Физико-химические закономерности восстановления Ni (II) и Сu (II) гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в условиях химической металлизации и получения дисперсий металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ермолина, Светлана Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Физико-химические закономерности восстановления Ni (II) и Сu (II) гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в условиях химической металлизации и получения дисперсий металлов»
 
Автореферат диссертации на тему "Физико-химические закономерности восстановления Ni (II) и Сu (II) гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в условиях химической металлизации и получения дисперсий металлов"

На правах рукописи

ана Васильевна

ы

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

N1 (II) И Си (II) ГИДРОКСИМЕТАНСУЛЬФИНАТОМ НАТРИЯ И ДИОКСИДОМ ТИОМОЧЕВИНЫ

В УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЯ ДИСПЕРСИЙ МЕТАЛЛОВ

02.00.04 — Физическая химия

ЕРМОЛИНА С1ЙтЗ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иваново 199?

Работа выполнена в Ивановской химико-технологической академии.

Научный руководитель —

заслуженный деятель науки РФ, доктор химических наук, профессор Буданов В. В.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Светцов В. И., доктор химических наук, профессор Курицын Л. В.

Ведущая организация —

Нижегородский государственный технический университет.

Защита состоится « . » £?-Р^.*^/-?. 1997 года в гР. часов на заседании специализированного совета К 063.11.01 при Ивановской химико-технологической академии по адресу: 153460, Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГХТА.

Автореферат разослан « . >> 1997 года.

Ученый секретарь с^

специализированного совета кандидат химических наук

/ ПЕТРОВА Р. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лхгту ¡иы/осп, _ иссле,топашш._Срсди органических производных оксосоединеннй серы особое место занимают гидрокси- и амнноалкилсуль-финаты, относящиеся к производным сульфоксиловой кислоты. Из них наиболее известны гидроксиметансульфинат натрия (ГМС, техническое название ронгалит) НОСЩЗОгЫа и диоксид тиомочевины (ДОТМ) (ТЯНг^СБОг, являющиеся высокоэффективными восстановителями. Благодаря их приме-' нению, стали возможны печать и крашение тканей кубовыми красителями, производство бутадиенстирольного каучука, промышленное получение урана и трансурановых элементов и другие процессы. Работами, выполненными в ИГХТА под руководством Буданова В.В., показана перспективность использования ГМС и ДОТМ в процессах металлизации диэлектриков и при.получении порошков металлов.

Несмотря на широкое применение производных сульфоксиловой кислоты, многие теоретические проблемы, в частности, кинетические закономерности, механизмы гомо1енных и гетерогенных стадий редоке-реакций получения металлов с их участием, изучены недостаточно. Более того, б рассмотренной нами литературе не обнаружено достаточно теоретически обоснованных кинетических моделей образования осадков металлов за счет любых других редокс-реакний. В связи с изложенным исследование закономерностей стадий и разработка теоретически обоснованных кинетических , моделей данных процессов актуально как в теоретическом, так и в практическом отношении. Актуальность работы также определяется подбором объектов исследования: в качестве металлов выбраны N1 и Си, широко использующиеся при получении различных композиционных материалов, в качестве подложки - углеродное волокно, обладающее уникальными физико-механическими характеристиками, что обеспечивает ему применение в современных отраслях техники.

Цели работы:

1. Изучение физико-химических закономерностей гомогенных и гетерогенных стадий образования металлических покрытий и дисперсий металлов -за счет редокс-реакции с участием ГМС и ДОТМ.

2. Разработка и экспериментальное обоснование кинетической модели осаждения дисперсий металла. Следует отметить, что данная модель учитывает изменение поверхности раздела фаз во времени. Кинетическая модель образования металлического покрытия является частным случаем вышеуказанной модели и в объеме настоящей работы не рассматривается.

3. На основании результатов теоретических исследований разработка способов химической металлизации и получения дисперсий металлов.

