Физико-химические и антиоксидантные свойства побочных продуктов реакции бутилирования анилина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Лесик, Елена Ильинична АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Физико-химические и антиоксидантные свойства побочных продуктов реакции бутилирования анилина»
 
Автореферат диссертации на тему "Физико-химические и антиоксидантные свойства побочных продуктов реакции бутилирования анилина"

о.

^ г

#

\

На правах рукописи

Лесик Елена Ильинична

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АНТИОКСИДАНТНЫЕ СВОЙСТВА НОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ РЕАКЦИИ БУТИЛИРОВАНИЯ АНИЛИНА

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

КРАСНОЯРСК 1998

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете, г. Красноярск

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор, Беляев Евгений Юрьевич

Научный консультант: кандидат технических наук, профессор Гончаров Виктор Маркович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Финкельштейн Александр Владимирович

кандидат технических наук, доцент, директор ОАО «Супершина» Медведев Сергей Викторович

Ведущая организация: Красноярский государственной университет

Защита состоится « » (ЛЛ-ОЦ^Р 1998 г. в. часов

на заседании диссертационного совета К 003.95.01 в Институте химии и химической технологии СО РАН по адресу 660049, г. Красноярск, ул. К. Маркса, 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии и химической технологии СО РАН

Автореферат разослан Я^'-^с&'и^ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук о-'/ Н.И.Павленко

Актуальность проблемы Острый дефицит химикатов для химической и нефтехимической промышленности, сложившийся в настоящее время, обусловлен тем , что при расширении объёмов производства синтетического каучука, шин и РТИ в 1980-1990 г.. объемы выпуска химикатов и ассортимент их в России оставались практически неизменными. Об остроте ситуации свидетельствует тот факт, что специально вопросу сырья я материалов для резиновой промышленности, начиная с 1993 года, посвящена ежегодная Российская научно-практическая конференция «Сырье и материалы для резиновой промышленности». Одним из потенциально возможных способов получения химикатов - добавок для каучуков и резин является переработка побочных химических продуктов, которые образуются в процессе синтеза органических соединений. В тоже время, актуальность этого решения связана с реализацией концепции экологически чистых технологий и рациональным использованием сырьевых ресурсов.

Наиболее важными ингредиентами эластомерных композиций являются антиоксиданты, позволяющие продлить срок службы изделий из эластомеров. Самым широко распространенным классом органических веществ , применяемых в полимерах как антиоксиданты, являются ароматические амины.

Анализ различных технологий, связанных с переработкой ариламинов, показал, что реакции алкилирования ариламинов, с целью получения моно-алкилариламинов, наиболее интересны, с точки зрения утилизации побочных продуктов. Закономерности реакции алкилирования ариламинов таковы, что моноалкилировашшй продукт более легко алкилируется до ди- и три-замещённых аминов, чем исходный. Поэтому, практический интерес представляют кубовые остатки более зысококипяших ди- и полиарилами-нов. Вместе с тем известно, что чем больше алкильных заместителей в ари-ламине, тем более сильными антиоксидантными свойствами он обладает. Учитывая то, что реакции алкилирования ариламинов широко используются в производстве многотоннажных органических полупродуктов и красителей, мы пришли к выводу, что наибольший интерес представляют именно эти производства. Поэтому, целью настоящей работы явилось исследование побочных продуктов синтеза красителей антрахинонового ряда, образующихся в процессе производства п-н-бутиланилина,

Диссертационная работа выполнена в соответствии с региональными программами: " Вузовская наука - регионам", " Экология, новые технологии, материалы и социально-экономические проблемы Красноярского края"(раздел: "Разработка антиоксидаитов и модификаторов для полимер ны.х композиций").

Цель работы заключалась в физико-химическом исследовании состава и основных свойств побочных продуктов (Амин Б) реакции алкилирования анилина н-бутиловым спиртом; оценки их активности ингибировать процессы термоокислительного старения эластомеров; изучении особенностей формования структуры и свойств эластомерной композиции в присутствии Амина Б; разработке и выдаче рекомендаций по применению Амина Б в производстве синтетических каучуков и технических резин различного назначения.

