Физико-химические закономерности гомогенных и гетерогенных редокс-реакций с участием производных сульфиновых кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Поленов, Юрий Владимирович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические закономерности гомогенных и гетерогенных редокс-реакций с участием производных сульфиновых кислот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Поленов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Физико-химические свойства а- гидрокси- и аминоалкан-сульфинатов

1.1. Классификация, методы получения, применение, растворимость а- гидрокси- и аминоалкансульфинатов.

1.2. Строение и структурные характеристики гидрокси- и аминоалкансульфинатов в твердом состоянии и водных растворах.

1.3. Стабильность а-гидрокси- и аминоалкансульфинатов в твердой фазе.

1.4. Устойчивость а-гидрокси- и аминоалкансульфинатов в водных растворах.

Глава II. Исследование процессов, протекающих при разложении а-гидрокси- и аминоалкансульфинатов в водных растворах.

II. 1. Экспериментальная методика исследования процессов разложения, протекающих в водных растворах восстановителей.

11.2. Механизм и кинетика процессов разложения а-гидрокси- и аминоалкансульфинатов в водных растворах.

11.3. Математическое моделирование кинетики процесса разложения гидроксиметансульфината натрия в водном растворе.

11.4. Разложение диоксида тиомочевины в водном растворе в инертной атмосфере.

Глава III. Механизмы и кинетика гомогенных реакций восстановления органических соединений а-гидрокси- и аминоалкансульфинатами.

III. 1. Экспериментальная методика исследования кинетики реакций восстановления органических соединений.

III.2. Механизм и кинетика восстановления 2-нитро-2'-гидрокси- 5 метилазобензола гидроксиметансульфинатом натрия.

111.3. Восстановление 2-нитро-2'-гидрокси- 5'-метилазобензола диоксидом тиомочевины.

111.4. Восстановление 4-нитрозодифениламина производными ал-кансульфиновых кислот.

111.5.Физико-химические закономерности восстановительной циклизации производных NJNT'-диимидов бинафтилгексакарбоновой кислоты.

Глава IV. Механизмы и кинетика гомогенного восстановления солей и комплексных соединений металлов производными алкансульфиновых кислот.

IV. 1. Восстановление этилендиаминтетраацетатоферрата III гидроксиметансульфинатом натрия.

IV.2. Восстановление этилендиаминтетраацетатоферрата III диоксидом тиомочевины.

IV.3. Восстановление уранилацетата диоксидом тиомочевины.

IV.4. Математическое моделирование процессов, протекающих при гомогенном восстановлении солей никеля гидроксиметансуль-финатом натрия.

Глава V. Физико - химические закономерности гетерогенных процессов восстановления а-производными алкансульфиновых кислот.

V. 1 .Данные литературы по восстановлению кубовых красителей.

V.2. Экспериментальная методика исследования кинетики гетерогенных процессов восстановления кубовых красителей.

V.3. Кинетика восстановления а-алкансульфинатами натрия кубовых красителей в отсутствие диффузионного торможения.

V.4. Кинетика восстановления кубовых красителей при наличии диффузионного торможения.

V.5. Кинетические закономерности образования дисперсий металлов никеля и меди при восстановлении водных растворов их солей диоксидом тиомочевины.

Глава VI. Общие закономерности редокс-процессов с участием производных алкансульфиновых кислот и практическое применение результатов исследований.

VI. 1. Общие закономерности редокс-реакций, протекающих с участием а-гидрокси- и аминоалкансульфинатов.

VI.2. Практическое применение результатов исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические закономерности гомогенных и гетерогенных редокс-реакций с участием производных сульфиновых кислот"

Актуальность темы. Серокислородные восстановители - производные сульфиновых кислот, имеющие в своем составе заместители в виде гидро-кси- или аминогруппы при а - атоме углерода, используются в процессах восстановления как неорганических соединений (солей металлов), так и различных функциональных групп в составе органических соединений. К настоящему времени известно около сотни указанных восстановителей, но наиболее широкое применение из них получили гидроксиметансульфинат натрия (техническое название ронгалит С) и диоксид тиомочевины (ами-ноиминометансульфиновая кислота).

