Фотоиндуцированные реакции хинонов с ненасыщенными гетероциклическими соединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Петрушенко, Константин Борисович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Иркутск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1994
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию
Иркутский государственый университет
Р Г Б ОД
1 о ИМИ 133*5
на правах рукописи
ПЕТРУШЕНКО КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ
ФОГОЩДУЦИРОВАННЫЕ РЕАКЦИИ ХИНОНОВ С НЕНАСЫЩЕННЫМИ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ
02.00.04 - Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Иркутск - 1994
Работа выполнена в лаборатории физико-органической химии Иркутского института органической химии СО РАН
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Домнина Е.С.
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Калабин Г.А.
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Смирнов В.И.
Ведущая организация.- Государственный технический
университет, г.Иркутск
Зашцга диссертации состоится '2.2."иИ«€1994 г. в 10 час. на заседании специализированного совета Д 063.32.02 по защите диссертаций на соискание ученой стешни кандидата химических наук при Иркутском государственном университете по адресу:
664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 126, химический факультет
ИГУ.
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке
ИГУ.
Отзывы на автореферат высылать по адресу: 664033. Иркутск-33, а/я 4020, ИНУС, Штровой Т.Л.
Автореферат разослан '2.0-Л(О, Я 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук г Т.Л.Петрова
■У/с*.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. При изучении различных фотоиндуцированных процессов таких как аккумулирование солнечной энергии, фо-тогенерашя носителей заряда в бессеребряных регистрирующих средах, фотосинтез - необходимо понимание элементарного акта фотохимической реакции, а именно последовательность изменения электронных состояний и вероятность протекания самого элементарного акта.
Применение метода импульсного фотолиза с использованием лазеров в качестве источника возбуждения делает этот метод одним из наиболее перспективных для экспериментальных исследо-дований элементарных стздия химических реакций в растворе.
Ненасыщенные гетероциклические соединения ( азолы, бенз-азолы, индолы, тиофены, пирролы и т.д. ) являкггся прекрасными объектами для исследования реакций переноса электрона, протона и атома водорода, так как они обладают хорошо выраженными элек-тронодонорными свойствами и лабильной м-н связью. Хиноны (бен-зохинон, хлорбензохинон, хлоранил, 9,10-антрахинои) как акцепторы электрона образуют комплексы с переносом заряда с элект-ронодонорными молекулами в основном состоянии. При возбуждении вероятность переноса электрона и атома водорода возрастает, что позволяет более детально исследовать кинетику таких про-цзссов.
Использование широкого набора гетероциклических соединений и хинонов для изучения элементарной стадии переноса электрона и протона дает возможность получить ценную информацию как для развития теоретических представлений об этих процессах, так и для фотохимии этих соединений.
Цель работы. Исследование методом наносекундного лазерного импульсного фотолиза ( НЛИФ) механизмов и кинетики реакций триплетных состояний хинонов с ненасыщенными гетероциклическими соединениями - потенциальными донорами электрона и атома водорода.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
- спроектирована и изготовлена установка импульсного лазерного фотолига с наносекундами временным разрешением-.
- определена природа промежуточных продуктов образующихся на начальных стадиях реакций триплетных состояний хинонов с ненасыщззыми гетероциклическими соединениями;
- исследованы зависимости констант скорости тушения три- . плетных состояний хинонов от потенциалов ионизации ненасыщенных гетероциклических соединений;
- установлена взаимосвязь типов короткоживущих интермеда-аггов, образующихся в процессе тушения н-н -содержащими гете-роцикличвскими соединениями, с кислотными свойствами нейтральных радикалов хинонов и катион-радикалов ненасыщенных гетеро-вдкличесжах соединений;
- изуюн механизм реакции отрыва атома водорода в исследуемых скггемах.
Научая новизна работы. Для изучения межмолекулярных вза-юлодейсгшЕй в системах, где один из компонентов находится в злектронва-возбувденном состоянии, впервые выполнено систематическое «¡следование процессов переноса электрона (заряда) и атома водорода от ненасыщенных гетероциклических соединений к триплетнш состояниям ряда хинонов. При этом установлено: -при вззимодействии триплетных состояний хинонов с ненасыщенными гетероциклическими соединениями, не имеющими в своей структуре н-н-связи, тушение триплетных состояний осуществляется черв полярный триплетный эксиплекс (малополярные среды) ели по язанизму переноса электрона (полярные среда);
-при взаимодействии триплетных состояний хинонов с ненасы-црнными гетероциклическими соединениями, содержащими н-н группу, .перинным актом тушения также предполагается частичный перенос элзтрона. Последующий перенос протона приводит к ре-зультирупему эффекту - отрыву атома водорода. Впервые спект-трально аЗнаружен новый тип электронно-возбужденных комплексов - триплвшый эксиплекс с высокой степенью переноса заряда и водорода« связью между противоионами.
