Фазовое равновесие жидкость-пар в системах, образованных алкилбензолами и алкилфенолами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Назмутдинов, Алянус Галеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Фазовое равновесие жидкость-пар в системах, образованных алкилбензолами и алкилфенолами»
 
Автореферат диссертации на тему "Фазовое равновесие жидкость-пар в системах, образованных алкилбензолами и алкилфенолами"

БЕЛОРУССКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

НАЗМУТДИНОВ Алянус Галеевич

ФАЗОВОЕ РАВНОВЕСИЕ ЖИДКОСТЬ — ПАР В СИСТЕМАХ, ОБРАЗОВАННЫХ АЛКИЛБЕНЗОЛАМИ И АЛКИЛФЕНОЛАМИ

Специальность С2.00.04 — физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МИНСК—1991

Работа выполнена на кафедре Технологии основного органического и нефтехимического синтеза Самарского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института имени В. В. Куйбышева

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Защита диссертации состоится « ' - 1991 г.

в асов на заседании специализированного Совета Д 056.03.04 при

Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В .И. Ленина (220080, г. Минск, Ленинский пр., 4, главный корпус, 206 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « _1991 г.

доктор химических наук, профессор Рожнов А. М.;

кандидат химических наук, доцент Нестерова Т. Н.

доктор химических наук, профессор Кабо Г. Я.;

кандидат химических наук, с. н. с. Соколовский А. Е.

Институт химической физики АН СССР г. Москва.

/ 9

Ученый секретарь Совета, д. х. н.

ЗВОНОК А. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Многие алкилбенэолы (АБ) и ал-килфенолы (АФ) являются технически важными веществами. Их используют в качестве сырья при производстве поверхностно-активных веществ, антиокислителей и присадок к маслам и топ-ливам, эффективных стабилизаторов каучука и пластмасс и т.д. Общей тенденцией при этом является переход к соединениям все более сложной структуры. Основным способом получения АФ и АБ являются алкилнрование, переалкилирование на различные субстраты и деалкилирование. Разделение продуктов реакции производят в абсолютном большинстве случаев ректификацией. Для оптимального осуществления процессов, как на этапе синтеза, так и разделения, а также учитывая растущие энергетические и экологические проблемы, необходимо располагать надежными сведениями о фазовом равновесии жидкость-пар как в одноком-понентных, так и многокомпонентных системах. Имеющиеся литературные сведения по этим вопросам относятся прежде всего к первым представителям в рядах АФ и АБ. Поэтому расширение на основе эксперимента знаний о термодинамике испарения указанных соединений и свойств растворов, ими образованных, является задачей актуальной.

Работа выполнена в соответствии с планом основных работ ВУЗа (тема "Исследование равновесных превращений некоторых галоген и кислородсодержащих органических соединений", 01812013542, Г-69-29/81), включенных в координационный план НИР Научного Совета по химической термодинамике и термохимии АН СССР, направление "Химическая термодинамика" (код 2.19.1) на 1981-1965 гг. и 1986-1990 гг.

Целью настоящей работы являлось установление зависимости термодинамических характеристик испарения АФ от строения их молекул, а также изучение свойств растворов с участием АБ и АФ, имеющих объемные заместители.

Научная новизна. В работе впервые получены надежные данные по температурной зависимости упругости пара пяти АФ. На базе экспериментальных и достоверных литературных данных показана справедливость принципа соответственных состояний для АФ, получены корреляции для расчета их давления насыщенного пара и энтальпий испарения, предложен аддитивный

метод расчета энтальпий испарения АФ на базе сведений о свойстве АБ.

Впервые получены сведения о равновесии жидкость-пар в шести бинарных системах с участием бензола, фенола, трет-бутилбвнзола (ТББ) и трзтбутаяфэнолов (ТБФ). Установлены различия в свойствах растворов с участием позиционных изомаров.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы:

для расчета упругостей пара и энтальпий испарения всего гомологического ряда АФ;

для расчета фазового равновесия жидкость-пар в многокомпонентных системах, образованных АБ и АФ;

при подготовке справочных изданий по термодинамическим свойствам органических веществ и их смесей;

в теоретической органической химии при изучении влияния строения молекул на свойства индивидуальных соединений и их растворов.

