F-локальные подгруппы в группах с обобщённо конечными элементами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Янченко, Михаил Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «F-локальные подгруппы в группах с обобщённо конечными элементами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Янченко, Михаил Васильевич

Введение.

ГЛАВА

Предварительные сведения.

1.1. Сведения общего характера.

1.2. Группы с инволюциями.

1.3. Техника вееров.

ГЛАВА

Случай для пары (а, Ь), когдая-инволюция.

2.1. Случай пары инволюций.

2.2. Доказательство теоремы 2.

2.3. Случай для пары (а, Ь), когда а - инволюция, Ъ - элемент простою порадка р> 2.

ГЛАВА

Группы с обобщенно конечными элементами.

3.2. Метод обособленных ядер Фробениуса.

3.2. Строение подгрупп Lg= (a,b9) в контрпримере к теореме

3.3. Доказательство теоремы 6.

ГЛАВА

Группы с обобщенно конечным элементом порядка 4 и пары (a,b) при \а\ -|б| = 8.

4.1. Доказательство теоремы 7.

4.2. Доказательство теоремы 8 и 9.

4.3. Группы ограниченного периода.

 
Введение диссертация по математике, на тему "F-локальные подгруппы в группах с обобщённо конечными элементами"

Если множество элементов конечного порядка в бесконечной группе G конечно, то ввиду известного результата Дицмана" [10] они составляют конечную вполне характеристическую подгруппу группы G. Если же множество таких элементов в G бесконечно, то естественно возникают различные вопросы об их расположении в группе [40].

Многие исследования в теории бесконечных групп посвящены доказательствам существования в группе «хороших» бесконечных подгрупп. Так, по известной теореме Каргаполова-Холла-Кулатилаки [11,44] любая бесконечная локально конечная группа содержит бесконечную абелевую подгруппу. Существует определённая параллель между подгруппами Силова в конечных группах и хорошими подгруппами в бесконечных группах, позволяющими применять при изучении бесконечных групп методы локального анализа. Учитывая важность таких подгрупп, на первом Всесоюзном симпозиуме по теории групп М.И. Каргаполовым был поставлен вопрос о существовании бесконечной абелевой подгруппы в произвольной бесконечной группе (вопрос 1.24 из [13]).

Вопрос 1.24. (М.И. Каргаполов). Всякая ли бесконечная группа обладает бесконечной абелевой подгруппой?

В 1967г. В.П. Шунков [33] доказал существование бесконечных подгрупп с нетривиальным центром в периодических группах с инволюциями. В том же году С.П. Струнков положительно решил вопрос М.И. Каргаполова в классе бинарно конечных групп [28, 29]. П.С. Новиков и С.И. Адян [1] показали, что вопрос М.И. Каргаполова в общем случае решается отрицательно. В настоящее время известно много примеров бесконечных групп с конечными абелевыми конкретного класса групп. В 1974 г. В.П. Шунков доказал существование бесконечных абелевых подгрупп в бипримитивно конечных группах [36] и сопряженно бипримитивно конечных группах [38]. В диссертации дается положительное решение вопроса М.И. Каргаполова в классе групп более широком, чем вышеупомянутые классы групп.

С вопросом М.И. Каргополова тесно связан вопрос С.П. Стрункова 2.75 из [13]:

Вопрос 2.75 (С.П. Струнков). Пусть периодическая группа G содержит бесконечное множество конечных подгрупп, общее пересечение которых содержит неединичные элементы. Содержится ли тогда в G неединичный элемент, централизатор которого бесконечен

Как показал К.И. Лоссов [15], в общем случае ответ на вопрос С.П. Стрункова отрицателен. С другой стороны, несомненный, а для групп со слабыми условиями конечности - значительный интерес, представляют необходимые и достаточные условия положительного (отрицательного) решения вопроса С.П. Стрункова для каждой конкретной группы. Так в [39, 40, 41] даны некоторые достаточные признаки существования в группе бесконечной подгруппы с нетривиальным центром. В диссертации вопрос С.П. Стрункова решается положительно при более слабых условиях конечности, чем в этих работах.

