Физико-химические закономерности флотационного выделения из растворов комплексных соединений металлов первого переходного ряда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Гомзиков, Анатолий Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические закономерности флотационного выделения из растворов комплексных соединений металлов первого переходного ряда»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гомзиков, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

А. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФЛОТАЦИОННЫХ МЕТОДОВ РАЗДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ РАСТВОРОВ.

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

2. СПОСОБЫ ФЛОТАЦИОННОГО ШДВЛЕНШ ЧАСТИЦ МОЛЕКУЛЯРНОЙ (ИОННОЙ) СТЕПЕНИ ДИСПЕРСНОСТИ.

3. СПОСОБЫ ФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ИОНОВ.

4. ФЛОТАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ В ВИДЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.1. Краткая классификация комплексных соединений,наиболее часто встречающихся в практике ионной флотации

4.2. Растворимость комплексных соединений.

4.3. Флотационное выделение металлов в виде фторидных, хлоридных, цианидных, роданидных, тио сульфатных и аммиачных комплексов.

4.4. Флотационное выделение металлов в виде гидрокео-комплексов.

4.5. Флотационное выделение металлов в виде хелатных соединений.

Б. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ФЛОТАЦИОННЫХ СОБИРАТЕЛЕЙ ИОНОВ 34 I.ОСНОВНЫЕ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОБИРАТЕЛЕЙ

1.1. Гидрофильночяипофильный баланс.

1.2. Поверхностная активность 1.

1.3. Критическая концентрация мицеллообразования.

1.3.1. Мицеллообразование в водных растворах ПАВ

1.3.2. Мицеллообразование в углеводородных растворах ПАВ.

-31.3.3. Термодинамика мицеллообразования.

2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ФЛОТАЦИОННЫХ СОЕИРВТЕЛЕЙ ИОНОВ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОБИРАТЕЛЕЙ.

2. ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИОННОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ РАСТВОРОВ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ В ВИДЕ ИХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Некоторые коллоидно-химические свойства сублатов, образующихся при взаимодействии ионов меди а) с винной кислотой и хлоридом цетшпшридиния, б) с этилендиамином и абиетатом натрия.

3.2. Влияние природы и концентрации лиганда.

3.3. Влияние концентрации ионов водорода.

3.3.1. Флотационное выделение гидроксокомплексов

3.3.2. Флотационное выделение комплексных соединений, образующихся при взаимодействии катионов металлов с бидентатными лигандами.

3.3.3. Флотационное разделение комплексных соединений

3.4. Влияние неорганических электролитов.

3.5. Кинетика флотационного выделения комплексных соединений

4. ГИДРОФИЛЬНО-ОЛЕОФИЯЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ ПАВ КАК КРИТЕРИЙ ИХ СПОСОБНОСТИ СОБИРАТЬ КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.НО

4.1. Экспериментальное определение гидрофильно-олеофилъно-го соотношения и коэффициента гидрофильности ПАВ . НО

4.2. Влияние температуры на величину ГОС ионогенных ПАВ

4.3. Связь мезду ГОС ПАВ и электрокинетическим потенциалом частщ сублата.

4.4. Оптшлальные значения ГОС собирателей, используемых при флотационном выделении металлов в форме.

4.4.1. гидроксокомплексов.

4.4.2. комплексных анионов.

4.4.3. комплексных катионов.

4.4.4. нейтральных комплексных соединений.

4.5. Влияние температуры на собирательную способность хлоридов алкилпиридиния.

4.6 Связь между коэффициентом гидрофильности гомологического ряда ионогенных ПАВ и собирательной способностью его гомологов.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ ВЫДЕЛЕНИЯ МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ.

5.1. Флотационное выделение ионов меди из отработанного технологического раствора прессово-волочильного производства Ревдинского завода ОЦМ.

5.2. Выделение сульфатного мыла из черного щелока целлюлозно-бумажного производства.

5.2.1. Использование ГОС катионных ПАВ в качестве критерия при выборе органических поверхностно-активных коагулянтов сульфатного мыла.

5.2.2. Влияние технологических факторов на процесс осаждения сульфатного мыла из черного щелока с помощью катионных ПАВ.

6. вывода.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические закономерности флотационного выделения из растворов комплексных соединений металлов первого переходного ряда"

Среди основных направлений развития народного хозяйства СССР, рассмотренных и принятых ХХУ1 съездом КПСС [l], особое место принадлежит задачам рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Для решения указанных задач необходимо дальнейшее совершенствование существующих и создание новых, более экономичных методов производства Одним из таких методов является метод ионной флотации [3~4], основанный на естественной или искусственно создаваемой способности молекулярно-и коллоидно-растворенных веществ переходить на границу раздела фаз жидкость-газ, характеризующийся высокой производительностью и эффективностью при извлечении малых количеств растворенных веществ из больших объёмов водных растворов. Однако, широкое внедрение в практику метода ионной флотации возможно лишь при условии разработки её общих физико-химических закономерностей.

