Ферменткатализируемое окисление замещенных фенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Куприянович, Юлия Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ферменткатализируемое окисление замещенных фенолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Куприянович, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФЕРМЕНТАТИВНОЕ ОКИСЛЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ IN VIVO И IN VITRO (литературный обзор)

1.1. Оксидоредуктазные ферменты. Лакказа. Пероксидаза

1.2. Основные типы связей и структур в макромолекулах лигнина

1.3. Дегидрогенизационная полимеризация фенольных предшественников лигнина. Bulk- и end-wise- дегидрополимеры

1.4. Органический синтез в условиях in vitro ферменткатализируемых реакций

1.4.1. Окисление фенольных соединений в присутствии оксидоредуктазных ферментов

1.4.2. Ферменткатализируемая полимеризация виниловых соединений

1.4.3. Использование ферментативного катализа для получения электропроводящих полимеров

ГЛАВА 2. ФЕРМЕНТКАТАЛИЗИРУЕМОЕ ОКИСЛЕНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Обсуждение результатов)

2.1. Субстратная специфичность и кинетические характеристики оксидоредуктазных ферментов

2.2. Дегидрополимеризация фенольных соединений, катализируемая ферментами. Исследование химической структуры полимеров

2.2.1 .Ферментативное окисление 2-метоксифенола (гваякола)

2.2.2. Ферментативное окисление 2,6-диметоксифенола сирингола)

2.2.3. Ферментативное окисление фенолов с гваяцилпропановым типом замещения кольца. Окисление феруловой кислоты

2.2.4. Ферментативное окисление эвгенола

2.2.5. Ферментативное окисление а-гваяцилпропанола

2.2.6. Роль динамических условий и природы фермента в процессах дегидрополимеризации фенольных соединений 97 2.3. Окислительная полимеризация пиррола в присутствии пероксидазы хрена

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Исходные вещества

3.2. Методы определения активности ферментов

3.3. Определение биохимических и кинетических характеристик ферментов

3.4. Ферментативное окисление фенольных субстратов

3.4.1. Окисление гваякола

3.4.2. Окисление сирингола

3.4.3. Окисление феруловой кислоты

3.4.4. Окисление эвгенола

3.4.5. Окисление а-гваяцилпропанола

3.5. Окисление пиррола

3.6. Молекулярно-массовый анализ полимеров

3.7. Спектроскопия ЯМР

3.8. ЭПР

3.9. Определение электронной проводимости полипирролов

3.10. Хроматографические методы 119 ВЫВОДЫ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122 Приложение

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ферменткатализируемое окисление замещенных фенолов"

В последнее время резко возрос интерес к in vitro ферментативно катализируемому органическому синтезу [1]. Несмотря на то, что эффективность и рациональность биотехнологических методов проверена столетиями, возможность использования индивидуальных ферментных препаратов появилась не так давно. Связано это как с совершенствованием методик скрининга продуцентов ферментов, методов выделения и очистки, так и с появлением рекомбинантных ферментов [2]. В настоящее время промышленное получение технических ферментов является экономически выгодным, о чем свидетельствует возрастающий объем продаж на мировом рынке. Ужесточение требований к экологической безопасности химических процессов также является одной из причин все возрастающего интереса к ферментативному катализу [3].

Использование ферментов в органическом синтезе имеет ряд преимуществ:

- катализируемая ферментами реакция протекает в мягких в отношении температуры, давления, рН условиях и не является энергоемкой;

- ферменты как катализаторы имеют высокую энантио-, регио- и хемоселективиость, что обеспечивает возможность получения новых функционализированных соединений, в том числе и лекарственных препаратов;

- ферменты являются природными нетоксичными катализаторами, а ферментативный катализ представляет собой пример "зеленой" химии и является экологически обоснованным [4, 5].

В промышленных биокаталитических процессах широко используются различные ферменты [1, 6-8]. Особый интерес представляют собой оксидоредуктазные ферменты, основными субстратами которых являются фенолы и ароматические амины. Каталитические свойства этих ферментов дают возможность их использования в целлюлозно-бумажной промышленности для биоделигнификации, детоксикации и обесцвечивания сточных вод, разрушения ксенобиотиков, получения древесно-волокнистых плит без токсичных связующих [4, 9-13]. Широкое применение находят эти ферменты в медицине при создании различного рода диагностикумов и биосенсоров [2]. Оксидоредуктазные ферменты обнаружены в биологических объектах различного уровня организации, от прокариот до высших организмов. Естественной биологической функцией оксидоредуктаз является окисление фенольных соединений и участие в процессах биосинтеза и биодеструкции веществ лигниновой природы [14-16]. Лигнин - один из самых распространенных природных полимеров. Но, несмотря на многолетние исследования, остаются открытыми вопросы о строении этого биополимера, его структурной организации и особенностях биосинтеза [17-20].

Исследование процесса ферментативной дегидрополимеризации фенольных соединений, моделирующих структурные элементы лигнина, представляет интерес с точки зрения установления закономерностей формирования сложной макромолекулы этого полимера [21-23]. Актуальной задачей в этом плане является исследование взаимосвязи между условиями ферментативного окисления in vitro и регионаправленностью, а также макромолекулярными характеристиками дегидрополимеров. В первую очередь, это вариации скорости поступления субстрата в зону реакции и соотношения фермент - субстрат, которые позволяют получить структуры различного топологического строения: end-wise- и bulk-типа. Решение данной задачи может служить более широким целям, а, именно, создать основу для возможности регулирования процесса ферментативного окисления и направленного синтеза полимеров с заданными свойствами.

Лакказа и пероксидаза являются наиболее доступными ферментами класса оксидоредуктаз. Субстратная специфичность этих ферментов позволяет вовлекать в реакции окисления широкий круг субстратов, включая о-, п-дифенолы, аминофенолы, ароматические амины, полифенолы и полиамины, некоторые неорганические ионы [24]. Существенно расширить область практического применения этих ферментов возможно при использовании эффективных фермент-медиаторных систем, способных катализировать окисление субстратов, которые в обычных условиях не окисляются или подвергаются окислению с невысокой скоростью [15, 25-28]. Обширные исследования, ведущиеся в направлении поиска новых активных форм оксидоредуктазных ферментов, их модификации, повышающей стабильность и диапазон действия, а также работы, связанные с ферментативным синтезом полимеров, подтверждают значимость развития биокатализа в этой области.

