Синтез хромогенных субстратов и ингибитора глутамилэндопептидаз с использованием субтилизина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Мильготина, Екатерина Иосифовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез хромогенных субстратов и ингибитора глутамилэндопептидаз с использованием субтилизина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мильготина, Екатерина Иосифовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6 1. GLU, ASP-СПЕЦИФИЧНЫЕ ЭНДОПЕПТИДАЗЫ литературный обзор) 8 1.1.Место глутамилэндопептидаз в классификации ферментов (введение)

1.2.0сновные физико-химические свойства

Х.З.Влияние ионов и ингибиторов

1.3.1. Влияние катионов металлов

1.3.2.Влияние анионов буферных растворов

1.3.3. Влияние ингибиторов

1.4.Субстратная специфичность

1.4.1.Гидролиз низкомолекулярных пептидных субстратов, катализируемый глутамилэндопептидазами

1.4.2.Гидролиз белковых субстратов, катализируемый глутамилэндопептидазами

1.5.Функциональная организация глутамилспецифичных эндопептидаз

1.5.1.Анализ первичной структуры

1.5.2. Пространственная структура глутамилэндопептидаз

1.5.2.1.Пространственная структура глутамилэндопептидазы из Streptomyces griseus

1.5.2.2. Компьютерное моделирование пространственных структур глутамилэндлпептидаз

1.5.2.2.1. Модель глутамилэндопептидазы из Bacillus licheniformis

1.5.2.2.2.Модель глутамилэндопептидазы из Bacillus subtilis

1.5.2.2.3.Модель глутамилэндопептидазы из Staphylococcus aureus, шт. V

1.6.Применение глутамилспецифичных эндопептидаз

1.6.1. Применение глутамилэндопептидаз для гидролиза пептидных последовательностей

1.6.2.Использование глутамилспецифичных эндопептидаз в качестве катализаторов реакций образования пептидных связей

1.6.3.Использование концепции субстратов-миметиков в ферментативном пептидном синтезе

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1) Разработан ферментативный метод синтеза пептидов, содержащих на С-конце и-нитроанилиды глутаминовой и аспарагиновой кислот. Впервые показана возможность использования производных Glu и Asp в катализируемом субтилизином пептидном синтезе.

2) По разработанной методике с высокими выходами синтезирована серия хромогенных субстратов, определены кинетические параметры их гидролиза эндопептидазами из Bacillus intermedius и Bacillus licheniformis. Установлена структура оптимального субстрата этих ферментов.

3) Исследован гидролиз хромогенных субстратов мутантными формами эндопептидаз из Bacillus intermedius и Bacillus licheniformis, и показано, что остаток гистидина 213 в большей степени влияет на катализ, осуществляемый ферментом, чем на связывание субстрата в активном центре последнего.

4) Впервые с использованием субтилизина в качестве катализатора синтезирован пептидоальдегид, содержащий Glual, и показано, что полученный пептидил-а-аминоальдегид является сильным конкурентным ингибитором эндопептидаз из Bacillus intermedius и Bacillus licheniformis.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 3.1. Материалы и методы.

В работе использованы: сериновая протеиназа В.subtilis, шт.72 (удельная активность по стандартному субстрату Z-Ala-Ala-Leu-pNA 10.7 ед.акт./мг, выделенная в нашей лаборатории из препарата культуральной жидкости [159]; глутамилспецифичные эндопептидазы из Bacillus intermedins и Bacillus licheniformis, полученные в нашей лаборатории из препарата культуральной жидкости[160]; производные аминокислот и пептидов, синтезированные в нашей лаборатории по стандартным методикам [161]; HONSu фирмы "Serva" (ФРГ);

H-Glu-pNA, Boc-Glu(OtBu)-OH фирмы "Bachem" (ФРГ); диметилсульфоксид, ацетонитрил фирмы "Merk" (ФРГ). NaBH4 фирмы "Aldrich" (ФРГ);

K2Cr207, DMF, PdCl2) пиридин, диоксан, хлористый метилен, гидрохлорид семикарбазида, ацетат натрия, ацетилацетон завода "Реахим" (Москва, Россия); дициклогексилкарбодиимид фирмы "Ferak Berlin" (ФРГ); силохром С-80, средний размер пор 440x450 А° фирмы "Реахим" (Ставрополь, Россия); силикагель Kieselgel Woelm DC, TLC (ФРГ).

Тонкослойная хроматография

Индивидуальность синтезированных соединений подтверждали с помощью ТСХ на пластинках "Silufol" (ЧСФР) в следующих системах:

1) н-бутанол-пиридин-вода-уксусная кислота, 10:15:12:3 (v/v) (А);

2) хлороформ-метанол-аммиак, 75:25:5 (v/v) (Б);

3) изопропанол-аммиак, 7:3 (v/v) (В);

4) этилацетат-хлороформ, 2:1 (v/v) (Г);

5) хлороформ-метанол, 7:1 (v/v) (Д);

6) хлороформ-метанол, 10:1 (v/v) (Е);

7) этанол (Ж).

