Физико-химический анализ и термодинамика равновесий в двойных жидких системах карбонатовые кислоты-апротонные растворители тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Бондаренко, Елена Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Физико-химический анализ и термодинамика равновесий в двойных жидких системах карбонатовые кислоты-апротонные растворители»
 
Автореферат диссертации на тему "Физико-химический анализ и термодинамика равновесий в двойных жидких системах карбонатовые кислоты-апротонные растворители"

J

КИЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

УДК 541.133

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ТЕРМОДИНАМИКА РАВНОВЕСИЙ В ДВОЙНЫХ ЖИДКИХ СИСТЕМАХ КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ — АПРОТОННЫЕ РАСТВОРИТЕЛИ

Специальность 02.00.04.— Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Киев 1991

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии в Киевском политехническом институте.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Фиалков Юрий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Быкова Лидия Николаевна

доктор химических наук, профессор Дорош Анатолий Кузьмич

Ведущая организация Институт общей и неорганической химии

АН УССР

Защита состоится « . . 1991 г. в 15 часов на

заседании специализированного совета К 068.14.16 в Киевском политехническом институте (Киев-56, проспект Победы, 37, корп. № 4, ауд. 118), С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

А. А. Рудницкая

АННОТАЦИЯ

Диссертация посвящена разработке теоретико-эксперименгаль-ных вопросов кислотно-основного взаимодействия в двойных жидких системах.

Разработан метод определения констант устойчивости и' величия физических свойств гетероассоциатов различного стехио-метрического состава, основанный на математической обработке концентрационной зависимости мольно-аддитивного свойства в двойной жидкой системы с одним ассоциированным компонентом. Метод апробирован на примере избыточного мольного объема и вязкости.

На основании политермических зависимостей констант устойчивости рассчитаны термодинамические характеристики процесса гетеромолекулярной ассоциации. Установлено и проанализировано дифференцирующее л нивелирующее действие растворителей на устойчивость гегеромолекулярных ассоциатов.

Проведено изучение закономерностей концентрационного изменения равновесного состава и сформулировано положение о зависимости соотношения компонентов гомогенной системы, отвечающего максимальному выходу реакций, от констант устойчивости гетеромолекулярных ассоциатов.

Предложен м§тод теоретического расчета молярной электропроводности, основанный на использовании теории среднесфери-ческого приближения для описания электропроводности ассоциированных растворов электролитов в широком концентрационном интервале.

Разработанные методы и теоретические вопросы апробированы на примерах двойных жидких систем, образованных уксусной кислотой либо ее галогенпроизводными.с диметилсульфоксидом, либо ацетонитрилом.

ошя характеристика рашты

Актуальность темы. В подавляющем большинстве химические процессы, осуществляемые в исследовательской и технологической практике, протекают в растворах, поэтому важное значение приобретает теория и данные о влиянии растворителя на термодинамику я стехиометрию химических процессов. В последние годы, особенно в последнее десятилетие, существенно расширился круг растворителей, применяемых в исследовательской практике и промышленности. Среди этих растворителей особое место занимает диполярные апротонные растворители - пропиленкарбонат, нитробензол, циметилформамид, диметилсульЯоксид /Xi.ro/, ацетонитрил /АН/ и особенно два последних. Популярность апротонных растворителей, вообще, и Д!<П0 и АН, в частности, объясняется как их весьма высокой растворяющей способностью, которая обусловлена весьма высокими химической активностью и диэлектрической проницаемостью, а также наличием у молекул растворителей этого класса весьма высокого цилольного момента, что обуславливает достаточно высокую способность этих растворителей к диполь-дялольной сольватации. Кроме того, интерес к апротониым растворителям связан с невозможностью протекания в среде этих растворителей реакций сольволиза.

Из сказанного вытекает, что кислотно-основные /донорно-акцепторные/ характеристики апротонных дилолярных растворителей являвгея важнейшими из всех, которые определяют их применение. Для представителей этого класса растворителей определены до-иоряые и акцепторные числа, которые, характеризуя растворитель как реагент, совершенно игнорируют свойства растворителя как среды. Кроме того, завершенное кислотно-основное взаимодействие представляет собой последовательность стадий, на каждую из которых растворитель воздействует по-разно»<у. Поэтому проблема изучения влияния растворителя на процесс кислотно-основного взаимодействия в широком интервале энергий этого взаимодействия представляет значительный интерес для теории растворов.