Вопросы М.И. Каргаполова и С.П. Стрункова решались В.П. Шунковым для различных классов групп [38, 40]. После решения в 1970г. В.П. Шунковым ряда известных проблем минимальности в классе локально конечных групп, активизировались исследования групп, удовлетворяющих условиям конечности более слабым, чем локальная конечность. В настоящее время известно бесконечно много классов групп с различными условиями конечности [6, 17, 20]. Вместе с тем интенсивно развивается теория гиперболических групп, в которых вопросы существования подгрупп с фиксированным нетривиальным центром имеют немаловажное значение. В данной диссертации эти вопросы рассматриваются опираясь на конечность и разрешимость подгрупп вида

Lg=(a,a8)

Пусть G - произвольная бесконечная группа. Любую ее бесконечную подгруппу Н с нетривиальным локально конечным радикалом назовем /локальной подгруппой. Если при этом Я содержит бесконечно много элементов конечного порядка, назовём её насыщенной. Неединичный элемент а называется почти конечным, если почти для всех ge G подгруппы вида Lg=(a,as) конечны. Если подгруппы Lg=(a,ag) конечны и разрешимы, то элемент а называется в диссертации конечным разрешимым. Если указанные свойства выполняются почти для всех элементов а9, то элемент а называется почти конечным разрешимым.

Цель диссертации- найти достаточные условия существования в группе насыщенных /-локальных подгрупп, содержащих фиксированный элемент, и доказать существование бесконечных периодических абелевых подгрупп в обобщённо конечных группах.

Произвольное множество X конечных подгрупп группы G называется веером с основанием T=f] H^l, HteX (основание пустого веера будем считать произвольным) [25]. В.П. Струнков в [28, 29] такие множества называл букетами. Веер называется конечным или бесконечным в зависимости от конечности или бесконечности множества X. Произвольное подмножество YqX называется подвеером веера X. Амальгамой ^ (X) веера X называется теоретико-множественное объединение подгрупп веера X. Бесконечный веер X с основанием Т называется почти правильным, если основание любого бесконечного подвеера из X совпадает с Т. Бесконечный почти правильный веер X с основанием Т называется правильным, если Т&Х и для любой подгруппы V < Г такой, что имеет место включение

Полурешеткой L(X) веераXназывают нижнюю полурешетку всех подгрупп, содержащихся в подгруппах веера X Множество J(X) i оснований всевозможных бесконечных подвееров бесконечного веера X,

-■-! называется основной полурешеткой веера X. Веер X называется ограниченным, если все цепи из полурешетки L(X) имеют конечную длину и неограниченным в противном случае.

Говорят, что смешанная группа G обладает периодической частью, если все её элементы конечного порядка составляют подгруппу [40]. Неединичный элемент а конечного порядка произвольной бесконечной группы G назовём обобщённо конечным, если а принадлежит основанию веера конечных подгрупп, амальгама которого почти полностью содержит неединичный класс сопряжённых элементов группы G. Другими словами почти для всех элементов с некоторого неединичного класса b подгруппы (а,с) конечны, т.е. выполняется (а, Ь) - условие конечности [40].

В случае, когда свойство обобщённой конечности справедливо для всех элементов простого порядка из G и наследуется всеми ее подгруппами и фактор-группами по периодическим нормальным подгруппам, назовем G обобщенно конечной группой.

В первой главе приведены результаты и методы, используемые при доказательстве основных результатов диссертации.

В главе 2 доказаны 3 теоремы.

Теорема 1. Пусть G - бесконечная группа, а и Ъ - инволюции, аёЪа и почти для всех элементов abG подгруппы (а,с) конечны. Тогда либо G обладает конечной периодической частью, либо инволюции аиЪ принадлежат насыщенным f-локальным подгруппам.

Приведены примеры групп, удовлетворяющие всем условиям теоремы, за исключением условия a t b°, для которых теорема не верна.

Теорема 2. Пусть G - бесконечная группа, а - элемент простого порядка р > 2 из G и почти для всех элементов a9eaG подгруппы (а,а9) конечны и разрешимы. Тогда либо G обладает конечной периодической частью, либо элемент а принадлежит насыщенной f-локальной подгруппе.

Теорема 2 очень близка по содержанию к одному из основных результатов монографии [40] (теорема 4.1). Однако в условиях теоремы 4.1 из [40] требуется конечность всех подгрупп (а, а9). Кажущаяся очевидной равносильность слабого и сильного условий (а, а9)-конечности до сих пор не доказана [13] (вопрос 13.53). Кроме того, теорема 2 диссертации существенно используется в доказательстве теоремы 5, поскольку доказать конечность всех подгруппп вида {Ъ, Ь9), не удалось. Конечность таких подгрупп доказана только почти для всех элементов Ь9.

