Фазовые диаграммы систем MgS-Ln2 S3 (Ln=La-Lu, Y) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Бурханова, Татьяна Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тюмень МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазовые диаграммы систем MgS-Ln2 S3 (Ln=La-Lu, Y)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бурханова, Татьяна Михайловна

Введение

ГЛАВА 1. Фазовые равновесия в системах М^ - 8,1л1 - 8; М^ - Ьп28з (Ьп = Ьа - Ьи, У). Кристаллохимические характеристики, свойства простых и сложных сульфидов. Методы синтеза сульфидных фаз

1.1. Фазовые равновесия и свойства фаз в системе

1.2. Системы Ьп - 8 9 1.2.1 Типы фазовых диаграмм

1.2.2. Кристаллохимические характеристики фаз

1.2.3. Полиморфизм соединений Ьп28з

1.3. Фазовые равновесия в системах

§8 - Ьг^з

1.4. Кристаллохимические характеристики структурных типов простых и сложных сульфидов

1.5. Свойства простых и сложных сульфидов

1.6. Методы синтеза простых и сложных сульфидов 27 Выводы по литературному обзору

ГЛАВА 2. Синтез сульфидных фаз, методы физико-химического анализа

2.1. Синтез сульфидов М^ и Ьп28з л

2.2. Синтез образцов в системах

§8 - Ьп283 (Ьп = Ьа - Ьи, У)

2.3. Методы физико-химического анализа

2.3.1. Рентгенофазовый анализ

2.3.2. Микроструктурный и дюрометрический анализы

2.3.3. Дифференциально-термический анализ

2.3.4. Визуально-политермический анализ

2.4. Метод отжига и закалки

2.5. Методы химического анализа образцов

ГЛАВА 3. Закономерности фазовых равновесий в системах Мё8 - Ьп283 (Ьп = Ьа - Ьи, У)

3.1. Фазовые диаграммы систем М^8 - 1л128з

3.1.1. Система М^-Ьа^з

3.1.2. Система М^ - Се^з

3.1.3. Система

§8-8т

3.1.4. Система Г^ - Ос128з

3.1.5. Система

§8 - ТЬ

3.1.6. Система

§8 - Бу

3.1.7. Система

§8 - У

3.1.8. Система

§8 - Ег

3.1.9. Система

§8-Тш

3.1.10. Система

§8 -УЬ^з

3.2. Закономерности фазовых равновесий в системах М^ - Ьп28з

Ьп = Ьа - Ьи, У)

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фазовые диаграммы систем MgS-Ln2 S3 (Ln=La-Lu, Y)"

Актуальность темы. Развитие науки и техники тесно связано с научным поиском и созданием новых материалов, обладающих необходимым комплексом свойств и способных сохранять их в условиях эксплуатации. Сложные сульфиды, содержащие в своём составе редкоземельные элементы (РЗЭ), являются перспективными материалами, обладающими уникальными магнитными, оптическими, термоэлектрическими свойствами. Магний относится к легким металлам. Композиции сульфидов магния, РЗЭ и элементов с переменной валентностью перспективны для изучения на проявление сверхпроводимости. Наличие в сложных сульфидах различных катионов увеличивает возможности формирования у веществ заранее заданного комплекса полезных свойств. В ряду РЗЭ по мере заполнения заглубленного электронного уровня происходит плавное и закономерное периодическое изменение химических и физических свойств соединений. Для реализации потенциальных возможностей сульфидных соединений необходимо на основе систематических данных по фазовым диаграммам систем определить методы и условия получения образцов фаз в необходимом состоянии.

В системах сульфид магния - полуторный сульфид РЗЭ синтетико -препаративными методами получены образцы образующихся тройных фаз. Исследовались только единичные составы или узкие интервалы концентраций в области твердых растворов. Определены кристаллохимические характеристики структур сложных сульфидов: структурный тип, пространственная группа, параметры элементарной ячейки. Фазовые диаграммы состояния систем, как таковые, не изучались.