В то время как данные по константам равновесия процесса иолной ассоциации многих кислот в апротонных дилолярных растворителях и, в частности, в ЛМГО и АН, хотя нередко противоречивы, но изучены в сравнительном многообразии, данные по термодинамике процесса образования гетеромолекулярных ассоциатов в такого

рода системах практически полностью отсутствуют. Таким образом, определение констант равновесия и иных термодинамических характеристик этой стадии кислотно-основного взаимодействия представляется достаточно вахной задачей. Ее успешное решение позволяет рассчитать выход продуктов реакции, что имеет весьма существенное прикладное значение.

Целью работы является разработка общих подходов к описанию термодинамических характеристик кислотно-основного взаимодействия в двойных яидких системах карбоновая кислота - апротонный растворитель по концентрационным зависимостям физико-химических свойств; разработка метода определения выхода гетеромолекуляр-ных ассоциатов в двойных жидких системах, свободного от концентрационных ограничений; определение зависимости соотношения компонентов гомогенной системы, отвечающего максимальному выходу аддуктов от констант равновесия процесса образования гетеромо-лекулярных ассоциатов; разработка и апробация метода теоретического расчета электропроводности концентрированных неводных растворов карбоновых кислот.

Научная ценность и новизна. По результатам физико-химического анализа проведен расчет термодинамических характеристик основных стадий кислотно-основного взаимодействия в двойных жидких системах карбоновая кислота - апротонный растворитель. Сформулированы условия управления выходом аддуктов. Предложен метод теоретического расчета электропроводности систем изученного класса.

В работе впервые:

- разработан метод, позволяющий по концентрационной зависимости мольно-аддитивного свойства определять константы устойчивости и величины физических свойств аддуктов различного стехиометрического состава, образующихся в двойных жидких системах с одним ассоциированным компонентом. Апробация метода проведена на примере мольного обьема и вязкости. Рассчитаны константы равновесия процессов образования гетеромолекулярных ассоциатов состава 1:1 и 1:2 в двойных жидких системах карбоновая кислота - апротонный растворитель. По температурным зависимостям констант равновесия рассчитаны термодинамические характеристики процесса образования этих аддуктов; по величинам равновесных концентраций аддуктов рассчитаны плотность и вяз-• кость этих неиндивидуализируемых в свободном состоянии соединений;

- установлено и проанализировано дифференцирующее и нивелирующее действие растворителя на устойчивость гетеромолеку-лярнцх ассоциатов. Установленные зависимости иллюстрируются

по константам устойчивости аддуктов (КС00Н)2'5 и КОООН'З (Я- Д*»П0 либо АН) ;

- рассчитаны константы ионной ассоциации кислот в Д«/П0 и АН и термодинамические характеристики этого процесса. Проанализированы эффекты дифференцирования и нивелирования силы апротонных кислот в изученных растворителях;

- в рамках теории средне-сферического приближения апробирован метод теоретического расчета электропроводности концентрированных растворов /вплоть до Юмоль-л-1/ кислот в неводных растворителях.

Практическая ценность. Определение количественных характеристик процесса кислотно-основного взаимодействия имеет большой значение для прогнозирования и управления выходом продуктов реакции, что позволяет успешно решать задачу определения оптимальных условий проведения технологических процессов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Метод расчета термодинамических характеристик и выхода гетеромолекулярных ассоциатов в двойных жидких системах, свободный от концентрационных ограничений и основанный на решении нелинейных метрических уравнений молярнэ-аццитивных свойств /например, мольного объема/ путем нахождения минимума отклонения расчетной функции от экспериментальных значений при переборе констант равновесия с помощью ЭВМ.

2. Положение о зависимости соотношения компонентов гомогенной системы, отвечающего максимальному выходу аддуктов, от консгант равновесия процессов образования гетеромолекулярных ассоциатов.

3. Метод теоретического расчета электропроводности кон-, центрированных растворов кислот, основанный на модифицировании уравнений теории средне-сферического приближения путем введения в них экспериментальных значений вязкости и диэлектрической проницаемости растворов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научных-семинарах кафедры физической и коллоидной химии Киевского политехнического института, на I Всесоюзной конференции "Химия и применение неводных растворов" /Иваново-

1986/, на УП Всесоюзной конференции по физико-химическому анализу /фрунзе-1388/, на ХУЛ Всесоюзной Чугаевской конференции по химии комплексных соединений /Минск-1990/, на Всесоюзной конференции по физико-химическому анализу /Уфа-1991/. По материалам диссертации опубликовано Э работ.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована I? рисунками, включает - 35 таблиц; список литературы содержит 114 наименований.

