Физико-химические закономерности процессов, протекающих в электролюминофорах постоянного тока тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Саутиев, Ахмет Багаудинович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические закономерности процессов, протекающих в электролюминофорах постоянного тока»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Саутиев, Ахмет Багаудинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.0. Электролюминесценция цинксульфидных люминофоров, возбуждаемых постоянным электрическим полем

1.1.1. Механизм электролюминесценции индикаторов на основе соединений А2В6.

1.1.2. Механизм процесса формовки электролюминесцентных индикаторов

1.1.3. Явления переноса в электролюминесцентных индикаторах постоянного тока

1.1.4. Некоторые эффекты, приводящие к концентрации электрического поля

1.2.0. Процессы старения электролюминесцентных индикаторов постоянного тока

1.2.1. Роль влаги в процессах старения индикаторов

1.2.2. Поверхностные явления в процессах старения индикаторов постоянного тока

1.2.3. Влияние различных факторов на скорость старения индикаторов

1.3.0. Электролюминесцентные панели и их применение в дисплеях и больших экранах.

1.3.1. Порошковые электролюминесцентные панели переменного тока

1.3.2. Тонкопленочные электролюминесцентные панели переменного

1.3.3. Порошковые электролюминесцентные панели постоянного тока

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Особенности порошковых электролюминофоров и изделий на их основе, возбуждаемых постоянным напряжением.

2.2. Изготовление ЭЛИ и твердотельных матричных экранов (ТМЭ), возбуждаемых постоянным электрическим полем.

2.3. Температурная обработка ЭЛИ.

2.4. Определение электрофизических и светотехнических характеристик ЭЛИ.

ГЛАВА III. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ "БАРЬЕРА" В ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ИНДИКАТОРАХ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

3.1. Физико-химические процессы, определяющие особенности формовки ЭЛИ постоянного тока.

3.2. Роль окружающей атмосферы в процессе формовки электролюминесцентных индикаторов

3.3. Изучение влияния предварительной термообработки на процесс формовки индикаторов

3.4. Модель процесса формовки электролюминесцентных индикаторов.

3.5. Оптимизация методики формовки электролюминесцентных индикаторов, возбуждаемых постоянным электрическим полем

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА И КИНЕТИКИ ПРОЦЕССОВ

СТАРЕНИЯ ИНДИКАТОРОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

4.1. Экспериментальное изучение процессов старения индикаторов постоянного тока (модель процесса старения)

4.2. Интерпретация нелинейных вольтамперных характеристик (ВАХ) индикаторов постоянного тока

4.3. Влияние гранулометрического состава электролюминофора на светотехнические параметры индикаторов

4.4. Влияние связующего диэлектрика на яркость и стабильность индикаторов

4.5. Роль термообработки и газовой среды в процессах старения индикаторов постоянного тока

ГЛАВА V. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ИНДИКАТОРОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

5.1. Влияние термического модифицирования на процесс интенсивного старения

5.2. Оптимизация методики получения анизотипного р++ - п - гетероперехода для электролюминофоров

5.3. Роль конституционной влаги олигоорганосилсесквиоксана в процессах старения электролюминесцентных индикаторов

5.4. Разработка технологии получения электролюминесцентных слоев.

5.5. Оптимизация технологии герметизации рабочего слоя при изготовлении индикаторов постоянного тока

5.6. Изучение влияния крутизны вольт-яркостных храктеристик на эксплуатационные параметры индикаторов

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические закономерности процессов, протекающих в электролюминофорах постоянного тока"

Бурное развитие средств обработки информации и тесная связь человека с электронно-вычислительной техникой требует создания принципиально новых приборов визуальной индикации, необходимых для управления сложными автоматизированными комплексами народно-хозяйственного и специального назначения.

С середины 50-х годов ведутся интенсивные исследования и разработки, направленные на создание плоского телевизионного экрана взамен электроннолучевой трубки (ЭЛТ), которые стимулируются большими рынками сбыта ЭЛТ и такими их недостатками как источник высокого напряжения в составе соответствующей схемы управления, плохие массогабаритные показатели, ограниченный с обеих сторон диапазон размеров экрана, а также общие тенденции миниатюризации аппаратуры.

