Электронная структура селеноорганических соединений и их комплексов с различными типами электроноакцепторов: квантово-химические аспекты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Маджидов, Тимур Исмаилович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электронная структура селеноорганических соединений и их комплексов с различными типами электроноакцепторов: квантово-химические аспекты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Маджидов, Тимур Исмаилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1Л. Селеноорганические соединения.

1ЛЛ. Свойства селеноорганических соединений.

1 Л.2. Внутри- и межмолекулярные взаимодействия с участием селена и их влияние на активность селеноорганических соединений.

1.2. Комплексы с участием селеноорганических соединений.

1.2.1. Комплексы с водородными связями.

1.2.1.1. Экспериментальное изучение комплексов в растворах. Термодинамика комплексообразования.

1.2.1.2. Строение водородносвязанных комплексов по данным структурных исследований.

1.2.1.3. Теоретические исследования водородных связей с участием атома селена в качестве протоноакцептора.

1.2.2. Комплексы с переносом заряда.

1.2.2.1. Комплексы по типа.

1.2.2.2. Комплексы пгс типа.

1.2.2.3- Комплексы пу типа.

Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ (МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ).

2.1. Детали расчетов.

2.1.1. Оптимизация геометрии и расчет частот.

2.1.2. Расчеты сложных комплексов (процедура СЬОВОР).

2.1.3. Расчеты в рамках теории атомов в молекуле.

2.1.4. Разбиение энергии взаимодействия на составляющие.

2.1.5. Расчеты энергии ионизации.

2.2. Описание используемых подходов.

2.2.1. Основные понятия теории атомов в молекулах.

2.2.2. Критерии водородных связей в рамках (ЗТА1М.

2.2.3. Подход взаимодействующего квантового атома.

2.2.4. Разбиение энергии взаимодействия на составляющие.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Изолированные селеноорганические молекулы.

3.1.1. Геометрия исследуемых молекул.

3.1.2. Дипольные моменты и заряды на атомах.

3.1.3. Конформации селеноанизола.

3.1.4. Характеристики молекулярных орбиталей молекул.

3.1.5. Домены электронных пар-анализ лапласиана электронной плотности

3.1.6. Влияние растворителя на исследуемые молекулы.

3.2. Комплексы селеноорганических молекул с метанолом.

3.2.1. Строение комплексов. ' 3.2.2. Энергия комплексообразования.

3.2.3. Феноменологические критерии водородной связи.

3.2.4. Топологические характеристики распределения электронной плотности в комплексах.

3.2.5. Интегральные характеристики атомов в комплексах. Признаки Коха*

Попелье.

3.2.6. Перенос заряда.

3.2.7. Анализ распределения лапласиана электронной плотности в комплексах селеноорганических молекул с метанолом.

3.2.8. Составляющие энергии взаимодействия.

3.2.9. Тройные и более сложные комплексы.

3.3. Комплексы селеноорганических молекул с иодом.

3.3.1. Геометрия комплексов.

3.3.2. Энергия комплексообразования.

3.3.3. Топология распределения электронной плотности в комплексах.

3.3.4. Характеристики атомов в комплексах.

3.3.5. Анализ распределения лапласиана электронной плотности.

3.3.6. Перенос заряда.

3.3.7. Составляющие энергии комплексообразования.

3.4. Комплексы селеноорганических молекул с у-акцепторами.

3.4.1. Геометрия комплексов.

3.4.2. Энергетика комплексообразования.

3.4.3. Топологические характеристики комплексов.

3.4.4. Анализ лапласиана электронной плотности.

3.4.5. Перенос заряда и разбиение энергии комплексообразования.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электронная структура селеноорганических соединений и их комплексов с различными типами электроноакцепторов: квантово-химические аспекты"

Актуальность темы. Селеносодержащие органические соединения все шире внедряются в жизнь человеческого общества. Некогда считавшееся сильными ядами, в настоящее время они являются важными и перспективными биологически активными добавками и лекарственными препаратами, все шире применяются в промышленности и технологии для получения полупроводниковых и органических проводящих материалов, создания антиоксидантов. Селеносодержащие белки являются компонентами различных ферментов. В связи с этим в последние годы происходит всплеск интереса исследователей к органическим соединениям селена. Достаточно высокая биологическая и химическая активность селеноорганических соединений во многом обусловлена их способностью к комплексообразованию.

В течение нескольких десятилетий на кафедре органической химии Химического института им. А.М. Бутлерова проводятся систематические исследования электронной и пространственной структуры кислород-, сера- и селеносодержащих органических соединений, а также их способности к комплексообразованию. Экспериментально исследованы факторы, определяющие электронную и пространственную структуру ароматических и алифатических соединений селена, установлена связь конформационных характеристик молекул и эффектов электронных взаимодействий в них, изучена молекулярно-орбитальная структура, установлены корреляции между различными параметрами молекул и комплексов.

Несмотря на достаточно разностороннее экспериментальное исследование селеноорганических соединений и их комплексов, глубинная природа внутри- и межмолекулярных взаимодействий не является до конца выясненной, а проведенные до настоящего момента квангово-химические исследования выполнены либо на недостаточно высоком вычислительном уровне, либо посвящены изучению отдельных аспектов их химической и биологической активности. Развитый к настоящему моменту аппарат квантовой механики с привлечением современных теорий (DFT. теория атомов в молекулах) и вычислительных подходов позволяет исследовать достаточно тонкие аспекты пространственного и электронного строения селеноорганических соединений и их комплексов, детально охарактеризовать природу межмолекулярных взаимодействий с участием атома селена.

Цель работы заключалась во всестороннем квантово-химическом изучении электронной и пространственной структуры нескольких типов селеноорганических соединений, а также выявлении тонких особенностей их взаимодействий с электроноакцепторами различных типов.

Научная новизна работы состоит в том, чю впервые: проведено систематическое теоретическое исследование межмолекулярных взаимодействий с участием атома селена как электронодонорного центра в реакциях с различными электроноакцепторами; охарактеризованы изменения свойств неподеленных пар селена при переходе от изолированных молекул к их комплексам; природа межмолекулярных взаимодействий подробно охарактеризована в рамках теории атомов в молекулах с использованием анализа топологии электронной плотности и лапласиана, интегральных характеристик атомов, а также подхода взаимодействующего квантового атома;

• проанализирована применимость различных критериев к описанию водородных связей с участием атома селена и выявлены особенности 8е.Н связывания; с использованием различных современных подходов, основанных на выделении пространства атомов в рамках локализованных молекулярных орбиталей и теории аюмов в молекулах, оценены составляющие энергии межмолекулярных взаимодействий селеноорганических соединений с акцепторами разных типов.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют теоретическое значение и позволяют описывать и предсказывать различные свойства селеноорганических соединений. В то же время проведенный детальный анализ природы межмолекулярных взаимодействий с участием атома селена как электронодонорного центра может пролить свет на возможные пути управления ферментативными и химическими процессами, дать глубокое понимание сущности взаимодействий, которые модулируют активность атома селена in vivo и in vitro. Изучение свойств селеноорганических соединений различными квантово-химическими методами позволило выработать ряд методических рекомендаций для изучения соединений селена в дальнейшем.

