Формирование анодных покрытий на алюминии и его сплавах в электролитах с полифосфатными комплексами металлов при напряжениях искрения и пробоя тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Богута, Дмитрий Леонидович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Формирование анодных покрытий на алюминии и его сплавах в электролитах с полифосфатными комплексами металлов при напряжениях искрения и пробоя»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Богута, Дмитрий Леонидович

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Основные представления о формировании покрытий в режиме электрических пробоев

1.2. О механизме пробоев в системе металл-оксид-электролит.

1.3. Формирование покрытий в электролитах с комплексными ионами

1.3.1. Электролиты, содержащие Ыа28Ю3.

1.3.2. Электролиты с полифосфатными комплексами металлов

1.3.3. Электролиты с фосфато-ванадатными, фосфато-вольфраматными, фосфато-молибдатными комплексами.

1.3.4. Электролиты с гексафторидными комплексами переходных металлов.

1.3.5. Электролиты с оксалатными комплексами металлов.

1.3.6. Электролиты с другими комплексными соединениями.

1.4. Химия водных растворов полифосфатов двух-, трех- и поливалентных металлов.

1.4.1. Строение полифосфатов.

1.4.2. Гидролиз полифосфатов.

1.4.3. Полифосфатные комплексы металлов.

1.4.4. Термическая устойчивость полифосфатов металлов.

1.5. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. Материалы и методики экспериментов.

2.1. Состав сплавов, подготовка образцов, химические реактивы.

2.2. Устройство электрохимической ячейки. Режимы формирования покрытий.

2.3. Методы исследования состава покрытий.

2.3.1. Микрозондовый рентгеноспектральный анализ.

2.3.2. Лазерная масс-спектрометрия.

2.3.3. Рентгенофазовый анализ.

2.3.4. Инфракрасная спектроскопия.

2.3.5. Дифференциальный термический анализ.

2.4. ЯМР растворов на ядрах 31Р.

2.5. Методика определения толщин покрытий.

2.6. Методика исследования биоцидных свойств покрытий.

2.7. Методика определения напряжения пробоя покрытий.

ГЛАВА 3. Особенности формирования покрытий в электролитах с полифосфатными комплексами Ме(П), Ме(Ш).

3.1. Формирование покрытий в полифосфатных электролитах с трехзарядными катионами металлов.

3.2. Влияние величины мольного отношения п =[полифосфат]/[катион Ме] в объеме электролита на состав и параметры покрытий.

3.2.1. Влияние п на элементный состав покрытий.

3.2.2. Зависимость толщины и конечного напряжение формирования покрытий от и.

3.2.3. Влияние п на распределение элементов по поверхности покрытий.

3.3. Строение полифосфата и состав, параметры образования покрытий.

3.4. Формирование покрытий в электролитах с полифосфатными комплексами различных катионов металлов.

3.5. Влияние на состав покрытий величины количества электричества, затраченного на процесс.

3.6. Влияние на состав покрытий концентрации комплексов.

3.7. Влияние природы подложки на состав покрытий.

3.8. Химический и фазовый состав покрытий.

3.8.1. Исследования фазового состава покрытий с Ме(Ш).

3.8.2. Фазовый состав покрытий с катионами Ме(П).

3.8.3. Дифференциальный термический анализ покрытий.

3.8.4. ИК-спектроскопические исследования покрытий с Ме(Н).

3.8.5. Отжиг осадка из электролитов анодирования.

3.9. О механизме формирования покрытий при напряжениях искрения.

ГЛАВА 4. Биоцидные свойства покрытий.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Формирование анодных покрытий на алюминии и его сплавах в электролитах с полифосфатными комплексами металлов при напряжениях искрения и пробоя"

Современная наука и техника предъявляет высокие требования к покрытиям на металлических изделиях. Причем в зависимости от условий эксплуатации изделий, спектр предъявляемых требований чрезвычайно разнообразен. Это и защита от коррозии, от воздействия агрессивных сред, ионизирующих излучений, защита от биологического обрастания, каталитическая или биологическая активность, пористость, гидрофобность или гидро-фильность, стойкость к механическому износу, отражательная способность, декоративные свойства и др. В связи с этим актуальны исследования, направленные на поиск новых, перспективных методов нанесения на металлы и сплавы покрытий, обладающих требуемыми функциональными свойствами.

Одним из перспективных, интенсивно развиваемых методов нанесения покрытий на изделия из вентильных металлов и их сплавов является анодирование при напряжениях искрения и микродуговых электрических пробоев (далее - анодно-искровое осаждение). В качестве электролитов используют водные или неводные растворы, а также расплавы неорганических солей. Данный метод, в зависимости от состава электролита и режима обработки (постоянный, переменный либо импульсный ток), позволяет формировать на изделиях сложной геометрической формы керамикоподобные покрытия разнообразного состава и, следовательно, разнообразных свойств. Методом анодно-искрового осаждения сформированы анодные слои, обладающие защитно-декоративными, антикоррозионными, износостойкими, антифрикционными, биосовместимыми свойствами и др. Важное достоинство метода - синтез в составе покрытий соединений, включающих компоненты электролита.

Несмотря на накопленный обширный экспериментальный материал, теоретические представления о методе развиты недостаточно. К настоящему времени не предложено обобщающей теории, удовлетворительно описывающей все стадии процесса анодно-искрового осаждения. В большинстве случаев задачу подбора состава электролита и режима обработки для получения покрытия заданного состава приходится решать эмпирически.

Перспективным подходом, развиваемым в последнее время для формирования покрытий требуемого состава, является введение в электролит комплексных соединений или создания в объеме электролита условий для образования комплексных ионов. При этом доставка нужных элементов в реакционные зоны на аноде происходит в составе анионных комплексов.

Данная работа посвящена изучению закономерностей формирования покрытий на сплавах алюминия в электролитах, содержащих полифосфатные комплексы двух- и трехвалентных металлов.

Цели и задачи исследования.

Цель работы состояла в установлении закономерностей формирования, состава и свойств анодных покрытий, формируемых при напряжениях искрения на сплавах алюминия в водных электролитах, содержащих полифосфатные комплексы двух- и трехвалентных металлов.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие основные научные задачи:

Изучить особенности формирования покрытий в электролитах с полифосфатными комплексами Ме(Ш).

Исследовать влияние величины мольного отношения я=[полифосфат]/[катион Ме] в электролите на состав, толщину покрытий.

Исследовать влияние природы катиона металла в полифосфатном комплексе на состав формируемых в полифосфатных электролитах покрытий.

Выяснить влияние на состав и параметры покрытий замены в электролите циклического полифосфата натрия на линейный.

Изучить влияние на состав покрытий одновременного присутствия в электролите полифосфатных комплексов различных металлов. Научная новизна.

Впервые установлен характер зависимостей состава, распределения элементов по поверхности и толщины анодно-искровых покрытий от величины мольного отношения [полифосфат]/[катион Ме] в электролите.

Показано, что установленные зависимости толщины и состава анодно-искровых покрытий от величины мольного отношения компонентов подобны для катионов металлов разной природы и полифосфатов различного строения.

Установлено, что покрытия, содержащие максимальное содержание фосфора и Ме, формируются в электролитах, содержащих полифосфат и соль Ме в определенном соотношении, при котором электролит близок к выделению осадка.

Установлено, что формируемые в электролитах с полифосфатными комплексами Ме (Ме - Mg(II), Мп(П), Zn(II)) покрытия содержат высокотемпературные фосфаты Ме.

На основании полученных данных предложен и обоснован механизм встраивания компонентов электролита в анодно-искровые покрытия в полифосфатных электролитах вследствие термолиза в околопробойных областях гидратированных полифосфатов металлов. Практическая ценность:

- Полученные данные расширяют области применения процессов анодно-искрового осаждения и способствуют развитию теоретических представлений о методе.

Установленные закономерности позволяют подбирать состав электролита для формирования на сплавах алюминия покрытий с высокотемпературными фосфатами, потенциально имеющих широкий спектр практического применения.

Получены покрытия на сплаве алюминия, проявляющие биоцидную активность, перспективные для защиты поверхности от развития микрофлоры и биообрастания в морской воде.

Полученные данные позволяют определить подходы к изучению формирования анодно-искровых покрытий в водных электролитах, содержащих комплексные анионы другой природы.

На защиту выносятся:

Элементный и фазовый состав покрытий, формируемых в электролитах с полифосфатными комплексами Me(II).

Установленные зависимости состава, толщины и поверхностного распределения элементов анодно-искровых покрытий на сплавах алюминия от величины мольного отношения [полифосфат]/[катион металла] в электролите.

Механизм формирования покрытий в электролитах с полифосфатными комплексами Ме(И), Ме(Ш).

Результаты исследований биоцидных свойств покрытий с фосфором и двухвалентными металлами.

Апробация работы .

Основные результаты и выводы работы представлены или доложены на 5 международных, всесоюзных и региональных конференциях. В том числе: Международный симпозиум «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (1998, Хабаровск); Менделеевский Съезд по общей и прикладной химии (1998, Москва); Международная конференция «Кораблестрое-ние и океанотехника. Проблемы и перспективы» (1998, Владивосток); The third Russian-Korean International Symposium on Science and Technology «KORUS'99» (1999, Novosibirsk), 2-й Международный симпозиум «Химия и химическое образование» (2000, Владивосток).

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы изложено в 7 статьях в центральных научных журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, 6 выводов и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунок, 18 таблиц и список литературы из 179 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Показано, что электролиты с полифосфатными комплексами металлов могут быть использованы для формирования на алюминии и его сплавах анодно-искровых покрытий, содержащих наряду с фосфором, трехвалентные металлы.

2. Впервые установлены зависимости элементного состава, распределения элементов по поверхности и толщины анодно-искровых слоев на алюминии и его сплавах от величины мольного отношения [полифосфат]/[катион Ме] в объеме электролита.

3. Показано, что общий вид зависимостей элементного состава и толщины формируемых покрытий от величины мольного отношения [полифосфат]/[катион Ме] в электролите подобен для различных катионов Ме и полифосфатов.

4. Установлено, что покрытия, сформированные в электролитах с полифосфатными комплексами Ме(П), содержат высокотемпературные кристаллические или аморфные фосфаты Ме(П) (Ме - М& Мп, Ъъ).

5. Предложен и обоснован механизм встраивания компонентов полифосфатных комплексов в анодно-искровые покрытия в полифосфатных электролитах вследствие термолиза в околопробойных областях гидратированных полифосфатов металлов.

6. Показано, что покрытия, содержащие наряду с фосфором, медь, цинк, свинец или кадмий, обладают биоцидным действием. Результаты лабораторных и натурных испытаний позволяют рекомендовать их в качестве покрытий, подавляющих развитие микрофлоры и препятствующих биообрастанию поверхности в морской воде.