Трудности создания плоских экранов, не имеющих недостатков ЭЛТ и не уступающих им по основным параметрам, оказались настолько велики, что и в настоящее время единственным экраном, применяемым в телевизионных приемниках, остается ЭЛТ.

Тем не менее, многочисленные исследования и разработки в этой области позволяют констатировать, что идея создания плоской панели для отображения информации не утратила своей привлекательности за многие годы ее разработки и в ближайшие годы стоит ожидать появления первых, хотя и не универсальных, серийных телевизионных приемников с плоским экраном. При этом как альтернативные рассматриваются направления разработок панелей нескольких типов: жидкокристаллические, газоразрядные (плазменные), светодиодные, электролюминесцентные и другие.

В то же время ни один из типов индикаторных панелей пока не удается изготовить в виде универсального прибора, пригодного для широкой области применений. Таким достоинствам, используемых в настоящее время индикаторных панелей, как малая толщина и низкая потребляемая мощность, противостоит их высокая стоимость. Но в последнее время ряд фирм достигли заметных успехов в разработке и серийном выпуске жидкокристаллических, электролюминесцентных и газоразрядных индикаторов, не уступающих по информационным параметрам (контрасту, разрешающей способности, полноцветно-сти, информационной емкости) ЭЛТ и при меньших объеме и потребляемой мощности, имеющих лучшие механические показатели.

Кроме того, стоимость порошковых электролюминесцентных индикаторов удалось снизить на 25% по сравнению с тонкопленочными индикаторами на переменном токе при одинаковом сроке службы (1x104 часов). При массовых поставках цена толстопленочных индикаторов, примерно, вдвое ниже цены тонкопленочных индикаторов и сравнима с ценой пассивных индикаторов на жидких кристаллах.

Таким образом, из всех известных приборов оперативной индикации первыми, видимо, заявят о себе приборы, использующие явление электролюминесценции, которые можно с равными возможностями применять в индивидуальных устройствах и больших системах управления.

Исследование электролюминесцентных свойств материалов и создание на их основе приборов различного типа ведется уже много лет. Создана промышленная технология синтеза электролюминесцентных порошков, возбуждаемых переменным электрическим полем (ЭП), и технология изготовления электролюминесцентных приборов на их основе, а также показана перспективность применения электролюминесцентных систем для отображения алфавитно-цифровой, мнемонической, графической и цветовой информации.

Однако, существующим электролюминесцентным индикаторам (ЭЛИ) переменного тока присущи общие недостатки. Это во-первых, ограниченная рабочая яркость (20-100 кД/м при и=100 В) и, следовательно, низкий яркост-ный контраст. Во-вторых, малая величина коэффициента нелинейности напряжение-яркость характеристики (1,5-3,0), что затрудняет создание электролюминесцентных матричных панелей с достаточной начальной яркостью и контрастностью изображения в динамическом режиме работы, а это, как следствие, сужает границы применения электролюминесцентных приборов, возбуждаемых переменным током, в устройствах отображения информации. В-третьих, из-за принципиальных ограничений механизма процесса электролюминесценции, люминофоры, возбуждаемые переменным электрическим полем и индикаторы на их основе не могут обладать требуемыми электрофизическими и светотехническими характеристиками [5-11].

В то же время ЭЛИ на основе порошковых люминофоров типа гп8:Си, Мп-Сих8, возбуждаемые постоянным полем (ЭЛПП), привлекли внимание многих исследователей. Они обладают всем набором свойств: высокая пиковая яркость и коэффициент нелинейности напряжение-яркость характеристик, малая потребляемая мощность, высокая механическая прочность, возможность получения электролюминесцентных панелей больших размеров и т.д.