Объем и структура, работы. Диссертация изложена на 203 страницах, содержит 31 таблицу и 25 рисунков. Работа состоит из введения, трех 1лав, постановки цели и задач исследования, выводов, списка цитируемой литературы из 316 наименований и приложения на 5 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование электронной структуры* и комплексообразующей способности соединений двухкоординированного атома селена современными квантово-химическими методами (ОРТ, МР2, СС80 и т.д.). Проанализирована природа межмолекулярных взаимодействий с использованием анализа топологии распределения электронной плотности и ее лапласиана, интегральных свойств атомов в рамках теории «Атомы в молекулах», а также новейших подходов взаимодействующего квантового атома (фрагмента), методов разбиения энергии взаимодействия на составляющие.

2. С помощью анализа канонических и локализованных молекулярных орбиталей, а также топологического анализа лапласиана электронной плотности изолированных молекул охарактеризованы1 особенности электронного распределения в окрестности атома селена в различном структурном окружении. ,

3. Выявлены особенности участия селеноорганических соединений в качес1ве протоноакцепторов (элекгронодоноров) в комплексах с образованием водородных связей. Большое влияние на строение и свойства Н-комплексов > селеноорганических соединений оказывают положительный заряд на атоме селена и дпффузность его электронной оболочки. Последняя способствует большему обобществлению электронной плотности в зоне 8е.Н контакта по сравнению с Х.Н контактами (X - «классические» электронодоноры О, N и др.) и приводит к существенному переносу заряда между компонентами комплекса.

4. В комплексах селеноорганических соединений с иодом и V-электроноакцепторами обобществление электронной плотности играет существенно более важную роль, нежели электростатическое взаимодействие между компонентами комплексов. В зависимости от характера электроноакцептора природа связи между компонентами меняется от ван-дер-ваальсовой' до слабой ковалентной.

5. Впервые с использованием анализа лапласиана электронной? плотности изучены изменения, наблюдающиеся при комплексообразовании в свойствах доменов неподеленных электронных пар атома селена и азота. Неподеленная электронная пара селена, непосредственно участвующая во взаимодействиях с электроноакцепторами, по свойствам приближается к связывающим электронным парам. Другая НЭП селена, напротив, становится более диффузной, менее электронозаселенной и более далекой от ядра по сравнению с изолированными молекулами. Выявлены общие черты и особенности в поведении НЭП атома; азота в сравнении с атомом селена в комплексах различных типов.

6. Ряд активности селеноорганических соединений в реакциях комплексообразования остается почти постоянным вне зависимости от природы электроноакцептора: диметилселенид > ортогональная форма селеноанизола > диметилдиселенид ~ планарная форма селеноанизола. Однако не выявлено универсальной характеристики электронного распределения, определяющей прочность комплексов.

7. Изучение свойств селеноорганических соединений в рамках различных методов и подходов позволило выработать ряд, методических рекомендаций для изучения комплексов селена в дальнейшем:

- для расчетов энергии и геометрии комплексов наиболее желателен метод МР2, хотя он и более трудоемок и обладает рядом недостатков;

- из методов ОБТ наилучшие результаты для расчетов геометрии и электронной структуры показал функционал РВЕ1РВЕ; популярный метод ВЗЬУР в ряде случаев также дает приемлемые результаты;

- наиболее предпочтительными являются расчеты с трехэкспонентными базисными наборами, включающими диффузные и поляризационные функции;

- важен учет суперпозиционной ошибки базисного набора при оптимизации геометрии комплексов;

- при анализе электронного распределения целесообразно использование подходов топологии электронной плотности и лапласиана, а также интегральных характеристик атомов, дающих более детальную картину внутри- и межатомных взаимодействий.

Автореферат диссертации на тему "Электронная структура селеноорганических соединений и их комплексов с различными типами электроноакцепторов: квантово-химические аспекты"

На правах рукописи

МАДЖИДОВ ТИМУР ИСМАИЛОВИЧ

ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА СЕЛЕНООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ КОМПЛЕКСОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ЭЛЕКТРОНОАКЦЕПТОРОВ: КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 7 2011

КАЗАНЬ-2010

4843238

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического института им. A.M. Бутлерова федерального государственного автагомного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Чмутова Галина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, старший научный сотрудник Балакина Марина Юрьевна

доктор химических наук, профессор

Самуилов Яков Дмитриевич

Ведущая организация:

Институт элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова РАН (г. Москва)

Защита состоится «27» января 2011 г. в 14 час. 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 212.081.03 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: ул. Кремлевская, 18, Химический институт им. A.M. Бутлерова КФУ, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, КФУ, Химический институт им. A.M. Бутлерова.

Автореферат разослан декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат химических наук

Казымова М. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Селеносодержащие органические соединения все шире внедряются в жизнь человеческого общества. Некогда считавшиеся сильными ядами, в настоящее время они являются важными и перспективными биологически активными добавками и лекарственными препаратами, все шире применяются в промышленности и технологии для получения полупроводниковых и органических проводящих материалов, создания антиоксидантов. Селеносодержащие белки являются компонентами различных ферментов. В связи с этим в последние годы происходит всплеск интереса исследователей к органическим соединениям селена. Достаточно высокая биологическая и химическая активность селеноорганических соединений во многом обусловлена их способностью к комплексообразованию.

В течение нескольких десятилетий на кафедре органической химии Химического института им. A.M. Бутлерова проводятся систематические исследования электронной и пространственной структуры кислород-, сера- и селеносодержащих органических соединений, а также их способности к комплексообразованию. Экспериментально исследованы факторы, определяющие электронную и пространственную структуру ароматических и алифатических соединений селена, установлена связь конформационных характеристик молекул и эффектов электронных взаимодействий в них, изучена молекулярно-орбитальная структура, установлены корреляции между различными параметрами молекул и комплексов.

Несмотря на достаточно разностороннее экспериментальное исследование селеноорганических соединений и их комплексов, глубинная природа внутри- и межмолекулярных взаимодействий не является до конца выясненной, а проведенные до настоящего момента квантово-химические исследования выполнены либо на недостаточно высоком вычислительном уровне, либо посвящены изучению отдельных аспектов их химической и биологической активности. Развитый к настоящему моменту аппарат квантовой механики с привлечением современных теорий (DFT, теория атомов в молекулах) и вычислительных подходов позволяет исследовать достаточно тонкие аспекты пространственного и электронного строения селеноорганических соединений и их комплексов, детально охарактеризовать природу межмолекулярных взаимодействий с участием атома селена.

