Физико-химические основы процессов извлечения неопентилгликоля из водно-органических смесей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Котельникова, Марина Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические основы процессов извлечения неопентилгликоля из водно-органических смесей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Котельникова, Марина Валерьевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Многоатомные спирты неостроения: получение, свойства и применение.

1.1 Физико-химические свойства неопентилгликоля.

1.2 Применение многоатомных спиртов.

1.3 Синтез многоатомных спиртов.

1.3.1 Синтез неопентилгликоля.

1.4 Способы извлечения многоатомных спиртов из реакционной смеси.

1.4.1 Способы извлечения пентаэритрита и дипентаэритрита.

1.4.2 Способы извлечения неопентилгликоля.

1.4.2.1 Удаление формиата натрия на ионообменных смолах.

1.4.2.2 Возгонка неопентилгликоля.

1.4.2.3 Азеотропная отгонка воды растворителями.

1.4.2.4 Экстракция неопентилгликоля растворителями.

1.4.2.5 Кристаллизация неопентилгликоля.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Изучение растворимости.

2.2.2 Метод определения зольности.

3 ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ В СИСТЕМАХ СОДЕРЖАЩИХ НЕОПЕНТИЛГЛИКОЛЬ.

3.1 Система неопентилгликоль - этилацетат - вода.

3.2 Поликомпонентные системы, содержащие неопентилгликоль и формиат натрия.

3.2.1 Система неопентилгликоль - формиат натрия - вода.

3.2.2 Система неопентилгликоль - формиат натрия - реакционная смесь.

3.2.3 Сравнение систем неопентилгликоль - формиат натрия - вода и неопентилгликоль - формиат натрия - реакционная смесь.

3.2.4 Четырехкомпонентные системы.

3.2.4.1 Система неопентилгликоль - формиат натрия - метанол -вода.

3.2.4.2 Система неопентилгликоль - формиат натрия - метанол -реакционная смесь.

3.3 Анализ полученных результатов. Сравнение четырехкомпонентных систем неопентилгликоль - формиат натрия — метанол - вода и неопентилгликоль - формиат натрия - метанол - реакционная смесь.

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИАГРАММ РАСТВОРИМОСТИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕОПЕНТИЛГЛИКОЛЯ ИЗ ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ СМЕСЕЙ.

4.1 Одноступенчатая экстракция неопентилгликоля этилацетатом.

4.2 Процесс кристаллизации неопентилгликоля.

4.2.1 Кристаллизация неопентилгликоля в системе неопентилгликоль

- формиат натрия - вода.

4.2.2 Кристаллизация неопентилгликоля в системе неопентилгликоль

- формиат натрия - вода - метанол.

4.2.3 Кристаллизация неопентилгликоля в системе неопентилгликоль

- формиат натрия — реакционная смесь - метанол.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕОПЕНТИЛГЛИКОЛЯ ИЗ ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ СМЕСЕЙ.

5.1 Экстракция неопентилгликоля.

5.2 Кристаллизация неопентилгликоля.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические основы процессов извлечения неопентилгликоля из водно-органических смесей"

Физико-химический анализ, устанавливающий зависимость свойств химических равновесных систем от состава и условий равновесия (в том числе от концентрации компонентов, составляющих систему, температуры и давления), приобрел большое значение во многих областях теоретических и прикладных знаний. Зависимость между составом, свойствами и состоянием системы наглядно выражается графически, путем построения диаграмм состав - свойство. Графические методы физико-химического анализа широко используются в технологии минеральных веществ, в частности при разработке процессов разделения фаз. Кристаллизация из растворов является важнейшей операцией многих технологических процессов. Поскольку извлечение твердых фаз из раствора часто связано с циклическим процессом, т.е. с возвратом маточных и промежуточных растворов в производственный цикл, то возникает необходимость количественного исследования процессов смешения растворов, растворения веществ, всаливания и высаливания.

Многоатомные спирты: 1,1,1-триметилолэтан (метриол), 1,1,1-триметилолпропан (этриол), 2,2-диметилолпропандиол (пентаэритрит), 2,2-диметилолпропан (неопентилгликоль) и другие - находят широкое промышленное использование в производстве высококачественных синтетических масел, алкидных и эпоксидных смол, лаков, поверхностно-активных веществ и пластификаторов. Уникальные свойства спиртов неостроения объясняются наличием в структуре их молекул четвертичного атома углерода. Благодаря чему их используют для синтеза высококачественных органических полимерных материалов нового поколения, обладающих высокой термостабильностью, влаго-устойчивостью, прочностью, химической стойкостью. Одним из таких спиртов является неопентилгликоль.

Неопентилгликоль и его производные в России и ближнем зарубежье не производятся. Потребность в неопентилгликоле на внутреннем российском рынке составляет 5000-10000 т/год.

Актуальность работы.

Синтез неопентилгликоля протекает по реакции альдольной конденсации изомасляного альдегида с формальдегидом. Процесс идет достаточно быстро и не требует сложного технологического оформления. Основной проблемой при синтезе является выделение неопентилгликоля из реакционной смеси. Известно несколько способов извлечения неопентилгликоля из продуктов синтеза. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. Чаще всего применяют экстракцию органическими растворителями и их смесями. К недостаткам этого метода можно отнести использование достаточно больших объемов растворителя и необходимость его регенерации. Кристаллизация является наиболее предпочтительным способом извлечения продуктов синтеза, так как она предполагает более простое аппаратурное оформление и исключает использование токсичных экстрагентов. Данные о растворимости в водно-органических системах позволят определить температурно-концентрационный режим, установить последовательность отдельных стадий, т.е. теоретически обосновать технологическую схему процесса, и провести укрупненный лабораторный эксперимент.