Но перспективы технического применения электролюминесценции люминофоров постоянного тока и индикаторов на их основе не могут быть должным образом реализованы на практике вследствие существенной нестабильности их основных оптико-электрических характеристик. Необратимое снижение яркости свечения ЭЛИ в процессе эксплуатации, сопровождающееся коррелирующими изменениями практически всех их электрических и оптических характеристик (вольт-амперных, вольт-яркостных, светоотдачи и энергетической эффективности) происходит вследствие необратимых изменений физико-химического строения электролюминофоров в составе изделий под действием сильного электрического поля [8, 12 и др.]. К тому же процессам старения способствует наличие проводящей фазы Сих8 на поверхности зерен люминофора, возбуждаемого постоянным током, в отличие от электролюминофора (ЭЛ) переменного тока. Последнее, в свою очередь, предъявляет особые требования к изготовлению порошкового электролюминесцентного слоя, а также к его защите от воздействия влаги и кислорода воздуха, особенно при действии электрического поля.

Очевидно, что проблема старения является ключевой проблемой электролюминесценции. Тем не менее, именно проблема старения ЭЛ постоянного тока и особенно индикаторов на их основе наименее изучено по сравнению с другими вопросами физики электролюминесценции. В отечественной и зарубежной литературе имеются многочисленные журнальные публикации, содержащие, во многом, противоречивые экспериментальные данные и еще более противоречивые точки зрения авторов на природу процессов старения ЭЛПП и ЭЛИ на их основе.

Анализ разработки и использования толстопленочных (порошковых) индикаторов, возбуждаемых постоянным электрическим полем, позволил выявить общую тенденцию, заключающуюся в том, что развитие традиционных и открытие новых применений индикаторов данного типа связано с увеличением эксплуатационной стойкости самого электролюминофора в составе ЭЛИ. Это, в свою очередь, предъявляет все более жесткие требования как к технологии синтеза электролюминофоров, так и, особенно, к технологии изготовления индикаторов. Кроме того, теоретическое и экспериментальное изучение процессов формовки и старения в реальном объекте, может иметь большое значение для развития теории собственно электролюминесценции.

Таким образом, разработка технологии изготовления ЭЛИ с заданными свойствами не возможна без системного изучения комплекса физических и физико-химических процессов, протекающих в индикаторах, с учетом свойств поверхности и условий на границе раздела фаз 8п02 - ZnS: Мп, Си в сильном электрическом поле как при формовке, так и при их длительной работе; без создания теорий этих процессов, позволяющих указать основные направления решения данной проблемы.

Цель работы.

Для раскрытия сущности явлений, лежащих в основе процессов электрической формовки и старения ЭЛ структур, а также создания научно обоснованной технологии изготовления ЭЛ индикаторов и матричных экранов, обладающих высокой яркостью, эффективностью, контрастностью и стабильностью ЭЛ, целью настоящей работы является: а) развитие теорий процессов электрической формовки и старения ЭЛПП и ЭЛИ на их основе; б) оптимизация режимов и условий формовки и эксплуатации ЭЛИ (ТМЭ); в) создание технологии изготовления ЭЛИ и ТМЭ, возбуждаемых постоянным электрическим полем, для вывода мнемонической, цифровой и графической информации.

Для достижения поставленной цели выполнен комплекс следующих исследований:

1. Изучена физика и химия процессов, протекающих при формовке и до-формоке ЭЛПП и реальных ЭЛИ на их основе; проведены эксперименты по исследованию влияния структуры, гранулометрических и морфометрических показателей поверхностей частиц ЭЛПП, прозрачного электрода (8п02) и второй фазы Сих8 на параметры процесса формовки и доформовки ЭЛ структур; изучены кинетика процессов формовки и доформовки, изменения оптических электрофизических характеристик ЭЛИ при различных величинах амплитуды, режимах и условиях электрического возбуждения (формовки); впервые построены профили зонных энергетических диаграмм рассматриваемых гетерост-руктур и с их помощью изучены механизмы переноса носителей заряда, определена корреляция между механизмами токопрохождения через ЭЛ структуру и параметрами процесса формовки и доформовки ЭЛИ, а также роль влаги и кислорода в процессах токопрохождения и, соответственно, формовки и доформовки ЭЛИ; показаны основные направления оптимизации режима и условий формовки и доформовки ЭЛИ, определены оптимальный режим и условия формовки и доформовки ЭЛ структур; изучено влияние природы и толщины (концентрации) связующего диэлектрика и толщины (концентрации) второй фазы Сих8 на параметры формовки ЭЛПП и ЭЛИ из них.