Соединения, содержавшие пептидную связь и аминогруппу, давали реакцию со свободным хлором (обнаружение с помощью 1% раствора KJ).

Соединения со свободной а-аминогруппой обнаруживали нингидриновым реактивом (0.4% раствор нингидрина в ацетоне).

Соединения, содержавшие свободную альдегидную функцию, давали реакцию серебряного зеркала.

Обращенно-фазовая ВЭЖХ

Обращённо-фазовая ВЭЖХ проводилась на приборе "Gilson 704" (Франция) с использованием колонок Ultrasphere ODS (4,6 х 250 мм, 5 мкм, Beckman, США) для аналитического разделения и Ultrasil™-octyl (10 х 250 мм, 10 мкм, Altex, США).

Растворы А и Б для хроматографирования содержали 0.05% трифторуксусной кислоты и 0.05%) триэтиламина. Концентрация ацетонитрила или метанола 5% в растворе А и 90% в растворе Б (все проценты объёмные). Разделение проводили в линейном градиенте раствора Б в растворе А:

1) от 30 до 78% за 40 минут, ацетонитрил, скорость элюции 1.5 мл/мин (система А);

2) от 40 до 80%о за 25 минут, метанол, скорость элюции 1 мл/мин (система Б);

3) от 50 до 80 % за 30 мин, метанол, скорость элюции 1 мл/мин (система В);

4) от 50 до 60% за 12 мин, от 60 до 80 % за 3 мин, 80% в течение 10 мин, метанол, скорость элюции 1 мл/мин (система Г);

5) от 10 до 35% за 25 мин, ацетонитрил, скорость элюции 1.5 мл/мин (система Д).

6) от 30 до 60% за 25 минут, ацетонитрил, скорость элюции 5 мл/мин (система Е);

Детекцию осуществляли при 220 нм и 315 нм.

Спектрофотометрические измерения

Спектрофотометрические измерения проводили на спектрофотометрах "СФ-26" (Россия) и "Shimadzu" (Япония).

Центрифугирование

Центрифугирование осуществляли на "Centrifuge 5415" С фирмы "Eppendorf (ФРГ) при 16000 об/мин.

Спектроскопия ядерного магнитного резонанса

Структуры полученных соединений подтверждали с помощью 'Н-ЯМР-спектроскопии. Спектры 'Н-ЯМР регистрировали в дейтерохлороформе и дейтерированном диметилсульфоксиде на спектрометрах "Brucker MSL-200" (ФРГ) с рабочей частотой 200.13 МГц и "Brucker АС-300" (ФРГ) с рабочей частотой 300.13 МГц. Химические сдвиги приведены в миллионных долях (5, м.д.) относительно внутреннего стандарта тетраметилсилана (5 0,000 м.д.). Величины констант спин-спинового взаимодействия приведены в Гц. При описании спектров приняты следующие сокращения: с - синглет, д - дублет, т - триплет, кв - квадруплет, м - мультиплет, у - уширенный сигнал.

Дисперсия оптического вращения

Углы оптического вращения синтезированных соединений измеряли на поляриметре "Jasko DIP-360" (Япония). Аминокислотный анализ.

Аминокислотный гидролиз полученных соединений проводили в стандартных условиях - 6М НС1, 105 °С, 24 часа. Met превращали в метионинсульфон путем предшествовавшего гидролизу окисления пептидил-п-нитроанилида надмуравьиной кислотой. Соединения, содержавшие Тгр, гидролизовали метансульфоновой кислотой. Гидролизат анализировали на автоматическом аминокислотном анализаторе "Biotronik LC-5001" (ФРГ).

3.2. Синтез исходных соединений 3.2.1. Boc-Asp((fBu)-OH

4 г (8.5 ммоль) ДЦГА-соли Boc-Asp(OlBu)-OH суспендировали в 20 мл этилацетата в делительной воронке. К суспензии добавляли 10.2 мл 1н H2S04 и интенсивно перемешивали до полного растворения соли. Водный слой отделяли и промывали этилацетатом (2x5 мл). Объединенные этилацетатные фракции промывали водой (5x5 мл). Органическую фракцию сушили над Na2S04. Затем раствор концентрировали в вакууме. Масло. Выход продукта 2.47 г (99%). Rf в системе А: 0.7.