Цель работы заключалась во всестороннем квантово-химическом изучении электронной и пространственной структуры нескольких типов селеноорганических соединений, а также выявлении тонких особенностей их взаимодействий с электроноакцепторами различных типов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

* проведено систематическое теоретическое исследование межмолекулярных взаимодействий с участием атома селена как электронодонорного центра в реакциях с различными электроноакцепторами;

* охарактеризованы изменения свойств неподеленных пар селена при переходе от изолированных молекул к их комплексам;

* природа межмолекулярных взаимодействий подробно охарактеризована в рамках теории атомов в молекулах с использованием анализа топологии электронной плотности и лапласиана, интегральных характеристик атомов, а также подхода взаимодействующего квантового атома;

• проанализирована применимость различных критериев к описанию водородных связей с участием атома селена, и выявлены особенности Se...H комплексообразования;

• с использованием различных современных подходов, основанных на выделении пространства атомов в рамках локализованных молекулярных орбиталей и теории атомов в молекулах, оценены составляющие энергии межмолекулярных взаимодействий селеноорганических соединений с акцепторами разных типов.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют теоретическое значение и позволяют описывать и предсказывать различные свойства селеноорганических соединений. В то же время проведенный детальный анализ природы межмолекулярных взаимодействий с участием атома селена как электронодонорного центра может пролить свет на возможные пути управления ферментативными и химическими процессами, дать глубокое понимание сущности взаимодействий, которые модулируют активность атома селена in vivo и in vitro. Изучение свойств селеноорганических соединений различными квангово-химическими методами позволило выработать ряд методических рекомендаций для изучения соединений селена в дальнейшем.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в международных и российских научных журналах, рекомендованных ВАК, материалы и тезисы 4 докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 203 страницах, содержит 31 таблицу и 25 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, постановки цели и задач исследования, выводов, списка цитируемой литературы из 316 наименований и приложения на 5 страницах.

В обзоре литературы (глава 1) представлены данные, свидетельствующие о влиянии невалентных взаимодействий на практически важные свойства селеноорганических соединений, а также дан краткий обзор результатов изучения комплексообразующей способности селеноорганических соединений экспериментальными и теоретическими методами.

Вторая глава содержит описание компьютерного эксперимента: описаны используемые квантово-химические методы для определения структуры соединений и комплексов, подходы и методы анализа, использованные в работе. Проведено краткое изложение сущности теории атомов в молекулах и ее приложений для изучения свойств комплексов, а также особенностей методов разбиения энергий взаимодействия на составляющие.

Третья глава представляет собой обсуждение полученных результатов. В первом разделе приведены данные квантово-химического изучения пространственной и электронной структуры изолированных селеноорганических молекул в газовой фазе и растворах. Во втором разделе изложены результаты исследования комплексов селеноорганических молекул с образованием водородных связей и анализа природы Se...H взаимодействий. В третьем разделе обсуждаются структура и свойства йодных комплексов селеноорганических молекул. Четвертый раздел посвящен изучению особенностей комплексообразования селеноорганических молекул с v-акцепторами (соединениями алюминия, бора и цинка).

В приложении приведены некоторые данные по энергетике, структуре и свойствам селеноорганических молекул и их комплексов, не вошедшие в основной текст диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Изолированные селеноорганические молекулы

Объектами исследования являлись органические соединения двухкоординированного селена, один из заместителей в которых - метальная группа - постоянен, а второй варьировался - диметилселенид (I), метилселеноцианат (II), диметилдиселекид (III) и селеноанизол (IV). Данный выбор объектов позволил нам оценить активность атома селена как электронодонорного центра в различном структурном окружении, охарактеризовать влияние внутримолекулярной конкуренции атомов селена и азота, изучить влияние конформационных эффектов на прочность межмолекулярного связывания.

1.1. Геометрия молекул На первой стадии работы мы произвели поиск оптимальных методов расчета геометрии исследованных соединений. Некоторые из наших расчетных данных в сравнении с экспериментальными приведены на рисунке 1.

диметилселенида, в градусах, с изменением базисного набора в различных методах расчета в сравнении с экспериментальными данными. М\У - данные микроволновой спектроскопии, ЕП - метода электронографии в газовой фазе, ХК1 и ХИ2 - рентгеноструктурного анализа фрагмента диметилселенида в комплексах [8пСЦ(Ме28е)2] и [Н11иСо3(СО)„(Ме28е)].

Среди методов теории функционала плотности наиболее адекватно воспроизводят геометрию селеноорганических молекул функционалы МР1Р\У91 и РВЕ1РВЕ. Метод МР2, воспроизводя длины связей примерно так же, как и указанные методы теории функционала плотности, несколько лучше воспроизводит валентные и диэдральные углы селеноорганических молекул при сравнении с микроволновым экспериментом и более точными расчетами. Среди исследованных базисов наиболее точными являются 6-311++Сг(2<1,2р) и 6-311++с(3(1г,3р13), разница между ними незначительна; достаточно экономные в

отношении компьютерных ресурсов базисы 6-ЗЮ(с1) и б-ЗЮ(ё.р) также неплохо воспроизводят геометрию изолированных молекул.

1.2. Электронная структура Для наших целей важно было также оценить пригодность разных методов расчета для воспроизведения характеристик распределения электронной плотности в молекулах (дипольных моментов, зарядов на атомах, энергии, симметрии, состава молекулярных орбиталей). В таблице 1 приведены вычисленные значения дипольных моментов молекул в различных базисах в гибридном функционале ВЗЬУР и методе МР2.

Таблица 1. Дипольные моменты селеноорганических молекул в газовой

фазе по данным квакгово-химических расчетов в различных методах, в Д.

Базис Диметилселенид Метилселеноцианат Диметилдиселенид

B3LYP MP2 B3LYP МР2 B3LYP МР2

6-31G(d,p) 1.52 1.60 4.24 4.02 1.91 2.00

6-31++G(d,p) 1.58 1.67 4.49 4.24 1.98 2.12

6-311++G(d,p) 1.56 1.58 4.49 4.19 1.91 1.97

6-311++G(2d,2p) 1.53 1.52 4.49 4.25 1.85 1.89

6-311++G(3df,3pd) 1.51 1.52 4.44 4.22 1.83 1.87

Эксп. 1.41 4.42 1.70

Дипольные моменты молекул хуже воспроизводятся всеми использованными методами, нежели геометрия. Отклонение расчетных от экспериментальных данных составляет до 30%, тогда как для геометрических характеристик ошибки, как правило, не превышают 2%. Почти все используемые методы завышают значения величин дипольных моментов диметилселенида и диметилдиселенида по сравнению с экспериментальными результатами. Дипольный момент метилселеноцианата чаще всего недооценивается. Однако при укрупнении базисного набора результаты всех методов сближаются с экспериментальными. Таким образом, для корректного описания электронной структуры требуются базисы высокого уровня.

Все методы расчета зарядов - метод NBO, теории атомов в молекулах (QTAIM), Малликена, Левдина - предсказывают положительный (в методе Малликена иногда - небольшой отрицательный, что, по-видимому, является ошибкой данного метода) заряд на атоме селена, атомы углерода метильной группы заряжены отрицательно (рис. 2). Величины зарядов на атомах изменяются в соответствии с акцепторной силой варьируемого заместителя.

♦о.««

♦0.032

♦0.008 У ~

♦0.501

Рисунок 2. Заряды на атомах по данным теории атомов в молекулах. Метод -МР2/6-311 +-К3(3 d,3p).

Расчеты на уровне MP2/6-311++G(3d,3p) полностью подтверждают экспериментальное приписание молекулярных орбиталей селеноорганических

6

соединений (табл. 2), полученных в рамках фотоэлектронной спектроскопии. Хорошее описание данных ФЭС дает метод внешних валентных функций Грина ОУСР: отклонения от эксперимента не превышают 4%. Метод КВО позволяет приписать ВЗМО селенидов преимущественно НЭП селена л-симметрии (НЭП1,). НЭП селена а-симметрии (НЗПг0) в рамках метода ЫВО расположена очень глубоко по энергии.