2. Изучена химия, физика и кинетика процессов, протекающих во время старения ЭЛПП и ЭЛ структур на их основе; проведены эксперименты по исследованию влияния структуры, гранулометрических и морфометрических параметров 8п02 и 2п8:Мп на эксплуатационные характеристики ЭЛПП и реальных ЭЛИ (яркость, эффективность и стабильность ЭЛ) при различных значениях амплитуды, режимах и условиях электрического возбуждения; впервые определена корреляция между механизмами переноса носителей заряда, составом окружающей среды с одной стороны и эксплуатационными характеристиками ЭЛИ с другой; впервые изучены закономерности физических и химических процессов, протекающих на границе раздела фаз анод (8п02) — катод (2п8:Мп) под действием электрических полей автоэмиссионного знака, установлена связь между гранулометрическими морфометрическими показателями указанных фаз, а также составом газовой среды с одной стороны и процессами массопере-носа (полевой эмиссии ионов) на границе их раздела и, соответственно, скоростью процессов старения ЭЛИ с другой; изучены влияние природы и толщины (концентрации) связующего диэлектрика, предварительной термообработки ЭЛС, состава и давления газовой среды на процессы старения ЭЛПП и ЭЛИ из них; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены режимы и условия электрического возбуждения ЭЛИ во время их длительной эксплуатации.

3. Изучены и теоретически обоснованы основные особенности и пути технологии изготовления ЭЛИ с заданными свойствами, выбранные направления изготовления ЭЛИ экспериментально подтверждены; рассмотрены требования, предъявляемые к связующим диэлектрикам, к изготовлению электролюминесцентных слоев (ЭЛС) и его герметизации от воздействия влаги и кислорода воздуха; разработаны методики изготовления ЭЛС с заданными свойствами и его герметизации; изучено влияние различных типов связующих, морфометрических параметров частиц люминофора их предварительной термообработки в контролируемой среде на механические, светотехнические и электрофизические характеристики ЭЛИ, показаны основные направления оптимизации технологии изготовления и герметизации ЭЛС, а также режима и условий его эксплуатации в составе ЭЛИ; разработан метод получения фазы Сих8 с заданными свойствами.

4. Разработан и прошел опытное освоение типовой технологический процесс изготовления ЭЛИ на основе электролюминофоров постоянного тока (ЭЛПП).

5. Разработан и прошел опытное освоение типовой технологический процесс изготовления твердотельных матричных экранов (ТМЭ) для отображения цифровой и графической информации; способы подавления фоновой подсветки и прорезки ЭЛС; определены оптимальные режимы и условия формовки и длительной эксплуатации ТМЭ.

Решение поставленных вопросов было реализовано в соответствии с планом межотраслевой целевой комплексной программы ГКНТ (ОЦ.О.13), планами АН СССР: «Люминесценция и развитие ее применений в народном хозяйстве» на 1985-1990 гг., планами Минобразования РФ и Северо-Кавказского государственного технического университета.

По заказам Минрадиопрома по этой теме выполнены работы на основе хозяйственных договоров (номера госрегистрации 0083620, 0006932, Г53/23).

Автор выносит на защиту следующие вопросы:

1. Теоретические основы технологии изготовления ЭЛИ с заданными свойствами. Экспериментальные исследования влияния на электрические и оптические свойства ЭЛИ: скорости, режимов и условий возбуждения; природы, концентрации диэлектрика и поверхностной фазы Сих8(1); состава и давления окружающей атмосферы; морфометрических показателей 8п02 и фазы Сих8; морфометрических и гранулометрических показателей кристаллов 2п8:Мп; предварительной термообработки частиц ZnS:Mn и ЭЛС из них; промежуточных диэлектрических, полупроводниковых и металлических слоев.