Таким образом, актуальность диссертационной работы связана с разработкой физико-химических основ процессов извлечения неопентилгликоля из водно-органической смеси. Сведений о технологии, предусматривающей кристаллизацию неопентилгликоля из реакционной смеси в литературе не найдено.

Цель работы - разработка физико-химических основ процессов извлечения неопентилгликоля с минимальным содержанием примесей, в частности формиата натрия, из водно-органических смесей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучить растворимость в поликомпонентных водно-органических системах, содержащих неопентилгликоль, формиат натрия и органические

2. Изучить возможность использования расслаивающейся системы неопентилгликоль - этилацетат - вода для экстракции неопентилгликоля.

3. Установить температурно-концентрационные параметры процесса кристаллизации неопентилгликоля из водно-органических смесей.

Научная новизна.

1. Впервые получены данные по растворимости: в девяти двухкомпонентных системах: при 0, 10, 20 и 30°С - неопентилгликоль - этилацетат, этилацетат - вода; при 0, 20, 30 и 50°С - формиат натрия - вода; при 0, 10, 20, 30, 40 и 50°С - неопентилгликоль - вода; при 30 и 50°С - неопентилгликоль — реакционная смесь, формиат натрия -реакционная смесь; при 30°С - неопентилгликоль - метанол, формиат натрия - метанол, метанол - реакционная смесь; в восьми трехкомпонентных системах: при 10, 20 и 30°С - неопентилгликоль - этилацетат - вода; при 0, 10, 20, 30, 40 и 50°С - неопентилгликоль - формиат натрия - вода; при 30 и 50°С - неопентилгликоль - формиат натрия - реакционная смесь; при 30°С - неопентилгликоль - метанол - вода; формиат натрия - метанол - вода; неопентилгликоль - формиат натрия - метанол; неопентилгликоль -метанол - реакционная смесь; формиат натрия - метанол - реакционная смесь; в двух четырехкомпонентных системах при 30°С - неопентилгликоль -формиат натрия — метанол - вода; неопентилгликоль - формиат натрия - метанол - реакционная смесь.

2. Впервые разработаны физико-химические основы процессов извлечения неопентилгликоля из водно-органических смесей: проведены теоретические расчеты и определены температурно-концентрационные параметры процессов экстракции и кристаллизации.

Практическая значимость работы.

Результаты научных исследований являются исходными данными для разработки технологии извлечения неопентилгликоля основанной на кристаллизации целевого продукта из реакционной смеси, что приведет к снижению экологической опасности производства и упростит технологическую схему.

Предложена принципиально новая технологическая схема получения НПГ, осуществлен укрупненный лабораторный эксперимент. Оценен ряд технологических параметров процесса кристаллизации НПГ. Установлено, что потери маточного раствора с твердой фазой на стадии фильтрации и при разделении двух жидких фаз составляют не более 1,4%, что вполне приемлемо с точки зрения дальнейшего осуществления процесса на опытной установке. Содержание формиат натрия в неопентилгликоле не превышает 0,3 мас.%. Разработанный метод защищен патентом РФ 2340590.

Полученные впервые данные по растворимости в поликомпонентных водно-органических системах являются справочным материалом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения растворимости в поликомпонентных водно-органических системах, содержащих неопентилгликоль, формиат натрия и органические растворители.

2. Температурно-концентрационные параметры процесса экстракции НПГ в системе неопентилгликоль - этилацетат - вода.

3. Температурно-концентрационные параметры процесса кристаллизации неопентилгликоля из водно-органических смесей.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на областных конференциях студентов и молодых ученых «Химия и экология» (Пермь, 2003, 2004, 2005); Всероссийской научной конференции молодых ученных и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2004, 2005); XLIII международной научной студенческой конференции

Студент и научно технический прогресс» (Новосибирск, 2005); Международная научная конференция «Эколого-экономические проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов (Пермь, 2005); XV международная конференция по химической термодинамике в России (Москва, 2005); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации автором опубликовано 15 научных трудов, включая 4 статьи, 10 тезисов докладов и патент.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химические основы процессов извлечения неопентилгликоля из водно-органических смесей"

На правах рукописи

0046008ИИ

КОТЕЛЬНИКОВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕОПЕНТИЛГЛИКОЛЯ ИЗ ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ СМЕСЕЙ

Специальность 02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 5 ДПР 2010

Пермь-2010

004600800

Работа выполнена в лаборатории гетерогенных равновесий Естественнонаучного института ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».

Научный руководитель: Кудряшова Ольга Станиславовна,

доктор химических наук, профессор, Заведующая отделом химии Естественнонаучного института ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Официальные оппоненты: Леснов Андрей Евгеньевич,

доктор химических наук, старший научный сотрудник института технической химии УрО РАН

Мошева Лилия Анатольевна, кандидат технических наук, Заведующая отделом аналитического контроля, метрологического обеспечения и экомониторинга ОАО "МНИИЭКО ТЭК"

Ведущая организация: Институт общей и неорганической химии

им. Н.С. Курнакова РАН, г. Москва

Защита диссертации состоится 23 апреля 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 004.016.01 при Институте технической химии УрО РАН по адресу: 614013, г. Пермь, ул. Академика Королева, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института технической химии УрО РАН.