Исследование процессов ферментативного окисления фенольных соединений под действием оксидоредуктазных ферментов дает возможность расширить представления о процессах лигнификации. Знание закономерностей процессов дегидрополимеризации позволяет развить подходы к ферменткатализируемому синтезу полимеров на основе не только фенолов, но и других практически значимых мономеров, таких как анилин, пиррол, тиофен.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении закономерностей ферментативного окисления моно- и дизамещенных фенолов, азотсодержащих гетероциклических соединений в различных динамических условиях, исследовании строения и свойств продуктов дегидрополимеризации. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучение основных физико-химических характеристик и субстратной специфичности лакказы Trametes versicolor и пероксидазы хрена для подбора оптимальных условий окисления субстратов;

- исследование динамики ферментативного окисления мономерных предшественников лигнина (гваякола, сирингола, феруловой кислоты, а-гваяцилпропанола, эвгенола) и N-гетероциклических соединений (на примере пиррола) в условиях end-wise и bulk протекания процесса; изучение особенностей химического строения продуктов ферментативного окисления гваякола, сирингола, феруловой кислоты, а-гваяцилпропанола, эвгенола, пиррола и влияния условий синтеза in vitro на свойства энзиматических дегидрополимеров.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведено систематическое исследование процессов ферментативного окисления ряда фенольных соединений в разных динамических условиях синтеза и установлено, что режим подачи мономера в зону реакции влияет на параметры химической структуры продуктов дегидрополимеризации: соотношение образующихся арил-арильных и арил-эфирных связей в полимерах, молекулярную массу, степень конденсированности и полидисперсности, термическую устойчивость.

Проведено исследование влияния природы фермента на направленность протекания процессов окислительного сочетания фенольных предшественников лигнина, катализируемых лакказной и пероксидазной системами. Получены количественные характеристики внутримолекулярных арил-арильных и арил-эфирных связей в фенольных дегидрополимерах endwise- и bulk-типов. Показано, что лакказа в условиях in vitro способствует протеканию таких процессов как деметоксилирование ароматических субстратов, окисление боковой пропановой цепи и, в ряде случаев, реакций разрыва ароматического кольца. Для соединений с гваяцилпропановым типом замещения кольца направление реакции зависит от степени окисленности атома Са алифатической цепи.

Впервые изучены особенности ферментативного окисления в присутствии пероксидазы хрена N-гетероциклических соединений на примере пиррола. Установлено, что скорость реакции и степень конверсии субстрата можно регулировать введением медиатора. В присутствии различных допантов получены электропроводящие композиты полипиррола.

Полученные данные о химической структуре энзиматических дегидрополимеров, закономерностях катализа в присутствии лакказы и пероксидазы, влиянии динамических условий синтеза позволяют планировать новые подходы к изучению процессов формирования соединений нерегулярной структуры. Выявление взаимосвязи "условия синтеза — строение - свойства" открывает возможности создания в условиях ферменткатализируемого органического синтеза веществ с заданными свойствами.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XX-XXIII Международных конференциях по полифенолам (Freising-Weihenstephan, Germany, 2000; Marrakech-Morocco, 2002; Helsinki, Finland, 2004; Winnipeg, Manitoba, Canada, 2006), 5-м Международном симпозиуме по химии природных соединений (Ташкент, 2003), III Всероссийской конференции по химии и технологии растительных веществ (Саратов, 2004), VI Симпозиуме по фенольным соединениям (Москва, 2004), II Всероссийской конференции "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" (Барнаул, 2005), Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейлылтейна до современности" (С.Петербург, 2006).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме: "Развитие химии и глубокой переработки древесины: получение новых биологически активных и технически ценных продуктов для медицины, сельского хозяйства и критических технологий" (№ государственной регистрации 0120.0 46380) и при финансовой поддержке РФФИ: грант № 01-03-97-204 "Исследование биокаталитических реакций окисления лигнинов и ароматических соединений -компонентов донных отложений озера Байкал", 2001-2003 гг.; грант № 05-0497-269 "Биохимическая эволюция вещества лигпоцеллюлозных отходов Прибайкалья", 2005-2007 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста,

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено сравнительное изучение количественного состава структурных фрагментов фенольных полимеров нерегулярного строения, полученных в различных динамических условиях, моделирующих природные процессы лигнификации. Показано, что процессы ферментативного окислительного сочетания фенолов с гваяцильным, сирингильным, гваяцилпропановым типом замещения кольца в условиях end-wise и bulk реакций идут с образованием димерпых и полимерных соединений преимущественно за счет связей С-С и С-О-С, количество которых зависит не только от динамического режима процесса, но и природы ферментативной системы окисления.

2. Образование связей в полимерах в процессе ферментативной дегидрополимеризации происходит региоселективно. Для гваякола наиболее реакционноспособным является положение С4, менее реакционоспособны положения С6 и СЗ ароматического кольца. Для гваяцилпропановых структур предпочтительным направлением реакции при формировании полимерной молекулы является образование межмономерных связей по а- и (3- углеродным атомам алифатической цепи и CI, С6 атомам ароматического кольца.

3. Доказано, что на регионаправленность в биокаталитических реакциях синтеза in vitro влияют динамические условия: в зависимости от режима подачи и расхода реагентов синтезированы соединения различного строения и термической устойчивости.

4. Установлено, что отличительной особенностью окислительной системы лакказа-кислород являются реакции деметоксилирования. По сравнению с пероксидазной системой, лакказная система способствует более глубокому протеканию процессов окисления гваяцилпропановых структур с образованием хиноидных и карбоксильных групп, а также деструкции ароматического кольца и пропановой цепи.

5. Показано, что система пероксидаза - пероксид водорода может служить катализатором окислительной полимеризации пиррола. Скорость реакции и степень конверсии субстрата в полимер можно регулировать введением медиатора окисления — 2,2'-азино-бис(3-этил-бензотиазолин-6-сульфоната)аммония. Энзиматически, в присутствии различных допантов, синтезированы композиты полипиррола, обладающие электропроводящими свойствами.