Научная новизна. Получены кинетические характеристики гомогенной стадии процессов восстановления солей никеля и меди при взаимодействии с гидроксиметансульфинатом и диоксидом тиомочевины. Доказано, что перенос электрона в гетерогенном процессе восстановления N¡(11) и Си(И) гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины осуществляется по электрохимическому механизму, то есть через твердую фазу металла. Определены количественные характеристики статики и динамики сорбции ионов и Си2+углеродным волокном. Доказан хемосорбцион-ный механизм процесса. Показано, что активатог. ми сорбции являются продукты восстановления бихромат-иона и ионов кадмия. Предложена схема механизма и разработана кинетическая модель химического осаждения никеля и меди при взаимодействии последних с диоксидом тиомочевины.

Практическая ценность. Кинетические закономерности, полученные для указанных выше реакций, сорбционные исследования и результаты изучения влияния подложки на редокс-процесс использованы в разработке способа химической металлизации углеродных волокон при применении в Качестве восстановителей ГМС и ДОТМ. Способ защищен патентом.

Показано, что проичводнме сульфоксиловой кислоты обеспечивают высокую скорость металлизации. чистоту дисперсий металлов и позволяют исключить стадию активации процесса металлами платиновой группы. Предложен способ регулирования дисперсности получаемых порошков металла, используя ДОТМ в качестве восстановителя и варьируя состав водно-спиртовой срелы. Разработана методика получения золей никеля и меди моноцисперсного состава и устойчивых до I месяца при использовании в качестве восстановителей гидроксиметамсульфината натрия и диоксида тиомочевины. Результаты разработки кинетической модели указанных ре-докс-процессов могут быть использованы при огтгимизаиии технологических процессов.

Апробация работы., ..Основное содержание работы докладъшалось и обсуждалось на Всероссийской конференции "Кинетика - 92" (Москва, 1992г.), на конференции молодых ученых ''МКХТ-94" (Москва, декабрь 19941-.). на VI Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования п растворах"' ('Иваново, октябрь 1995г.), на IX конференции "МКХТ-95" (Москва, декабрь 1995 г.), , а также на ежегодных научно-технических конференциях ИГХТА 1992-1997гт, Но теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом РАН на 1991-1995 гг. по направлению "Теоретические основы технологии." (2.27,5.14), а таьглс по программе приоритетных исследований, межведомственного Совета ГКНТ СССР на 1991-1995гг. по теме "Физико-химические принципы химической металлизации диэлектриков".

Объём работы.__Диссертация состоит и:) введения, литсрахурного

обзора, чкеперименталыюй части, обсуждения результатов эксперимента и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 30 рисунков и 15 таблиц. Библиография включает 138 наименований.

В тексте приняты следующие сокращения: ГМС - гидроксиметан-' сульфинат натрия; ДОТМ -диоксид тиомочевины; ХОМ - химическое осаждение металлов; УВ - углеродное волокно.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В обзоре литературы (глава 1) систематизированы сведения о физико-химических свойствах ДОТМ и ГМС: строении молекул, стабильности в твёрдом состоянии и в водных растворах, кинетике и механизме реакций с j их участием. Обсуждены данные о строении, физико-химических свойствах УВ. Рассмотрены основные закономерности процессов химической метал- i лизации УВ. Рассмотрены возможности применения теорий кристаллизации и топохимических реакций к описанию кинетики ХОМ из растворов. На основе материала литературного обзора сформулированы цели работы.

В главе Л рассматриваются методики кинетических, сорбционных и электрохимических исследований. Даны характеристики используемым ре- J активам и приборам.