Автореферат разослан 22 марта 2010 г.

Автореферат размешен на сайте ИТХ УрО РАН: http://itch.perm.ru 19 марта 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью учреждения, просим направлять на адрес ИТХ УрО РАН на имя ученого секретаря совета, тел./факс: (342) 237-82-52, e-mail: cheminst@mpm.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

А.А. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Физико-химический анализ и особенно его графические методы широко используются в технологии минеральных веществ, в частности при разработке процессов разделения фаз. Кристаллизация из растворов является важнейшей операцией многих технологических процессов. Поскольку извлечение твердых фаз из раствора часто связано с циклическим процессом, т.е. с возвратом маточных и промежуточных растворов в производственный цикл, то возникает необходимость количественного исследования процессов смешения растворов, растворения веществ, всаливания и высаливания.

Многоатомные спирты: 1,1,1-триметилолэтан (метриол), 1,1,1-триметилолпропан (этриол), 2,2-диметилолпропандиол (пентаэритрит), 2,2-диметилолпропан (неопентилгликоль) и другие - находят широкое промышленное использование в производстве высококачественных синтетических масел, алкидных и эпоксидных смол, лаков, поверхностно-активных веществ и пластификаторов. Неопентилгликоль (Hill) и его производные в России и ближнем зарубежье не производятся.

Актуальность работы.

Синтез НПГ протекает по реакции альдольной конденсации изомасляного альдегида с формальдегидом. Основной проблемой при синтезе является выделение НПГ из реакционной смеси. Известно несколько способов извлечения Hill из продуктов синтеза. Чаще всего применяют экстракцию органическими растворителями и их смесями. К недостаткам этого метода можно отнести использование достаточно больших объемов растворителя и необходимость его регенерации. Кристаллизация является наиболее предпочтительным способом извлечения продуктов синтеза, так как она предполагает более простое аппаратурное оформление и исключает использование токсичных экстрагентов. Диаграммы растворимости поликомпонентных водно-органических систем позволят определить температурно-концентрационный режим, установить последовательность отдельных стадий, т.е. теоретически обосновать технологическую схему процесса.

Таким образом, актуальность диссертационной работы связана с разработкой физико-химических основ процессов извлечения НПГ из водно-органической смеси. Сведений о технологии, предусматривающей кристаллизацию НПГ из реакционной смеси в литературе не найдено.

Цель работы - разработка физико-химических основ процессов извлечения НПГ с минимальным содержанием примесей, в частности формиата натрия, из водно-органических смесей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучить растворимость в поликомпонентных водно-органических

системах, содержащих НПГ, формиат натрия и органические растворители.

2. Изучить возможность использования расслаивающейся системы

неопентилгликоль - этилацетат - вода для экстракции НПГ.

3. Установить температурно-концентрационные параметры процесса кристаллизации НПГ из водно-органических смесей. Научная новизна.

1. Впервые получены данные по растворимости: в девяти двухкомпонентных системах:

при 0,10,20 и 30°С - неопентилгликоль - этилацетат, этилацетат - вода;

при 0,20, 30 и 50°С - формиат натрия - вода;

при 0, 10,20, 30,40 и 50°С - неопентилгликоль - вода;

при 30 и 50°С - неопентилгликоль - реакционная смесь, формиат натрия - реакционная смесь;

при 30°С - неопентилгликоль - метанол, формиат натрия - метанол, метанол -реакционная смесь;

в восьми трехкомпонентных системах: при 10, 20 и 30°С - неопентилгликоль - этилацетат - вода; при 0,10,20,30, 40 и 50°С - неопентилгликоль - формиат натрия - вода; при 30 и 50°С - неопентилгликоль - формиат натрия - реакционная смесь; при 30°С - неопентилгликоль - метанол - вода; формиат натрия - метанол -вода; неопентилгликоль - формиат натрия - метанол; неопентилгликоль - метанол - реакционная смесь; формиат натрия - метанол - реакционная смесь;

в двух четырехкомпонентных системах при 30°С - неопентилгликоль -формиат натрия - метанол - вода; неопентилгликоль - формиат натрия - метанол - реакционная смесь.

2. Впервые разработаны физико-химические основы процессов извлечения НПГ из водно-органических смесей: проведены теоретические расчеты и определены температурно-концентрационные параметры процессов экстракции и кристаллизации.

Практическая значимость работы.

Результаты научных исследований являются исходными данными для разработки технологии извлечения НПГ, основанной на кристаллизации целевого продукта из реакционной смеси, что приведет к снижению экологической опасности производства и упростит технологическую схему.

Предложена принципиально новая технологическая схема получения НПГ и осуществлен укрупненный лабораторный эксперимент. Оценен ряд технологических параметров процесса кристаллизации НПГ, позволяющий получить продукт с минимальным содержанием примесей. На разработанный метод получен патент РФ 2340590.

Полученные впервые данные по растворимости в поликомпонентных водно-органических системах являются справочным материалом. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения растворимости в поликомпонентных водно-органических системах, содержащих НПГ, формиат натрия и органические растворители.

2. Температурно-концентрационные параметры процесса экстракции НПГ в системе неопентилгликоль - этилацетат - вода.