Во введении обосновывается актуальность изучения термодинамических характеристик процессов кислотно-основного взаимодействия в двойных жидких системах карбоновые кислоты - апро-тонные растворители по концентрационным зависимостям физико-химических свойств.

Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором рассматриваются особенности кислотно-основных равновесий в системах карбоновые кислоты - апротонние растворители, приведены результаты критического анализа данных, полученных исследователями при изучении количественных характеристик, протекающих п таких системах процессов. Рассмотрены также теоретические аспекты применения теории средне-сферического приближения с целью изучения процессов кислотно-основного взаимодействия.

Во второй главе обосновывается выбор объектов исследования, описывается методика очистки исходных веществ, измерения вязкости, плотности, электропроводности и диэлектрической проницаемости; методика математической обработки результатов экспериментальных измерений, определения термодинамических характеристик процесса взаимодействия, а также расчета констант ассоциации и предельной молярной электропроводности.

В третьей главе обсуждаются данные физико-химического анализа двойных жидких систем карбоновая кислота - диметил-сульфоксид либо ацетонитрил, результаты по термодинамике активации вязкого течения, термодинамике процессов гетеромолеку-лярной ассоциации, по закономерностям концентрационного изменения равновесного состава, термодинамике процессов ионной ассоциации и активации ионной миграции, а также, излагается метод теоретического расчета изотерм молярной электропроводности.

СОДЕРЯАНИЕ РАБОТЫ.

Разработка метода пасчета термодинамических характеристик и выхода гетеромолекулярньгх ассопиатов в двойных жидких системах.

Метод расчета термодинамических характеристик и выхода гетеромолекулярных ассотшатов в жидких системах, свобод-

ный от концентрационных ограничений и основанный на использовании статистического принципа максимального правдоподобия, заключается в отыскании такого набора определяемых параметров, который наилучшим образом описывает эксперимент, т.е. зависимость измеряемого свойства Учксп от исходного состава системы /Пц ■ Таким обрат ом, основной расчетной процедурой метода является нахождение минимума функции рассогласования экспериментальных величин У зксп от значений Урасч<. полученных при варьировании искомых параметров.

Из анадиза литературных данных, который подтверждается и нашими экспериментальными исследованиями, можно сделать вывод о том, что протекающие в двойных жидких системах карбоновая кислота - апротонный растворитель равновесные процессы взаимодействия с достаточной степенью корректности могут описываться схемами:

5 + {НА)2-3

(НА)2-$ +5 ^ 2НА-3 ^

Для каждого из приведенных выше процессов в рамках приближения идеально-ассопиированннх растворов уравнение закона действующих масс записывается в виде:

К (3>

¡у ^НА-3

где Л^.А^д, ^НА-3 ~ истиннне доли Участников равно-

весий. . «

С учетом уравнений материального баданса по каждому компоненту в отдельности уравнения (, (4^ можно записать в модификациях: ' '

к =__ (6)

11 Ща)2 * (т$0 -тнА-5- ттг *)

Для двойных жидких сиотем карбоновая кислота - апротонный растворитель, в которых протекают процессы (1),(2) , уравнение отклонения мольного объема от аддитивности будет представлено выражением:

Ав = тш(вИА.гв, - 0,5&т)+тЧзЩНА)^в3-8м )М

где 0$ , и ~ молы,ые обьемы исходных ком-

понентов НА, 8 и продуктов взаимодействия (НА^'^ и НА • $ соответственно.

Совместным решением уравнений (5), (б) и (7) можно одновременно расчитать как константы равновесия К-^. К^, так и равновесные количества молей компонентов смеси, а также физические параметры продуктов взаимодействия мольный обьем, плотность, вязкость.

При решении такого типа задач, надежные результаты получаются при использовании метода наименьших квадратов, который основан на отыскании минимума функции:

Р ~ (Урасчл " Уэксп.¿)

I«/ г

Для этого уравнения по заданным величинам констант равновесие Кг£ и К-^ для всех /П$01 рассчитываются равновесные количества молей и путем решения системы

нелинейных алгебраических уравнений (5),(б). С целью исключения процедуры отыскания начальных приближений ГП^д.^ и

3 настоящей работе решение системы уравнений закона действующих масс (5),(б) проводилось путем отыскания минимума функции двух переменных:

Я = к12 т?,А.3 У-т3о- 0,5тНА.3-тШг.3) - (9) - Кн Щн^и - 0,5тНА.3 - т(м)г,3),

полученного в результате деления (б) на (б) и элементарного Л*

преобразования. Варьированием одного из искомых параметров функции ¿¡(ГПМ.$ или в интервале его существования,

второй может быть найден по любому из уравнений (5),(6).