3.2.2. Вое-Asp ((?Bu)-pNA

Вос-Азр(01Ви)-ОН (2.47 г, 8.5 ммоль) и p-NA (1.17 г, 8.5 ммоль) растворяли в 15 мл абсолютного этилацетата. Раствор охлаждали до 0 °С. При охлаждении и перемешивании добавляли 1.92 г (9.22 ммоль) ДЦГА. В течение 1 часа реакционную смесь перемешивали при охлаждении, затем-при комнатной температуре в течение ночи. Образовавшийся осадок N-дициклогексилмочевины отфильтровывали. Раствор этилацетата промывали последовательно 0.5 н NaHC03 (5x5 мл), Н20 (4x5 мл), 5%-ной лимонной кислотой (5x5 мл), Н20 (4x5 мл), упаривали. Остаток растворяли в 24 мл метанола. Из полученного раствора высаживали Вос-Asp(OlBu)-pNA 15 мл воды. Полученное в результате переосаждения масло очищали гель-фильтрацией на сефадексе LH-20 в метаноле (колонка 2.5 х 40 см). Выход продукта составил 1.34 г (38 %). Rf в системе А: 0.87.

ВЭЖХ: время удерживания 24.0 мин (система Б).

3.2.3. CF3COOH Asp-pNA

1.24 г (3 ммоль) Boc-AsptO'Bi^-pNA растворяли в 22.8 мл СН2С12, затем добавляли 4.56 мл (60 ммоль) трифторуксусной кислоты. Перемешивали в течение 20 часов при комнатной температуре. Образовавшийся осадок промывали декантацией СН2С12 (2x3 мл), эфиром (4x3 мл), гексаном (2x3 мл). Выход продукта 897 мг (81%). Rf в системе А: 0.55.

ВЭЖХ: время удерживания 3.5 мин (система А).

3.2.4. Boc-Glu((УBu)-Glu-pNA

К суспензии 100 мг (375 мкмоль) H-Glu-pNA в 1.5 мл ДМФ добавляли 53 мкл ТЭА, а затем по каплям - раствор 100 мг Boc-GlufO'Bu)-ONSu в 1.4 мл ДМФ. Перемешивали при комнатной температуре в течение 3 часов. Растворитель упаривали. Остаток распределяли между 10 мл НгО и 10 мл этилацетата. После отделения фракции этилацетата водный слой еще раз промывали 10 мл этилацетата. Доводили рН водной фракции 5%-ной лимонной кислотой до 2, затем водный слой промывали этилацетатом (4x5мл). Объединенные этилацетатные фракции промывали водой до нейтральной реакции. Сушили над Na2S04. Растворитель упаривали. Выход продукта 133 мг (96%).

ВЭЖХ: время удерживания 14.7 мин (система А).

3.2.5. Glu-Glu-pNA

117 мг (212 мкмоль) Boc-Gli^O'Bi^-Glu-pNA растворяли в 2 мл хлористого метилена. К полученному раствору добавляли 388 мкл (5 ммоль) трифторуксусной кислоты. Реакционную смесь перемешивали в течение 2 часов при комнатной температуре. Затем упаривали с толуолом. Остаток промывали эфиром декантацией. Выход продукта 79 мг (95%). ВЭЖХ: время удерживания 7.2 мин (система Д).

3.2.6. Приготовление хромового ангидрида (СгО$) [150]

100 г К2Сг207 растворяли в 300 мл Н20 при небольшом нагревании. Насыщенный раствор К2Сг207 отфильтровывали в фарфоровую чашку. Из капельной воронки добавляли 280 мл концентрированной H2S04. Выпавшие красные игольчатые кристаллы СЮ3 отфильтровывали, промывали на фильтре 15 мл ледяной уксусной кислоты. Сушили в вакууме над щёлочью. Выход: 34 г (34%).

Температура плавления 197+199° (литературные данные [162]: 198°).

3.2.7. Приготовление комплекса Ру Сг03 [150]

К охлаждённому раствору 13,46 г СЮ3 в 13,5 мл Н20 при перемешивании добавляли по каплям 10,9 мл пиридина, температура не превышала 30°. Затем смесь разбавляли 53,9 мл ацетона, оставляли на 4 часа при -15°С. Выпавшие оранжевые кристаллы отфильтровывали, промывали на фильтре ацетоном, сушили в вакууме над щёлочью. Выход: 15,7 г (65 %).

Температура плавления 152+154° (литературные данные [162]: 153°).

3.2.8. Приготовление Pd-черни

1.5 г (8.5 ммоль) PdCl2 растворяли в 80 мл кипящей воды. К полученной суспензии коричневого цвета довбавляли 10 мл 0.5 н НС1, после чего реакционную смесь нагревали до полного растворения хлористого палладия. Затем добавляли 0.25 мл 99.7% муравьиной кислоты, 12 мл 11,2%-ного раствора КОН. рН реакционной смеси 9.0. Наблюдали мгновенное обесцвечивание раствора и выпадение черного осадка Pd-черни. Добавляли 200 мкл 99.7%-ной муравьиной кислоты.