3. Температурно-концентрационные параметры процесса кристаллизации НПГ из водно-органических смесей.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на областных конференциях студентов и молодых ученых «Химия и экология» (Пермь, 2003, 2004, 2005); Всероссийской научной конференции молодых ученных и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2004, 2005); XLIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно технический прогресс» (Новосибирск, 2005); Международная научная конференция «Эколого-экономические проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов (Пермь, 2005); XV международная конференция по химической термодинамике в России (Москва, 2005); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009),

Публикации.

По материалам диссертации автором опубликовано 15 научных трудов, включая 4 статьи (1 статья в центральной печати), 10 тезисов докладов и патент.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и 4 приложений. Общий объем диссертации 131 страницы машинописного текста. Работа включает 38 рисунков, 14 таблиц и 5 приложений. Библиография содержит 101 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение.

Во введении к диссертации изложена актуальность проблемы и сформулированы основные цели научного исследования.

Первая глава диссертации посвящена обзору научной и патентной литературы по физико-химическим свойствам многоатомных спиртов, их применению, синтезу и способам извлечения.

На основании литературных данных сформулированы требования, предъявляемые к экстрагентам, и проведено сравнение некоторых характеристик органических растворителей, используемых в процессах экстракции НПГ. Проведенный анализ показал, что этилацетат значительно выигрывает по токсикологическому показателю, по всем остальным свойствам он сопоставим с растворителями, применяемыми для экстракции НПГ, и может быть использован в качестве экстрагента для его извлечения.

Показано, что кристаллизация является наиболее предпочтительным способом извлечения НПГ из продуктов синтеза, так как она предполагает более простое аппаратурное оформление и исключает использование токсичных экс-трагентов.

Во второй главе описаны объекты исследования, приведены физико-

химические свойства используемых веществ и растворителей.

В работе использованы:

• Неопентилгликоль с содержанием (мас.%) основного вещества 99,0.

• Дистиллированная вода пв30°=1,3304.

• Формиат натрия, дополнительно промытый метанолом и высушенный при температуре 60°С.

• Реакционная смесь, полученная по реакции конденсации изомасля-ного альдегида с формальдегидом, по30°=1,3640-1,3660. Состав, мас.%: неопентилгликоль - 14,0-15,0; формиат натрия - 10,0-11,0; вода + примеси (продукты побочных реакций) - 74,0-76,0.

Органические растворители:

• Этилацетат с содержанием (мас,%) основного вещества 99,0.

• Метанол с содержанием (мас.%) основного вещества 99,4.

Приведено описание методов исследования. Растворимость в поликомпонентных системах изучена изотермическим методом сечений Р.В. Мерцлина. В качестве физического свойства выбран показатель преломления жидкой фазы, который измеряли на рефрактометре УРЛ-1 с точностью ±1-10"*.

О чистоте 11111 судили по зольности полученных осадков.

Список сокращений: НПГ - неопентилгликоль; Ь - гомогенная область; Ь, + ¿2- область расслаивания; + + 5- область монотектического равновесия; Ь + 5 — гетерогенная область с твердой фазой; ~ эвтоническая область; й+й+Я- твердофазная область; Р - реакционная смесь.

В третьей главе представлены результаты исследования растворимости в поликомпонентных системах, содержащих НПГ, формиат натрия, органические растворители (этилацетат и метанол), воду и реакционную смесь в интервале температур от 0 до 50°С.

Система неопентилгликоль - вода - этилацетат исследована при 10, 20 и 30°С. Растворимость НПГ приведена в табл. 1.

Таблица 1. Растворимость НПГ (мас.%)

Растворитель Температура, °С

0 10 20 30 40 50

Вода 53,0 69,0 81,3 87,8 91,75 93,0

Этилацетат 5,5 13,5 19,2 36,3 - -

Установлено, что область расслаивания примыкает к стороне треугольника состава вода - этилацетат и при повышении температуры расширяется (рис. 1). Концентрация НПГ в расслаивающихся смесях при 30°С менее 23 мас.%. Область гетерогенных смесей, где НПГ находится в осадке, примыкает к стороне неопентилгликоль - этилацетат. Растворимость НПГ с понижением температуры уменьшается, то есть область кристаллизации увеличивается, а область расслаивания несколько сужается. Наличие области расслаивания позволит использовать систему для выделения НПГ из водных растворов методом жидкостной экстракции.

Рис. 1. Политерма растворимости системы НПГ - вода - этилацетат

Система неопентилгликолъ - формиат натрия - вода изучена при 0, 10, 20, 30, 40 и 503С, система неопентилгликолъ — формиат натрия — реакционная смесь - при 30 и 50°С. Данные по растворимости НПГ и формиата натрия приведены в табл. 2.

Таблица 2. Растворимость веществ в растворителях (мас.%)

Вещество Растворитель

Вода Реакционная смесь Метанол

30°С 50°С 30°С 50°С 30°С

Неопентилгликоль 87,8 93,0 86,0 89,5 82,6

Формиат натрия 50,7 53,4 32,5 33,5 3,4

В изученном интервале температур происходит образование двух трехфазных моновариантных состояний, которые изображены на рис. 2: монотекти-ка (формиат натрия + + Ь2) и эвтоника (формиат натрия + неопентилгликоль + 1э). Впервые такой тип диаграмм с расслаиванием предсказал профессор Р.В. Мерцлин, но топологическая трансформация этих диаграмм экспериментально исследована впервые.

