Электросинтез полипарафенилена и поли-О-фенилендиамина и их электродное поведение тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Писаревская, Елена Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Электросинтез полипарафенилена и поли-О-фенилендиамина и их электродное поведение»
 
Автореферат диссертации на тему "Электросинтез полипарафенилена и поли-О-фенилендиамина и их электродное поведение"

гб л 31

V «-У«. ;

Российская Академия наук Институт электрохимии иы. А.Н. Фрумкина

На правах рукописи УЖ 541.183.3

ПЙСАРЕВСКАЯ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ЭЛЕКТРОСИНТЕЗ ПОЛШРА0ШЛШ И ПОЛИ-О-ФЕНИЛЕНШМШ И ИХ ЭЛЕКТРОДНОЕ ПОВЕЛЕНИЕ

02.00.05 - электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте злектроишии им. А.Н. Фрушаша Российской Академии наук.

Научные руководители - кандадат химических наук ДевИ М-Я* и доктор химических наук 1еД0раДЗе Г.А.

Официальные оппоненты: доктор хшяческих наук СКЗГВДИН А.У. • кандидат химических наук ЕфИИОВ О.Н.

Ведущая организация - Московский Государственный Университет мм, У.В. Лоионосовв.

Защита состоится а**_1992 г. в час.

на заседании Специализированного совета по химическим наукам (Д 002.66.01) при Институте электрохимии иы. А.Н. Фрумкина РАН по адресу: 117071, г. Москва, В-71, Ленинский проспект, 31, ИЭЛРАН.

С диссертацией иохно ознакомиться в библиотеке Института электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

Автореферат разослан ^ 03>. 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат химических наук

/

Г.М. Корначевв.

-15 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш исследования Возможность использования : элёктЙтаопроводящих полшеров в качестве новых электродных материалов в источниках тока, применение их в сенсорах, в микроэлектронных устройствах, в качестве антифотокоррозионных покрытий неорганических полупроводников и т.д. привела в последнем десятилетии к появлению большого количества работ, посвященных физикохимическим и ыэтериаловедческиы исследованиям этого класса соединений.

Электроннопроводящие полимеры представляют собой полисопряженные тс-электронные системы, которые можно обратимо допировать путем инжекции положительного или отрицательного заряда. Допирование, равно как и синтез большинства электроннопроводящих полимеров проводят как химическим, так и электрохимическим способом, причем в последнем случае можно модифицировать электрод очень тонкими пленками допированного полимера для различных практических и исследовательских целей. Физико-химические свойства электрохимически синтезированных полимеров зависят от условий синтеза, поэтому большое значение для дальнейших их исследований и практического применения имеет выбор оптимальных условий.

Электроннопроводящие полимеры можно рассматривать как квазиобратимые редоке-системы. Однако, высокая редокс-активность полимеров не обязательно связана с их высокой проводимостью в допированном состоянии. Наряду с злектроннопроводящиии существует достаточно большой класс редокс-активных полимеров, проводимость которых на много порядков ниже, чем у электроннопроводящих полимеров. К редокс-полиыерам относятся, в частности, "лестничные" полимеры, например поли-о-фенилевдиамин.

В настоящее время существуют модельные теории, интерпретирующие электродное поведение электроактивных полимеров на основании различных представлений о природе, форме хранения и механизме транспорта заряда в полимере. Вместе с тем, практическое применение многих злектроактивных полимеров в электрохимических устройствах сдерживается отсутствием детального описания их редоксыеханизма. С этой точки зрения изучение электродного поведения электроннопроводящих и редокс-полимеров (т.е. как собственной редокс-активности, так и кинетики электрохимических реакций электроактивных частиц из объема раствора на электродах, покрытых полимерными пленками) и сопоставление полученных

результатов с модельными теориями представляется весьма актуальным.