Научная новизна Впервые проведено комплексное физико-химическое исследование состава и основных свойств побочных продуктов реакции алкилирования анилина н-бутиловым спиртом. Показана ингибирующая способность Амина Б при протекании свободно-радикальных процессов (деструкции цис-1.4-полиизопренового каучука и структурировании сополимеров бутадиена с акрилонитрилом и метилстиролом). Установлено влияние Амина Б на свойства зластомерных композиций: физико-механические свойства, термоокислительную стойкость, усталостную выносливость , атмосферостойкость.

Практическая ценность Предложен новый антиоксидант аминного типа для каучуков и резин. По эффективности своего действия практически не уступающий, а в ряде случаев превосходящий стабилизаторы, применяемые в настоящее время.

Эффективность использования в промышленности Амина Б подтверждается актами о его применении на заводах: ОАО "СибЭласт" г. Красноярска и ОАО "Красноярский завод синтетического каучука".

Апробация работы Результаты работы докладывались на 2-ой и 3-ей Всероссийской научно-практической конференции резинщиков : "Сырье и материалы резиновой промышленности. Настоящее и будущее" ( Москва 1995,!99бг.). На Российской научно-практической конференции:" Проблемы химико-лесного комплекса" (Красноярск 1994.1996 г.)

Публикации Основное содержание работы изложено в 7 публикациях, в том числе получено 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения , шести глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения и включает 10таблиц, 50 рисунков и библиографию из 141 наименования. В первой главе рассмотрены общие закономерности окисления полимеров , механизм ингибирования свободно-радикальных процессов; обобщены результаты работ по применение побочных продуктов в промышленности синтетического каучука и резинотехнических изделий. Во второй главе описаны объекты исследования. В экспериментальной части ( 3-6 главах) приведены и обсуждены экспериментальные данные о составе и свойствах Амина Б, о его способности ингиби-ровать процессы термоокисления каучуков, представлены результаты исследований антиоксидантной активности Амина Б в модельных и технических резинах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Физико-химические исследования состава и свойств побочных продуктов реакции алкилиропания анилина н-бутанолом

Объектом исследования был выбран побочный продукт производства антрахиноновых красителей. В процессе реакции алкилирования анилина н-бутанолом кроме основного продукта, п-бутиланилина, образуется более 40 % побочных продуктов, от веса полученной реакционной массы, причем состав их до настоящего исследования был не установлен.

Для определения состава побочных продуктов использовались в комплексе методы УФ-, ИК-, ЯМ? 'Н-спектроскопии1, тонкослойной хроматографии и хроматографии на колонке.

Регистрацию ИК-спектров Амина Б осуществляли на спектрофотометре ИКС-29 в области 500 - 3500 см-1. Типичный инфракрасный спектр Амина Б приведен на рис. 1.

1. Исследование проведено совместно с к.х.н. Корниец Е. Д.

3000 2500 2000 1500 1000

Рис. I. ИК-спектр Амина Б (тонкая пленка)

Сравнивая ИК-спектр Амина Б с эталонными спектрами поглощения ароматических аминов было установлено, что в состав побочных продуктов входят, вероятно, бутилированные ароматические амины.

Спектры поглощения Амина Б и индивидуальных соединений, предположительно по данным ИК-спектроскопии входящих в состав побочных продуктов, регистрировали на спектрофотометре СФ- 46 в диапазоне от 200-350 нм. УФ-спектры Амина Б и индивидуальных веществ в этаноле приведены на рис. 2.

А,

нм

Рис. 2. УФ-спектр поглощения : Амина Б ( I), дифениламина (2), анилина (3), п-бутиланилина (4), (с= 1,3В 10-3 г/л, растворитель этанол)

Сравнительный анализ УФ-спектра Амина Б и свидетелей показывает , что характерное поглощение в области 285-290 нм может быть отнесено к дифенилашшам , а поглощение в области 230-240 нм к бутилированным производным анилина.

