Фазовые равновесия в растворах гидроксипропилцеллюлозы и реологические свойства растворов в разных фазовых состояниях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Толстых, Мария Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазовые равновесия в растворах гидроксипропилцеллюлозы и реологические свойства растворов в разных фазовых состояниях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Толстых, Мария Юрьевна

Определения, обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Жидкокристаллическое состояние полимеров

1.2. Жидкокристаллическое равновесие в растворах полимеров

1.3. Суперпозиция различных видов фазового равновесия

1.4. Реологические свойства смесей полимеров в различных 28 фазовых состояниях

1.5. Гидроксипропилцеллюлоза: структура, фазовое равновесие в 36 растворах, реологические свойства

1.6. Выводы по обзору литературы и постановка задач 47 исследования.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Приготовление растворов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Микроинтерференционный метод

2.3.2. Поляризационная микроскопия

2.3.3. Ротационная вискозиметрия

2.3.4. Динамический механический анализ

ГЛАВА 3. Фазовое поведение систем ГПЦ — растворитель

3.1. Система ГПЦ-ПГ

3.-2. Система ГПЦ-ТЭЦ

3.3. Система ГПЦ-вода

3.-4. Система ГПЦ-ДМСО

3.5. Краткий анализ результатов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фазовые равновесия в растворах гидроксипропилцеллюлозы и реологические свойства растворов в разных фазовых состояниях"

Актуальность проблемы

Растворы, полимеров являются важнейшими объектами исследований в физико-химии полимеров. Разбавленные растворы используют для определения молекулярных характеристик, в то время как концентрированные являются источником получения различных материалов: волокон, пленок, покрытий, гелей для косметических средств, микстур в фармацевтической промышленности и т.п. В зависимости от типа полимера, в частности от его биосовместимости, био- и атмосфероустойчивости, прозрачности, механических характеристик, барьерных и других свойств, области применения полимеров покрывают многие необходимые нужды современной техники и народного хозяйства.

В данной работе речь пойдет о растворах интересного и важного с научной и практической точек зрения полимера - гидроксипропилцеллюлозы (ГПЦ). Являясь простым эфиром целлюлозы, ГПЦ наследовала основной набор свойств этого природного полимера: высокую жесткость макромолекул, гидрофильность, биосовместимость, возможность использования в качестве загустителя в пищевых продуктах. Высокая скелетная жесткость цепей приводит к формированию в расплаве термотропной жидкокристаллической (ЖК) фазы. Та же причина плюс хорошая . растворимость в разных растворителях способствуют формированию и лиотропных ЖК-фаз. В обоих случаях ЖК-фаза имеет холестерическую структуру, что типично для всех производных целлюлозы. Такой дуализм поведения нечасто встречает в мезофазогенных полимерах -формированию термотропных мезофаз «мешают» либо высокая температура плавления (ароматические полиамиды) и термическая нестабильность в этих условиях, а лиотропных — плохая растворимость или недостаточная жесткость цепи, в результате чего критическая концентрация перехода в ЖК-состояние не достигается.

ГПЦ прекрасно растворяется в воде и многих органических растворителях, формируя ЖК-растворы, что является одним из главных достоинств этого полимера. После первого бурного интереса к ЖК-растворам ароматических полиамидов, «подогретого» известной теоретической работой Р. Р1огу [1] и развитием нового подхода к получению высокопрочных, высокомодульных арамидных волокон типа Кевлар через стадию ЖК-состояния [2], интерес к проблеме постепенно утих как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Теоретические работы лишь уточняли предсказания Р. Р1огу, а с точки зрения эксперимента малая доступность растворов ароматических полиамидов (в основном, поли-п-бензамида и поли-п-фенилентерефталамида) и их плохая растворимость в органических растворителях ограничивали расширение экспериментальных исследований в этой области.

Появление в качестве объектов исследования недорогих, недефицитных и, в ряде случаев, водорастворимых производных целлюлозы придало новый толчок в развитии области науки о полимерах, посвященной ЖК-состоянию. В данном случае речь уже не идет о высокопрочных суперволокнах, а об использовании этих объектов в народном хозяйстве, таких как загустители в йогуртах и других кисломолочных продуктах, компоненты матриц для трансдермального введения) лекарственных препаратов и т.п. Кроме того, исследователи получили в свои руки и термотропный и лиотропный ЖК-полимер, для которого основные закономерности формирования ЖК-фаз аналогичны ароматическим полиамидам и полиэфирам.

Тем не менее, речь идет только об общих закономерностях, в то время как природа растворителя может существенно изменять картину формирования различных фаз в растворах ГПЦ и сопутствующие фазовым переходам реологические свойства растворов. Именно поэтому была поставлена данная работа, в которой исследовали фазовое состояние растворов ГПЦ в различных растворителях, концентрационные и температурные зависимости вязкости растворов в различных фазовых состояниях. Движущей силой постановки такой работы явилась необходимость детального понимания влияния специфики взаимодействий полимер-растворитель на фазовое равновесие в растворах жесткоцепных полимеров.

В работе особое внимание было уделено экспериментальному исследованию процессов взаимодиффузии между компонентами различной химической природы, приводящих к их полному или частичному совмещению. Речь идет об образовании в диффузионной зоне раствора полимера в растворителе, который, как и для всех бинарных систем, должен подчиняться законам фазового равновесия, т.е. в определенных температурно-концентрационных областях формировать аморфные, жидкокристаллические или кристаллические фазы. Таким образом, проведение диффузионных экспериментов в широком температурном диапазоне позволяет получить информацию о фазовых диаграммах бинарной системы. В этой связи чрезвычайно полезно было использовать метод оптической интерференции, позволяющий, с одной стороны, визуализировать диффузионную (переходную) зону между взаимодействующими компонентами, а с другой- — по особенностям* оптических картин — судить о природе фазовых границ; В случае формирования ЖК-растворов метод оптической интерферометрии был дополнен поляризационной микроскопией," которая позволяет надежно идентифицировать присутствие в системе анизотропной фазы.

Наряду с оптическими методами исследования, большое внимание уделялось реологическим свойствам растворов в разных фазовых состояниях, что дало возможность в ряде случаев уточнить, положение пограничных линий на* фазовых диаграммах. Комбинация этих методов дает достаточно полную информацию о взаимодействии компонентов вблизи фазовых границ и о природе системы, формирующейся в результате этого взаимодействия гомогенный изотропный раствор, ЖК-раствор, гетерофазная система в результате расслоения на аморфные или кристаллические фазы).

Проведение таких экспериментов на парах полимер-растворитель различной природы (аморфных, частично кристаллических или-жидкористаллических) позволяет понять особенности их поведения при смешении. В дальнейшем, накопленные данные могут быть направленно использованы для создания композитов с определенными функциональными свойствами. В этом состоит научная новизна работы.

С точки зрения практической значимости, работа с объектами, представляющими интерес, например, для создания многокомпонентных матриц для трансдермального применения или. покрытий для защиты кожи от потертостей и других повреждений [3], позволяет рекомендовать не только направленный выбор компонентов, необходимых для решения той'или,иной функциональной задачи, но и температурно-концентрационный интервал их переработки и эксплуатации. Цель работы:

• провести детальный анализ диффузионного взаимодействия между компонентами систем полимер-растворитель,

• определить положения пограничных линий,

• идентифицировать типы фазового равновесия,

• построить фазовые диаграммы растворов ГПЦ-ПГ, ГПЦ-ТЭЦ, ГПЦ-ДМСО, ГПЦ-ПЭГ 1500, ГПЦ-вода,

• изучить реологические свойства растворов в разных фазовых состояниях,

• исследовать прекурсоры композиционных материалов на основе растворов ГПЦ и ^-монтмориллонита, изучить влияние глины на-фазовое поведение и реологические свойства наполненных систем.