Результаты работы положены в основу регламента для проектирования процесса совместного получения 4-ТБФ и 2,4-ди-ТБФ на Новокуйбьшевскоы нефтехимкомбинате и могут использоваться при освоении новых технологий го совместному получению 4-АФ и 4-АБ переалкилированием или производстве частично экранированных фенолов деалкилированием или переалкилированием.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на X Всесоюзной конференции по проблемам калориметрии и химической термодинамике (г. Москва, 1964 г.), 1У, У в У1 Всесоюзных конференциях по химической термодианмике органических соединений (г. Куйбышев, 1985 и 1987 гг., г. Минск, 1990 г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав', выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста (исключая приложения, содержит 29 таблиц, 12 рисунков, 153 ссылки на работы советских и зарубежных авторов, 39 таблиц приложения.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

Выполнен критический анализ литературных данных по фазовому равновесии яидность-пар АБ и А®, а такжз их растворов. С этой целью использованы различные аппроксимирующие уравнения для Р-Т зависимости, выбран общий подход, дающий возможность надежного их описания в широком температурном интервале и при значительной экстраполяции за диапазон исследования. Все литературные Р-Т данные подвергнуты единообразной обработке. В результате установлено, что наименее изученным и более сложным в интерпритации является класс фенолов, причем лишь часть из имевшихся для них сведений можно отнести к разряду надежных - это превде всего первые представители ряда. Для выявления закономерностей "структура молекулы - свойство соединения" необходимы дополнительные сведения для АФ с объемными заместителями и различным положением их в ароматическом ядре. В качестве объектов исследования выбраны соединения с заместителями: изопропил- (ИП), 2-амил-, трет- бутил-.

Для анализа литературных сведений по растворам была выполнена их единообразная обработка с использованием уравнения Вильсона. В результате установлено, что для бензольных систем при небольших отклонениях от идеальности характерен широкий спектр в поведении растворов. Сведения по фенояьдам системам ограничены и относятся лииь к фенолу и метил-фенолам, здесь наблюдается положительное отклонение от идеальности, которое возрастатет по мере увеличения степени экранирования гидроксила и ароматического ядра одного из компонентов бинарной смеси. Растворы, образованные соединениями разных классов, представлены наиболее широко. Во всех случаях наблвдается положительное отклонение от идеальности, которое уменьшается при переходе от растворов с неэкранированными фенолами к растворам с пространственно-затрудненными АФ. Кроме того, в некоторых растворах наблюдается образование азеотропной смеси. Для рассмотрения растворов, в случае небольших отклонений от идеальности, точность эксперимента не всегда позволяет проследить закономерности в поведении этих растворов. Для установления общих закономерностей необходим дополнительный эксперимент, причем наиболее информативными являются растворы, включающие АБ и АФ с третичными заместителями, которые и рас-

смотрены в работе.

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОГО РАВНОВЕСИЯ ЖВДКОСГЬ - ПАР В ОДНОКОМГОНЕНТШХ СИСТЕМАХ

Для проведения исследований приготовлены препараты 2-ИШ (99,9 % мае.), 4-И® (99,5 % мае.), 2-1БФ (99,8 % мае.), 2-(2-амил)-фзнол (99,5$ мае.), 2,4-ди-ТБФ (99,95 % мае.) Исследование выполнено эбуллиометрическим методом. В табл. I и 2 представлены результаты, температуры кипения измерены с точностью 0,01 К, бр - характеристика точности градуировки фиксированных давлений ртутно-контактного манометра, &р - оценка точности давления насыщенного пара изучаемого соединения.

