Ферментативные свойства нативного и модифицированного субтилизина 72 в среде органических растворителей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Бачева, Анна Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ферментативные свойства нативного и модифицированного субтилизина 72 в среде органических растворителей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бачева, Анна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОВАЛЕНТНО ИММОБИЛИЗОВАННЫХ СЕРИНОВЫХ ПРОТЕИНАЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика ферментов, иммобилизованных на носителях с использованием диалъдегидов.

1.2. Свойства сериновых протеиназ, иммобилизованных на эпокси-содержащих носителях.

1.3. Иммобилизация сериновых протеиназ с использованием карбодиимидов и свойства полученных биокатализаторов.

1.4. Иммобилизация сериновых протеиназ на носителях, активированных другими методами.

1.5. Сравнительная характеристика свойств сериновых протеиназ, иммобилизованных различными способами.

1.6. Сайт-специфическая иммобилизация сериновых протеиназ.

1.7. Получение и свойства биокомпозитов.

1.8. Поведение иммобилизованных ферментов средах, содержащих органические растворители.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ферментативные свойства нативного и модифицированного субтилизина 72 в среде органических растворителей"

В последние годы, наряду с химическими, интенсивно развиваются ферментативные методы синтеза соединений пептидной природы под действием протеиназ, в частности субтилизинов. Распространенность, доступность, широкая субстратная специфичность делают субтилизины весьма привлекательными для катализа реакций пептидообразования. Особый интерес представляет проведение реакций ферментативного синтеза в нетрадиционных для функционирования ферментов средах. В органической среде уменьшается риск протекания побочных процессов гидролиза, а также снимаются ограничения, связанные с низкой растворимостью гидрофобных субстратов. С этой точки зрения использование протеиназ в органической среде для синтеза различных пептидов представляется весьма перспективным.

Исследование функциональных особенностей поведения протеиназ в системах органических растворителей с низким содержанием воды является необходимым элементом изучения "неводного" биокатализа. Традиционный подход контроля ферментативной активности протеолитических ферментов, основанный на измерении скорости гидролиза специфических субстратов, в безводных средах практически невозможен. Одним из способов адекватной оценки состояния протеиназ может быть изучение их "сингетазной" активности в реакциях пептидообразования. В связи с этим актуальной задачей является изучение каталитической эффективности ферментов в системах с высоким содержанием органических растворителей с целью разработки подходов для использования и адаптации биокатализаторов к условиям функционирования в таких средах.

Пслыо работы являлось изучение биокаталитических свойств нативного и модифицированного субтилизина 72 в среде органических растворителей. Задачи исследования включали:

Сравнительное изучение гидролитической активности и стабильности нативного субтилизина, его нековалентного комплекса с полиакриловой кислотой и фермента, ковалентно иммобилизованного на криогеле поливинилового спирта, в средах различного состава.

Изучение синтетазной активности нативного и модифицированных субтилизинов в смесях полярных органических растворителей.

Разработку ферментативных методов получения пептидов, содержащих полифункциональные аминокислотные остатки, без защиты боковых ионогенных групп в органических растворителях.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

выводы

1. Получены и охарактеризованы нековалентный полиэлектролитный комплекс субтилизина с полиакриловой кислотой и препарат субтилизина 72, ковалентно иммобилизованного на криогеле поливинилового спирта.

2. Установлено, что нативный и модифицированный субтилизины сохраняют активность в смесях, содержащих 30-70% ДМФ/ацетонитрил. При увеличении концентрации ДМФ до 90% наибольшей стабильностью обладает иммобилизованный субтилизин.

3. Изучена каталитическая эффективность нативного и модифицированных субтилизинов в реакции ферментативной пептидной конденсации в смесях органических растворителей с низким содержанием воды в зависимости от состава среды, времени реакции и концентрации биокатализатора. Установлено, что в смесях органических растворителей, содержащих более 80% ДМФ, синтетическая активность модифицированных субтилизинов выше, чем у нативного фермента.

4. Показана возможность многократного применения одного и того же образца иммобилизованного субтилизина в средах полярных органических растворителей, содержащих от 60 до 95 % ДМФ, как с промежуточной промывкой препарата буфером, так и без регидратации биокатализатора в течение нескольких циклов.