Цель работы. Разработка методов электросинтеза пленок полипарафенилена (ППФ), исследование их физико-химических характеристик, редокс-поведения, влияния природа растворителя и состава электролита на злектроактивность полимера. На примере электроннопроводящих полимеров - полипарафенилена и полиакилина, а также лестничного редокс-полимера поли-о-фенилендиашша изучить влияние распределения скачков потенциала в системе металл/полимерная пленка/раствор электролита на кинетику электродных реакция частиц из объема раствора. Научная новизна работы. Научная новизна заключается, во-первых, в постановке работы: сопоставлении электродного поведения электроннопроводящих и редокс-полимеров. Во-вторых, была предложена новая методика анодного синтеза полипарафенилена. Впервые применение электрохимического метода синтеза привело к получению полипарафенилена с ярко выраженной кристаллической структурой.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для получения кристаллического полипарафенилена, который может найти применение в различных микроэлектронных устройствах; для оптимизации зэрядноразрядных характеристик полимерных электродов в источниках тока, .а такие времени переключения электрохромкых устройств и датчиков; для оценки. селективности различных полимерных электродных материалов при проведении электрохимических реакций с участием деполяризаторов из объема раствора.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ХИ Фрумкинских чтениях (Батуми, 198Э), на XII-и Всесоюзном совещании по электрохимии органических соединений (Караганда, 1990), на ^-и Международном Фруыкинском симпозиуме {Москва-Дубна, 1991). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 191 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 50 рисунков. В обзоре литературы использовано 182 источника.

Диссертация состоит из введения и трех частей (I - Обзор литературы, П - Техника эксперимента, Щ - Обсуждение результатов).

-J-

I часть состоит из пяти глав:

1. Краткая характеристика электроннопроводяпдах полимеров

и методов их исследования.

2. Синтез электроннопроЕОДящих полимеров.

3. Физико-химические свойства полипарафенилена и других проводящих полимеров.

4. Механизмы допирования полимеров с сопряженными двойными связями.

5.' Электрохимическое поведение полимеров с сопряженными двойными связями.

Каждая из глав делится на более мелкие подразделы.

II часть содержит описание приборного оформления экспериментов, степени очистки реактивов и основные экспериментальные методики.

III часть состоит из двух глав, каждая из которых также состоит более мелких подразделов.

Глава 1: Электросинтез. физико-химические свойства и редокс-превращения полипарафенилена.

1.1. Электросинтез полипарафенилена.

Относительно высохая проводимость (500 См/см при допировании AsF5) и повышенная химическая устойчивость, особенно к кислороду, положили начало систематическим исследованиям, посвященным синтезу и физико-химическим свойствам полипарафенилена (ЛПФ). Однако, высокий окислительный потенциал ППФ осложняет выбор электролита для синтеза и дальнейшего его исследования из-за большой чувствительности этого полимера к влиянию нуклеофильных частиц и электронодонорным свойствам растворителя. Кроме того, из литературы известно, что на скорость полимеризации и адгезию про-дукта к подложке положительное влияние оказывает подкисление сре-ды. Сочетание этих требований было учтено при подборе условий синтеза.

Серная кислота является сильной кислотой Бренстеда и протонирует слабые основания, в том числе ароматические углеводорода.Лротонирование снижает стабильность бензольного кольца и, следовательно, облегчает протекание анодного синтеза без добавления катализаторов Льюиса.

Такиы образом, наиболее вероятно, что электрополимеризация бензола в концентрированной кислоте протекает по следующему механизму:

В силу того, что Н2304 и С6Нб имеют очень низкую взаимную растворрагость, синтез проводился из эмульсии бензола в концентрированной серной кислоте при постоянном перемешивании раствора.

Были изучены различные режимы - потенциостатический, потенциодинаыический и импульсный потенциостатический методы синтеза. На рис. 1, а показаны зависимости величины ток? от времени при различных значениях потенциала потенциостатчческого синтеза. После промывки электрода последовательно в воде, таноле, вновь в воде и, наконец, в кислоте, была снята кривая допирования-дедошфования ППФ в концентрированной НпБО, (рис.

Из рисунков видно, что при значении потенциала В<910 мВ (Н£Л^2Б04) синтез вдет очень медленно. При £=910 мВ набл! ^тся резкий рост тока полимеризации (рис.1, а; кривая 3).

При значении потенциала синтеза ^910 мВ на начальном участке зависимости тока I от времени t вслед за падением тока наблдг "гея его рост, связанный с образованием зародышей на поверхности платинового электрода. При значении £=950 мВ увеличение тока сменяется резким спадом (рис.1, а, кривая ?■), что монет быть связано с лереокисле-ниеы (частичной деградацией) ППФ при столь высоком анодном потен-циале. Судя по циклическим вольтамперограммам (рис.1.6), пленки, синтезированные при Е=910 мВ, характеризуются наиболее высокой редоке-активностью.