Научнаяновизна^

Впервые были получены фазовые диаграммы для систем ГПЦ-ПГ, ГПЦ-ТЭЦ, ГПЦ-ДМСО. Растворы ГПЦ в ДМСО и ПГ во всем. исследованном температурном диапазоне характеризуются только ЖК-равновесием, в то время как для растворов ГПЦ-ТЭЦ наблюдается суперпозиция ЖК и аморфного равновесия (бинодаль с ВКТР), а для водных растворов - та же суперпозиция с аморфным расслоением в виде бинодали с НКТР. Проанализированы физико-химические характеристики использованных растворителей и высказаны соображения о причинах реализации в растворах различных видов фазового равновесия.

Проведенные реологические исследования подтвердили специфику поведения систем с ЖК-фазой, а в ряде случаев позволили уточнить положение пограничных линий фазовых диаграмм. Это достаточно* редкий случай использования реологических измерений для суждения о фазовом состоянии систем полимер-растворитель. Введение в растворы наночастиц Иа-монтмориллонита не влияет на положение линий фазового равновесия; но существенно изменяет реологическое поведение систем.

Практическая значимость

Особенности фазового состояния систем ГПЦ-растворитель важны с точки' зрения, создания композиционных материалов медицинского и пищевого назначений. В* случае медицины речь идет либо о получении гетерофазных пленок методом полива из растворов ГПЦ в разных фазовых состояниях, либо об использовании растворов ГПЦ как таковых, например, в ДМСО при трансдермальном применении' (ДМСО играет роль усилителя проницаемости кожи [4]).

Кроме того, интересен подход при использовании концентрированных водных растворов ГПЦ' с растворенным лекарством при трансмукозальном применении. Добавками некоторых солей НКТР снижается до физиологической температуры человека - 37°С. При нанесении раствора на слизистую оболочку он превращается в гель в результате аморфного распада на фазы, и транспорт лекарства идет в течение определенного времени, заданного временем жизни геля (скоростью вымывания соли). После этого,

НКТР системы повышается, и раствор «растворяется» в биологической жидкости. Такое «саморегулирование» трансмукозального применения предлагает несомненный интерес.

В случае использования водных систем на основе ГПЦ в качестве загустителей пищевых продуктов при тепловой обработке, например, йогуртов формирование геля в присутствии молочной кислоты придает продукту желаемые механические свойства.

Знание реологических свойств растворов ГПЦ в разных растворителях позволяет найти оптимальные условия получения из них определенных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Выявленные особенности фазового равновесия в системах ГПЦ-растворитель;

• Диаграммы состояния систем ГПЦ-растворитель, ряд из которых построены впервые;

• Особенности реологических свойств*растворов ГПЦ» в разных фазовых состояниях (изотропных, жидкокристаллических, двухфазных);

• Впервые определенные релаксационные свойства' системы, ГПЦ-ПЭГ 1500 в окрестностях линий фазовых переходов в условиях аморфного, жидкокристаллического и« кристаллического равновесия;

• Роль нанонаполнителя в проявлении специфических реологических свойств наполненных систем на основе растворов ГПЦ;

• Анализ связи фазового равновесия, реологических и релаксационных свойств растворов ГПЦ в широком диапазоне концентраций и температур.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на следующих российских и международных конференциях и симпозиумах:

1. 1-ой конференции молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (апрель 2007, Карачарово);

2. 24-ом Симпозиуме по реологии (июнь, 2008; Карачарово);

3. XVI-ой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (апрель 2009, Москва);

4. Конференции, посвященной 75-летию Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (апрель 2009, Москва);

5. П-ой конференции молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (июнь 2009, Липки);

6: VII-ой Международной научной конференции «Лиотропные жидкие кристаллы и наноматериалы» совместно с симпозиумом «Успехи в изучении термотропных жидких кристаллов» (сентябрь 2009, Иваново);

7. V-ой Международной конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (октябрь 2009, Санкт-Петербург);

8; 25-ом Симпозиуме по реологии (сентябрь 2010, Осташков);

9. VII Annual European Rheology Conference (May 2011, Suzdal); lO.III-ей конференции молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (май 2011, Суздаль).

Основные результаты работы были опубликованы в следующих научных изданиях:

1. Толстых М.Ю., Макарова В.В., Семаков А.В., Куличихин В.Г Реологические свойства и фазовое поведение системы гидроксипропилцеллюлоза-полиэтиленгликоль // Высокомолек. соед. А. - 2010. - Т. 52, № 2. - С. 228-234.

2. Куличихин В.Г., Макарова В.В., Толстых М.Ю., Васильев Г.Б. Фазовые равновесия в растворах производных целлюлозы и реологические свойства растворов в разных фазовых состояниях // Высокомолек. соед. А. - 2010. - Т. 52, № 11. - С. 2001-2013.

3. Kulichikhin V., Semakov A., Karbushe, V., Makarova V., Tolstykh M., Mendes E., Fischer H., Picken S. Rheology-morphology interrelationships for nanocomposites based on polymer matrices, in Nanocomposite Materials, Theory and Applications. InTech - Open Access Publisher.

4. Куличихин В.Г., Макарова В.В., Толстых М.Ю., Picken S.J., Mendes Е. Эволюция структуры при течении жидкокристаллических растворов гидроксипропилцеллюлозы и нанокомпозитов на их основе // Высокомолек. соед. (в печати).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в журнале «Высокомолекулярные соединения», рекомендованном ВАК РФ, одна принята в печать, глава в монографии и тезисы докладов на 10 российских и международных научных конференциях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения (3 главы), выводов, списка литературы (151 наименование). Общий объем диссертации составляет 139 стр., включая 87 рисунков, 5 таблиц и 24 формулы.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Исследовано фазовое равновесие растворов ГПЦ в разных растворителях с использованием комплекса оптических, реологических и релаксационных методов. Для систем ГПЦ-ДМСО, ГПЦ-ПГ и ГПЦ-ТЭЦ впервые построены фазовые диаграммы. Для систем ГПЦ-вода, ГПЦ-ПЭГ1500 уточнено положение некоторых пограничных линий:

2. Для всех систем реализуются переходы из изотропного в ЖК-состояние через узкую двухфазную область, причем для пар ГПЦ-ДМСО и ГПЦ-ПГ во всем исследованном температурном диапазоне характерны только эти переходы.

3. Для систем ГПЦ-ТЭЦ, ГПЦ-ПЭГ 1500 и ГПЦ-вода' наблюдается суперпозиция двух видов фазового равновесия — аморфного и жидкокристаллического, причем в случае ГПЦ-вода аморфное равновесие описывается бинодалью с НКТР, а для ГПЦ-ТЭЦ и ГПЦ-ПЭГ 1500 - с ВКТР.

4. Вязкость является чувствительным параметром к ЖК-переходам в системе ГПЦ-растворитель. Максимум и минимум на концентрационной зависимости вязкости обусловлены появлением ЖК-фазы и полным исчезновением, изотропной- фазы в двухфазной области, соответственно. Характерные точки на концентрационной и температурной зависимостях вязкости использованы для фазового анализа систем.

5. Кривые течения отражают наличие полидоменной' структуры в ЖК-растворе и ее трансформацию с повышением интенсивности деформационного воздействия в монодоменную. При низких скоростях сдвига проявляется предел текучести, усиливающийся с повышением концентрации.

6. Для системы ГПЦ-ПЭГ 1500 был впервые использован метод ДМА для* определения температурно-концентрационного положения границ фазовых переходов, который позволил расшифровать некоторые области фазовой диаграммы, недоступные для оптических методов.