Автореферат диссертации на тему "Ферменткатализируемое окисление замещенных фенолов"

На правах рукописи

КУПРИЯНОВИЧ Юлия Николаевна

ФЕРМЕНТКАТАЛИЗИРУЕМОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЗАМЕЩЕННЫХ ФЕНОЛОВ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

и-

Иркутск-2009 °

003460509

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения РАН

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Медведева Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Васильцов Александр Михайлович

доктор химических наук Гоготов Алексей Федорович

Ведущая организация Институт химии и химической

технологии СО РАН (г. Красноярск)

Защита состоится 17 февраля 2009 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003.052.01 при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН).

Автореферат разослан 15 января 2009 г.

Ученый секретарь совета д.х.н.

Тимохина Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время резко возрос интерес к in vitro ферментативно катализируемому органическому синтезу. Использование ферментов как катализаторов в органическом синтезе имеет ряд преимуществ: (I) реакция протекает в мягких, в отношении температуры, давления, рН, условиях и не является энергоемкой; (2) процесс имеет высокую энантио-, регио- и хемоселективность; (3) ферменты - это природные нетоксичные катализаторы, а ферментативный катализ представляет собой пример "зеленой" химии и является экологически обоснованным.

Особый интерес представляют оксидоредуктазные ферменты. Лакказа и пероксидаза являются наиболее доступными ферментами этого класса. Субстратная специфичность этих ферментов позволяет вовлекать в реакции окисления широкий ряд соединений, включая о-, п- дифенолы, аминофенолы, ароматические амины, полифенолы и полиамины. Одна из биологических функций оксидоредуктаз -окисление фенольных соединений и участие в процессах биосинтеза веществ лигниновой природы.

Известно, что начальная стадия дегидрополимеризации фенольных предшественников лигнина катализируется лакказной и/или пероксидазной системами окисления, а формирование макромолекулы контролируется скоростью поступления субстрата в зону реакции, что приводит к образованию структур различного топологического строения: end-wise и bulk типа. В связи с этим, актуальным представляется установление взаимосвязи между регионаправленностью реакции и условиями ферментативного окисления in vitro, тем более что сведения об этих процессах весьма ограничены. Решение данной задачи открывает возможность регулирования процесса ферментативного окисления и направленного синтеза веществ с заданными свойствами.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме "Развитие химии и глубокой переработки древесины: получение новых биологически активных и технически ценных продуктов для медицины, сельского хозяйства и критических технологий" (№ государственной регистрации 0120.046380) и при финансовой поддержке РФФИ (проект № 01-03-97204 "Исследование биокаталитических реакций окисления лигнинов и ароматических соединений - компонентов донных отложений озера Байкал" и проект № 05-04-97269 "Биохимическая эволюция вещества лигноцеллюлозных отходов Прибайкалья").

Цель работы заключалась в изучении закономерностей ферментативного окисления моно- и дизамещенных фенолов, азотсодержащих гетероциклических соединений в различных динамических условиях, исследовании строения и свойств продуктов дегидрополимеризации. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучение основных физико-химических характеристик и субстратной специфичности лакказы Trámeles versicolor и пероксидазы хрена для подбора оптимальных условий окисления субстратов;

- исследование динамики ферментативного окисления мономерных предшественников лигнина (гваякола, сирингола, феруловой кислоты, эвгенола, а-

гваяцилпропанола) и N-гетероциклических соединений (на примере пиррола) в условиях end-wise и bulk протекания процесса;

- изучение особенностей химического строения продуктов ферментативного окисления и влияния условий синтеза in vitro на свойства энзиматических дегидрополимеров.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведено систематическое исследование процессов ферментативного окисления ряда фенольных соединений в разных динамических условиях синтеза и установлено, что режим подачи мономера в зону реакции влияет на параметры химической структуры продуктов дегидрополимеризации: соотношение образующихся арил-арильных и арил-эфирных связей, молекулярную массу, степень конденсированности и полидисперсности, термическую устойчивость.

Проведено исследование влияния природы фермента на направленность процессов окислительного сочетания фенольных предшественников лигнина, катализируемых лакказной и пероксидазной системами. Получены количественные характеристики внутримолекулярных арил-арильных и арил-эфирных связей в фенольных дегидрополимерах end-wise и bulk типов. Показано, что лакказа в условиях in vitro способствует протеканию таких процессов как деметоксилирование ароматических субстратов, окисление боковой пропановой цепи и, в ряде случаев, реакций разрыва ароматического кольца. Для соединений с гваяцилпропановым типом замещения кольца направление реакции зависит от степени окисленности атома Са алифатической цепи.

Впервые изучены особенности ферментативного окисления в присутствии пероксидазы хрена N-гетероциклических соединений на примере пиррола. Установлено, что скорость реакции и степень конверсии субстрата можно регулировать введением медиатора. В присутствии различных допантов получены электропроводящие композиты полипиррола.

Полученные данные о химической структуре энзиматических дегидрополимеров, закономерностях катализа в присутствии лакказы и пероксидазы, влиянии динамических условий синтеза позволяют планировать новые подходы к изучению процессов формирования соединений нерегулярной структуры. Выявление взаимосвязи "условия синтеза - строение - свойства" открывает возможности создания в условиях ферменткатализируемого органического синтеза веществ с заданными свойствами.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XX-XXII1 Международных конференциях по полифенолам (Freising-Weihenstephan, Germany, 2000; Marrakech-Morocco, 2002; Helsinki, Finland, 2004; Winnipeg, Manitoba, Canada, 2006), 5-м Международном симпозиуме по химии природных соединений (Ташкент,

2003), III Всероссийской конференции по химии и технологии растительных веществ (Саратов, 2004), VI Симпозиуме по фенольным соединениям (Москва,

2004), II Всероссийской конференции "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" (Барнаул, 2005), Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности" (С.-Петербург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 19 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 183 наименования. Литературный обзор посвящен анализу данных по теории дегидрополимеризации фенольных предшественников лигнина, возможностям применения ферментативных систем окисления для получения практически значимых продуктов. Обсуждение результатов собственных исследований представлено в главе И. Необходимые экспериментальные подробности приведены в главе Ш.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Субстратная специфичность и кинетические характеристики оксидоредуктазных ферментов