В случае применения импульсной методики синтеза значения тока

1,6)

и связанного с ним заряда увеличиваются от цикла к циклу. При значении потенциала анодной ступеньки Е=910 мВ образуются пленки, характеризующиеся высокой редокс-активностью.

Наиболее удобным с точки зрения контроля редокс-активности полимера является циклический потенциодинаыический синтез, рис.2. Как видно из рис; жа, синтез можно проводить большим числом циклов, что свидетельствует о сохранении пленкой высокой редоксактивности в течение синтеза.

При оптимальном выборе потенциала синтеза (Е-910 мВ) и одинаковом суммарном количестве электричества, редокс-поведение пленок ППФ, синтезированных тремя описанными ыетодаш, идентично, что выраяается в практически полном совпадении соответствующих циклических вольтамперограыы.

Кроме конц. Н2Б04 ППФ был синтезирован в растворителях с различными электронодонорныни свойствами. Показано, что наиболее благоприятными для синтеза и допирования ППФ являются растворители, донорное число которых меньше 14.

1.2. Физико-химические свойства полипарафенилена.

Поскольку в данной работе была разработана новая методикасинтеза ППФ, необходимо было убедиться в том, что получаемое на электроде вещество действительно является полипарафениленом и на основании полученных данных определить преимущества и недостатки данной методики.

Сопоставление ИК-спектра синтезированного вещества с литературными данными позволяет сделать однозначный вывод о том, что при анодном синтезе в среде концентрированной Н^БОд получаются полимерные пленки полипарафенилена. Из сопоставления интенсивностей линий при 807 и 690 сы-1было найдено, что степень полимеризации полученного ППФ равна 29, что значительно превышает известный из литературы параметр для ППФ, синтезированного в среде хлористого метилена и лишь незначительно уступает той же величине в среде жидкого Б02. Из данных ИК-спектроскопии также следует, что образование полиядерных частиц, являющихся характерным побочным продуктом при синтезе ППФ, практически не происходит.

По данным ЭПР-спектроскопии ех-в^и, для образца не подвергавшегося дополнительному допированию, было определено, что концентрация спинов равна 1,77*10 спин/г, а g-фaктop равен 2,0038, что близко соответствувдим величинам для химически синтезированного ППФ, Сопоставление с литературными данными

а ъ

Рис. 1, а. Потенцкостатический синтез пленок ПЙФ в эмульсии в 95Х Н^О^ при потенциалах Б, иВ (1) - 850, (2) - 950, (3) - 910 (Н^/Н^БО^) и их допирование-дедотдеование в режиме циклической вольтампероыетрии (б); скорость развертки и=50 ыВ/с.

Рис. 2. Синтез ПВД в потенцаоданамическом режиме (у=50 иВ/с). На кривых отмечены ноиера циклов.

приводит к выводу, что такая концентрация спинов характерна для слабодопированной формы ППФ.

Применение просвечивающей электронной микроскопии позволяет увидеть большое количество регулярных кристаллов с четкой огранкой. При помощи сканирующей электронной микроскопии было обнаружено, что кристаллы, наблюдаемые в тонких пленках методом просвечивающей электронной микроскопии находятся преимущественно на внутренней, обращенной к поверхности подложки, стороне пленки. Эти кристаллы давали четкую электронно-дифракционная картину. В том случае, когда электронный пучок направляли на однородную часть пленки (т.е. между крупными кристаллитами), и толщина пленки была достаточно мала (менее 0,1 мкм) также наблюдали дифракционную картину, однако в этом случае она была гораздо менее четкая. Возможно это связано с тем, что пространство между "большими" кристаллами заполнено гораздо более мелкими, часть из которых в момент прекращения синтеза находилось на стадии зародышеобразования.

Высококристалличная структура была подтверждена данными рентгенофазового анализа. Были определены параметры решетки: а = 7,87А, Ь = 5.17А, с = 4,32А, ß = 105,7° (моноклинная сингония).

С кристалличностью полученного ППФ согласуются данные, полученные методом эталонной порометрии. При изменении давления кривые распределения пор по радиусам в области макропор полностью совпадают, что свидетельствует о несжимаемости частиц полимера. Пористые структуры допированниго и недопировэнного ППФ отличаются между собой, при этом наблюдается зависимость структуры от природы растворителя, в котором проводились измерения.