Таблица I Экспериментальные Р-Т данные 2-АФ

Р, Па Па 2-ИПФ 2-ТБФ 2-(2-Амил)-Ф

Т,К ^.Па Т,К У1** Т,К бр.Па

2014 I 375,09 1,4 397,16 1,4

4254 2 391,14 2,7 414,08 2,7

7037 4 403,11 4,9 409,25 4,8 426,77 4,6

10543 5. 413,36 6,4 420,04 6,3 437,61 6,3

13394 7 419,78 8,5 426,76 9 444,42 8,4

16856 8 426,18 10 433,52 10 451,23 10

20964 10 432,54 12 440,17 12 457,97 12

27328 12 440,61 15 448,60 15 466,52 15

34214 15 447,75 1В 456,10 18 474,11 18

43818 18 455,97 22 464,70 22 482,83 22

56026 22 464,53 27 491,91 27

71496 27 473,46 33 501,39 32

92606 34 483,42 41

118080 41 493,28 50

Экспериментальные Р-Т данные для 4-ИПФ и 2,4-ди-та

Р, Па Па 2,4-ди-ТБФ

Т,К йр.Па • Т,К Бр.Па

2220 I 390,98 1,4 416,00 2

4452" 2 406,07 2,6 432,70 4

7252 4 417,70 4,8 445,38 14

10735 6 427,81 6,8 456,20 9

13602 7 434,19 8,1 463,09 28

17049 8 440,52 Ю 470,01 14

21174 10 446,85 12 476,87 25

27535 12 454,87 15 465,54 27

34444 15 461,99 18

44049 18 470,16 22

56254 22 478,71 27

71729 27 487,65 33

92824 34 497,62 41

118231 41 507,48 50

100926 50 536,64 200

Экспериментальные Р-Т данные аппроксимированы уравнением:

= А + В/Т + С-^Т + £Т (I)

Параметры уравнения для исследованных соединений, а также для веществ, участвующих при изучении свойств растворов, приведены в табл. 3.

Энтальпии испарения рассчитывали по уравнению:

АуН, = Я&Ю (-В+СТЧЫОГ1 (2)

На базе экспериментальных и надежных литературных данных показана справедливость принципа соответственных юстояний для АФ. Рекомендована корреляционная зависимость [ля АФ на основе уравнения Питцерь:

^Рг = Г<0)(тг) + <о-Гсо(тг) о)

[-.зова

Коэффициенты уравнения (3): f(0)=-5,49113-19,39544'Т;:1 - 37,14714ЛиТ + 25,2П04'ТГ

fiI)= 19,4551 - 2,7669'Т-1 + 15,58193&г.Тр - 17,4834ГТР откуда

дуЦг(РТсд%Г1= 19,39544 - 37,14?14'ТГ + 25,2И04ТГ2 + + со (2,7669 + 15,58193*Т - 17,4341'Т2) (5)

с(б) где 0 = ТЕ/ТС

Таблица 3

Коэффициенты уравнения (I).

Соединение А -В -С Б'Ю2 5рПа

■г-ш 96,91271 6533,049 31,21136 1,10661 8

4-ига 89,43233 6645,289 27,93000 0,84681 12

2-(2-амил)Ф 111,60773 7443,579 36,42500 1,28570 9

2-ТБФ 120,55827 7287,282 40,40694 1,62128 7

г^ди-ОБФ 61,06047 6378,631 16,18803 - 60

фенол 37,91650 4155,615 9,02308 0,04526 17

4-ТБФ 122,26679 8003,926 40,16380 1,40155 12

бензол 39,52672 2828,047 10,98983 0,42115 6

ИПБ 56,16650 3975,807 16,98046 0,66334 6

ТББ 60,01645 4268,576 18,31652 0,70106 7

Использование предложенных уравнений (3-5) при 0,5<Тр< 0,75 дает среднее относительное отклонение от рассчитанных из эксперимента по уравнениям (I) и (2): для давления пара

для энтальпий испарения 1,4$. Данный подход требует сведений о нормальной температуре кипения (Тв) АФ.

Для АФ с низкой термической стабильностью предложен аддитивный метод расчета энтальпий испарения на базе сведений о ДуН^ соответствующего ему АБ:

(АФ) = ду*н£ (АБ) 4Л0Н ,

(7)

где

дон = Ко + К:т + К2т2, (8)

коэффициенты которого представлены в табл. 4. Температурная зависимость стандартного отклонения б( Дон) = (Т) описана уравнением того жа вида, значение коэффициентов приведено в табл. 4 в скобках.