7. Введение наноразмерного наполнителя приводит к увеличению абсолютных значений вязкости наполненных систем по сравнению с ненаполненными во всем исследованном диапазоне концентраций, однако характер поведения кривых течения остается прежним — в области изотропных растворов наблюдается псевдопластическое поведение, в области анизотропных растворов — вязкопластическое. Добавление наполнителя не влияет на фазовое равновесие растворов.

Автореферат диссертации на тему "Фазовые равновесия в растворах гидроксипропилцеллюлозы и реологические свойства растворов в разных фазовых состояниях"

На правах рукописи

ТОЛСТЫХ МАРИЯ ЮРЬЕВНА

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В РАСТВОРАХ ГИДРОКСИПРОПИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ В РАЗНЫХ ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЯХ

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 3 МАЙ 2011

Москва-2011 *"им

4846470

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Ордена Трудового Красного Знамени Институте нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева РАН.

Научные руководители: член-корреспондент РАН,

доктор химических наук, профессор Куличихин Валерий Григорьевич

кандидат химических наук Макарова Вероника Викторовна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Чалых Анатолий Евгеньевич Учреждение Российской академии наук Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН

доктор химических наук, профессор Кулезнёв Валерий Николаевич Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева

Защита состоится « 9 » июня 2011 года в ffчасов на заседании Диссертационного совета Д 002.234.01 в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева РАН по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский пр-т, 29, конференц-зал. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНХС РАН. Автореферат разослан «» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Сорокина Е.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Растворы полимеров являются важнейшими объектами исследований в физико-химии полимеров. Разбавленные растворы используют для определения молекулярных характеристик, в то время как концентрированные растворы являются источником получения различных материалов: волокон, пленок, покрытий, гелей для косметических средств, микстур в фармацевтической промышленности и т.п. В зависимости от типа полимера, в частности, от его биосовместимости, био- и атмосфероустойчивости, прозрачности, механических характеристик, барьерных и других свойств, области применения полимеров покрывают многие необходимые нужды современной техники и народного хозяйства.

В данной работе исследованы растворы интересного и важного с научной и практической точек зрения полимера - гидроксипропилцеллюлозы (ГПЦ). Являясь простым эфиром целлюлозы, ГПЦ наследовала основной набор свойств этого природного полимера: высокую жесткость макромолекул, гидрофильность, биосовместимость, биоразлагаемость и др. Высокая скелетная жесткость цепей приводит к формированию в расплаве термотропной жидкокристаллической (ЖК) фазы. Та же причина плюс хорошая растворимость в разных растворителях способствуют формированию и лиотропных ЖК-фаз (в обоих случаях ЖК-фаза имеет холестерическую структуру, что типично для всех производных целлюлозы). Такой дуализм поведения нечасто встречается в мезофазогенных полимерах - образованию термотропных мезофаз «мешают» либо высокая температура плавления (ароматические полиамиды) и термическая нестабильность в этих условиях, а лиотропных - плохая растворимость или недостаточная жесткость цепи, в результате чего критическая концентрация перехода в ЖК-состояние не достигается.

ГПЦ прекрасно растворяется в воде и многих органических растворителях, и это является одним из главных достоинств этого полимера. Природа растворителя может существенно изменять картину формирования различных фаз в растворах ГПЦ и сопутствующие фазовым переходам реологические свойства растворов. Именно поэтому была поставлена данная работа, в которой исследовали фазовое состояние растворов ГПЦ в различных растворителях (диметилсульфоксиде, ДМСО, триэтилцитрате, ТЭЦ, пропиленгликоле, ПГ, полиэтиленгликоле, ПЭГ и воде), а также реологические свойства растворов в различных фазовых состояниях.

Движущей силой постановки такой работы явилась необходимость детального понимания влияния специфики взаимодействия полимер-растворитель на фазовое равновесие в растворах полужесткоцепных полимеров и на характер их течения в разных фазовых состояниях.

Цель работы:

• провести детальный анализ диффузионного взаимодействия между компонентами систем полимер-растворитель,

• определить положения пограничных линий, идентифицировать типы фазового равновесия,

• построить фазовые диаграммы растворов ГПЦ-ПГ, ГПЦ-ТЭЦ, ГПЦ-ДМСО, ГПЦ-ПЭГ 1500, ГПЦ-вода,

• изучить реологические свойства растворов в разных фазовых состояниях,

• исследовать прекурсоры композиционных материалов на основе растворов ГПЦ и Иа-монтмориллонита, изучить влияние глины на фазовое поведение и реологические свойства наполненных систем.

Научная новизна.

Впервые получены фазовые диаграммы систем ГПЦ-ПГ, ГПЦ-ТЭЦ, ГПЦ-ДМСО. Установлено, что растворы ГПЦ в ДМСО и ПГ во всем исследованном температурном диапазоне характеризуются только ЖК-равновесием, в то время как для растворов ГПЦ-ТЭЦ наблюдается суперпозиция ЖК и аморфного равновесия (бинодаль с ВКТР), а для водных растворов - та же суперпозиция с аморфным расслоением (бинодаль с НКТР). На основе анализа физико-химических характеристик использованных растворителей высказаны соображения о причинах реализации в растворах различных видов фазового равновесия.

Проведенные реологические исследования подтвердили специфику поведения систем с ЖК-фазой и в ряде случаев позволили уточнить положение пограничных линий фазовых диаграмм. Это достаточно редкий случай использования реологических измерений для суждения о фазовом состоянии систем полимер-растворитель. Показано, что введение в растворы наноразмерных частиц Ь'а-монтмориллонита не влияет на положение линий фазового равновесия, но существенно изменяет реологическое поведение систем.

Практическая значимость.

Особенности фазового состояния систем ГПЦ-растворитель важны с точки зрения создания композиционных материалов медицинского и пищевого назначений. В случае медицины речь идет либо о получении гетерофазных пленок методом полива из растворов ГПЦ в разных фазовых состояниях, либо об использовании растворов ГПЦ как таковых, например, в ДМСО при трансдермальном применении (ДМСО играет роль усилителя проницаемости кожи).

Кроме того, интересен подход при использовании концентрированных водных растворов ГПЦ с растворенным лекарством при трансмукозальном применении. Добавками некоторых солей НКТР снижается до физиологической температуры человека - 37°С. При нанесении раствора на слизистую оболочку он превращается в гель в результате аморфного распада на фазы, и транспорт лекарства идет в течение определенного времени, заданного временем жизни геля (скоростью вымывания соли). Такое «саморегулирование» трансмукозального применения представляет несомненный интерес.

В случае использования водных систем на основе ГПЦ в качестве загустителей пищевых продуктов при тепловой обработке, например, йогуртов, формирование геля в присутствии молочной кислоты придает продукту желаемые механические свойства.

Знание реологических свойств растворов ГПЦ в разных растворителях позволяет найти оптимальные условия получения из них определенных материалов.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на следующих российских и международных конференциях и симпозиумах: 1-ой конференции молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (апрель 2007, Карачарово); 24-ом Симпозиуме по реологии (июнь 2008, Карачарово); XVI-ой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (апрель 2009, Москва); конференции, посвященной 75-летию Института нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева РАН (апрель 2009, Москва); П-ой конференции молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (июнь 2009, Липки); VII-ой Международной научной конференции «Лиотропные жидкие кристаллы и наноматериалы» совместно с симпозиумом «Успехи в изучении термотропных жидких кристаллов» (сентябрь 2009, Иваново); V-ой Международной конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (октябрь 2009, Санкт-

з

Петербург); 25-ом Симпозиуме по реологии (сентябрь 2010, Осташков); VII Annual European Rheology Conference (May 2011, Suzdal); III-ей конференции молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (май 2011, Суздаль).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в квалификационном журнале «Высокомолекулярные соединения», глава в монографии и тезисы 10 докладов, представленных на российских и международных научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения (3 главы), выводов, списка цитируемой литературы (151 наименование). Общий объем диссертации составляет 139 стр., включая 87 рисунков, 5 таблиц и 24 формулы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложена ее научная новизна и практическая значимость, сформулирована цель работы.

