Фазовые равновесия в системе Li2O-B2O3-Eu2O3 Стеклообразование, получение и свойства двойных боратов лития и редкоземельных элементов (цериевая подгруппа) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Гусейнова, Шафига Аббаскули кызы АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фазовые равновесия в системе Li2O-B2O3-Eu2O3 Стеклообразование, получение и свойства двойных боратов лития и редкоземельных элементов (цериевая подгруппа)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гусейнова, Шафига Аббаскули кызы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОБЗОР. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЕ И СВОЙСТВА ДВОЙНЫХ И ТРОЙНЫХ ОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИИ НА ОСНОВЕ ЛИТИЯ,БОА И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1. Характеристика системы Li20 - , свойства боратов лития

1.2. Бораты редкоземельных элементов в системах

Lnz03-B

1.3. Фазовые равновесия в системах на основе оксидов РЗЭ и щелочных металлов и свойства их соединений.

1.4. Сложные бораты редкоземельных,щелочных и щелочноземельных элементов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЯ,ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ ДВОЙНЫХ СОЕДИНЕНИИ.

П.1. Методы синтеза и исследования.

П.2. Методика принудительной кристаллизации стеклообразных образцов.

П.З. Дифференциально-термический анализ

П.4. Рентгенофазовый анализ

П.5. Микроструктурный анализ

П.'б. Определение плотности.

П.7. Определение электропроводности.

П.8. Изучение фотолюминесценции

П.9. Метод ИК-спектроскопии

П.10. Методы химического анализа

П.П. Характеристика исходных двойных соединений.

ГЛАВА Ш. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ц20- в203 -&а

Ш.Х. Разрез U20 • В203~8и203 . •.

Ш.2. Разрез Li20- В203-&и203-В

Ш.З. Разрез Li20-2B203Su203- Вг

Ш.4. Разрез Li20'2B203-£u203-3B

111.5. Разрез L}20- В203~Li20-£u

111.6. Разрез Li2O'2B203Su

Ш.7. Разрез LizO-ЗВ203~8и

111.8. Разрез 3Li20-2B203-8a

Ш.9, Ликвидус системы Li20~Bz03~&иг03 . III

ГЛАВА 1У .КВАЗИДВОЙНЫЕ СИСТЕМЫ . Li20 • B203-Ln203 ( ГДЕ Ln-La?Nol,8u ) и ПОЛУЧЕНИЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ ДВОЙНЫХ БОРАТОВ ЛИТИЯ И РЗЗ (ЦЕРИЕВАЯ ПОДГРУППА) Ц

1У.1. Система Li20-В203~ Laz

1У.2. Система Li20-B203-Mc{

1У.З. Получение монокристаллов двойных боратов лития и РЗЗ (цериевая подгруппа) и их кристаллохимические характеристики

ГЛАВА У. СТЕКЛООБРАЗОВАНИЕ.

ЗАЮКШЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

СПИСОК ПОПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фазовые равновесия в системе Li2O-B2O3-Eu2O3 Стеклообразование, получение и свойства двойных боратов лития и редкоземельных элементов (цериевая подгруппа)"

Актуальность работы. В последнее время новые материалы, содержащие редкоземельные элементы нашли широкое применение в качестве активных сред лазеров. Стекла оптического назначения также зачастую имеют в своем составе РЗЭ. Известно, что стекла с гадолинием перспективны для создания стеклянных индикаторов медленных нейтронов, цериевые стекла проявляют защитное действие от излучения в ядерных реакторах, неодимовые используются в лазерных установках и др.

Кристаллолюминофоры и стекла, активированные.европием обладают высокими спектрально-люминесцентными и генерационными характеристиками. При этом свойства таких стекол из-за их склонности к кристаллизации не удовлетворяют современным требованиям. Шбор оптимальных составов стекол с заданными свойствами требует прежде всего знания соответствующих фазовых диаграмм и областей устойчивых к кристаллизации стекол в изучаемых системах.