Таблица 4

Коэффициенты уравнения (8)

Тип замещения «0 -кГ-10 н2-ю5 ,

I. Введение "ОН" а ыета-или пара-полоавние п алннль-ному заместителю (п*= 9) 58,45 (2,74) 1,272 (0,12) 8,136 (1,363)

П. Введение "ОН" в орто-положение к "СН^"-группе (|г = 5) 63,49 (7,04) 1,734 (0,311) 14,344 (3.422)

Ш. Введение "ОН" в орто-положение к первичному ал-кильному заместителю (п. = I) 55,06 1,488 11,627

1У. введение "ОН" в орто-положение к вторичному ал-кильному заместителю (п. = 3) 55,47 (-4,52) 1,520 (0,24) 12,373 (-2,723)

У. Введение "ОН" в орто-положение к третичному ал-кильному заместителю (п. = I) 57,79 1,837 17,617

* п. - количество соединений, участвующих в расчете.

В диссертации выполнено сопоставление предложенных методов и тестирование имеющихся литературных данных.

ИССЛЕДОВАНИЕ 5АЭ0В0П) РАВНОВЕСИЯ В РАСТВОРАХ

Результата эксперимента. Созданная для исследования циркуляционная установка испытана на системе ИПБ - фенол при различных давлениях. Полученные результаты согласуются с литературными данными и поддаются термодинамической проверке. Результаты для этой системы и систем, избранных в качестве объектов исследования, представлены в табл. 5-11.