Если /Т7//4.^ и ГП^цд^.^ найдены для всех ГП^ , то методом наименьших квадратов из уравнения (7) определяется набор физических параметров продуктов взаимодействия, что позволяет найти величину */расч.( и, таким образом, определить Р по уравнению (8). Перебором значений К12 и Кд находится минимум функции р" и, следовательно, решение задачи.

Исходя из данных отклонения мольного объема от аддитивности были расчитаны значения констант равновесия, для которых с коэффициентом корреляции не хуже О.УЭ соблюдается зависимость

■СпК = а + Ь/Т, (ю)

а также плотности и вязкости аддуктов (КСООН^'"? и ИСООН-б! (5-ЛХО либо АН).

В обоих рядах систем кислота-растворитель величины констант равновесия закономерно увеличиваются с увеличением силы кислоты. Величины К|2 в ряду ДЬГО, как и следовало ожидать, больше чем в ряду АН. Однако, для К^ соотношение между величинами констант обратное. Это кажущееся несоответствие легко поясняется, если учесть, что частное от деления на представляет собой константу равновесия процесса:

2НА-3 + (НА)2($) =2[(НА)2-5] + (в) (и)

Очевидно, что протекание этого процесса сопряжено с десольва-тацией цимера кислоты.

Поскольку же энергия сольватации кислоты растворителем в случае АН меньше, чем в случае ДШО, то и протекание этого процесса в АН должно сопровождаться большей константой равновесия, нежели в Д'«Г0. Таким образом, в основе отмеченной закономерности изменения констант в рядах ДЬГО и АН лежит до-норность растворителя.

Между величинами логарифмов констант в одном ряду и логарифмами констаяг равновесия в другом ряду соблюдается хорошо выполняющаяся прямолинейная зависимость:

1п С-1.400 £пК1МС°-3,44 (12)

tnK™- 0,356 Cn 2,35 da)

Как видно из этях уравнений, в соответствии с меньшей основностью АН является дифференцирующим растворителем по отношению к ДШО для стадии (I). Однако, для стадии (2) наблюдается обратная зависимость. Причиной тому может Оыть объяснение, данное несколькими строками выше для объяснения причин увеличения Kjj при переходе от ряда ДМ?0 к ряду АН.

Из политермических зависимостей констант равновесия по известным уравнениям химической термодинамики были рассчитаны энтальпия ДН и энтропия процесса (l),(ü) представлен-

ные в таблице I. В соответствии с более высокой основностью Д!«Г0 процессы образования аддуктов этим растворителем характеризуются большей экзотермичностью и экзоэнтропийностью.

Для всех систем, за исключением системы с трифторуксусной кислотой, где стехиометрия взаимодействия в АН отличается от систем с другими изучавшимися кислотами, соблюдается компенсационный эффект:

-АН™с°-д,30 + 0,426 АЗ^Скдж-моль1) (и) 50,4 + О,738 А кдж-маьь1) (к) -АН™= ~3,37+0,363 AS™ (кйж-моль1) (ig)

АИ АН 4

-Atftf - в,47 + 0,473 ASi2 {кЫ-моль1) (г?)

Из приведенных уравнений следует, что характеристические температуры процессов образования гетеромолекулярных ассоциатов 1:2 и 1:1 /равные соответственно 738 и 426 К в Д!£0 и 473 и 368 К в АН/ незначительно превышают среднюю температуру экспериментальных исследований, что свидетельствует о малой термодинамической затрудненности протекания процессов образования водородной связи в изученных системах.

Энтальпия 4н(кДх-моль-1)и энтропия ^(Лж-моль^Н-1) процессов образования аддуктов в двойных жидких системах карбоновая кислота - ДМПО (АН).

