Физико-химические свойства полимеризующихся систем на основе метилметакрилата, органического красителя и соли металла тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Вайтулевич, Елена Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства полимеризующихся систем на основе метилметакрилата, органического красителя и соли металла»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Вайтулевич, Елена Анатольевна

Введение.

I. Основные достоинства и недостатки полимерных материалов.

1.1. Полимеры как оптические материалы.

1.2. Особенности физико-химических свойств полимеров.

1.3. Эффективность преобразования и механизм фотообесцвечивания красителей.

II .МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методы синтеза полимерных композиций.

2.2. Определение степени отверждения исследуемых материалов.

2.3. Методика измерения влагопоглощения.

2.4. Методика регистрации электронных спектров.

2.5. ИК-спектроскопические исследования материалов.

2.6. Методика измерения экстинкции.

2.7. Методика регистрации спектров люминесценции.

2.8. Методика измерения электрической проводимости.

2.9. Методика измерения светостойкости полимеров.

III. Физико-химические свойства полимеризующихся систем на основе метилметакрилата, модифицированных органическим красителем и солью металла.

3.1. Получение и исследование композиций на основе метилметакрилата

3.2. Условия получения, степень отверждения и свойства полимерных композиций.

3.3. Влияние низкомолекулярных модификаторов на спектральные свойства полимеризующихся систем.

3.4. Термические исследования полимерных композиций.

3.5. Люминесцентные характеристики составов с флуоресцирующими красителями и ионами металлов.

3.6. Генерационные характеристики ПММА, модифицированного красителем и ионами металлов.

3.7. Электрическая проводимость исследуемых систем.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические свойства полимеризующихся систем на основе метилметакрилата, органического красителя и соли металла"

Успешное решение многих научных и практических задач, таких, как разделение изотопов, оперативный контроль за чистотой окружающей среды, фотолиз биологических молекул, проведение микрохирургических операций, невозможно без применения лазеров, излучающих от УФ- до ИК-области спектра. Наиболее привлекательны в этом отношении лазеры на красителях, позволяющие при нескольких фиксированных частотах излучения накачки плавно перестраивать частоту излучения во всем видимом диапазоне длин волн.

Широкое распространение до недавнего времени имели лазеры на основе жидких сред, хотя более удобны лазеры на красителях с твердотельными активными элементами. В качестве матрицы могут быть использованы полимерные материал. Наиболее просто люминесцирующие красители могут быть введены в полимерную матрицу.

При разработке полимерных элементов с красителями необходимо учитывать, что при воздействии на них лазерного излучения в объеме элемента выделяется тепло, обусловленное безызлучательными переходами возбужденных молекул красителя. Это приводит к возникновению наведенных тепловых искажений в элементе, влияющих на его оптические характеристики. С учетом того, что полимеры обладают малым коэффициентом теплопроводности и большим температурным коэффициентом показателя преломления, влияние тепловых искажений может быть весьма существенным и должно учитываться при разработке оптического элемента.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания новых функциональных полимерных материалов, сочетающих в себе различные свойства входящих в полимерную композицию компонентов и позволяющих управлять параметрами материала путем изменения состава полимерной системы. При этом предпочтительнее создавать новые композиции на основе доступных полимеризуемых компонентов, например, метилметакрилата (ММА), простых процессов их получения, которые позволяют осуществлять модифицирование полимеров низкомолекулярными добавками (соли металлов, органические, в том числе люминесцирующие, красители и др.). Такие материалы должны сочетать в себе свойства полимера (высокая базовая прозрачность) и модификаторов (селективное пропускание или поглощение электромагнитного излучения, люминесценция, электрическая проводимость и др.). Они представляют интерес для нужд оптики, электроники, свето- и лазерной техники, которые выдвигают повышенные требования к их параметрам. В тоже время получать материалы многофункционального назначения с целенаправленно управляемыми свойствами невозможно без выявления взаимосвязи между составом, условиями получения, а также свойствами исходной полимеризуемой смеси и конечного полимерного продукта.

Цель работы: Выявить взаимосвязь между физико-химическими свойствами, условиями получения и составом метакрилатных полимеризуемых систем и соответствующих полимерных композиций, содержащих органический краситель и ионы s-, р- и f-металлов; разработать прозрачный метакриловый полимер, обладающий фотостойкостью, селективным поглощением электромагнитного излучения, люминесценцией и генерационной способностью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать зависимость физико-химических свойств (оптические и люминесцентные, генерационная способность, термостойкость, фотостойкость, влагопоглощение, электропроводность) полимерных образцов от природы и концентрации вводимых модификаторов, а также от времени, способа и полноты отверждения полимеризуемой системы;

- путем сравнительного исследования оптических, люминесцентных, генерационных свойств исходной жидкой полимеризуемой смеси и отвержденной модифицированной полимерной композиции выявить взаимное влияние компонентов изучаемой системы (метакрилат-краситель-трифторацетат металла) на свойства материала;

- найти оптимальный состав и условия получения прозрачного и/или окрашенного полимера, обладающего высокой фотостойкостью,

U W L/ люминесцентной и генерационной способностью, электрической проводимостью.