Следует подчеркнуть, что кристалличность пленок ППФ не исчезает после кипячения в воде и в ГГФ, что полностью исключает возможность присетствия кристаллов как за счет образования арилсульфонатов, так и за счет образования низкомолекулярных олигомеров.

При исследовании пленок ППФ, полученных в органических растворителях, кристалличность структуры не была обнаружена.

1.3. Электрохимическое поведение полипарафенилена.

1.3.1. Влияние среда на редокс-поведение ППФ.

Для изучения влияния нуклеофильных частиц на электроактивность полимера использовались добавки воды и дизтилового эфира. В качестве критерия злектроактивности ППФ

использовалась обратимость соответствующих циклических вольтамперограмм и высота анодного и катодного пиков. При постепенной разбавлении кислоты водой и уменьшении ее концентрации от 18 до 13 М анодные токи допирования и катодные токи дедопирования ППФ снижаются, но при данных концентрациях этот процесс обратим, т.е. при возвращении электрода в концентрированную Н^Од вид циклической вольтаыперограммы практически полностью восстанавливается.. Напротив, при концентрациях, меньших 13 М, наступает необратимая деградация полимера.

Качественно аналогичный результат был получен при добавлении в концентрированную Н^БОд диэтилового эфира. Можно предположить, что в этом случае образуется устойчивый комплекс между катионрадикалами в макромолекулах ППФ (полимерный аналог кислоты Льюиса) и молекулами диэтилового эфира (основание Льюиса).

- 'Из литературных данных известно, что ППФ можно обратимо допировдть в НР, а также в различных органических растворителях при добавлении некоторых кислот. На этом основании было сделано предположение о том, что ППФ будет проявлять электроактивность в концентрированной фторсульфоновой кислоте. Электросинтез ППФ в Ш^Од- провести нельзя из-за быстрого окисления бензола в этой среде. Из-за больших сложностей в работе с этой кислотой было изучено только допирование-дедопирование полимера при циклической развертке потенциала.. Показано, что ППФ проявляет высокую редоксактивность во фторсульфоновой кислоте. Следует отметить, что в отличие от допирования в серной кислоте, поведение ППФ во фторсульфоновой кислоте отличается еще меньшей устойчивостью к анодной поляризации. Наиболее вероятно, это связано с образованием нуклеофильных частиц (перекиси) при окислении НРЗОд.

Обнаружено, что пленки, синтезированные в апротонных растворителях, квазиобратиио допируются в концентрированной серной кислоте.

1.3.2. Допирование ППФ в концентрированной серной кислоте.

При допировании в концентрированной Н2Б04 зависимость тока в анодном максимуме от от скорости развертки потенциала в первом приближении аппроксимируется прямой линией. Квазиобратимость процесса допирования-дедопирования проявляется в гистерезисе

вольтамперных кривых (рис.1 б), а также в зависимости величины' инжектированного заряда от скорости развертки потенциала (рис.3). Такое поведение может быть объяснено медленностью скорости переноса электрона на границе мегалл/полимер.

Поскольку одним из наиболее широко распространенныч применений электроннопроводящих полимеров является использование их в качестве электродного материала в источниках тока, представляет интерес изучения емкости, циклируемости и саморазряда полимерных электродов. Были получены гальваностатические кривые заряда-разряда пленки ППФ различными, плотностями тока. Из полученных данных была оценена удельная емкость-41 А»ч/кг.

„дедоп«100Я доп

При плотности тока 5мА/см^ кулоновская эффективность

равна 10%,а при токе 2,5 мА/см2- 94,4%.

Небольшое (до 5%) необратимое уменьшение емкости наблюдалось после 300 циклов окисления - восстановления,что может быть связано с небольшой деградацией полимера. В то же время саморазрядг определенный по спаду потенциала разомкнутой цепи после заряжения до £=0,6 В, довольно значителен. Вероятно, саморазряд имеет характер спонтанного дедопирования, а не необратимой потери емкости. Можно полагать, что при тщательной очистке серной кислота и цитировании в строго герметичной ячейке скорость саморазряда будет меньшей.