Раствор декантировали, несколько раз промывали водой посредством декантации. Pd-чернь оставляли в пробирке под водой.

3.2.9. Приготовление аммиачного раствора серебра

0.25 г. AgN03 растворяли в 4 мл ШО, по каплям прибавляли концентрированный раствор аммиака до растворения образовывавшегося осадка. К полученному раствору добавляли 9 мл 3%-го раствора NaOH, затем концентрированный раствор аммиака до растворения появлявшегося осадка. Доводили суммарный объем раствора водой до 20 мл.

3.3. Синтез хромогенных субстратов

3.3.1. Химический синтез пептидил-п-нитроанилидов

3.3.1.1.Z-Ala-Ala-Pro-Glu-pNA синтезировали по стандартной методике [13].

3.3.1.2. Z-Ala-Ala-Glu-Glu-pNA

63 мг (161 мкмоль) Glu-Glu-pNA растворяли в 1.2 мл ДМФ. К полученному раствору добавляли 53 мкл ТЭА, а затем по каплям -раствор 79 мг Z-Ala-Ala-ONSu в 300 мкл ДМФ. Перемешивали при комнатной температуре в течение 3 часов. Растворитель упаривали. Целевой пептидил-и-нитроанилид выделяли препаративной ВЭЖХ в системе Е.

Rf в системе А: 0.74.

ВЭЖХ: время удерживания 6.1 мин (система А).

3.3.2. Ферментативный синтез п-нитроанилидов N-ацилтетрапептидов

3.3.2.1. Сорбция субтилизина-72 на носителе

8 мг сериновой протеиназы B.subtilis растворяли в 250 мкл 0,2 М фосфатного буфера (рН 7,4). Раствор фермента равномерно наносили на 100 мг силохрома С-80. Силохром с сорбированным на нём ферментом высушивали в вакуум-эксикаторе над КОН.

3.3.2.2. Построение типичных кинетических кривых ферментативного синтеза пептидш-п-нитроанилидов

Смесь 5 мг (11.25 мкмоль) Z-Ala-Ala-Phe-OCH3 и 2.5 мг (9.35 мкмоль) H-Glu-pNA растворяли в 125 мкл ДМФ и 210 мкл ацетонитрила. К полученной суспензии добавляли 2мг субтилизина 72, сорбированного на 25 мг силохрома С-80. Смесь перемешивали при комнатной температуре в течение 3 часов. Через определенные промежутки времени отбирали аликвоты реакционной смеси по 10 мкл, разбавляли 50 мкл ацетонитрила и 100 мкл раствора А, центрифугировали, анализировали методом ВЭЖХ в системе А. На основе полученных данных проводили построение кинетических кривых (рис. 12).

3.3.2.3. Z-Ala-Ala-Leu-Asp-pNA

70 мг (191 мкмоль) CF3COOHAsp-pNA и 96.5 мг (229 мкмоль) Z-Ala-Ala-Leu-OCH3 растворяли последовательно в 1.1 мл ДМФ и 5.5 мл ацетонитрила. К полученному раствору добавляли 190 мкл раствора 1н ТЭА в ацетонитриле. Затем к образовавшейся суспензии добавляли 40 мг субтилизина-72, сорбированного на 500 мг силохрома С-80. Реакционную смесь перемешивали в течение 6 часов. Смолу с ферментом отфильтровывали, раствор концентрировали в вакууме. Остаток растворяли в 1 мл метанола. Полученный раствор наносили на колонку с сефадексом LH-20 (2.5x40 см). Элюировали метанолом. Фракции собирали и анализировали спектрофотометрически при длине волны 315 нм. В результате очистки методом гель-фильтрации было получено 93 мг (76%) чистого Z-Ala-Ala-Leu-Asp-pNA.

Z-Ala-Ala-Met-Asp-pNA, Z-Gly-Ala-Ala-Asp-pNA синтезировали аналогично. Условия проведения реакций представлены в таблице 18. Основные характеристики полученных соединений представлены в таблице 19.

3.3.2.4. Z-Ala-Ala-Leu-Glu-pNA

К суспензии 113 мг (269 мкмоль) Z-Ala-Ala-Leu-OCH3 и 60 мг (224 мкмоль) H-Glu-pNA в 1 мл ДМФ добавляли 5 мл ацетонитрила. Затем в реакционную среду вносили 44 мг субтилизина, сорбированного на 550 мг силохрома С-80. Реакционную смесь перемешивали 3 часа. Смолу с ферментом отфильтровывали, раствор концентрировали в вакууме. Дальнейшую очистку соединения проводили, как в опыте 3.3.2.3. Выход продукта 105 мг (70 %)

Z-Ala-Ala-Met-Glu-pNA синтезировали аналогично. Условия проведения реакции представлены в таблице 18. Основные характеристики полученных соединений представлены в таблице 19.