Таблица 2. Энергии ионизации в эВ исследуемых молекул по данным ФЭС, ГЕ„(эксп), энергии МО по данным МР2/6-ЗП++С(Зс1,Зр), £„(МО), энергии ионизации по данным ОУОР-расчетов в базисе 6-ЗН+-КЗ(Зс1,Зр), 1Еп(ОУОР), и приписание полос ФЭС спектров.

Мол-ла 1Е.(эксп) -£«( МО) IEJOVGT-)

Отнесение полос

8.40 11.00 12.00 14.00

8.60 11.35 12.70 15.47

8.25 10.92 12.10 14.39

ваши данные

НЭП1« (Se) o(Se-CHj)-n(Se-CH3) o(Se-CHj)+a(Se-CH3) с(С-Н)

НЭП', (Se1)- H3n',(Se2)

H3n',(Se')+H3n'«(Sc2)

o(Se-Se>ba(Se-CH3)+t3(C-H)

o(Se-CH,)-(j(Se-CH,)

o(Se-C)+a(Se-CH,)

c(C-H)

<j(C-H)

o(C-H)

c(C-H)

в литературе

НЭП1, c(Se-C) o(Se-C) o(C-H)

НЭП1, - НЭП',

НЭП',+ НЭП1,

o(Se-Se)

o(Se-C)-c(Se-C)

a(Se-C)+c(Se-C)

а(С-Н)

с(С-Н)

о(С-Н)

о(С-Н)

III

8.56 8.79

10.67

11.68 12.42 14.3

19.4

8.99 9.20 11.06 12.52 13.30 15.77 16.06 16.08 16.33 20.95

8.37 8.56 10.57 11.72 12.48 14.52 14.78 14.78 15.04 20.96

Анализ лапласиана, то есть второй производной электронной плотности по координатам, позволяет выделить области накопления электронной плотности, соответствующие связывающим и неподеленным электронным парам (рис. 3).

J J) » в * ...... в Дя мстилселсннд 4 i вк ф Мстилсслсяопианат

j -i ; iл * 1 Днмети-шисел елнд

Рисунок 3. Точки концентрации заряда электронных оболочек молекул диметилселенида (I), метилселеноцианата (И) и диметилдиселенида (III).

В пространстве около атома селена обнаруживаются две области концентрации заряда валентной оболочки, соответствующие НЭП, и обе они

находятся почти перпендикулярно плоскости молекулы. Электронная плотность и другие характеристики в точках максимума функции {-У2р(г)} - точках концентрации заряда валентной оболочки (КЗВО) доменов неподеленных электронных пар зависят от окружения атома селена и его участия во внутримолекулярной делокализации заряда. Электронная плотность в НЭП падает в ряду: ортогональная формы селеноанизола (IV) > диметилселенид (I) > метилселеноцианат (И) > диметилдиселенид (III) > планарная форма селеноанизола (IV).

2. Комплексы ссленоорганических соединений

В качестве электроноакцепторов нами были выбраны метанол, иод, галогениды алюминия и бора, диметилцинк (для соответствующих комплексов имелись экспериментальные данные).

2.1. Комплексы с метанолом 2.1.1. Геометрия и энергия комплексообразования Были рассчитаны парные комплексы метанола с исследуемыми селенооргаиическими молекулами в газовой фазе (табл. 3, рис. 4).

Таблица 3. Некоторые энергетические (BS.SE, ДЕ0СОП,Р, ДН25\0тр, АО:<и(отр в ккал/моль), геометрические характеристики (длины связей / в А, углы а - в градусах) и частоты колебаний О-Н связей метанола \'(0-Н) (в см"1) в комплексах селеноорганических молекул с метанолом. Метод МР2/6-311++0(3<3,Зр)._

Комплекс: 1-1-1 11-1-1 11-1-2 Ш-1-1 Ш-1-3 Ш-1-4 1У-1-1* 1У-1-2*

ВввЕ 1.57 1.30 0.89 1.78 2.13 2.12 1.88 3.00

АЕ СОШр -3.93 -4.54 -3.81 -3.24 -3.49 -3.46 -2.93 -2.43

ж „298 СОШр -3.59 -4.18 -3.84 -2.75 -3.22 -3.18 -2.43 -1.81

А Г 298 ¿IV* сотр 3.92 4.26 4.22 5.05 5.93 5.98 5.29 4.04

/(Х...Н) 2.465 2.293 2.050 2.549 2.499 2.492 2.586 2.637

1(Х...О) 3.345 3.104 3.013 3.448 3.406 3.394 3.521 3.523

/(Н-О)6 0.968 0.963 0.965 0.965 0.967 0.967 0.973 0.971

а(Х-Н-0) 151.2 141.4 175.9 155.1 156.2 155.1 161.09 151.76

\((Ы1)Й 3681 3807 3774 3742 3705 3705 3662 3703

" Данные метода ВЗЬУР/б-З1-Н-0(с1,р).

6 В изолированном метаноле длина Н-0 связи равна 0.959 А (МР2/6-311++0(3<3,Зр)) 0.965 А (В31_УР/6-31++С(с1,р)), частота ее колебаний равна 3897 см"' (МР2/6-31 Ц-К3(3ё,3р)) и 3838 см-1 (ВЗЬУР/6-ЗИ-КЗ(<1,р)).

Величины энтальпий комплексообразования АН2'8сошр селеноорганических молекул с метанолом близки к экспериментальным значениям, которые составляют по величине -2 + -4 ккал/моль. Увеличение акцепторной силы заместителя при селенметильной группе приводит к ослаблению водородной связи. Энергия стабилизации комплексов с образованием Бе...Н контактов изменяется антибатно межядерному расстоянию I (Х...Н) и симбатно длине Н-0 связи I (Н-О).

Энергия комплексообразования по атому азота превосходит таковую по селену. Однако удлинение Н-0 связи при образовании комплексов в них меньше, чем в тех, где протоноакцептором выступает атом селена. Мы связываем это с меньшей величиной перенесенного заряда в комплексах, в которых атом азота выступает протоноакцепторным центром.

Ш-1-3

IV-!-!

IV-1-2

Рисунок 4. Структуры обсуждаемых комплексов селеноорганических соединений с метанолом.

Комплекс метилссленоцианата с метанолом, ориентированным к атому селена, локализовать не удалось.

Как и в случае традиционных водородных связей с элементами второго периода в качестве электронодонорных центров, расстояние между атомами селена и водорода в Н-комплексах / (Х...Н) меньше суммы их ван-дер-ваальсовых

радиусов (по Полингу для Бе...!! контакта - 3.2 А), связь О-Н протонодонора удлиняется, частота ее колебаний становится меньше (табл. 3), а интенсивность соответствующей полосы в ИК-спектрах - больше. Атом водорода при комплексообразовании претерпевает слабопольный сдвиг в ЯМР спектрах. Таким образом, согласно «классическим» феноменологическим критериям водородных связей межмолекулярные соединения с образованием Бе...II контакта могут быть отнесены к водородносвязанным комплексам.