2. Комплекс исследований процессов, протекающих при формовке ЭЛИ.

12

Модель процесса формовки, определяющего эксплуатационные характеристики ЭЛИ (начальная яркость, эффективность и стабильность);

3. Комплекс исследований процессов, протекающих на этапе старения ЭЛИ. Модель процесса старения ЭЛИ.

4. Методика получения ЭЛС и его герметизации от воздействия окружающей среды. Способ получения фазы Сих8 с улучшенными оптическими, электрическими, адгезионными и морфометрическими показателями.

5. Разработка и опытное освоение технологии изготовления ЭЛИ, с высокой начальной яркостью, энергетической эффективностью и стабильностью ЭЛ. Основы оптимизации режимов и условий формовки и эксплуатации ЭЛИ.

6. Разработка и опытное освоение технологии изготовления ТМЭ. Способы ортогональной прорезки ЭЛС и подавления фоновой подсветки (эффекта «креста»). Основы оптимизации режимов и условий формовки и эксплуатации ТМЭ.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

360 Выводы

На основании комплекса проведенных исследований и их результатов можно сделать следующие выводы:

1) Развиты представления о механизме последнего этапа изготовления ЭЛИ (формовки), протекающем в начальный момент времени их работы. Показано, что на начальном этапе при наложении на ЭЛИ постоянного электрического поля через него протекает аномально большой ток (результат шунтирования фазой Сих8), вызывающий локальный прианодный разогрев ЭЛС. В определенный момент времени ток через ЭЛИ и, соответственно, температура собственного нагрева быстро падают с появлением и ростом яркости свечения. Предложена теоретическая модель процесса формовки ЭЛИ, основанная на представлениях о перегревной неустойчивости, как основном механизме, во-первых, разрушающего электрического пробоя, характерного для тонких диэлектрических и полупроводниковых пленок с образованием каналов проплавления (КП) и, во-вторых, перехода фазы Сих8 в ионный режим с последующим дрейфом ионов меди под действием конкурирующих процессов термо- и электродиффузии в объем 2п8:Мп в направлении силовых линий внешнего электрического поля, а также частично его локального электрического и теплового пробоя. Установлено, что количество образующихся в ЭЛИ КП под действием поля и локальной температуры (равно как и количество ЭЛ частиц) определяются совокупностью целого ряда различных факторов, таких как, напр.: величина и скорость нарастания напряжения; концентрация (толщина) ПОССО и фазы Сих8; гранулометрические и морфометрические показатели БпОг (анода) и частиц ЭЛПП; наличия дефектов (пор, микротрещин) в слое ПОССО и др. Существенное изменение какого-либо из указанных факторов или нескольких сразу (для реального ЭЛИ) приведет к уменьшению (увеличению) вероятности образования КП и термо- и электродиффузии ионов меди в объем 2п8:Мп, т.е. осуществлению собственно процесса формовки ЭЛИ.

2) Впервые предложена качественная модель физических процессов, протекающих на поверхности фазы Сих8 при электрической формовке ЭЛИ, основные положения которой можно сформулировать следующим образом: а) на начальном этапе, при малом +иа на ЭЛИ (т.е. «+» на 8п02), температура обратносмещенного р++-п+- гетероперехода (дополнительно к Ленца -Джоуля температуре) повышается, преимущественно, в результате трех процессов переноса носителей заряда: 1) ток эмиссии «горячих» электронов из ЗП Сих8 на незанятые уровни в ЗП 8п02 (~ величине исходной концентрации электронов проводимости в фазе Сих8), ответственный за положительный Пельтье эффект и, обусловленный ей нагрев в объеме 8п02; 2) ток туннелирования через барьер (сосредоточенный в 8п02) из ВЗ Сих8 в ЗП 8п02, ответственный за эффект «Ноттингема» и, обусловленный ей нагрев поверхности эмиттера (Сих8) на границе сопряжения с анодом; 3) ток эмиссии горячих дырок из ВЗ 8п02 на занятые состояния в ВЗ Сих8 и их рекомбинации с электронами, ответственный за дополнительный нагрев фазы Сих8. б) на втором этапе, при относительно высоком и на ЭЛИ, определенный (позитивный) вклад в температурную составляющую процесса формовки может вносить туннельно-генерационная компонента обратного тока, сквозь расширенный потенциальный барьер, которая способствует не только повышению скорости и эффективности данного процесса, но и смещению зоны нагрева из объема 8п02 на его поверхность (т.е. в пределы области обеднения) сопряженную с фазой Сих8. в) на третьем этапе, при достижении критической температуры перехода фазы Сих8 в ионный режим (~ 100-105° С) начинается интенсивная термополевая диффузия ионов меди в объем кристаллов 2п8: Мп, на границе с анодом, с последующим расшунтированием фазы Сих8 со стороны анода и, соответствующим, резким ростом сопротивления ЭЛИ; частично это происходит и по причине локального электрического и теплового пробоя фазы Сих8.