Таблица 5

Система ИШ (I) - фенол

Давление, к Па Х1 VI Т,К VI *2

мол, доли

53,33 0,081 0,282 423,86 1,909 *1,045

53,33 0,138 0,415 419,71 1,846 1,048

53,33 0,208 0,525 415,64 1,730 1,065

53,33 0,302 0,596 413,55 2,433 1,106

53,33 0,370 0,657 410,73 1,395 1,149

53,33 0,456 0,705 409,10 1,272 1,214

53,33 0,540 0,747 407,21 1,201 1,319

26,66 0,551 0,792 385,31 1,224 1,312

26,66 0,683 0,830 383,39 1,103 1,648

26,66 0,764 0,865 382,41 1,062 1,833

26,66 0,923 0,940 380,88 . 1,005 2,666

Таблица 6

Система ТББ (I) - фенол

Давление, кПа Х1 Ч I Т,К *1

мол. доли

101,33 0,025 0,073 453,20 2,240 0,999

101,33 0,092 0,207 449,49 1,885 1,018

101,33 0,209 0,386 444,85 1,732 1,034

101,33 0,281 0,445 443,47 1,537 1,071

101,33 0,390 0,524 441,39 1,374 1,151

101,33 0,497 0,591 440,29 1,250 1,239

101,33 0,599 0,664 439,73 1,182 1,299

Продолжение таба. 6

Давление, кПа Х1 Т,К ъ h

иол. доли

101,33 0,665 0,671 439,50 1,082 "1,533

101,33 0,775 0,730 439,61 1,034 1,714

101,33 0,801 0,762 439,83 1,010 1,845

101,33 0,874 0,834 440,39 1,000 2,002

101,33 0,980 0,970 441,87 1,000 2,181

Таблица 7

Система фенол (I) - 2-ТБФ

Давление, кПа- Х1 YI Т,К- ti 12

иол. доли

101,33 0,081 0,211 489,84 1,188 1,009

101,33 0,142 0,360 485,20 1,221 0,992

I0Ï.33 0,266 0,556 477,39 1,117 1,003

101,33 0,392 0,661 472,53 1,085 1,019

101,33 0,548 0,781 466,57 1,060 1,035

101,33 0,625 0,823 464,15 1,040 1,077

101,33 0,736 0,875 461,28 1,010 1,168

101,33 0,812 0,910 459,57 0,994 1,238

101,33 0,868 0,939 458,02 0,999 1,248

101,33 0,902 0,953 457,18 0,998 1,326

101,33 0,949 0,976 455,97 1,002 1,346

101,33 0,980 0,991 455,26 1,004 1,314

56,16 0,725 0,887 440,78 1,018 1,079

26,48 0,723 0,890 417,35 1,023 1,100

13,15 0,723 0,895 398,21 1,027 1,104

Система фенол (I) - 4-ТБФ

Давление, кПа ' Х1 YI Т,К ъ h

мол. доли

101,33 0,171 0,413 499,05 0,83 1,00

101,33 0,275 0,569 491,55 0,84 1,02

101,33 0,298 0,635 488,35 0,93 0,98

101,33 0,949 0,991 457,45 0,96 0,63

101,33 0,973 0,996 • 456,45 0,98 0,72

Таблица 9

Система 2-ТБФ (Ï) - 4-ЛБФ •

Давление, кПа *1 Yí Т,К íi

мол. доли

53,33 0,080 0,120 466,20 1,036 1,003

53,33 0,159 0,222 464,65 1,005 1,013

53,33 0,343 0,447 481,24 1,024 1,015

53,33 0,460 0,559 479,39 1,002 1,038

53,33 0,565 0,651 477,75 0,991 1,069

53,33 0,676 0,756 . 475,97 1,008 1,057

53,33 0,808 0,860 474,15 1,007 1,079

Таблица 10

Система 4-ТБФ (I) - 2,4-ди-ТБФ

Давление, кПа Х1 Т,К h

мол. доли

101,33 0,111 0,181 533,95 1,01 1,02

101,33 0,236 0,359 529,85 1,03 1,01

101,33 0,387 0,517 526,25 а, 98 1,03

101,33 0,449 0,568 524,45 0,97 1,07

101,33 0,568 0,662 521,25 0,99 1,08

101,33 0,693 0,765 516,65 '0,99 1,09

101,33 0,777 . 0,648 517,05 0,99 1,10

101,33 0,644 0,893 515,75 0,99 1,14

101,33 0,919 0,944 514,35 0,99 1,19

101,33 0,961 0,974 513,55 1,00 1,17

Система бензол - ТББ

Давление, кПа Х1 Т,К <1

мол. доли

101,33 0,096 0,493 420,65 0,95 0,98

101,33 0,210 . 0,717 405,65 0,95 0,94

101,33 0,374 0,864 389,65 0,94 0,88

101,33 0,493 0,936 379,15 0,94 0,84

101,33 ■ 0,591 0,958 372,05 0,Б4 0,61

101,33 0,706 0,977 366,05 0,95 0,81

101,33 0,819 0,989 361,05 0,96 0,80

101,33 0,8% 0,994 357,65 0,98 0,79

Для расширения спектра соединений, участвующих в образовании растворов, нами рассмотрены имеющиеся хроматографи-ческие сведения по АБ и АФ в сочетании с неподвижными фазами различной полярности. С этой целью на основе времен удерживания и упругостей паров соединений рассчитаны предельные коэффициенты активности АБ и АФ, значения которых для 56 соединений приведены в диссертации. Для интерпретации свойств фэнольных растворов использованы также основные положения концепции гомоморфа.

На основании экспериментальных и литературных данных можно сделать некоторые обобщения. Так, для растворов, образованных бензолом и моно-АБ, начиная с бутилбензолов характерно отрицательное отклонение от идеальности, усиливающееся по мере увеличения размеров заместителя. Кроме того, установлено различие в свойствах растворов с участием позиционных изомеров как в ароматическом ядра, так и в алифатической цепи заместителя.

Вопреки существующим в настоящее время представлениям, растворы, образованные фенолом и АФ, могут иметь как положительное, так и отрицательное отклонение от идеальности. Положительное отклонение свойственно растворам фенола с орто-АФ, причем оно возрастает с увеличением размеров ал-кильного заместителя. Для растворов фенола с пара-АФ эти отклонения могут быть как положительными, так и отрицатель-*" ными в зависимости от размеров заместителя. По сравнению с

растворами АБ для фенольных растворов характерны более значимые различия в их свойствах с участием позиционных изомеров, в ток числе и с лоли-АФ.