Теорема 3. Пусть G - бесконечная группа, а — инволюция, b - элемент л простого порядка р> 2 из G и почти для всех элементов ceb подгруппы {а,с) конечны и разрешимы. Тогда либо G обладает конечной периодической частью, либо хотя бы один из элементов а, b принадлежит насыщенной f -локальной подгруппе.

В теореме 4 главы 3 даются основы метода обособленных ядер Фробениуса. Пусть G - произвольная группа. Для любого неединичного элемента хе G через Nx будем обозначать множество всех элементов из ядер конечных фробениусовых подгрупп группы G, дополнением Фробениуса в которых является подгруппа <х>. Допустим, что множество Nx бесконечно, элемент х не содержится ни в какой /-локальной насыщенной подгруппе группы G и любой бесконечный веер с основанием, содержащим элемент х, не может состоять из конечных неразрешимых подгрупп. Согласно сделанным предположениям каждая конечная х-допустимая подгруппа F0 с Nx содержится в конечной максимальной подгруппе F с Nx. Рассмотрим веер Fx всех максимальных фробениусовых подгрупп вида FA{T), где ядро F с Nx и дополнение Г содержит элемент х.

Теорема 4. Пусть G - группа, Fx - бесконечный веер конечных максимальных фробениусовых подгрупп группы G, Т - основание веера и элемент хе Т простого порядка не содержится в насыщенной f-локальной подгруппе. Тогда существует разбиение Fx = Y U Xj UХ2 U. UXn веера Fx на конечный или пустой веер Y и конечное число п правильных, вееров Х{ с основаниями Г/. При этом каждая подгруппа Не Х{ есть группа Фробениуса с неинвариантным множителем 7} (1=1, ., п) и ядро любой подгруппы из веера X] U Х2 U . U Х„ пересекаются тривиально с ядром любой другой подгруппы этого веера.

Далее в главе 3 изучаются группы с обобщённо конечными элементами простых порядков, при \a\-\b\ > 4.

Теорема 5. Пусть G - бесконечная группа, а и Ъ - элементы простых порядков из G, \a\-\b\ > 4 и почти для всех элементов с е Ъ подгруппы {а,с) конечны и разрешимы. Тогда либо G обладает конечной периодической частью, либо хотя бы один из элементов а, Ь принадлежит насыщенной f -локальной подгруппе.

Теорема 6. Если все конечные подгруппы группы G разрешимы и каждое её сечение по конечной подгруппе либо есть группа без кручения, либо обладает обобщённо конечным элементом порядка >2. Тогда либо G обладает конечной периодической частью, либо G содержит бесконечную локально конечную подгруппу.

Из теоремы 6 вытекает

Следствие 1. Если в обобщённо конечной группе множество элементов конечного порядка бесконечно и все её конечные подгруппы разрешимы, то она содержит бесконечную локально конечную подгруппу.

В главе 4 рассмотрен случай почти конечного элемента порядка 4 и пары » (а,Ь) при \a\-\b\ = 8 (теоремы 7, 8). Доказано существование бесконечных локально конечных подгрупп в некоторых обобщенно конечных группах х теорема 9), а также в бесконечных группах периода 12 (теорема 10 и следствие 2).

Если в группе выполняется (а, 6)-условие конечности, то оно выполняется и для пары элементов простых порядков. Как показал В.П. Шунков [41], случай \а\ = \Ъ\ = 2 и beaG особый, для него неверен аналог теоремы 1. Однако, если Ьеа , обе инволюции а, Ь принадлежат /локальным подгруппам, содержащим бесконечно много элементов конечного порядка . Тем самым случаи почти конечного элемента порядка 4 и пары (а,Ъ) при \a\-\b\ = 8 выделяются в объекты отдельного исследования, проведённого в настоящей главе.

Теорема 7. Пусть G - бесконечная группа, а - элемент порядка 4 из G и почти для всех элементов а9 е а° подгруппы {а,а9) конечны и разрешимы. Тогда либо группа G обладает конечной периодической частью, либо элемент а принадлежит f-локалъной подгруппе, содержащей бесконечно много элементов конечного порядка.