1.3.3. Электродные реакции злекгроактивных частиц из объема раствора на пленках ППФ.

Изучение редокс- поведения электроактивных полимерных пленок не может быть полным без рассмотрения их свойств, проявляющихся во время протекания электрохимических реакций с участием редоксчастицы из объема раствора. Однако, для ППФ такие исследования практически не проводились.

Из приведенной выше О-В - зависимости можно предположить, что электронная проводимость ППФ резко возрастает при смещении потенциала в анодную сторону {Е Е' 275 мВ). С другой стороны, при значениях потенциалов, превышающих 600 мВ начинается постепенная деградация ППФ, и, наконец, при высоких анодных потенциалах Е>900 мВ ППФ быстро деградирует. Узость диапазона потенциалов, в котором ППФ сочетает высокую редокс-активность с устойчивостью к

деградации, а также высокая окислительная способность концентрированной серкой кислоты в значительной мере осложняют выбор исследуемой редокс-систеыы.

_ р, «а,

В качестве таких систем были выбрани пар1. Вг2/Вг и Ее /Ре .

На основании экспериментальных данных было показано, что по ведение бром/бромидной редокс-системы на платине подчиняется зако номерностям ЕС'-механизма:

Вг2 + 2е 2Вг~ Е(1)

2Вг~ + HSO¡ + ЗН+ г^г Вг2 4 Б02 + 21^0 С (2) Б02 + 21^0 -2е —> Бо|~+ 4Н+ Е(3)

Исследование реакции электровосстановления брома на платине, покрытой ППФ, проводилось в диапазоне потенциалов от -200 до 600 мВ. На рис.4, а приведены циклические вольтамперные кривые, полученные на ППФ при разных скоростях развертки потенциала до (1' 2') и после введения в систему брома (1, 2). Как видно из рисунка, в катодной части кривой величина тока при Е<0.2 В возрастает после введения брома в раствор..

Измерение вольтамперных кривых на вращающемся дисковом электроде ^ и Р1;/ППФ) показали, что скорость электровосстановления брома на полимерном электроде лимитируется диффузией его к границе раздела полимер/раствор. Различие в значениях предельных токов больше тока дедопирования при данной скорости развертки (рис.4,б) и, возможно, связано с турбулизацией потока раствора вблизи поверхности полимерного электрода, вызванной его шероховатостью.

Механизм электровосстановления брома /.на электроде, модифицированном элекгроактивным ППФ может быть представлен в следующем виде:

ППФ0 + 1/2Вг2 —. ППФ+ + Вг~ (4)

ППФ+ + 1/2Вг2 —> ППФ2+ + Вг~ (4')

2Вг~ + ЗН* + НБО^^э ВГ2 + 502 + 2 Н20 (5)

ППФ2+ ППФ2+ +е ППФ4 Диффузия ЩФ+

ШФ+ к токоподводу' Шф+ ^¡Г"*ППФ0 К границе- 1ШФ/раствор 'щ^о

ППФ+ 4- ШОТ (полимер) + е -> ППФ0 + НБОТ (раствор) (7)

-и-

200 Е,.ч&

Рис. 3. Зависимость величины заряда <3 от потенциала Е при дошрова-нии-дадопировашш ШЕФ в потенцио-дкнашгческом реииие.

1,мк4

1 го

1м И

е;м0

Рис. 4, в. Циклические вольтамперогранмы платинового электрода, покрытого пленкой ПГЮ, в 9535 Н2Б04

(1' ,2'') и в 2«10_3М

растворе ВТо в 95Я ^БО.,

о.ыВ/с =8,3 <ЗТ1*); 100 (¿¿')

Рис. 4, 0. Поляризационные кривые восстановления В^ на врицащеыся Р1;-электроде (1*) и Рг-электроде, покрытой ППФ, (1) в 2*10"3М растворе Вг2 в 95Ж Н^О^, со=246 рад/с; и=8,3 иВ/с; (2) -циклическая вольтамперограима ППФ в 35% ^БО^, и=8,3 мВ/с.

_ , _ р,

Здесь ППФ и ППФ обозначает полигоны и биполяроны, ППФ0 -нейтральный фрагмент полимерной цепи.

