Формирование катодов карбонатных топливных элементов из литированной окиси никеля и их электрохимическая активность тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Малеванный, Сергей Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Формирование катодов карбонатных топливных элементов из литированной окиси никеля и их электрохимическая активность»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Малеванный, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

1.1. Исследования на полупогруженных электрода.

1.1.1. Вольтамперньге измерения

1.2. Исследования процессов окисления и литирования металлического никеля в эвтектическом расплаве карбонатов лития и калия

1.2.1. Химическое окисление

1.2.2 Электрохимическое окисление

1.3. Исследования межфазных явлений методом взвешивания мениска

1.4. Исследование режимов технологического запуска ТЭКЭ

2.МЕЖФАЗНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

2.1. Межфазные явления в расплаве Ы2СОз - К2С03 (62-38 %моль) в окислительной атмосфере

2.1.1. Межфазньге явления в карбонатных расплавах

2.2. Электрокапиллярные явления на золотом электроде

2.2.1. Влияние состава газовой фазы на межфазное равновесие

3. МЕХАНИЗМ ГЕНЕРАЦИИ ТОКА НА ПОЛУПОГРУЖЕННОМ ЭЛЕКТРОДЕ ИЗ ЛИТИРОВАННОЙ ОКИСИ НИКЕЛЯ

3.1. Полупогруженный газодиффузионный электрод

3.1.1. Кинетика и механизм генерации тока на трехфазной границе. 40 3. \ 2.Исследование электровосстановления кислорода на полупогруженных электродах

3.2. Механизм генерации тока

3.2.1. Влияние температуры и состава газовой среды на диффузионный ток восстановления кислорода на полностью погруженном электроде

3.2.2. Влияние температуры и состава газовой среды на кинетику процесса генерации тока на. трехфазной границе

3.2.3.Определение ширины зоны реакции электровосстановления кислорода и механизма генерации тока на полупогруженном электроде

4. ФОРМИРОВАНИЕ КАТОДА КАРБОНАТНОГО ТОПЛИВНОГО

ЭЛЕМЕНТА

4.1. Процессы, протекающие при формировании катода ТЭКЭ во время технологического запуска

4.1.1 .Механизм окисления никеля в газовой фазе

4.1.2. Влияние различных примесей на скорость окисления никеля 69 4Л.З.Про1(ессы окисления никеля в расплавленных карбонатах щелочных металлов

4.2. Окисление никеля в эвтектическом расплаве ЫКС

4.2.1. Экспериментальные данные

4.2.2. Обсуждение результатов

4.2.3. Влияние анодного тока на скорость процесса окисления никеля

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПУСК БАТАРЕИ КАРБОНАТНЫХ ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1 .Карбонатный топливный элемент

5.1.1. Процессы деградации катодов ТЭКЭ

5Л.2. Катодные материалы

5.1.3. Технологический запуск

5.2. Результаты испытаний батареи ТЭКЭ

5.2.1 .Традиционный технологический запуск батареи ТЭКЭ 129 5.2.2. Технологический запуск батареи ТЭКЭ при наложении постдянного

 
Введение диссертация по химии, на тему "Формирование катодов карбонатных топливных элементов из литированной окиси никеля и их электрохимическая активность"

В настоящее время в области разработки и создания топливных элементов с расплавленным карбонатным электролитом (ТЭКЭ) достигнуты серьезные успехи. Испытаны и продолжают испытываться энергоустановки 100 -киловатного и мегаватного класса, на которых достигнут КПД более 55%.

Такое внимание к ТЭКЭ обусловлено рядом преимуществ по отношению к другим способам получения электроэнергии и другим видам топливных элементов. Среди них достоинства, которые присущи всем видам топливных элементов:

Высокая экологичность, бесшумность в работе.

Возможность дисперсного получения электроэнергии, в том числе в черте населенных пунктов, поэтому отпадает необходимость в строительстве ЛЭП, на которых теряется до 20% передаваемой электроэнергии. Высокий коэффициент полезного действия.

В отличие от традиционных тепловых и атомных электростанций топливные элементы повышают свой КПД при снижении нагрузки, что немаловажно при переменном графике потребления электроэнергии. По отношению к другим вариантам топливных элементов ТЭКЭ такясе имеет ряд достоинств:

Отсутствие в конструкции ТЭКЭ благородных металлов, дорогостоящих и дефицитных материалов.