С целью более детальной идентификации веществ, входящих в состав побочных продуктов , проводили их исследование методом ЯМР 41 спектроскопии в сочетании с методами хроматографического разделения компонентов смеси на колонке ( неподвижная фаза сшшкагедь , элюент -смесь гексана с бензолом 1:1). ЯМР 41 спектры Амина Б сравнивали со спектрами индивидуальных соединений, предположительно по данным ИК- и УФ-спекгроскопии входящих в состав Амина Б. В качестве свидетелей использовались следующие соединения: 1Ч,М-дибутиланилин, п-бутиланилин, п-бутилдифенияамин, дифениламин,о-метиланилин, 2,4-диметиланилин. Спектры ЯМР 'Н были записаны на спектрометре "Tes!a BS - 567 А" с рабочей частотой 100 МГц. Для получения спектров готовили растворы Амина Б или индивидуальных веществ в дейтерохлоро-форме (CDCb). Химические сдвиги измерены в шкале относительно тет-раметилсшшна. Данные анализа ЯМР >Н спектра Амина Б приведены в таблице 1.

Таблица 1

Химические сдвиги протонов отдельных групп атомов и характер спиновых муяьтиплетов в спектре ЯМР 'Н Амина Б

5 м.д. группы

мультиплет центр 0,93 - СНз-группы в бутильных заместителях СН3-СН2 -СН 2-СН2-

мультиплет центр 1,49 -СНг-группы в бутильных заместителях СН3-СН2 -СНг -СН г-

триплет центр 2,48 -СНг-группы в бутильных заместителях ароматического кольца СН з-СНз -СНг-СНг-СбШХ

триплет центр 3,06 -СН2 -группы в бутильных заместителях СН 3-СН2 -СНг-СНгКК-С« Ш X (Я- Н,СаН9 )

широкий сигнал центр 3,7 -ННз и - КН- амины

6,4-7.1 =СН ароматических соединений

Анализ химических сдвигов и характер спиновых мультиплетов в спектрах Амина Б и продуктов его хроматографичесхого деления позволил сделать вывод о составе основных компонентов Амина Б . Основу смеси составляют: N,4 -дибутиланилин, 2,4-дибутиланилин , дифениламин и его С-бутилированные производные. Определение весовых долен соответствующих фракций дало возможность установить количественный состав смеси: N,4 -дибутиланилин- 41 %, 2,4-дибутиланилин - 14 %, С- актированные дифениламины -18 %.

Поскольку, диариламины и их замещенные аналоги являются общеизвестными антиоксидантами (дифениламин, М-фенид-а-кафтияамин, К-фенил-р-нафтиламин ), а Ы,4-дибутиланилин проявляет свойства антиокси-данта в углеводородных маслах, нами был сделан вывод о том, что и побочные продукты бутилирования анилина будут обладать антиоксидатны-ми свойствами.

При оценке эффективности антиоксидантов и возможности их применения для каучуков и эластомерных композиций немаловажным являются его физико-химические свойства : термическая устойчивость , летучесть , растворимость в органических растворителях и каучухах .

Экспериментально установлено, что Амин Б представляет собой жидкий маслоподобиый продукт темно-коричневого цвета, хорошо растворимый в этиловом спирте, ацетоне, хлороформе, метидотилкетоне, толуоле, нерастворимый в воде, <1го - 940-960 кг/м3 ; коэффициент рефракции п/° -1,5467 - 1,547, нижняя точка температуры кипения смеси при !,025 КПа 180° С.

В процессах выделения каучука, вулканизации и эксплуатации полимерного изделия, при повышенных температурах, возможны большие потери антиоксиданта из-за его летучести. Определение возгонки Амина Б проводили по методике фирмы «Гудьир», определяя потери массы фильтров, смоченных 25 % бензольным раствором антиоксидантов, после выдержки их в вакуумном шкафу при температуре 100° С, П5 °С, 140 °С.

Кинетические кривые возгонки Амина Б и промышленных антиоксидантов при температуре 100 °С приведены на рис. 3. Установлено, что скорость процесса возгонки Амина Б выше чем у антиоксиданта нафтам-2 и гораздо ниже чем у стабилизаторов ионола и дифениламина.

Рис. 3. Кинетика возгонки антиоксидантов при температуре 100° С

Термостабильность Лмина Б изучали методом дифференциально-термического анализа на дериваторафе «Паулик-Паулик-Эрдей» на воздухе, в температурном интервале от 20 до 500° С , при скорости подъема температурь! 5°/мин.

Установлено, что при термораспаде Амина Б наблюдается два экзотермических эффекта в интервале температур 200 -300 0 С и 420-490° С , при этом максимальная скорость разложения Амина Б отмечена при температуре 250° С.

