Физико-химические основы получения высокочистого трихлорида мышьяка из нетрадиционного сырья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Николашин, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические основы получения высокочистого трихлорида мышьяка из нетрадиционного сырья»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Николашин, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Физико-химические свойства AsCl3 и способы его получения.

1.2. Методы очистки трихлорида мышьяка, полученного из традиционного сырья.

1.2.1. Ректификационная очистка.

1.2.2. Адсорбционная очистка.

1.2.3. Экстракционная очистка.

1.2.4. Химико - термическая обработка.

1.2.5. Комбинированные методы очистки.

1.3. Детоксикация люизита как стадия получения мышьяксодежащего сырья.

1.3.1. Методы детоксикацйи люизита.

1.3.2. Общая схема переработки продуктов детоксикации люизита в мышьяксодержащие вещества.

Глава 2. Методы экспериментальной работы.

2. 1. Методы анализа трихлорида мышьяка на содержание примесей.

2.1.1. Химико-спектральный метод.

2.1.2. Хромато-масс-спектрометрия.

2.1.3. ИК спектроскопия.

2.1.4. Газо- хроматографический анализ.

2. 2.Физико-химические методы исследования.

2.2.1. Термогравиметрический анализ.

2.2.2. Дифференциально-термогравиметрический анализ.

2.2.3. Измерение плотности.

2.3. Сублимация технического мышьяка.

2.3.1. Сублимация мышьяка в вакууме.

2.3.2. Сублимация мышьяка в потоке газа-носителя.

2.4. Синтез трйхлорида мышьяка.

2.4.1. Хлорирование порошкообразного мышьяка в жидкой фазе

2.4.2.Прямое хлорирование компактного мышьяка.

2.5. Глубокая очистка трихлорида мышьяка.

2.5.1. Химико-термическая обработка AsCl3.

2.5.2. Ректификационная очистка AsCl3.

2.6. Методы изучения фазовых равновесий жидкость - пар.

2.6.1. Эбулиометрия.

2.6.2. Равновесная перегонка.

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Комплексное исследование технического мышьяка - продукта детоксикации люизита.

3.2. Кинетика дегазации технического мышьяка.

3.3. Сублимация технического мышьяка.

3.3.1. Сублимация мышьяка в вакууме.

3.3.2. Сублимация мышьяка в потоке газа- носителя.

3.4. Синтез трихлорида мышьяка.

3.4.1. Прямое хлорирование мышьяка после сублимации.

3.4.2. Хлорирование порошкообразного мышьяка в жидкой фазе

3.5. Физико-химические основы глубокой очистки трихлорида мышьяка

3.5.1. Химико-термическая обработка AsCl3.

3.5.2. Ректификационная очистка AsCl3.

Глава 4. Технологические схемы получения высокочистого трихлорида мышьяка из продуктов детоксикации люизита.

4.1. Выбор и обоснование технологических схем.

4.2. Альтернативные схемы получения высокочистого AsCl3.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические основы получения высокочистого трихлорида мышьяка из нетрадиционного сырья"

Трихлорид мышьяка особой чистоты находит широкое применение в производстве различных полупроводниковых материалов. В частности, восстановлением водородом из него получают высокочистый мышьяк, необходимый для получения монокристаллов полупроводниковых соединений типа АШВУ. Трихлорид мышьяка является исходным веществом в процессах выращивания эпитаксиальных структур арсенида галлия; используется также для легирования кремния. Качество полупроводниковых материалов, особенно эпитаксиальных слоев арсенида галлия, в значительной степени зависит от чистоты трихлорида мышьяка. В этой связи исследования по глубокой очистке трихлорида мышьяка весьма актуальны.

В настоящее время промышленный выпуск особо чистого мышьяка и его соединений в нашей стране отсутствует. Как известно, основными промышленными источниками мышьяка являются минералы: реальгар As4S4, аурипигмент As2S3 и арсенопирит FeAsS. Поскольку в России нет рудных месторождений мышьяка, а переработка мышьяксодержащих отходов цветной металлургии и золотодобывающей промышленности в особо чистые продукты - чрезвычайно сложная задача в технологическом отношении, то представляется актуальным поиск доступной и технологичной сырьевой базы для решения проблемы получения высокочистого мышьяка и его соединений [1].

Одним из альтернативных источников производства мышьяка и его соединений особой чистоты могут служить продукты детоксикации (утилизации) химического оружия, в частности, люизита, запасы которого оцениваются примерно в 7000 тонн. К главным отличительным особенностям люизита как сырья мышьяксодержащих соединений, относятся высокое содержание мышьяка (в 3-5 раз выше, чем в сульфидных рудах), низкая его стоимость при высокой стоимости конечных продуктов, более экологически защищенные методы его переработки. К настоящему времени сформулирована концепция уничтожения запасов люизита, предусматривающая полный цикл от стадии его детоксикации до промышленного выпуска особо чистых мышьяксодержащих веществ и важных изделий на их основе. Решение этой проблемы дает возможность, помимо выполнения внешнеполитических обязательств России по Конвенции о химическом разоружении, решить не менее важную задачу - обеспечение страны дефицитным сырьем -металлическим мышьяком.

Для создания производства высокочистых мышьяксодержащих веществ на новой сырьевой базе требуется проработка и решение целого комплекса физико-химических и технологических задач. Данные по этим вопросам в литературе практически отсутствуют, показана лишь принципиальная возможность получения особо чистых трихлорида мышьяка, алкоксидов мышьяка и металлического мышьяка из продуктов детоксикации люизита [2].

Цель работы заключается в разработке физико-химических основ получения высокочистого трихлорида мышьяка из нетрадиционного сырья -продуктов детоксикации (утилизации) люизита. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести комплексное исследование исходного технического мышьяка -продукта детоксикации люизита для идентификации химических форм примесей; создать физико-химические основы процессов переработки технического мышьяка, получаемого на базе люизита, в высокочистый трихлорид мышьяка с суммарным содержанием лимитирующих микропримесей не более 1-Ю"4 мас.% (квалификация 99,9999 мас.% или 6N): сублимация исходного элементарного мышьяка в вакууме и потоке газа-носителя, направленный синтез AsCl3, глубокая очистка его методами химико-термической обработки (ХТО) и ректификации;

- обосновать выбор комплексной технологической схемы получения высокочистого трихлорида мышьяка из нетрадиционного сырья;

- провести испытания образцов высокочистого трихлорида мышьяка в процессах выращивания эпитаксиальных слоев арсенида галлия и получении особо чистого мышьяка квалификации 6N.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Результаты исследования положены в основу создания на базе ОАО "НИИ Материалов электронной техники" (г. Калуга) опытной установки для производства высокочистых AsCl3 и металлического мышьяка.