Глава III посвящена исследованию кинетики и механизма гомо- ■ генной стадии восстановления Ni2\ Cu2+, СпО?2 диоксидом тиомочевины и гидроксиметансульфинатом натрия в водных буферных растворах ( 295 -333 К; pH 4,0). Основные результаты сведены в таблицу I. Установлено, что гомогенная стадия восстановления ионов Ni2+ и Си2+ при фиксированной концентрации восстановителя, взятого в избытке, протекает формально по уравнению реакции первого порядка. При этом восстановление гидроксиметансульфинатом Na происходит по диссоциативному механизму через разрыв связи C-S, восстановление диоксидом тиомочевины - по ассоциативному механизму за счет непосредственного взаимодействия окислителя и восстановителя.Показано, что скорость восстановления CtiOi2- на несколько порядков выше, чем скорость восстановления Си2*' и Ni2+. Поэтому при совместном присутствии ионов Cu2+, Ni2+n СъО^- последние восстанавливаются до Cr3* и СггОз, которые, адсорбнруясь на поверхности

УВ ведут себя как активные центры ХОМ. Полученные данные о кинети-. ческом законе первой стадии процесса использованы при разработке кинетической модели образования металла (глава VII). Таблица 1

Сводная таблица результатов кинетических исследований гомогенной стадии редокс-реакций. [Си2") = 4 10 3 моль/л; [№2+] = 510лмоль/л; [СггОг2] =

0,02 моль/л, [ДОТМ) = Р~МС) = 0,8 моль/л; рН 4,0

окисли- восста- т,к схехи 1 v. Коф.» [CHaOj порядок механизм

тель нови- ометр| Ю-> 102 103 реакции

тель ня моль/ мин 1 моль/л

Red/ л мин

Ох

Ох Red ■ по по

Ох Red

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Си2* дотм 313 1:1 0,0Г 2 0,8 0 ' 1,0 1,0 ассоциа-

0,032 0,8 0,7 тивный

0,032 0,8 5,0

Си2+ дотм 323 1:1 0,34 8,5 0 1,0 0,6 ассоциат. и

0,2 5,2 0,7 диссо-

0.19 4,9 5,0 циативный

Си2* ДОТМ 333 1:1 2,9 72,5 0 1,0 0,3 ассоциат. и

1,9 48,4 0,7 днссоциат.

1.8 46,0 20,0

Си2* ГМС 313 1:1 0,068 1,7 0 1,0 0,79 диссоциа-

0,034 0,84 0,7 тивный

0,01? 0.45 20,0

Си2+ ГМС 323 1:1 0,13 3,2 0 1,0 0,2 диссоциа-

0,072 1,8 0,7 тивный

0,044 !,< 20,0

Си2+ ГМС 333 1:1 0,53 13 0 1,0 0,2 диссоциа-

0.24 6,0 0,7 тивный

0,!! 2,Я 20,0

Си2* дотм 313 1:1 0,02 0,4 0 1,0 0,2 ассоциати-

0,02 0,4 0,7 вный

0,02 0.4 :.о,о

ДОТМ 323 1:1 0.1 2,0 0 1.0 г.о ассоциати-

0,1 2,0 0,7 вный

0,1 2.0 5,0

Продолжение таблицы I

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ДОТМ 333 1:1 0.49 9.8 0 1,0 1,0 ассоциа-

0,49 9,8 0,7 тивный

0.49 9,8 5.0

СпСЬ2" ДОТМ 313 2:3 83 415 0 0 0,83 диссоциа-

47 234 0,7 ативный

25 125 20,0

СггО?2- ДОТМ 323 2:3 162 810 0 1,0 1,0 ассоциа-

162 810 0,7 тивный

162 810 5,0

Сг2072- ГМС 313 2:3 120 600 0 .1,0 0,7 ассоциат. и

68 340 0,7 диссоциат.

62 310 20,0

СггО?2- ГМС 323 2:3 290 1450 0 1.0 0,7 ассоциат. и

148 740 0,7 диссоциат.