Глава 1. Обзор литературы

Анализ данных литературы позволил составить общее представление о фазовом поведении растворов жесткоцепных и полужесткоцепных полимеров и их реологических свойствах. Закономерности перехода таких растворов в ЖК-состояние в литературе рассмотрены достаточно подробно, однако и в теоретических, и в экспериментальных исследованиях не уделено должного внимания вкладу специфики взаимодействия полимера с растворителем в жесткость макромолекул, а, следовательно, и в условия формирования ЖК-фазы. Это особенно важно для растворов полужесткоцепных полимеров, к которым относится ГПЦ. Таким образом, расширение круга растворителей этого полимера с анализом фазового поведения растворов было бы чрезвычайно полезным.

С точки зрения реологических свойств растворов ГПЦ опубликованы лишь отрывочные данные, которые не позволяют выдвинуть основополагающие гипотезы о причинах специфики реологического поведения. В этой части главной задачей данного исследования являлось прецизионное измерение вязкости растворов в широком концентрационном диапазоне, охватывающем различные фазовые состояния. Для полужесткоцепной ГПЦ влияние природы растворителя на фазовое и реологическое поведение растворов должно быть существенно.

Глава 2. Объекты и методы исследования

В качестве исходных компонентов для приготовления растворов были использованы: гидроксипропилцеллюлоза, ГПЦ торговой марки «Klucel EF» (Hercules, USA) с М„ = 80000 г/моль и степенью замещения гидроксильных групп 3,4—4,4; дистиллированная вода; полиэтиленгликоль, ПЭГ с М„ = 1500 г/моль (Spectrum, USA); диметилсульфоксид, ДМСО (Gaylord Chemical Corp., USA); пропиленгликоль, ПГ (Лабтех, Россия); триэтилцитрат, ТЭЦ (Morflex, USA); Na-монтмориллонит, ММТ (BASF, Germany).

Некоторые физико-химические характеристики исследованных растворителей представлены в табл. 1.

Таблица 1. Физико-химические характеристики использованных растворителей

Растворитель ММ Плотность, р, г/см3 и О н1 и о с s к H и о 1 Дипольный момент, р, Д Диэлектрическая постоянная, е°, Ф/м Поверхностное натяжение, а, мН/м Параметр растворимости*, <5, (Дж/см3)0'5

Вода 18.01 1.00 0 100 - 1.85 80 73 43.5

ДМСО 78.13 1.00 18.5 189 - 3.96 47 44 26.2

ПГ 79.09 1.03 -60 187.4 421 3.63 32 36.5 25.8

ТЭЦ 276.3 1.14 438 - 4.52 11 41.5 16.8

ПЭГ 1500 1.20 45 - >200 4.20 14 44 17.2

*Параметр растворимости ГПЦ равен 21.9 (Дж/см ) ■ Растворы были приготовлены двумя способами:

• ручное смешение с последующей выдержкой в термостате при температуре

40°С в течение недели для растворов ГПЦ-вода, ГПЦ-ПГ, ГПЦ-ДМСО; • механическое смешение в смесителе НААКЕ Ро1уЭпуе для ГПЦ-ТЭЦ и ГПЦ-ПЭГ 1500 (температуры смешения составляли 60 и 160°С, соответственно).

В результате получили растворы ГПЦ в воде и указанных выше органических растворителях с содержанием полимера 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 70, 75 и 80 масс.%.

Для оценки влияния нанонаполнителя на фазовое поведение и реологические свойства в эти системы был введен №-монтмориллонит, содержание которого в растворе составило 5 масс.%.

Растворы ГПЦ были исследованы оптической интерферометрией, ротационной вискозиметрией, динамическим механическим анализом и поляризационной микроскопией.

Микроинтерференционный метод

Методом оптической интерферометрии в варианте оптического клина исследовали совместимость компонентов в системах ГПЦ-вода, ГПЦ-ПЭГ1500, ГПЦ-ДМСО, ГПЦ-ПГ, ГПЦ-ТЭЦ в общем случае в интервале температур от 20 до 210°С.

В ходе эксперимента вследствие разности хода прошедшего и отраженного лучей, возникала интерференционная картина, эволюция которой в процессе взаимодействия компонентов давала информацию о кинетике диффузии и фазовых границах.

Поляризационная микроскопия

Контроль фазового состояния и температур фазовых переходов в исследованных растворах осуществляли с помощью поляризационного микроскопа Боэтиус. Наблюдение объекта проводили с поляризатором и анализатором, установленными в параллельное или скрещенное положение в режиме нагрева со скоростью 4°С/мин.

Ротационная вискозиметрия

В зависимости от абсолютных значений, измерения вязкости растворов проводили на ротационных вискозиметрах Реотест 2.1 (достаточно маловязкие системы) и ЯЬеоЗ^евз ЯБ 600 (высоковязкие системы). При задании постоянной скорости вращения или постоянной частоты колебаний измеряли касательные и нормальные усилия, рассчитывали коэффициенты вязкости.

Динамический механический анализ

Метод динамического механического анализа (ДМА) позволяет определить температурные зависимости модулей упругости и потерь при фиксированной частоте деформирования. В области низких температур динамические механические свойства измеряли методом крутильных колебаний на обратном крутильном маятнике МК - 3, работающем в режиме свободно затухающих колебаний в температурном диапазоне -100 - 300°С. При этом определяли две основные характеристики процесса - частоту и

логарифмический декремент, по которым рассчитывали компоненты комплексного модуля упругости: модули накопления G' и потерь G".

Для исследования композиций в области высокоэластического и вязкотекучего состояния использовали разработанный в лаборатории реологии полимеров ИНХС РАН Фурье-реометр'. В основе работы прибора лежит принцип квазипериодического сжатия образца между двумя плоскопараллельными плоскостями, образованными подвижным штоком и неподвижным основанием прибора. Фурье-реометр позволяет за одно измерение определять модуль упругости в широком диапазоне частот. Рабочий диапазон по действительной и мнимой компонентам модуля сдвига составил: 50 Па - 50 МПа, с погрешностью измерения не более 5% в диапазоне температур 20 - 200°С. Скорость температурного сканирования - 2 град/мин.

ГЛАВА 3. Фазовое поведение систем ГПЦ- растворитель.

Для всех исследованных систем по мере повышения концентрации ГПЦ наблюдается формирование ЖК-фазы, в некоторых случаях осложненное аморфным расслоением системы. Кроме того, для ряда систем в области высоких концентраций возможно формирование кристаллической полимерной фазы или фазы кристаллосольвата.

Система ГПЦ-ПГ

На интерферограммах, полученных при 75°С (рис. 1а), обнаружены две фазовые границы (показаны пунктиром): первая разделяет изотропные и двухфазные растворы, а вторая отделяет полностью ЖК-растворы от кристаллической фазы (или фазы кристаллосольвата). Присутствие ЖК-фазы подтверждают данные поляризационной микроскопии - в скрещенных поляроидах область ЖК-фазы обладает характерным свечением радужной окраски, типичной для холестерических жидких кристаллов. С повышением температуры происходит переход полностью ЖК-раствора в двухфазную область, в которой сосуществуют ЖК- и изотропная фазы. При этом окраска растворов постепенно темнеет, а при полной изотропизации поле зрения в скрещенных поляроидах становится черным.