Данная работа посвящена изучению физико-химических закономерностей процесса флотационного выделения металлов (железа, кобальта, никеля, меди, цинка), находящихся в растворе в виде комплексных анионов, катионов и нейтральных молекул с бидентатными лигандами (винной, триоксиглутаровой, лимонной оксикислотами, этилендиамином, -дипиридилом, диэтилдитиокарбаматом, диэтил-дитиофосфатом и алкилксантогенатами натрия).

Данная работа является частью научных исследований,проводимых в X и Х1 пятилетках на кафедре физической химии Одесского государственного университета и проблемной лаборатории Уральского лесотехнического института по плану АН СССР по важнейшим темам "Определение закономерностей флотационного выделения коллоидно-растворенных сульфидов, гидроокисей и смешанных ферроцианидов цветных металлов, а также флотационное выделение ионов цветных

-ометаллов "(см. координационный план научно-исследовательских работ АН СССР на 1976-1980 гг. по направлению 2.21.2.4. "Физико-химические основы металлургических процессов") и "Физико-химические основы подбора и применения поверхностно-активных веществ в технологических процессах" (см. координационный план научно-исследовательских работ АН СССР на 1981-1985 гг. по направлению 2.16.3.5. "Физико-химия поверхностно-активных веществ").

Выбор в качестве объектов флотационного выделения комплексных соединений был обусловлен их широким использованием в химической и гидрометаллургической технологии [б-б], а также частым присутствием в сточных водах промышленных предприятий.

Рассмотрение экспериментального материала в работе произведено на основе современных представлений физико-химии поверхностных явлений, установленных Ребиндером[7-8], Фрумкиным[9], Деряги-ным [ю], Русановым [11-12] , Ефремовым [13], Духиным [14] и другими советскими исследователями. При проведении исследований широко использовался опыт работ Мокрушина [15-17] , Скрылёва [l8-2l] , Пушкарёва[22-23] и других (3-4,24-25] по флотационному выделению и разделению отдельных компонентов растворов.

Проведенные исследования позволили впервые:

1) установить основные физико-химические закономерности флотационного выделения железа, кобальта, никеля, меди и цинка в форме хелатов анионного, катионного или нейтрального типов, образующихся при взаимодействии перечисленных выше металлов с биден-татными лигандами;

2) получить сведения о характере влияния на процесс флотационного выделения ионов металлов в форме хелатов концентрации ионов водорода, температуры, электролитов и пр.

3) изучить методами кондуктометрии, ИК-спектроскопии, светорассеяния и электрофореза продукты взаимодействия ионов меди с винной кислотой и хлоридом цетилпиридиния, а также с этиленди-амином и абиетатом натрия;

4) показать, что кинетика процесса флотационного выделения металлов в форме их комплексных соединений описывается уравнениями, аналогичными уравнениям химических реакций первого и второго порядков;

5) дать теоретическое обоснование кинетическим моделям флотации, описываемым уравнениями, аналогичными уравнениям химических реакций первого и второго порядков;

6) предложить способ количественной оценки гидрофильно-олеофильного соотношения (ГОС) ионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ), базирующийся на определении отношения работ мицел-лообразования ПАВ в аполярной (бензольной) и полярной (водной) средах;

7) охарактеризовать гомологические ряды ионогенных ПАВ с помощью введенной постоянной - константы гидрофильности J> ;

8) установить взаимосвязь между величинами ГЭС, р ионогенных ПАВ и их собирательной способностью.

Практическая ценность выполненой работы заключается в том, что:

1) она направлена на широкое внедрение в практику процессов ионной флотации, которое возможно лишь при условии выяснения общих закономерностей и разработке научных основ этих процессов 26 ;

2) в ней определены оптимальные условия процессов флотационного выделения целого ряда внутрикомплексных соединений и выявлены их общие закономерности; обоснован выбор ГОС и j> в качестве критерия собирательной способности ПАВ, предназначенных для выделения коллоидных частиц как методом флотации, так и методом осаждения; разработаны новые способы выделения меди из отработанных технологических растворов и сульфатного мыла из черного щелока целлюлозно-бумажного производства. Таким образом,на защиту выносятся:

1) экспериментально установленные физико-химические законо мерности флотационного выделения железа, кобальта, никеля, меди и цинка в форме комплексных анионов (оксикислотных, гексаметафос-фатных), комплексных катионов (этилендиаминных, о( ,d -дипиридило-вых), нейтральных комплексных соединений (диэтилдитиокарбаматных, диэтилдитиофосфатных, алкилксантогенатных), гидроксокомплексов;

2) найденные на основании этих закономерностей оптимальные технологические параметры флотационного процесса;

3) способ выбора эффективных собирателей металлов, находящихся в растворе в форме комплексных соединений, основанный на использовании коллоидно-химических характеристик ионогенных ПАВ (значений ГОС и у );

4) теоретическое обоснование кинетических моделей флотации, описываемых уравнениями первого и второго порядков, базирующееся на рассмотрении гетерокоагуляционного взаимодействия частиц сублата с пузырьками воздуха в соответствии с теорией Дерягина

- Ландау - Фервея - Овербека (ДЛФО).

