Физико-химическое взаимодействие и расчет составов и температур плавления эвтектик в многокомпонентных системах из солей лития и калия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Анипченко, Борис Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химическое взаимодействие и расчет составов и температур плавления эвтектик в многокомпонентных системах из солей лития и калия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Анипченко, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Разбиение политопов состава систем на единичные составляющие.

1.2. Описание химического взаимодействия в многокомпонентных системах.

1.3. Проекционно-термографический метод исследования фазовых равновесий в конденсированных системах (ПТГМ).

1.4. Расчетные методы определения характеристик точек нонвариантного равновесия.

2. МЕТОД РАСЧЕТА СОСТАВОВ И ТЕМПЕРАТУР ПЛАВЛЕНИЯ ЭВТЕКТИК В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СОЛЕВЫХ СИСТЕМАХ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ ИЗ СОЛЕЙ ЛИТИЯ И КАЛИЯ.!.

3.1. Инструментальное обеспечение исследований.

3.1.1. Дифференциальный термический анализ (ДТА).

3.1.2. Рентгенофазовый анализ (РФА).

3.1.3. Определение энтальпий фазовых превращений.

3.2. Исходные вещества.

3.3. Разбиение политопов составов четырехкомпонентных взаимных систем и, К || С1, УОз, Мо04 и П, К || С1, У03, "\\Ю4.

3.4. Описание химического взаимодействия в системах 1л, К || С1, У03, Мо04 и

1л, К || С1, У03, Мо04 на основе их дифференциации.

3.5. Четырехкомпонентная взаимная система 1л, К || С1, У03, ^\ГО4.

3.5.1. Двухкомпонентные системы.

3.5.2. Трехкомпонентные и трехкомпонентные взаимные системы.

3.5.3. Стабильные секущие треугольники.

3.5.4. Стабильный тетраэдр Ка-КУОз-Кг1^^:!^^^.

3.6. Четырехкомпонентная взаимная система 1л, К || С1, УОэ, Мо04.

3.6.1. Двухкомпонентные системы.

3.6.2. Трехкомпонентные и трехкомпонентные взаимные системы.

3.6.3. Стабильный секущий треугольник КС1-ОУ03-Ы2Мо04.

3.7. Четырехкомпонентная система ОР-ЫС1-ОУ03-Ы2Мо04.

3.7.1. Двухкомпонентные системы.

3.7.2. Трехкомпонентные системы.

3.7.3. Стабильный тетраэдр Ь1Р-ПС1-ПУ03-П2Мо04.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Расчетное и экспериментальное определение составов и температур плавления эвтектик в многокомпонентных солевых системах.

4.2. Физико-химическое взаимодействие в системах из солей лития и калия.

4.3. Прикладные исследования.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химическое взаимодействие и расчет составов и температур плавления эвтектик в многокомпонентных системах из солей лития и калия"

Актуальность работы. Ионные расплавы обладают многими ценными свойствами, в том числе высокой электрической проводимостью, способностью к электролитическому разложению, возможностью электролитического выделения из них наиболее активных металлов (натрия, магния, алюминия и др.), а также неметаллов (кремния), сравнительно низкой плотностью, низкой упругостью пара, возможностью работать в очень широком температурном диапазоне [1]. Солевые расплавы находят практическое применение в качестве: сред для проведения химических реакций, сред для выращивания монокристаллов и полупроводниковых соединений, растворителей тугоплавких оксидов, электролитов разнообразного назначения, флюсов для сварки и пайки, рабочих тел тепловых аккумуляторов, носителей для сглаживания пиковых нагрузок устройств, работающих при высоких температурах, ядерного горючего [1,2].

Состав с требуемыми технологическими свойствами может быть получен из различного сочетания компонентов [3]. Однако, легче достичь заданных значений свойств, используя композиции на основе нескольких компонентов (двух, трех, четырех, пяти). В этом случае для получения состава с заданными свойствами требуется исследование физико-химической системы, включающей несколько компонентов. Часто поиск требуемых технологических составов сводится в выявлению в системах эвтектических составов (как обладающих минимальной температурой плавления) и определению их свойств (плотность, вязкость, теплопроводность, теплоемкость, электропроводность, энтальпия плавления и др.).