По значениям граничных концентраций компонентов при разной температуре была построена фазовая диаграмма, которая представляет собой суперпозицию ЖК- и кристаллического равновесий (рис. 16). Данные поляризационной микроскопии

'Результаты ДМА получены совместно с к.ф.-м.н, с.н.с. A.B. Семаковым.

уточнили положение ЖК-ликвидуса и дополнили диаграмму второй границей двухфазного коридора, отделяющей двухфазную область и область полностью ЖК-растворов. Положение пограничных линий растворов ГПЦ в ПГ значительно зависит от температуры и концентрации ГПЦ. Это указывает на полужесткоцепную природу ГПЦ. При высоких концентрациях полимера ЖК-фаза находится в равновесии с кристаллической фазой ГПЦ (К) или фазой КС.

а)

ПЩ

1 /''»'.-А;

: т./':. .'^и щшшш 200 цш

Рис. 1а. Интерферограмма переходной зоны системы ГПЦ-ПГ при 75°С.

б)

Г,

200 Г,

150 100 50

0,2 0,4 0,6 0,8

<Ртц

Для растворов ГПЦ в ПЭГ 1500 характерна суперпозиция ЖК- и аморфного фазовых равновесий. Аморфное расслоение имеет место в области малых и умеренных концентраций с ВКТР ~185°С, жидкокристаллическое - при высоких концентрациях ГПЦ (рис. 2а).

Для уточнения положения пограничных линий растворов ГПЦ-ПЭГ 1500 были изучены вязкоупругие свойства системы. Зависимость модуля упругости от температуры системы с 70%-ным содержанием ГПЦ показана на рис. 3, который иллюстрирует принцип нахождения температур релаксационных переходов.

А 1

и + жк//

• 2

/ / ЖК /

И % А /

/ь / ^А

7 жк + к

Рис. 16. Фазовая диаграмма системы ГПЦ-ПГ, полученная на основе данных оптической интерференции (/) и поляризационной микроскопии (2).

Полученные точки переходов были нанесены на фазовую диаграмму системы (рис. 26). Данные ДМА выявляют линии, соответствующие стеклованию системы, плавлению ПЭГ, и хорошо коррелируют с результатами оптического анализа: подтверждают все пограничные кривые, а именно: бинодаль, ликвидус и ЖК-ликвидус, и, что самое главное, выявляют границы двухфазных областей.

а)

б)

Т,°С

200 ____>......... И * •

150 .....'•■■^1 Т, жк

100 двухфазная V— область

50 тпл # • •

0 Тст

-50

0,2

0,4 0,6 <Рпч,

0,8

Рис. 2. Фазовая диаграмма (а) и обобщенная фазовая диаграмма (б) системы ГПЦ-ПЭГ 1500, где точками обозначены данные ДМА.

Рис. 3. Температурная зависимость модуля сдвига системы ГПЦ-ПЭГ 1500 с содержанием полимера 70%. По точкам пересечения касательных к участкам кривой разного наклона были определены релаксационные переходы.

10"

10е

я

с 10е

сэ

10'

102

-50 О 50 100 150 200

т,°с

Таким образом, растворители, имеющие концевые гироксильные группы, прекрасно растворяют ГПЦ с формированием изотропных и анизотропных растворов. Гидроксильная группа содержится и в молекуле ТЭЦ - сложного эфира лимонной кислоты.

Система ГПЦ-ТЭЦ

Полученные для этой системы интерферограммы переходной области представлены на рис.4 а,б. При температурах ниже ~70°С в диффузионной зоне присутствуют две фазовые границы.

Одна из них (I) обусловлена аморфным расслоением компонентов, другая (II) разделяет области изотропного и мезофазного состояний. Выше ~70°С фазовая граница I исчезает, в то время как граница II сохраняется, что свидетельствует о полном растворении ГПЦ в ТЭЦ при повышенных температурах с образованием ЖК-растворов. Данные поляризационной микроскопии подтверждают данные интерферометрии.

ТЭЦ

is".«.

(а)

ГПЦ

Рис. 4 а,б. Интерферограммы переходной зоны системы ГПЦ-ТЭЦ, полученные при 55°С (а) и 77°С (б). Пунктиром обозначены фазовые границы.

lellSfceiäsfiäfiftiiftf

(б) 225ЙЙ

В)

200 цт

Рис. 4в. Фазовая диаграмма системы ГПЦ-ТЭЦ, полученная на основе данных оптической интерференции (/) и поляризационной микроскопии

ГПЦ

По величинам граничных концентраций компонентов при разной температуре построили фазовую диаграмму (рис. 4в). Для системы ГПЦ-ТЭЦ, как и для системы

ГПЦ-ПЭГ 1500, характерна суперпозиция аморфного и ЖК- равновесий, показанных на диаграмме в виде бинодали с ВКТР и ЖК-ликвидуса, соответственно. Аморфное расслоение имеет место в области малых и умеренных концентраций, а жидкокристаллическое - при высоких концентрациях ГПЦ. Выше линии ЖК-ликвидуса растворы изотропны, а ниже - мезоморфны.

Анализ фазового равновесия в системе ГПЦ-ТЭЦ указывает на то, что она ведет себя подобно растворам ГПЦ в ПЭГ 1500. По-видимому, для молекул этих растворителей присуща самоассоциация с образованием Н-связей между гидроксильными и сложноэфирными группами, зависящая от концентрации раствора. Вероятно, в результате самоассоциации количество активных гидроксилов, взаимодействующих с макромолекулами ГПЦ, ниже при малых концентрациях полимера, в результате чего эффект растворения отсутствует. При высоком содержании ГПЦ свободных гидроксильных групп и в ПЭГ 1500 и в ТЭЦ достаточно для взаимодействия с эфирными группами ГПЦ.

Следующим растворителем, содержащим гидроксильные группы, является вода. Вода имеет самый низкий дипольный момент и самую высокую диэлектрическую константу среди использованных растворителей, поэтому следует ожидать определенную специфику фазового равновесия в растворах ГПЦ в воде.

Система ГПЦ-вода

Фазовое поведение растворов ГПЦ-вода носит более сложный характер, чем в описанных выше случаях. В литературе известно несколько вариантов диаграмм. Согласно которым, при температурах ниже ~40°С, с увеличением концентрации ГПЦ, растворы переходят из изотропной в двухфазную область, содержащую изотропную и ЖК-фазы, и далее в полностью анизотропную. При температурах выше ~40°С растворы формируют гель.

Однако, несмотря на общность формы опубликованных диаграмм, положение линий фазового равновесия существенно различается и, кроме того, остается неясным, какой характер носит фазовый распад при температурах выше ~40°С. Известно, что при повышенных температурах растворы ГПЦ обратимо застудневают, но вопрос о механизме формирования физической сетки до сих пор открыт. Отмеченное обстоятельство заставило нас уточнить линии фазового равновесия данной системы и понять причины застудневания при повышенных температурах. На интерферограммах при температурах ниже ~37°С в переходной зоне видны четыре

области: I - изотропная, II - двухфазная, содержащая изотропную и ЖК-фазы, III -анизотропная и IV - фаза кристаллосольвата (рис. 5 а,б). С ростом температуры первые две из них исчезают, и появляется фазовая граница, отвечающая аморфному расслоению. Построенная нами на основе профилей концентраций в диффузионной зоне фазовая диаграмма (рис. 5в) представляет собой суперпозицию сразу трех видов фазовых равновесий - аморфного, ЖК- и кристаллического.