Систему неопентилгликоль - формиат натрия - реакционная смесь можно считать условно четырехкомпонентной с составом неопентилгликоль - формиат натрия - вода - сумма технологических примесей. В реакционной смеси количественное содержание примесей является величиной переменной и трудно поддается точному определению, поэтому диаграмма растворимости изученного нами разреза построена в треугольнике состава, вершины которого НПГ, формиат натрия, реакционная смесь. При введении в реакционную смесь формиата натрия наступает расслаивание с образованием двух жидких фаз.

Топология диаграммы растворимости с реакционной смесью аналогична водной системе. Область кристаллизации НПГ при 50°С не обнаружена, при 30°С данная область мала и практически «прилипает» к стороне треугольника неопентилгликоль - реакционная смесь и концентрация формиата натрия в эв-тонике составляет 1,07 мас.%.

На рис. 2 изображена проекция разреза неопентилгликоль - формиат натрия - реакционная смесь на грань тетраэдра состава, отвечающей системе неопентилгликоль - формиат натрия - вода. Сопоставляя изотермы, установили, что границы монотектической области практически совпадают. С ростом концентраций НПГ поле кристаллизации формиата натрия сдвигается к стороне формиат натрия - неопентилгликоль.

Вода

Формиат натрия Неопентилгликоль

Рис. 2. Проекция разреза неопентилгликоль - формиат натрия - реакционная смесь на грань тетраэдра неопентилгликоль - формиат натрия - вода при 30°С (Фазовые области: I - L, II -L,+L2, П1, V-Z+S, IV- S+L,+L2, VI - L3+S+Su

VII -L+S,)

Экстраполяция линии насыщенных растворов формиата натрия позволяет установить, что концентрация формиата натрия в эвтоническом растворе разреза значительно ниже, чем в аналогичном растворе водной системы. Таким образом, примеси уменьшают растворимость формиата натрия в растворах неопен-тилгликоля, следовательно, упариванием реакционной смеси, возможно получить насыщенный раствор НПГ с меньшим содержанием формиата натрия, что улучшить качество целевого продукта.

Исследования показали, что при температуре ниже 30°С происходит образование кристаллогидратов формиата натрия (при температурах ниже 15°С -тригидрат, от 15 до 26°С - дигидрат), что приводит к резкому повышению вязкости растворов и затрудняет процесс кристаллизации НПГ. Повышение температуры может привести к усложнению аппаратурного оформления процесса, поэтому в дальнейшем растворимость в системах изучали только при 30°С.

Изучение систем неопентилгликоль - формиат натрия - вода (реакционная смесь) показало принципиальную возможность осуществления процесса кристаллизации НПГ. Однако физико-химические свойства этих систем таковы, что получаемый продукт содержит более 1 мас.% формиата натрия, что в конечном итоге сужает область его дальнейшего использования. Один из путей усовершенствования предлагаемого процесса - это введение в систему компонента, который бы высаливал формиат натрия из насыщенных растворов НПГ и позволял получать более чистый продукт. В качестве компонента-высаливателя

выбран метанол, вследствие малой растворимости в нем формиата натрия (табл.2).

Четырехкомпонентная система неопентилгликоль - формиат натрия -метанол - вода исследована с целью оптимизации процесса кристаллизации НПГ, а также для выявления степени высаливающего эффекта метанола в отношении формиата натрия. Изучены трехкомпонентные оконтуривающие системы: формиат натрия - метанол - вода, НПГ - метанол - вода и НПГ - формиат натрия - метанол. Растворимость формиата натрия при введении в систему метанола резко уменьшается с 50,7 в воде до 3,4 мас.% в метаноле, а растворимость НПГ изменяется не значительно - 87,8 мас.% в воде и 82,6 мас.% в метаноле. Эвтонический раствор системы НПГ - формиат натрия - метанол (рис. 5) содержит менее 1 мас.% формиата натрия и 15,5 мас.% метанола, для сравнения в системе НПГ - формиат натрия - вода концентрация формиата натрия в эвто-нике - 2,1 мас.%.

Реакционная смесь

Формнаг нагрия " Неопентилгликоль

Рис. 5. Изотерма растворимости системы НПГ - формиат натрия - метанол при 30°С.

¡И 100

формиат натрия

Рис. 6. Изотерма системы формиат натрия - реакционная смесь - метанол при 30°С

Четырехкомпонентная система неопентилгликоль - формиат натрия -метанол - реакционная смесь фактически является разрезом условно пяти компонентной системы НПГ - формиат натрия - метанол - вода - сумма примесей. Диаграмма растворимости изученного нами разреза построена в тетраэдре состава, вершины которого НПГ, формиат натрия, метанол, реакционная смесь.

В системе изучены трехкомпонентные оконтуривающие системы: НПГ -метанол - реакционная смесь и формиат натрия - метанол - реакционная смесь и двухкомпонентная система метанол - реакционная смесь. Изучение системы формиат натрия - метанол - реакционная смесь показало, что при концентрации метанола менее 5% появляется область расслаивания + £;>), большую часть поля треугольника занимает область кристаллизации формиата натрия (Ь + 5) (рис. 6). Изучение оконтуривающих систем подтвердило, что метанол обладает высаливающим действием в отношении формиата натрия. Установлено, что с увеличением концентрации метанола область расслаивания уменьшается

и исчезает при содержании растворителя выше 15%.

В разрезах с 10% раствором метанола происходит уменьшение области монотектического равновесия системы с реакционной смесью за счет расширения поля кристаллизации формиата натрия (рис. Та). Дальнейшее повышение концентрации метанола приводит к увеличению области кристаллизации формиата натрия, причем в системе с реакционной смесью этот эффект проявляется более ярко (рис. 76). В табл. 3 приведены составы эвтонических растворов изученных разрезов.