Практическое значение. Полученные в работе данные и обобщения мацт быть использованы для дальнейшего развития теории переноса электрона в жидких средах, прогнозирования природы образуются на начальных стадиях фотохимических и темновых реакций звдикалов, идущих через образование комплексов с пере-
носом заряда, исследовании реакций, сопровождающихся образованием нейтральных и катион-радикалов ненасыщенных гетероциклических соединений по их спектральным характеристикам, полученными в данной работе.
Апробация работы, публикации. Основные положения диссертации докладывались на и и ш Всесоюзных Симпозиумах по динамике элементарных атомно-молекулярных процессов (1983 и 1985 гг., Черноголовка). По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей в центральных журналах.
Структура и объем работы. Работа изложена на юо страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы ( 85 наименований ). В первой главе приведен обзор литературных данных по проблемам фотоин-дуцированного переноса электрона и атома водорода, имеющих непосредственное отношение к настоящей работе. Во второй главе изложены краткое описание и принцип действия установки и приставок к ней, их отличительные особенности. Здесь же приведены методики получения спектров наведенного поглощения, кинетических данных и способы подготовки образцов. Третья глава посвящена изучению реакций триплетных состояний хинонов с ненасыщенными гетероциклическими соединениями, идентификации корот-коживущих интермедиатов, обсуждению и обобщению полученных результатов. Работа завершается выводами.
I. Перенос электрона и образование эксиплексов ненасыщенными гетероциклическими соединениями - донорами электрона в реакциях с трип-летными состояниями хинонов.
Комплексообразование между ненасыщенными гетероциклическими соединениями и хинонами ( о ) в основном состоянии достаточно хорошо изучено. Электронное возбуждение хинонов
1,4-тетрахлор- 1,4-хлорбензо- 1,4-бензо- э,ю-антра-бензохинон хинон хинон хиноя
I II III IV
импульсным лазером {К = 337 нм) приводит к быстрому образованию триплетных состояний ( то ) вследствие высокой константы скорости интеркомбинационной конверсии из нижнего синглетного
состояния (101О-101:1сек""1). При этом сродство к электрону этих акцепторов увеличивается на величину энергии их триплетных состояний и возрастает вероятность реакция переноса электрона или образования эксиплексов.
Спекгрофотометрическое и кинетическое изучение процессов тушения TQ проводилось методом НЛИФ в среде ацетонитрила (е=38) и даоксана (е=2,2). Фотовозбуждение Q приводит к образованию TQ, имеющих спектры поглощения с максимумами при 510, 410, 405 и 390 нм для i, и. ш и iv соответственно. Добавление в исследуемые растворы хинонов ненасыщенных гетероциклических соединений приводит к возрастанию констант скорости исчезновения tq ( эффект тушения ) и одновременному изменению спектров поглощения, что указывает на образование новых промежуточных продуктов.
Анализ спектров поглощения короткоживущих промежуточных продуктов, возникающих антибатно исчезновению триплетных состояний, показал, что их природа определяется главным образом наличием или отсутствием в структуре гетероцикла связи м-н.
Тушение ненасыщенными гетероциклическими соединениями, в которых n-h связь отсутствует, приводит к образованию только
продуктов одноэлектронного переноса: свободных анион-радикалов - +
хинонов Q* и катион-радикалов гетероциклов d* в ацетонитриле (рис.1) и триплетных эксиплексов с практически полным дарено-т ~ •
сом электрона (q"— d*) в диоксане (рис.г). В этом случае тушение TQ связано с переносом электрона от молекулы гетероцикла к трйплетноа молекуле хинона:
т ex - + diss +
Q + D > (Q* - D* ) ■> Q* + D*
К ^ 1"Г ' I
Q Q + D продукты
В схеме iл и к_ех - константы скорости образования и распада триплетных эксиплексов; ^ , к®х -константы скорости дезактивации триплетных молекул хинонов и эксиплексов при переходе в основное состояние; kdiss - константа скорости диссоциации эксиплексов на свободные ион-радикалы в полярных средах. Для краткости такие гетероциклы названы "чистыми" донорами
од.