138 690 20,0

Главы IVи V посвящены изучению процесса сорбции и Си2+ углеродным волокном н влияния последнего на закономерности восстановления и Си2+. Анализ величин равновесной сорбции и эффективньи консганг скоростей сорбции, определенных при различных концентрациях и температурах позволяет сделать следующие заключения. Заметная сорбция №2+ и Си2+ возможна лишь после предварительной обработки УВ серной кислотой. Введение в состав травильной ванны С<Р+ н Сг2СЬ2- и обработка УВ раствором восстановителя с последующей промывкой "резко повышают сорбцию соответственно Си2+ и №2+ (табл.2). Процесс сорбции имеет экзотермический характер, подчиняется уравнению изотермы Ленгмюра. Эти факты, а также избирательное сорбции, сравнительно вы-'сохие значения энергии активации (табл.2), достаточно длительное время достижения равновесиогр состояния (20-25 мин), свидетельствуют о хемо-сорбционном характере процесса, обусяовленного взаимодестаием частиц адсорбата с функциональными труппами УВ: -С=0, -С-0-, которые возникают при травлении] Рост скорости сорбции в присутствии Сё2+ и СггОг1- объяснен появлением вторичных активных центров, являющихся

продуктами восстановления этих ионов за счет взаимодействия с ГМС и ДОТМ. Хемосорбционный характер процесса подтвержден дополнительно сопоставлением литературных данных по удельной поверхности УВ (10 м2/г) и результатов ее расчета по экспериментальным значениям предельной адсорбции Си2+ (6,7-1 (И моль/г, 293 К)и (8,3-1 СИ моль/г, 293 К). Таблица 2

Кинетические параметры процессов сорбции Си2+ и №2+ углеродным волокном н восстановления этих ионов диоксидом тиомочевины, {Си2+)=[Ы «2*}=3.4-10-2 моль/л; ¡ДОТМ]=(),68 моль/л, Т=298 К;рН 4,0.

мет алл обработка волокна Кэфф. сорбции 103,мин1 Еэфф. сорбции кДж/моль К^. суммарн ая, 103,мин' Кзфф. восстано вления в объеме, Ю3мин-» V, скорость осажде ния, мкм/час

Си2+ необработ. УВ 0 0 1,4 1,4 0

Си2* 3,0 : 2,4 1,4 П 0

Си2* 7,0 1 4,9 • 3,6 1,4 14

необработ. УВ | 0 1 0 ежи 3,4 0

- Нг«^™«. ( 2,0 5,6 _м 3,4 0

! НЖЪ+СпОт2- ! 9,0 10,4 9,3 3,4 ... 24

Сопоставление эффективных кинетических параметров процесса сорбции Си2+ и углеродным волокном и восстановления этих ионов дио-кс1Щом тиомочгвииы,как в присутствии предварительно протравленного и активированного УВ (гетерогенный редокс-проиесс),так и в его отсутствии (гомогенный редокс-процеес) (табл.2) позволяет сделать следующие выво-ды.Скоростъ, сорбции ионов металлов превышает скорость их восстановления. При этом скорость восстановления в отсутствии У В численно равна скорости восстачовясння при наличии проработанного УВ. Проведение редокс-процесса в присутствии притраатггшгого и активированного волокна,содержащего на своей поверхности сорбированные ионы Си2* и К!2*, резко увеличивает скорость реакции: б случае Си2+ константа скорости восстановления возрастает в 2,6 раза (1,4-Ю1 до 3,6-10 3, мин1); в случае

ионов N¡2* - в 2,7 раза (от 3,410° до 9,6103 мин1)- Приведенные значения констант скорости учитывают протекание редокс-реакции как на поверхности волокна, так и в объеме жидкой фазы рри плотности загрузки 0,05 г/мл. При увеличении плотности загрузки в 5 раз степень локализации ре-докс-процесса на поверхности волокна увеличивается до 98 %.

Глава VI посвящена исследованию механизма передачи электронов в гетерогенном редокс-процессе взаимодействия ионов меди и никеля с ГМС и ДОТМ. Для величины компромисного потенциала ( при и = и ) (табл.3), установленного по поляризационным кривым окисления ГМС и ДОТМ и восстановления N¡(11), Си(П) при Т = 313 К и рН 4,0, определены скорости электродных процессов восстановления N¡(11), Си(11) и окисления ГМС и ДОТМ. Указанные величины после их пересчета на скорость реакции восстановления солен металлов при непосредственном взаимодействии последних с ГМС и ДОТМ (в моль/сек см2) оказались близки к скорости редокс-реакции в процессах ХОМ (табл.3).