Прогрессивный, и вместе с тем простой способ соединения единичных элементов в батарею, так называемый планарный или фильтр-прессный. Большая мощность единичных элементов.

Высокая технологичность изготовления всех компонентов ТЭКЭ и энергоустановок в целом.

Возможность использования в качестве топлива любых углеводородов и даже каменного угля, а в качестве окислителя - воздух.

- Возможность утилизации высокопотенциального тепла отходящих (выхлопных) газов, в том числе для вторичного получения электроэнергии. В этом случае электрический КПД может достигать 70 - 80%.

Вместе с тем у ТЭКЭ имеется ряд проблем, которые возникают при создании энергоустановок с высокими экономическими показателями. Одна из главных проблем связана с кислородным электродом. В качестве его практически повсеместно используют пористые никелевые пластины, которые окисляются непосредственно в составе батареи ТЭКЭ в контакте с расплавленным электролитом и при подаче окислительной смеси газов на основе воздуха или кислорода. Получающаяся в результате окисления литированная окись никеля и является электродом, на котором происходит электровосстановление кислорода. Этот дешевый и технологичный способ формирования катода имеет серьезный недостаток, связанный с длительным (несколько суток) сроком выхода батареи на стационарный режим работы. Сокращение времени технологического запуска особенно актуально для батарей небольшой мощности, которые должны работать в удаленных районах, например на станциях катодной защиты трубопроводов.

Пористый оксидно-никелевый электрод с электрохимической точки зрения является системой с распределенными параметрами, ионизация кислорода происходит на трехфазной границе газ - электрод - электролит. Поэтому большой интерес представляет механизм генерации тока в пористой структуре, нахождение лимитирующих стадий и способов их ускорения. С этой проблемой тесно связана другая - распределение электролита между тремя пористыми средами: анодом, матричным электролитом и катодом. Осушение или затопление одного из электродов приводит к резкому снижению его суммарной площади трехфазной границы и, как следствие, к потере электрохимической активности одного или обоих электродов. Имеется очень много примеров, когда в течение непродолжительного времени, батареи ТЭКЭ выходили из строя именно по этой причине.

Сложное капиллярное равновесие в трех пористых средах определяется смачиваемостью материалов, которая в свою очередь является функцией материала электрода, состава электролита и газовой фазы, а также потенциала электрода.

Решение перечисленных проблем: формирование катода с необходимыми параметрами пористой среды, повышение электрохимической активности 7 газодиффузионных электродов и нахождение способов управления межфазными явлениями, является по существу триединой задачей. На решение этих проблем и направлена данная работа. Следует отметить, что каждая из них имеет самостоятельное научное значение.

Определение механизма окисления никеля, являющегося по существу электрохимической коррозией, выявление ускоряющих или замедляющих стадий этого процесса, определение скоростей окислительно-восстановительных процессов на фазовых границах окисла с металлом и расплавом, и изучение явлений переноса в окалине и электролите - все это является предметом исследований не только в расплавах карбонатов, но и в других средах при высоких температурах.

Механизм генерации тока в пористых средах также является универсальной научной задачей. Межфазные явления в системах твердое тело - расплав солей, определение зависимости межфазной энергии от состава контактирующих фаз и заряда электрода, изучение состава адсорбционных слоев являются составной частью термодинамики высокотемпературных гетерофазных систем.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование зависимостей изменения межфазной энергии на границе твердое золото / карбонатный расплав от потенциала электрода в окислительных и инертных газовых средах (электрокапиллярные кривые ЭКК). Найдено, что в атмосферах 02 и 02 + С02 (2:1) на кривой ЭКК имеется только один максимум, потенциал которого близок к потенциалу стандартного кислородного электрода сравнения. В средах Аг и С02 кроме этого существуют вторые максимумы при потенциалах -450 и -250 мВ соответственно. Катодные максимумы соответствует точкам п.н.з. Наличие двух максимумов объяснено о склонностью Аи образовывать нестойкие комплексы типа [Аи02] Установлено, что краевой угол смачивания расплавленными карбонатами литированной окиси никеля во всех исследованных атмосферах и во всем диапазоне поляризаций равен 0.

2. Рассчитаны краевые углы смачивания золота расплавленным электролитом. Их величина в точке п.н.з. составляет 33, 44, 43 и 43° в атмосферах 02, 02 + С02, С02 и Аг соответственно. С привлечением литературных данных рассчитано оптимальное соотношение размеров пор кислородного и водородного газодиффузионных электродов, необходимое для устойчивой работы карбонатного топливного элемента и обеспечивающих его высокие мощностные характеристики.