Среди ферментативных систем, участвующих в процессе биосинтеза лигнина, важную роль играют ферменты, катализирующие превращения фенольных соединений в ходе реакций восстановления молекулярного кислорода (лакказа) и пероксида водорода (пероксидаза). Ферменты действуют посредством свободнорадикального механизма, на первой стадии реакции происходит образование феноксильных радикалов:

Лакказа Е-Си2+ + Аг-ОН -» Е-Си+ + Аг-О- + Н+ Е - фермент

2 Е-Си+ + Уг 02 + 2 Н+ -> 2 E-Cu2+ + Н20

Пероксидаза E-Fe3+ + Н202 — ЕI -[Fe4+(0)]+ Н20

Е I -[Fe4+(0)] ^ + Аг-ОН —> Е II -[Fe4+(OH)] + Аг-О* Е И -[Fe4+(OH)] + Аг-ОН Е-Fe + Аг-О* + Н20

Образующиеся феноксильные радикалы могут далее вступать в различные неферментативные реакции, наиболее характерными из них являются реакции окислительного сочетания.

Определение субстратной специфичности ферментов (лакказы Trametes versicolor и пероксидазы хрена) выполнили с использованием ароматических соединений, имеющих различный тип замещения кольца: о-д игидрокси-, гваяцильный, вератрильный, сирингильный. Было показано, что лакказа и пероксидаза катализируют окисление субстратов, содержащих хотя бы одну незамещенную фенольную ОН-группу. Оптимум действия лакказы лежит в области рН 4.5-5.0, и фермент стабилен в довольно широком диапазоне рН. Снижение активности при инкубировании в течение 6 суток при 22 °С не превышало 50% для кислой и нейтральной области рН (3.0, 6.0). Для пероксидазы, по сравнению с лакказой, рН оптимум сдвинут в нейтральную область 5.8-6.0, и фермент более чувствителен к изменению рН среды.

Определение кинетических параметров реакции окисления фенольных субстратов (максимальная скорость Утах, константа Михаэлиса Км) показало, что все соединения окисляются с достаточно высокими скоростями, а наиболее специфичным субстратом для ферментов является сирингол (табл. 1).

Таблица 1

Кинетические характеристики окисления фенольных субстратов лакказой

Т. versicolor и пероксидазой хрена

Субстрат сирингол гваякол феруловая а-гваяцил- эвгенол

к-та пропанол

Км, мкМ лакказа 7 100 165 220 127

пероксидаза 7 113 41 148 63

V ' max, лакказа 670* 173 175 234 75

мкМ/мин пероксидаза 389' 101 82 47 6

(*) скорость рассчитана на продукт - хинон

2. Дегидрополимеризация фенольных мономеров, катализируемая ферментами. Исследование химической структуры продуктов окисления

Характерной особенностью природного лигнина является отсутствие единообразия структурных элементов, из которых состоит макромолекула, что определяет широкий ряд мономерных соединений, используемых при моделировании процессов дегидрополимеризации. В настоящем разделе обсуждаются особенности ферментативного окисления фенольных соединений, моделирующих гваяцильный, сирингильный и фенилпропановый (с различной степенью окисления пропановой цепи) тип замещения ароматического кольца:

гваякол сирингол феруловая к-та а-гваяцилпропанол эвгенол

Проведено сравнение структурных особенностей продуктов окисления, полученных в различных динамических условиях: при изначально высокой концентрации мономерного субстрата - bulk-условия (В) и при постепенном введении мономерного субстрата в зону реакции - end-wise-условия (EW). На примере гваякола и сирингола, как наиболее простых моделей, выполнен теоретический анализ (метод AMI) возможных путей реакции окислительного сочетания в условиях радикального протекания процесса.

2.1. Ферментативное окисление 2-метокснфенола (гваякола) и 2,6-диметоксифенола (сирингола)

Феноксильные радикалы, образующиеся под действием ферментативной системы окисления, стабилизированы несколькими резонансными формами: Е-Си2*/0,

или E-Fe'VH.O,

ОСН,

ОСН,

■ Н,0

он о

R = Н гваякол; R = ОСН3 сирингол

Для гваякола сочетание радикалов возможно шестью способами с образованием соответствующих эфиров, пероксидов и дифенильных структур (табл. 2). Среди продуктов рекомбинации радикалов наиболее вероятным является 1,Г-диокси-2,2'-диметоксидифенил (сочетание С4-С6).

Таблица 2

Тепловой эффект реакции рекомбинации 2-метоксифеноксильных радикалов по данным расчетов в приближении AMI

Регионаправленность Д АН/, кДж/моль Регионаправленность Д АН/, кДж/моль

(С4-С6) -271.9 (С1-0-С4) -183.8

(С6-С6) -262.1 (С1-0-С6) -169.5

(С4-С4) -261.0 (О-О) 134.4

Согласно данным квантово-химических расчетов при образовании соединений, содержащих три мономерных фрагмента (терфенилов), самым вероятным остается процесс рекомбинации радикалов посредством сочетания С-С. Наименее выгодны реакции, приводящие к образованию о-терфенила (здесь о-, м-, п- - относительное расположение двух крайних ароматических колец (АК) как заместителей при среднем кольце):

н3со он но осн3

и-терфенил .и-терфенил о-терфенил

сочетание (4-6)-(3-4) сочетание (4-4)-(6-4) сочетание (4-6)-(5-4)

В результате ферментативного окисления гваякола Е\У и В способами в присутствии лакказы и пероксидазы были получены продукты сочетания исходного метоксифенола нерегулярного строения. Использование методики количественного

расчета по спектрам ЯМР 'Н, |3С позволило оценить содержание функциональных групп и типов связей в полимерах (табл. 3). Основным типом связей являются арил-арильные (Сар-Сар), их число зависит от способа синтеза. Количество арил-эфирных (Сар-0-Сар) связей ниже и определяется не только динамическими условиями синтеза, но и природой ферментативной системы окисления.