Уравнения (4) и (4') отвечаюг редокс-реакциям на границе ППФ/раствор Вг2 в концентрированной Н2504 с последующей химической стадией (5) в объеме раствора, уравнение (6) характеризует массоперенос заряженных и нейтральных редокс-форм в полимере, а (7) описывает параллельный процесс дедопирования.

Предложенный механизм восстановления брома на ППФ предполагает участие в катодной реакции поляронов в той области потенциалов, в которой они термодинамически устойчивы и нейтральных частиц ШФ° вблизи катодного предела развертки потенциала (инжекция поляронов).

В качестве анодного процесса, протекающего на ППФ, была выбрана реакция окисления Ре2+. Для проведения этой реакции использовалась соль Мора (КНд )Ре (БОд )2 »б^О. Использование этого комплексного соединения дает возможность работать с устойчивой формой двухвалентного железа, т.е. исследовать анодную реакцию на ППФ.

Методами циклической вольт амперометрии и вращающегося дискового электрода было показано, что на активном ППФ злектроокисление двухвалентного железа протекает в условиях диффузионного контроля, т.е. реакция протекает на границе полимер/раствор, а не за счет диффузии деполяризатора через полимер к границе раздела металл/полимер.

Глава 2; Электросинтез и редокс-поведение

поли-о-фенилендиамина.

Было проведено сопоставление электродного поведения пленок поли-о-фенилендиамина (ПФД) и наиболее близкого по химической структуре электронно-проводящего полимера - полианилина (ПАН).

Электросинтез ПФД и ПАН проводился по стандартным методикам в кислых водных растворах в режиме циклической развертки потенциала.

А_ /0_

2.1. Поведение неорганических редокс-пар (Ре(СН) , ре2+/3+> СеЗ+/4+^ н парц сензохинон/гидрохинон на электрордах, покрытых пленкой ПФД.

Высоты катодных и анодных пиков на циклических вольтамперограммах, покрытых пленками ПФД электродов, в кислых

растворах линейно зависят от скорости развертки потенциала и (в интервалах значений и до 50 мВ/с).

На рис.5 представлены поляризационные кривые восстановления Ре(С11)|-, Ее3+, Се4+ и окисления на покрытом ПФД золотом

электроде и чистом золотом электроде. Видно, что во всех случаях катодные токи на ПФД достигают значений предельного диффузионного тока на чистой подложке, а волна окисления Ре(СМ)|~значительно занижена по сравнению с волной на Аи. Потенциалы катодных полуволн для ПФД смещены в сторону отрицательных значений и находятся в довольно. узком интервале потенциалов вблизи формального редокспотенциала самого полимера (В^ ^фд"-0'1 ВЬ

Вблизи формального равновесного'потенциала =

0,5 В на стационарной волне восстановления Ре(СИ)^- наблюдается лишь небольшая предволна, предельный ток которой слабо зависит от концентрации и корня квадратного из скорости вращения -/Г. В случае восстановления положительно заряженных частиц - Ре3+ и Се4+ предволны на поляризационных кривых ПФД отсутствуют.

Анализ стационарных и нестационарных вольтамперограми позволил установить механизм соответствупцих реакций: в катодном процессе основная волна связана с протеканием реакции на границе ПФД/раствор при внешнедиффузионном контроле процесса. Смещение потенциала полуволны в сторону менее положительных потенциалов обусловлен®) соответствующей зависимостью концентрации ред-формы в полимере от электродгого потенциала.

Предволна, наблюдавшаяся в случае восстановления феррицианида, связана с тем, что глектроакивные анионы проникают в пленку для поддержания локальной злектронейтральности в ходе ее окисления и в этом случае реакция может протекать только на границе ПФД/металл.

Для анодной реакции (окисление Ре(СЫ)^-) разность формальных потенциалов полимера и объемной редокс-частицы (ДЕ^) составляет -0,6 В. Столь отрицательному значению АЕ^, согласно теории редокскатализа, должен отвечать предельный ток на стационарной анодной поляризационной кривой, существенно меньший предельного диффузионного тока. Следовательно, наблюдаемое на опыте резкое снижение предельного тока окисления Ре(С11)^- на ПФД по сравнению с предельным диффузионным током (рис.5) можно приписать как медиаторной реакции на границе полимер/раствор, так и параллельному процессу окисления тех же частиц, диффундирующих

-i4-

/

1,м«Л j ISO

Í=1 ООО об/шш.