Теорема 8. Пусть G - бесконечная группа, а,Ъ - элементы из G, один из которых инволюция, а второй - элемент порядка 4, и почти для всех элементов b9 € bG подгруппы < а,Ь9) конечны и разрешимы. Тогда либо группа G обладает конечной периодической частью, либо хотя бы один из элементов а, Ь принадлежит f-локальной подгруппе, содержащей бесконечно много элементов конечного порядка.

Теорема 9. Если все конечные подгруппы группы Gразрешимы и каждое её сечение по конечной подгруппе либо есть группа без кручения, либо обладает обобщённо конечным элементом порядка >2. Тогда либо G обладает конечной периодической частью, либо G содержит бесконечную локально конечную подгруппу.

Теорема 10. Пусть G - бесконечная группа периода 2тп, где т>0, п-нечетно и каждая группа периода п локально конечна. Тогда любой 2- элемент h группы G содержится в подходящей бесконечной локально конечной подгруппе.

Благодаря известным результатам Бернсайда, Санова [18], Холла о локальной конечности групп периода 3,4, 6 в последние годы усилился интерес к группам периода 12 (см. вопрос Шункова 11.127 [5] и [23]).

Следствие 2. В бесконечной группе периода 12 каждый 2-элемент содержится в подходящей бесконечной локально конечной подгруппе.

Результаты диссертации были изложены на Международных конференциях в Томске (2003г.), Иркутске (2004г.), в Екатеринбурге (2005г.) на «Мальцевских чтениях» в Новосибирске (2003 -2005 гг.) и Красноярске «Алгебра и ее приложения» (2007г.). Кроме того, они обсуждались на семинарах при Красноярском государственном аграрном университете и Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, а также на Красноярском городском семинаре «Алгебраические системы».

Во время работы над диссертацией автор получал поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, гранты №99-01-00542, №03-01-00356 и Красноярского краевого фонда науки, грант №9F0132.

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в [49] - [57].

Автор выражает благодарность научным руководителям профессорам В.П. Шункову и А.И. Созутову за постановку задачи, помощь в работе и внимание с их стороны.

Автореферат диссертации на тему "F-локальные подгруппы в группах с обобщённо конечными элементами"

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ,Дл'

ЯНЧЕНКО Михаил Васильевич

^-ЛОКАЛЬНЫЕ ПОДГРУППЫ В ГРУППАХ С ОБОБЩЁННО КОНЕЧНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

01 01 06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

□031Т4200

Красноярск-2007

003174200

Работа выполнена в Институте архитектуры и строительства Сибирского государственного университета

Научные руководители

доктор физико-математических наук, профессор Созутов А И доктор физико-математических наук, профессор Шунков В П

Официальные оппоненты

член-корреспондент РАН,

доктор физико-математических наук,

профессор Мазуров В Д

доктор физико-математических наук,

профессор Шлепкин А К

Ведущая организация

Институт математики и механики УрО РАН

Защита состоится " 10" ноября 2007 г в /С^ часов на заседании диссертационного совета Д 212 099 02 в Сибирском федеральном университете по адресу 660041, г Красноярск, пр Свободный, 79

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета

Автореферат разослан " От?.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук, , / /

доцент Голованов М И

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Если множество элементов конечного порядка в бесконечной группе (? конечно, то ввиду известного результата Дицмана [3] они составляют конечную вполне характеристическую подгруппу группы в Если же множество таких элементов в О бесконечно, то естественно возникают различные вопросы об их расположении в группе [19]

Многие исследования в теории бесконечных групп посвящены доказательствам существования в группе "хороших" бесконечных подгрупп Так по известной теореме Каргаполова-Холла-Кулатилаки [4, 22] любая бесконечная локально конечная группа содержит бесконечную абелеву подгруппу Существует определенная параллель между подгруппами Си-лова в конечных группах и хорошими подгруппами в бесконечных группах, позволяющими применять при изучении бесконечных групп методы локального анализа Учитывая важность таких подгрупп, на первом Всесоюзном симпозиуме по теории групп М И Каргаполовым был поставлен вопрос о существовании бесконечной абелевой подгруппы в произвольной бесконечной группе (вопрос 1 24 из [5])