Для растворов, образованных соединениями различных классов, положительные отклонения являются весьма существенными, за исключением растворов с участием экранированных AS. На коэффициенты активности фенолов, как и в предыдущем случае, существенное влияние оказывает температура. Для смешанных растворов возможно образование азеотропов. В диссертации анализируются причины указанных особенностей поведения растворов.

Расчетные методы. В работе рассмотрены прогностические возможности различных методов, основанных на принципе соответственных состояний, а также групповых моделей. В результате установлена недостаточно высокая эффективность применения принципа соответственных состояний к растворам со значительными отклонениями от идеальности.

Использование групповой модели UNiMC в авторском представлении позволяет удовлетворительно описать системы фенол + АБ, бензол + моно-АБ, однако возникают проблемы в случае растворов с участием экранированных фенолов и систем фенол + пара-АФ, бензол + ди-замеценный АБ.

В диссертации даны рекомендации по совершенствованию метода ишмс применительно к указанным системам.

Для представления третбутильного заместителя введена груша АСС, входящая в группу ACCHg. Энергетические параметры группы АСС совпадают с последними для группы ACCHg« структурные же параметры группы АСС составляют: R « 0,5847; 0. - 0,120.

МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Для исследования температурной зависимости упругости пара эбуллиометрическим методом была создана установка с использованием модифицированного збуллиометра-Свентославс-кого. Точность измерения температуры кипения - 0,01 К, диапазон исследования 2 -г 116 кПа, точность поддержания давления I -f 41 Па, об-ьем используемого препарата - 12 мл. При фиксированном давлении проводили десять измерений температуры кипения соединения, результата которых далее

усреднялись.

Для изучения свойств раствора циркуляционным методом создана установка, включающая схему регулирования давления и циркуляционный прибор Река и Зига, приспособленный для работы с высокотемпературными и кристаллическими веществами Точность измерения температуры - 0,01 К, диапазон изменения давления 2 4 112 кПа, точность измерения давления * 0,05 нПа, объем исследуемой смеси 185 мл. Для каждого фиксированного состава раствора проводили серию измерений, результаты которых усреднялись. Составы равновесных фаз определяли методом газо-жидкостной хроматографии. Калибровочный коэффициент в растворах, образованных соединениями одного класса, равен 1,00 - 0,01, для систем ИГБ - фенол Нф » 1,25, ТББ - фенол калибровочный коэффициент описан линейной функцией Кф « 1,50-0,48-Хф, где Хф - содержание фенола в растворе в мол. долях.

МГОРШЫ ОБРАБОТКИ ЭКСГОРИЖНГАЛЬНЫХ ДАННЫХ

В диссертации приведен алгорита расчета коэффициентов уравнения (I) методом наименьших квадратов с использованием ортогональных функций.

Для оценки параметров уравнения Вильсона использовала нелинейный метод наиненьснх квадратов, функционалом ианя-мизации служит выражение:

2 п экс п. расч.2-

где п. - число экспериментальных точек.

выводы

I. Получены надежные экспериментальные Р-Т данные для пяти алкилфенолов с заместителями различного строения и ориентации в ароматическом ядре. На базе экспериментальных и литературных данных показана принципиальная возможность использования закона соответственных состояний для описания температурных зависимостей упругости пара и энтальпии испа-рэния ассоциированных жидкостей. Определены виды зависимостей Рг= f (со, Тг), дуН - f «О, Тг) и со-у (Та, Тс, Рс>.

2. Предложен аддитивный подход к расчету энтальпий испарения алкилфенолов на базе сведений об энтальпиях испарения соответствующих алкилбензолов. Показана необходимость выделения групп, включающих неэкранированные алкилфенолы, а также алкилфенолы различной степени экранирования.

3. Апробирован и рекомендован циркуляционный прибор для исследования равновесия жидкость-пар в растворах с участием высококипящих и кристаллических веществ.