/ N&V \
1/ 1-L. J. 1
к
lili
1, юо нс
4So,6oo «ч 5Ю нн
4оо 5оо боо Х1 им
Рис. 1. Спектр наведешого поглощения системы
п-хлоранил - 1-этшшндол после затухания триплетного состояния в ацетонитриле.
электрона. Значения констант скорости тушения, их характерная для фотоиндуцированного переноса электрона гиперболическая зависимость от потенциалов ионизации ( х0) тушителей, а также ее анализ на основании эмпирического соотношения Рема и Веллера-.
1/2
&в = Дв /2 + [САб + X2] (1,2)
е е е
для энергии активации и свободной энергии реакции переноса электрона подтверждают этот механизм ( табл. 1 ). Экспериментальные данные для пятичленных гетероциклических молекул и их конденсированных аналогов группируется в две отдельные кривые. Этот факт использован нами при изучении боже комплексного механизма тушения тришвзтных состояний хинонов ненасыщенными ге-
тероциклическими соединениями, содержащими ы-н связь. ©
1
[•5
А- V
Г \ \ ¡"4
1 . М_ 1
-Л- — _ 50 не
500 600 Х,нн
Спектры триплетных эксиплексов п-хлоранила и 1-этилиндола (1), г-этилиндазола (г), 1-метилбензимвдазола (з) в диоксане. Осциллограммы изменения оптической плотности приведены на вставке: при X = 510 (4) и 450, 600 нм (5).
2. Перенос электрона и атома водорода при взаимодействии триплетных состояний хинонов с ненасыщенными гетероциклическими соединениями, содержащими ы-н -связь.
При тушениии триплетных состояний хинонов 1-1У азолами и бензазолами, содержащими атом водорода у пиррольного атома азота ( о-н), в условиях НЛИФ в качестве первичных промежуточных продуктов регистрируются только нейтральные радикалы хинонов и нейтральные N-радикалы соответствующих гетероциклов (рис.з). Наблюдаемым механизмом реакции в этом случае является
Таблица 1.
Потенциалы ионизации* и константы скорости тушения к^.10-6 (л.моль-1 сек-1) триплетного состояния п-хлоранила "чистыми" донорами электрона
N Тушитель к ч СН СМ э ю-6 ССН2СН 'г0)г эВ
V 1-Этилиндол 12000 54 ОО 7,69
VI 2-Этилиндаэол 9600 3400 7,85
VII 1-Бинилиндаэол 6500 2500 8. 01
VIII 1-Метилбенэ- 4800 1ЮО 8.36
имидаэол
IX БенэоС Ь}тиофен 4200 1400 8,13
X 1-Винилбенэо- ЗЗОО 260 8,30
триаэол
XI 2-Этилбенэо- 210 41 8,48
триаэол
XII 1-Метилбенэо- 310 25 -
триаэол
XIII Бенэок саэол 5,6 1 . 7 9,06
XIV 1-Метилпиррол 16000 5900 7,95
XV 1—Винил—2—ме- 12000 4500 7,93
тилпиррол
XVI 1-Метил- 4700 2600 8.66
кмидаэол
XVII 1-Винил- 4700 ЮОО 8,80
имидаэол
XVIII 1-Винил- 6100 1ЮО 8,81
пиразол
XIX 5-Метил-1-ви- 5200 1900 8,48
ни лпиразол
XX З-Метил-1-ви — 5200 1700 8,59
нилпираэол
XXI 1-Винил-3- 5300 840 8,73
метилвинил—
имидаэол
XXII 1-Винил-3,5- 37 ОО 2000 8.23
диметил—
пиразол
XXIII 1-Метил- 140 1 , ,9 9,04
пиразол
XXIV 1-Этил- Ю8 4, ,9 8,93
пиразол
XXV 2—Метилфуран 7800 ЗООО 8,37
XXVI Тиофен 4700 94 8,87
XXVII 2-Хлортиофен 5700 150 8,89
XXVIII Селенофен 9200 770 8,81
Совместно с Ермиковьм А.Ф.
отрыв атома водорода < н-атома ). Схема виде:
V
т 4
+ о-н -» он + о
1
о
Рис. з. спектры наведенного поглощения системы п-хлоранил-- бензимидазол в диоксане, полученные через 30 не (1, перенос Н-атома) и 300 не (г, перенос протона) после лазерного импульса. Полоса при 510 нм относится к триплет-триплетному поглощению хлоранила.