Поскольку, температурный интервал получения, переработки и эксплуатации эластомерных композиций не превышает, как правило 180° С, полученные данные явились основанием для изучения возможности использования Амина Б в качестве антиоксиданта в эластомерных композициях на основе каучуков общего и некоторых специального назначения.

Для равномерного распределения антиоксиданта по всему объёму каучука и исключения его миграции на поверхность, важным фактором является их взаимная совместимость. Количественную оценку совместимости Амина Б и каучуков проводили путем измерения величины набухания каучуков в Амине Б. Полученные данные представлены на рис. 4.

По результатам исследования установлено, что на растворимость Амина Б в каучуках влияет: химическая природа полимера, наличие низкомолекулярных фракций в полимере , степень развитости надмолекулярных структур. Так например, растворимость Амина Б в полярных каучуках обусловлена образованием межмолекулярных связей между донорными группами стабилизатора с акцепторными заместителями каучука.

р,% 700

н Б00 -

3

500 -

б

У 400 •

X

а 300 •

н 200 ■

и

е 100 •

0 Ж

продолжительность набухания , час

Рис. 4. Кинетика набухания синтетических каучуков в Амине Б (I - 20° С)

Высокая растворимость Амина Б в бутадиеновом каучуке объясняется низкой энергией когезии, низкой плотностью и связанной с ними слабым развитием надмолекулярных структур в этом каучуке. Эти факторы позволяют практически беспрепятственно проникать Амину Б в эластомер.

Таким образом , состав и комплекс физико-химических свойств Амина Б свидетельствуют о возможности использования исследуемого продукта в качестве антиоксиданта каучуков и зластомерных композиций.

Исследование антиоксидантной эффективности Амина Б в каучуках.

В процессах старения полимеров роль окислительных процессов является определяющей. Для изучения кинетики реакции окисления и деструкции эластомеров, а также влияние антиоксидантов на устойчивость полимеров к окислении* использовали дифференциально-термический метод.

В качестве объектов исследования были выбраны промышленные каучу-ки цис 1,4-полиизолреновый СКИ-3 и бутадиеннитрильный СКН-26АСМ.

Образцы каучуков готовили следующим образом: каучук тщательно очищали от промышленных стабилизаторов многократным переосаждением и заданное количество Амина Б или другого стабилизатора вводили в полимер в совместном растворителе, после растворитель отгоняли , а образец в виде тонкой пленки сушили до постоянной массы. Регистрацию кривых ДТГ, ТГ и ДТА осуществляли на воздухе на дериватографе «Паулик-Паулик-Эрдей» в интервале температур от 20 до 500° С, при скорости подъема температуры 5 °/мин.

На рис.5 прииедены кривые динамического термогравиметрического анализа исследуемых образцов. Сравнительный анализ термограмм каучу-ков содержащих и не содержащих Амин Б показывает, что экзотермические эффекты для каучуков стабилизированных Амином Б проявляются при более высоких температурах. Это свидетельствует о ингибированин процесса окисления каучуков Амином Б. Наряду с этим, на антиоксидантную активность Амина Б указывает и то, что при введении в каучуки 1-2 масс. % Амина Б температура начала падения массы каучуков повышается на 15-

Рис. 5. Кривые динамического термогравиметрического анализа каучуков: 1 - СКИ-3 ( - без антиоксиданта, - 2.0 мае. % Амина Б), 2 - СКН-26 АСМ (-- без антиоксиданта, - 1,0 мае. % Амина Б)

Одним из основных и наиболее важных критериев стабильности каучука и эффективности действия стабилизатора является изменение молекулярной массы каучука в процессе окислительного и термоокислительного воздействия.

Для оценки изменения молекулярной массы цис-1,4-полиизопренового каучука СКИ-3 использовали средневязкостную молекулярную массу, которая связана с характеристической вязкостью растворов каучука по известному уравнению Марка-Куна-Хаувинка. Очистку каучука от промышленных стабилизаторов осуществляли по выше приведенной методике. Затем каучук растворяли в толуоле и известное количество Амина Б вводили в раствор каучука . Растворитель отгонялся при высушивании образцов каучука в вакуумном шкафу при температуре 20° С. Образцы каучука в виде тонкой пленки помещали в воздушный термостат и выдерживали в нем

20°С.