10% водный раствор метанола "»100

0 20 Формиат натрия

25% водным раствор метанола

Нсопснтнлглнколь

Формиат натрия

Нсопснтнлглнколь

Рис. 7. Проекции разрезов НПГ - формиат натрия - реакционная смесь на грань

тетраэдра НПГ - формиат натрия - водный раствор метанола ггри 30°С (а -10%; 6 - 25%) (Фазовые области: I -1. II, IV - ¿+5, III - V - Ьэ+Б+Б,,

VI-¿-ь^, VII-¿/+12)

Таблица 3. Составы эвтонических растворов разрезов четырехкомпонентных систем

Разрезы Состав эвтонических растворов, мас.%

НПГ Формиат натрия Метанол Вода/ Реакционная смесь

50% водный р-р метанола - НПГ -формиат натрия 84,20 0,50 7,65 7,65

25% водный р-р метанола - НПГ -формиат натрия 85,60 0,50 3,47 10,43

10% водный р-р метанола - НПГ -формиат натрия 85,70 1,50 1,28 11,52

25% р-р метанола в реакционной смеси - НПГ - формиат натрия 76,00 0,50 5,88 17,62

10% р-р метанола в реакционной смеси - НПГ - формиат натрия 80,50 0,50 1,90 17,10

Полученная зависимость содержания формиата натрия от концентрации метанола в эвтонических растворах позволяет установить минимальную концентрацию метанола для максимального высаливания формиата натрия, кото-

рая составляет около 2% (рис. 8).

мас.%, метанола

Рис. 8 Зависимость содержания формиата натрия от концентрации метанола в эвтонических растворах: 1 - система Hill - формиат натрия - метанол - вода, 2 - система НПГ - формиат натрия - метанол - реакционная смесь

На основании экспериментальных данных установлены оптимальные температурно-концентрационные параметры процесса кристаллизации НПГ: температура - 30°С, концентрация метанола в растворе, из которого кристаллизуют НПГ - 2 мас.%., содержание формиата натрия в НПГ - менее 0,3 мас.%.

В четвертой главе приведены результаты оптимизации процессов экстракции и кристаллизации неопентилгликоля на основании диаграмм растворимости поликомпонентных систем.

Оптимизация процесса одноступенчатой экстракции НПГ из водного раствора этилацетатом проведена по диаграмме растворимости трехкомпонент-ной системы неопентилгликоль - этилацетат - вода (рис. 9).

Вода(А)

Рис. 9. Диаграмма растворимости системы НПГ - этилацетат - вода при 30°С

Из диаграммы растворимости видно, что область расслаивания в интервале температур от 10 до 30°С меняется незначительно, однако повышение температуры приводит к ускорению процесса расслаивания. Топология диаграммы растворимости системы НПГ - этилацетат - вода такова, что максимальная концентрация НПГ в экстракте (без учета содержания экстрагента) соответствует точке Е' и составляет 53 мас.%. Более концентрированный ло НПГ экстракт в

данной системе получить не представляется возможным.

Исходя из расчетов проведенных по диаграмме растворимости, концентрация этилацетата в смеси экстрагент-исходный раствор должна быть больше 13%. Степень экстракции НПГ возрастает с увеличением концентрации этил-ацетата и достигает 41%. Дальнейшее увеличение количества экстрагента приводит к разбавлению экстракта и степень экстракции незначительно снижается. Таким образом оптимальными параметрами для процесса экстракции можно считать: температура - 30°С, соотношение исходный раствор : зтилацетат равно 1 : 1.

Оптимизация процесса кристаллизации неопентилгликоля проведена на основании диаграммы растворимости системы неопентилгликоль ~ формиат натрия - вода. При упаривании исходного раствора (рис. 10) его состав будет меняться по лучу испарения, проходящего через вершину воды и точку Р, соответствующей составу реакционной смеси, до точки В, соответствующей точке пересечения луча испарения с предельной нодой, отделяющей область расслаивания от области монотектического равновесия. Упаренный раствор расслаивается на две фазы: нижнюю водную обогащенную формиатом натрия т.Ми верхнюю - органическую обогащенную НПГ т.С. Фазы разделяют, и верхнюю фазу охлаждают до 20°С, ее состав изменяется по линии CD, соединяющей эвтоники при 50° и 20°С. Состав конечного раствора соответствует эвтоническому раствору при 20°С т.Е при этом в осадок выпадает твердая фаза т.D - смесь НПГ и дигидрата формиата натрия. После фильтрации эвтонический раствор упаривают и получают кристаллический НПГ с выходом 59,73%.

Рис. 10. Политерма растворимости системы НПГ - формиат натрия - вода

Нижнюю фазу состава т.М охлаждают до 20°С. В результате в осадок выпадает дигидрат формиата натрия, а состав жидкой фазы изменяется по лучу МЫ до т.Лг.

Расчеты показали, что возврат в цикл маточного раствора после кристаллизации формиата натрия приводит к снижению выхода неопентилгликоля, а растворение полученной смеси НПГ и дигидрата формиата натрия наоборот

повышает выход НПГ.

Оптимизация процесса кристаллизации неопентилгликоля в системах неопентилгликоль - формиат натрия - вода (реакционная смесь) - метанол. Для того чтобы упростить ранее описанную технологию, связанную с нагреванием и охлаждением фаз, а также разделением НПГ и формиата натрия, ниже приведен расчет процесса кристаллизации НПГ с добавлением минимального количества растворителя - метанола (рис. 11).