Таблица 3

Сопоставление скоростей восстановления ионов Си(Н), N¡(11) ГИД-роксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в электрохимической ячейке и в объёме раствора. [Си2*] = [№2+] = 0,04 моль/л, [ГМС] = 1ДОТМ] = 0,4 моль/л: Т = 313 К, рН 4,0

Red/Ox. Комп- Масса Ток при Скорость Скорость Скорость

ромис- порошка КОМПрО- из кине- нз кине- в элек-

ный в осадке, МИСНОМ тической тической тролит.

потен- г/л потенци- Кривой, кривой, ячейке,

циал, але, тА и» 103, V'»10" V» 10"

<Р,В Ь»т.=1ва. , моль/л моль/сек моль/сек

МИН см2 см2

ГМС/Ni -0,02 2,8 0,02 0,27 0,3 0,98

ГМС/Си 0,04 3.2 0,14 6,8 8,4 6,9

ДОТМ/Ni .0,15 2,8 0,11 3,2 1.1 5,4

ДОТМ/Си -0,38 3,2, Р,5 .. 2,0 15,0 24,0

Из данного факта можно сделать предположение об электрохимическом протекании редокс-процесса взаимодействия Cu(II), Ni(II) гид-роксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины в объёме раствора и на углеродном волокне, в котором передача электрона от восстановителя к окислителю происходит через тоердую фазу.

Lmsjt VJJ лопышена разработке и экспериментальному обоснованию кинетической модели химического осаждения металла. На основании

экспериментальных данных показано, что процесс осаждения меди и никеля %

состоит из гомогенной стадии зародышеобразования, протекающей по уравнению первого порядка (экспоненциальный закон зародышеобразования) (пива III), стадии укрупнения зародышей, приводящей к образованию коллоидного раствора и стадии роста кристаллов. Расчетом скоростей диффузии ионов металлов показано, что гетерогенная редокс-реакция образования осадка Си и Ni протекает в кинетической области. Таким образом, в отличие от типичных топохнмических реакций в исследуемом процессе существует 2 типа активных центров: зародыши, образующиеся в объеме раствора и активные (реакционные) центры на поверхности твердой фазы.

На базе развитых представлений предложено 6 альтернативных кинетических моделей процесса. Модели учитывают импеданс, обусловленный следующими факторами; 1) перекрыванием реакционных зон на поверхности твердой фазы; 2) блокировкой активных центров за счет адсорбции продуктов распада восстановителен: 3) первым и вторым факторами, действующими совместно. При этом предполагалось, что линейная скорость роста кристаллов постоянна или зависит от концентраций восстановителя и окислителя. Анализ результатов расчетов показал, что наибольшее соответствие опытным данным имеет кинетическая модель, учитывающая постоянную линейную скорость роста кристаллов и импеданс, обусловленный одновременно протекающими процессами перекрывания реакционных зон и блокировки активных центров за счет адсорбции продуктов распада вое-

становителей. Данная модель соответствует следующему кинетическому , уравнению:

- « -^ АВ 0 А » _ к , + _ е «,1 да--)

Л ¿/(1+ЛО • 1 24 1 С/ (1)

здесь ш-масса осадка, г-атом в расчете на 1 л раствора; »-время, мин; р-плотность твердой фазы металла, г/см}; N ав-число Авогадро; Со - начальная концентрация ионов металла в растворе, моль/л; кп ; линейная скорость роста кристаллов, м/мин; к], эффективная константа скорости реакции в объеме раствора, мин1; А-параметр .учитывающий скорости процессов разложения восстановителей и адсорбции продуктов распада. Поскольку разложение протекает по реакции первого порядка, то А=Сояык;Р, Соян- начальная концентрация восстановителя, моль/л; ка - константа разложения ДОТМ, мин-1; р-адсорбционный коэффициент.