Отсутствие фазовых диаграмм систем М§8 - Ьп283 (Ьп = Ьа - Ьи, У) не позволяет выработать обоснованный подход к синтезу образующихся в системах фаз. Не установлены закономерности трансформации фазовых диаграмм систем, корреляции закономерностей с соотношением геометрических и энергетических характеристик атомов магния и редкоземельных элементов. Необходимость построения фазовых диаграмм систем как основы для получения образцов сульфидов, поиска новых многокомпонентных соединений, получения новой информации, исходя из общехимических представлений, определяет актуальность и своевременность представляемой работы.

Цель работы состоит в построении методами физико-химического анализа фазовых диаграмм систем - Ьп^з для редкоземельных элементов представителей всех тетрад, установлении типов фазовых диаграмм систем, участков их трансформации, прогнозе фазовых диаграмм малоизученных систем; в определении зависимостей между закономерностями фазовых равновесий в системах и соотношениями геометрических и энергетических характеристик атомов магния и редкоземельных элементов, кислотно-основных свойств сульфидов М§8 и Ьп28з.

Научная новизна.

1. Впервые систематически исследованы фазовые равновесия в системах - Ьп28з (Ьп = Ьа, Се, 8т, вё, ТЬ, Dy, Ег, Тш, УЬ, У) в температурном интервале от 800 К, 1270 К до температур полного расплава и впервые построены фазовые диаграммы указанных систем.

2. В ряду систем - Ьп28з установлены закономерности фазообразования, смены топологии фазовых диаграмм, изменения термических и структурных характеристик фаз. Сделан прогноз фазовых диаграмм малоизученных систем.

3. Установлены корреляции между закономерностями фазовых равновесий в системах и соотношениями геометрических и энергетических характеристик атомов магния и редкоземельных элементов, кислотно-основных свойств сульфидов М§8 и Ьп283.

Практическая значимость. Фазовые диаграммы систем, построенные по совокупности экспериментальных данных, представляют собой научную основу для синтеза сложных сульфидов и образцов из областей твёрдых растворов в поли- и монокристаллическом виде.

Установленные закономерности трансформации фазовых диаграмм систем М^Б - Ьп28з позволяют прогнозировать фазовые диаграммы ранее не изученных систем, что в свою очередь позволяет осуществлять их построение с помощью тестовых опытов.

Впервые экспериментально построенные фазовые диаграммы 10 систем являются новыми справочными данными, дополняют знания по химии простых и сложных сульфидов в системах М^Б - Ьп28з и вместе со спрогнозированными системами создают целостную картину трансформации фазовых диаграмм в ряду систем.

На защиту выносятся:

1. Экспериментально построенные, фазовые диаграммы систем Т^Б - Ьп283 (Ьп = Ьа, Се, Бт, вЛ, ТЬ, Ву, Ег, Тт, УЬ, У).

2. Типы фазовых диаграмм в системах - Ьп283 для РЗЭ. Прогноз фазовых диаграмм малоизученных систем М^Б - Ьп283 (Ьп = Рг, N<1, Рт, Ей, Но, Ьи).

3. Рассмотрение закономерностей взаимодействия в системах, исходя из соотношения характеристик атомов магния и редкоземельных элементов (электронного строения, электроотрицательности, величины ионного радиуса, значения координационного числа (КЧ) катионов в сульфидах, относительного поляризационного потенциала), кислотно-основной природы сульфидов М^Б и Ьп283.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Всесоюзной школе молодых ученых (Свердловск, 1989), областной конференции «Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения» (Тюмень, 1989), школе по актуальным вопросам физики и химии соединений на основе РЗЭ (Красноярск, 1989), Международной конференции «Молодые ученые в решении комплексной программы НТП стран-членов СЭВ» (Киев, 1989), 5-ой Всесоюзной конференции по физике и химии редкоземельных полупроводников (Саратов, 1990), Международной конференции «Химия твёрдого тела» (Одесса, 1990), 37 ем Региональном совещании республик Средней Азии и Казахстана по химическим реактивам (Уфа, 1990), 5-той Международной конференции по развитию и применению редкоземельных элементов (Beijing, China, 1999).