реакции представлена в (1 .з)
Исключением является тушение триплетного состояния п-хлоранила ( тха) индазолом в ацетонитриле, а индолом как в растворе аце-тонитрила, так и диоксана. Для индазола, наряду с переносом н-атома, фиксируется и перенос электрона с выходом, приблизительно равным 50и.
При тушении тха индолами в растворе диоксана наблюдается образование короткоживущего триплетного эксиплекса нового типа. Этот эксиплекс по временным ( а <20 не ) и спектральным характеристикам подобен триплетному эксиплексу системы п-хлоранил -- 1-зтилиндол (рис.4). Основное отличие заключается в том, что полоса поглощения этого продукта в области 450 нм отличается перераспределением колебательных компонент этой полосы ( 425, 450 нм ) по сравнению с длинноволновой полосой поглощения анион-радикальной компоненты в спектрах триплетных эксиплексов хлоранила с "чистыми" донорами электрона.
Аналогичные изменения претерпевает и полоса поглощения анион-радикала п-хлоранила при 450 нм в электронном спектре
ион-радикальной соли на+о' при переходе от апротонных к про-тонодонорным растворителям (рис.4,). Такие изменения обусловлены образованием н-связи анион-радикала п-хлоранила с гидроксил-с о держащим растворителем, что подтверждается увеличением частота валентного колебания с=о связи на 42 см"1 в спектрах комбинационного рассеяния света при переходе от ацетона к этанолу.
Проведенный анализ позволяет сделать заключение, что фрагменты эксиплекса п-хлоранил - индол связаны, кроме кулоновских и обменных взаимодействий, также и водородной связью между противоионами.
В литературе обсуждаются два механизма переноса н-атома. Прямой, происходящий в результате гомолитического разрыва и образования связей, и ступенчатый - перенос электрона и затем протона. Анализ полученных данных по триплетным эксиплексам с высокой степенью переноса заряда и межфрагментной водородной связью позволяет сделать предположение, что отрыв н-атома, наблюдаемый для изучаемых систем в условиях НЛИФ, является многостадийным процессом. Этот процесс включает перенос электрона, который индуцирует скачкообразное изменение цротонодонор-ных и протоноакцепторных свойств компонент эксиплекса и оста-
Рис. л. Спектр поглощения триплетного эксиплекса с водородной связью системы п-хлоранил - индол в диоксане.
навливается на стад/и образования эксиплексов с н-связью. Возможен также последующий перенос протона по водородной связи ( в случае хинонов и ненасыщенных гетероциклов, ион-радикалы которых обладают достаточными для этого протонодонорными и акцепторными свойствами ) и распад комплекса на свободные нейтральные радикалы.
Для подтверждения предложенного механизма получены данные по константам ионизации короткоживущих ( % = ю мкс) нейтральных семихинонных радикалов ( он-кислоты ) и катион-радикалов
ненасыщенных гетероциклических соединений (нн-кислоты) и сопоставлены величины Лрка = ркон: ~ рКон* равновесия (г.г) с ти— +
о* + о-н' > он* + и' (г.г)
пом радикалов, образующихся в результате тушения. Обнаруженные при исследовании процессов тушения вторичные реакции переноса протона
он* + о -► о* + он+ (г.з)
+
ОН* + V -> О* + Ш+ (2.4)
и некоторые методические приемы позволили методом НЖФ получить значения наблюдаемых констант скорости переноса протона ( к°Ьз ) от радикалов к гетероциклическим основаниям.
Из зависимостей 1д к°Ьз от рквн* оснований были определены рка некоторых он- и нн-радикалов в ацетонитриле (табл.г).
Таблица г.
Величины констант ионизации нейтрэльных радикалов хи-нонов и катион-радикалов гетероциклических соединений.
Радикалы соединений РКа <Н2°> рка(сн3с>0
П-хлоранил - 9,1
П-хлорбензохинон - 15,6
П-бензохинон 4,1 16,3
9,10-антрахинон 5,3 -
Индазол - 9,1
Индол - II.I
З-Этшггиоиндол - 12,8
* Получены методом импульсного радиолиза (литературные данные).
Результаты сопоставления типов короткоживущих интермедиа-тов, образующихся на начальной стадии тушения, со значениями Лрка подтверждают заключение о постадийном механизме переноса
атома водорода (табл. з).
Таблица з.
Связь Лрка = ркон;
- рк,
С!Н* равновесия о
¡эн
он
и типом короткоживущих интермедиатов.
Соединения
&рК.