В 1967 г В П Шунков [14] доказал существование бесконечных подгрупп с нетривиальным центром в периодических группах с инволюциями В том же году С П Струнков положительно решил вопрос М И Карга-полова в классе бинарно конечных групп [12,13] П С Новиков и С И Адян [1] показали, что вопрос М И Каргаполова в общем случае решается отрицательно Однако вопрос Каргаполова актуален для каждого конкретного класса групп В 1974 г В П Шумков доказал существование бесконечных абелевых подгрупп в бипримитивно конечных группах [16] и сопряженно бипримитивно конечных группах [17]

С вопросом М И Каргополова тесно связан вопрос С П Стрункова 2 75 из [5] Пусть периодическая группа (3 содержит бесконечное множество конечных подгрупп, общее пересечение которых содержит нединичные элементы Содержится ли тогда в (? неединичный элемент, централизатор которого бесконечен 9

Как показал К И Лоссов [6, 7], в общем случае ответ на вопрос С П Стрункова отрицателен С другой стороны, несомненный, а для групп со слабыми условиями конечности — значительный интерес, представляют необходимые и достаточные условия положительного (отрицательного) решения вопроса С П Стрункова для каждой конкретной группы

В настоящей диссертации вопросы М И Каргаполова и С П Стрункова решаются положительно при более слабых условиях конечности, чем в указанных выше работах

После решения в 1970 г В П Шунковым ряда известных проблем минимальности в классе локально конечных групп, активизировались исследования групп, удовлетворяющих условиям конечности более слабым, чем локальная конечность В настоящее время известно бесконечно много классов групп с различными условиями конечности [2, 8, 9] Вопросы М И Каргаполова и С П Стрункова решались В П Шунковым для различных классов групп [14]-[20], опираясь на конечность и разрешимость подгрупп вида Ьд = (а,ад) Такой элемент а называется в диссертации конечным разрешимым Если указанные условия выполняются почти для всех элементов а9, то элемент а называется почти конечным разрешимым В большинстве результатов диссертации в основу положено условие почти конечности и разрешимости подгрупп вида Lg = (а,Ь9), где элементы а, Ъ могут оказаться не сопряженными и различных порядков Пусть G — произвольная бесконечная группа Любую ее бесконечную подгруппу Н с нетривиальным локально конечным радикалом назовем /-локальной подгруппой Если при этом Н содержит бесконечно много элементов конечного порядка, назовем ее насыщенной Неединичный элемент а конечного порядка произвольной бесконечной группы G назовем обобщенно конечным, если а принадлежит основанию веера конечных подгрупп, амальгама которого почти полностью содержит неединичный класс сопряженных элементов группы G Другими словами почти для всех элементов с некоторого неединичного класса Ъ° подгруппы (а, с) конечны, т е выполняется (а, Ь)-условие конечности [19]

В случае, когда свойство обобщенной конечности справедливо для всех элементов простого порядка из С? и наследуется всеми ее подгруппами и фактор-группами по периодическим нормальным подгруппам, назовем G обобщенно конечной группой

Цель диссертации. Найти достаточные условия существования в группе насыщенных /-локальных подгрупп, содержащих фиксированный элемент, и доказать существование бесконечных периодических абеле-вых подгрупп в обобщенно конечных группах

Методы исследования. Применяются теоретико-групповые методы исследования

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются

новыми

Практическая ценность. Результаты, изложенные в диссертации, имеют теоретическое значение и могут быть использованы как в дальнейших исследованиях в теории групп, так и при чтении специальных курсов по алгебре

Структура И объём работы. Диссертация состоит из введения и четырех глав основного текста Список литературы состоит из 67 наименований Работа изложена на 75 страницах текста, набранного в редакционно-издательской системе ЖЩХ Основные результаты.

В п 1 - 3 рассматриваемая группа (7 содержит бесконечно много элементов конечного порядка

1 Доказана вложимость почти конечного разрешимого элемента простого нечетного порядка и порядка 4 группы С? в насыщенную /локальную подгруппу

2 При условиях конечности и разрешимости подгрупп Ьд = (а, Ь9) почти для всех элементов Ь9, где порядки |в|, |Ь| либо просты, либо равны 2 и 4, доказана вложимость хотя бы одного из этих элементов в насыщенную /-локальную подгруппу

3 Доказано существование бесконечных локально конечных подгрупп в обобщенно конечной группе (?, а также вложимость 2-элементов в бесконечные локально конечные подгруппы, когда С? имеет период 2т п (п — нечетно) и все группы периода п локально конечны

Содержание диссертации.