Кислота il.ro АН

Аддукт 1:2 Аддукт 1:1 Адвдк т 1:2 Аддукт 1:1

-АН -АЗ -АН -45 -АН -45 -АН

СНзСООН 52.9 140.0 36.4 105 36.6 96 25.8 62

СН^ЮООН 55.6 142.5 39.4 112 44.3 110 29.5 72

они^оон 57.9 144.5 42.3 116 47.5 118 32.2 80

сазсоон 58.8 146.0 49.6 136 50.3 125 32.8 81

С1'зС00Н 63.5 61.5 51.5 134 - - - -

Закономерности концентрационного изменения равновесного состава двойных жидких систем.

Изучение закономерностей концентрационного изменения равновесного состава двойных жидких систем позволяет решить ряд вопросов, представляющих принципиальный интерес как для теории физико-химического анализа, так и для практического осуществления протекания процессов в гомогенных средах.

Поскольку строгое математическое решение этой проблемы невозможно даже в рассматриваемом случае лишь двух аддуктов,то изучение закономерностей концентрационного изменения равновесного состава двойных жидких систем проводилось путем численного решения системы уравнений (б),(6) для различных величин К^д и — 1-10 при этом варьировались как абсолютные .величины констант, так и их соотношения.

Полученные в работе результаты показывают, что в тех случаях, когда в, двойных жидких системах устанавливается несколько химических равновесий, максимум выхода каждой химической формы, образующейся в результате реакции, в общем случае не приходится на стехиометрическое соотношение комполентов в исходном растворе, что.весьма важно для решения задачи оптимизации выходов продуктов реакции.

Анализ полученных данных показывает, что в системах НА-б:^- ■ -НА-3 -(НА)2' £ максимум выхода НА-5 и (НА)2*$ зависит как от

абсолютных величин констант, так и от их соотношения. Установлено, что положение максимума выхода аддуктов (НС00Н)2'ЛЖ0 (АН) и ИСООН'ДЬГО (АН) никогда строго не приходится на стехиометри-ческое соотношение компонентов.

В работе предпринят анализ зависимости максимального выхода аддуктов НА-Л и(НА)2' 3 от абсолютных величин Кд и К12. а также от их соотношений.

Термодинамика активации вязкого течения.

Расчет термодинамики вязкого течения изучаемых двойных жидких систем проводился по модифицированному уравнению переходного состояния. Энтальпия (АНу) . энтропия (АЗп ) > процесса активации находились из политермических зависимостей свободной энергии:

=ПТ (-0,6732 + ) (18)

Полученные в работе данные свидетельствуют о наличии четко выраженного максимума на зависимостях АИп - состав и ДЗн -состав. Установленный $акт роста эндотермичяости активации вязкого течения, как и рост экзоэнтропийности объясняется образованием по мере роста силы кислоты все более четко выраженной структурированностью аддуктов.

Термодинамика процессов ионной ассоциации • и активации ионной миграции кислот.

Найденные по уравнениям теории средне-сферического приближения значения констант ионной ассоциации ряда изученных карбо-новых кислот в АН и ДМХ) представлены в таблице 2. Здесь же приведены величины констант ассоциации, найденные традиционными методами. Анализ данных таблицы указывает на весьма хорошее согласование экспериментальных результатов с приведенными в литературе. Достоверность полученных данных подтверждается также тем, что величины логарифма констант ассоциации уклады-

ваются на ту же прямолинейную зависимость что и литературные данные:

{пкГ-щ+шы?0 аз)

ШАаМ- 3^63 + /,63 Ыа* (20)

Констаиты ионной ассоциации кислог

Кислота лито АН

эксп. лит. эксп. лит.

СНзСООН 29.21 29.01 51.45 51.58

ОН-эС! СООН 18.32 18.65 43.54 -

0НС1-Г00Н 13.60 13.58 38.46 -

ПС1зС00Н 10.97 - 32.82 -

СГзСООН 8.03 7.9 . - -

Таким образом, оба растворителя являются дифференцирующими по отношению к воде, причем степень дифференцирования в Д№0 несколько выше, чем в случае АН.

В соответствии со следствием из основного уравнения ^^

Н.А.Измайлова соблюдается прямолинейная зависимость {пКа 01

ЫаАИ-27,75 +0,811 (21)

Таким образом, Д!»Г0 является слабо дифференцирующим силу кислот растворителем по отношению к АН.