Нами были исследованы также комплексы селеноорганических соединений с разным числом молекул метанола и воды. Было обнаружено, что образование двух водородных связей с одним атомом селена является возможным, однако данный процесс является энергетически существенно менее выгодным, нежели ассоциация протонодоноров друг с другом. В исследованных методом Монте-Карло крупных кластерах воды (вплоть до 61 молекулы воды) с диметилселенидом обнаруживалась одна водородная связь с селеном.

2.1.2. Топологические характеристики Мы провели анализ электронного распределения в комплексах селеноорганических молекул с использованием современных подходов теории атомов в молекулах, развитой Р. Бейдером с сотрудниками. Центральным инструментом теории является анализ топологии распределения электронной плотности.

Значения характеристик критических точек связей активной триады, обнаруживаемые топологическим анализом, связаны с прочностью комплексов (ср. табл. 3 и 4). Однако качество корреляций между электронной плотностью и ее лапласианом в критической точке 8е...Н взаимодействия с энергией и энтальпией комплексообразования невысокое.

Таблица 4. Топологические характеристики критических точек важнейших межмолекулярных связей в комплексах селеноорганических молекул с метанолом, а также индексы делокализации 01 электронов между

Комплекс Контакт P(r) V2p(r) G(r) V(r) he(r) CM V(r) DI

1-1-1 Se .. H-0 0.020 0.046 0.0116 -0.0117 -0.0001 0.9884 0.081

11-1-1 N ... О .. H-O H-C 0.013 0.013 0.047 0.041 0.0100 0.0093 -0.0083 -0.0083 0.0017 0.0010 1.2016 1.1182 0.035 0.050

II-1-2 N .. H-O 0.020 0.074 0.0164 -0.0144 0.0020 1.1384 0.062

HI-1-1 Se .. H-0 0.017 0.041 0.0098 -0.0093 0.0005 1.0509 0.072

Ш-1-3 Se .. H-O 0.019 0.044 0.0108 -0.0106 0.0001 1.0130 0.076

III-1-4 Se .. H-O 0.019 0.044 0.0109 -0.0107 0.0002 1.0161 0.077

IV-1-1" IV-1-2" Se .. Se .. H-0 H-O 0.016 0.014 0.034 0.033 0.0083 0.0077 -0.0081 -0.0072 0.0002 0.0005 1.0247 1.0727 0.086 0.072

" метод расчета - B3LYP/6-31++G(d,p).

В случае связи Se...H (табл. 4) лапласиан электронной плотности V2p(r) и плотность электронной энергии he(r), в основном, положительны, а отношение плотности кинетической G(r) к потенциальной энергии V(r) больше единицы, что говорит о малом ковалентном вкладе в энергию взаимодействий. Различные характеристики критических точек межмолекулярных связей с селеном в целом попадают в область значений, характерную для водородных связей по Коху-

Ю

Попелье (р(г)=0.002-0.034 а.е., Угр(г)=0.024-0.139 а.е.) и по Наканиши-Хаяши-Нарахара (р(г)=0.01-Ю.04 а.е., Ье(г)=-0.01-К).003 а.е., У2р(г)=0.06-0.12 а.е.). Однако величины лапласиана в критических точках меньше типичных значений. Мьг считаем причиной этого большую ковалентноеть 5е...Я связывания по сравнению с «классическими» водородными связями. Это выражается в больших значениях индекса делокализации 01 электронов атомами, находящимися в межмолекулярном контакте по сравнению с контактом N...1-1.

2.1.3. Атомные характеристики

Наряду с вышеиспользуемыми топологическими характеристиками водородных связей, мы проанализировали интегральные характеристики Н-связей в применении к комплексам селеноорганических молекул с метанолом с целью обнаружения сходства и особенностей характеристик ¿е...Я связей по сравнению с «традиционными» водородными связями элементов второго периода.

Атом водорода проникает в электронную оболочку атома селена глубже (0.61-0.85 А), чем в оболочку атома азота (0.44-0.56 А), при этом атом водорода сам сжимается сильнее в связях с азотом (0.33-0.45 А), чем с селеном (0.34-0.39 А). Электронная заселенность атома водорода немного повышается или незначительно уменьшается, а не сильно уменьшается, как в комплексах с атомом кислорода и азота в качестве протоноакцепторных центров: заселенность атома селена, в основном, растет (рис. 5). Атом водорода, находящийся в контакте с селеном, дестабилизируется в меньшей степени (0.001-0.018 а.е.), чем в связях с кислородом или азотом (0.021-0.031 а.е.). Объем атома водорода изменяется при образовании связи с селеном меньше (1.04-5.29 ВЬ3), чем при образовании связи с кислородом или азотом (6.23-8.79 В113).

Селеноорганическое соединение в комплексе Метанол в комплексе

5« (связан) СТ13 С N ЗДсво&ша) Н О СЮ

Рисунок 5. Изменение электронных заселенностей атомов в комплексе селеноорганических соединений с метанолом по сравнению с изолированными молекулами. Водородносвязанный атом селена помечен в скобках как «связан», не принимающий участия в комплексообразовании -как «свободен». Метод расчета - МР2/6-311++С(Зс1,Зр).

и

Согласно подходу N80, основной перенос заряда с молекулы Я-акцептора на Я-донор происходит с высоколежащей НЭП атома селена (кислорода, азота) на антисвязываюшую Н-0 орбиталь. Это явление весьма характерно для всех «обычных» //-связей и является причиной удлинения 0-Н связи. Величина перенесенного заряда падает в ряду, диметилселенид > ортогональная форма селеноанизола > диметилдиселенид > планарная форма селеноанизола > метилселеноцианат. В этом же ряду падает энергия комплексообразования, хотя качество корреляций между энергией (энтальпией) комплексообразования и величинами перенесенного заряда, оцененными в рамках подходов КВО и С|ТА1М, можно признать лишь удовлетворительным.

2.2. Комплексы с иодом и у-акцепторами Мы также изучили комплексы селеноорганических соединений с другими типами электроноакцепторов - иодом и у-акцепторами (рис. 6, табл. 5).

х-з-1 1-4-1 1-5-1 1-6-1

Рисунок 6. Структуры обсуждаемых комплексов селеноорганических соединений с иодом и у-акцепторами.

2.2.1. Геометрия комплексов и энергия взаимодействия

Геометрические характеристики компонентов комплексов при образовании межмолекулярных взаимодействий изменяются логичным образом: связи в электроноакцепторах удлиняются, расстояние между центрами комплексообразования в целом тем меньше, чем прочнее комплекс (табл. 5). Длина связи /-/, на антисвязываюшую орбиталь которой преимущественно происходит перенос электронов, коррелирует с величиной перенесенного ИВО-заряда qcг

12

(/ (1-1)=0.445^ст+2.683, К.2=0.988, п=5), Для атомов селена и азота как центров комплексообразования данная зависимость является общей. В других комплексах таких корреляций не наблюдается.