Г.мк/7 /

гидрохинона (2,2')

через полимерную пленку, на границе металл/полимер, Линейная зависимость высоты вольтамперометрического пика, характеризующего процесс окисления ферроцианида, от квадратного корня из скорости развертки потенциала и его практическая независимость от объемной концентрации свидетельствуют в пользу механизма полубесконечной диффузии частиц в пленке. Практическая независимость высоты пика от объемной концентрации редокс-частицы (в диапазоне значений от Ю-4 до 10_2М) связана с постоянством концентрации этих частиц в полимерной пленке на границе с раствором электролита (предельная область изотермы абсорбции),что, в конечном итоге, предопределяет постоянство градиента концентрации в пленке и следовательно, величину протекающего токз.

Поведение пары п-бензохинон/гидрохинон (О/НО) на электроде, покрытом ПФД,качественно аналогично поведению пары ферроцианид/феррицианид на том же электроде (рис.б).

Однако, при значительном увеличении скорости вращения электрода, а для более толстых пленок - и при повышении концентрации бензохинона в объеме раствора было обнаружено, что зависимости величины предельного тока основной волны от -/? и концентрации с выходят на насыщение. Подобный эффект наблюдался при электровосстановлении Ре(СН)|" на пленках ПФД только при достаточно высоких значениях рН. Следовательно, пленка не может "пропустить" ток, больший определенного значения, характерного для пленки определенной толщины. Такое поведение связано с диффузионными ограничениями по редокс-формам в.полимере.

Отношение предельного диффузионного тока (не лимитированного предельной концентрацией редохс-активных мест) к предельному току предволны для процесса электровосстановления бензохинона на ПФД существенно больше, чем для аналогичной реакции с участием (с учетом стехиометрии этих реакций). Следовательно, скорость массопереноса этих частиц через ПФД существенно выше, чем феррицианида. Из зависимостей 1 от (где г^ - предельный

ток предволны) для области низких концентраций была определена скорость массопереноса бензохинона через пленки ПФД различной толщины1:

Толщина пленок оценивалась методом иикроинтерферометрии.

Таблица 1. Скорость массопереноса п-бензохинона через

плешш ПФД различной толщины.

1 д

толщина пленки (шш) скорость массопереноса *10 ,см/с

0,2 - 0,3 0,1 - 0,15 0,05 - 0,08

2,11 3,34 6,10

2.2. Поведение редоко-пары бензохинон/гидрохинон на электроде, покрытой пленкой полианилина.

В отличие от ПФД, при протекании электродных реакций с участием электроактивных частиц из объема раствора, ПАН ведет себя как металлический электрод.

В случае парт О/НО обратимость реакции повышается по сравнению с золотым электродом, что может быть связано как с большей шероховатостью поверхности полимерной пленки, так и с отсутствием полупроводниковых металлооксидных слоев, тормозящих скорость некоторых реакции на таких металлах, как Аи и Рг. Квазиметаллическо поведение ПАН обусловлено тем,что в области потенциалов, характерных для данной реакции, весь приложенный скачок потенциала сосредоточен на границе раздела полимер/раствор. Напротив, в случае ПФД этот скачок приходится целиком на границу раздела металл/полимер.

Таким образом, отличие в электродном поведении ПФД и ПАН по отношению к электроактивным частицам из объема раствора полностью согласуется с представлениями о существенном отличии в распределении равновесных скачков потенциала для влектроннопроводящего и редокс-полимера.

1. Разработана новая методика анодного электросинтеза полипарвСевзлена (1ГОФ) из эмульсии бензола в концентрированной серной кислоте без применения добавок кислот Льюиса.

ОБШИБ ВЫВОДЫ

\

2. Впервые получены пленки, содержащие относительно крупные кристаллы ППФ. Кристаллическая структура полимерной пленки подтверждена результатами рентгенофазового анализа и электронной микроскопии. По ИК-спектрам рассчитана степень полимеризации полимера - до 30 цономерных звеньев.

3. Еленки ППФ квазиобрагимо допируюгся в концентрированных серной и фторсульфоновой кислотах и сохраняют высокую редоксакгивность в течение длительного времени. Оценена удельная емкость ППФ (40 А*ч/кг) и кулоновская эффективность при допировании в циклическом гальваностатическом режиме (около 100% при плотности тока БыА/см2).