Рис. 5 а,б. Интерферограммы переходных зон системы ГПЦ-вода при 29°С (а) и 43°С (б). Римскими цифрами обозначены области, соответствующие разным фазовым состояниям.

sÄSfe ffis

В)

77 с

КС

0,2

0,4 0,6

Ч'тц

Рис. 5в. Фазовая диаграмма системы ГПЦ-вода.

Из уточненной фазовой диаграммы становится понятным механизм застудневания водных растворов при повышенных температурах - аморфное расслоение и, как следствие, «незавершенный распад на фазы»*, приводящий к формированию структурной сетки. То обстоятельство, что в случае ТЭЦ и ПЭГ 1500 растворимость возрастает с повышением температуры (бинодаль с ВКТР), а в случае

'Папков С.П. Студнеобразное состояние полимеров. Москва: Изд-во «Химия», 1974. -24с.

воды снижается (бинодапь с НКТР), свидетельствует о разных температурных зависимостях параметра взаимодействия. Как правило, НКТР наблюдается для компонентов полимер-растворитель с сильным межмолекулярным взаимодействием.

Следующий растворитель из выбранной серии - апротонный диполярный ДМСО, не имеющий в составе гидроксильной группы. Молекула ДМСО содержит неподеленные электронные пары на атоме кислорода и атоме серы, что объясняет высокую растворяющую способность этого растворителя донорного типа. По величинам дипольного момента и диэлектрической константы ДМСО достаточно близок к ПГ.

Система ГПЦ-ДМСО

Типичные интерферограммы переходной зоны (область взаимодиффузии ГПЦ и ДМСО) представлены на рис.ба. Во всем исследованном диапазоне температур в этой зоне видна фазовая граница (показана пунктиром), разделяющая области изотропного и мезоморфного состояния, которые подтверждаются данными поляризационной микроскопии.

Рис. 6а. Интерферограмма переходной зоны системы ГПЦ-ДМСО при 55°С. Пунктиром обозначена фазовая граница.

а)

дмс о « : ГПЦ * -

- • » жЖ^ ) _ » • ' ' V « 200 ,ит

б)

г,° с

Фтц

Рис. 66. Фазовая диаграмма системы ГПЦ-ДМСО, полученная на основе данных оптической интерференции (/)и поляризационной микроскопии (2).

Фазовая диаграмма системы ГПЦ-ДМСО, построенная по данным оптической интерференции и поляризационной микроскопии, характеризуется только ЖК-равновесием (рис. 66). Во всем исследованном температурном диапазоне проявляется двухфазный коридор, разделяющий области изотропных и ЖК-растворов.

Проанализировав фазовое равновесие в различных растворах ГПЦ, целесообразно обобщить полученные данные. В табл. 2 и 3 приведены некоторые параметры полученных фазовых диаграмм при 25 и 140°С, соответственно. Сопоставим эти данные с характеристиками использованных растворителей (Табл. 1).

Таблица 2. Критические концентрации фазовых переходов исследованных систем при

25°С.

Растворитель с*, об. доли С**, об. доли С** 1С* г об. доли Критическая температура смешения,°С

ПГ 0.38 0.47 1.24 0.55 -

ПЭГ 1500 - - - - 185 (ВКТР)

ТЭЦ - - - - 71 (ВКТР)

Вода 0.39 0.54 1.38 0.83 37 (НКТР)

ДМСО 0.38 0.48 1.26 - -

Таблица 3. Критические концентрации фазовых переходов исследованных систем при 140°С.

с*, С**,

Растворитель об. доли об. доли С** 1С*

ПГ 0.73 0.79 1.08

ПЭГ 1500 0.65 0.74 1.14

ТЭЦ 0.85 0.87 1.02

ДМСО 0.70 0.79 1.13

Проведенный анализ фазового равновесия систем на основе ГПЦ позволяет высказать следующие соображения. Сильные межмолекулярные взаимодействия приводят к самой высокой величине параметра растворимости <5 для воды, рассчитанного по Гильденбранду-Смоллу ¿ = 43.5 (Дж/см3)0'5, что существенно выше <5 ГПЦ, приблизительно равному 21.9 (Дж/см3)0,5. Возможно, это объясняет отсутствие растворимости ГПЦ в воде при температурах выше 36.5°С (НКТР), но не объясняет прекрасную растворимость при пониженных температурах. Последнее, возможно,

происходит в результате перераспределения Н-связей между собственно молекулами воды и между ними и функциональными группами ГПЦ, зависящего от температуры.

Остальные растворители имеют рассчитанные параметры растворимости в диапазоне 16.8-26.2, т.е. достаточно близкие к д ГПЦ. При этом для ТЭЦ и ПЭГ 1500 параметры растворимости несколько ниже <5 ГПЦ (16.8 и 17.2), а для ПГ и ДМСО они несколько выше <5 ГПЦ (25.8 и 26.2). Отметим, что для первой пары растворителей наблюдается суперпозиция аморфного (с ВКТР) и ЖК-равновесий, а для второй пары реализуется только ЖК-равновесие.

Критические концентрации формирования ЖК-фазы (С*), для ПГ, воды и ДМСО близки по величине (0.38-0.39 об. доли при 25°С). Увеличение температуры до 140°С приводит к значению С*, равному 0.65, 0.70, 0.73 и 0.85 об. доли для ПЭГ, ДМСО, ПГ и ТЭЦ, соответственно.

Ширина двухфазного коридора, оцененная по отношению критических концентраций С**/С*, для всех систем существенно выше при 25°С (1.24-1.48), чем при 140°С (1.02-1.16). Такое сужение коридора с повышением температуры находится в соответствии с гипотетической полной диаграммой состояния системы жесткоцепной полимер-растворитель, предложенной С.П. Папковым, согласно которой при приближении к 100%-ному полимеру линии С*(Српц) и С**(Сгпц), в пределе, сливаются.

По-видимому, жесткость макромолекул ГПЦ, реализуемая в разных растворителях, может влиять на параметры аморфного расслоения систем. Такое сопоставление для систем ГПЦ-ПЭГ 1500 и ГПЦ-ТЭЦ показывает, что в ПЭГ 1500 жесткость цепи, оцененная по величине С*, выше, и ВКТР равна 185°С при концентрации 0.18 об. доли, в то время как для растворов ГПЦ в ТЭЦ жесткость макромолекул ниже и ВКТР составляет всего 71°С при концентрации 0.08 об. доли.

Проведенный анализ не претендует на полноту и не раскрывает всех особенностей фазового равновесия в системах ГПЦ-растворитель. Тем не менее, он отмечает некоторые особенности фазового поведения данных систем в связи со строением и свойствами растворителей.

Глава 4. Реологические свойства растворов гидрокснпропилцеллюлозы в разных растворителях

Реологические свойства ЖК-систем имеют ряд специфических особенностей. Это связано с полидоменной структурой жидких кристаллов, т.е. с присутствием

системы границ (дефектов, дисклинаций), возникающих при изменении направления преимущественной ориентации микрообластей (доменов) в покое. Описание реологических свойств растворов ГПЦ целесообразно начать с систем, которые характеризуются одним видом фазового равновесия (ЖК-равновесием).

Система ГПЦ-ДМСО

Из фазовой диаграммы рис. 66 видно, что при 25°С до концентрации ГПЦ -40% растворы находятся в изотропном состоянии. Для таких растворов характерно псевдопластическое поведение, которое наблюдается для большинства растворов и расплавов изотропных гибкоцепных полимеров. При формировании в системе жидкокристаллической фазы реологическое поведение растворов резко изменяется. Системы из псевдопластических становятся вязкопластическими. При низких скоростях сдвига происходит разрушение сетки дисклинаций и формирование элементов течения. Этот процесс обуславливает предел текучести. С повышением скорости происходит переход к течению монодоменного препарата (квазиньютоновская ветвь) с достижением максимально возможной ориентации. При дальнейшем повышении скорости аномалия вязкости снова становится значительной. Здесь преобладают процессы разрушения монодоменной структуры и начинают проявляться элементы нестабильного течения.