На основании найденных величин предельной молярной электропроводности рассчитаны величины Гиббсовой энергии активации ■ ионной миграции ). а также энтальпия (АН^) и энтропия(4<5^) ,

ионной миграции. ' 0 0

В обоих рядах систем с хорошим коэффициентом корреляции "соблюдается- изокияетическая зависимость:

для то АН*о = 13,в + 0,274 Д^ (кЛж-мль*) (22) для АН А 8,59 + 0,252А З^кдж-моль"1) (23)

Изокинетические температуры, равные соответственно 274 К и 272 К, показывают, что процесс активации ионной миграции существенно облегчается /средняя температура эксперимента 310 К/, поскольку прототропный /эстафетный/ механизм переноса тока в этих системах исключен, причины снижения активационного барьера нуждаются в дополнительном исследовании.

Между логарифмами вальденов.ского произведения в обоих растворителях соблюдается хорошо выраженная прямолинейная зависимость'

~{пН'м~4,д-14,15Шш0 (24)

из которой видно, что величины существенно дифферен-

цированы по отношению к £п И• Это обстоятельство однозначно связывается с большей степенью сольватации протона в ДЖО по сравнению с АН.

Метод теоретического расчета изотерм молярной электропроводности.

Предложен метод теоретического расчета изотерм молярной электропроводности, основанный на использовании теории средне-сферяческого приближения для описания электропроводности ассоциированных растворов электролитов в широком концентрационном интервале. Учет влияния концентрационного изменения еязкости и диэлектрической проницаемости (&) достигался за счет определения электростатического и релаксационного членов

3$) из получаемого на основе принципа СОЦ уравнения электропроводности общего вида:

\=\с([1+31(ас,6)+32(х,6) + 35(х.в)] (25)

а также величин параметров Бьерума ($) и Дебая (X) о введением соответствующих значений и 6 при корректировании величины электропроводности с поправкой на изменение вязкости.

Другим важным моментом, позволяющим существенно расширить верхний концентрационный предел, который доступен теоретическому описанию, является разделение общей константы на ковалент-ную и элёктростатическую составляющие:

КА-Ккоб'Кэ+ет <26>

При этом электростатическая составляющая расчитывается до предложенному Эбелингом уравнению: «

/См«.- вЩКч/'ооо^ (2т)6!(2т.}) с»)

а ковалантная - определяется одновременно с величинами Л0 и

численным методом. Расчет степени ионной ассоциации осуществляется по уравнению

-^--слд-/', <28>

которое основано на законе действующих масс.

Коэффициент активности свободных ионов определяет-

ся из выражения:

- ея^ф <»>

а

50-

ЗС)

го-

20

Ю-

10

C^V.a i

О

НА

Ь

0,5

НА

рис.1 Значения экспериментальных /сплошная линия/ и

расчетных /пунктирная линия/ молярной электропроводности растворов карбонових кислот в Л'.ГО - СС1) и АН - (Л , I - уксусная кислота, 2 - монохлор-уксусная кислота, 3 - дихлоруксусная кислота, 4 - трихлоруксусная кислота, 5 - трифгоруксусная кислота.

Расчетные и экспериментальные данные молярной электропроводности сопоставляются на рисунке I, из которого следует,что ' применяемый метод позволяет достаточно успешно проводить расчет изотерм молярной электропроводности до величин концентраций 10 моль-л"1, что на много выше верхнего концентрационного предела, описываемого любыми другими теориями электропроводности растворов.

I. Изучены в интервале температур 298.15 - 323.15 К плотность, вязкость, электропроводность и диэлектрическая проницаемость двойных жидких, систем, образованных уксусной, moho-, ди-, грихлор- и трифторуксусной кислотами с диметилсульфоксидом /ЦЬГ.О/ либо ацетонитрилом /АН/.

ВЫВОДЫ

2. Разработан метод, позволяющий по концентрационной зависимости молярно-экстенсивного свойства рассчитывать константы равновесия и величины_сЕ9Йств адцуктов различного стехиометри-ческого свойства, образующихся б двойных жидких системах. Метод апробирован на пр игл ере мольного объема. Рассчитаны константы образования гетеромолекулярных ассоциатов (НГООЯ)2" 5 и ЙСООН'З (3 - Д1.Е0 либо АН ) ; по температурным эависимостжл констант равновесия рассчитаны термодинамические характеристики процессов образования этих аддуктов; по величинам равновесных концентраций адцуктов рассчитаны свойства /плотность и вязкость/ этих неиндивицуализируемых в свободном состоянии соединений.