В первой главе приведены результаты и методы, используемые при доказательстве основных результатов диссертации Напомним, что смешанная группа С? обладает периодической частью, если все ее элементы конечного порядка составляют подгруппу [19]

В главе 2 доказаны 3 теоремы

Теорема 1. Пусть С? — бесконечная группа, а и Ь — инволюции, а ^ Ьа и почти для всех элементов с € Ьв подгруппы (а, с) конечны Тогда либо С обладает конечной периодической частью, либо инволюции а и Ь принадлежат насыщенным f -локальным подгруппам

Приведены примеры групп, удовлетворяющие всем условиям теоремы 1, за исключением условия а для которых она не верна

Теорема 2. Пусть в — бесконечная группа, а — элемент простого порядка р > 2 из С? и почти для всех элементов а9 € а° подгруппы {а, а9) конечны и разрешимы Тогда либо С обладает конечной периодической частью, либо элемент а принадлежит насыщенной f -локальной подгруппе

Теорема 2 очень близка по содержанию к одному из основных результатов монографии [19] (теорема 4 1) Однако в условиях теоремы 4 1 из [19] требуется конечность всех подгрупп (а,ая) Кажущаяся очевидной равносильность слабого и сильного условий (а, а)-конечности до сих пор не доказана [5] (вопрос 13 53) Кроме того, теорема 2 существенно используется в доказательстве теоремы 5 диссертации, поскольку доказать конечность всех подгруппп вида (Ь, Ья) не удалось Конечность таких подгрупп доказана только почти для всех элементов Ь9

Теорема 3. Пусть С — бесконечная группа, а — инволюция, Ь — элемент простого порядка р > 2 из в и почти для всех элементов с € подгруппы (а, с) конечны и разрешимы Тогда либо обладает конечной периодической частью, либо хотя бы один из элементов а, Ь принадлежит насыщенной /-локальной подгруппе

В теореме 4 главы 3 даются основы метода обобсобленных ядер Фро-бениуса Пусть С? — произвольная группа Для неединичного элемента х € б через будем обозначать множество всех элементов из ядер конечных фробениусовых подгрупп группы (7, дополнением в которых является подгруппа {х} Допустим, что элемент х не содержится в насыщенной /-локальной подгруппе Согласно этому предположению каждая конечная ж-допустимая подгруппа Р0 С А^ содержится в конечной максимальной подгруппе Р С Л^ Рассмотрим веер Рх всех максимальных фробениусовых подгрупп с дополнениями, содержащими элемент х

Теорема 4. Пусть б — группа, Рх — бесконечный веер конечных максимальных фробениусовых подгрупп группы С,Т — основание веера и элемент х € Т простого порядка не содержится в насыщенной f-локальной подгруппе Тогда существует разбиение Рх = У и Хг и Хз и и Хп веера

Fx на конечный или пустой веер У и конечное число п правильных вееров Хг с основаниями Тг При этом каждая подгруппа Н G Х% есть группа Фробениуса с неинвариантным множителем Тг (г = 1, ,п) и ядро любой подгруппы из веера Х\ U Х2 U U Хп пересекаются тривиально с ядром любой другой подгруппы этого веера

Далее в главе 3 изучаются группы с обобщенно конечными элементами а, Ъ простых порядков, при |а| |6| > 4

Теорема 5. Пусть G — бесконечная группа, а иЬ — элементы простых порядков из G, |а| |Ь| > 4 и почти для всех элементов с G Ь° подгруппы {а, с) конечны и разрешимы Тогда либо число элементов конечного порядка в G конечно, либо хотя бы один из элементов а, Ь принадлежит насыщенной /-локальной подгруппе

Теорема 6. Пусть все конечные подгруппы группы G разрешимы и каждое ее сечение по конечной подгруппе либо есть группа без кручения, либо обладает обобщенно конечным элементом простого порядка > 2 Тогда либо G обладает конечной периодической частью, либо G содержит бесконечную локально конечную подгруппу