3) Изучены физика и химия механизма продвижения высокоомного барьера как по поверхности активных кристаллов (т.е. фазы Сих8), из-за краевых эффектов, так и вглубь ЭЛС ко второму, третьему и т.д. ряду зерен ЭЛПП. Показано, что эти процессы снижают значения яркости, эффективности и светоотдачи ЭЛИ. Установлено, что скорость и абсолютные значения указанных процессов в ЭЛИ зависят (при прочих равных условиях) от целого ряда факторов, таких как: а) амплитуда и режим (импульсный или стационарный) напряжения формовки ЭЛИ; б) толщина (концентрация) диэлектрика и поверхностной фазы CuxS; в) размер зерен ЭЛПП и плотность их упаковки в ЭЛС; г) морфомет-рические и гранулометрические показатели поверхностей Sn02 и частиц ЭЛПП. Показано, что подбором режима формовки, промежуточного слоя (предварительно нанесенного на Sn02), а также знака и плотности поверхностных состояний, можно (при прочих равных условиях) в значительной степени управлять параметрами процесса формовки, доформовки и длительной эксплуатации ЭЛИ. При совокупном оптимальном сочетании указанных условий можно добиться существенного увеличения его начальной яркости, энергетической эффективности и стабильности.

4) Показано, что переход А1 - CuxS, включенный относительно той же полярности напряжения («+» на Sn02) в прямом направлении, охлаждается на величину AQnn (отрицательный Пельтье эффект); изменяя параметры области обеднения в фазе CuxS, посредством изменения знака и плотности поверхностных состояний или подбором материала второго электрода (при прочих равных условиях) можно в определенных пределах добиться уменьшения (увеличения) величины охлаждения второго контакта и, соответственно, уменьшения (увеличения) начальной яркости, светоотдачи и энергетической эффективности структуры ЭЛИ (напр., присутствие кислорода приводит к дополнительному охлаждению II контакта и, соответственно, к росту величины J0 в высокоомный барьер при U = Const, а значит к росту яркости и эффективности ЭЛ и, наоборот, наличие дипольных молекул Н20 приводит к снижению роли отрицательного Пельтье эффекта, т.е. к росту температуры перехода, что, в свою очередь, будет способствовать росту его сопротивления, уменьшению J0 в барьерную область и, соответственно, яркости и эффективности ЭЛ). Впервые на основе данных эксперимента и зонных энергетических диаграмм изучен механизм и предложена качественная модель процессов, протекающих на А1 - Сих8 - гетерострук-туре во время формовки ЭЛИ при смене полярности внешнего напряжения («+» на А1); при быстром изменении - иа на ЭЛИ почти все напряжение оказывается приложенным к нестационарному обедненному слою фазы Сих8, в результате чего развивается лавинный процесс ударной ионизации и возникает большое число «горячих» носителей с энергиями, достаточными для преодоления соответствующих энергетических барьеров.