4. Получены экспериментальные данные по равновесию жидкость-пар для шести бинарных систем, охватывающих различное сочетание соединений с третбутильными заместителями и принадлежащих к гомологическим радам алкилфенолов и алкилбензолов. На базе экспериментальных данных по фазовому равновесию и литературных хроматографических данных показаны различия в свойствах растворов.с участием позиционных изомеров алкилбензолов.и алкилфенолов.

5. Выявлены проблемы расчетных методов применительно к растворам. Даны рекомендации по совершенствованию метода ONIFAC. при оценке свойств растворов, образованных алкил-бензолами и фенолами.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Цветков B.C., Назмутдинов А.Г., Карасева С.Я. Определение давления насыщенного пара и расчет теплот испарения изопропилфенилового эфира // Деп. в ОНИИТЭХим за № 134хп-84 от 29.02.84.

2. Цветков B.C., Назмутдинов А.Г., Шаронов К.Г, Рожнов A.M. Давление пара и энтальпии испарения некоторых ортоалкилфенолов./7 Тез.докл. X Всесоюзной конференции по проблемам калориметрии и химической термодинамики. - Черноголовка, 1984. - Т. I, ч. 2. - С. 228.

3. Цветков B.C., Назмутдинов А.Г., Шаронов К.Г., Рожнов A.M. Давление насыщенного пара и энтальпии парообразования некоторых орто-алкилфенолов // Термодинамика органических соединений. - Горький: Изд-во Горьковского университета, 1986. - С. 71-74.

4. Кузнецов H.H., Назмутдинов А.Г., Цветков B.C. Алгоритм идентификации зависимости давления насыщенного пара// Информационный листок № 316-85.

5. Назмутдннов А.Г., Нестерова Т.Н.» Пильщиков В.А. Циркуляционная установка для исследования равновесия зшд-кость-пар// Деп. ОНШГЭХим. I? I84-XII-87.

6. Назмутдннов А.Г., Нестерова Т.Н., Пильщиков В.А., Цветков B.C. Равновесие зшдкость-пар в система трвтбутия-бензол - фенол// Ж.Ф.Х. - 1986. - Т. 60, № II. - С. 28442846.

7. Назмутдннов А.Г., Нестерова Т.Н., Ремпель Р.Д. Равновесие жидкость-пар в бинарных системах фзнол-о-трет-бутилфанол и о-трэтбутилфвнол-п-трэтбутилфенол // Л.П.Х. -1988. - » 8. - С. 1937-1939.

8. Назмутдннов А.Г., Ремпель Р.Д., Карасева С.Я. Равновесие гидкость-пар э системах, содержащих тротбутал-фэнолы и трэтбутилбензолы // Тез.докл. 1У Всесоюзной конференции по термодинамике органических соединений. - Куйбышев, 1985. - С. 254.

9. Назмутдннов А.Г., Ремпель Р.Д., Шавхин Н.П. Равновесие жидкость-пар в системах, образованных бензолом, фенолом и их алкилпрсизводгаии// Тез. докл. У Всесоюзной контракции по термодинамике органических соединений. -Куйбышев, 1987. - С. 21.

10. Назмутдннов А.Г., Карлика Т.Н., Пимврзин A.A. Фазовое и химическое равновесие в системах фенол-алкилфэ-нолы, фенол-циклоалкилфенолы Тез. докл. У Всесоюзной конференции по термодинамике органических соединений. -Куйбышев, 1987. - С. 22.

11. Цветков B.C., Нестерова Т.Н., Назмутдннов А.Г. Закономерности в энтальпиях испарения алкилбензолов // Тез. докл. ХП Всесоюзной конференции по химической термодинамике и калориметрии. - Горький, 1988. - С. 77.

12. Nenterova T.N. , Nazmutdinov A.G., Tsveticov V.S., Rozhov A.M., and Roshupkina I.Yu. Vapour pressures and enthalpies of vaporization of alkilphenols // <J. Chem. Thermodynamics.-1990.-V.22. p. Z. 6SS~ ~ 3 f}- •

13. Нестерова Т.Н., Назмутдннов А.Г., Цветков B.C. Термодинамика испарения алкилфенолов // Тез. докл. У1 Всесоюзной конференции по термодинамике органических соединений. Минск, - 1990. - С. 38.