На рис. 7 представлены зависимости вязкости от скорости сдвига для растворов ГПЦ в ДМСО. Для изотропных растворов четко регистрируется ветвь наибольшей ньютоновской вязкости, в то время как для анизотропных характерна ветвь неограниченного повышения вязкости с уменьшением скорости. При формировании анизотропной фазы в растворах вязкость на квазиньютоновской ветви зависимости начинает снижаться (кривые 3 и 4).

6

Рис. 7. Зависимость вязкости от скорости сдвига для растворов, содержащих 30 (/), 40 (2), 50 (3), 60 (4), 70 (5) и 80 (6)% ГПЦ при 25° С.

-2

О

2

|д у 1С"1]

Когда растворы становятся полностью жидкокристаллическими, вязкость снова начинает расти. По мере увеличения концентрации ГПЦ в растворе протяженность квазиньютоновской ветви уменьшается, и она полностью вырождается в случае растворов, содержащих 70 (кривая 5) и 80 % ГПЦ (кривая 6). По форме зависимости вязкости для этих растворов можно предположить наличие в системе крисгаллосольватной фазы.

На основе полученных зависимостей вязкости от скорости сдвига была построена концентрационная зависимость вязкости растворов при скорости сдвига 0.3 с"1, т.е. в области скоростей, отвечающих либо ньютоновской для изотропных растворов, либо квазиньютоновской области - для анизотропных систем (рис. 8). На этом же рисунке, для наглядности, еще раз приведена фазовая диаграмма системы ГПЦ-ДМСО.

т, °с

ДМСО 0,2 0;4

о

Г)

С.

fr О)

жк+ц

0,6 0,8 ГПЦ 4>тц

жк

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

Стц

Рис. 8. Фазовая диаграмма, полученная на основе данных оптической интерференции (□), поляризационной микроскопии (о), и концентрационная зависимость вязкости растворов ГПЦ-ДМСО при 25°С.

В области концентраций до ~ 42%, когда растворы изотропны, с ростом концентрации вязкость увеличивается. Дальнейшее увеличение содержания ГПЦ до ~ 50% приводит к снижению вязкости. При содержании ГПЦ более 50% вязкость вновь начинает расти. Максимум вязкости отвечает критической концентрации, при которой в растворах начинается формирование анизотропной фазы. Минимум на

кривой отвечает критической концентрации, при которой система становится полностью жидкокристаллической. Таким образом, увеличение вязкости характерно для однофазных (изотропных и ЖК) растворов, а когда системы гетерофазны -наблюдается падение вязкости с ростом концентрации.

По температурным зависимостям вязкости растворов ГПЦ в ДМСО в координатах уравнения Аррениуса рассчитали величины энергии активации течения, Еа. В областях однофазных растворов увеличение концентрации приводит к линейному росту энергии активации. При переходе от изотропных растворов к жидкокристаллическим наблюдается резкое падение энергии активации от 50 до 30 кДж/моль. Для ЖК систем такое поведение объясняется способностью ЖК-доменов к ориентации в направлении действия сдвигового поля и уменьшением вследствие этого энергетического барьера, необходимого для инициирования течения.

Подробное рассмотрение системы ГПЦ-ДМСО в реологическом плане и подобный характер реологического поведения других растворов дает возможность не приводить все кривые течения, а уделить особое внимание системам с суперпозицией двух видов фазового равновесия.

Для всех исследованных систем с повышением концентрации полимера происходит переход от псевдопластического (с участками ньютоновского и неньютоновского течения) к вязкопластическому поведению (с пределом текучести). Обращают на себя внимание очень высокие значения вязкости растворов ГПЦ в ТЭЦ и их малая чувствительность к концентрации. Для этих растворов, как и для растворов ГПЦ в ПЭГ 1500, реализуется суперпозиция двух видов фазового равновесия. Измерения вязкости проводили при температурах выше бинодали (при 60°С для ГПЦ-ТЭЦ и 160°С для ГПЦ-ПЭГ 1500), в области изотропных и ЖК-растворов. Характерной особенностью системы ГПЦ-ТЭЦ является ее неравновесность и эффекты памяти, обусловленные, по-видимому, высокой вязкостью.

Концентрационные зависимости вязкости всех исследованных растворов приведены на рис. 9 а-г. Во всех случаях вязкость возрастает с концентрацией в области изотропных растворов и начинает снижаться с появлением в системе ЖК-фазы. При достижении 100% ЖК-раствора вязкость начинает возрастать, возможно, из-за снижения свободного объема.

Рассмотренные особенности реологических свойств растворов ГПЦ в

различных классах растворителей говорят о том, что вязкость является чувствительным параметром к ЖК-переходам в системе ГПЦ-растворитель. Кривые течения отражают наличие полидоменной структуры в исходном ЖК-препарате и ее трансформацию с повышением интенсивности деформационного воздействия в монодоменную. При низких скоростях проявляется предел текучести, усиливающийся с повышением концентрации.

а) б)

Рис. 9. Концентрационная зависимость вязкости растворов ГПЦ-ПГ (а), ГПЦ-ПЭГ (б), ГПЦ-вода (в) и ГПЦ-ТЭЦ (г), полученные при 25 (а, в), 60 (г) и 160 °С (б).

Глава 5. Реологические свойства наполненных систем

В настоящее время в науке и технике уделяется большое внимание наполненным полимерным материалам. В качестве наполнителей широко используют твердые частицы наноразмеров. К таковым относится и ^-монтмориллонит.

В этом свете, при введении глины в растворы ГПЦ решали две задачи. Первая

состояла в оценке возможности изменения положения границ фазовых переходов при введении №-ММТ, ибо он способен сорбировать полярные жидкости и таким образом изменять соотношение полимер-растворитель. Вторая задача заключалась в анализе реологических характеристик систем на основе ГПЦ с таким наполнителем.

Анализ характера переходных зон при взаимодействии растворителей с ГПЦ методом оптической интерферометрии не выявил каких-либо характерных изменений в присутствии наночастиц ММТ - положение граничных линий оставалось таким же, как и в отсутствии наполнителя, и это дает основание утверждать, что наночастицы ММТ не влияют на термодинамику взаимодействия растворителей с ГПЦ. Наблюдаемое концентрирование частиц на межфазных границах свидетельствует о возможности их использования в качестве эмульгаторов и стабилизаторов эмульсий.

Что же касается реологических свойств наполненных изотропных и ЖК-растворов, то в качестве примера рассмотрим зависимости вязкости от скорости сдвига для исходных и наполненных 5% Ыа-монтмориллонита растворов ГПЦ в ДМСО. Введение наполнителя приводит к увеличению значений вязкости изотропных растворов ГПЦ в ДМСО, однако характер зависимостей сохраняется, т.е. с ветвями наибольшей ньютоновской и структурной вязкости (рис. 10).

о га

С

р-

О) 2

1д у [с"1]

Рис. 10. Зависимость вязкости от скорости сдвига для 30 (1) и 40% (3) растворов ГПЦ в ДМСО и 30 (2) и 40% (4) растворов, наполненных 5% ММТ.