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ВЫВОДЫ

1. Установлены основные физико-химические закономерности флотационного выделения металлов первого переходного ряда (железа, кобальта, никеля, меди и цинка) в форме комплексных анионов (оксикислотных), комплексных катионов ( о(,о(1-дипиридиловых и этилендиаминных), нейтральных комплексных соединений (диэтилди-тиокарбаматных, алкилксантогенатных и диэтилдитиофосфатных).

2. Показано, что эффективность флотационного выделения комплексных соединений металлов первого переходного ряда обусловливается, в первую очередь, их зарядом, а также природой биден-татного лиганда и собирателя.

3. Наиболее полное флотационное выделение меди в форме оксикислотных комплексных анионов происходит при отношении [металл] : [лиганд] , равном 1:(0,5-3) (исключение составляет лимонная кислота), в форме о(Д- дипиридиловых и этилендиаминных комплексных катионов - 1:3, в форме диэтилдитиокарбаматных и этилксанто-генатных нейтральных комплексных соединений - 1:(2-3).

4. Значения рН растворов, оптимальные для флотационного выделения металлов в форме комплексных соединений, определяются их устойчивостью. Так, например, наиболее эффективно процесс флотационного выделения железа, кобальта, никеля и меди в форме оксикислотных комплексов происходит в области значений рН, равных соответственно 6,0-12,0, 11,0-13,0, 11,0-13,0, 6,0-12,0; цинка в форме тартратного комплекса в области значений рН, равных 8,0-10,0.

5. На основании кондуктометрических, Ж спектроскопических и электрофоретических исследований, дополненных расчётными данными о содержании различных форм гидроксокомплексов и лигандов в растворе, установлены мицеллярные формулы частиц сублата.

-1636. Введение в медьсодержащие растворы электролитов отрицательно сказывается на процессе флотационного выделения меди в форме её тартрата и этиленди-амината и не влияет на выделение меди в форме её децилксантогена-та. В качестве критерия, характеризующего отрицательное влияние аниона электролита на процесс флотационного выделения комплексных ионов, можно использовать значение суммарного изменения энтропии воды aS(| , которое имеет место в процессе гидратации анионов электролита.

7. Показано, что кинетика процесса флотационного выделения металлов в форме их комплексных соединений при одних условиях описывается уравнением, аналогичным уравнению реакции первого порядка, а при других - уравнением, аналогичным уравнению реакции второго порядка. Предложено теоретическое обоснование кинетических моделей флотации, описываемых уравнениями первого и второго порядков, базирующееся на представлениях о гетерокоагуляционном взаимодействии частиц сублата с пузырьками воздуха в соответствии с теорией ДЛФО.

8. Выбор собирателей комплексных соединений металлов с оптимальной длиной углеводородного радикала может быть осуществлен с помощью их коллоидно-химических характеристик (значений ГОС и коэффициента гидрофильности ^ ).

9. Предложены способы количественной оценки ГОС ионогенных ПАВ по отношению работ мицеллообразования в аполярной (бензольной) и полярной (водной) средах и коэффициента гидрофильности по отношению сумм инкрементов свободной энергии мицеллообразования полярной и метиленовой групп в аполярной и полярной средах. Экспериментально определены величины ГОС и ^ хлоридов алкилпиридиния, первичных и вторичных алкиламинов, алкилкарбоксилатов и алкилксантогенатов, олеата и абиетата натрия. Рассчитаны (по значению гексадецилсульфата натрия и средним значениям инкрементов метиленовых групп W^^w) и Wch^CO) ) значения ГОС алкилсульфатов натрия. Показано, что с увеличением температуры значения ГОС и J) хлоридов алкилпиридиния существенно уменьшаются.

10. Установлено, что оптимальные значения ГОС хлоридов алкилпиридиния и алкилкарбоксилатов натрия, используемых при флотационном выделении меди в форме тартрата и этилендиамината меди, равны 0,8-1,2; алкилксантогенатов натрия, используемых при флотационном выделении меди в форме алкилксантогената меди, - 1,0; алкилкарбоксилатов и алкилсульфатов натрия, используемых при флотационном выделении кобальта и меди в форме их гидроксокомплексов, - 0,8-1,2.

11. Показана связь между коэффициентом гидрофильности гомологических рядов ионогенных ПАВ и собирательной способностью их членов. Установлено, что члены гомологических рядов ПАВ с большим значением р проявляют собирательную способность в более широком интервале значений рН растворов, чем члены гомологических рядов ПАВ, характеризующихся меньшим значением р . Собиратели, принадлежащие к одному гомологическому ряду Г1АВ (например, хлориды алкилпиридиния), проявляют свою собирательную способность в одном и том же интервале значений рН растворов.

12. Подобраны оптимальные условия для флотационного выделения меди из отработанных технологических растворов прессово-воло-чильного производства Ревдинского завода О ДМ с помощью ГМФ и АБДМ. Успешно испытана и внедрена на Соломбальском ЦБК технологическая схема выделения сульфатного мыла из черного щелока с помощью ионогенных ПАВ.