Таблица 3

Количество основных функциональных групп и типов связей в полимерах _гваякола по данным ЯМР 'Н,1 С (в расчете на 1 АК)_

Структурный фрагмент лакказа пероксидаза

EW (рН 4.5) В (рН 4.5) EW (рН 7.0) В (рН 7.0)

НоНфен 0.137 0.078 0.326 0.542

с=о 0.053 0.076 0.498 0.028

caD-o 2.099 2.409 2.555 2.240

Сар"С 1.104 1.257 1.267 1.141

СНао (4, 5) 1.291 1.030 0.833 0.987

СНао(6) 0.646 0.552 0.551 0.710

СНа0 (3) 0.861 0.753 0.796 0.918

СН30 0.942 1.029 0.981 1.101

.fan 0.588 0.844 0.713 0.842

С -С 0.552 0.628 0.634 0.570

С -О-С ^ар 0.108 0.426 0.357 0.299

/ар - относительное содержание ароматических атомов углерода (степень ароматичности);Х/)= 1ар/1общ

Наиболее доступная и объективная характеристика среднестатистической структуры - частота замещения атома водорода в положениях 3-6 ароматического кольца (ун, число замещенных положений, приходящееся на одну мономерную единицу). Для полимеров гваякола она изменяется в ряду С4 > С6 > СЗ > С5 (табл. 4).

Таблица 4

Частота замещения ун атома водорода в положениях 3-6 ароматического кольца

полимеров гваякола, оцененная по спектрам ЯМР 13С

полимер

Положение лакказа пероксидаза

EW В EW В

(РН 4.5) (рН 4.5) (рН 7.0) (рН 7.0)

3 0.14 0.25 0.20 0.08

4 0.7 0.97 1.00 1.00

5 0 0 0.17 0.01

6 0.35 0.45 0.45 0.29

Анализ полученных данных показал, что наибольшее число замещающих групп приходится на атом углерода в положении 4 ароматического кольца. Примерно в два раза реже замещается атом водорода в положении 6. Минимальна частота

замещения в положении 3 (уИз), тем не менее, она все же достаточна высока. Эти данные согласуются с теоретически полученными значениями частоты замещения в ряду моделей, содержащих от 3 до 5 мономерных звеньев.

При пероксидазном окислении в реакцию вовлекается и положение С5 ароматического кольца. В целом пероксидазная система окисления способствовала образованию более разветвленных структур, мономерное звено которых имеет суммарную степень замещения по атому водорода от 1.4 до 1.8 для образцов В и Е\У, соответственно.

В спектрах ЯМР 13С продуктов окисления гваякола были зарегистрированы сигналы атомов углерода карбонильных групп, которые можно отнести к резонансу групп С=0 фенохиноидных структур. УФ-спектры свидетельствуют о принадлежности этих карбонильных групп фенохиноидным структурам, входящим в состав полимерной цепи. Форма полосы поглощения, наблюдаемая в УФ-спектрах, зависела от динамических условий синтеза (рис. 1).

1 - В (пероксидаза), 2 - Е\У (пероксидаза), 3 - В (лакказа), 4 - Е\У (лакказа)

Рис. 1. Электронные спектры полимеров гваякола

На молекулярно-массовые характеристики полимеров (табл. 5) влияние оказывает тип ферментативной системы окисления.

Таблица 5

Значения среднечисловой (М„), среднемассовой (М„) молекулярных масс и

степени полидисперсности (Мл/Мп) полимеров гваякола по данным __ гель-фильтрации__

Образец м„ М^УМП

лакказа Е\¥ (рН 4.5) 1510 1210 1.25

В (рН 4.5) 2060 1280 1.61

пероксидаза Е\У (рН 7.0) 6990 2030 3.44

В (рН 7.0) 2910 1850 1.57

Полимеры, полученные при окислении гваякола в присутствии лакказы, имеют узкое молекулярно-массовое распределение и примерно одинаковые значения степени полимеризации. В условиях пероксидазного окисления формировались

более длинные полимерные молекулы, при этом Е\У-полимер неоднороден по своему составу. Существенное различие в М„ при близких значениях М„ Е\У и В полимеров говорит о большей "сшитости" последнего.

Теоретический анализ путей формирования полимерной структуры 2,6-диметоксифенола при радикальном механизме процесса показал, что наиболее вероятным является образование на первой стадии димера со связью Сар-Сар по положению С4:

н3со осн3 осн3 осн3

IV + Я' ДД Н/= -254.56 кДж/моль ДА Н/= -163.11 кДж/моль

Радикал этого димера является инициирующей частицей дальнейшей полимеризации. Развитие цепи полимера при радикальном механизме может осуществляться исключительно путем образования эфирных связей с участием атомов С1 и С4 ароматического кольца, а ограничение цепи - за счет реакции передачи цепи.

Окисление сирингола в присутствии лакказы происходило с высокой скоростью, при практически отсутствующем ингибировании фермента. Однако продукты окисления обладали плохой растворимостью. Средние структурные формулы растворимой в ДМСО олигомерной фракции (М№ 1410 и 1280; М„ 660 и 900 для образцов Е\¥ и В, соответственно), рассчитанные по спектрам ЯМР 1Н, 13С, представлены ниже:

Е\У: СбН| 91(С=О)0 29(Сар-О-Сар)0 04(Сар-Сар)0 44(ОНфек)0 58(ОСНэ)1 52

В: СбН2 0б(С=0)оо5(Сар-0-Сар)о,2з(Сар-Сар)о42(ОНфе„)о 51(ОСНз)1 69

Доминирующим типом связей в олигомерах являются связи Сар-Сар. Число таких связей, приходящееся на одну мономерную единицу, не зависит от способа синтеза. Относительное содержание связей Сар-0-Сар мало и, напротив, определяется условиями получения.

В УФ-спектрах растворимой в ДМСО фракции наличие дифенохиноидных структур обусловливает появление отчетливой полосы при 470-475 нм. Ионизация олигомеров в щелочной среде приводит к возникновению двух интенсивных полос поглощения при 365 и 425 нм и одной слабой полосы при 605 нм, что указывает на вхождение дифенохиноидного фрагмента в полимерную цепь. Это обстоятельство является указанием на протекание побочной реакции деметоксилирования, в результате чего оказывается возможным С-С или С-О-С сочетание по положениям 2,6 ароматического кольца диметоксифенола.

Различия в химическом характере полимеров гваякола и сирингола, способе синтеза проявились в особенностях процесса термической деструкции. В отличие от полимеров сирингола, полимеры гваякола плавятся и разлагаются в достаточно

узком температурном интервале. Е\У-продукты являются термически более устойчивыми.