интермедоаты
диоксан
ацетонитрил
(п-хлоранил)+
З-Этилтиоиндол 3,7
Индол 2,0
Индазол 0,0
(п-хлорбензохинон)+
З-Этилтиоиндол - 2,8 Индол - 4,5
Индазол - 6,5
ТЭВС ТЭВС
нейтральные радакалы
нейтральные радикалы
ион-радикалы ион-радикалы ион- и нейтральные радикалы
нейтральные радикалы
(пнЗензохинон)+
З-Этилтиоиндол - 3,5
Индол - 5,2
Индазол - 7,2
нейтральные радикалы
нейтральные радикалы
Триплетный эксиплекс с водородной связью.
Дополнительными аргументами в пользу сделанного вывода являются следующие факты:
1) потенциалы ионизации н-н содержащих гетероциклов лежат в в одном и том же диапазоне значений, что и потенциалы "чистых" доноров электрона - гетероциклических молекул с замещенным атомом водорода у пиррольного атома азота. Это означает, что и состояния с полным переносом электрона расположены в одной и той же области энергий относительно локально-возбужденного состояния. Следовательно, перенос электрона для них также энергетически выгоден, как и для "чистых" доноров-.
г) как и "чистые" доноры, гетероциклы с м-н связью образуют КПЗ с хинонами в основном состоянии без каких-либо особенностей.
з) для индола, 3-этилтиоиндола и индазола в ряде случаев
первичными являются продукты одноэлектронного переноса;
4) константы скорости тушения триплетного состояния хлора-нила гетероциклами с ы-н связью, уменьшаются с возрастанием потенциалов ионизации в ряду тушителей ( табл. 4 ). Как и при
Таблица 4.
Потенциалы ионизации эВ) и константы скорости тушения (к^, л.моль-1 сек-1 ) триплетного состояния хлоранила ы-н содержащими гетероциклическими соединениями
к .ю-6
Соединение -2- I п
снэсы сс2н4го2
XXIX 2-Метадимидазол 5600 3900 8.50
XXX 3,5-Диметилпиразол 4800 1370 8.77
XXXI Имидазол 4100 2000 8.96
XXXII 3-метилпиразол 2900 140 9.09
XXXIII 4-Бромпиразол 1500 46 9.11
XXXIV Пиразол 70 39 9.15
XXXV З-Этилтиоиндол 13000 5400 7.77
XXXVI Индол 13000 5000 7.91
XXXVII 5,6-Диметилбензимидазол 4800 3000 8.17
XXXVIII 2-Метилбензимидазол 6700 2600 8.24
XXXIX Бензимидазол 6300 1400 8.50
ХЦ 2-Хлорбензимидазол 5200 1100 8,60
хы Бензотриазол 94 30 9.08
тушении "чистыми" донорами электрона, наблюдаются отдельные зависимости логарифмов констант скорости тушения от потенциалов ионизации для пятичленных азолов и их конденсированных аналогов.
Ниже представлена схема реакции, объясняющая наблюдаемые экспериментальные факты:
сг + ьг> -► <2
о + он о" + он*
где - гсг - синглетное состояние хинона-, т • •
со га з - тришсзтныа эксиплекс с водородной связью; тсон'••-о'} - триплетный комплекс с переносом протона.
3. Спектральные свойства катион- и нейтральных радикалов ненасыщенных гетероциклических соединений.
В литературе практически отсутствуют сведения об оптических свойствах нейтральных радикалов электронноизбыточных ароматических гетероциклических соединений. Катион-радикалы этого типа гетеродаклов также изучены недостаточно. При исследовании механизма тушения триплетных состояний хинонов ( 1-гч ) получен ряд спектральных данных для таких соединений (табл.5).
Сопоставление данных абсорбционной спектроскопии катион-радикалов и фотоэлектронной спектроскопии нейтральных молекул показало, что полосы поглощения исследованных катион-радикалов в видимой области соответствуют к—не* переходам и обусловлены возбуждением электрона с глубоколежащей я^-МО на частично занятую И3-МО.
Полосы поглощения нейтральных радикалов сдвинуты в коротко-
Таблица з.
Спектральные свойства катион-радикалов гетероциклических соединений
Катион-радикал X шах* нм е. л.моль 1см 1
Индол 550 - 590 2000
1-Этилиндол 550 - 590 2400
З-Этилтиоиндол 600 ш 3900
Индазол 590 2500
2-Этшгиндазол 560 - 600 2000
I-Метилбензимидэзол 550 - 600 1000
Бензо(ь)тиофен. 645 2000
1-Этилбензотриазол 650 -
Бензоксазол 490 - 520 3300
волновую сторону по отношению к полосам поглощения соответствующих катион-радикалов (табл. 6).