3. Впервые установлено и проанализировано дифференцирующее и нивелирующее действие растворителя на устойчивость гетеромо-лекулярных ассоциатов. Установленные зависимости иллюстрируются данными по константам устойчивости аддуктов (КСООН)^* 5 и ПСООН'З (5 - Д'.ЕО либо АН '.

4. Показано, что термодинамические характеристики активации процесса вязкого течения в исследованных системах изменяются симбатно глубине кислотно-основного взаимодействия. Иззкинети-ческий эффект отражает степень изменения собственной структуры компонентов в системах; этот не эффект находит четкое отражение на скорости изменения энтропии активации вязкого течения с изменением концентрации.

5. Анализом и численным решением метрических уравнений показано, что в гомогенных системах, в которых образуется несколько гетеромолекулярных ассоциатов различной стехиометрии, максимум выхода в общем случае не приходится на стехиометрический состав,

а зависит от абсолютных величин и соотношения констант равновесия процессов образования этих аддуктов. Выведены закономерности, определяющие величину сдвига максимального выхода от точки стехиометрии.

6. Рассчитаны константы ионной ассоциации кислот в Д!.Г0 и АН и термодинамические характеристики этого процесса. Проанализированы эффекты дифференцирования и нивелирования силы растворителей протонных кислот в изученных растворителях.

7. В рамках теории средне-сферического приближения апробирован ¡.'.етод теоретического расчета электропроводности концентрированных растворов в /до 10 моль-л-1/ кислот в неводнцх растворителях.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Фиалков Ю.Я.,Чумак В.Л.,Бондаренко Е.С. Влияние сольватации на термодинамические характеристики неводных растворов карбоновых кислот //Тез.цокл.1 Всесоюз.конф."Химия и применение неводных растворов".-Иваново.-1986.-т.г.-0.117.

2. Фиалков Ю.Я.,Чумак В.Л..Ьонцаренно Е.Г. Получение термодинамической информации из данных физико-химического анализа двойных жидких систем с кислотно-основным взаимодействием /системы диметилсульфоксид - кислоты/. //Тез.докл.УП Всесоюз. конф.по физико-химическому анализу.-Фрунзе.-1988.-Г.547.

3. Фиалков Ю.Я..Бондаренко S.O. Методы определения термо-• динамических характеристик процесса образования в растворах,

основанные на уравнениях связи термодинамических характеристик молекулярных комплексов уксусной кислоты и ее галоидпроизводных //Тез.докл.ХУП Всесоюз.Чугаевской конф.по химии комплексных соединений.-Минск.-1990.-часть 2.-Г.268.

4. Фиалков У.Я..Бондаренко Е.С. Физико-химический анализ и термодинамика равновесий в двойных жидких системах диметилсульфоксид - карбоновые кислоты //Тез.докл.Всесоюз.конф.по физико-химическому а нализу.—Уфа.-1991.-С.13.

5. Бондаренко Е.С. Физико-химический анализ двойных жидких систем диметилсульфоксид - уксусная либо трифгоруксусная кислота //Рукопись деп.в УКРНИИНТИ 10.06.88. № 1476-УК88 Деп.

.. ' 6. Чумак В.Л. .Бондаренко Е.С. Физико-химический анализ хлорпроизводные уксусной кислоты - диметилсульфоксид //Рукопись . деп.в УКРНИИНТИ 17.10.88. № 2630-УК88 Деп.

7. Чумак В.Л..Бондаренко Е.С. Физико-химический анализ галогенпроизводные уксусной кислоты - диметилсульфоксид //Ру—

.копись цеп.в УКРНИИНТИ 17.10.88. № 2631-УК88 Деп.

8. Чумак В.Л..Бондаренко Е.О. Физико-химический анализ

" двойных жидких систем уксусная и галоидуксусная кислота - ацето-нитрил //Рукопись деп. в УКРНИИНТИ 10.01.91. № ЮЗ-УК91 Деп.

9; Фиалков Ю.Я.,Бондаренко Е.С. Физико-химический анализ и термодинамика.равновесии в двойных г,щких системах дпыетпл-сульфоксцд - карбоновые клслога // ЕОХ. - 1991. -Т.61, j; 4. С.813-818.

Подп. к печ. 23.04.91. Формат 60X84/16. Бумага тип. № 3. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Усл. кр.-отт. 1,16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100,

Зак. 6696. Бесплатно.

РАПО «Укрвузполиграф». 252151, г. Киев, ул. Волынская, 60.