100 200 300 <¡00 500 температура 'С

температура 'С

при температуре 120° С в течение 30, 60, 120 и 180 минут. Вязкость растворов каучука определяли с помощью вискозиметра Освальда -Пинкевича.

На рис. 6 представлены кинетические кривые термоокислительной деструкции полиизопренового каучука . Как видно из этого рисунка , с увеличением содержания Амина Б в каучуке степень деструкции полиизопрена снижается.

продолжительность термоокислительного старения , шн

Рис. 6. Кинетические кривые термоокислительной деструкции каучука-СКИ-3 (-»- без а/о, * - Амин Б -0,5 , л -Амия Б -1,0 , х - Амин Б - 2,0 , "-Амин Б-3,0, »-нафтам-2 -1,0 ( содержание антиоксидактов дано в мае. %)

Аналитической обработкой этих данных в координатных осях - lg rjo / тн от -t (где - [rio] , [t|t] - характеристическая вязкость исходного и подверженного термоокислительному старению каучука СКИ-3), были рассчитаны константы скорости деструкции каучука СКИ-3, стабилизированного различными количествами Амина Б. Значения полученных, таким образом, констант деструкции представлены на рис. 7, отражающем зависимость констант скорости деструкции СКИ-3 от содержания Амина Б в каучуке.

Как видно из рисунка 7, между константой скорости деструкции и содержанием Амина Б наблюдается значительное снижение константы скорости деструкции полиизопрена при дозировках Амина Б 0,5 - 1,5 мае. % . С увеличением содержания Амина Б свыше 2,0 мае. % наблюдается искажение кинетических закономерностей окисления , что по-видимому связано с участием Амина Б в инициированном окислении полимера.

кД-10"' i,4-\

мин''

1.2 -

0,2

0,4

0,8

0,6

Рис.7. Зависимость константы деструкции каучука СКИ-3 от концентрации Амина Б ( * ) и наф-тама-2 (•)

о

О 0,5

2

3

содержание энтиоксиданта в каучуке мас.%

Полученные экспериментальные данные подтверждают антиоксидантную активности Амина Б, однако его эффективность несколько ниже чем у нафтама-2. Это можно объяснить, во-первых более высокой летучестью Амина Б , а также участием в побочных реакциях, связанных с инициированием свободно-радикальных процессов.

О характере влияния Амина Б на процессы структурирования бутади-еннитрильных каучуков при термоокислитеяьном воздействии судили по изменению содержания гель-каучука и вязкости по Муни. Для исследования использовали бутадиеннитрильные каучуки - СКН-18 ACM, СКН-26 ACM, СКН-40САМ, полученные на опытной лабораторной установке ЦЗЛ ОАО «Красноярский завод синтетического каучука». Антиоксиданты вводили в каучук на стадии коагуляции латекса.

Полученные данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют, что при введении в бутадиеннитрильные каучуки Амина Б ингибируется процесс структурирования полимера , причем при содержании его в каучуке 1-1,5 мае. % по эффективности ингибирующего действия он практически не уступает нафтаму-2 , а по сравнению с такими широко применяемыми стабилизаторами как ионол и ВТС-150 Б эффективность Амина Б выше. Аналогичные закономерности ингибирования процесса структурирования отмечены и в бутадиен-метилстирольных каучуках. Так , введение 1-1,5 мае. % Амина Б в каучук СКМС-30 РП повышает его стабильность к термоокислительному старению.

Таблица 2

Влияние типа и содержания стабилизаторов на термоокислительную стойкость бутадиеннитрильных каучуков ( 140°С) *

Содержание гель-каучука (г /о)

каучук-время тер-моокислите льного старения 0,25 Амин Б 0,5 1,0 1,5 нафтам 2 1,0 вте- 150Б 1,0 ионол 1.0

СКИ-18

60 мин. 5 4 4 3 3 4 5

180 мин. 12 8 6 5 3 8 12

СКН-26

60 мин. 8 6 4 4 4 6 10

180 мин. 28 18 13 10 6 14 25

СКН40

60 мин. 16 13 10 10 8 13 16

180 мин. 32 26 20 18 25 35

* - содержание стабилизаторов приведено в мае. %

Наряду с исследованиями стойкости каучуков к термоокислительному старению при повышенных температурах , проводились исследования опытно-промышленной партии каучука СКН-26 АСМ, заправленного на стадии коагуляции 1,0 мае. % Амина Б, в процессе длительного хранения ( б и 12 месяцев }. Установлено, что исследуемый каучук по пластэласгиче-ским свойствам, растворимости, физико-механическим показателям вулка-низатов, приготовленных на основе этого каучука, не уступает промышленному каучуку содержащему такое же количество антиоксиданта ВТС-!50 Б.