Вола

Рис. 11. Проекция разреза НПГ - формиат натрия - реакционная смесь на грань тетраэдра НПГ - формиат натрия - вода при 30°С (Фазовые области: I -1, II -¿,+¿2, III -£+£,+/,,, IV, У-Ь+Б, VI-VII-¿+¿7)

При упаривании исходного раствора его состав меняется по лучу испарения, исходящего из вершины воды через точку Р, соответствующей составу реакционной смеси, до точки Вп соответствующей точке пересечения луча кристаллизации с предельной нодой, отделяющей область расслаивания от области монотектического равновесия. Упаренный раствор делится на две фазы: нижнюю водную обогащенную формиатом натрия точка М/ и верхнюю - органическую обогащенную НПГ точка С/. Фазы разделяют, и верхнюю фазу снова упаривают, ее состав изменяется по лучу испарения до предельной ноды точки К/, при этом в осадок выпадает формиат натрия. Состав упаренного раствора соответствует эвтоническому раствору при 30°С точка Е/. К раствору добавляют расчетное количество метанола чтобы получился эвтонический раствор разреза неопентилгликоль - формиат натрия - 10% водный раствор метанола (рис. 7). При этом в осадок должна выпадать смесь формиата натрия и НПГ. Маточные растворы, оставшиеся после выделения НПГ и формиата натрия можно возвращать в голову процесса на стадию упаривания.

В пятой главе приведены результаты экспериментального осуществления процессов извлечения НПГ.

Одноступенчатая экстракция НПГ осуществлена в лабораторных уело-

виях с использованием модельного раствора и реакционной смеси. Модельный раствор содержал 15,0 мас.% НПГ. После процесса экстракции содержание целевого продукта повысилось до 52,2 мас.%, степень извлечения НПГ составила 40,3%. Полученные экспериментальные результаты согласуются с теоретическими расчетами. При проведении процесса экстракции в аналогичных условиях с использованием реакционной смеси степень извлечения НПГ составила 45,5%. Концентрация формиата натрия в экстракте менее 1,0%. Таким образом, закономерности процесса экстракции, установленные для модельной системы НПГ - этилацетат - вода, сохранились и при использовании реакционной смеси.

Кристашизация неопентилгликоля в системах неопентшгликоль - фор-миат натрия - вода (реакционная смесь) - метанол. Полученные экспериментальные данные хорошо согласуются с теоретическими расчетами на основании диаграмм растворимости поликомпонентных систем. Выход НПГ в модельной системе составил 63,8%, что на 23% ниже теоретического выхода - 86,8%. Это связано с потерями маточного раствора на стадиях разделения фаз и фильтрации, Вместе с тем, выход НПГ из реакционной смеси составил 73,4%, что на 4,1% выше теоретического выхода (69,3%). Это связано с тем, что при введении метанола вместо смеси формиата натрия и НПГ кристаллизуется только форми-ат натрия. Содержание формиата натрия в НПГ, полученном из водной системы, составляет 0,6 мас.%, а из реакционной смеси - 0,3 мас.%.

Материальные балансы дали важную информацию о возможных потерях маточного раствора с твердой фазой на стадии фильтрации и при разделении двух жидких фаз, которые составили не более 1,4%, что вполне допустимо с точки зрения дальнейшего осуществления процесса на опытной установке.

Лабораторные эксперименты позволили установить ряд особенностей предлагаемого процесса:

1. Теоретически при упаривании органической фазы и после добавления метанола в осадок должны выпадать как формиат натрия, так и неопен-тилгликоль, однако эксперимент показал, что неопентилгликоль не выпадает в осадок, а остается в растворе, поскольку это вещество склонно к образованию пересыщенных растворов, что снижает потери НПГ в процессе.

2. Разделение двух жидких фаз происходит значительно быстрее при повышении температуры до 35-45°С.

3. Маточные растворы, которые остаются после выделения неопентилгликоля и формиата натрия можно возвращать в голову процесса - стадию упаривания. Возврат маточных растворов не влияет на выход неопентилгликоля.

На основании выполненных исследований предложена схема получения неопентилгликоля и формиата натрия путем кристаллизации (рис. 12).

Рис. 12. Технологическая схема получения НПГ и формиата натрия ВЫВОДЫ

1. С целью установления температурно-концентрационных параметров процессов извлечения НПГ из водно-органических смесей впервые изучена растворимость в 9 двухкомпонентных, 8 трехкомпонентных и 2 четырехкомпо-нентных системах в интервале температур от 0 до 50°С.

2. Впервые показана целесообразность использования этилацетата в качестве экстрагента неопентилгликоля из реакционной смеси. На основании диаграммы растворимости системы неопентилгликоль - этилацетат - вода про-

ведена оптимизация процесса одноступенчатой экстракции НПГ: температура процесса - 30°С, соотношение исходный раствор : экстрагент равно 1 : 1, степень извлечения НПГ составляет 41%.

3. Установлено, что примеси в реакционной смеси уменьшают растворимость формиата натрия и повышают растворимость неопентилгликоля. Показана целесообразность использования метанола в качестве компонента-высаливателя, понижающего растворимость формиата натрия в насыщенных растворах неопентилгликоля.