Экспериментальные методы исследования многокомпонентных систем (МКС) развиваются уже в течение 100 лет существования физико-химического анализа. Современные рациональные экспериментальные методы изучения МКС обеспечивают полное и достоверное описание физико-химического взаимодействия, позволяют с высокой точностью определять составы и температуры плавления смесей, отвечающих точкам нонвариантных равновесий. Если не требуется большая точность определения характеристик точек нонвариантного равновесия и описания моно- и дивариантных равновесий, можно воспользоваться расчетными или расчетно-экспериментальными методами. Разнообразные расчетные методы, использующие как эмпирические, так и строгие термодинамические со5 отношения, позволяют значительно сократить время изучения системы и получать результаты различной точности. Расчетные методы могут быть использованы как независимо от экспериментальных, так и в сочетании с последними для исследования фазовых равновесий в МКС.

В силу изложенных выше соображений является актуальным как исследование физико-химического взаимодействия в солевых расплавах, так и развитие экспериментальных и расчетных методов изучения систем, в первую очередь многокомпонентных.

Целью работы является:

-разработка метода расчета составов и температур плавления эвтектик в многокомпонентных солевых системах;

- апробация метода на достаточно большом массиве экспериментально изученных МКС;

- исследование физико-химического взаимодействия в МКС из солей лития и калия с применением предлагаемого метода;

- поиск составов для использования в качестве расплавленных электролитов химических источников тока (ХИТ).

Научная новизна работы. Предложены и апробированы два варианта метода расчета составов и температур плавления эвтектик в солевых системах с числом компонентов четыре и более. Изучено физико-химическое взаимодействие в че-тырехкомпонентных системах 1л, К || С1, У03, Мо04, 1л, К || С1, УОэ, \\Ю4 и 1л || Б, С1, У03, Мо04. Экспериментально определены составы и температуры плавления смесей, отвечающих точкам нонвариантного равновесия в двух-, трехи четырехкомпонентных системах. С применением двух вариантов предлагаемого метода рассчитаны составы и температуры плавления эвтектик в двух четырехкомпонентных системах. Показана хорошая сходимость расчетных и экспериментальных данных по характеристикам нонвариантных точек. Определены энтальпии плавления двух эвтектических составов, перспективных для практического использования.

Практическая ценность работы. Выявлено четыре состава, пригодных для использования в качестве электролитов химических источников тока.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции "Перспективные химические технологии и ма6 териалы" (Пермь, 1997 г.) и на XI Конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Екатеринбург, 1998 г.).

Публикации. По содержанию диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 41 рисунок; и состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы из 87 наименований и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны два варианта метода расчета составов и температур плавления эвтектик в системах с числом компонентов четыре и более. В отличие от других методов расчета предлагаемый метод позволяет определять и состав, и температуру плавления эвтектики. Метод опробован на двадцати исследованных ранее многокомпонентных системах, показана хорошая сходимость расчетных и экспериментальных данных.

2. Проведено разбиение (дифференциация) на фазовые единичные блоки многокомпонентных систем 1л, К || С1, У03, Мо04 и 1л, К || С1, У03, ^МС^. Описано химическое взаимодействие, протекающее в этих системах

3. Впервые экспериментально определены составы и температуры плавления смесей, отвечающих точкам нонвариантного равновесия в одной двухкомпо-нентной (КУ03-К2Мо04), в двух трехкомпонентных системах (1лС1-1лУ03-1л2Мо04 и КС1-КУ03-К2\\Ю4) и четырех стабильных треугольниках (КУ03-К^04-1Ж^У04, КС1-1лУ03-1^04, КС1-КУ03-1лК^04 и КС1-1лУ03-1л2Мо04). В двух стабильных тетраэдрах (1лР-1лС1-1лУОз-1Л2Мо04 и КС1-КУ03-К^04-1ЛК\\Ю4) составы и температуры плавления эвтектик вначале рассчитаны по предлагаемому методу, затем характеристики эвтектических точек в этих тетраэдрах определены экспериментально.

4. Анализ результатов расчета характеристик эвтектик по предлагаемому методу для выборки из двадцати исследованных ранее МКС и для двух изученных в настоящей работе тетраэдрах позволил сделать вывод о том, что предлагаемый метод позволяет быстро и с достаточной точностью оценить не только состав, но и температуру плавления эвтектики. Объем входных данных для расчета по предлагаемому методу не выше, чем по методу Мартыновой - Сусарева. Предлагаемый метод может быть использован как независимо, так и в совокупности с другими расчетными и (или) экспериментальными методами.

5. На основании проведенных экспериментальных исследований разработано четыре состава на основе эвтектических смесей систем из солей лития и калия, рекомендуемых для применения в качестве расплавленных электролитов для химических источников тока.