Изучение влияния стабилизатора Амина Б на особенности формирования структуры и свойств модельных резин.

Поскольку резина представляет собой многокомпонентную и многофазную систему, то свойства ее во многом зависят от взаимодействия между компонентами этой системы в процессах вулканизации и эксплуатации эла-стомерных изделий. Поэтому , зашита этих материалов от различных видов

старения носит специфический характер и не может быть исчерпана только стабилизацией каучука.

Исследование влияния Амина Б на структуру и свойства резин проводили на модельных смесях из СКИ-3. Используемый для исследований поли-изопреновый каучук СКИ-3 был предварительно очищен от промышленных стабилизатороп методом дробной экстракции (растворитель - этанол). Испытание резиновых смесей и вулканизатов проводились в соответствии с ГОСТ 269-66.

Проведенные исследования показали, что на эффективность стабилизирующего действия Амина Б влияет порядок его введения в эластомернуго композицию. Так, введение Амина Б а сочетании с наполнителями ( минеральными, техническим углеродом) в конце процесса смешения, приводит к снижению термоокислительной стойкости вулканизатов . Это обусловлено адсорбцией Амина Б поверхностью наполнителей, причем адсорбция линейно возрастает с увеличением удельной поверхности наполнителя. Наряду с этим, при введении Амина Б в каучук до ввода остальных ингредиентов термоокислительная стабильность образцов возрастает. Вероятно, это связано с тем, что Амин Б, обладая свойствами пластификатора, проникает в структуру полимера и распределяясь во внутриструктурном пространстве каучука образует более или менее термодинамически устойчивую систему. В свою очередь известно, что наполнители, в случае каучуков регулярного строения, распределяются, в основном, между фибриллами в аморфной части каучука. Такой характер распределения стабилизатора и наполнителя приводит к снижению степени адсорбции Амина Б. Это способствует уменьшению непроизводительных потерь антиоксиданта.

Поскольку резиновые изделия в процессе эксплуатации подвергаются разнообразным воздействиям, то стабилизаторы должны проявлять комплексные свойства, защищая эластомерные композиции не только от термоокислительного воздействия, но и от усталостного, атмосферного и тд. Сравнительная оценка эффективности действия Амина Б при защите резин от различных видов старения показала (таблица 3), что наилучшую защиту резин от термоокислительного старения обеспечивает Амин Б при содержании 2-3 мае. ч на 100 мас.ч. каучука СКИ-3. Из полученных данных также следует, что Амин Б значительно увеличивает усталостную выносли-

вость резин, превышая эффективность действия более сильного антиокси-данта нафтама-2. Это можно объяснить, вероятно тем , что в процессе окисления резин в динамических условиях необходимым условием эффективной защиты вулканизатов от утомления является подвижность стабилизаторов и диффузия их к образовавшимся макрорадикалам. По-видимому, Амин Б, хорошо совмещаясь с каучуками и обладая свойствами пластификатора, легко диффундирует в эластомерной композиции к образовавшимся макрорадикалам . Таким образом, усталостная выносливость исследуемых резин возрастает.

Вопросы повышения долговечности резиновых изделий неразрывно связаны с постоянством структуры и состава резин. Однако, в следствие процессов улетучивания и вымывания ряда ингредиентов , в основном ан-тиоксидантов, свойства резин могут значительно изменяться.

Таблица 3

Влияние содержания и типа стабилизаторов на свойства модельных резин на основе каучука СКИ-З

Показатели | тип и содержание стабилизаторов мас.ч.

| Амин Б нафтам-2 _1 0_КО_2Д)_ЗД)_2,0

¡.Напряжение при удлинении 300 %, МПа 4,2 4,5 4,6 4,6 4,6

2.Прочность при растяжении, Мпа 18,7 20,9 21,8 22,0 21.9

3.Относительное

удлинение. % 580 620 640 640 640

4. Коэффициент старения , Кг / К| 24 часа 100 С 40/52 62/70 80/88 82/90 88/95

72 часа 100 С 15/30 40/51 50/62 53/60 58/60

5. Усталостная вы-

носливость . тыс.