В практике органического и неорганического синтезов широко используются такие химические восстановители, как водород, гидразин, металлы, гипофосфит, полисульфиды. Гидрокси- и аминопроизводные сульфиновых кислот отличаются от традиционных восстановителей уникальным сочетанием свойств: возможностью в широком диапазоне изменять свою активность, нетоксичностью, пожаро- и взрывобезопасностью. Продукты окисления данных восстановителей легко отделяются от целевых. Благодаря перечисленным свойствам в ряде отраслей они являются оптимальными восстановительными агентами. Это печать и крашение текстильных материалов [1,2], производство синтетического каучука [3], синтез светостабилизатора полимеров беназола П [4], получение солей урана и трансурановых соединений [5], металлизация диэлектриков [6]. В последнее время показана их эффективность при использовании в биохимии [7,8], фотохимии [9], в синтезе лекарственных препаратов [10].

Несмотря на то, что изучение свойств, структуры, стабильности этих соединений осуществлялось многими исследователями, систематических работ и обобщений в области кинетики и механизмов редокс-реакций указанных соединений до настоящего времени не проводилось. Между тем расширение областей применения данных восстановителей вызывает необходимость изучения их устойчивости и реакционной способности на количественном уровне как в гомогенных, так и в гетерогенных системах для прогнозирования реакционной способности и оптимизации действующих процессов.

Ряд вопросов, посвященных химии серокислородных восстановителей, представлен в обзорах и монографиях [11-14]. В настоящей работе рассмотрены и обобщены результаты новых исследований, а ранние публикации используются при обсуждении по мере необходимости.

До настоящего времени современные методы математического моделирования мало применяются в химических исследованиях. Несмотря на то, что теория математического моделирования широко развита, она в основном применяется для оптимизации технологических процессов и их аппаратурного оформления. В настоящей работе математико-статисти-ческий подход применен к выяснению механизмов реакций и анализу корректности нахождения кинетических параметров.

Работа выполнена в рамках программы «Основные направления научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета» 1996-2000, 2001-2004 г.г., раздел «Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций» и научно-исследовательских программ:

• Координационный план АН СССР на 1981-1985 г.г. по проблеме «Неорганическая химия» (раздел 2.17.1.4);

• Координационный план АН СССР на1986-1990 г.г. по проблеме «Неорганическая химия» (раздел 2.17.1.5);

• Постановление ГКНТ СССР от 1.08.1988 г. №270 «Физико-химические принципы химической металлизации диэлектриков»;

• Координационный план АН СССР на 1991-1995 г.г. по проблеме «Теоретические основы химической технологии» (раздел 2.27.5.14);

• Программа приоритетных исследований Межведомственного Совета при ГКНТ СССР на 1991-1995 г.г. по проблеме «Развитие теории химических реакций»;

• Научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма №203 «Химия и химические продукты», раздел «Теоретические основы химической технологии и новые принципы управления химическими процессами» на 2001-2002 г.г.

Цель работы. Установление стехиометрических механизмов, разработка общих подходов к моделированию кинетики гомогенных и гетерогенных редокс-реакций и создание научных основ для осуществления практически важных процессов с участием а-гидрокси- и аминоалкансульфинатов.

В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи работы: исследование стабильности водных растворов алкансульфинатов в аэробных и анаэробных условиях, моделирование кинетики их разложения и расчет кинетических параметров; изучение кинетики и механизмов редокс-реакций, имеющих практическое применение и различающихся природой атомных групп, подвергаемых восстановлению, и агрегатным состоянием окислителей; разработка математических моделей кинетики изученных реакций и расчет их параметров; анализ кинетических закономерностей разложения восстановителей и редокс-реакций; разработка рекомендаций по совершенствованию технологических процессов с участием а-гидрокси- и аминоалкансульфинатов.