5) Развиты представления о процессах старения электролюминофоров и ЭЛИ на их основе, возбуждаемых постоянным электрическим полем. Впервые экспериментально обнаружено и данными РФА подтверждено возникновение на границе раздела фаз 8пС>2-2п8:Мп пленки ZnO, а также предложен механизм ее формирования, основанный на явлениях эмиссии носителей заряда под действием локальных полей автоэмиссионного знака. Показано, что промежуточный слой ZnO может играть как позитивную, так и негативную роль во время работы ЭЛИ. На начальном этапе его работы возникновение и рост слоя ZnO с одной стороны приводит к сдвигу зон 2п8:Мп, увеличивая, таким образом, коэффициент инжекции неосновных носителей из ВЗ 8п02 в ВЗ активного кристалла и, как следствие, яркость и эффективность ЭЛ, но с другой стороны, растущий слой ZnO является причиной уменьшения диффузионного потенциала в 2п8:Мп с соответствующим увеличением эффекта Ричардсона на I контакте и скорости старения ЭЛИ. На конечном этапе работы ЭЛИ (при низком уровне ЭЛ) негативная роль пленки ZnO сводится к падению общего электронного тока связанного с туннельным прохождением через образованный им барьер и к оптическому поглощению слабого свечения кристаллов гп8:Мп. Экспериментально обнаружена функциональная связь эмиссионных процессов с составом и давлением окружающей среды, гранулометрическими и морфометрическими показателями кристаллов 2п8:Мп, степенью их легирования (электропроводностью), амплитудой и режимом возбуждения.

6) Впервые на основе построенных зонных энергетических диаграмм, многочисленных данных эксперимента и опытных наблюдений изучен механизм физики и химии, а также предложена качественная модель процессов, протекающих на этапе старения ЭЛПП и ЭЛ структур на их основе, рассматривающая рабочую область ЭЛИ как мультигетероструктуру типа n+(Sn02)-n0CC0-n(ZnS:Mn)-CuxS. Показано, что значительную роль в процессах ста-рения ЭЛИ, особенно на этапе их технического прогона, играют явления, обусловленные полевой эмиссией носителей в области раздела фаз анод (Sn02) - катод (ZnS:Mn). На базе данных эксперимента и опытных наблюдений, а также анализа зонных диаграмм р++- п - п+- гетероструктур впервые показана возможность инжекции неосновных носителей на изотипном гетеропереходе и, как следствие, вероятность (наряду с предпробойным) инжекционного (туннельно-инжекционного) механизма возбуждения свечения, т.е. изотипный n+- п - гетеропереход, с точки зрения инжектирующих свойств, рассматривается как неэффективный случай р-п-перехода, свойствами которого можно (в определенных пределах) управлять, путем изменения условий на границе раздела фаз Sn02 - ZnS:Mn. Впервые на основе развитой теории процессов старения, а также энергетических диаграмм исследуемых гетероструктур сделан полный количественный анализ всей вольт-амперной характеристики ЭЛИ, построенной в координатах Фаулера-Нордгейма и Ричардсона-Шоттки. Показано, что ответственным за участок насыщения тока и его резкого роста на ВАХ является ПЗ эмитированных электронов.

7) Впервые на основе построенной энергетической зонной диаграммы и данных эксперимента изучен механизм физики и химии, а также предложена качественная модель процессов, протекающих в средней части ЭЛС при высоких напряжениях возбуждения, характерных для ЭЛИ постоянного тока. Показано, что при очень высоких U на ЭЛИ (более 150 В) следует ожидать повышения температуры р++ - i - р++ - переходов в средней части рабочего слоя ЭЛИ (в том числе и на р++- п - гетеропереходе активного кристалла), из-за роста избыточной кинетической энергии ДЕК по мере возрастания разности энергий между положениями уровней Ферми; передача избыточной энергии ДЕК решетке Сих8 приведет к росту его сопротивления и, как следствие, к падению плотности тока через буферный слой и 10 через барьер, с последующим снижением начальной яркости и эффективности ЭЛ (наличие неструктурированного диэлектрика стимулирует процессы разрушения Сих8); подбором знака и плотности поверхностных состояний (ПС, при прочих равных условиях) можно в определенных пределах уменьшать (увеличивать) величину нагрева симметричных р++-1 -р++ - переходов в средней части слоя, уменьшая (увеличивая) составляющие 1т неосновных носителей из ЗП и ПС Сих8 сквозь диэлектрик в ЗП идентичной фазы (напр., наличие акцепторных состояний - О2, приведет к снижению 10бш через переходы, преимущественно, за счет снижения вклада указанных выше составляющих тока, а наличие донорных - Н20, наоборот, к повышению 10бШ за счет увеличения их вклада.