5. Обнаружено, что при ферментативном синтезе, катализируемом иммобилизованным субтилизином в среде полярных органических растворителей, возможно использование в качестве ацилирующего компонента N-ацилпептидов со свободной карбоксильной группой. В присутствии иммобилизованного фермента с выходами 70 - 98 % в среде ДМФ-ацетонитрил без активации карбоксильного компонента и защиты боковых ионогенных групп полифункциональных аминокислот получена серия п-нитроанилидов тетрапептидов, содержащих основные и кислые аминокислотные остатки.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор искренне признателен руководителям работы И.Ю. Филипповой и E.H. Лысогорской за постоянное внимание, огромную моральную поддержку, помощь в планировании и проведении экспериментов, в обсуждении результатов, и особенно в написании данной работы. Автор выражает глубокую благодарность В.И. Лозинскому за ценные идеи, послужившие основой экспериментов с иммобилизованным субтилизином, критическое обсуждение проводимых исследований и содействие в написании работы. Автор чрезвычайно признателен А.К. Гладилину за неоценимую помощь, интересные предложения и практические советы, а также научные дискуссии при проведении кинетических экспериментов и при подготовке работы. Автор особенно благодарен Е.С. Оксенойт за синтез исходных пептидов. Огромную помощь в изучении полученных соединений оказали сотрудники отдела хроматографии Л.А. Баратова, Н. Федорова и А.Л. Ксенофонтов. Автор хотел бы выразить отдельную благодарность О.В. Байбак и Ф.М. Плиевой за получение препаратов иммобилизованных ферментов, И.В. Гетун за помощь в поиске литературы и масс-спектрометрическом анализе, A.B. Беляевой за проведение некоторых экспериментов, а также всем сотрудникам лаборатории за внимание и полезные советы.

1.9. Заключение.

Таким образом, из литературных данных следует, что иммобилизация является широко используемым методом стабилизации сериновых протеиназ по отношению к различным инактивирующим воздействиям. Ферментативная активность иммобилизованных протеиназ в большинстве случаев ниже, чем у нативных ферментов [134]. Это связано как с ограничением доступности активного центра, так и инактивации во время самого процесса образования ковалентных связей биокатализаторов с матрицей. На каталитические свойства иммобилизованных ферментов большое влияние оказывают свойства и природа носителя. Весьма важны такие параметры матрицы, как возможность образования многоточечных контактов, заряд поверхности, гидрофильность и пористость. Самыми удачными с точки зрения сохранения ферментативной активности иммобилизованных протеиназ являются гидрофильные макропористые подло лжи.

В подавляющем большинстве работ приводятся данные по свойствам иммобилизованных биокатализаторов в водных средах. Круг исследований, посвященных изучению поведения иммобилизованных ферментов в присутствии органических растворителей, очень незначителен. Установлено, что иммобилизованные сериновые протеиназы обладают достаточно высокой активностью и стабильностью в смесях с низким содержанием воды. Синтетазная активность иммобилизованных протеиназ в таких средах исследована на ограниченном числе реакций этерификации (переэтерификации) производных аминокислот и синтеза модельных ди- и трипептидов. Данные по синтезу гидрофобных протяженных пептидов в литературе отсутствуют.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Комплекс невалентных взаимодействий, поддерживающих трехмерную структуру белков, в значительной степени определяется свойствами среды, окружающей макромолекулы. При изменении полярности и гидрофильности окружения молекулы фермента, например, в органических растворителях, баланс взаимодействий, среди которых основными являются гидрофобные и электростатические, нарушается. В результате этого гидрофобные взаимодействия в структуре фермента ослабевают, электростатические усиливаются, что может приводить к разворачиванию белковой глобулы. Результатом увеличения силы межмолекулярных взаимодействий может быть агрегация, а в случае протеолитических ферментов - ускорение реакции автолиза [135-137]. При умеренном содержании большинства полярных органических растворителей образуются гомогенные истинные растворы ферментов, а каталитическая активность остается неизменной вплоть до некоторой критической концентрации растворителя [134]. Инактивация при дальнейшем увеличении доли органической компоненты в системе носит пороговый характер. Однако при низком содержании воды в смеси белок существует уже не в виде раствора, а в виде суспензии [138, 139]. В последние годы показано, что многие ферменты могут использоваться как катализаторы в средах с низким содержанием воды. Низкая активность ферментов в водно-органических средах с высоким содержанием органической компоненты по сравнению с безводной обусловлена именно присутствием воды, которая действует как молекулярная "смазка", усиливая конформационную подвижность белковой глобулы и облегчая денатурацию [140]. Для адаптации ферментов к условиям функционирования в среде органических растворителей и повышения их стабильности используются различные методы: химическая модификация [141, 142], сайт-направленный мутагенез для гидрофобизации и стабилизации белковой глобулы [143-147], получение сшитых кристаллов [148, 149], варьирование состава и рН буфера, из которого лиофилизуют фермент [150, 151], получение нековалентных комплексов ферментов с детергентами или полиэлектролитами [152-155], ковалентная и нековалентная иммобилизация на различных сорбентах [156-158]. Исследования стабильности и активности ферментов проводились чаще всего на примерах катализа реакций гидролиза специфических пептидных субстратов [143-147, 159-161].

Целью данной работы являлось изучение биокаталитических свойств нативного и модифицированного субтилизина 72 в среде органических растворителей.

В первой части работы был получен комплекс субтилизина с полиакриловой кислотой и изучены его характеристики, в том числе стабильность в водных средах, а также охарактеризованы препараты субтилизина, ковалентно иммобилизованного на криогеле поливинилового спирта.