2.2. Ферментативное окисление фенолов с гваяцилпропановым типом замещения ароматического кольца

Анализ продуктов реакции ферментативного окисления феруловой кислоты Е\У и В способами показал, что в результате окисления образуются олигомерные (преимущественно димерные) и полимерные продукты (М„ варьирует в интервале 3000-8100). По данным ЯМР основные структурные фрагменты содержат арил-арильные и арил-пропановые связи.

Особенностью окисления в присутствии лакказы является образование дилактона феруловой кислоты (1). Содержание этого димера составляет 13.3% и 17.6% (в расчете на исходный мономер) в условиях EW и В, соответственно.

Для полимерной фракции, полученной в Е\У условиях, характерно значительное снижение степени ароматичности до 0.43 (/ар феруловой к-ты 0.6) и рост содержания карбоксильных групп, при этом количество двойных связей остается достаточно высоким. Эти двойные связи не являются структурной единицей пропановой цепи, а образовались в результате разрыва ароматического кольца и сопряжены с концевыми карбоксильными группами. При В-полимеризации таких изменений не происходит.

Ферментативное окисление феруловой кислоты

он

НО

+ полимер

При окислении феруловой кислоты в присутствии пероксидазы В-способом основными компонентами олигомерной фракции являются у-лактон-диферуловая кислота (2) и бензофуран-диферуловая кислота (3). Эти димеры образуются с выходом 34.8 и 19.2%, соответственно.

Полимерные продукты содержат структурные фрагменты с а-эфирными, р-арильными, Р-Р' связями (аналогично типам связей в димерах 1-3), а также с арил-арильными (4), арил-эфирными (5), р-эфирными (6) связями:

R R

Анализ количественного соотношения различных типов связей в полимерных продуктах свидетельствует о том, что наибольший вклад в формирование цепи вносят реакции между а,р-атомами и ароматическим кольцом (табл. 6). Преобладание а,р-эфирных и Р-углеродных связей по сравнению с арил-арильными и арил-эфирными связями является характерной особенностью макромолекулы лигнина.

Таблица 6

Количество основных функциональных групп и типов связей в полимерах феруловой кислоты (пероксидаза) по данным ЯМР 'Н, 13С (в расчете на 1 АК)

Структурный фрагмент EW В Отнесение сигналов

СООН 0.935 0.642 карбоксильные, сложноэфирные группы

С -С 1.505 1.347 С6, С4 связанные с атомом углерода

СНар (6) (5) 1.595 1.741 С6, С5 незамещенные

СНар (3) 0.991 1.065 СЗ незамещенные

СНОалк 0.383 0.547 Со, р в а-О-Г, р-О-Г структурах

СНзО 0.838 0.996 метоксильные группы

СН№ ц-6 0.277 0.247 Ср в р-р', р-6' структурах

/ар 0.604 0.627 степень ароматичности/ар= 1ар/10бщ

С -С 0.178 0.144 арил-арильные связи

Сар-О-Сар 0.158 0.049 арил-эфирные связи

Полимеры, полученные в условиях пероксидазного окисления, имеют близкие значения молекулярных масс и полидисперсности (М„ 3500 и 3030; М„ 2290 и 2030 для образцов Е\У и В, соответственно), однако различия в качественном и количественном составе структурных фрагментов привели к изменению термической устойчивости: в условиях термической обработки разрыв внутримолекулярных связей в Е\У-полимере происходит в более низких температурных интервалах по сравнению с В-полимером (рис. 2).

70 -

50

30

10 -

-10

ч ..... л Е\У

Г

/\ \ В

/

/ А » \ \ \

/ \ V \ .. м..

200 400 6<

Рис. 2. Термический анализ полимеров феруловой кислоты (кривые

термогравиметрического (....)„

дифференциального

термического (-)

анализа)

Температура, "С Ферментативное окисление эвгенола

Исследование кинетики окисления эвгенола в присутствии ферментов показало, что это наиболее медленно окисляющийся субстрат, однако значения констант Михаэлиса имеют тот же порядок, что и для остальных фенолов. Преимущественным направлением на начальных стадиях реакции является образование 6-6' дегидродиэвгенола (7).

щсо.

осн

'3 +

В В-условиях количество образующегося дегидродиэвгенола не зависит от типа окислительного фермента и рН реакционной среды (табл. 7). Дальнейшая полимеризация эвгенола происходит с образованием структур с арил-эфирными связями (М№ полимерных продуктов составляет 2500-5500).

Полученные в присутствии лакказы полимеры содержат окисленные структуры. Положение сигналов в спектре свидетельствует о том, что образующиеся окисленные фрагменты принадлежат не хинонметиду эвгенола, а С=0 группе ванилина.

Таблица 7

Количество основных функциональных групп и типов связей в полимерах _ эвгенола по данным ЯМР 'Н,1 С (в расчете на 1 АК)_

Структурный фрагмент лакказа пероксизада Отнесение сигналов

В pH 4.5 В pH 5.9 В pH 7.0

С=0 0.166 - - С=0 хинонов, альдегидов

СООЯ 0.166 - - карбоксильные, сложноэфирные

группы

СНОалк 0.344 0.340 0.629 С0_р в а-О-1', (3-0-1', Ср-ОН

сн№ р.б 0.073 - - Ср в р-р', Р-6'

/ар 0.686 0.653 0.652 степень ароматичности/ар= 1ар / 1„(1щ

С -С 0.320 0.145 0.282 арил-арильные связи

С -О-С 0.233 0.295 0.103 арил-эфирные связи

димер 26% 26.8% 23.3% Iдимер ^ ^общ

Ферментативное окисление а-гваяцилпропанола

Ферментативное окисление а-гваяцилпропанола протекает с образованием слабо окрашенных нерастворимых в воде продуктов. В спектре ЯМР 13С Е\У-а-гваяцилпропанола, полученного в условиях лакказного окисления, полимерная компонента представлена трудноразрешимыми сигналами. На фоне полимерных сигналов легко идентифицируются сигналы низкомолекулярного продукта окисления, которые можно отнести к 6-6' димеру. Образование этого соединения происходит и в В-условиях окисления. Полимер (Мж 2900, М„ 1990), полученный в присутствии пероксидазы, имеет более сложный спектр, сигналы димера в котором однозначно выделить нельзя, т.к. происходит его дальнейшая полимеризация. Полимеры содержат в своем составе хиноидные группировки (табл. 8).