Таблица 5. Некоторые энергетические (в ккал/моль) и геометрические характеристики (длины связей / в А, углы а - в градусах) комплексов селеноорганических молекул с иодом и у-акцепторами. Метод -МР2/6-311-н<}(Зс1,Зр) для комплексов с иодом и ВЗЬУР/6-ЗП++0(<1,р) для комплексов с у-акцепторами.__

Комплекс 1-2-1 I1-2-1 II-2-2 IIJ-2-1 Ш-2-2

BSSE 1.78 1.97 1.13 2.02 2.27

АЕ comp -8.03 -3.00 -3.93 -5.96 -6.31

А И298 camp -7.67 -2.44 -3.31 -5.44 -5.83

А Г"298 comp 1.04 4.90 2.56 2.76 2.64

/(X...I) 3.073 3.408 2.955 3.184 3.152

i(i-i) 2.756 2.698 2.693 2.730 2.738

a(Se-.I-I) 172.5 170.4 178.8 173.6 174.0

Комплекс I-3-J 1-4-1 1-5-1 1-6-1

BSSE 1.04 1.09 1.11 0.23

АЕ comp -19.77 -4.38 -6.29 -1.26

АН298 comp -19.33 -4.06 -5.98 -0.56

А Г29* ^^ comp -7.90 6.36 6.56 8.23

/(Sc...M) 2.576 2.443 2.177 3.221

l(M-R)' 2.303 1.357 2.009

l(M-Rf 2.293 1.351 2.011 1.970

l(M-R)' 2.246 1.318 1.915 1.958

" Длина М-И связи в комплексе, направленной по биссектрисе между метальными группами диметилселенида; 6 длины М-Я связей в комплексе, направленных по обе стороны от плоскости, содержащей биссектрису угла между метальными группами диметилселенида и атом металла;" длина А/-Л связи в изолированной молекуле.

Согласно экспериментальным данным, энтальпия комплексообразования с иодом составляет для диметилселенида -8.6 ккал/моль, для метилселеноцианата --1.9 ккал/моль; энтальпия комплексообразования диметилселенида с А1Вг3 равна -29.9 ккал/моль, с ВВг3 - -22.8 ккал/моль. В случае комплексов с иодом экспериментальные величины энтальпий комплексообразования воспроизводятся достаточно хорошо, однако значения энтальпий комплексообразования диметилселенида с галогенидами алюминия и бора воспроизводятся плохо. Величина заряда, перенесенного с селеноорганической молекулы на иод при комплексообразовании, коррелирует с энергией комплексообразования. Причем из корреляции выпадает точка, соответствующая комплексу П-2-2. Это указывает на иную природу взаимодействия N...1 по сравнению с &.../.

2.2.2. Топологические характеристики комплексов Во всех случаях обнаружены связевые пути между атомом селена и центром комплексообразования электроноакцепторов, данные приведены в таблице 6. Как и в случае водородных связей, использование критериев Наканиши-Хаяши-Нарахара позволило описать тип данных взаимодействий и обнаружить специфику межмолекулярных взаимодействий с участием атома селена. Так, согласно этим

критериям, соединения исследуемых молекул с иодом и бромидом алюминия могут быть отнесены к комплексам с переносом заряда. Однако лапласиан электронной плотности в критической точке связи в комплексах селеноорганических соединений с иодом и бромидом алюминия меньше, чем в типичных комплексах с переносом заряда. Это обусловливается большим обобществлением электронов взаимодействующими атомами (большие значения индекса делокализации 01). Характеристики критических точек связей &...В позволяют отнести их к «взаимодействиям открытых оболочек» (У2р(г)<0). По своим свойствам данные взаимодействия близки к слабьм ковалентным связям. Соединение диметилцинка с диметилселенидом можно отнести к ван-дер-ваальсовым комплексам.

Таблица 6. Характеристики критических точек межмолекулярных связей в комплексах селеноорганических соединений с иодом и у-акцепторами, а также индексы делокализации электронов между соответствующими атомами, в а.е.. Методы те же, что в таблице 5._

Комплекс Фрагмент Р(Г) ?2р(г) Мг) II Ш

1-2-1 ве ... Ы 0.033 0.044 -0.0047 0.7701 0.372

п-г-1 ве ... 1-1 0.017 0.037 0.0000 0.9968 0.194

И-2-2 N ... 1-1 0.019 0.057 0.0009 1.0687 0.171

Ш-2-1 8е ... 1-1 0.027 0.044 -0.0024 0.8457 0.306

Ш-2-2 ве ... 1-1 0.029 0.045 -0.0028 0.8341 0.325

1-3-1 Эе ... АГОГз 0.042 0.073 -0.0127 0.7089 0.243

1-4-1 Яе ... ВБз 0.053 -0.010 -0.0194 0.4668 0.228

1-5-1 ве ... ВВгз 0.092 -0.119 -0.0515 0.2980 0.584

1-6-1 Эс ... гп(СНз)2 0.015 0.036 0.0002 1.0202 0.168

2.3. Изменения НЭП при комплексообразовании

Анализ распределения лапласиана в комплексах позволил нам охарактеризовать изменения, происходящие с неподеленпыми электронными парами селена при образовании межмолекулярных связей (табл. 7).

Наиболее сильным и при этом в большинстве своем однотипным изменениям подвергается домен НЭП селена, непосредственно участвующей во взаимодействии с электроноакцептором («бывшая» НЭП селена). В относительно слабых комплексах с метанолом, иодом, диметилцинком форма НЭП в целом сохраняется (малые изменения X1, X2, X5), соответствующая точка концентрации заряда валентной оболочки удаляется от ядра (К увеличивается), происходит небольшой отток электронной плотности р(г) с нее, однако лапласиан по величине увеличивается (за исключением комплексов с иодом). Увеличение отрицательных значений лапласиана обусловливается усилением стабилизации электронов в домене, проявляющееся в уменьшении соотношения {-С(г)/У(г)}. Причина уменьшения абсолютного значения лапласиана в комплексах с иодом заключается в росте межэлектронного отталкивания при образовании связи с иодом, имеющим диффузную электронную оболочку.

Таблица 7. Характеристики точек концентрация заряда валентных оболочек, соответствующих НЭП селена и азота, в изолированных молекулах и комплексах с некоторыми акцепторами, в а.е.. Метод -МР2/6-311-н-С(Зс1,Зр) (обычный шрифт) и ВЗЬУР/б-ЗП++С(с1,р) (жирный шрифт)._______

Акцептор я Р(г) Мг) -С(г)/У(г) X1'

«Бывшая» НЭП селена диметилселенида

Нет 1.652 0.134 -0.1072 0.4578 -0.067 -0.20 -0.14 -4.75

Нет 1.639 0.139 -0.1126 0.4673 -0.055 -0.20 -0.14 -5.10

СН3ОН 1.659 0.133 -0.1055 0.4553 -0.069 -0.20 -0.15 -4.43

Ь 1.678 0.127 -0.0963 0.4649 -0.051 -0.19 -0.12 -3.56

А1Вгз 1.694 0.137 -0.1011 0.4429 -0.083 -0.32 -0.26 -2.68

В^ 1.670 0.141 -0.1073 0.4493 -0.079 -0.33 -0.27 -3.52

ВВг3 1.729 0.139 -0.0951 0.4296 -0.094 -0.46 -0.41 -1.51

(СН3);7.П 1.646 0.139 -0.1107 0.4656 -0.057 -0.21 -0.15 -4.74

«Свободная» НЭП селена диметилселенида

СН3ОН 1.652 0.132 -0.1055 0.4615 -0.060 -0.19 -0.13 -4.69

Ь 1.656 0.129 -0.1016 0.4685 -0.048 -0.17 -0.11 -4.46

А1Вг, 1.635 0.137 -0.1097 0.4767 -0.039 -0.17 -0.13 -5.22

«Бывшая» НЭП агота метилселеноцианата

Нет 0.748 0.533 -1.3112 0.3515 -2.403 -4.67 -4.13 -166.41

СНзОН 0.750 0.530 -1.2947 0.3530 -2.353 -4.62 -4.07 -162.25

ъ 0.751 0.528 -1.2883 0.3538 -2.332 -4.52 -3.96 -161.31

кривизна функции {^2р(г)}.

