Физико-химические закономерности процессов, протекающих при восстановлении кубовых красителей производными сульфиновых кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Пушкина, Вера Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические закономерности процессов, протекающих при восстановлении кубовых красителей производными сульфиновых кислот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пушкина, Вера Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение и физико-химические свойства кубовых красителей

1.2 Стабильность гидрокси- и аминометансульфинатов в твердой 15 фазе и в водных растворах

1.3 Кинетика и механизмы редокс-реакций, протекающих с 23 участием гидрокси- и аминометансульфинатов

1.4 Кинетика реакций восстановления кубовых красителей

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Используемые реактивы и оборудование

2.2 Методика полярографического анализа интермедиатов 41 разложения рогалита

2.3 Методика исследования разложения ронгалита в водном 43 растворе

2.4 Методика исследования кинетики восстановления кубовых 43 красителей в отсутствие диффузионного контроля процесса

2.5 Методика исследования кинетики восстановления кубовых 45 красителей при наличии диффузионных стадий

2.6 Обработка результатов кинетических измерений

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение процесса разложения гидроксиметансульфината 53 натрия в водном растворе

3.2 Математическое моделирование кинетики процесса разложения г, I гидроксиметансульфината натрия в водном растворе

3.3 Кинетика восстановления кубовых красителей в отсутствие 68 диффузионного торможения

3.4 Кинетика восстановления кубовых красителей в условиях, 84 осложненных диффузией

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические закономерности процессов, протекающих при восстановлении кубовых красителей производными сульфиновых кислот"

Актуальность работы. Одним из важнейших классов красителей, применяемых при колорировании текстильных материалов являются кубовые. Они относятся к нерастворимым в воде пигментам, образующимся на волокне в результате окисления их лейкосоединений, хорошо выбираются волокном в щелочно-восстановительной среде. Большинство кубовых красителей обладает высокой устойчивостью к свету и мокрым обработкам, достаточно широка их цветовая гамма, что позволяет получить множество комбинаций разнообразных оттенков и расцветок [1].

Для перевода кубовых красителей в водорастворимую лейкоформу в качестве восстановителей используются серокислородные соединения, такие как дитионит натрия, ронгалит С (гидроксиметансульфинат натрия ), ронгаль А, ронгалит БЭ и другие [2]. Процесс восстановления включает в себя ряд гомогенных и гетерогенных стадий, как химических, так и связанных с адсорбцией и диффузией реагентов.

Несмотря на достаточно большое количество работ, посвящённых данному вопросу, до сих пор не удалось получить надёжных количественных параметров процесса восстановления. Между тем потребность в них возрастает, особенно для развития непрерывных способов отделки тканей и их оптимизации. Кроме того, решение даннойзадачи представляет также определенный интерес для теории кинетики, так как закономерности гетерогенных редокс-реакций к настоящему времени изучены недостаточно. В частности, нет надежных математических моделей кинетики указанных процессов. Разрабатываемые в настоящей работе подходы к решению подобного рода задач имеют общий характер и могут быть перенесены на другие редокс-реакции.

Помимо применения в печати и крашении тканей восстановители на основе производных гидрокси- и аминоалкансульфинатов натрия используются в производстве синтетического каучука [3 ], фармацевтике и тонком органическом синтезе [4,5], при получении урана и трансурановых элементов

6 ], в аналитической химии [7]. Обширный круг применения восстановителей вызывает интерес к подробному изучению их физико-химических свойств. Особенно актуальны вопросы, связанные с исследованием стабильности восстановителей в условиях их технического использования (водные растворы, аэробные условия, повышенные температуры). Если в отношении механизма разложения соединений в инертной атмосфере имеется достаточно данных, то в вышеуказанных условиях подробных исследований механизма и кинетики не проводилось.

Целью работы является раскрытие механизмов гомогенных и гетерогенных реакций, протекающих при образовании лейкоформы кубового красителя, разработка подходов к их математическому описанию.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- исследовать кинетику и механизм аэробного разложения водного раствора гидроксиметансульфината натрия;

- провести математическое моделирование процесса разложения указанного восстановителя и определить кинетические параметры отдельных стадий;

- разработать методику исследования механизма и кинетики образования лейкоформы кубового красителя в условиях, исключающих диффузионное торможение процесса;

- на основании экспериментальных данных разработать кинетическую модель гомогенно-гетерогенного редокс-процесса восстановления кубового красителя, учитывающую влияние макрокинетиче-ских факторов.

В качестве объектов исследования в настоящей работе были выбраны кубовые красители, относящиеся к различным группам: тиоиндиго красно-коричневый Ж ( тиоиндигоидный ), ярко-зеленый С (полициклический), броминдиго (индигоидный), золотисто-желтый ЖХ (антрахиноновый). В качестве восстановителей выбраны: ронгалит (гидроксиметансульфинат натрия), как наиболее используемый в практике крашения и печати, а также два его аналога, отличающиеся длиной углеводородного радикала (гидрокси-этансульфинат натрия) и заместителем при а-атоме углерода (аминометан-сульфинат натрия).

Научная новизна. Впервые проведено кинетическое исследование редокс-процессов, протекающих при аэробном разложении водных растворов гидроксиметансульфината натрия, установлен стехиометрический механизм, разработана математическая модель. Исследованы кинетические закономерности гомогенных и гетерогенных реакций, протекающих при восстановлении кубовых красителей гидрокси- и аминоалкансульфинатами натрия, установлен механизм процессов, разработана модель кинетики.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при оптимизации действующих технологических процессов с участием производных сульфиновых кислот и кубовых красителей. Разработанные экспериментальные и теоретические методы исследований могут быть применены к описанию кинетики других редокс-реаций, осложненных диффузионными и адсорбционными стадиями.

Апробация работы. Материалы проведённых исследований докладывались и обсуждались на VII Международной конференции « Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах » ( Иваново, 1998г. ), II Международной научно-технической конференции « Актуальные проблемы химии и химической технологии. Химия 99 » ( Иваново, 1999г. ), Международной научно-технической конференции « Достижения текстильной химии -в производство (Текстильная химия 2000) » ( Иваново,2000 ), Международной научной конференции « Математические методы в технике и технологии (ММТТ-14) » ( Смоленск 2001г.)

Работа выполнена в соответствии с «Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета», по теме « Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗ УЛЬ ТА ТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Изучены механизм и кинетика разложения водного раствора гид-роксиметансульфината натрия в аэробных условиях. Установлено, что данный процесс протекает в три стадии: первая характеризуется резким уменьшением концентрации ГМС за счет взаимодействия с кислородом воздуха; вторая - постоянством концентрации ГМС во времени; третья - плавным уменьшением концентрации ГМС за счет автокатализа его анаэробного разложения «активной серой».

Предложены реакции, отражающие указанные стадии процесса и его кинетическая модель. Методом математического моделирования с использованием временной модификации найдены кинетические параметры предлагаемой модели.

Показано, что при разложении ГМС происходит изменение рН среды, которое оказывает большое влияние на стабильность водного раствора и учет которого необходим при приготовлении красящих композиций.

2. Изучено влияние добавок ПАВ на скорость разложения гидро-ксиметансульфината натрия. Показано, что роль ПАВ сводится к замедлению скорости первой фазы разложения за счет уменьшения количества кислорода воздуха, диффундирующего через пленку ПАВ.

3. Сконструирована установка и разработана методика исследования восстановления кубовых красителей, позволяющая устранить стадии, обусловленные диффузией реагентов.

4. Изучены кинетика и механизм восстановления кубовых красителей: тиоиндиго красно-коричневого Ж, ярко-зеленого С, броминдиго, золотисто-желтого ЖХ гидроксиметан- и гидроксиэтенсульфинатами натрия и аминометансульфинатом натрия в водно-щелочной среде при температурах 353К и 363К в отсутствие диффузионного контроля процессов:

- предложен механизм процесса восстановления кубовых красителей, включающий в себя стадии распада восстановителей, адсорбции анионов сульфоксиловой кислоты, химической реакции восстановления на поверхности частиц твердого красителя;

- получено и экспериментально подтверждено кинетическое уравнение, описывающее скорость образования лейкоформы красителя в зависимости от концентрации реагентов, определены численные значения кинетических параметров, входящих в уравнение для различных красителей и восстановителей;

- показано, что структура (морфологические особенности) кубового красителя в целом незначительно влияет на скорость его восстановления, что, по-видимому, связано с лимитирующим характером стадии передачи электрона от анионов сульфоксиловой кислоты к карбонильным группам красителя

5. Изучена кинетика восстановления кубового тиоиндиго красно-коричневого Ж гидроксиметан- и гидроксиэтенсульфинатами натрия и аминометансульфинатом натрия в водно-щелочной среде, в условиях, осложненных диффузией:

- с учетом фракционного состава красителя на основании модели стационарной диффузии Нернста произведен расчет поверхностных концентраций лейкоформы красителя по опытным кинетическим кривым;

- проведено сравнение кинетических зависимостей для поверхностных концентраций, полученных в условиях, осложненных диффузией и в отсутствии диффузионного контроля процесса. Совпадение между расчетными поверхностными концентрациями лейкоформы при диффузионном торможении и в отсутствии такового являются достаточно надежным подтверждением применимости предлагаемых кинетических моделей для описания процесса восстановления кубовых красителей алкансульфинатами натрия и указывают на пренебрежимо малое влияние диффузионных стадий на скорость восстановления кубовых красителей в принятых условиях.