Во второй части работы исследовалось поведение нативного и модифицированного субтилизина в смесях органических растворителей с низким содержанием воды в реакциях пептидного синтеза.

Субтилизин 72 - внутриклеточная щелочная сериновая протеиназа [1-6, 148, 162], продуцируемая микроорганизмом Bacillus subtilis, штамм 72. Фермент впервые был получен в высокоочищенном состоянии в 1979 г. в нашей стране. N-концевая последовательность субтилизина 72 (до 35 шага) оказалась схожей, за исключением двух позиций, с N-концевым фрагментом субтилизина Карлсберг, продуцируемого Bacillus licheniformis. Высокая степень гомологии позволяет сделать предположение, что субтилизин 72 очень близок, хотя и не идентичен по свойствам субтилизину Карлсберг [163]. Субтилизин - распространенный, доступный фермент, обладающий широкой субстратной специфичностью и катализирующий разнообразные реакции образования пептидной связи и этерификации [157, 164-170].

2.1. Получение и характеристики комплекса ПАК-субтшизин

Ранее в нашей лаборатории был получен нековалентный комплекс субтилизина с додецилсульфатом натрия (SDS-субтилизин). Фермент в составе такого комплекса обладал высокой стабильностью и активностью в средах полярных органических растворителей с низким содержанием воды [154, 155]. В данной работе мы исследовали другой способ нековалентной модификации субтилизина для адаптации его к функционированию в органических растворителях - образование комплекса фермента с полиэлектролитами [152, 171-174]. Белок-полиэлектролитные комплексы образуются в водных растворах за счет электростатических взаимодействий между противоположно заряженными группами белка и полиэлектролита (рис. 21). Согласно литературным данным [175-179], такие комплексы обладают высокой прочностью в водных растворах за счет многоточечного кооперативного взаимодействия. Состав и свойства белок-полиэлектролитных комплексов зависят от таких параметров как pH, ионная сила, количество и плотность заряда поверхности белка а также цепи заряженного полимера и степени полимеризации полиэлектролита [175, 177, 180-183].

Ферменты, связанные в комплекс с полиэлектролитом, приобретают высокую стабильность в водном растворе во всем диапазоне рН, в котором существует комплекс [184]. Возможным объяснением этого эффекта является то, что фермент является высокомолекулярным соединением, а наличие оболочки из одноименных зарядов на молекулах фермента препятствует взаимодействию частиц образующегося комплекса между собой в результате электростатического отталкивания.

Комплексы белок-полиэлектролит устойчивы и в различных смесях органических растворителей. Это связано с тем, что в органической среде, диэлектрическая проницаемость которой ниже, чем водной, электростатические взаимодействия между полиионом и белком усиливаются. Ферменты в составе полиэлектролитного комплекса в водно-органических смесях характеризуются большей стабильностью по сравнению с нативными по двум причинам: Во-первых, за счет многоточечного взаимодействия происходит фиксация нативной конформации фермента; Во-вторых, заряженные звенья полииона препятствуют взаимодействию белковых молекул друг с другом и защищают от агрегации.

Нами было исследовано образование комплекса субтилизина 72 с полианионом -полиакриловой кислотой (ПАК) (рис. 22) в условиях, описанных для аналогичного комплекса с а-химотрипсином [173].

CH2-ÇH соон

М.М =240 ООО г/моль п

Рис.22. Полиакриловая кислота

Комплекс образовывался сразу после сливания водных растворов фермента и полиакриловой кислоты при комнатной температуре. Соотношение ПАК/субтилизин составляло 0.14 моль/моль, что примерно соответствовало 10-кратному превышению числа отрицательных зарядов полиакриловой кислоты по отношению к количеству аминогрупп субтилизина (в состав молекулы субтилизина 72 входит 9 Lys, и 4 Arg -остатков основных аминокислот, с которыми возможно взаимодействие). Необходимо отметить, что, поскольку ПАК - кислота, то при ее растворении в 0.05М Трис-НС1 буфере значение pH снижалось с 8.4 до 5.25.

УФ-спектр полученного комплекса ПАК-субтилизин в водном буфере (рис.23) аналогичен спектру нативного субтилизина (на рисунке не показан).

250 зса 350 il I I ' l t I ! I I ! I I

------ ь. .—.

-!-!--»— - ~ -, г:: ; - ::: V г -1- -f--—r Г". -1 p= ------ -------- — - ------------- ----

42 -40 38 , 30, 34 j M ' 30 28

Рис. 23. УФ-спектр раствора комплекса ПАК-субтилизин в 0.05 M Трис-HCl буфере, рН 8.2.

Нами были определены кинетические константы нативного субтилизина и комплекса ПАК-субтилизин по гидролизу 01р-А1а-А1а-Ьеи-рКА в 0.05 М Трис-НС1 буфере, рН 8.2, содержащем 1.5 мМ СаСЬ (табл. 9).