никеля и хлоридов никеля и железа (II)

3.2. Термодинамические характеристики активации вязкого течения водных растворов сульфата никеля и хлоридов никеля и железа (II)

3.3. Физико-химические и термодинамические свойства электролитов состава NiCl2 + FeCl2 + Н

3.4. Математическое моделирование вязкого течения одно- и двухкомпонентных растворов (NiS04, NiCl2, FeCl2, NiCl2 + FeCl2)

Глава 4. Электроосаждение сплава железо-никель

4.1. Кинетические закономерности электролитического осаждения сплава железо-никель во взаимосвязи со структурными 86 превращениями в электролитах

4.2. Микроструктурные исследования осадков сплава железо-никель

4.3. Физико-механические и физико-химические свойства сплава железо-никель

Глава 5. Анодное растворение сплава железо-никель в нестационарных условиях

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Катодное осаждение-анодное растворение сплава железо-никель и структурные превращения в электролитах сплавообразования"

Электролитические сплавы железо-никель используются в качестве износостойких и защитно-декоративных покрытий. Высокая скорость осаждения же-лезоникелевых осадков, возможность варьировать их физико-механические и физико-химические свойства путем изменения состава электролита и режима электролиза позволяют формировать покрытия необходимого состава с заданными свойствами. Скорость катодного осаждения сплавов во многом обусловливается структурой электролитов сплавообразования, определяемой взаимным расположением молекул в жидкости. Воздействие природы и концентрации компонентов раствора на развитую в воде систему водородных связей проявляется в термодинамических и транспортных свойствах электролитов и отражается на скорости электродных процессов. Выявление взаимосвязи кинетики электрохимических реакций со структурными превращениями в растворе позволяет определить оптимальные параметры процесса электроосаждения сплава железо-никель. Для получения железоникелевых покрытий часто используют электролиты на основе хлоридов, но литературные данные о кинетике совместного осаждения железа и никеля из хлористых растворов ограничены.

Применение гальванопокрытий сплавами железо-никель поднимает вопрос об их коррозионной устойчивости, что требует детального изучения механизма и кинетики парциальных анодных реакций на данных материалах. В первую очередь это касается начального (нестационарного) этапа анодного процесса. Однако, вопросы анодного растворения сплавов железа с никелем также должного отражения в литературе не нашли.

Таким образом, разработка новых и углубление существующих теоретических положений катодного осаждения сплава железо-никель и его анодного растворения, установление взаимосвязи скорости электрохимических реакций со структурными превращениями в растворах электролитов является актуальной научной и прикладной задачей.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановых научных исследований кафедры "Технология электрохимических производств" в соответствии с тематикой НИР по направлению 09В.05, а также научно-технической программой СГТУ-90, НТП ГК РФ "Восстановление", и проектом РФФИ (грант СГТУ-77).

Цель работы состояла в исследовании кинетики электрохимического осаждения сплава железо-никель из хлористых электролитов, установлении механизма и кинетических параметров его анодного растворения и выявлении взаимосвязи структурных превращений в хлористых электролитах сплавообразова-ния с кинетикой электрохимических процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить физико-химические и термодинамические свойства концентрированных водных растворов, содержащих основные компоненты электролитов осаждения сплава железо-никель и установить взаимосвязь кинетики электродных процессов со структурными превращениями в растворах;

• исследовать кинетику совместного осаждения железа и никеля из хлористых электролитов сплавообразования;

• изучить влияние состава электролита, режима электролиза и материала анода на свойства сплава железо-никель (микротвердость, шероховатость, коррозионную стойкость);

• выявить механизм и кинетические закономерности анодного растворения сплава железо-никель в нестационарных условиях.

Научная новизна работы

Впервые получены результаты по структурным превращениям в сульфатных и хлоридных однокомпонентных и бинарных растворах, содержащих катионы Ni2+ и Fe2+. Показана возможность формирования полиионной структуры в области концентраций, близких к насыщению. В рамках теории Эйринга рассчитаны термодинамические характеристики вязкого течения (AGn*, AHn* ASn*), подтверждающие наличие структурных превращений в изучаемых растворах. Сконструирована полиномиальная модель вязкого течения изучаемых растворов. Проведено систематическое исследование влияния состава электролита, режима электролиза и материала анода на свойства сплава железо-никель, осажденного из хлористых растворов. Получены новые данные по кинетике совместного осаждения железа и никеля из хлористых электролитов (порядок реакции п по ионам никеля, коэффициент переноса а, эффективная энергия активации АЭф, емкость двойного электрического слоя). Впервые установлено, что в нестационарных условиях гальванический сплав железо-никель растворяется селективно с преимущественной ионизацией железа. В рамках модели нестационарной объемной диффузии рассчитаны кинетические параметры процесса селективного растворения изучаемого сплава (коэффициенты диффузии железа в твердой фазе, эффективная толщина обогащенного никелем поверхностного слоя).

Практическая значимость результатов работы

Получены покрытия сплавом железо-никель, содержащие 60% Ni и 40% Fe. Данный сплав обладает свойствами, позволяющими использовать его в качестве твердого износостойкого и коррозионно-стойкого покрытия. Показана принципиальная возможность использования графита в качестве нерастворимого анода при электролитическом осаждении сплава железо-никель. Получены данные по плотности и вязкости железо- и никельсодержащих хлоридных и ни-кельсодержащих сульфатных растворов в широком диапазоне изменения концентрации компонентов и температуры. С помощью системы MATLAB 6.1 получены полиномиальные модели, позволяющие рассчитать динамическую вязкость изучаемых растворов в области концентраций, представляющих интерес для электроосаждения сплавов. Выявлен механизм коррозионного разрушения сплава железо-никель в кислых хлоридных средах.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. Получены систематические данные по плотности и вязкости концентрированных водных никель- и железосодержащих хлористых, никельсодержа-щих сульфатных растворов, а также двухкомпонентных хлористых электролитов (FeCl2 1,20 моль/л + NiCl2 X моль/л, где X = 0,39; 0,77; 1,54; 2,30; 2,70; 3,10; 3,49; 3,86) в области температур от 20 до 70 °С.