В качестве объектов исследования выбраны следующие восстановители: гидроксиметан-, а-гидроксиэтан- и а-гидроксипропансульфинаты натрия, аминометан- диметиламинометан-, диэтиламинометансульфинаты натрия, аминоиминометансульфиновая кислота (диоксид тиомочевины). Научная новизна. Изучены процессы и установлена общая схема реакций, протекающих при аэробном и анаэробном разложении а-гидрокси- и аминоалкансульфинатов в водных растворах, проведено математическое моделирование, найден ряд кинетических параметров. Исследованы кинетические закономерности и предложены механизмы редокс-реакций взаимодействия восстановителей с этилендиаминтетраацетатоферратом III, ацетатом уранила, 4-нитрозодифениламином, нитроазобензолом. Проведено математическое моделирование указанных процессов, найдены их кинетические параметры. Получены характеристики реакционной способности а-гидрокси- и аминоалкансульфинатов натрия в реакциях восстановительной циклизации КД'-диимидов бинафтилгексакарбоновой кислоты различного строения. Установлено, что продуктами циклизации в водном растворе являются ди- и тетраанионы соответствующих производных 1Ч,]Ч'-диимидов перилентетракарбоновой кислоты. Данные соединения выделены в твердом состоянии в виде гидроксипроизводных, идентифицированы методами элементного анализа, ЯМР, ЭПР, ИК, видимой -спектроскопии. Определены их основные физико-химические характеристики.

На основе статистических методов анализа, применяемых для решения многомерных задач параметрической идентификации моделей кинетики сложных многостадийных реакций, проведен выбор кинетических моделей реакций восстановления алкансульфинатами натрия производных диимидов бинафтилгексакарбоновой кислоты и солей никеля, определены их кинетические параметры.

Разработана кинетическая модель гетерогенной редокс-реакции образования дисперсий никеля и меди за счет восстановления их солей диоксидом тиомочевины, учитывающая экспоненциальный закон возникновения реакционных центров в объеме раствора, перекрывание реакционных зон на поверхности кристалла и импеданс за счет дезактивации активных центров.

Изучена кинетика гетерогенного процесса восстановления кубовых красителей алкансульфинатами натрия в кинетической и переходной областях. Получены кинетические параметры реакций для различных красителей в отсутствие диффузионного торможения и при наличии диффузии.

Экспериментально установлено, что процессы восстановления алкан-сульфинатами протекают по двум параллельным маршрутам - диссоциативному, с участием в качестве интермедиатов анионов сульфоксиловой кислоты, и ассоциативному, за счет непосредственного взаимодействия окислителя и восстановителя. Обнаружено наличие компенсационного эффекта в реакциях восстановления диоксидом тиомочевины и гидрокси-метансульфинатом натрия, протекающих по диссоциативному механизму. Практическая ценность. Полученные данные расширяют информацию о механизмах и кинетике редокс-процессов, протекающих в жидкой фазе, и могут быть использованы при оптимизации действующих технологических процессов при отделке текстильных материалов, в производстве химикатов - добавок к полимерным материалам и моторным топливам, в химической металлизации диэлектриков и других отраслях.

Обнаруженные флуоресцентные свойства у продуктов циклизации >Щ'-диимидов бинафтилгексакарбоновой кислоты, выделенных в виде ди-и тетрагидроксипроизводных, позволяют рассматривать их в качестве материалов для лазерных сред и преобразователей энергии.

Предложены новые способы получения ронгалита, светостабилизато-ра полимеров беназола П и 4-аминодифениламина, являющегося полупродуктом для получения антиоксиданта моторных топлив диафена ФП, защищенные авторскими свидетельствами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ИГХТУ (1980-2002 г.г.), XIV Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Иваново, 1981), 8-й Всесоюзной конференции по полярографии (Днепропетровск, 1984), 3-й Всесоюзной конференции по химии урана (Москва, 1985), Областной конференции молодых ученых (Иваново, 1988), 1-ой Всесоюзной конференции «Жидкофазные материалы» (Иваново, 1990), 6-й Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по физической химии (Москва, 1990), 17-й межвузовской конференции

10 молодых ученых (Ленинград, 1990), 5-м Всесоюзном совещании «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1991), 1-й межрегиональной межвузовской конференции «Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования (Химия-96)» (Иваново, 1996), международном семинаре «Сернистые соединения и окружающая среда» (Иваново, 1996), 2-ом конгрессе химиков-тектилыциков и колористов «За возрождение Российского текстиля» (Иваново, 1996), 1-й международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии. Химия-97» (Иваново, 1997), 7-й международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1998), 2-й международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии. Хи-мия-99» (Иваново, 1999), международной научно-технической конференции «Жидкофазные системы и нелинейные процессы в химии и химической технологии» (Иваново, 1999), международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии - в производство. Текстильная химия - 2000» (Иваново, 2000).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 59 публикациях: 30 статьях, 26 тезисах докладов, 3 авторских свидетельствах. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