Гранты. Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Министерства образования РФ по исследованиям в области фундаментального естествознания, раздел «Химия» № 98-03-32755А 1998 - 2000 г., Российского фонда фундаментальных исследований № 01- 03 -33322 2001 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 8 тезисов докладов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Впервые построены фазовые диаграммы систем М§8 - Ьп283 (Ьп = Ьа, Се, Эш, Сс1, ТЬ, Бу, Ег, Тш, УЬ, У) во всём интервале концентраций и интервале температур от 800 К, 1270 К до температур полного расплава.

2. В системах - Ьп283 (Ьп = Ьа - Ьи, У) выделены основные типы фазовых диаграмм. Установлены закономерности трансформации диаграмм в ряду РЗЭ.

Системы М^Б - Ьп283 (Ьп = Ьа - Сс1) эвтектического типа с ограниченной растворимостью на основе исходных сульфидов. По мере сближения ионных радиусов магния и РЗЭ увеличивается растворимость на основе М^Э и Ьп283.

В ряду систем Оё - ТЬ - Ру происходит усложнение характера взаимодействия. В системе М^ - ТЬ283 образуется конгруэнтно плавящееся соединение М^ТЬ284 с ромбической структурой типа МпУ284.

В системах ]У^8 - Ьп283 (Ьп = Бу, У, Ег) имеются сложные сульфиды М^Ьп284 и М^Ьп487. Соединения М§Ьп284 (СТ МпУ284) плавятся конгруэнтно. Фазы М^Ьп487 (Ьп = Бу, У, Ег, Тш, УЪ) имеют моноклинную структуру типа ЕеУ487 и разлагаются по твёрдофазной реакции.

В системе М§8 - Тш283 фаза М§Тш284 диморфна: низкотемпературная модификация кристаллизуется в ромбической сингонии типа МпУ284, высокотемпературная - в кубической сингонии типа нормальной шпинели. Сложный сульфид состава М^УЬ284 имеет структуру нормальной шпинели. Соединения плавятся конгруэнтно.

Исходя из экспериментально установленных закономерностей изменения диаграмм, дан прогноз фазовых диаграмм малоизученных систем М^ - Ьп283 (Ьп = Рг, N(1, Рш, Ей, Но, Ьи).

3. В системах - Ьп283 в ряду РЗЭ проявляются общие закономерности: генеалогическое родство фазовых диаграмм, внутренняя периодичность, тенденция увеличения числа образующихся сложных сульфидов с закономерным изменением метрических характеристик фазовых диаграмм.

В системах М§8 - Ьп283 со сближением радиусов катионов М^ , Ьп , их координационных чисел, повышается симметричность структур сложных сульфидов, увеличивается протяжённость областей гомогенности, повышается термическая стабильность фаз М§Ьп487, М§Ьп284.

4. Закономерности взаимодействия в системах проанализированы на основе соотношения характеристик атомов магния и РЗЭ, кислотно-основных свойств исходных сульфидов. Близкие значения электроотрицательностей, ионных радиусов, относительных поляризующих потенциалов ионов, их координационных чисел, кислотно-основных свойств сульфидов, определяют возможность изоморфного замещения элементов и образования сложных сульфидов с катионно - неупорядоченными структурами типа ТЬ3Р4, ЫаС1. Фазы отнесены к классу двойных сульфидных солей. Увеличение различий в характеристиках атомов, повышение кислотности соединений Ьп283 приводит к образованию соединений с частично или полностью катионно упорядоченными структурами. Переход отнесён к типу «беспорядок -порядок». Соединения, образующиеся преимущественно для РЗЭ иттриевой подгруппы, отнесены к классу тиосолей (тиолантанаты) М§Ьп284 (М§(Ьп82)2), М§Ьп487.