3.3.2.5. Z-Ala-Ala-Phe-Asp-pNA

60 мг (163 мкмоль) CF3COOH Asp-pNA и 89.2 мг (196 мкмоль) Z-Ala-Ala-Phe-ОСНз растворяли последовательно в 1.3 мл ДМФ и 3 мл ацетонитрила. К полученному раствору добавляли 163 мкл раствора 1н ТЭА в ацетонитриле. Затем к образовавшейся суспензии добавляли 40 мг субтилизина-72, сорбированного на 500 мг силохрома С-80. Реакционную смесь перемешивали в течение 6 часов. Смолу с ферментом отфильтровывали, раствор концентрировали в вакууме до минимального объема и высаживали Z-Ala-Ala-Phe-Asp-pNA абсолютным этилацетатом. Выход продукта 66 мг (60 %).

Z-Ala-Ala-Trp-Asp-pNA синтезировали аналогично. Условия проведения реакции представлены в таблице 18. Основные характеристики полученных соединений представлены в таблице 19.

3.3.2.6. Z-Ala-Ala-Phe-Glu-pNA

102 мг (225 мкмоль) Z-Ala-Ala-Phe-OCH3 и 50 мг (187 мкмоль) H-Glu-pNA растворяли в 2.5 мл ДМФ и 4.2 мл ацетонитрила. К полученной суспезии добавляли 40 мг субтилизина, сорбированного на 500 мг силохрома С-80. Реакционную смесь перемешивали в течение 6 часов при 20 °С. Затем смолу отфильтровывали, раствор концентрировали в вакууме. Дальнейшую обработку проводили аналогично п. 3.3.2.5. Выход продукта 104 мг (81%).

Z-Ala-Ala-Trp-Glu-pNA, Z-Gly-Ala-Ala-Glu-pNA синтезировали аналогично. Условия проведения реакций представлены в таблице 18. Основные характеристики полученных соединений представлены в таблице 19.

3.3.2.7. Z-Ala-Ala-Phe-Glu-pNA (аналитический опыт; карбоксильный компонент Z-Ala-Ala-Phe-OH)

9.8 мг (22.4 мкмоль) Z-Ala-Ala-Phe-OH и 3 мг (11.2 мкмоль) H-Glu-pNA растворяли в 150 мкл ДМФ. К полученной суспензии добавляли

104 последовательно 250 мкл ацетонитрила и 4 мг субтилизина, сорбированного на 50 мг силохрома С-80. Реакционную смесь перемешивали при 20 °С, контролируя ход реакции методом ВЭЖХ.

3.3.2.8. Z-Ala-Glu-pNA (аналитический опыт)

17.8 мг (75 мкмоль) Z-Ala-OCH3 и 2 мг (7.5 мкмоль) H-Glu-pNA растворяли в 70 мкл ДМФ. К полученной суспензии добавляли последовательно 250 мкл ацетонитрила и 4 мг субтилизина, сорбированного на 50 мг силохрома С-80. Реакционную смесь перемешивали при 20 °С, контролируя ход реакции методом ВЭЖХ.

3.3.2.9. Z-Ala-Ala-Glu-pNA (аналитический опыт)

4.6 мг (15 мкмоль) Z-Ala-Ala-OCH3 и 2 мг (7.5 мкмоль) H-Glu-pNA растворяли в 50 мкл ДМФ. К полученной суспензии добавляли 250 мкл ацетонитрила и 4 мг субтилизина, сорбированного на 50 мг силохрома С-80. Реакционную смесь перемешивали при 20 °С, контролируя ход реакции методом ВЭЖХ.

Заключение

Из всего вышесказанного становится очевидным, что глутамилэндопептидазы представляют собой весьма удобный инструмент как для научных исследований, так и для решения практических задач. Таким образом, возникает необходимость дальнейшего изучения глутамилспецифичных эндопептидаз, в частности, эндопептидаз из Bacillus intermedins и Bacillus licheniformis, с целью более рационального их использования при исследовании белковых структур и в качестве катализаторов реакций синтеза биологически активных соединений -пептидов и их аналогов.

Решение указанных выше задач невозможно при отсутствии надежных методов контроля каталитической активности и стабильности этих ферментов, а также наличия специфических ингибиторов, необходимых для установления структуры. В связи с этим целью работы была разработка удобного метода синтеза хромогенных субстратов и ингибитора глутамилэндопептидаз.