О расширении домена «бывшей» НЭП в направлении образования связи (радиальном по отношению к атому селена) говорит уменьшение по величине кривизны X3 функции {-Угр(г)} при комплексообразовании. Это наблюдается во всех исследованных комплексах. Одновременно чаще всего (за исключением комплексов с иодом) происходит сжатие домена «бывшей НЭП» в тангенциальном направлении по отношению к атому селена, что выражается в росте по величине составляющих кривизны ).' и X2. Наиболее существенные изменения формы НЭП происходят в комплексах с галогенидами алюминия и бора. В межмолекулярных комплексах галогенидов бора расширение домена «бывшей» НЭП селена в направлении связи сопровождается образованием двух точек концентрации заряда внутри одной области отрицательных значений лапласиана. Это часто наблюдается в ковалентных связях. Подтверждением ковалентного характера данной связи служит большой перенос заряда в комплексе - около 0.2 электрона - и существенное обобществление электронной плотности (см. 01 в табл. 6). Сильно деформированные домены «бывших» НЭП селена в комплексах с соединениями бора похожи по свойствам на домены связывающих электронных пар.

В точке концентрации заряда валентной оболочки домена НЭП, не принимающей непосредственного участия в комплексообразовании («свободная» НЭП селена в табл. 7), электронная плотность уменьшается, КЗВО удаляется от ядра и домен расширяется во всех направлениях (об этом свидетельствует уменьшение составляющих кривизны функции {-У2р(г)} по абсолютной величине). Причиной расширения домена служит усиление межэлектронного отталкивания, выражающееся в росте отношения {-С(г)/У(г)} в КЗВО. Подобное

изменение свойств НЭП затрудняет образование бифуркатных комплексов с селеном, что и было нами обнаружено на комплексах с метанолом.

Домен НЭП атома азота, в отличие от домена «бывшей» НЭП селена, при образовании водородной связи расширяется во всех направлениях. В комплексе с иодом он ведет себя так же, как и домен «бывшей» НЭП селена.

2.5. Составляющие энергии комплексообразования Обнаруженные особенности межмолекулярных связей с селеном находят свое объяснение при использовании подхода взаимодействующего квантового фрагмента (1С)Р) для анализа составляющих взаимодействия (табл. 8).

Таблица 8. Составляющие энергии взаимодействия селеноводорода с различными электроноакцепторами по данным 1(2Р, в ккал/моль. Метод -НР/6-311+-Ю(3(1,Зр).__

Водородносвязанные комплексы

НгБе-ЛЮН г АВ нем...НОН V-

Вза имодействие УхсАВ V АВ »101 Взаимодействие УхсАВ Ее,АВ

Н->?е...Я-0-Н -3.1 19.5 16.4 Н-С-Л'...Я-0-Н -4.1 -96.7 -100.7

Н-ЛН-0-Н -1.8 -34.7 -36.5 н-с-^...н-о-н -2.6 145.0 142.4

Н-5"е...Н-0-Я 0.0 15.1 15.0 Н-С-Л^.Н-О-Я 0.0 -64.1 -64.1

Я-Эе.-.Н-О-Н 0.0 19.3 19.3 Н-С-Ы...Я-0-Н -0.1 72.3 72.2

/Ке.-Я-О-Н -0.1 -11.7 -11.8 Н-С-К..Н-0-Н 0.0 -111.2 -111.3

Я-5е...Н-0-Я 0.0 -8.3 -8.3 Н-С-/у...Н-0-Я 0.0 49.4 49.4

Х...НОН Н25е...НОН суммарная энергия взаимодействия Е,^*) Е^КНгО) I Е/в ХЕХСАВ 3.5 1.6 -1.6 -5.2 Еьм -1.6 хыс 0.0 ДЕсогор -1.5

ней... НОН 5.0 2.6 4.2 -6.8 -3.5 0.8 -3.3

Комплексы с иодом и гидридом алюминия

Н28е... 12 Взаимодействие УхсАВ Г АВ Н28е...А1Н3 Взаимодействие \'хсЛВ ЕС|АВ у. ,АВ

Н-Аг.-.М -6.8 0.0 -6.8 Н-Л...Л/-Н -13.7 30.0 16.3

Н-&?...!-/ -0.4 -0.1 -0.5 Н-Л...А1-Я -6.9 -17.2 -24.1

-0.2 -0.5 -0.6 -0.2 -32.6 -32.8

Я-Эе.Л-/ 0.0 0.0 0.0 -0.3 11.2 10.9

Нгве.-.У НгЭе... 12 суммарная энергия взаимодействия Е^Н^е) Е^У) 1Е/В ГЕхсае 5.3 2.1 -1.1 -7.5 Еып<1 -1.2 хкс -0.1 АЕсотр -1.1

НзБе... А1Н3 26.9 26.0 - 19.5 -37.4 -4.0 15.5 -7.4

Ввиду ресурсоемкое™ расчетов с использованием подхода К^Г, в качестве моделей изучаемых комплексов для анализа были выбраны соединения селеноводорода с водой, иодом и гидридом алюминия. Для сравнения мы рассчитали также комплекс НОГ... НОН.

В комплексах наблюдается электростатическое отталкивание (Е,АВ>0) между положительно заряженными атомами селена и центром комплексообразования электроноакцептора (атомом водорода, иода, алюминия). Обменно-корреляцнонная составляющая взаимодействия У'ХсЛВ между данными атомами вносит основной стабилизирующий вклад в прочность межмолекулярного связывания. Наибольшим по величине элекгростатическим взаимодействием, стабилизирующим комплекс (ЕСАВ<0), является притяжение атома селена к

электроноакцепторным центрам - атому кислорода воды, терминальному атому иода и трем атомам водорода А1Нз.

Электростатическое отталкивание атома водорода от селена в комплексе H2Se...HOH приводит к такой геометрии, в которой атом водорода несколько удаляется от линии взаимодействия Se...O, имеющего выраженный стабилизирующий характер. По этой причине атомы триады Se...H-О в изученных комплексах селеноорганических молекул с протонодонорами не лежат на одной прямой (например, см. табл. 3). В отличие от водородносвязанных комплексов, в которых протоноакцепторным центром является атом селена, в комплексе HCN...HOH существует значительное (EeiAB = -96.7 ккал/моль, VXcAS = -4.1 ккал/моль) притяжение между атомами азота и водорода, находящимися в контакте. В них существует большое отталкивание между атомами азота и кислорода (EtAB = 145.0 ккал/моль, VXcAB = -2.6 ккал/моль). По этой причине угол N...H-О близок к 180 градусам (см. также комплекс II-1-2 в табл. 3).