Таблица 8

Количество основных функциональных групп и типов связей в полимерах а-гваяцилпропанола по данным ЯМР 'Н, 13С (в расчете на 1 АК)

Структурный В В Отнесение сигналов

фрагмент (лакказа) (пероксидаза)

pH 4.5 pH 7.0

С=0 0.318 0.137 С=0 хинонов, кетонов

COOR 0.298 - карбоксильные, сложноэфирные

группы

снар(3,6) 1.316 1.372 СЗ, С6 незамещенные

с 0.807 1.935 Са,рл - атом пропановой цепи

С -С "--ар Wp 0.632 0.271 арил-арильные связи

С -О-С ар v ^-ар 0.138 0.113 арил-эфирные связи

/ар 0.660 0.655 степень ароматичности/ар= 1ар //ой(,

димер 28.5% - Iдимер / 1общ

Структуры, содержащие исходную пропенильную цепь, составляют 0.27 и 0.65 на 1 АК при В-окислении лакказной и пероксидазной системой, соответственно. Результатом деструкции боковой цепи является частичное высвобождение С4-углеродного атома, который может служить еще одним центром полимеризации.

Все ферментативно синтезированные фенольные дегидрополимеры обладали парамагнетизмом и давали в спектрах ЭПР сигналы различной интенсивности, концентрация парамагнитных центров составляла 1017-1018 сп/г. Наличие парамагнитных характеристик и достаточно высокой термостабильности позволяют рассмотреть ферментативную дегидрополимеризацию как способ синтеза электропроводящих полимерных материалов. Мы предприняли попытку расширить ряд субстратов и провели ферментативное окисление пиррола. Полипиррол (ПП) является представителем перспективного класса проводящих полимеров. Он приобретает проводимость в результате введения небольших концентраций допанта в матрицу исходного полисопряженного полимера.

3. Ферментативная окислительная полимеризация пиррола

Синтез полипиррола (ПП) изучен нами в классических ферменткаталитических условиях (диапазон рН 4-8) в присутствии пероксидазы хрена:

E-Fe /Н,0,

N Н

Пиррол окисляется ферментативной системой пероксидаза-Н202 с образованием полимера при оптимальном рН 4.5. Ключевая роль фермента в изучаемом процессе подтверждается тем, что без него полимеризация пиррола в сравнимых условиях не идет. При более высоких значениях рН происходит образование незначительного количества низкомолекулярных продуктов окисления, а при рН < 4.0 имеет место неферментативная катионная олигомеризация. Степень конверсии пиррола в полимер составляет 30-35% (рис. 3).

100

Рис. 3 Изменение концентрации пиррола при ферментативной полимеризации, рН 4.5 (I - фосфатный буфер, II -цитратный буфер, III - фосфатный буфер, АБТС, IV - фосфатный буфер, АБТС, СПС, V -фосфатный буфер, АБТС, трифлатЫ)

Время, ч

С целью оптимизации процесса получения ПП проанализирована возможность использования медиатора окислительной ферментативной полимеризации - 2,2'-

азино-бис(З-этил-бензотиазолин-б-сульфоната) (АБТС). Введение медиатора в реакционную систему приводит к значительному увеличению скорости полимеризации пиррола и к увеличению степени конверсии субстрата до 75% (рис. 3). Элементный анализ свидетельствует, что АБТС включается в структуру полученного полимерного композита (соотношение пиррол : АБТС составляет 13:1). С целью модификации свойств полимера, ферментативно с использованием медиатора АБТС, синтезированы полимерные композиты ПП в присутствии электролитов - трифторметансульфоната лития и полистирол-4-сульфоната натрия (СПС), которые также включаются в полимерную структуру.

Все полученные полимеры обладают парамагнетизмом и дают в спектрах ЭПР интенсивные узкие синглеты, соответствующие концентрациям неспаренных электронов 101 -Ю20 сп/г (табл. 9).

Таблица 9

Электропроводность полимеров пиррола, концентрация парамагнитных

центров (N) и xai эактеристики сигналов ЭПР

Образец a (См/см) N (сп/г) ДН мТл g-factor Параметр асимметрии

ПП (цитрат) 3.2-10"7 5.2-10'* 0.470 2.0022 0.91

ПП (АБТС) 1.2-10"6 з.з-ю" 0.400 2.0047 0.61

ПП (АБТС, трифлат Li) 6.0'10"5 2.4'10zu 0.220 2.0028 0.86

ПП (АБТС, СПС) 2.0-10"4 2.5-Ю20 0.047 2.0028 0.87

ПП (АБТС, СПС, 12) 5.1*10"3 2.8-102" 0.084 2.0038 0.83

Анализ характеристик спектров ЭПР указывает на наличие в полимерах развитой системы сопряженных связей. Парамагнетизм и электропроводность ПП обусловлены наличием в его структуре поляронов (катион-радикалов). В зависимости от способа получения полимера, в наших случаях анионными допантами выступают либо цитратные ионы из буферного раствора, либо сульфатные анионы из молекул АБТС и СПС, либо трифторметансульфонатные анионы. Обладающий наилучшими электропроводящими свойствами композит ПП-АБТС-СПС имеет электропроводность 2.0-10"4 См/см. Дополнительное допирование этого полимера в парах иода увеличивает его электропроводность еще на порядок.

Выводы

1. Впервые проведено сравнительное изучение количественного состава структурных фрагментов фенольных полимеров нерегулярного строения, полученных в различных динамических условиях, моделирующих природные процессы лигнификации. Показано, что процессы ферментативного окислительного сочетания фенолов с гваяцильным, сирингильным, гваяцилпропановым типом замещения кольца в условиях end-wise и bulk реакций идут с образованием димерных и полимерных соединений преимущественно за счет связей С-С и С-О-С, количество которых зависит не только от динамического режима процесса, но и природы ферментативной системы окисления.

2. Образование связей в полимерах в процессе ферментативной дегидрополимеризации Происходит региоселективно. Для гваякола наиболее

реакционноспособным является положение С4, менее реакционоспособны положения Сб и СЗ ароматического кольца. Для гваяцилпропановых структур предпочтительным направлением реакции при формировании полимерной молекулы является образование межмономерных связей по а- и ß- углеродным атомам алифатической цепи и Cl, С6 атомам ароматического кольца.