2. Обсуждение результатов.

Как уже указывалось, данная работа посвящена синтезу хромогенных субстратов и ингибитора и изучению с их помощью свойств глутамилспецифичных эндопептидаз из Bacillus intermedius и Bacillus licheniformis. В нашу задачу входили:

1) разработка ферментативного метода синтеза хромогенных субстратов глутамилэндопептидаз; синтез серии пептидил-п-нитроанилидов, отличающихся пептидной последовательностью;

2) исследование с помощью серии синтезированных субстратов вторичной специфичности нативных и мутантных форм глутамилэндопептидаз из Bacillus intermedius и Bacillus licheniformis; установление на основе полученных кинетических данных структуры оптимального субстрата;

3) синтез ингибитора глутамилспецифичных бациллярных эндопептидаз и определение его ингибирующей способности.

2.1. Синтез субстратов глутамилэндопептидаз

2.1.1. Выбор метода синтеза

Пептидные производные, содержащие на С-конце и-нитроанилиды глутаминовой или аспарагиновой кислот, широко применяются в качестве хромогенных субстратов глутамилспецифичных эндопептидаз [35, 42]. Такие субстраты позволяют, не нарушая специфичности гидролиза, проводить непрерывный контроль активности ферментов спектрофотометрически. Однако, во всех описанных случаях были использованы химически синтезированные субстраты. Химический синтез подобных соединений представляет собой весьма трудоёмкий процесс. Как указывалось выше, глутамилэндопептидазы имеют протяженный активный центр, поэтому субстраты этих ферментов должны содержать не менее четырех аминокислотных остатков (Р1-Р4) слева от гидролизуемой связи. Таким образом, при получении этих пептидов нужно использовать сложную схему блокирования-деблокирования основных и боковых функциональных групп. Кроме того, включение в состав пептидов хромогенной и-нитроанилидной группировки связано с дополнительными трудностями, так как она обладает определенной лабильностыд.

В последние годы для синтеза целого ряда соединений используется ферментативный способ синтеза, поскольку он имеет ряд преимуществ перед химическим. Применение протеиназ в качестве катализаторов образования пептидной связи не требует защиты боковых функциональных групп аминокислот, так как связывание аминокислот в активном центре фермента происходит в такой ориентации, при которой в реакцию вступают только а-амино- и а-карбоксильные группы.

Кроме того, благодаря стереоспецифичности фермента исключена возможность рацемизации субстрата. Реакции проводят преимущественно в водной или водно-органической средах. Ферменты легко растворяются в воде, сохраняя свои свойства. Однако, по мере протекания реакции увеличивается вероятность вторичного гидролиза продукта [101]. Поэтому исследователи всё чаще прибегают к использованию в ферментативном синтезе органических растворителей, которые увеличивают растворимость неполярных субстратов, сдвигают термодинамическое равновесие в сторону синтеза, уменьшают возможность вторичного ферментативного гидролиза [101 - 103]. Но в этом случае возникает опасность инактивации протеиназ органическим растворителем.

Как показано в последнее время, ферменты, распределённые на поверхности твердых носителей, могут катализировать синтетические реакции (в том числе и реакции образования пептидных связей) в органических средах с малым (до 4 ч- 5%) содержанием воды [103, 104], причём могут быть использованы как смешивающиеся, так и не смешивающиеся с водой растворители. Малое содержание воды позволяет обойти затруднения, обусловленные низкой растворимостью исходных соединений в воде [85, 101]. Роль носителя в таких процессах состоит, повидимому, в защите фермента. Гидрофильная поверхность макропористого носителя удерживает сорбированную воду и тем самым создаёт микросреду, предохраняющую фермент от потери гидратной воды и инактивации органическим растворителем [105]. Благодаря этому сорбированные протеиназы длительное время сохраняют стабильность и активность в средах с низким содержанием воды [103, 106].

Ранее в нашей лаборатории был разработан метод ферментативного синтеза различных хромогенных субстратов с использованием в качестве катализатора субтилизина-72 - сериновой протеиназы из В. subtilis, шт. 72 - как в растворенном состоянии, так и сорбированного на макропористом носителе [107, 108]. Этот фермент, выделенный в нашей лаборатории из препарата культуральной жидкости Bacillus subtilis Ладыжинского завода, легко может быть очищен до гомогенного состояния. Фермент достаточно стабилен и обладает широкой специфичностью, что позволяет использовать его в качестве катализатора во многих реакциях ферментативного пептидного синтеза [109].