циклов 7 15 24 25 20

6. Атмосферостой-

кость,

60 суток , КГ 90 суток, К^ 80 50 - 98 80 - 100 85

Выдержкой образцов резин в атмосферных условиях ( 60-90 суток ), моделировались условия при которых происходят естественные потери ста-

билизаторов за счет испарения и вымывания. В результате исследования эффективности защиты резин от атмосферного старения установленно, что образцы, содержащие 2.0 мас.ч Амина Б, практически не уступают по К1" образцам, содержащим нафтам-2 в топ же дозировке. Исследование термоокислительной стойкости вулканизатов с бинарными системами стабилизаторов выявило синергический эффект у системы, содержащей в эквимолекулярном соотношении Амин Б и ионол. Для систем, содержащих Амин Б и антиоксиданты класса ароматических аминов ( диафен ФП, нафтам-2), отмечено, что сохранение свойств вулканизатов в зависимости от соотношения антиоксидантов носит аддитивный характер, причем содержание диафена ФП и нафтама-2 в эластомерной композиции можно значительно снизить , сохраняя неизменным сопротивление резин термоокислительному старению.

Применение Амина Б в технических резинах

В последнее время стабилизаторы класса гс-фенилендиаминов становятся всё более дорогими и дефицитными, в то время как объемы их потребления заводами шинной промышленности достаточно высоки. Учитывая полученные данные об эффективности использования Амина Б в качестве противоутомителя и антиоксиданта , представлялось целесообразным изучить вопрос о частичной или полной замене стабилизатора диафена ФП на Амин Б в рецептурах шинных резин. При изучении свойств резин, содержащих комбинацию стабилизаторов и установления их оптимального соотношения применяли математический метод ортогонального композиционного планирования эксперимента. Исследование эффективности различных соотношений Амина Б и Ацетонанила Р проводили в типовой резине на основе каучука СКМС-30 АРКМ-15 для протектора легковых радиальных шин.

Анализ результатов исследований вулканизатов показал , что изменение соотношения Амина Б и Ацетонанила Р не влияет на прочностные свойства вулканизатов (напряжение при удлинении 300%, прочность при разрыве, относительное удлинение). Усталостная выносливость резин при многократном растяжении увеличивается с ростом дозировки Амина Б и Ацетонанила Р и достигает своего максимального значения при соотношении

Амин Б/ Ацетонанил Р-- 2,0/1,5. Термоокисяительное старение исследуемых образцов показало, что оптимальный комплекс свойств( И", К1) также достигается при соотношении Амин Б/ Ацетонанил Р= 2.0/1.5

Опытная партия Амина Б была испытана на ОАО "Сибэласт" г. Красноярска в резинах для производства клиновых ремней, рукавных и формовых изделий. Применение Амина Б в этих резинах обеспечивает: равноценный эталонным резинам уровень основных физико-механических свойств , термоокислительную стойкость, усталостную выносливость при многократной деформации; позволяет исключить из рецептов дефицитные и дорогие стабилизаторы класса ароматических аминов.

Таким образом, экспериментально установлено, что побочные продукты реакции бутилирования анилина обладают антиоксидантными свойствами, которые проявляются в различных каучуках и вулканизатах на их основе. Результаты исследования внедрены на заводах - ОАО "СибЭласт" и ОАО "Завод синтетического каучука" г. Красноярска

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлен основной состав побочных продуктов (Амин Б) реакции алкилирования анилина и-бутанолом . Побочные продукты представляют собой смесь бутилированных анилинов и дифениламинов: N-4-дибутиланилин- 41%, 2,4-дибутиланилин - 14 %, бутилированные дифени-ламины - 18% . Наличие дифениламинов и бутилированных анилинов в Амине Б позволило прогнозировать его применение в качестве антиокси-данта каучуков и эластомерных композиций.

2. На различных полимерах методом дифференциально-термического анализа установлено повышение их устойчивости к термоокислительным процессам в присутствии Амина Б. Показано, что температурный интервал термоокислительной стабильности каучуков увеличивается на 15-20° С при введении Амина Б 1-2 мае. % в полимер.