4. Добавление нуклеофильных частиц (вода или диэталового эфира) в среде концентрированной серной кислоты приводят к необратимой потере активности пленок ППФ при концентрации кислоты 10 М. Растворители с высокими значениями злектронодоноршх чисел уменьшают степень допирования и обратимость редокс-процесса.

5. Исследовано поведение пленок ППФ в качестве элек-родов при протекании электрохимических реакций с участием растворенных в объеме электролита частиц. Кинетика редокс-превращений в системе Ре2+/Ре3+ на электродах, покрытых пленками .ППФ качественно аналогична кинетике чех не реакций на металлической подложке. Электровосстакозле ло брома на пленке протекает с небольшим ускорением. Различие механизмов этих реакций связаны с особой ролью подвижных носителей заряда в кинетике переноса электрона на границе полимер/раствор.

6. На примере полианилина (ПАН) и поли-о-фенилендиашгна (П!>Д) проведено сравнение электродного поведения полимеров двух различных классов - злектроннопроводящих и редокс-полиыеров. С этой целью методом циклической вольташерометрии и вращающегося дискового электрода были изучены редокс-реакции на ПФД в системах: Ре(СН)|"/Ре(СЮд , Ре2+/Ре3+, Се3+/Се4+, бекзохинон/гпдрохнкон. Показано, что в случае пар ?е(СН)|~/?е(С!?)|~ н бензохинон/гидрохинон катодные реакции протекают по двум различил! механизмам, обусловленным (1) диффузией электроактивной частицы через полимерную пленку и разряжением на металлической подложке и (2) разрядом на внешней поверхности полимерной пленки (медиаторный механизм).

7. Установлена зависимость между механизмами катодной и анодной

реакций ка ПФД н разностью формальных редокс-потенциалов полимера и электроактивной частицы из объема раствора.

8. Редокс-реакции с участием пар ]?е(СИ)|~/Ре(СИ)!~ и бензохинон/гидрохинон на ПАН электроде качественно аналогичны соответствуицим редокс- реакциям на • металлических электродах. Принципиальные различия в механизмах этих реакций на электродах, покрытых ПАН и ШД объяснены характерными различиями в распределении скачков потенциала на границах металл/полимер и полимер/раствор электролита, которые, в свою очередь, зависят от типа "запределивания" инжектируемого заряда (электронного или ионного), а также от природы и концентрации носителей заряда в полимере.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Писаревская Е.Ю., Леви М.Д., Тедорадзе Г.А., Электросинтез и редокс-поведение пленочных полипарафениленовых электродов в неводных средах//Тез. докл.13 Фрумкинских чтений "Двойной слой и электрохимическая кинетика", г. Тбилиси, 1989, с. 109.

2. Писаревская Е.Ю., Леви М.Д., Электросинтез и редокс-поведение проводящих пленок полипарафенилека в неводных средах//Тез. докл. 12 Всесоюзн. совещание по электрохимии органических соединений, г. Караганда, 1990, с.189-190.

3. Писаревская Е.Ю., Леви М.Д.,Электросинтез и редокс-поведение полипарафенилена в неводных средах//Электрохиыия, 1991, т.27, вып. 4, с.496-504.

4. Леви М.Д., Писаревская Е.Ю., Вольтампероыетрическое исследование бром/Сромидной редокс-сис-темы на электродах, покрытых пленками полипарафенилена//Злектрохииия, 1991, т.27, вып.10, с.267-1274.

5. Levi M.D., Pisarevskaya E.Yu., Recent developments In the electrode kinetics oi solute redox-couples during electrochemical doping oi electron-conductive polymers//Synthetic Metals, 1991, v. 45, pp.309-322.

6. Levi M.D., Pisarevskaya E.Yu., liolodkina E.B. and Danilov A. I., A new method ior electrochemical preparation of highly crystalline poly(p-phenylele) iilms and their structral characterization//J. Chem. Soc., Chem. Comnun., 1991, v.lutf-iS^

7. Levi H.D., Pisarevskaya E.Yu., Cyclic and steady-state voltametrlc studies oi the mechanism and kinetics of some inorganic redox-species reactions at a gold electrode coated with poly-ophenylenediamine//Electrochini. Acta 1992, в печати.

ё^ЯЗГ"