Субтилизин 72 по своим физико-химическим характеристикам напоминает субтилизин Carlsberg. Было установлено [110], что последний в реакциях гидролиза пептидных субстратов предпочитает в положении Pi' остаток глутаминовой кислоты, однако не было сообщений о попытке использования производных глутаминовой кислоты в качестве аминокомпонента в реакции конденсации пептидных фрагментов, катализируемой субтилизином. Из литературы известны примеры ферментативного синтеза пептидов, в состав которых входят остатки глутаминовой или аспарагиновой кислот, например предшественники аспартама [111, 112], но производные этих аминокислот использовались в качестве карбоксильных компонентов. Примеры введения в ферментативный синтез в составе аминокомпонентов остатков Glu или Asp весьма немногочисленны, а выход синтезированных в таких случаях пептидов не превышал, как правило, 50% [113]. Способность субтилизина-72 катализировать реакции синтеза различных пептидных производных и его сходство с субтилизином Carlsberg позволяли надеяться, что реакции пептидного синтеза с участием и-нитроанилидов глутаминовой и аспарагиновой кислот и с использованием субтилизина-72 в качестве катализатора окажутся возможными.

2.1.2. Синтез п-нитроанилидов пептидов, содержащих С-концевые остатки глутаминовой или аспарагиновой кислот

Ацилирование n-нитроанилидов глутаминовой и аспарагиновой кислот проводили по следующей схеме: субтилизин-72

Z-Ala-Ala-Xaa-ОСНз + H-Yaa-pNA-Z-Ala-Ala-Xaa-Yaa-pNA (1) где Хаа = Ala, Leu, Phe, Trp, Met Yaa = Glu, Asp

В качестве катализатора использовали субтилизин-72, сорбированный на макропористом носителе силохроме С-80.

Синтез пептидной связи в присутствии сериновых протеиназ представляет собой сложный многостадийный процесс, протекающий через стадию образования ацилфермента, в котором субстрат ковалентно связан с ферментом через остаток серина активного центра [114, 115]. Схематично этот процесс представлен на рис. 10 [116].

Ацилфермент (Z-Ala-Ala-Xaa-O)-E подвергается нуклеофильной атаке водой или аминокомпонентом H-Glu-pNA.

В первом случае происходит гидролиз ацилфермента, во втором -аминолиз ацилфермента и образование пептидной связи. Образование пептидной связи - термодинамически невыгодный процесс, и в обычных условиях его равновесие практически полностью сдвинуто в сторону исходных соединений. В выбранных нами условиях сдвиг химического равновесия в сторону образования модифицированных пептидов был достигнут:

1) использованием в качестве ацилирующего компонента эфира пептида, что обеспечивало сдвиг равновесия в сторону образования ацилфермента (реакция 2);

2) проведением реакции в смеси органических растворителей с низким содержанием воды, что сводило к минимуму вторичный гидролиз (реакция 3);

3) применением избытка аминокомпонента или карбоксильного компонента, что благоприятствовало реакции 4 согласно закону действующих масс.

Z-Ala-Ala-Xaa-ОСНз + Е

2)

ZrAla-Ala-Xaa-OH + Е

Н20 (3)

Z-Ala-Ala-Xaa-O-E + СН3ОН

H-Gu-pNA (4)

Z-Ala-Ala-Xaa-Qu-pNA

Рис. 10. Механизм реакций, катализируемых сериновой протеиназой.

Так как карбоксильная группа в эфирах в достаточной мере активирована, то равновесие практически полностью было смещено в сторону образования ацилфермента (реакция 2). Это способствовало быстрому протеканию реакции. Кроме того, структура большинства применявшихся нами ацилирующих компонентов - Z-Ala-Ala-Xaa-OCH3 (где Хаа = Phe Leu, Тгр, Met) и Z-Gly-Ala-Ala-OCH3 - хорошо соответствовала специфичности фермента.

При подборе концентрации фермента, вводимого в синтез, мы руководствовались следующими соображениями. Известно, что зона связывания активного центра субтилизина включает по крайней мере шесть подцентров (S4-S2 согласно номенклатуре Шехтера и Бергера [117]), а его специфичность определяется, в основном, положением Рь в котором предпочтительны гидрофобные аминокислоты, например, Leu, Phe; положение Р2 субтилизина не позволяет использовать аминокислоты с объёмным боковым радикалом, в свою очередь хорошо связывающиеся в обширном гидрофобном кармане Р4 [109]. Наиболее эффективными ацилирующими агентами являются эфиры ацилтрипептидов, занимающие большую часть активного центра субтилизина. В случае же использования более коротких карбоксильных компонентов количество фермента необходимо увеличивать с целью компенсации плохого их связывания с протяженным активным центром субтилизина. Минимальное количество фермента и минимальный избыток карбоксильного компонента были использованы при синтезе Z-Ala-Ala-Leu-Glu-pNA, а максимальные - в случае синтеза коротких пептидов Z-Ala-Ala-Glu-pNA и Z-Ala-Glu-pNA. Из этих же соображений мы исходили, применяя значительные избытки карбоксильного компонента при синтезе Z-Ala-Ala-Glu-pNA и Z-Ala-Glu-pNA.