3. Изучена ингибирующая активность Амина Б в реакциях деструкции и структурирования каучуков. Показано, что введение Амина Б в цис-1.4-полиизопреновый каучук тормозит процессы термоокислительной деструкции, Установлена эффективность ингибирующего действия Амина Б на процессы структурирования сополимеров бутадиена с акрилонитрилом и

метилстиролом, показано, что по сравнению с традиционно используемыми антиоксидантами эффективность Амина Б практически равноценна пафта-му-2 и в выше чем у ионола и в ВТС-150 Б.

4. Экспериментально установлены физико-химические особенности формирования структуры и свойств модельных резин. Показано, что на эффективность ингибирующего действия Амина Б в различных условиях старения влияют: способ его введения в эластомерные композиции , присутствие высокодисперстных активных наполнителей и наличие в системе других стабилизаторов. Установлено наличие синергического эффекта в системе содержащей Амин Б и ионол .

5. Изучены основные физико-химические свойства Амина Б, определяющие его технологические свойства: термическая устойчивость и летучесть в широком интервале температур, растворимость в каучуках, ароматических и алифатических растворителях. Обоснована целесообразность применения Амина Б в качестве антиоксиданта эластомерных композиций.

6. Полученные экспериментальные данные позволили разработать рекомендации по применению Амина Б в составе технических и шинных резин. Производственные испытания опытных партий Амина Б в качестве стабилизатора , подтвердили эффективность применения последнего. Применение Амина Б позволяет расширить ассортимент недорогих и эффективных стабилизаторов, что позволяет снизить себестоимость резин на 0,5-1,0%.

7. Применение Амина Б позволяет решить важную природосберегающую и экологическую проблему, связанную с образованием побочных продуктов в производствах алкилариламинов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах :

1.Лесик Е.И, Шпинель Я.И., Корниец Е.Д., Беляев Е.Ю. Иссдевание реакции алкидирования анилина бутанолом. // Тезисы докладов Российской научно-практической конференции "Проблемы химико-лесного комплекса".- Красноярск- 1994-т.З,ч.2, С.260.

2. Еронский С.Н., Лесик Е.И., Сапожникова И.Г., Беляев Е.Ю. Использование вторичных продуктов химической промышленности в эластомерных композициях.// Тезисы докладов 2-ой Российской научно-

практической конференции резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее." - Москва,- 1995. С.238.

3. Афанасьева Л.А., Лесик Е.И., Беляев ЕЛО. О возможности применения побочных продуктов алкиднрования анилина бутанолом в резиновой промышленности. // Тезисы докладов краевой межвузовской студенческой конференции "Современные проблемы химии." Красноярск.-1995.- С. 141.

4. Лесик Е.И., Герлих Г.Й., Беляев Е.Ю. Использование побочных продуктов реакции алкилирования анилина бутанолом в каучуках и резинах. //Каучуки резина,- 1996.-N6.-C. 17-18.

5. Лесик Е.И., Беляев Е.Ю., Задов В.Е. Использование стабилизатора Амина Б в шинных резинах.// Тезисы докладов 3-ей научно-практической конференции резинщиков "Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее."-Москва.-1997.-С.151.

6. Беляева Л.Е., Лесик Е.И., Илларионова Е.В. Исследование антиокислительной активности бинарных систем стабилизаторов в резиновых композициях.// Тезисы докладов Российской научно-технической конференции "Проблемы химико-лесного комплекса" ч.З Красноярск,- ¡996,-С.122.

7. Беляев Е.Ю., Лесик Е.И. Разработка антиоксидантов и модификаторов для полимерных композиций: Отчет о НИР/ Красноярская государственная технологическая академия. Красноярск, 1996. 12 с.

S. Семенов A.M., Теричев Н.М., Чунин B.C., Коршунов В.В., Беляев Е.Ю., Шпинель Я.И., Лесик Е.И. Композиция на основе СК - Заявка на патент N 94007335 от 01.03.1994. - Решение о выдаче патента Ла 2083607 от 10.07.1997.

9. Субоч Г.А., Беляев Е.Ю., Лесик Е.И. - Заявка на изобретение № 94015780 «Способ получения стабилизатора СК» от 27.04.1994. положительное решение о выдаче авторского свидетельства от 20.01.1997.