Таблица е.
Спектральные характеристики нейтральных радикалов гетероциклических соединений
X. е .1073 \ , 8.Ю73 Соединение , , , ,
нм л.моль см нм л.моль см
Индол 490 2.8 510 2.8
З-Этилтиоиндол 505 535 ПЛ
Бензимидазол - - 530 Ш 1.3
2-Метилбенз-имидазол - - 530 Ш
2-Хлорбензими- дазол 5,6-Диметил-бензимидазол Индазол 510 ПЛ - 530 Ш 530 540 1.2 3.5
Бензтриазол 530 1.6 570 1.2
Их положение определяется в основном числом и взаимным распо-расположением гетероатомов в пятичленном цикле.
выводы
1. Установлено, что метод лазерного фотолиза является эффективным средством исследования первичных физико-химических стадий взаимодействия триплетных состояний хинонов с ненасыщенными гетероциклическими соединениями.
2. Исследован механизм фотоиндуцированных реакций электронно-возбужденных хинонов с 1-алкилзамещенными гетероциклическими соединениями ряда-азолов и их бензаналогов. В полярных растворителях тушение триплетных состояний хинонов происходит по механизму переноса электрона. В среде диоксана тушение осуществляется через высокополярные триплетные эксиплексы.
3. Доказано, что тушение триплетных состояний изученных хинонов н-н содержащими гетероциклическими соединениями обусловлено переносом атома водорода от молекул гетероциклов к электронно-возбужденному хинону. Анализ экспериментальных данных привел к заключению о двухстадийности реакции отрыва атома водорода - перенос электрона индуцирует резкое изменение кислотно-основных свойств реагентов с последующим переносом протона.
4. В системе п-хлоранил - индол впервые спектрально зарегистрирован новый тип возбужденных комплексов - триплетный эксиплекс с переносом заряда и водородной связью между проти-воионами.
5. Установлено, что свободные катион- радикалы гетероциклов и нейтральные радикалы семихинонов, образующиеся в результате первичного фотохимического акта, реагируют с гетероциклическими молекулами в основном состоянии по механизму переноса протона.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Петрушенко К.Б., Турчанинов В.К., Вокин А.И., Фролов Ю. Л. Фотоионизация фенотиазинов в присутствии органических и-ак-цепторов. //Теор. экспер. химия. -1981. -Т.17. №1. -С.103-108.
2. Петрушенко К.Б., Вокин А.И., Турчанинов В.К., Байкалова Л.В., Еськова Л.А., Фролов Ю.Л. Промежуточные продукты в реак-
циях электронно-возбужденного хлоранила в реакциях с гетероциклическими соединениями. //Теор. эксперим. химия. -1984. -Т.20. W3. -С.323-328.
3. Петрушенко К.Б., Турчанинов В.К., Вокин А.И., Ермгосов А.Ф., Фролов Ю.Л. Электронные спектры катион-радикалов. Гете-роаналоги инденз. // Химия гетероцикл. соед. -1985. -№6,
-С.750-752.
4. Петрушенко К.Б., Вокин А.И., Турчанинов В.К., Горшков А.Г., Фролов Ю.Л. Триплетные эксишюксы в реакциях электронно-возбужденного хлоранила с ненасыщенными гетероциклическими соединениями. //Изв. АН СССР. Серия хим. -1985. -№2. -С.267-271.
5. Турчанинов В.К., Петрушенко К.Б., Вокин А.И., Ермиков А.Ф., Еськова Л.А., Байкалова Л.В., Домнина Е.С. Донорно-ак-цепторное взаимодействие азолов с тетрахлор-1,4-бензохиноном в его основном и электронно-возбужденном состояниях. //Ш. орг. химии. -1989. -Т.25. Выл.6. -C.II38-II47.
6. Петрушенко К.Б., Вокин А.И., Турчанинов В.К., Коростова С.Е. Кислотные свойства короткоживущих радикалов, их проявление в процессах фотоиндуцированного переноса атома водорода. //Изв. АН СССР. Серия хим. -1988. -№12. -С.41-48.
7. Вокин А.И., Петрушенко К.Б., Турчанинов В.К., Горшков А.Г., Нахманович A.C., Домнина Е.С. Электронные спектры катион-радикалов и нейтральных радикалов индена и его гетероаналогов. //Ж. общей химии. -1988. -Т.58. Вып.4. -С.905-911.
Отпечатано в Институте геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН. Тираж 100. Заказ №