3. Доказано, что на регионаправленность в биокаталитических реакциях синтеза in vitro влияют динамические условия: в зависимости от режима подачи и расхода реагентов синтезированы соединения различного строения и термической устойчивости.

4. Установлено, что отличительной особенностью окислительной системы лакказа-кислород являются реакции деметоксилирования. По сравнению с пероксидазной системой, лакказная система способствует более глубокому протеканию процессов окисления гваяцилпропановых структур с образованием хиноидных и карбоксильных групп, а также деструкции ароматического кольца и пропановой цепи.

5. Показано, что система пероксидаза-пероксид водорода может служить катализатором окислительной полимеризации пиррола. Скорость реакции и степень конверсии субстрата в полимер можно регулировать введением медиатора окисления - 2,2'-азино-бис(3-этил-бензотиазолин-6-сульфоната)аммония. Энзиматически, в присутствии различных допантов, синтезированы композиты полипиррола, обладающие электропроводящими свойствами.

Список публикаций по теме диссертации

1. Куприянович Ю.Н., Волчатова И.В., Медведева С.А., Каницкая J1.B. Ферментативный синтез полимеров на основе 1-окси-2-метоксибензола // Химия в интересах устойчивого развития. - 2000. -№ 8. - С. 393-398.

2. Каницкая J1.B., Селезнев С.Н., Медведева С.А., Куприянович Ю.Н., Турчанинов В.К. Дегидрогенизационная полимеризация 2,6-диметоксифенола // ВМС, сер. А. - 2003. - Т. 45, № 2. - С. 196-204.

3. Куприянович Ю.Н., Медведева С.А., Рохин A.B., Каницкая J1.B. Региоселективность реакций полимеризации феруловой кислоты под действием оксидазных ферментов // Биоорг. химия. - 2007. - Т. 33, № 5. - С. 555-562.

4. Kupriyanovich J.N., Sukhov B.G., Medvedeva S.A., Mikhaleva A.I., Vakul'skaya T.I., Myachina G.F., Trofimov B.A. Peroxidase-catalyzed synthesis of electroconductive polypyrrole // Mendeleev commun. - 2008. - V. 18, no. 1. - P. 56-58.

5. Куприянович Ю.Н., Волчатова И.В., Медведева С.А. Ферментативный синтез полифенолов // Тез. докл. Международной конф. "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы". Томск. - 2000. - С. 61.

6. Куприянович Ю.Н., Медведева С.А., Волчатова И.В. Влияние динамических условий синтеза на региоселективность поликонденсации фенольных соединений // Тез. докл. Всеросс. конф. "Химия и технология растительных веществ". Сыктывкар. -2000.-С. 219.

7. Куприянович Ю.Н. Влияние динамических условий синтеза на строение и свойства фенольных дегидрополимеров // Тез. докл. V Всеросс. студ. научно-практич. конф. "Безопасность-2000". Иркутск. - 2000. - С. 239-240.

8. Medvedeva S.A., Kupriyanovich J.N., Volchatova I.V., Kanitskaya L.V., Seleznev S.N. Enzymatic polymerisation of phenolic compounds (syringol and guaiacol) catalysed by laccase. // XX International conference on polyphenols. Germany, Freising-Weihenstephan. - 2000. - P. 97-98.

9. Medvedeva S.A., Kanitskaya L.V., Seleznev S.N., Kupriyanovich J.N., Enzymatic dehydropolymerisation of 2,6-dimethoxyphenol // XXI International conference on polyphenols. Marrakech-Morocco. - 2002. - P. 543-544.

10. Kupriyanovich J.N., Medvedeva S.A., Kanitskaya L.V., Rokhin A.V. Enzymatic dehydropolymers on the base of ferulic acid // 5th International symposium on the chemistry of natural compounds. Tashkent. - 2003. - P. 252.

11. Kupriyanovich J.N., Medvedeva S.A., Kanitskaya L.V., Rokhin A.V. Peroxidase-and laccase-catalysed synthesis of DHPs with different structures // XXII International conference on polyphenols. Finland, Helsinki. - 2004. - P. 615.

12. Куприянович Ю.Н., Медведева С.А., Рохин A.B. Сравнительное исследование фенольных дегидрополимеров, полученных в условиях пероксидазного и лакказного окисления // Тез. докл. VI Симпозиума по фенольным соединениям. Москва. - 2004. - С. 99.

13. Куприянович Ю.Н., Медведева С.А., Рохин А.В. Исследование биокаталитических реакций окисления фенольных соединений // Тез. докл. Школы-семинара молодых ученых России. Улан-Удэ. - 2004. - С. 227.

14. Куприянович Ю.Н., Медведева С.А., Рохин А.В. Структурные особенности дегидрополимеров на основе моно- и ди- замещенных фенолов // Тез. докл. Ill Всеросс. конф. по химии и технологии растительных веществ. Саратов. - 2004. - С. 98-99.

15. Куприянович Ю.Н., Медведева С.А., Рохин А.В. Реакции окислительного сочетания в процессах синтеза полимеров на основе эвгенола // Тез. докл. II Всеросс. конф. "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья". Барнаул. - 2005. - С. 268-269.

16. Куприянович Ю.Н., Медведева С.А., Иванов А.В., Сухов Б.Г., Трофимов Б.А. Новый способ синтеза полипиррола при ферментативном катализе радикальной полимеризации // Тез. докл. Международной конф. по орг. химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности". С.-Петербург. - 2006. - С. 754-755.

17. Куприянович Ю.Н., Медведева С.А., Рохин А.В. Синтез и строение полимерных моделей лигнина на основе фенилпропановых структур // Тез. докл. IV Всеросс. конф. по химии и технологии растительных веществ. Сыктывкар. - 2006. -С. 104.

18. Kupriyanovich J.N., Medvedeva S.A., Rokhin A.V. Investigation of molecular-mass characteristics of phenolic polymers obtained under conditions of enzymatic oxidation // XXIII International conference of polyphenols. Canada, Winnipeg. - 2006. - P. 285.

Подписано к печати 09.01.2009 г. Формат 60*84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 430. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1