Из теоремы 6 вытекает

Следствие 1. Если в обобщенно конечной группе множество элементов конечного порядка бесконечно и все ее конечные подгруппы разрешимы, то она содержит бесконечную локально конечную подгруппу

В главе 4 рассмотрен случай почти конечного элемента порядка 4 и пары (а, Ь) при |а| |£>| = 8 (теоремы 7, 8) Доказано существование бесконечных локально конечных подгрупп в некоторых обобщенно конечных группах (теорема 9), а также в бесконечных группах периода 12 (теорема 10 и следствие 2)

Теорема 7. Пусть G — бесконечная группа, а — элемент порядка 4 из G и почти для всех элементов а9 € аР подгруппы (а,а9} конечны и разрешимы Тогда либо группа G обладает конечной периодической частью, либо элемент а принадлежит f-локальной подгруппе, содержащей бесконечно много элементов конечного порядка

Теорема 8. Пусть О — бесконечная группа, а,Ь — элементы из С, один из которых инволюция, а второй — элемент порядка 4, и почти для всех элементов Ь9 € Ь° подгруппы (а,Ь9) конечны и разрешимы Тогда либо группа С? обладает конечной периодической частью, либо хотя бы один из элементов а, Ъ принадлежит /-локальной подгруппе, содержащей бесконечно много элементов конечного порядка

Теорема 9. Если все конечные подгруппы группы (9 разрешимы и каждое ее сечение по конечной подгруппе либо есть группа без кручения, либо обладает обобщенно конечным элементом порядка > 2, то либо С обладает конечной периодической частью, либо в содержит бесконечную локально конечную подгруппу

Теорема 10. Пусть С — бесконечная группа периода 2тп, где т > О, п — нечетно и каждая группа периода п локально конечна Тогда любой 2-элемент группы С содержится в подходящей бесконечной локально конечной подгруппе

Благодаря известным результатам Бернсайда, Санова, Холла о локальной конечности групп периода 3, 4, 6, в последние годы усилился интерес к группам периода 12 (см вопрос Шункова 11 127 [5] и [23])

Следствие 2. В бесконечной группе периода 12 каждый 2-элемент содержится в подходящей бесконечной локально конечной подгруппе

Апробация. Результаты диссертации были изложены на Международных конференциях в Томске (2003 г), Иркутске (2004 г ), в Екатеринбурге (2005 г ) на "Мальцевских чтениях" в Новосибирске (2003 -2005 гг ) и Красноярске "Алгебра и ее приложения" (2007 г) Кроме того, они обсуждались на семинарах при Красноярском Государственном Аграрном Университете и Красноярской Государственной Архитектурно-Строительной Академии, а также на красноярском городском семинаре "Алгебраические системы"

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в [24] - [32]

Во время работы над диссертацией автор получал поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, гранты №99-01-00542, № 03-01-00356 и Красноярского краевого фонда науки, грант № 9Р0132

Автор выражает благодарность научным руководителям профессорам В П Шункову и А И Созутову за постановку задачи, помощь в работе и внимание с их стороны

Список литературы

[1] Адян С И Проблема Бернсайда и тождества в группах - М Наука, 1975

[2] Голод Е С О ниль-алгебрах и финитно аппроксимируемых группах// Изв АН СССР Сер матем - 1964 - Т 28, N 2 - С 273-276

[3] Дицман АП О центре р-групп// В сб Труды семинара по теории групп - Москва - 1938 - С 30-34

[4] Каргаполов М И О проблеме О Ю Шмидта// Сиб матем ж - 1963Т 4, N 1 - С 232-235

[5] Коуровская тетрадь Нерешенные вопросы теории групп - Изд 15-е - Новосибирск, 2002

[6] Лоссов К И Достаточные условия вложимости амльгамы в периодическую группу // Тезисы сообщений 19-й Всесоюзной алгебраической конференции Часть 1 - Львов, 1987 - С 163

[7] Ольшанский А Ю Геометрия определяющих соотношений в группах - М Наука, 1989

[8] Рожков А В Условия конечности в группах автоморфизмов деревьев// Алгебра и логика - 1998 - Т 37, N 5 - С 568 - 605

[9] Середа В А , Созутов А И Об ассоциативных нильалгебрах и группах Голода//Веб Труды XXI межвуз науч-техн конф (апрель 2003 г ) Математика - Красноярск КрасГАСА - 2003 - С 21-44

