Флаттер ортотропных пластинок тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Исаев, Виктор Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Флаттер ортотропных пластинок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Исаев, Виктор Петрович

Список основных обозначений

Введение

Глава I. Бесконечная ортотропная полоса

§ 1. Постановка задачи

§2. Продольное обтекание

§3. Общий случай

§4. Полоса с закреплёнными кромками

Выводы по главе I

Глава II. Прямоугольная пластина

§ 1. Постановка задачи

§2. Исследование

Выводы по главе II

Глава III.Ортотропная полоса переменной толщины

§ 1. Постановка задачи

§2. Метод малого параметра

Выводы по главе III

 
Введение диссертация по механике, на тему "Флаттер ортотропных пластинок"

Систематическое исследование панельного флаттера пластин и оболочек началось в середине шестидесятых годов прошлого столетия. Основной предпосылкой к этому явилось опубликование А.А. Ильюшиным [13] закона плоских сечений в сверхзвуковой аэродинамике, следствием которого явилась простая формула поршневой теории для вычисления давления аэродинамического взаимодействия потока с колеблющейся оболочкой.

Первые постановки задач в рамках этой теории и строгие аналитические результаты о флаттере прямоугольной пластины принадлежат А.А. Мовчану[21-24]. Он рассмотрел класс задач, когда две противополжные стороны пластины шарнирно опёрты , на других двух краях граничные условия произвольны, вектор скорости потока параллелен шарнирно закреплённым краям. Если решение представить в виде w = <p(x)s'm7ty-expa>t (асимптотическая устойчивость или неустойчивость), то для <р(х) получается задача на собственные значения, которая и исследуется.

Работы, которые последовали за этими ( теперь уже ставшие классическими ) публикациями, в той или иной степени использовали постановку А.А. Мовчана; большое число конкретных результатов ( и соответственно публикаций ) обусловлено разнообразием методов решений -численных, приближённых, типа Бубнова-Галёркина и др.; геометрии и строения пластин и оболочек ( трёхслойные, анизотропные ), наличием электромагнитных полей и т.д. Итоги этих исследований подведены в известных монографиях и обзорах Н.В.Баничука [5], С.М.Белоцерковского, Ю.А.Кочеткова и А.А.Красовского [6], А.С.Вольмира[ 10], Дауэлла [11], Р.Е.Лампера [20], П.М.Огибалова и М.А.Колтунова [26], Г.Фершинга [28], Р.Л.Бисплинхоффа и Н.Эшли [30] и др.

К настоящему времени в наиболее известных периодических изданиях опубликовано более шестисот работ по панельному флаттеру пластин и оболочек; среди них, однако, работ по флаттеру анизотропных пластин чрезвычайно мало. Более того, нам неизвестны работы, в которых исследовался бы флаттер ортотропных пластин переменной толщины или ставилась бы задача оптимального проектирования; формы колебаний также не исследуются. В работах С.А.Амбарцумяна [4], С.А.Амбарцумяна и Ж.Е.Багдасаряна [3], В.С.Саркисяна и М.М.Минасяна [27]. Задачи рассматриваются в традиционной постановке, отметим лишь, что в [27] пластина предполагается анизотропной неортотропной. В публикации И.Аббаса, Р.Ибрахима и Р.Гибсона [29], изучается нелинейный флаттер ортотропных композитных пластин; нелинейному флаттеру посвящена также публикация И.Фрикольма и М.Хейнина [31].

В исследованиях А.А.Ильюшина и И.А.Кийко [1,2] сформулированы новые постановки задач панельного флаттера и разработаны эффективные численно-аналитические методы их изучения.

Как видно из приведённого обзора, проблема аэроупругих колебаний и устойчивость анизотропных пластин далека от завершения. Поэтому в диссертации ставится цель исследовать в обобщённой постановке А.А.Ильюшина, И.А.Кийко флаттер ортотропной полосы и прямоугольной пластины постоянной и переменной толщины, выявить эффекты анизотропии, изучить формы колебаний; в рамках метода малого параметра рассмотреть задачу оптимального проектировния.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы по гл.Ш.

1. Приведена постановка и приближённое решение задачи о флаттере полосы переменной толщины в предположении, что толщина -функция поперечной координаты. Установлено, что качественная картина движения будет такой же, как и в задачах первой главы.

2. Подробно рассмотрен случай, когда толщина - мало и слабо меняющаяся функция (метод малого параметра). Для случая продольного обтекания поставлена и решена задача оптимального проектирования : определена толщина полосы, которая (при определённых ограничениях) максимизирует критическую скорость флаттера.

3. Доказано, что критические скорости флаттера для полосы, оптимальной в смысле предыдущего пункта, и при произвольных углах обтекания оказываются больше, чем для полосы постоянной толщины.

Заключение.

Диссертация содержит постановку и решение новых задач флаттера ортотропной бесконечной полосы и прямоугольной пластинки постоянной и переменной толщины. Научную и практическую ценность имеют следующие основные результаты диссертации.

1°. Получено точное решение задачи о флаттере шарнирно опёртой полосы при продольном обтекании; показано, что критическая скорость флаттера растёт вместе с показателем анизотропии 5. Отсюда следует, что конструктивно более устойчивой будет полоса с большей поперечной изгибной жесткостью. Установлено, что форма движений полосы при критической скорости потока - это бегущие волны, скорость которых вдвое больше скорости потока.

2°.В общем случае обтекания полосы показало, что существует угол 90 набегания потока, в окрестности которого происходит резкая смена, перестройка форм движения. В области 0 < 9 < 0О критическая скорость возрастает, особенно резко вблизи 90, форма движения - бегущие по потоку

ТС волны; наоборот, в области 90 < 9 < — критическая скорость очень незначительно падает, обе моды колебаний сильно взаимодействуют между собой.

3°.Получено решение задачи о флаттере прямоугольной пластины в четырёхчленном приближении по Бубнову-Галёркину. Проведён подробный параметрический анализ решения; качественно результаты повторяют те, которые получены для полосы. Обнаружено весьма существенное (для пластины с отношением сторон 1:2) влияние параметра анизотропии на величину критической скорости потока, и оно тем заметнее, чем ближе обтекание к поперечному.

4°. Приведена постановка и приближенное решение задачи о флаттере полосы переменной толщины в предположении, что толщина - функция поперечной координаты. Установлено, что качественная картина колебаний будет такой же, как и в задачах первой главы.

5°. Подробно рассмотрен случай, когда толщина - мало и слабо меняющаяся функция (метод малого параметра). Для случая продольного обтекания поставлена и решена задача оптимального проектирования: определена толщина полосы, которая (при определённых ограничениях) максимизирует критическую скорость флаттера.

6°. Доказано, что критические скорости флаттера для полосы, оптимальной в смысле предыдущего пункта, и при произвольных углах обтекания оказываются больше, чем для полосы постоянной толщины.