Реакции протекали в среде ДМФ : ацетонитрил с различными концентрациями ДМФ, процентное содержание которого варьировалось в зависимости от растворимости ацилирующего компонента. Учитывая, что ДМФ способен ингибировать ферментативную активность субтилизина, при подборе требуемой концентрации фермента мы принимали во внимание процентное содержание указанного растворителя в реакционной среде.

За ходом реакции синтеза пептидил-и-нитроанилидов следили, исследуя изменение состава реакционной смеси во времени методом ВЭЖХ. Характерная хроматограмма смеси (детекция при 315 нм), содержащей исходное соединение и продукт синтеза, приведена на рис. 11, а рис. 12 показывает динамику превращения аминокомпонента при синтезе Z-Ala-Ala-Phe-Glu-pNA. Поскольку синтез проводили в присутствии избытка карбоксильного компонента, то для контроля степени конверсии аминокомпонента удобно было использовать детекцию при 315 нм. Детекцию при 220 нм использовали для контроля содержания исходного эфира ацилтрипептида в реакционной смеси и возможного его гидролиза. Следует отметить, что мы не наблюдали при 220 нм на ВЭЖХ-хроматограмме существенного гидролиза метилового эфира ацилтрипептида: в реакционной смеси присутствовало не более 1015% Z-Ala-Ala-Phe-OH. Это позволяло использовать минимальный избыток карбоксильного компонента. я-Нитроанилиды глутаминовой и аспарагиновой кислот соответствуют специфичности Si'-положения субтилизина и связываются с ним [110]. При этом локальная концентрация аминокомпонентов, вероятно, оказывается высокой. По-видимому, это обстоятельство способствует преимущественному взаимодействию ацилфермента не с молекулами гидратной воды [118], а с молекулами нуклеофила, что приводит к образованию целевого пептида.

Так, выход продукта реакции (5) уже через 2.5 часа приближался к

100%. субгилизин 72

Z-Ala-Ala-Phe-ОСНз + H-Glu-pNA -Z-Ala-Ala-Phe-Glu-pNA (5)

Уменьшения количества синтезированного пептида Z-Ala-Ala-Phe-Glu-pNA не было отмечено в реакционной смеси даже через 72 часа. Возможно, в предложенных условиях синтеза вторичного гидролиза образованной пептидной связи не происходит. В то же время, как упоминалось выше, мы наблюдали в реакционной смеси от 10 до 15 % Z-Ala-Ala-Phe-OH - продукта гидролиза сложноэфирной связи карбоксильного компонента. Учитывая высокую степень конверсии аминокомпонента и основываясь на ранее полученных данных, мы предположили, что образование целевого пептида возможно так же по реакции (6): субтилизин 72

Z-Ala-Ala-Phe-OH + H-Glu-pNA -^ Z-Ala-Ala-Phe-Glu-pNA (6)

Действительно, экспериментально было подтверждено, что ацилтрипептид со свободной карбоксильной группой также может служить ацилирующим агентом. Уже через 3 часа выход и-нитроанилида ацилтрипептида, полученного по реакции (6), составил 98%. Таким образом, вероятно, даже в случае возможного вторичного гидролиза продукта реакции (5) эти потери компенсируются за счет синтеза по реакции (6). Однако, следует отметить, что при использовании карбоксильного компонента со свободной карбоксильной группой требуются больший его избыток и большее количество фермента для компенсации меньшей эффективности Z-Ala-Ala-Phe-OH как ацилирующего агента (таблица 12).

В таблице 12 приведены оптимальные соотношения компонентов реакций, подобранные экспериментально, и выходы синтезированных пептидил-п-нитроанилидов. Необходимо отметить, что аминокислотные остатки в Рг-положении синтезированных соединений были выбраны нами на основе литературных данных о субстратной специфичности известных глутамилспецифичных бациллярных эндопептидаз.

Минимальные избытки карбоксильных компонентов и практически количественная конверсия аминокомпонентов облегчали выделение конечных продуктов. Тетрапептиды, содержавшие остатки Leu и Met в Р2-положении, очищали гель-фильтрацией на сефадексе LH-20. Гидрофобные тетрапептиды, содержавшие остатки Тгр и Phe, высаживали этилацетатом из ДМФ.

Таким образом, нами была разработана удобная, легкая в исполнении методика, позволяющая быстро нарабатывать серии пнитроанилидов пептидов, содержащих на С-конце остатки глутаминовой и аспарагиновой кислот.