Из стеклообразующих систем особое значение принадлежит литий-боратным системам. Весьма интересной является система U20-B203 - 8иг03 . В литературе отсутствуют данные и о фазовой диаграмме и об области стеклообразования.

Данное исследование было проведено в соответствии с планом НИР ИНФХ АН АзерО.ССР по теме: " Разработка и получение новых оксидных неорганических материалов " рег.№ 8I0I7568 координационного плана по проблеме "Неорганическая химия" раздела 2.I7.I.I. " Разработка научных основ неорганического синтеза с целью получения веществ с заданными физическими и физикохимическими свойствами Цель работы»

1. Исследование фазовых равновесий в системе Li20 - $2^3 ~ ^^2^3 » построение диаграмм квазибинарных систем, политермических сечений, проекции поверхности ликвидуса.

2. Установление границ области стеклообразования и изучение свойств стекол системы Li20 - В203 - S(/203 .

3. Определение условий образования и состава сложных фаз в оксидных системах лития, бора и лантаноидов цериевой подгруппы.

4. Выращивание монокристаллов новых соединений и исследование их кристаллохимической характеристики.

Научная новизна.

Впервые исследовано взаимодействие в системах Li20 - В20з

- &и203 i по 8 сечениям ), U203' В203 - Lotz03 гЦ20- В203 - 1\1с/203 и построены их фазовые диаграммы, а для тройной - проекция поверхности ликвидуса.

Обнаружены новые соединения состава: Li3Lnz(B03)3 , СLn = = Lot, Рг tSm , &и ) описаны кристаллохимические и электрофизические свойства и выявлена их кристаллохимическая аналогия.

Установлена область стеклообразования в системе U20 - в2о3

- Su203 , получены стекла, определены составы, дающие наибольшую интенсивность фотолюминесценции с малой полушириной основной полосы.

Практическая ценность.

Результаты экспериментального исследования фазовых диаграмм являются физико-химической основой выращивания монокристаллов новых соединений состава Li3Ln2(B03)3 .

- б

По спектрам фотолюминесценции выявлены составы стекол, обладающие наибольшей интенсивностью.

По данным излучательных характеристик, полученных при возбуждении светом 0,33 и 0,41 мкм, исследуемые стекла С в частности, состава: 10 мол % 8uz03 , 30 иол% U20 , 60 мол$ В203 ) могут быть использованы в качестве индикаторов ультрафиолетового излучения.

Зависимости интенсивности излучения линии при 6IX мкм стекол системы LizO - В203 - &и203 от концентрации С 0-20 ыол$), а также стабильность излучательных характеристик в интервале температур 77-470 К дают возможность определения составов этих стекол. Европийсодержащие стекла можно применять также в качестве эталона для настройки и юстировки по исследованию люминесценции.

На защиту выносятся:

- Физико-химический анализ фазовых равновесий в системе Li20-- Bz03 - Su203 , диаграммы политермических сечений и проекция поверхности ликвидуса.

- Состав, структура, свойства, характер плавления соединений U3Ln2(B03)3 .

- Условия выращивания монокристаллов двойных боратов лития и лантаноидов цериевой подгруппы.

- Результаты экспериментального определения границ области стеклообразования в системе Ll20 - В203 -&и203 , термические характеристики и фотолюминесценция этих стекол.

Апробация работы: Основные результаты работы были представлены на Ш Республиканской научной конференции молодых ученых химиков (Баку,1975); на конференции молодых научных сотрудников и аспирантов МН§Х АН Азерб.ССР, (Баку,1976); У Всесоюзном Совещании "Химия кислородных соединений бора", (Рига,1981) и на

Ученом Совете ИНФХ АН Азерб.ССР (1984).

Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ-статей в журналах и тезисов докладов в материалах конференций.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 135 наименование работ советских и зарубежных авторов и приложения. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включая 50 рисунков и 28 таблиц.