В результате выполненных исследований получена обширная информация о кинетических характеристиках реакционной способности малоизученного класса химических восстановителей - производных гидрокси-и аминоалкансульфиновых кислот и установлены стехиометрические механизмы практически важных редокс-реакций с их участием. Развитые в работе подходы и методы математического моделирования могут быть использованы в исследованиях широкого круга реакций в жидких растворах. Подводя итог выполненной работы, можно указать следующие ее основные результаты:

1. На основании кинетических исследований, математического моделирования и обобщения данных литературы установлена общая схема реакций, протекающих при аэробном и анаэробном разложении а-гидрокси-и аминоалкансульфинатов в водных растворах, найдены кинетические параметры отдельных стадий.

2. Исследованы кинетические закономерности и установлены стехиометрические механизмы редокс-реакций взаимодействия а-гидрокси- и аминоалкансульфинатов с этилендиаминтетраацетатоферратом III, ацетатом уранила, 4-нитрозодифениламином, нитроазобензолом, N,N'-диимидами бинафтилгексакарбоновой кислоты, кубовыми красителями, солями никеля и меди.

3. Установлено, что продуктами циклизации 1Ч,К'-диимидов бинафтилгексакарбоновой кислоты в водном растворе являются ди- и тетрагидроксо производные К,К'-диимидов перилентетракарбоновой кислоты. Данные соединения выделены в твердом состоянии, идентифицированы методами ЯМР, ЭПР, ИК и УФ-спектроскопии. Определены их основные физико-химические характеристики.

4. На основе статистических методов анализа, применяемых для решения многомерных задач параметрической идентификации моделей кинетики сложных многостадийных реакций, проведен выбор кинетических моделей реакций восстановления алкансульфинатами натрия производных диимидов бинафтилгексакарбоновой кислоты и солей никеля, определены их кинетические параметры.

5. Разработана и экспериментально обоснована кинетическая модель гетерогенной редокс-реакции образования дисперсий никеля и меди за счет восстановления их солей диоксидом тиомочевины, учитывающая экспоненциальный закон возникновения реакционных центров в объеме раствора, перекрывание реакционных зон на поверхности кристалла и импеданс за счет дезактивации активных центров.

6. Разработаны кинетические модели гетерогенной реакции восстановления кубовых красителей алкансульфинатами натрия в кинетической и переходной областях. Показано, что диффузионные стадии вносят незначительный вклад в общую скорость процесса. Для описания скорости реакции в отсутствие диффузионного торможения получено уравнение, учитывающее стадии адсорбционного равновесия и расщепления молекул восстановителя, адекватно описывающее экспериментальные данные.

7. В результате исследования кинетики восстановления алкансульфинатами широкого круга органических и неорганических окислителей установлено, что процессы восстановления алкансульфинатами протекают по двум параллельным маршрутам - диссоциативному, с участием в качестве интермедиатов анионов сульфоксиловой кислоты, и ассоциативному, за счет непосредственного взаимодействия окислителя и восстановителя. Проанализированы факторы, влияющие на относительные вклады указанных маршрутов в общую скорость восстановительных процессов. Обнаружен компенсационный эффект в реакциях с доминирующей ролью диссоциативного механизма, свидетельствующий о протекании лимитирующих стадий через переходные состояния однотипной конфигурации.

253

8. Обнаружены флуоресцентные свойства продуктов циклизации N,N'-диимидов бинафтилгексакарбоновой кислоты, выделенных в виде ди- и тетрагидроксипроизводных, которые позволяют рассматривать их в качестве материалов для лазерных сред и преобразователей энергии. На основании проведенных исследований предложены новые способы получения светостабилизатора полимеров беназола П и 4-аминоди-фениламина, являющегося полупродуктом для получения антиоксидан-та моторных гоплив диафена ФП, защищенные авторскими свидетельствами.

Выражаю искреннюю признательность д.х.н., проф. Буданову В.В. и д.т.н., проф. Лабутину А.Н. за консультации и помощь в подготовке диссертационной работы.