2. Установлено, что варьирование катионного и анионного состава раствора, концентрации компонентов и температуры приводит к значительным изменениям в структуре растворителя (воды) и образованию гидратов и ассоциа-тов различного состава. В растворах, содержащих хлорид-ионы, разрушение первоначальной структуры растворителя происходит быстрее, чем в сульфатных электролитах, т.е. структурные превращения в изучаемых растворах зависят от природы аниона.

3. На основании анализа рассчитанных значений термодинамических характеристик вязкого течения (AGn\ AHn* ASn*) подтверждена возможность формирования полиионной структуры в концентрированных растворах NiS04 (более 3,30 моль/л), NiCl2 и FeCl2 + NiCl2 (более 3,10 моль/л). Формирующаяся структура, элементами которой являются гидратированные ионы, ме

Ы» к* о нее стабильна, чем водный каркас, следовательно, на разрыв связей в ней потребуется меньшая энергия.

4. С помощью функций poly fit (х, у, п) и polyval (х, у) системы MATLAB 6.1 получены полиномиальные модели динамической вязкости растворов NiS04, NiCl2, FeCl2, FeCl2 + NiCl2, позволяющие производить расчет данной характеристики в области высоких концентраций. В качестве адекватной модели принят полином 7-го порядка, обеспечивающий в узловых точках наименьшую среднеквадратичную погрешность аппроксимации.

5. Получены новые данные по кинетике совместного осаждения железа и никеля из хлористого электролита состава, моль/л: FeCl2 1,20 + NiCl2 X (X = 0,39; 0,77; 1,54; 2,30; 2,70; 3,10; 3,49; 3,86) + НС1 0,056 при температуре 50

С. Установлена взаимосвязь кинетических параметров процесса электроосаждения сплава (порядок реакции п по ионам Ni , коэффициент переноса а) со структурными превращениями в электролитах. Увеличение концентрации NiCb более 2,70 моль/л способствует росту порядка реакции по ионам никеля более чем в 2 раза при потенциалах - 0,80.- 0,85 В (х.с.э.), что объясняется изменением строения границы раздела фаз со стороны электролита при образовании полиионной структуры. Показано, что электроосаждение сплава железо-никель из концентрированных хлористых электролитов протекает с преимущественным первоначальным выделением никеля.

6. С помощью метода рентгенофазового анализа изучена структура железони-келевого осадка, полученного в электролите состава, моль/л: NiCl2 3,49; FeCl2 1,20; НС1 0,056 при ik = 10 А/дм , и обнаружено, что в электролитическом сплаве железо-никель возникает концентрационная неоднородность, проявляющаяся в образовании скоплений атомов никеля.

7. Получены систематические данные по влиянию количественного состава электролита, катодной плотности тока и материала анода на эксплуатационные свойства сплава железо-никель, осажденного из хлористых растворов. Установлено, что наилучшими физико-механическими свойствами обладает сплав железо-никель, осажденный из электролита состава, моль/л: NiCl2 3,49; FeCl2 1,20; НС1 0,056 при плотности тока 10 А/дм . Микротвердость Н этого покрытия равна 386 кг/мм2 независимо от материала анода. Шероховатость Ra составляет 0,40 мкм (анод - сталь 45) и 0,32 мкм при использовании графита ГФ-Г в качестве анода. Методом вторично-ионной масс-спектрометрии установлено, что данный сплав содержит 60% Ni и 40% Fe, причем распределение никеля по толщине осадка неоднородно и возрастает по мере продвижения к подложке. Наибольшая коррозионная стойкость наблюдается у сплавов, полученных из электролита указанного состава при ik = 12 А/дм2 (анод - графит ГФ-Г) и 14 А/дм2 (анод - сталь 40Х). Ширина области потенциалов пассивного состояния Еп данных сплавов составляет 4,7 и 4,9 В соответственно. При этом коррозионная стойкость всех изученных осадков превышает коррозионную устойчивость сталей 45 и 40Х, на которые они осаждались.

8. Нестационарными электрохимическими методами (вольтамперометрия, хроноамперометрия, хронопотенциометрия) установлено, что анодное растворение гальванического сплава железо-никель в кислом хлоридном растворе на начальном этапе протекает селективно с преимущественной ионизацией железа, формируется обогащенный никелем слой на поверхности сплава, дальнейшее растворение протекает по механизму объемной нестационарной диффузии в твердой фазе. Посредством гальваностатических исследований установлено, что в начальный момент растворение железа с поверхности сплава железо-никель протекает с электрохимическим контролем. В рамках модели нестационарной объемной диффузии рассчитаны кинетические параметры процесса анодного растворения сплава железо-никель: эффективные коэффициенты диффузии железа в твердой фазе, величина которых меняется от 8,5-10"14 до 2,1-Ю*13 см2/с с ростом потенциала поляризации и эффективная толщина обогащенного никелем поверхностного слоя сплава, которая при этом увеличивается от 8,4 до 13,3 нм.

9. Показано, что использование графита в качестве нерастворимого анода при электролитическом осаждении сплава железо-никель из хлористых электролитов не приводит к ухудшению физико-механических свойств покрытий, в то же время возрастает коррозионная стойкость осадков.