4. На основании диаграмм растворимости четырехкомпонентных систем неопентилгликоль - формиат натрия - метанол - вода и неопентилгликоль - формиат натрия - метанол - реакционная смесь проведена оптимизация процесса получения НПГ, предложена принципиально новая технологическая схема и проведен лабораторный эксперимент. Потери маточного раствора с твердой фазой на стадии фильтрации и при разделении двух жидких фаз составляют не более 1,4%, что вполне приемлемо с точки зрения дальнейшего осуществления процесса на опытной установке. Практический выход НПГ составляет около 70%, содержание формиата натрия не более 0,3 мас.%.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ СТАТЬИ

1. Кудряшова, О.С. Изучение растворимости в многокомпонентных системах, содержащих неопентилгликоль и органические растворители / О.С. Кудряшова, М.В. Губина (Котельникова) // Химия и химическое образование: сб. тр. 3-го международного симпозиума. - Владивосток: Дальневосточный университет, 2003.-С. 152-154.

2. Губпна (Котельникова), М.В. / Изучение растворимости в многокомпонентных системах, содержащих неопентилгликоль и метанол / М.В. Губина (Котельникова), О.С. Кудряшова // Молодежная наука Прикамья: сб. науч. тр. - Пермь: ПГТУ, 2004. - С. 71-75.

3. Котельникова, М.В. Растворимость систем неопентилгликоль -формиат натрия - метанол - вода / М. В. Котельникова, О. С. Кудряшова // Журн. физ. химии. - 2006. - Т. 80, № 11. - С. 1-6.

4. Самохвалов, И.И. Оптимизация процессов кристаллизации дипен-таэритрита и неопентилгликоля на основе диаграмм растворимости многокомпонентных систем / И.И. Самохвалов, М.В. Котельникова, О.С. Кудряшова // Актуальные проблемы химической науки, практики и образования. - Курск, 2009. -С. 234-236.

ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИЙ

1. Губина (Котельникова), М.В. Изучение растворимости в многокомпонентных системах, содержащих неопентилгликоль и органические растворители / М.В. Губина (Котельникова), О.С. Кудряшова // Химия и экология: тезисы докладов областной конференции студентов и молодых ученых. -Пермь, 2003, с. 47-48.

2. Губина (Котелышкова), М.В. Физико-химические основы выделения неопентилгликоля из реакционной смеси / М.В. Губина (Котельникова), О.С. Кудряшова // Отчетная научная конференция студентов и аспирантов Пермского государственного университета: материалы конф. - Пермь: издательство ПТУ, апрель 2003. - С. 17.

3. Губина (Котельникова), М.В. Изучение растворимости в многокомпонентных системах, содержащих неопентилгликоль и метанол / М.В. Губина (Котельникова), О.С. Кудряшова И Проблемы химия и экология: тезисы докладов областной конференции студентов и молодых ученых. - Пермь, 2004. -С. 51-52.

4. Губина (Котельникова), М.В. Изучение растворимости в системе неопентилгликоль - формиат натрия - метанол - вода / М.В. Губина (Котельникова), О. С. Кудряшова // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. - Краснодар: издательство Просвещение - Юг, 2004. - Т. 2. - С. 133.

5. Котельникова, М.В. Физико-химические основы процесса кристаллизации неопентилгликоля из водно-органических смесей / М.В. Котельникова // Студент и научно технический прогресс: материалы XLIII международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2005. - С. 87-88.

6. Котельникова, М.В. Физико-химические основы процессов выделения неопентилгликоля и формиата натрия из водно-органических смесей / М.В. Котельникова, О.С. Кудряшова // Проблемы химия и экология: тезисы докладов областной конференции студентов и молодых ученых. - Пермь, 2005. -С. 21-22.

7. Котельникова, М.В. Физико-химические основы процессов кристаллизации полиолов. Экологический аспект / М.В. Котельникова, А.Н. Вася-нин, О.С. Кудряшова // Эколого-экономические проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов: тезисы докладов Международной научной конференции. ФГНУ «ЕНИ» и др. - Пермь, 2005. - С. 43-44.

8. Кудряшова, О.С. Физико-химический анализ - теоретическая основа энергосберегающих и экологически мягких химических технологий / О.С. Кудряшова, С.Ф. Кудряшов, М.В. Котельникова, А.Н. Васянин // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование: сб. тр. -Санкт - Петербург, 2005. - С. 130-131.

9. Котельникова, М.В. Изучение влияния технологических примесей и метанола на процесс кристаллизации неопентилгликоля и его чистоту / М.В. Котельникова, О.С. Кудряшова // Проблемы теоретической и экспериментальной химии: тезисы докладов XV Российской студенческой научной конференции, посвященной 85-летию Уральского государственного университета им. A.M. Горького. - Екатеринбург, 2005. - С. 339.

10. Котельникова, М.В. Физико-химические основы процессов разделения веществ в водно-органических системах / М.В. Котельникова, О.С. Кудряшова, А.Н. Голубев // XV международная конференция по химической термодинамике в России. - Москва, 2005. - С. 18.

18

ПАТЕНТ

1. Пат. 2340590 Российская Федерация, МПК С 07 С 31/20. Способ разделения многоатомных спиртов, например, неопентилгликоля и формиата натрия / Котельникова М.В., Кудряшова О.С., Кудрявцев П.Г.; заявитель и патентообладатель ООО «НПП «Тривектр» - № 2007107727/04; заявл. 01.03.2007; опубл. 10.12.2008. Бюл. № 34.

Подписано в печать 10.03.2010 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 93.

Типография Пермского государственного университета 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15