Проверка адекватности моделей и определение констант, входящих в кинетические уравнения осуществлялся в два этапа: графическим и методом нелинейного програмнрования. Минимизация функционала проводилась методом модифицированного градиента. Расчётные значения количества образовавшегося металлического порошка определяли методом Рунге-Кутга 4-го порядка. На рис. I в качестве примера представлены кинетические кривые осаждения никеля диоксидом тиомочевины, построенные по экспериментальным и расчетным данным. Сопоставление кривых показывает вполне удовлетворительное соответствие опытных данных уравнению (I) (целевая функция Я=!0 6). Отметим, что расчет по остальным 5 моделям показывает их несоответствие опытным данным, что видно из рнс.1, на котором в качестве примера приведены данные для модели, неучитывающей импеданс за счет блокировки активных центров (рис.1 кр.!,4,7). Дополнительное подтверждение адекватности предлагаемой модели получено расчетом критерия Фишера < Оказалось,

ЧТО Ирасч. (8,4) ^.(19,5). В таблице 4

приведены константы уравнения (I), расчитанные путём обработки 81 кинетических кривых в интервале температур 313-333 К, концентраций окислителя 1,5-4,0 моль/л и воссгановшъпя 0,3 - 0,4 моль/л. Еще одним дополнительным подтверждением справедливости выбранной модели (I) является наличие прямой пропорциональной зависимости между к, которая согласно уравнению (I) равна к-5ярЫлвСокп3 и начальной концентрации ионов металла, а также величины Л от концентрации диокида тиомочевины.

л с? о 3

г1—

■55

20 30 40 50 60

Время, мин рис.1 Кинетические кривые процесса осаждения металлического порошка N1, экспериментальные данные (2,5,8), ресчетиые данные (1^,4,6,7^9): [ДОТМ]=0,4 моль/л; 'Г=ЗЗЗК; рН 4,0; {№»4=0,04 моль/я (1-3); [М'+]=0,025 моль/л (4-6); [№»+]=0,015 моль/л (7-9); длн 2 модели (1,4,7); для 3 модели (3,6,9),

Таблица 4

Кинетические параметры, расчитанные по модели № 3

Условия опьгга N1 Си

Т,К [ДОТМ], моль/л [N¡2+] = моль/л 1/мин к.10», моль/л мин- 3 кя»1010, м/мин А» 10«, 1/ммн К'105, 1 кп*1010, молъЛтмин-*' м/мин ' 1

1 2 3 4 5 б . 7 8 9.

343 0,4 1,5 348 ± 17 0,66 ± 0,03 4,1 ±0,2 167 ±8,4 0,68 ±0,03 ! 4,2 ±0,2

23 260 ±13 1,12 ±0,06 4,3 ±0,2 88 ± 4,4 1,2+0,06 4,3 ± 0.2

4,0 48 ± 2,5 1,7 ±0,08 4,04 ± 0,2 26,1 ± 13 1,76 ±0,09 4,1 ±0.2

035 13 302+ 15 0,71 ± 0,03 4,2 ± 0,2 143 ±7 0,72 ± 0,03 4,38 ± 0,2

23 211 ± 10,6 1,19 ± 0,06 4.2 ± 0,2 62,2 + 3,1 1,29+0,06 4.4 ± 0,2

4,0 40± 2 1.9+0,1 4,2 ± 0,2 24 ± 12 1,82 ± 0,09 4.2 ±0,2

оз • 13 259 ± 12 0.7 ±0,03 4,1 ±0,2 127± 6 0,69 + 0,03 4.2 ±0.2

2,5 188 ±9,4 1,18 ±0,06 .4,2 + 0,2 56 ± 0,03 . 1,27+0,06 4,3 ± 0,2 *

4,0 . 34 ± 1,7 1,8 ±0,09 4,2 ± 0,2 22 ± 1,1 1,79 0,09 4,2 ±0,2

333 0,4 13 338 ± 17 0,52 ± 0,03 3,8 ±0,1 165 ±8 0.58 ± 0,03 4.0 ± 0.2

23 186 ±9.3 0,96 ± 0,05 3,9 ±0,15 23 ± 1,2 1,12 ± 0,06 4,1 ±0,2

4,0 44 ±2 1,31 ±0,06 3,7 ± 0,1 12 + 0,5 1,5 ±0,07 3,9 ±0,15

323 0,4 13 324 ± 16 0,4 ± 0,02 3,5 ±0,1 153 ±8 0.49 ±0.02 3,7 ±0,1

23 181 ± 9 0,74+0,05 3,6 + 0.15 75 ±3,8 0,86 ± 0.03 3.8 ±0,1

4,0 44 ± 2 1,0 ±0,06 3,4 ±0,1 21 ± 1,05 1.27 + 0.05 3,7 ±0,1

В Главе VIII приведены данные по практическому использованию результатов исследований.Разработан способ металлизации углеродных волокон. Возможность совмещения стадии активации и металлизации, а также исключение дорогостоющих активаторов Pt- группы обеспечивается применением восстановителей ГМС и ДОТМ. Обнаружено, что, используя ДОТМ в качестве восстановителя, можно получить порошки никеля и меди высокой степени чистоты (до 99,9% металла в порошке). Варьирование состава водно-спнртовой среды дает возможность регулировать дисперсность порошков металлов (от 0,4 до 0,05 мкм). Разработана методика получения золей никеля и меди. Обнаружено, что введение в реакционную систему бутилового спирта и стабилизирующей добавки (желатин или агар-агар) приводит к образованию устойчивого золя монодисперсного состава до 1 месяца.

ВЫВОДЫ.

1. Определены кинетические параметры гомогенной стадии восстановления Ni(II) и Cu(II) гидрокснметансульфннатом натрия и диоксидом тиомоче-вин'ы при рН 4,0 в интервале температур 313-343 К, необходимые для мо-дглировання кинетики гетерогенного процесса ХОМ.

2. Изучена статика и динамика сорбции никеля и меди углеродным волокном. Показано, что скорость сорбции определяется уравнением первого порядка, равновесная сорбция подчиняется уравнению Ленгмюра. Обоснован хемосорбционный механизм процесса.

3. Определены факторы, определяющие локализацию редокс-реакции преимущественно на поверхности металлического покрытия или частиц дисперсий металла. Показано, что определяющую'роль для этого играет использование в качестве активаторов Cdí+ (при осаждении Си) и СпО?1" (при осаждении Ni) в растворах серной кислоты и создание возможности их редокс-взанмодейстаия с ронгалитом или ДОТМ.

4. На основе анализа поляризационных кривых полуреакций восстановления N¡(11) и Cu(II) и окисления ГМС и ДОТМ и сопоставления парциальных токов со скоростью гетерогенной редокс-реакции показано, что передача электрона в редокс-реакции осуществляется по электрохимическому механизму.

5. Разработана кинетическая модель гетерогенной редокс-реакции образо-

' вания дисперсий металлов за счет восстановления их солен в жидких средах, учитывающая экспоненциальный закон возникновения реакционных центров в объеме раствора, перекрывание реакционных зон на поверхности кристаллов и импеданс за счет дезактивации активных центров на

. поверхности кристаллов. Адекватность данной модели подтверждена на примере реакции восстановления солей никеля и меди диоксидом тиомо-чевины.

6. На основе результатов фундаментальных исследований разработаны способы химической металлизации УВ, получения порошков Ni и Си высокой чистоты, получение стабильных золей металлов Ni и Си. Способ металлизации углеродного волокна защищен патентом.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Ермолина С JB., Макаров С.В., Терская И.Н., Буданов В.В. Кинетика вос-

становления Ni (II) производными сульфокснловой кислоты в условиях химической металлизации углеродных волокон. II Тезисы докл. Всерос. конф. "Кинетика-92". Москва. 1992. С.226.

2. Ермолина С.В.,Макаров С.В.,Терская И.Н.,Буданов В.В. Кинетика восстановления Си2+ гидроксиметилсульфинатом натрия и диоксидом тио-мочевинмУ/Изв. ВУЗов. Химия и хим. тсхнол. 1993. т.36. N 6. С. 52-55.

3. Пат. N 2063461 с 22 с 1/09. Способ металлизации материалов из углеродных волокон. II Ермолина С.В., Макаров С.В., Терская И.Н., Буданов В.В. и др. Заявл. 14.04.93, опубл. 10.07.97

4. Ермолина С.В.,Макаров C.B..Терская И.Н.,Буданов В.В. Химическое осаждение никеля диоксидом тиомочевины из водных и водно-спнртовых растворов.//Журн. неорганjchmhh.*1995.t.40.N9.C. 1466-1469.

5. Ермолина C.B., Макаров C.B., Терская И.Н-, Буданов В.В. Получение порошков никеля и меди за счет редокс-реакции с производными суль-фоксиловой кислоты. // Тезисы докл. IX Междунар. конф. "МКХТ-95". Москва. 1995. С.63.

6. Ермолина C.B., Макаров C.B., Терская И.Н., Буданов В.В. Осаждение

»

металлов диоксидом тиомочевины из водных и водно-спиртовых растворов. //Тезисы докл. VI Междунар. конф. "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах". Иваново. 1995. C.N-15.

7. Ермолина C.B., Макаров C.B., Терская И.Н., Буданов В.В. Химическое

осаждение никеля и меди из водных и вошю-спиртовых растворов. // Тезисы докл. научно-гехнич. конф. преподав, и сотрудн. ИГХТА. Иваново. 1995. С. 9.

8. Ермолина C.B., Макаров C.B., Терская И.Н., Буданов В.В. Кинетика восстановления бихромата калия диоксидом тиомочевины. II Изв. ВУЗов. Химия и хим. технол. 1996. Т. 39. Вып. 1-2.С.47-49.

9. Канин Б-Н-. Ермолина C.B., Соболева Е.В., Буданов В.В. Анодные процессы на медном н никелевом электродах в водных растворах. II Изв. ВУЗов. Химия и хим. технол. 1996. т.39. вып. 3. С.

10. Ермолина C.B., Поленов Ю.В., Лабутин А.Н., Буданов В.В. Кинетика осаждения порошков Ni и Си по реакции солей металов с серосодержащими восстановителями. II Тезисы докл. I Регионал. межвуз. конф. "Актуальные проблемы химии,, химичесхой технологии и химического образования". Иваново. 1996. С.16.

11. Ермолина C.B.,Канин В.Н.,Буданов В.ВАнодные процессы на тосрдъи электродах в водных растворах серосодержащих восстановителей.

//ТездоклЛ Регион.межвуз.конф." Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образовання".Иваново.1996.С. 104.

12. Ермолина C.B., Макаров В.В., Терская И.Н., Буданов В.В.Условия химического осаждения Ni и Си серосодержащими восстановителями. II Тездокп. I Регион.межвуз.конф. "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования".Иваново.199б. С. 105.

13. Ермолина C.B., Поленов Ю.В., Буданов В.В. Экспериментальное обоснование кинетической модели химического осаэвдения порошков металлов. II Тездокл. I Междунар. научно-технич. конф. "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Химия-97) 15-25 сентября.

. Секция 1. Иваново. 1997. С. 85-86. .

Ответсвенный за выпуск Ермолина C.B.

Подписано к печати 3.II.97г.Формат издания 60x841/16. Печ.л.1,0.Усл.п.л.0,93. Заказ 2314/р.Тираж 80экз.

Типография ГУ КПК,г.Иваново,ул.Ермака,41.