С увеличением содержания полимера в системе, при переходе от изотропных растворов к анизотропным, реологическое поведение изменяется с псевдопластического на вязкопластическое (рис. 11), характерное для ЖК-систем. Для 70%-ного раствора ГПЦ наблюдается вырождение квазиньютоновской ветви, что может свидетельствовать о наличии в системе кристаллосольватной фазы. Присутствие наполнителя приводит к повышению вязкости во всей области скоростей сдвига, но практически не усиливает вязкопластическое поведение.

Рис. 11. Зависимость вязкости от скорости сдвига для 50 (кривая /), 60 (2) и 70% (3) растворов ГПЦ в ДМСО и тех же растворов, наполненных 5% ММТ (кривые 4-6).

|д г [с1]

На основании полученных кривых течения была построена концентрационная зависимость вязкости растворов, измеренная при скорости сдвига 0.3 с'1, т.е. в области скоростей, отвечающих либо ньютоновской для изотропных растворов, либо квазиньютоновской области - для анизотропных систем (рис. 12). Формы кривых наполненной и ненаполненной систем практически аналогичны. Максимум, соответствующий критической концентрации появления анизотропной фазы, и минимум, при котором система становится полностью ЖК, расположены в тех же местах, что и для исходных растворов. Это подтверждает инертность частиц ММТ к фазовому равновесию в растворах ГПЦ-ДМСО.

Рис. 12. Концентрационная зависимость вязкости растворов ГПЦ в ДМСО (1) и систем (ГПЦ-ДМСО)+5% ММТ (2).

Особенностью этих наполненных систем является совпадение концентрационных зависимостей вязкости, соответствующих формированию

полностью ЖК-раствора. Возможно, в этих условиях плоские частицы глины могут формировать дискотическую ЖК-фазу.

Аналогичное реологическое поведение демонстрируют и другие наполненные растворы.

Рассмотренные особенности реологического поведения наполненных растворов ГПЦ говорят о том, что введение 5 масс.% К'а-монтмориллонита не оказывает существенного влияния на фазовое равновесие исследованных растворов, при этом характер кривых течения остается однотипным, в области изотропных растворов наблюдается псевдопластическое поведение, в области анизотропных растворов - вязкопластическое.

Выводы.

1. Исследовано фазовое равновесие растворов ГПЦ в разных растворителях с использованием комплекса оптических, реологических и релаксационных методов. Для систем ГПЦ-ДМСО, ГПЦ-ПГ и ГПЦ-ТЭЦ впервые построены фазовые диаграммы. Для систем ГПЦ-вода, ГПЦ-ПЭГ 1500 уточнено положение ряда пограничных линий.

2. Для всех растворов реализуются переходы из изотропного в ЖК-состояние через узкую двухфазную область, причем для пар ГПЦ-ДМСО и ГПЦ-ПГ во всем исследованном температурном диапазоне характерны только эти переходы. Для систем ГПЦ-ТЭЦ, ГПЦ-ПЭГ 1500 и ГПЦ-вода наблюдается суперпозиция двух видов фазового равновесия - аморфного и жидкокристаллического, причем в случае ГПЦ-вода аморфное равновесие описывается бинодалью с НКТР, а для ГПЦ-ТЭЦ и ГПЦ-ПЭГ 1500 - с ВКТР.

3. Вязкость является чувствительным параметром к ЖК-переходам в системе ГПЦ-растворитель. Максимум и минимум на концентрационной зависимости вязкости обусловлены появлением ЖК-фазы и полным исчезновением изотропной фазы в двухфазной области, соответственно. Характерные точки на концентрационной и температурной зависимостях вязкости использованы для фазового анализа систем.

4. Кривые течения отражают наличие полидоменной структуры в ЖК-растворе и ее трансформацию с повышением интенсивности деформационного воздействия в монодоменную. При низких скоростях сдвига проявляется предел текучести, усиливающийся с повышением концентрации раствора.

5. Введение наноразмерного наполнителя приводит к увеличению абсолютных значений вязкости наполненных систем по сравнению с ненаполненными во всем исследованном диапазоне концентраций и не влияет на фазовое равновесие.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Макарова В.В., Герасимов В.К., Семаков A.B., Терешин А.К., Толстых М.Ю. Фазовое равновесие в системах гидроксипропилцеллюлоза полиэтиленгликоль. // «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Карачарово, 23-28 апреля 2007.): материалы 1-ой конференции молодых ученых. - 2007. - С. 86.

2. Толстых М.Ю., Макарова В.В., Васильев Г.Б. Реологические свойства растворов гидроксипропилцеллюлозы в различных фазовых состояниях // Материалы 24-го Симпозиума по реологии (Карачарово, 3-7 июня 2008г.). -2008.-С. 108.

3. Толстых М.Ю., Макарова В.В., Семаков A.B., Куличихин В.Г. Релаксационные свойства и фазовое поведение системы гидроксипропилцеллюлоза-полиэтиленгликоль // Научная конференция ИНХС РАН, посвященная 75-летию Института (Москва, 6-8 апреля 2009): сборник тезисов. - 2009. - С. 125.

4. Толстых М.Ю. Реологические свойства и фазовые состояния растворов гидроксипропилцеллюлозы // «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 14-18 апреля 2009): материалы XVI-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых [Электронный ресурс]. - 2009. - С. 132.

5. Толстых М.Ю., Макарова В.В., Васильев Г.Б. Реологические характеристики как критерий фазовых переходов в растворах гидроксипропилцеллюлозы // «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Липки, 7-11 июня 2009): материалы П-ой конференции молодых ученых. - 2009. - С. 188.

6. Tolstykh Mariya, Makarova Veronika, Vasil'ev Gleb, Kulichikhin Valéry Rheological characteristics and phase state of hydroxypropyl cellulose solutions // «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 19-22 октября 2009): материалы V-ой Международной конференции молодых ученых. - 2009. -С. 57.

7. Толстых М.Ю., Макарова В.В., Семаков A.B., Куличихин В.Г Реологические свойства и фазовое поведение системы гидроксипропилцеллюлоза-

полиэтиленгликоль // Высокомолекулярные соединения: А. - 2010. - Т. 52, № 2. -С. 228-234.

8. Толстых М.Ю., Макарова В.В., Васильев Г.Б. Фазовые и реологические свойства растворов гидроксипропилцеллюлозы, наполненных частицами Na-монтмориллонита // Материалы 25-ого Симпозиума по реологии (Осташков, 510 сентября 2010). - 2010. - С. 201.

9. Васильев Г.Б., Толстых М.Ю., Шамбилова Г.В. Структура и реологические свойства гибридных материалов на основе анизотропной матрицы и различных типов слоистых силикатов // Материалы 25-ого Симпозиума по реологии (Осташков, 5-10 сентября 2010). - 2010. - С. 75.

Ю.Куличихин В.Г., Макарова В.В., Толстых М.Ю., Васильев Г.Б. Фазовые равновесия в растворах производных целлюлозы и реологические свойства растворов в разных фазовых состояниях // Высокомолекулярные соединения: А. - 2010. - Т. 52, №11.- С. 2001-2013.

11.Kulichikhin V., Semakov A., Karbushe, V., Makarova V., Tolstykh M., Mendes E., Fischer H., Picken S. Rheology-morphology interrelationships for nanocoraposites based on polymer matrices, in Nanocomposite Materials, Theory and Applications. InTech - Open Access Publisher, [online version]. 2011.

12. Tolstykh Mariya, Makarova Veronika, Vasil'ev Gleb, Kulichikhin Valery. Phase Equilibria in Solutions of Cellulose Derivatives and the Rheological Properties of Solutions in Various Phase States // VII Annual European Rheology Conference (Suzdal, 10-15 May 2011).

Подписано в печать: 27.04.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 110 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru