Физико-химические свойства жидких и гелевых полимерных электролитных систем на основе сульфонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Слободчикова, Наталья Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства жидких и гелевых полимерных электролитных систем на основе сульфонов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Слободчикова, Наталья Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Электрохимия жидких и полимерных апротонных электролитных систем.

1.1 Физико-химические свойства апротонных электролитных систем.

1.1.1 Физико-химические свойства электролитных растворов на основе индивидуальных растворителей.

1.1.2 Физико-химические свойства электролитных растворов на основе смешанных растворителей.

1.1.3 Тенденции развития работ в области создания новых электролитных систем.

1.2. Физико-химические свойства гелевых полимерных электролитных систем.

1.2.1 Классификация полимерных электролитных систем.

1.2.2 Строение гелевых электролитных систем.

1.2.3 Способы получения гелевых полимерных электролитов1.;.

1.2.4 Свойства гелевых'пОлиМерных электролитов на основе фторированных полимеров.

Глава 2 Методы исследований.

2.1 Методы подготовки реагентов и объектов исследований.

2.1.1 Синтез и получение сульфонов.

2.1.2 Очистка и осушка растворителей.

2.1.3 Очистка и осушка солей.

2.1.4 Приготовление электролитов.

2.1.5 Отливка пленок.

2.1.6 Определение толщины и веса пленок.

2.1.7 Определение пористости.

2.1.8 Определение сорбционной емкости пленок.

2.2 Физико-химические методы исследования.

2.2.1 Определения плотности.

2.2.2 Определение электропроводности жидких растворов.

2.2.3 Определение электропроводности полимерных электролитов.

2.2.4 Измерение температурных зависимостей гелевых полимерных электролитов.

2.2.5 Определение вязкости.

2.2.6 Измерение диэлектрической проницаемости.

2.2.7 Термогравиметрия.

Глава 3 Физико-химические свойства электролитных систем на основе сульфонов.

3.1 Физико-химические свойства растворов перхлората лития в сульфонах.

3.2 Физико-химические свойства растворов перхлората лития в системе тетрагидрофуран -сульфолан.

3.3 Физико-химические свойства растворов перхлората лития в системе 1,3 -диоксолан -сульфолан.

3.4 Физико-химические свойства растворов перхлората лития в системе 1,2-диметоксиэтан-сульфолан.

Глава 4 Физико-химические свойства гелевых полимерных электролитов на основе сульфонов и сополимера винилиденфторида и тетрафторэтилена.

4.1 Свойства гелевых полимерных электролитов, полученных из поливочных растворов, содержащих электролиты.

4.2 Физико-химические свойства гелевых полимерных электролитов, полученных сорбцией 1М растворов LiC104 в сульфолане.

4.3 Влияние природы сульфонов на электропроводность и термические свойства гелевых полимерных электролитов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические свойства жидких и гелевых полимерных электролитных систем на основе сульфонов"

Актуальность темы.

Апротонные электролитные системы получили широкое распространение в различных областях электрохимических технологий и, особенно, в электрохимической энергетике. Их использование позволило создать химические источники тока (как первичные, так и вторичные) с литиевым и литий углеродным отрицательными электродами и катодами на основе простых и сложных оксидов переходных металлов, обладающие высокими энергетическими характеристиками. Несмотря на существенные достижения в области физической химии и электрохимии апротонных электролитных систем, по-прежнему актуальными являются работы, направленные на улучшение их свойств и, прежде всего, электропроводности, химической и электрохимической стабильности. Эти проблемы не могут быть решены без фундаментальных исследований строения, термодинамических и транспортных свойств электролитных систем, установления взаимосвязи строения молекул растворителей и свойств образуемых растворов.

Не менее актуальным является поиск новых растворителей и электролитных солей. Большой интерес вызывают сульфоны, являющиеся перспективным классом апротонных диполярных растворителей. Их привлекательность обусловлена прежде всего высокой химической и электрохимической устойчивостью. Так, например, окно электрохимической устойчивости сульфонов достигает 6,1 В, что является рекордной величиной по сравнению с другими известными апротонными растворителями.

Сульфоны представляют собой сравнительно малоизученный класс апротонных диполярных растворителей. Наиболее подробно изучены свойства электролитных растворов на основе сульфолана [1,2, 3]. Следует отметить, что электролитные системы на основе сульфолана обладают рядом специфических особенностей, в частности для них характерны более высокие значения произведения Вальдена, чем следовало бы ожидать, исходя из их вязкости. 6

Причина аномально высокой ионной подвижности в сульфолане не может быть раскрыта без проведения систематических исследований свойств электролитных растворов на основе сульфонов различного строения. Раскрытие этого явления может послужить основой для создания высокопроводящих жидких электролитных систем.

В последние десятилетия интенсивно исследуется новый тип электролитных систем - полимерные электролиты. Они привлекательны тем, что сочетают в себе свойства полимеров и электролитов. Известно несколько типов полимерных электролитов: твердые, пластифицированные, гелевые и микропористые. Особый интерес вызывают гелевые полимерные электролиты, поскольку их электропроводность близка к электропроводности жидких электролитов, а физико-механические свойства подобны полимерам. Гелевые полимерные электролиты представляют собой полимерные матрицы, содержащие жидкие электролитные растворы. Их характеристики трудно предсказать a priori, поскольку они определяются как свойствами полимерной матрицы, так и свойствами ок-людированного электролитного раствора. В отличие от жидких, электропроводность гелевых полимерных электролитов в существенной мере определяется структурой полимерной матрицы. Однако вопросам строения гелевых полимерных электролитов до сих пор не уделяется достаточного внимания.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме: "Энергетика электрохимических реакций и процессов аккумулирования в системах на основе соединений переходных элементов, щелочных металлов и их сплавов" (№ гос. регистрации 01.940. 009081), "Электрохимия литиевого электрода, простых и сложных оксидов переходных металлов в жидких и полимерных электролитных системах" (№ гос. регистрации 01.99.00 11833) и Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции Высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" (контракт № А0004). 7

Цель работы.

Подробное исследование термодинамических и транспортных свойств электролитных систем на основе сульфонов. Установление взаимосвязей между строением сульфонов и свойствами образуемых ими электролитных растворов.

Объяснение причин возникновения аномально высокой ионной подвижности в сульфолане. Поиск новых растворителей с аномально высокой ионной подвижностью.

Исследование взаимодействия сульфонов с растворителями эфирного ряда и взаимосвязи процессов гомо- и гетероассоциации растворителей в смесях и процессами сольватации и электролитической диссоциации литиевых солей.

Изучение взаимодействия сульфоновых электролитных растворов с полимерными матрицами на основе фторированных полимеров и свойств гелевых полимерных электролитов на основе сульфонов.

Исследование транспортных процессов в гелевых полимерных электролитах и взаимосвязей электропроводности гелевых электролитов со строением полимерной матрицы и свойствами электролитных растворов.

Научная новизна.

Впервые исследованы термодинамические и транспортные свойства растворов перхлората лития в шести индивидуальных сульфонах (циклических и линейных), в смесях сульфолана с эфирами.

Установлено, что повышенная ионная подвижность характерна не для всех сульфонов, а лишь для сульфонов с высокой плотностью молекулярной упа-ковки-сульфолана и 3-метоксисульфолана.

Показано, что при взаимодействии сульфолана с эфирами происходит образование гетеромолекулярных ассоциатов растворителей различных составов, которые сохраняются и в присутствии перхлората лития.

Установлено, что растворы перхлората лития в смесях сульфолана с эфирами обладают большей электропроводностью, чем в индивидуальных растворителях вследствие существенного снижения вязкости. 8

Впервые изучены свойства гелевых полимерных электролитов на основе сополимера винилиденфторида и тетрафторэтилена (фторопласт Ф-42) и растворов перхлората лития в сульфонах. Показано, что гелевые полимерные электролиты на основе Ф-42 и растворов перхлората лития в сульфонах обладают высокой электропроводностью и хорошими физико-механическими свойствами.

Установлено, что, несмотря на существенное отличие электропроводности растворов литиевых солей в сульфолане и других высокополярных апротонных диполярных растворителях (у-бутиролактоне и пропиленкарбонате), электропроводности гелевых полимерных электролитов на основе этих систем сопоставимы. Преимуществом гелевых полимерных электролитов на основе сульфо-нов является их высокая термическая стабильность.

Практическое значение. Разработаны новые жидкие и гелевые полимерные электролитные системы на основе сульфонов для литиевых химических источников тока, обладающие высокой электрохимической устойчивостью, низкими значениями упругости паров, высокой термической стабильностью.

Апробаиия работы. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на конференциях:

- Международных: IV «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики» (Саратов, 1999 г.), «Литиевые источники тока» (Новочеркасск, 2000 г.);

- Всероссийских: XIX Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Иваново, 1999), «Химия твердого тела и функциональные материалы» (Екатеринбург, 2000 г.);

- а также на II Республиканском конкурсе научных работ студентов вузов РБ «Безопасность жизнедеятельности» (Уфа, 1998 г.).

Публикаиии. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 2 статьях и в тезисах 6 докладов. 9

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что аномально высокая ионная подвижность наблюдается только в сульфонах обладающих высокой плотностью молекулярной упаковки - в сульфолане и 3-метоксисульфолане. Предположено, что причинами аномально высокой ионной подвижности в этих сульфонах являются перенос ионов в частично десольватированном виде и специфика надмолекулярного строения образуемых ими электролитных растворов.

2. Показано, что в системе сульфолан - тетрагидрофуран существуют ассоциа-ты 1:1 и 1:2; а в системе сульфолан - 1,3 диоксолан 1:1. В системе сульфолан - перхлорат лития - эфир существуют гетероассоциаты С л : ДМЭ - 2:1, Сл: ДОЛ - 1:2, 1:1 и 2:1; Сл:ТГФ-1:2.

3. Доказано, что увеличение электропроводности в смесях сульфолан - эфир обусловлено снижением их вязкости. Степень электролитической диссоциации перхлората лития в смесях растворителей ниже, чем в индивидуальных из-за уменьшения размеров сольватных оболочек иона лития, вследствие частичного замещения молекул сульфолана на молекулы эфиров.

4. Показано, что гелевые полимерные электролиты на основе фторированных полимеров и растворов перхлората лития в сульфолане и 3-метоксисульфолане обладают электропроводностью, сравнимой с электропроводностью гелевых полимерных электролитов на основе растворов солей в пропиленкарбонате и у-бутиролактоне, но имеют более высокую термическую стабильность.

5. Показано, что ионный перенос в гелевых полимерных электролитах на основе сульфонов преимущественно осуществляется в межструктурных областях полимерной системы и хорошо описывается теорией свободного объема.

6. Транспортные свойства гелевых полимерных электролитов определяются двумя конкурирующими факторами - сшивкой полимерных цепей ионами солей и пластификацией полимерной матрицы сульфонами.

134

Заключение

Таким образом, проведенные исследования подтвердили перспективность жидких и полимерных электролитных систем на основе сульфонов. Исследования показали, что высокая ионная подвижность характерна лишь для растворов солей в сульфонах с высокой плотностью молекулярной упаковки, таких как сульфолан и 3-метоксисульфолан. В остальных сульфонах ионная подвижность близка к ионной подвижности в АДР других классов. Можно предположить, что регулируя структуру жидкого раствора, удастся создать высокопроводящие электролитные системы и на основе растворителей других классов.

Показано, что при взаимодействии сульфолана с эфирами происходит образование гетеромолекулярных ассоциатов различных составов. Степень ассоциации перхлората лития в смесях сульфолана с эфирами ниже, чем следовало бы ожидать, исходя из состава системы, что объясняется уменьшением объема сольватной оболочки иона лития в результате предпочтительной сольватации эфирами. Электропроводность перхлората лития в смесях сульфолан - эфир выше, чем в индивидуальных растворителях. Доказано, что увеличение электропроводности вызвано не снижением степени ассоциации соли, а уменьшением вязкости системы в результате образования гетеромолекулярных ассоциатов, обладающих меньшей степенью ассоциации, чем гомомолекулярные ассоциаты.

Исследования показали, что электролитные растворы на основе сульфонов хорошо совместимы с полимерными матрицами на основе фторполимеров. Ге-левые полимерные электролиты, содержащие в качестве жидкой фазы сульфо-лановые электролитные растворы, обладают высокой электропроводностью, сравнимой с электропроводностью гелевых полимерных электролитов на основе АДР других классов. Это указывает на то, что специфика надмолекулярного строения сульфолана сохраняется и в полимерной матрице.

132

Для выяснения строения гелевых полимерных электролитов и характера распределения электролитного раствора в полимерной матрице предложен термогравиметрический метод. Установлено, что электролитные растворы в полимерной матрице размещены как в межструктурных областях, так и внутри полимерных глобул. Ионный перенос осуществляется преимущественно в межструктурных областях полимерной матрицы. Поэтому величина электропроводности гелевых полимерных электролитов в существенной мере определяется надмолекулярным строением полимерных матриц, которое зависит от способа и режима их формирования. Установлено, что электропроводность гелевых электролитов на основе полимерных матриц, сформированных методом разделения фаз, выше, чем электропроводность гелевых электролитов, полученных другими способами.

Гелевые полимерные электролиты на основе сульфоновых электролитных систем обладают более низкой упругостью паров по сравнению с системами на основе АДР других классов, что обеспечивает длительную стабильность свойств и безопасность.