Научная новизна: На основе исследования взаимосвязи физико-химических свойств (поли)метакрилатных систем с их составом и условиями получения полимерной композиции найдено, что

- совместное введение в исходную полимеризуемую смесь органического красителя и иона металла позволяет повысить содержание красителя в конечном полимерном продукте, что, в свою очередь, приводит к возрастанию эффективности его поглощения, люминесценции и улучшению генерационных свойств;

- введение в полимерную среду с ксантеновым красителем ионов р- или f-металлов (особенно тербия) позволяет существенно повысить ее генерационные параметры и фотостойкость;

- электрическая проводимость полимерной композиции определяется природой и содержанием ионов металла и красителя.

Впервые получены фотостойкие, окрашенные и прозрачные (поли)метакрилатные композиции многофункционального назначения на основе полимеризуемой смеси; изучены их оптические и люминесцентные параметры, генерационные характеристики, свето- и термостойкость, влагопоглощение и электропроводность в связи со способом получения, содержанием и природой модификаторов.

Положения, выносимые на защиту:

- взаимосвязь между физико-химическими свойствами, условиями получения и составом метакрилатных полимеризуемых систем и соответствующих полимерных композиций, содержащих флуоресцирующий краситель и ионы s-, р- и f-металлов;

- взаимовлияние полимерной матрицы, красителя и ионов металлов на генерационные и спектрально-люминесцентные свойства системы;

- эффективность применения ионов р- и f-металлов для повышения фотостабильности бесцветных и окрашенных люминесцирующих полимеров на основе ММА;

- найденные составы и условия получения прозрачных и/или окрашенных метакриловых полимерных материалов, способных преобразовывать электромагнитное излучение различного диапазона.

Практическое значение работы

Сочетание комплекса физико-химических свойств и возможность их варьирования при одновременном сохранении базовых свойств полимера позволяет расширить область его применения, создавать на его основе новые материалы, перспективные в качестве полимерных лазерно-активных сред, люминесцирующих светоперераспределяющих матриц для светодиодной техники и светотехнических изделий. Введение в качестве модифицирующих добавок солей металлов (особенно РЗЭ) позволяет расширить функциональные возможности полимерных составов за счет увеличения фото- и атмосферостойкости, электрической проводимости. Композиции также могут быть использованы в декоративных целях, в том числе для получения цветных триплексов.

Исследования проводили в рамках гранта «Разработка люминесцентной полимерной панели со светодиодным возбуждением для источников света нового поколения» постановление Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 24.10.2000 № 389, межвузовской научно-технической программы «Конверсия и высокие технологии» (№ госрегистрации темы 01.9.70010195), программы совместной деятельности Томского государственного университета и ФГУП НИИ полупроводниковых приборов на 2000-2005.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на III Уральской конференции "Полимерные материалы и двойные технологии технической химии" (Пермь, 1999), Российской научно-технической конференции "Архитектура и строительство" (Томск, 1999), научно-практической конференции "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий"

Томск, 2000), Российской научно-практической конференции "Химия редких и редкоземельных элементов и современные материалы" (Томск,

2001), European polymer federation congress (Eindhoven, Netherlands. 2001), Всероссийской конференции «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства» (Сыктывкар, 2001), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе» (Улан-Удэ, 2002), 16th Polymer Networks Group Meeting «Polymer Networks 2002 Functional Networks and Gels» (Autrans, France, 2002), International conference «Functionalized Materials: synthesis, properties and application» (Kiev, Ukraine,

2002).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Автор благодарен старшему научному сотруднику кандидату химических наук Ереминой Н.С. за помощь, оказанную при выполнении работы.

I. Основные достоинства и недостатки полимерных материалов

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Выявлена взаимосвязь между физико-химическими свойствами, условиями получения и составом метакрилатных полимеризуемых систем и соответствующих полимерных композиций, содержащих органический краситель и трифторацетаты s-, р- и f-металлов. Показана возможность расширения функциональности полиметилметакрилата путем введения низкомолекулярных добавок и придания ему новых свойств, таких как окраска, люминесценция, электропроводность. При этом сохраняются базовые свойства полимера (прозрачность, эластичность и др.).

2. Путем сравнительного исследования оптических, люминесцентных, генерационных свойств исходной жидкой полимеризуемой смеси и модифицированной полимерной композиции рассмотрено взаимное влияние компонентов полимерной системы на свойства материала. Показано, что введение ионов р- и f-металлов (в особенности тербия) улучшает генерационные свойства среды.

3. Получены окрашенные композиции на основе полимера, органических красителей и солей металлов, обладающие интенсивной люминесценцией и/или светофильтрующей способностью, стойкие к воздействию электромагнитного излучения в ультрафиолетовой и видимой области спектра.

4. Показано, что совместное введение в полимеризуемую систему органического красителя, иона металла (до 1 моль/л) позволяет увеличить содержание красителей в полимере до 10~2 моль/л. Это дает возможность регулировать коэффициент поглощения материала и интенсивность люминесценции образцов. Предложен механизм влияния CF3COOM на растворимость ксантенового красителя, который заключается в образовании сольватного комплекса с участием молекул красителя, мономера и соли металла.

5. Введение ионов металлов в композиции, содержащие органические красители, позволяет увеличивать их электрическую проводимость на 3 порядка. Электрическая проводимость материала зависит от природы, заряда и радиуса иона металла.

6. Разработанные композиции могут быть применены в областях квантовой электроники, оптики, светотехнике, для декоративных целей, включая изготовление цветных триплексов.