8) Развитые представления позволили поставить на научную основу технологии изготовления ЭЛИ и твердотельных матричных экранов (ТМЭ). Разработаны и прошли опытное освоение технологии изготовления ЭЛИ и ТМЭ постоянного тока для вывода мнемонической, цифровой и графической информации. При отработке технологии изготовления были применены теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные способы повышения яркости, эффективности и стабильности ЭЛПП и ЭЛИ на их основе. Интегральная начальная яркость ТМЭ, при возбуждении униполярными импульсами с коэффициентом заполнения до 10 %, составляет не менее 50 кД/м , остаточную ярл кость, через 4500 часов, не менее 15 кД/м и пробойное напряжение более 400 В. Показано, что условия и способы изготовления ЭЛИ и ТМЭ тесно связаны с механизмами физики и, как следствие, химии процессов, протекающих во время их работы в условиях сильного электрического поля и окружающей агрессивной среды. Разработан, защищенный патентом, оригинальный способ изготовления ЭЛС на основе фракционированного ЭЛПП, позволяющий значительно улучшить оптические, электронные, структурные и механические свойства рабочего слоя и ЭЛИ в целом, путем воздействия на подложку с жидкой суспензией (предварительно нагретых до определенной температуры) вертикальных осциллирующих движений в условиях вакуума. Показано, что связующий диэлектрик для ЭЛС должен обладать следующим набором свойств: высокое удельное сопротивление, электрическую, термическую и адгезионную стойкость в условиях действия сильного электрического поля и локальной температуры собственного нагрева; низкий коэффициент влагосодержания и влагопро-ницаемости; химическая индифферентность к поверхности ЭЛПП для предотвращения ухудшения инжектирующих свойств фазы Сих8; донорный механизм адсорбции на поверхности 2п8:Мп, что снижает в общем токе составляющую тока утечки и, как следствие, повышает яркость и эффективность ЭЛИ. Установлено, всем требуемым комплексом свойств обладает связующее марки К-42 (олигометилфенилсилсесквиоксан) из класса ПОССО. Разработан оригинальный способ герметизации ЭЛС от воздействия агрессивных сред (02, НгО), путем наложения в условиях вакуума на несущую подложку, через периферийный слой герметика («Гермесил») покровной подложки и увеличением давления в камере посредством напуска инертного газа. Предложенный способ, из-за непосредственного контакта герметика и покровной подложки с ЭЛС и, соответственно, увеличения коэффициента теплопередачи, позволил уменьшить эффекты теплового удара во время формовки и доформовки ЭЛИ и, как следствие, повысить начальную яркость и стабильность ЭЛ. Изучено влияние на яркость, эффективность и стабильность излучения ЭЛИ, гранулометрических и морфомет-рических показателей частиц ЭЛПП. Показано, что зависимость стабильности ЭЛ от гранулометрии и морфометрии кристаллов 2п8:Мп проходит через точку максимума, что хорошо согласуется с предложенной «полевой» моделью процесса старения ЭЛИ. Предложен целый ряд технологических решений, повышающих яркость, эффективность, контрастность, стабильность ЭЛ и улуч

367 шающих параметры формовки ЭЛИ (ТМЭ): по снижению конституционной влаги диэлектрика, путем его термической поликонденсации в условиях вакуума; по нанесению промежуточных углеродного и полупроводникового слоев на БпОг и 2п8:Мп; по ортогональной прорезке ЭЛС для ТМЭ; по созданию барьера в ЭЛС в межэлектродном пространстве 8п02 для ослабления явления «креста», характерного для ТМЭ.