[10] Созутов А И О существовании в группе бесконечных подгрупп с нетривиальным локально конечным радикалом// Препринт ВЦ СО АН СССР в г Красноярске - 1980 - С 11-19

[11] Созутов А И О существовании в группе/-локальных подгрупп//Алгебра и логика - 1997 - Т 36, N 5 - С 573-598

[12] Струнков НП Подгруппы периодических групп// ДАН СССР-1966 - Т 170, N 2 - С 279-281

[] 3] Струнков Н П Нормализаторы и абелевы подгруппы некоторых классов групп//Изв АН СССР Сер матем - 1967 -Т 31, N3-С 657-670

[14] Шунков ВПК теории периодических групп// ДАН СССР- 1967Т 175, N 6.- С 1236-1237

[15] Шунков В П О периодических группах с почти регулярной инволюцией// Алгебра и логика - 1972 - Т 11, N 4 - С 470-494

[16] Шунков В П Об абелевых подгруппах в бипримитивно конечных группах// Алгебра и логика - 1973 - Т 12, N 5 - С 603-614

[17] Шунков В П О бесконечных централизаторах в группах// Алгебра и логика - 1974 - Т 13, N 2 - С 224-226

[18] Шунков В П О достаточных признаках существования в группе бесконечных локально конечных подгрупп// Алгебра и логика - 1976 -Т 15, N6-С 716-737

[19] Шунков В П О вложении примерных элементов в группе - ВО Наука - Новосибирск, 1992

[20] Шунков В П То-группы - Новосибирск Наука, Сибирская издательская фирма РАН,- 2000 - 180 с

[21] Feit W , Thompson J G Solvability of groups of odd order// Pacif J Math - 1963 - V 13 - P 771 1029

[22] Hall P , Kulatilaka С R A property of locally finite groups//J London Math Soc - 1964 - V 39 - P 235-239

[23] MamontovA Involutions m group of period 12// Алгебра и логика Материалы международного российско-китайского семинара (Иркутск, 6-11 августа, 2007) - С 127

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[24] Созутов А И , Янченко М В Об одном признаке существования в группе /-локальных подгрупп// Тез докл V Международ конф "Алгебра и теория чисел Современные проблемы и приложения" (Тула, 19-20 мая 2003 г ) - Тула - Изд-во ТГПУ им Л Н Толстого -2003-С 208-210

[25] Созутов А И , Янченко М В О существовании в группе /-локальных подгрупп// В сб Труды XXI межвуз науч -техн конф (апрель 2003 г) Математика - Красноярск КрасГАСА - 2003 - С 45-58

[26] Созутов А И , Янченко М В О признаках существования в группе /локальных подгрупп//Тез докл'Международ конф по математике и механике (Томск, 16-18 сентября 2003 г) - Томск - Изд-во ТГУ-2003-С 55-56

[27] Созутов А И , Янченко М В О /-локальных подгруппах групп с (о, Ь)-условием конечности// В сб матер XXII регион науч -техн конф " Проблемы архитектуры и строительства" - Красноярск КрасГАСА - 2004 - С 16

[28] Созутов А И , Янченко М В О некоторых признаках существования /-локальных подгрупп в группе//В сб матер XXIII регион науч-техн конф " Проблемы строительства и архитектуры" - Красноярск КрасГАСА - 2005 - С 215-216

[29] Янченко М В О существовании в группе /-локальных подгрупп // Вестник Красноярской государственной архитектурно-строительной академии - Красноярск КрасГАСА - 2005 - С 301-302

[30] Созутов А И , Янченко М В О существиаянии в группе /-локальных подгрупп//Сиб матем журн - 2006 - Т 4/,1^4-с 898-913

[31] А И Созутов, М В Янченко ^-локальные подгруппь в группах с обобщенно конечным элементом порядка 2 и 4// Сиб м&-оМ журн -2007 -Т 48, №5-С 1150-1157

[32] М В Янченко ^-локальные подгруппы групп с инволюциями// Со. тр сем "Математические системы" - Красноярск КрасГАУ - 2007 -Вып 6-С 122-127

к

Подписано в печать

Печать офсетная Тираж 100 экз ч

Заказ №

Отпечатано на ризографе

Ин-та арх и стр СФУ

660041, Красноярск, пр Свободный, 82