В целом, для комплексов с участием селеноорганических соединений характерно, что суммарное электростатическое взаимодействие между компонентами комплекса (27Ее]ЛВ) мало по сравнению с энергиями парных электростатических взаимодействий между атомами. Вклад электростатики в общую энергию взаимодействия Еьь,! комплексов с атомом селена в качестве электронодонорного центра меньше, чем в тех комплексах, где роль электронодонорных центоров играют атомы элементов второго периода. Основной стабилизирующий вклад во взаимодействие селеноорганических соединений с электроноакцепторами вносит обмен электронами (2ЕхсАВ). являющийся следствием их обобществления, в основном, атомами-центрами комплексообразования Se...X (X-I!, металл, I).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование электронной структуры и комплексообразующей способности соединений двухкоординированного атома селена современными квантово-химическими методами (DFT, МР2, CCSD и т.д.). Проанализирована природа межмолекулярных взаимодействий с использованием анализа топологии распределения электронной плотности и ее лапласиана, интегральных свойств атомов в рамках теории «Атомы в молекулах», а также новейших подходов взаимодействующего квантового атома (фрагмента), методов разбиения энергии взаимодействия на составляющие.

2. С помощью анализа канонических и локализованных молекулярных орбиталей, а также топологического анализа лапласиана электронной плотности изолированных молекул охарактеризованы особенности электронного распределения в окрестности атома селена в различном структурном окружении.

3. Выявлены особенности участия селеноорганических соединений в качестве протоноакцепторов (электронодоноров) в комплексах с образованием водородных связей. Большое влияние на строение и свойства //-комплексов селеноорганических соединений оказывают: положительный заряд на атоме селена и диффузность его электронной оболочки. Последняя способствует большему обобществлению электронной плотности в зоне Se...H контакта по сравнению с Х...Н контактами (X - «классические» электронодоноры О, N и др.) и приводит к существенному переносу заряда между компонентами комплекса.

4. В комплексах селеноорганических соединений с иодом и v-электроноакцепторами обобществление электронной плотности играет существенно более важную роль, нежели электростатическое взаимодействие между компонентами комплексов. В зависимости от характера электроноакцептора природа связи между компонентами меняется от ван-дер-ваальсовой до слабой ковапентной.

5. Впервые с использованием анализа лапласиана электронной плотности изучены изменения, наблюдающиеся при комплексообразовании в свойствах доменов неподеленных электронных пар атома селена и азота. Неподеленная электронная пара селена, непосредственно ' участвующая во взаимодействиях с электроноакцепторами, по свойствам приближается к связывающим электронным парам. Другая НЭП селена, напротив, становится более диффузной, менее электронозаселенной и более далекой от ядра по сравнению с изолированными молекулами. Выявлены общие черты и особенности в поведении НЭП атома азота в сравнении с атомом селена в комплексах различных типов.

6. Ряд активности селеноорганических соединений в реакциях комплексообразования остается почти постоянным вне зависимости от природы элекгроноакцептора: диметилселенид > ортогональная форма селеноанизола > диметилдиселенид = планарная форма селеноанизола. Однако не выявлено универсальной характеристики электронного распределения, определяющей прочность комплексов.

7. Изучение свойств селеноорганических соединений в рамках различных методов и подходов позволило выработать ряд методических рекомендаций для изучения комплексов селена в дальнейшем:

- для расчетов энергии и геометрии комплексов наиболее желателен метод МР2, хотя он и более трудоемок и обладает рядом недостатков;

- из методов DFT наилучшие результаты для расчетов геометрии и электронной структуры показал функционал РВЕ1РВЕ; популярный метод B3LYP в ряде случаев также дает приемлемые результаты;

- наиболее предпочтительными являются расчеты с трехэкспонентными базисными наборами, включающими диффузные и поляризационные функции;

- важен учет суперпозиционной ошибки базисного набора при оптимизации геометрии комплексов;

- при анализе электронного распределения целесообразно использование подходов топологии электронной плотности и лапласиана, а также интегральных характеристик атомов, дающих более детальную картину внутри- и межатомных взаимодействий.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Madzhidov, T.I. The nature of hydrogen bonds with divalent sélénium compounds / T.I. Madzhidov, G.A. Chmutova // Journal of Molecular Structure: THEOCHEM -2010.-V.959, ls.l-3.-P.l-7.

2. Маджидов, Т.И. Топология распределения лапласиана электронной плотности в молекулах селеноорганических молекул и их комплексах с метанолом / Т.И. Маджидов, Г.А. Чмутова II Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Естественные науки - 2010. - Т. 152, кн. 3. - С. 78-90.

3. Маджидов, Т.И. Таутомерия пиразолонов-5 и их гетероаналогов в газовой фазе и растворах / Т.И. Маджидов, Э.Р. Исмагилова, Г.А. Чмутова // Ученые

18

записки Казанского государственного университета Серия Естественные науки -2009.-Т. 151, кн. 1.-С. 93-107.

4. Чмутова, Г.А. Квантово-химическое исследование структуры и реакционной способности пиразол-5-онов, их тио- и селено-аналогов: X. Влияние растворителей на химсдвиги ядер в молекулах З-метилпиразолона-5 и 1-фенил-З-метилхалькогенопиразолонов-5 и характеристики таутомерного равновесия в последних / Г.А. Чмутова, Э.Р. Исмагилова, Т.И. Маджидов // Журнал общей химии. - 2009. -Т. 79, № 9. - С. 1562-1572.

5. Маджидов, Т.И. Электронная структура комплексов двухкоординированиого селена в газовой фазе и растворах / Т.И. Маджидов, Г.А. Чмутова // IX Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века». — Тезисы докладов - Казань, 2009. - С. 58.

6. Маджидов, Т.И. Электронная структура селеноорганических соединений и энергетические характеристики Н-комплексов с их участием / Т.И. Маджидов, Г.А. Чмутова // XII Молодежная конференция по органической химии. - Сборник докладов - Суздаль, 2009. - С. 115-118.

7. Madzhidov, T.I. Electron structure of two-coordinated selenium compounds in the gas phase and in solutions / T.I. Madzhidov, G.A. Chmutova // 12-th V.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry. - Thesis. - Kazan, 2009. - P. 62.

8. Чмутова, Г.А. Особенности комплексообразования простейших селеноорганических молекул / Г.А. Чмутова, Т.И. Маджидов // International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry. - Abstracts. - Miskhor, 2010. -P. 327.

Отпечатано в полном соответствии с представленным оригинал-макетом

Подписано в печать 21.12.2010. Форм. 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическа«. Печ. л. 1,25. Тираж 120. Заказ 446.

Лаборатория оперативной полиграфии Издательства КФУ 420045, Казань, Кр. Позиция, 2а Тел. 233-72-12