3. Измерены величины предельных диффузионных токов электровосстановления кислорода на литированной окиси никеля в зависимости от состава газовой среда над расплавом и температуры. Найдено, что их величина находится в интервале от 70мкА/см2 (атмосфера 02, при 700°С) до 40мкА/см2 (воздух + 30%С02, 600°С).

4. Проведены исследования скорости и механизма электровосстановления кислорода на полупогруженном электроде из литированной окиси никеля в зависимости от парциального давления кислорода, потенциала, температуры и высоты непогруженной части. Определены величины линейных плотностей тока (величина тока отнесенная к единице периметра трехфазной границы). При катодной поляризации 200мВ и высоты непогруженной части Ц67см они находятся в пределах от 1,48мА/см (атмосфера 02, при 700 С) до 0,32мА/см (воздух + 30%С02, 600°С).

5. Установленно, что генерация тока на трехфазной границе газ -дотированная окись никеля - расплав протекает по мениско-пленочному механизму в режиме "короткой" пленки при диффузионном контроле ионизации кислорода. На основе экспериментальных данных проведен расчет электрохимической активности пористого электрода из дотированной окиси никеля по модели цилиндрических пор с регулярной структурой. Показано, что при поляризации 200мВ такой электрод может обеспечить плотности тока в 5 раз превышающую ту, которая достигнута на реальных электродах.

6. Изучена кинетика и механизм окисления металлического никеля в эвтектическом расплаве Li2C03 - К2С03 в зависимости от состава газовой фазы и температуры. Установлено, что процесс окисления протекает в 3 стадии: 1) образование сплошной пленки оксида на поверхности металла, 2) окисление никеля по твердофазному механизму, 3) дотирование оксидной фазы. Длительность каждой стадии находится в сильной зависимости от парциального давления кислорода. Для каждой стадии предложены схемы физико-химических и электрохимических процессов.

7. Установлено, что окисление никеля до толщины 0,14 - 0,35 мкм (в зависимости от газовой среды и температуры) контролируется исключительно подводом кислорода в расплаве к границе раздела фаз, где скорость окисления прямо пропорционально парциальному давлению кислорода. Для толщин, выше указанной величины, характерен вначале двойной диффузионный контроль по расплаву и по оксидной фазе, а затем только по окалине, при этом скорость окисления по мере роста диффузионного сопротивления в окалине приближается к квадратичному закону окисления.

8. Исследовано влияние анодного тока на скорость окисления никеля. Предложен механизм окисления никеля под воздействием анодного тока. Показано, что анодный ток оказывает существенное влияние на скорость окисления металлического никеля в карбонатных расплавах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в данной работе исследования показали, что при разработке технологии изготовления карбонатных топливных элементов необходимо уделять особое внимание межфазным явлениям в пористых газодиффузионных электродах, учитывая тот факт, что смачиваемость материалов обоих электродов существенно зависит от поляризации электродов. Необходим дальнейший поиск как лиофильных, так и лиофобных материалов. Исходя из режима работы топливных элементов (импульсный режим, необходимость периодического отбора повышенной мощности, работа с периодическим понижением мощности и т.д.) необходимо подбирать соответствующее соотношение размеров пор обоих электродов.

Необходимо дальнейшее совершенствование пористой структурой катода. Расчеты показывают, что тем самым можно значительно поднять электрохимическую активность кислородного электрода. В связи с этим требуется дальнейшая работа по совершенствованию пористой структуры металлического электрода, подбор порообразователей, оксидных добавок и т.д. для организации оптимальной трехфазной границы.

Как показано в данной работе, возможно сокращение времени технологического запуска батареи ТЭКЭ. Это очень важно при энергообеспечении удаленных объектов.

Здесь также нужны дополнительные исследования по дальнейшему сокращению этого срока и снижения энергетических затрат на технологический запуск. В частности, не исключено, что может положительно сказаться использование импульсной подачи тока для окисления никеля во время запуска, использование химических окислителей, таких как LiN03 введенных в пористую никелевую пластину.

В заключении автор благодарит д.х.н. Степанова В.П., д.х.н. Беляева B.C. и всех сотрудников лаборатории межфазных явлений Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН за помощь в проведении работ по исследованию межфазных явлений.